\

Как определиться в жизни, начать зарабатывать и свалить за бугор. Подробная инструкция. Часть 1

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем xBarDx, 15 мар 2017.

?

Нужна ли эта тема и стоит ли писать следующие части?

  1. Да

  2. Иди на хуй

Результаты будут видны только после голосования.
  1. NEC
    NEC 16 мар 2017
    Не совсем верно. Просто курсы и книги из разряда "с++ за 24 часа" делают свое дело: приносят доходы авторам и лекторам, наполняют рынок своеобразными специалистами, которые конкуренции не составляют от слова нихуя. Какая хрен разница сколько человек пишет на пыхапе, если реально пишет из них 2%, вот у них то как раз и работа и деньги. Как хороших специалистов было мало, так и осталось, в этом плане беспокоится не о чем. Тут выше кто то говорил, что разработка уже не та что раньше и состоит на 90% из компоновки готовых инструментов. Так вот, этот океан вкусного и удобного инструментария тоже кто то разрабатывает ;) была бы голова на плечах, а работа для айтишника найдется
  2. Rozenkranz
    Rozenkranz 16 мар 2017
    Я полностью поддерживаю, относительно "профи". Их мало в любой сфере, на самом деле. А уж реальных "суперпрофи" всегда еденицы, но они положили на это свою жизнь и прутся от процесса на все 100%. А мы тут понимаешь вроде как обсуждаем джунов 30+ (новоиспеченных). А они станут профи, с вероятностью ну.... 5%.
  3. massimo
    massimo 16 мар 2017
    Автор, спасибо. Только в следующей статье хотелось бы увидеть побольше наименований литературы, дабы не превратить тред в беллетристику.
    ps: где пацаны из Делойтта и ПвС?
    1. Inf0
      Inf0 16 мар 2017
      1. Английский язык – на уровне чтения/понимания спецификаций, оформления тест-кейсов и багов,
      2. Роль тестирования и место QC-инженера в процессе разработки ПО.
      3. Факторы качества ПО.

      4. Отличие QA от QC.

      5. Критерии начала и окончания тестирования.

      6. Методологии разработки ПО: структурные, итеративные, гибкие.
      7. Виды тестовой документации:
-requirements, User Story, specifications;
- Development Project Scope Document, Product Backlog, Sprint Backlog; -Test Plan;
-Use case;
-Test Case;
-Test Suite;
-Test Set;
- Bug report;
-Traceability matrix
      8. Работа с требованиями:
      - уровни требований;
      - атрибуты требований;
      - источники требований;
      - тестирование требований;
      - change request;
      - требования в Agile;
      9. Тест-кейс как основной документ для проверки функционала.
      - Определение TC;
      - Требования к составлению TC;
      - Тест дизайн, техники тест-дизайна;
      - Отражение покрытия требований тест-кейсами через матрицу трассировки;
      10. Уровни тестирования:

      -unit testing;

      -integration testing;
      -systemtesting;

      -acceptance testing;

      11. Классификация видов тестирования ПО:
      -по знанию внутренней системы (black/white/gray box);

      -по объекту тестирования: functional/non functional (load, stress, performance) testing, UI-testing, localization testing, compatibility testing, usability testing, security testing.
      - по субъекту тестирования;

      - по времени проведения тестирования;

      - по критерию позитивности;
      - по критерию динамичности;

      - по степени автоматизированности;

      - по степени подготовки к тестированию.

      12. Работа с дефектами:

      - отличие “bug” и “error”;

      - источники возникновения ошибок;

      - обязательные действия при обнаружении бага;

      - атрибуты бага (severity(criticality), priority);

      - градация серьезности дефекта;

      - градация приоритета дефекта;

      - жизненный цикл бага, понятие о «статусе» дефекта; - структура баг-репорта;

      13. Понятие о клиент-серверном взаимодействии. Особенности передачи данных черех HTTP/HTTPS протоколы.

