\

Как определиться в жизни, начать зарабатывать и свалить за бугор. Подробная инструкция. Часть 1

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем xBarDx, 15 мар 2017.

?

Нужна ли эта тема и стоит ли писать следующие части?

  1. Да

  2. Иди на хуй

Результаты будут видны только после голосования.
  1. ХрустальныйПик
    ХрустальныйПик 15 мар 2017
    Але, блять. А кто будет дворы подметать, на почте работать, такси водить, детей учить, лечить больных, строить дома и тд.тп? Как лет 6 назад каждый второй был юристом, так сегодня каждый второй IT-шник ебаный.
  2. TpuToH
    TpuToH 15 мар 2017
    Тема довольно интересная и как минимум для Москвы актуальная. Я года два работал в сфере тестирования, сначала как администратор тестовых стендов (поддержка ТС, локализация и решение дефектов и т.д.) Потом перешёл в нагрузочное тестирование, тоже довольно перспективное направление развития и тут уже понадобился С++. Специалисты по нагрузочному тестированию нужны во всех отраслях где используется собственный отдел разработки. В Москве джуниор может начать карьеру в компаниях предоставляющих услуги тестирования крупным IT\Телеком\Банки, в таких компаниях выгодно работать потому, что в резюме вы сможете написать, что работали на проекте "Крупного Банка" тестировали, к примеру, такой продукт как банк-клиент, применяли такие-то технологии и методы, это уже весомо. Вы говорите, что для вхождения нужно знание языков программирования, не соглашусь, как правило обычные тестировщики выполняют ручные тесты по подробно описанным тест-кейсам, где пошагово описано куда жать и что вводить и как подготовить тестовые данные. Конечно нужно ознакомиться с теорией тестирования, узнать про жизненный цикл дефектов, какие бывают виды тестирования, чем отличаются. Это я всё к тому, что если вам уже за 30 и вы пришли устраиваться на тестировщика вам мало, что светит, потому, что берут на джуниоров как раз таки легко обучаемых студентов-школьников и платят им копейки (а у вас уже семья, возможно дети) т.е. шансов почти нет.
  3. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 15 мар 2017
    Если идти на галеру (для тех, кто не в теме - это бодишоп-аутсорс) - то 100%, мне даже с upper-intermediate low + в довесок французским intermediate предлагали всего 350, ну я и отказался, естественно.

    Если же говорить о фронтенде, там новичку скорее всего удастся попасть в веб-студию, где ангийский достаточно знать на уровне чтения документации.

    В продуктовой компании тоже особо английский не прокачаешь, спасает опенсорс - тематический Slack и GitHub.
  4. Freak
    Freak 15 мар 2017
    нагрузочные тесты отдельная история, это больше к деву, чем собственно к тестированию
  5. Freak
    Freak 15 мар 2017
    с девов меньше требуют английский, или я не прав?
  6. Serhii Kulykov
    Serhii Kulykov 15 мар 2017
    Я собеседовался на позицию верстальщика на саппорт-проект по интеграции готового продукта (виджета), так что там ожидалось много общения с заказчиками. Одна только проверка знаний английского проходила в 3 этапа: устно по телефону с тичером, письменно (тесты) и на самом собеседовании (устно + письменно).
  7. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    16 мар 2017 Показать
  8. Tekimo
    Tekimo 16 мар 2017
    Давай скидывай уже материалы для самых тупых. А то распизделся тут - "Мы гарантируем Вам вход в ИТ бузинес, 100500% профита! Это просто невьебенно ахуенно и даже какел может жить как узбек в Москве! Всё что для этого нужно это просто..."
    Типа самые самые азы скидывай. Ну вот вообще для даунов. Тогда будет разговор по существу. А пока
  9. WLotus
    WLotus 16 мар 2017
    Интересно, буду ждать новые статьи.
  10. Inf0
    Inf0 16 мар 2017
    [​IMG]
  11. user1736
    user1736 16 мар 2017
    Занятная тема конечно, но по одному введению мало что понятно/

    Хотел написать подобную статью с советами, как только трактор будет готов (пока успел перебраться с Урала в Питер, в Европу собираюсь отбывать этим летом).

