43 млн. тонн отходов

Тема в разделе "Россия", создана пользователем DanielDefo, 23 сен 2020.

1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.899.880G
    Gold:
    5.899.880
    +17
    3553CE06-DF42-44A5-89F4-492C1D711B88.jpeg
    Каждый, кто хоть раз проезжал мимо Балакова, не мог не обратить внимание на огромную белую гору на фоне дымящих труб «ФосАгро». За несколько десятилетий деятельности предприятия здесь скопилось уже более 43 млн. тонн отходов производства фосфорных минеральных удобрений, и ежегодно рукотворный Эльбрус фосфогипса продолжает расти.

— Среди многих техногенных отходов Саратовской области особую экологическую опасность представляет фосфогипс, из-за присутствия в нем урана, тория и радиоактивного изотопа калий-40. Содержание радиоактивных элементов в отвалах фосфогипса превышает предельно допустимые концентрации и формирует синергетический, то есть увеличивающий, эффект загрязнения окружающей среды. Десятки лет фосфогипс развевается ветром, растворяется атмосферными осадками, загрязняет почвы, подземные и поверхностные воды, создает повышенный радиационный фон.

источник

За мою жизнь она выросла в горный хребет.

Когда балаковец умирает (например тонет в оросительном канале или отстойнике, или попроще - от рака) он попадает на «Белую гору», где ему предстоит сразиться с Балрогом.

Одержав победу, можно, в следущей жизни, реснуться в каком-нибудь экологически не засратом месте, например в Новой Зеландии. Или, хотя бы, в замкадном гадюшнике без градообразующих коптилень, химпрома, атомных, прочих фонящих могильников.
    Если такие существуют.

Последнее редактирование: 23 сен 2020
    Статьи по теме
  2. Флибустьер
    Флибустьер 23 сен 2020
    В хозяйстве все пригодится)
  3. MatreshkaBears
    MatreshkaBears 23 сен 2020
    Красиво у вас, в Балаково
    В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 года № 511 отходы 4-го класса считаются малоопасными. Степень вредного воздействия на окружающую среду оценивается как низкая. В министерстве считают, что эти отходы не нарушают экологическую систему. Период самовосстановления составляет не менее 3 лет.
    :usmanov::usmanov::usmanov:

Признав фосфогипс отходом 4-го класса, тем самым мы теперь можем требовать от предприятия увеличить оплату за хранение в отвалах до 248 рублей 4 копеек за тонну. И мы будем настаивать на этом», - заявила «4В» общественница

:kabzonhappy::kabzonhappy::kabzonhappy:
    заместитель гендиректора ОАО «Фосагро» Валерий Федоров напомнил, что «Балаковские минеральные удобрения» соответствуют всем экологическим нормам и проблема вокруг отвала фосфогипса раздута искусственно.
    :pthumbsup::pthumbsup::pthumbsup:
    1. DanielDefo
      DanielDefo 23 сен 2020
      Волга - практически море, горы фонящих отходов - чем не Эльбрус, голубое небо и всего 8 месяцев снегогрязи и редких дождей из птиц.
      1. MatreshkaBears
        Самару люблю, город моего взросления, учился там. некоторое время жил на последнем этаже на тот момент нового ЖК ЭКОГРАД Волгарь. С видом на Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (расстояние по прямой от дома 4-5км) . Я прекрасно понимаю о чем ты пишешь, особенно про выбросы рано утром и прочих веселых вещах.

Результат моего турне ( о, это прекрасная зима, воздух) - Бронхиальная Астма.
    2. DanielDefo
      DanielDefo 23 сен 2020
      Только вот это отходы не 4 класса, вернее не только 4
      1. MatreshkaBears
        Я этот вопрос не изучал. У наших чинуш все в пределах допустимого. Будь то балаково, норильск и т.п.
    3. Syferio
      Syferio 23 сен 2020
      Может руководство предприятия хочет свой Эльбрус :defo:
      1. MatreshkaBears
        MatreshkaBears 24 сен 2020
        ну ЛЫЖИ нам всем уже подарили
  4. GarredFrost
    GarredFrost 23 сен 2020
    Посмотрел новый выпуск Птушкина как он летает по франции... хочу как у них. А не вот жить в мордое, надеясь что вдруг меня Гендальф с собой увезет.
    1. flawy
      flawy 23 сен 2020
      Может птушкин заберет тебя на том самолете
  5. flawy
    flawy 23 сен 2020
    Интересно, балаковские инстаграммщицы там фоткаются или нет
    1. Nirvano
      Nirvano 23 сен 2020
      Ну фоткались же на озере с кислотой какой-то,
      ибо белый песок и голубая вода...
  6. Nirvano
    Nirvano 23 сен 2020
    Монументально выглядит.

В детстве, самое сильное воспоминание было - это черный снег летом, в Краматорске.
    Особенно сильно он гармонировал с инфернальным свистом со стороны ТЭЦ -
    в момент перезапуска турбины свист проходил все стадии - от инфра до ультразвука.
  7. Gooodday
    Gooodday 23 сен 2020
    Полегче про отходы, зная как к тебе карма небезразлична.