      14. Особенности тестирования:
      - Desktop – приложений
      - Мобильных приложений (iOS, Android, Windows Mobile)
      - Web приложений

      15. Основные понятия о базах данных.
Системы управления базами данных.
Виды БД.
Особенности реляционных БД.
Нормализация таблиц, типы межтабличныхсвязей
      16. Язык SQL и базовые SQL команды.
      17. Понятие об эстимации собственного тестингового процесса.


      Литература:
      1. Роман Савин “Тестирование дот.ком”
      2. Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен «Тестирование программного обеспечения.»
      3. Rob Lambert “36 Days of Web Testing”
  4. NEC
    NEC 16 мар 2017
    В IT, конечно, можно ворваться в любом возрасте, но 30+ джун.. к этому возрасту обычно уже очень крепкие мидлы, а то и сеньеры. Будет трудно, + как я уже выше говорил: для начала нужен базис, хорошие уверенные знания computer science, а это тоже время на изучение, за которое никто не заплатит. Соответственно пока ты учишь основы основ надо параллельно где то работать, соответственно большую часть сил тратить не на учебу. Запал очень быстро пропадет, самооценка понизится. И это не берем в расчет то, что живем в России, где к тридцатке уже могут и проблемы со здоровьем появиться. Ставлю на то, что джун за 30 - это утопия
  5. IIOJITOCKOKOC
    IIOJITOCKOKOC 16 мар 2017
    Ахаха ну ты лошара. Выучить ангуляр, порабоать год два и получать 2к зеленых или как ты говоришь ебашить 10 лет и получать то же самое в лучшем случае. А в худшем ебашить на госконторе в рашке за 30к рублей
  6. NEC
    NEC 16 мар 2017
    верно мыслишь, начинаешь погружение в мир IT с ангулара, на собеседовании не можешь ответить зачем, собственно, ангулар вообще нужен и почему бы просто жеквери не использовать, идешь грустный домой :)
  7. fastmuse
    fastmuse 16 мар 2017
    Т.е. только 2 варианта? Ты либо биомусор (ну и подвиды), либо бог программирования? Интересное заявление, слушать долбоеба, впадающего в крайности, я, конечно, не буду.
  8. Trojn
    Trojn 16 мар 2017
    пиши! было бы очень интересно почитать и тем более если статьи будут регулярно, а не раз в месяц.
  9. Rozenkranz
    Rozenkranz 16 мар 2017
    Вот и я о чем, в 30+ проще начать заниматься каким-то не настолько профильным направлением. У меня вот этот друг, про которого я говорил (про мороженое), он сам-то инженер, проектировал турбинные лопатки на силовых машинах, потом на арсенале ебашил. Ну такой прям. Кадр сука) И гнить бы ему там, если бы не решил попробовать что-то сделать. А не пойти "поучится на 2 недели и стать дипломированным специалистом".
    Я вот за это и топлю. Делать. Только это принесет результат. Желательно делать с умом)
  10. Deruku
    Deruku 16 мар 2017
    Спасибо автору топика! С удовольствием почитаю.
    И лучше не читай комменты, так больше шансов, что не забьёшь на своё начинание ;)
  11. qwertyuiop
    qwertyuiop 16 мар 2017
    Кароч..я ворвался всем сесть.