    Я качался по ветке магии (программист), основной перк JavaScript.
  12. Likable
    Likable 16 мар 2017
    Пиши еще, много кому из здешних взрослых задротов будет интересно.
  13. CleanSky
    CleanSky 16 мар 2017
    Ну ёбаный каравай. Примерно 2-3 года назад куча школоты начала повально валить на "программистов", поняв, что с этого можно поиметь профит,а не учиться на ссаных экономистов, юристов,менеджеров и прочую поебень с 20к зарплатой после получения диплома, и с тех пор при поступлении в ВУЗы начали развязываться такие махачи за места, что Batllefield нервно курит в сторонке.
    Самое забавное, что в Москве нормальные ВУЗы, где тебя могут реально обучить и дать реальные знания - можно пересчитать по пальцам одной руке(на самом деле - еще меньше). В Питере - чуток получше ситуация. В остальных случаях - чистое самообразование.
    В итоге на выходе получается в основной массе овердохрена балбесов, которые создают якобы конкуренцию,но это происходит чисто из-за их количества ибо их знания оставляют желать лучшего(но диплом зато есть), что не есть хорошо. Хотя, правильно подметили, что хороших спецов это не коснется в общем-то.
    Ебаный пиздец, вот об этом я как раз и говорил.
    Создание искусственной конкуренции при поступлении в ВУЗы и в первое время после их окончания приводит только к лишнему гемору
  14. iDno
    iDno 16 мар 2017
    Начну с наезда - не знаю сколько дефо заплатил за написание этой пасты, но работа на двойку.

    С точки зрения информативность, статья бесполезна - человек вообще НЕСЕЧЕТ. Любому человеку, так или иначе знакомому с айти понятно, что это СТЫД и ПОЗОР, это СРАЗУ ВОН ИЗ ПРОФЕССИИ.

    По сути в мире айти, есть несколько ключевых направлений, вот некоторые из них
    • веб-параща - пыхопе, джанго, ангулрчики и тд - бездельники, их тысячи тысячь, будут работать за 10$ в час
    • админ-параща - админы, настройщики ажуров и цисок, и прочие, по факту уже года 3 как ненужны
    • проприетарная-джава-параща - элита дна
    • легаси-параща - что-то на уровне пыхопешников, но с мозгами, иногда могут писать код без стакоферфлоу
    • опенсурс-параща - безнесмен, клоун и говнокодер в одном флаконе, на любой конфе можно узнать по будке и ноуту со стикерами
    • Программисты - люди работают, профессионалы с большой буквы
    Люди которые занимаются - пыхопе, фронтендом, тестированием, администрированием, дба - НЕНУЖНЫ, это ключевая точка понимая рынка айти разработки. В этих ваших эсешаях, нужны только реальные Программисты, которые ебащут 24/7, могут научиться всему и знают практически все о кищочках и о том как ВЕЩИ работают, наличие одного такого уже генерит ПРОДУКТ.

    Программист это профессионал, что бы им стать, нужно денно и ночно ебащить и не год, и не два, а лет 10, БЕСПРЕРЫВНО. Если вы гений то может 5-7, и не просто ебащить, это должно доставлять. Ибо если это не доставляет, смысла начинать нет, тк с утра, вам за чашечкой кофе нужно прочитать 10-20 хайповых новостей и узнать новые баги, быть В ТРЕНДЕ. В обед вам нужно пилить СВОИ либы, после работки нужно прочитать еще 20-30 новостей, но уже о РЕАЛЬНЫХ вещах и до 4 утра опять разбираться и учиться. По мимо этого ваш профиль на курсере должен быть усыпан лычками 100 из 100, а сама курсера быть домашней страницей в броузере.
    Но даже став программистом, это не конец, наоборот, нужно поддерживать УРОВЕНЬ.

    Уехать из рашки - А ЗАЧЕМ? Биомусор должен быть биомусором, если бы ко мне на работу устраивался человек из ПОМОЙКИ, то сразу понятно, в конторе что-то не так, оттуда нужно БЕЖАТЬ.

    Люди без знаний, без идей, без способности учиться - биомусор, он НИКОМУ не нужен. Весь этот хайп по поводу ОН УЕХАЛ и Я СМОГУ - не работает, от того что биомусор уезжает в эсашай, он не перестанет быть биомусором.

