Старый 28.03.2011, 19:50   #1
DeGraph
Пфальцграф

+47
Рега: 28.11.2009
Игра: War Thunder/DotA2
Являясь любителем почитать, мне особенно нравится фэнтези в том числе своеобразный "поджанр" в фэнтези, так называемые "попаданцы". Вот захотелось создать топик для обсуждения, посвященной этой теме.

Для тех кто в не в курсе и в танке.

Попаданцы — литературный прием, получивший развитие усилиями НФ- и фентези-писателей. Означает одного или группу персонажей художественного произведения, попавших неизвестно куда (чаще всего в прошлое). Само попадание характеризуется внезапностью, способ попадания науке неизвестен (робинзоны), либо частично разработан(засланцы). Возможно не только телесное, но и духовное попадание (в виде вселения в тело аборигена).

Яркими примерами ( назвал произведения первыми пришедшие в голов ) таких произведений являются такие вещи как:

Цикл "Дорога домой" за авторством Виталия Зыкова
Спойлер: 

Лично по мне, это произведение одно из лучших в этом жанре, хороший слог автора, хорошо проработаны герои, их характеры, и мир.
Правда половина первой книги довольно нудно, но если осилить то не оторваться.

Цикл "Путь демона", за авторством Алексея Глушановского.
Спойлер: 

Этот цикл мне тоже очень понравился, хорошо проработанный мир, веселый-безбашенный герой, по совместительству ставший полудемоном и магом некромантом.

Так же под этот "поджанр" попадают книги, где герой попадает не в фэнтези мир, а например во вторую мировую войну, и меняют ход истории. Хотя это и относится к жанру Альтернативной Истории.

И многое другое в том же духе.

Более подробнее можно посмотреть на Лурке. Благо там более доступный язык для некоторых :P

Ссылки на данную тематику.
Последний раз редактировалось DeGraph; 30.03.2011 в 19:13.
DeGraph вне форума
Re: Попаданцы в фэнтези или "наши там".
Старый 28.03.2011, 20:27   #2
Atlis
барон

0
Рега: 07.06.2009
Большего убожества в фэнтези чем книги отечественных авторов про попаданцев сложно придумать. Введение попаданца значит лишь то что автор не может изначально продумать полноценный мир и грамотно ввести в него читателя.
Что касается указанных тут авторов то Зыков конечно чуть выделяется из общей массы писателей про попаданцев (возможно один из лучших в этой куче графомании) но до нормальных зарубежных писателей эпического/героического фэнтези ему еще очень и очень далеко.
Глушановский же может заинтересовать только того, кто раньше не сталкивался с фэнтези. Путь демона я читал, сплошные стандартные шаблоны в которые вписан супер-убер-мегакрутой главный герой который конечно же и демон и маг и крутой воин да еще и бард при этом, герою естественно все легко и даже очень легко удается (иногда что то не получается но лишь для того чтобы в итоге он пришел к еще большей крутизне). Видно что автор не старался и склепал откровенную халтуру, которая может понравится разве что недалекому школьнику с малым читательским опытом.
Atlis вне форума
Старый 28.03.2011, 20:29   #3
DeGraph
Пфальцграф

+47
Ну мне так довольно интересно читать, для отдыха. Я не ищу никакого глубинного смысла в данных произведениях, для этого научно-популярная литература есть.
Да и назвал я первые два произведения пришедшие мне в голову.
Старый 28.03.2011, 20:37   #4
Atlis
барон

0
Цитата:
Сообщение от Kortez Посмотреть сообщение
Ну мне так довольно интересно читать, для отдыха. Я не ищу никакого глубинного смысла в данных произведениях, для этого научно-популярная литература есть.
Да и назвал я первые два произведения пришедшие мне в голову.
Ну о вкусах не спорят. Кому то и Донцова нравится. Думаю между современными книгами про попаданцев и детективами Донцовой можно поставить знак равенства в плане насыщенности смыслом или литературной ценности, с учетом того что все таки жанры разные.
Atlis вне форума
Старый 28.03.2011, 20:41   #5
DeGraph
Пфальцграф

+47
Цитата:
Ну о вкусах не спорят.
Ну да, с этим согласен. Вкусы на то и вкусы, не для того что бы навязывать.
Старый 28.03.2011, 20:53   #6
BlackMokona
Banned

+18
Рега: 14.07.2009
Цитата:
Сообщение от Atlis Посмотреть сообщение
Кому то и Донцова нравится
Мне нравятся, читала все что есть, слежу за новинками, тьфу на меня

Цитата:
Цикл "Дорога домой" за авторством Виталия Зыкова
Прочла первую книгу, не зацепило никак.

Попаданцы обычно являются проэкцией авторов с несбыточными мечтами, пересмотревших аниме и голливудские блокбастеры.