    Полтора года назад я был наивным дурачком, увидев объяву на java junior на 80к, я подумал а почему бы и нет. Тем более учился на прикладной математике 3 курса(лол). В общем сначало было круто, javarush, потом посоветовали хардкорные курсы. Записался на эти курсы, прорешал там порядка 50 задач, и как то надоело, это прошло уже месяца 4 как я учился. На последней задаче я зафейлился, лень было делать, и она была сложная к тому же. В общем сказал что все, с меня хватит пойду искать работу. Типо я уже могу! В общем помыкался пару месяцев, без проектов никому оказался не нужен. Ок! Полтора месяца еще провалялся в депрессии, а тут мне судьба подкидывает человека, который работает в крупной аутсорс конторе, по знакомству пропихивает меня туда на внутренние курсы. Прослушиваю их, понимаю, что ничему нас учить не собираются. Информации ценной 20%, или препод начинает шпарить на java8 функционалить и тп. Суть в том что после курсов нужно сделать веб проект на чистой java, т.к. я ничего и не унес с них полезного, но всеравно с рвением начал его делать. ИИии как то не пошло, когда не знаешь с чего начать ...потом снова депрессия, собрался, нанял препода, который значит объяснил мне структуру в кратце, а писать типо я хз, я на спринге могу за несколько часов написать. А это то чего тебе надо не знаю, и не делал никогда. В общем сделал я половину проекта, по сути. На чистой java, зае***ло изобретать велосипеды.. И опять послал все на х*) Чем закончится не знаю, но сейчас сижу пишу тоже самое на руби и кайфую.
    Выводы делайте сами, я хз
  12. Ramon
    Ramon 16 мар 2017
    Школа Портянки в Сша , развод чистой воды , на таких лошках он и существует , есть канал скрытая камера , там все разоблачения , заканчиваешь школу и идешь работать таксистом и тд как Хвастович , т.к не найдешь работу тестером в сша ,после портянки .
  13. WokiToki
    WokiToki 16 мар 2017
    Кто говорит что айтишников как грязи вы ебанутые. Нет спецов, просто блять хуй найдешь, а если найдешь он будет стоить пиздец сколько.
  14. Deruku
    Deruku 16 мар 2017
    Знаю истории и в корне наоборот. Школа Портнова многим людям даёт понимание рынка труда США, помогает правильно CV составить, подготовить список вопросов к собесу.
    Разумеется, это можно сделать и самому (Гугл в помощь), но некоторым людям это помогает систематизировать знания и помогает научиться искать нужную информацию, что здорово.
    Но в целом, по словам знакомой рекрутёрши из США, школа Портнова нынче как чёрная метка. Лучше не афишировать в своём cv. Ибо выпускники сомнительного качества этой школы, сложили своей зерг-атакой не самое хорошее мнение о ней.
  15. GroOver
    GroOver 16 мар 2017
    Менять жизнь свою, наверно, уже поздно, или не хочу, или лень совсем, но "цикл" заинтриговал.
  16. xBarDx
    xBarDx 16 мар 2017
    Расписание примерно такое:
    Завтра выклатываю о себе + лично моя оценка рынка + приведу пример вакансий джунов + дам примерный разброс зарплат
    На следующей неделе постараюсь написать про основы профессии
    И так далее, промежуток выхода новых статей будет примерно 1-2 недели.
  17. DanielDefo
    DanielDefo 16 мар 2017
    тоже так думаю и слегка подозреваю автора топа в том же, нашел бесплатный хлев свинят ) и нежно начинает вербовать рабов. Но то мой цинизм и подозрительность, не обращайте внимание.
  18. AHrEJl
    AHrEJl 16 мар 2017
    Ребят, вы тут говорите очень странные вещи. Не буду все цитировать, ибо ну перебор.
    Крутить одну гайку, фигачить как проклятый, ничему не учат, после курсов ничего нельзя сделать, нужны проекты в протфолио - я в каком-то другом мире живу, или что?
    Толковых джунов не хватает что ппц. Ты можешь в 50 пойти на джуна, и если ты более или менее соображаешь, то всем пофиг на то, есть ли у тебя проекты и знаешь ли ты конкретный язык.