    Я не хочу никого оскорблять, кроме топикстартера, так как он не смог даже СКОПИПАСТИТЬ ШВАБРУ, нет. Я просто хочу помочь людям понять эту ментальную ловушку - ловушку внутренних метаний.

    "О, чувак инстаграм сделал, дочку фоткает, на рекламе ЗАРАБАТЫВАЕТ и Я СМОГУ"
    "О, чувиха раскрутилась за счет хайпа изнасилования И Я СМОГУ"
    "классный канал с ревьюшками ДОШИРАКА, лям подписчиков и Я СМОГУ"
    "чувак фоткает шкур на рублевке и Я МОГУ "
    "чувак программирует норм, ну ничего, 3 месяца поучусь и тоже ТАК СМОГУ"

    Нет блядь, не сможешь. Раскрываю секрет успеха для биомусора, который хотят стать белыми людьми, либо придумываешь постоянно что-то новое и классное, и наслаждаешься жизнью пока везет, когда везение закончится идешь нахуй, опять становишься биомусором.

    Либо идешь по сложному пути и крутишь одну единственную гайку до победного, этакая философия ПУТИ, выбрать ПУТЬ и идти по нему, идти несмотря ни на что, и не сомневаться, да у вас это займет 10 лет, может 15, но вы не сдохните на помойке, и вам не нужны будут статьи бездельников и бездарей как топикстартер.

    Человеку СОВЕТЫ НЕ НУЖНЫ, он и так сможет получить, то что хочет.
  15. ThrashMetal
    ThrashMetal 16 мар 2017
    Так в любой отрасли, не вижу ничего плохого в этом, вижу только что у тебя разрывает)
  16. Totem
    Totem 16 мар 2017
    /
  17. NEC
    NEC 16 мар 2017
    Ну тогда у тебя отличный шанс стать юзлес айтишником. А им платят те же 2 копейки. Не идите вы ребята в QA этот, чего бы там автор не говорил, ЗП почти всегда несравнима с разрабами, понимания программирования как предметной области тоже ниже.

    И знания для старта нужны совсем не ЯП, нужны фундаментальные основы. Алгоритмы, типы данных, структуры данных, понимание работы операционных систем и основных протоколов передачи данных, основы баз данных. Обладая этими знаниями можно начинать писать на любом языке. Именно таких знаний требуют от соискателя на должность джуниора QA / разраба. А не какой то там ебаный силениум и опыт в питоне/джаве.

    А вот эти фразы типа "ничего значть не нужно, пойдет и человек с гуманитарным складом ума, ко-ко-ко" - это автор поста молодец. Вот именно таких специалистов надо на рынке побольше. Именно благодаря таким "конкурентам" у нас хорошие зарплаты.
  18. Cptn
    Cptn 16 мар 2017
    Я могу Вас обнять и расцеловать?))
  19. Beliall
    Beliall 16 мар 2017
    Еще 10 лет назад самыми востребованными были QA. Сейчас от QA требуют автоматизации, а все обезъянье тестирование в Индии, Филиппинах и Китае.

    А текст ниже можно вынести в шапку, чтобы народ сразу понимал динамику того, куда собирается сунуться

    1. Есть индустрии, в которых на рынке доминируют компании с численностью не более 500 человек. Они отрабатывают более 90% рынка.Фишка в том, что они обслуживают рынок, который еще 5 лет назад обслуживало 20 тыс. человек. Вопрос - куда делись остальные 19500 тыс? И почему эти 500 остались, а остальные были сокращены? Потому, что все процессы и инструменты поднялись на качественно иной технологический уровень.

    2. Два года назад все носились с Big Data, Hadoоp и все такое. Спецов нет. Сейчас все заполнили индусы и это уже никого не волнует.

    3. Аналитика. 3 года назад надо было понимать, где покупать данные, чего-то там анализировать. Сейчас нужно писать на python, R и использовать Tableu. Но через 2 года скорее всего появится или разовьются несколько сервисов, что уже ничего и писать не надо будет.

    4. 5 лет назад девелоперы писали кучу софта. Сейчас front end тянут с Bootstrap, все остальное с Git и интегрируют. Интегрируют в 100 раз больше, чем пишут. А ленивые подвисают на Zapier API. Пишут только уникальные алгоритмы, да и то первые два года, потом уже только готовые модули. Сейчас 90% компетенций девелопера это быстро понять где что лежит и интегрировать в код. Я не умаляю их уровень - это ППЦ компетенция.