А вот "Лейна" Елены Петровой доставила, например. Хотя вторая книга не так хороша, как первая :(
BlackMokona вне форума
Старый 29.03.2011, 00:32   #7
Donnerjack
рыцарь

-5
Рега: 06.03.2011
Цитата:
Сообщение от BlackMokona Посмотреть сообщение
Мне нравятся, читала все что есть, слежу за новинками, тьфу на меня
брр

Все что попадалось юмористического - ацтой, Ричард длинные руки норм , Злотников норм.
Старый 30.03.2011, 18:52   #8
Smirnoffskiy
бургграф

0
Рега: 30.11.2010
Инфо: Кто прочел, тот осел :Ъ
Многие произведения юмористическом фентези относятся к этому "поджанру" :)
Будть то Лютый, Белянин, Угрюмовы. Многие книги очень даже ничего. И я уж подавно не соглашусь с утверждением:
Цитата:
Большего убожества в фэнтези чем книги отечественных авторов про попаданцев сложно придумать
Мои самые любимые книги - это книги авторства Александра Прозорва. Во многих он использует такой прием, как перемещение человека нашего времени в прошлое. "Ведун", "Князь", "Боярская сотня". Скажу, что интереснее книг не читал. Удивительно точно передает автор мир "докрещенской" Руси, период правления Ивана IV. Присутствуют также и исторические ссылки и сноски. Советую почитать, может быть Ваше мнение о жанре изменится.
Цитата:
Введение попаданца значит лишь то что автор не может изначально продумать полноценный мир и грамотно ввести в него читателя.
Видимо, Вы из той группы людей-максималистов, что пытаются каждый раз изобрести велосипед, и никак иначе.
Я не набираю в рот говно.

Вами управляет тот, кто вас злит.
Smirnoffskiy вне форума
Старый 30.03.2011, 19:04   #9
DeGraph
Пфальцграф

+47
Цитата:
Сообщение от Smirnoffskiy Посмотреть сообщение
Мои самые любимые книги - это книги авторства Александра Прозорва. Во многих он использует такой прием, как перемещение человека нашего времени в прошлое. "Ведун", "Князь", "Боярская сотня". Скажу, что интереснее книг не читал. Удивительно точно передает автор мир "докрещенской" Руси, период правления Ивана IV. Присутствуют также и исторические ссылки и сноски. Советую почитать, может быть Ваше мнение о жанре изменится.
.
В таком случае читал Елманова?

Кстати лично для меня этот "поджанр" интересен тем, что позволяет представить себя на месте обычного человека с нашего мира, который попал в мир магии.
Последний раз редактировалось DeGraph; 30.03.2011 в 19:06.
DeGraph вне форума
Старый 30.03.2011, 19:06   #10
Microptic
(эксперимент 03)

+4
Рега: 21.07.2009
Сервер: Стол 180х120
Гильдия: Craftworld Altanzar
Зря вы так попаданцев ругаете. "Ведьм из Эскарпа" полагаю все читали? Весьма качественное "попаданство", на мой тогдашний не изощренный вкус.

Но сибиряк - не русский.
Microptic вне форума
Старый 30.03.2011, 19:36   #11
Kalabaxa
(фанат старых игр)

+48
Рега: 17.08.2009
"Трудно быть Богом" из это тематики?
Старый 30.03.2011, 19:37   #12
Microptic
(эксперимент 03)

+4
Рега: 21.07.2009
Сервер: Стол 180х120
Гильдия: Craftworld Altanzar
Цитата:
Сообщение от Kalabaxa Посмотреть сообщение
"Трудно быть Богом" из это тематики?
Нет, ибо внедрение ГГ в инородное общество происходит осознанно и организованно.

Но сибиряк - не русский.
Microptic вне форума
Старый 30.03.2011, 19:44   #13
Smirnoffskiy
бургграф

0
Рега: 30.11.2010
Инфо: Кто прочел, тот осел :Ъ
Цитата:
В таком случае читал Елманова?
Нет, не приходилось.
Цитата:
Кстати лично для меня этот "поджанр" интересен тем, что позволяет представить себя на месте обычного человека с нашего мира, который попал в мир магии.
Есть такое, особенно у Прозорова интересные метаморфозы с личностью героев происходят, попавших в "варварское" прошлое) Процесс освоения в новом мире, изменение взглядов на вещи и тп.
Я не набираю в рот говно.

Вами управляет тот, кто вас злит.
Smirnoffskiy вне форума
Старый 30.03.2011, 19:51   #14
Loveless
ландлорд

0
Рега: 08.08.2009
http://zhurnal.lib.ru/z/zhgulew_p_n/nashitam.shtml
Кого интересует, можете поискать здесь книги про попаданцев. Большинство из них - шлак, но можно найти вполне интересные.
Loveless вне форума
Старый 30.03.2011, 19:55   #15
DeGraph
Пфальцграф

+47
Цитата:
Нет, не приходилось.
Цикл "Обреченный век", тоже докрещенская Русь, оч интересно по мне.