    Насчет курсов, которые ничему не учат - а толку чему-то учить? Или ты научишься сам добывать информацию, необходимую для выполнения задачи, или нахер ты не нужен в разработке. Потому что знания, которые ты получишь за месяц обучения "некоторому ЯП" устареют еще через месяц. И что, в этот момент идти на новые курсы, или что?

    К сожалению, ничего не могу сказать за регионы. В Москве все очень просто:
    ты ботаешь область разработки, решаешь задачи... да любые задачи, хоть на том же check.io качаешься. Но делаешь это сам, а не по инструкции "пиши тут A, а тут B". Потом приходишь на собеседование на JD - там смотрят на то, что у тебя есть минимальный набор базовых знаний и навыков. Т.е. убеждаются, что ты вообще обучаемый.
    Если проходишь - получаешь свои 60к со старта, а дальше все дороги открыты.

    И чтобы повысить эту ЗП не надо херачить 24/7 разрабом - можно развиваться во что угодно, причем даже чисто в рабочее время.

    Сорри, чутка подгорело с жалоб людей, которые не понимают, как это работает.
  19. ThrashMetal
    ThrashMetal 16 мар 2017
    Есть тут программисты Java, пожалуйста отпишитесь
  20. xBarDx
    xBarDx 16 мар 2017
    Я ж всё по доброй воле, а тыыы)
    Про школу Портнова ничего не скажу, тамошний материал я не изучал даже, не думаю, что там что-то интересное есть для меня. А вот канал его смотрю часто, там есть действительно полезные вещи иногда.
  21. ololoheitar
    ololoheitar 16 мар 2017
    Обычно об игровых комнатах и прочей лабуде пишет отдел маркетинга в поисках сотрудников. Интересует сумма заработка, хотя бы примерно. Молодой человек без специальности в россии сейчас вполне может найти работу от 16 до 30к рублей без вычета налогов + оплаченное проживание. Но вообще затея интересная. Работа с компьютером один из способов выбиться без специального образования и блата (чтобы еще потом устроиться работать по специальности). Некоторые мои знакомые относительно неплохо зарабатывают 300-600 долларов, сидя за компом, а не разгружая бетон. Я пробовал программирование но лично мне не зашло, сразу возникает апатия. Но у меня есть знакомые которые ищут работу не сильно сложную и не сильно тяжелую, может им твой вариант подойдет. Так что ждем продолжения.
  22. Inf0
    Inf0 16 мар 2017
    Добавлю еще - рулит нетворкинг.
    Вы можете быть отличным спецом, но вам будет тяжело найти работу, т.к. пробивают сначала по знакомым, когда вакансии появляются.
    В каждом городе проходят всевозможные конференции\доклады по то теме, в которую вы собрались вливаться.
    Ходите на эти мероприятия. Часто они бесплатные или стоят херню. Знакомьтесь с эйчарами\рекрутерами, общайтесь со спикерами. Нужно максимально погружаться в эту среду, качать профиль на LinkedIn и профит наступит намного быстрее.
  23. xBarDx
    xBarDx 16 мар 2017
    Ты сделал половину работы за меня)) На самом деле всё правильно написал, обо всём этом я начну рассказывать на следующей неделе.
  24. Inf0
    Inf0 16 мар 2017
    Бро, не хотел забирать твой хлеб.
    Просто скинул список рекваерментов.. далеко не полный и не точный. И сам я не QA, но этих ребят уважаю ) так что пили дальше свою сторри, побольше конкретики. Я думаю те, кому нужно - оценят.
  25. КриптоКот
    КриптоКот 16 мар 2017
    Статья полезная, нужно создавать раздел под такие темы. Думал написать личную статью о том как с почти нихуя (IT-шник с Харькова) устроился в одну из самых крупных IT компаний Швеции, а потом как-то в падлу становится, да и кому оно нужно.
  26. xBarDx
    xBarDx 16 мар 2017
    Нифига се, такую историю обязательно нужно написать, я бы с удовольствием почитал. И как показали коменты и личные сообщения, это действительно надо и на форуме очень много айтишников. Так что пиши, это будет полезным)
  27. КриптоКот
    КриптоКот 16 мар 2017
    что это за хуйня, на этом форуме уже есть чеширский кот, бери себе другую аватарку :loontik::
  28. f1reby
    f1reby 16 мар 2017
    впадлу но напиши, уверен многим интересно это будет
  29. flawy
    flawy 16 мар 2017
    пришел с работы, заёбаный вашими джавами в надежде не видеть больше никогда этого ада. Зашкериться где-то в Ницце и заниматься чем-то далеким от Айти. Но видимо мне не судьба пока что(
  30. слышТЫ
    слышТЫ 16 мар 2017
    Статья гавно, автор выпей яду.

Поделиться этой страницей