    5. Требования к Technical Writer такие, что еще 5 лет назад это вполне могли назвать Full Stack Developer.

    6. Раньше маркетинг в компаниях это был покупка лидов. Сейчас это размножение API. Понимаете? Модель быстрого масштабирования включает: разработку API с хорошей документацией, обучение и вовлечение девелоперов, создание моделей прибыли и маркетплейсов для девелопера. Хороший маркетолог тот, кто понимает в какую эко систему и с чем можно войти, чтобы получить лиды.

    7. Product Dev 3 года назад был про UX/UI. Сейчас в основном data и тест driven. 3-5 лет назад были в моде Community Owner/ Manager, сейчас data analyst - миллион метрик, дашборды...

    8. Образование меняется сумасшедше. Всех интересуют скилы и опыт, про универ никто не спрашивает. пишут типа хорошо MS/PD, но это по моему по-привычке... многие уже не пишут... Бизнес курсы растут.

    9. Cover Letter никто не спрашивает - интересуют ключевые слова, инструменты и опыт.

    10. Знакомый супер крутой девелопер - перешел в крутую компанию. Там лабают на GO - быстро изучает.

    11. В софте индусы и китайцы задрочили всех. Славяне говорят индусский код. Это от страха. Если Вы работаете в реальной индустрии, то важно не качество кода, а то, что Вы знаете конкретные фреймворки и проблемы. Если релевантного опыта нет - шансов мало.

    12. Рабство нарастает. Прозрачный рынок и формализованные процессы привели к тому, что Ваш уровень скилов сразу оценивают - fit/no fit. Сразу есть вилка, причем с очень узким слоем. Т.е. к примеру Вы можете со своими скилами подойти на уровень 119 в год, а на 125 уже ДРУГИЕ люди. Это как продукты на полке в разных ценовых аудиториях.

    13. Психотерапевты обогощаются больше программистов))) И все боятся. Как верно заметил Ilya Os - ощущение, что средний класс вымирает. Люди смещаются вверх - те, кто тянут, лидеры и с головой. Те, кто не тянут постепенно out of business - потому, что на их место приходят моложе и дешевле. Все больше людей переводят на контракты.

    14. Компании превратились в компьютеры и они партнерствуют интерфейсами. Хитрые переговорщики остались только в инвестиционных сделках, все остальное до предела формализовано. На каждую позицию масса альтернатив поставщиков. Скорость переключения и цена переключения падает, а если что не так, то страховка уже включена в цену пакета. Вопросы решают smart contracts Виталика Бутерина. Я думаю все лоеры желают ему гореть в аду, а все работники банков ненавидят block chain, но сделать ничего не могут.

    15. Количество стартапов растет и объем денег тоже. Еще никогда бизнес не напоминал так войну. Но это все Силиконовая Долина - место возможностей и параньи. Именно здесь сумасшедшие ученые и инженеры создают будущее. И никакой Трамп с Путиным не могут им помешать. Почему? 1) Они старые 2) Они вообще не понимают что происходи и их советники не понимают что происходит. Это все инерция.

    16. Очень отчетливо видно, как история раздваивается на две разных цивилизации - образованных, кто fits и всех остальных. Я осознаю, что для 99% человечества это не видно. Люди читают то, что я пишу и думает - это какой-то стремный киберпанк, чего тут Крол жути гонит. Все ништяк, нас и тут неплохо кормят. Я не навязываю своего мнения, я просто делюсь сигналами.