Цитата:
http://zhurnal.lib.ru/z/zhgulew_p_n/nashitam.shtml
Кого интересует, можете поискать здесь книги про попаданцев. Большинство из них - шлак, но можно найти вполне интересные.
Спасибо за линк, много нового нашел.
Старый 30.03.2011, 19:58   #16
Atlis
барон

0
Цитата:
Видимо, Вы из той группы людей-максималистов, что пытаются каждый раз изобрести велосипед, и никак иначе.
Неверно. Просто у меня большой читательский опыт, я читал сотни различных книг в жанре фэнтези. И по моим наблюдениям творчество отечественных авторов на тему попаданцев значительно уступает действительно качественным произведениям зарубежных авторов. Конечно есть из этого возможны определенные исключения, да и самая идея попаданца не то чтобы совсем не интересна, просто на данный момент она очень заезженна и в большинстве случаев используется не для придания интереса книге, а просто потому что автор не знает как еще раскрыть созданный им мир, и использует наиболее очевидный и доступный прием. Все таки подавляющее большинство книг наших авторов в жанре фэнтези с попаданцами или без - тупое копирование ряда шаблонов различающиеся лишь расположением этих шаблонов в разном порядке. Но конечно это не означает что нет действительно качественной литературы о попаданцах, она конечно есть, но как я уже говорил ее крайне мало, но не многие авторы используя этот шаблон в дальнейшем могут вывести свое произведение на высокий уровень.
Atlis вне форума
Старый 30.03.2011, 20:01   #17
DeGraph
Пфальцграф

+47
2 Atlis если не сложно, перечисли те произведения, которые ты считаешь качественными в этом "поджанре".
Старый 30.03.2011, 20:32   #18
Atlis
барон

0
Цитата:
2 Atlis если не сложно, перечисли те произведения, которые ты считаешь качественными в этом "поджанре".
Ну пожалуй из наших Зыков, как я уже тут упомянул его "Дорога Домой" конечно не шедевр в плане эпического или героического фэнтези, но все таки выделяется на общей массе других отечественных авторов, да и линии попаданцев раскрыты довольно грамотно и с элементами нешаблонности. Еще одно время нравился "Рыцарь Ордена" Садова, сейчас мне возможно была бы не так интересна эта книга но когда то мне казалось что неплохо.
Отдельного упоминания достоин Макс Фрай, правда в его книгах главный герой добровольно переходит в другой мир но все таки очень отдаленно можно причислить к попаданцам. Кто читал "Лабиринты Ехо" тот поймет, для прочих даже нет смысла расписывать, мир Ехо настолько нестандартен для современного фэнтези насколько это вообще возможно, но между тем книги о сэре Максе просто завораживают.
Из зарубежных авторов сложно назвать кого то конкретного, все таки тема попаданчества там как правило не используется в виде основного смысла произведения, а переходы между мирами если они есть то не всегда происходят в виде чисто попадания неизвестно куда, а служат лишь одной из частей сюжета, как пример - "Темная Башня" Стивена Кинга.
Также отдельно скажу про попадание в исторические эпохи без ярко выраженного фэнтези-элемента в дальнейшем - думаю если автор действительно хорошо разбирается в том, о чем пишет и может максимально достоверно передать тот период о котором пишет - то такие книги вполне могут быть и неплохи, в любом случае как правило их читают именно те кому исторический период затронутый в произведении интересен уже сам по себе.
Конечно кому то мое мнение может показаться необъективным, но тут тоже надо понимать что дело в разных точках зрения и вкусах, которые тоже меняются с течением времени. Например многие книги которые мне нравились когда я только начинал интересоваться жанром фэнтези, сейчас после огромного количества прочитанного уже кажутся очевидно примитивными.
Atlis вне форума
Старый 30.03.2011, 20:40   #19
DeGraph
Пфальцграф

+47
У Садова забавный ГГ, 13 летний паренек.
Старый 30.03.2011, 20:48   #20
Atlis
барон

0
Цитата:
У Садова забавный ГГ, 13 летний паренек.
Ну да 13 летний паренек который почти сразу становится лучшим воином в мире, в дальнейшем проявляет себя как харизматичный лидер (и самое главное взрослые и адекватные люди в мире похожем на средневековье вполне идут за ним), да к тому же умен не по годам и с легкостью решает любую проблему начиная с экономики и бизнеса и заканчивая военной тактикой/стратегией, создается впечатление просто невероятного вундеркинда. Хотя казалось бы в нашем мире был обычным непримечательным парнем и особо ничем не блистал. Впрочем подобным образом дела обстоят практически с любыми главными героями в любом произведении Садова, хоть это и крайне не реалистично.
Atlis вне форума
Ответить