    Оригинал тут
  20. Wolfourin
    Wolfourin 16 мар 2017
    что, нашел таки себе оправдание аж на третьей странице коментов? =)
  21. Nerroir
    Nerroir 16 мар 2017
    Меня взяли без опыта работа андроид-разработчиком, на поиск работы ушел где то месяц. Тут куда важнее не опыт работы, а портфолио, в моем случае это были ссылки на Github и GooglePlay. Если кому интересно, учился на этих ресурсах - startandroid.ru и javarush.ru. Оба русскоязычные, первый бесплатный, второй платный.
    Недавно купил макбук и в свободное от работы время осваиваю еще разработку под ios - там ниша вообще пустует и денег больше.
  22. Cptn
    Cptn 16 мар 2017
    Оправдание в чём, разрешите уточнить?
  23. NEC
    NEC 16 мар 2017
    да уж, разработчиков под Аёсь днем с огнем не сыскать :facepalm:
  24. NEC
    NEC 16 мар 2017
    Сам то понял чего написал ? Портфолио - фактически и есть твой опыт работы. Ссылки на гит в студию
  25. NEC
    NEC 16 мар 2017
    мамкин срыватель покровов - пониматель рынка :)
    Разработчики не нужны в процессе разработки etc :)
    Позволь спросить, какое место в этой твоей иерархии нужных/ненужных специалистов занимаешь ты ?) Можешь не отвечать, по количеству слов "биомусор, *-параша" итак все ясно, походу... дизайнер :)
  26. Nerroir
    Nerroir 16 мар 2017
    Дизайнер что ли? Или мамкин программист?:D Не тупи. Программист на гитхаб выложить может только свои проекты, а весь опыт работы лежит в закрытых репозиториях. Я перед тем как устраиваться выложил свой аудиоплеер для ВК. Вот ссылка -
    https://github.com/Mezmeraiz/VkontakteAudioPlayer
  27. Yoshimiru
    Yoshimiru 16 мар 2017
    ) а расписание выхода статей будет? где кнопка подписаться и оповещение?
  28. NEC
    NEC 16 мар 2017
    Ога, дизайнерю серверсайд к биллинговым системам, например.
    Камрад, это чистая правда про свои проекты на гите, но ты то выложил 99% чужого кода.
    Кстати папку от ide надо в гитигнор добавить и переименовывать свой "продукт" в VkontakteAudioPlayerPro ты тоже поторопился)
    по теме, да, опыт весь лежит в приватных репах...и дальше то что ? что мешает указать в портфолио над чем и когда работал, какие конкретно задачи и как решал ? Из коммерческого кода никогда и ничего нельзя кинуть в публичные репы. Т.е. если я не пилю в свободное время говно типо аудиплеера для вк, то в портфолио мне занести нечего и по твоей дибильной логике я плохой программист?))))

    з.ы. коммиты на русском языке :kabzonhappy:
  29. NEC
    NEC 16 мар 2017
    Ребята, ну это программирование нафиг. Я вам гарантирую, если вы сидите на форуме и ждете пока вам какой то сомнительный тип распишет свой сомнительный рецепт "успеха", вместо того что бы читать книжки (нагуглить список крутых книжек по IT не составляет труда), никакой профессиональный успех вам никогда не светит. хуйней заниматься прекратите и го в Тера онлайн, реально фановая оказалась ММО хД
  30. Rozenkranz
    Rozenkranz 16 мар 2017
    Зачем если тебе 30 - 30+ пытаться ворваться в IT? Что это за "врыв" такой? Стать бородатым джуном и оправдывать это тем, что в европке в 30 только от мамки уезжают?
    К слову об успехе, у меня есть некий знакомый, весьма разъебайского вида и поведения. В прошлом году решил с женой мороженым поторговать (летом с передвижных холодосом). Посчитали, выяснилось что вход 250к. Ну типо поднакопили, или в долг взяли, хз история умалчивает. В общем воткнули они свой холодос недалеко от Казанского (Место действия СПб). Заплатили фуражкам 70к за месяц, за точку и еще 2-3к в день патрулю. Не скажу, что там миллионы, и ларьков у него не 100500, но прошло 2 сезона и у человека летом - 2 (или 3 может) холодоса по городу и вроде как собирается шаурму открывать :) Общепит это дело такое... затягивает знаете ли.
    К чему это я. У него доход в месяц 100% больше 150-200к. Считаю это успехом.

    Вывод: Вам не нужно IT, "врывы" и прочая хуета. Вам надо ебашить как проклятым. Думать головой и умеренно рисковать.
    И да, думаю что через 5-10 лет глубинное обучение будет легко компенсировать работу программистов. Поэтому не обольщайтесь, IT это тоже очень передутый пузырь. Перенасыщение уже произошло)

Поделиться этой страницей