Что-то читал про мир который меняется каждые несколько лет/недель (не помню) и что сегодня персонаж мусорщик а завтра начальник цеха. Ну и так по кругу. Выбраться из этого все боятся вокруг пустошь идти некуда. Один пошел и в итоге оказался с пистолетом посреди ничего а на против него его копия стоит. Выстрел. И вот он открывает глаза ребенком в другом мире.
    1. Nirvano
      Nirvano 23 сен 2020
      "Град обреченный", не?
      1. Gooodday
        Gooodday 23 сен 2020
        Выглядит похоже, скорее всего оно.
        Спасибо за подсказку, как раз хотел перечитать.
        1. Nirvano
          Nirvano 23 сен 2020
          Читал чаще других произведений Стругацких
  8. Zuberbuller
    Zuberbuller 23 сен 2020
    лепота
  9. Shepard
    Shepard 23 сен 2020
    Ну и хули какие то жалкие 900 тонн после этого?
  10. Stayker
    Stayker 23 сен 2020
    А есть ли в России относительно экологически чистые города?
    Понятно, что РФ это не про экологию и качество жизни, но всё же...
    1. Flesh
      Flesh 23 сен 2020
      Есть. Но "городами" их назвать сложно. Поселок из пары десятков домиков где-нибудь в сибирской глуши. Ну или в горах Кавказа (там визуально вообще Швейцария).
    2. MatreshkaBears
      Оренбург!
      Наебывает нас председатель. В каждой теме "да свой я ребята, свой!"
      1. Stayker
        Stayker 23 сен 2020
        Точно!
        Вон даже букву "r" у меня из ника украл.
    3. TGW
      TGW 24 сен 2020
      Вот живу в Крыму, у меня очень экологически чистый город. Ни один завод не работает, все чисто. Также и чисто от хорошей работы и инфраструктуры. Если есть неместный заработок, то будешь дышать свежо и чисто.
  11. Flesh
    Flesh 23 сен 2020
    Раза с 3 только гору разглядел. Выглядит так, словно это просвет в пасмурном небе.
    1. elpico
      elpico 24 сен 2020
      да ты старый хрен совсем, поди суставы сероводородным кремом крым наш мажешь; :krik:
      1. Flesh
        Flesh 24 сен 2020
        Всё хуйня, давай по новой.
        1. elpico
          elpico 25 сен 2020
          где деньги русских, м? :kushat: {иногда проще ебало набить, не дожидаясь ответа }
        2. Flesh
          Flesh 25 сен 2020
          Денег нет. :loontik::
  12. Его_Высокопреосвященство
    Его_Высокопреосвященство 23 сен 2020
    Эта гора ваша, может сама как-то самовозгорится (без всяких поджигателей) и станет поменьше?
    Вот в нашем городе это так и работает.
    Не запускаем до такого состояния, регулярно, раз в 1-2 года,
    склады с отходами на химзаводе сами самовозгораются, и нет никакой горы.
    1. Nirvano
      Nirvano 23 сен 2020
      Тут главное чтобы хлопков не было.
  13. ВАРЕНЬЕ
    ВАРЕНЬЕ 23 сен 2020
    Потом этим "красят" черный снег в городе.:mccon:
  14. Moses
    Moses 23 сен 2020
    Поскорее бы зимний сервер...
  15. elpico
    elpico 23 сен 2020
    эльбрус в каждый двор, стабильность мальдив - не так уж и плохо в мордоре живется;

c81e03c59ce9.jpg
  16. K0T_JIeTa
    K0T_JIeTa 23 сен 2020
    было уже, это же гора Чун-Чи
  17. iTailer
    iTailer 23 сен 2020
    на другом Фосагро, который намного севернее, хвосты пытаются закапывать и высаживать зелень, но все равно пылят. Причем никому не отдают на дальнейшую разработку.
  18. PurpleWolf
    PurpleWolf 23 сен 2020
    ..КОКАИНУМ")
  19. CrownTheEmpire
    CrownTheEmpire 24 сен 2020
    Бля как же хорошо что я живу в городе с 50к населения и из градообразующих у нас только молокозавод, вокзал, военная часть (с недавних 2014х пор)
  20. Minotauro
    Minotauro 24 сен 2020
    А моя юность прошла в СочАХ. Где градообразующие предприятие это шашлычные :)))
  21. DrWeisskopf
    DrWeisskopf 24 сен 2020
    Такая же гора калла на въезде в Новотроицке. Переработанный шлак или что бы то ни было. С 5 лет, как ездил к бабушке туда, помню, как гора увеличивалась, в высоту и ширину(пару километров тянется по дороге). И так до сих пор и растёт. Учитывая, что новотроицкие заводы вытягивают город где то на 12 место по загрязнённости в России, остаётся только молиться, чтобы и эти горы не были радиоактивными.
  22. FRU
    FRU 24 сен 2020
    Это же гора Чун-чи, на кладбище индейцев.
  23. Anomal
    Anomal 25 сен 2020
    Может из-за этого все мои друзья детства из Балаково спились? Они знают о этой угрозе и защищаются как могут :) Ещё заметил, что родственники с каждым годом становятся злее, агрессивнее и тупее, видимо скоро мутировать начнут :D
  24. MeinStream
    MeinStream 27 сен 2020
    Хмм, интересная достопримечательность. Считаю что там нужно выстроить горно-лыжный курорт не имеющий аналогов в мире, что бы Олимпийцы могли тренироваться круглый год! (А как следствие-успешно выступать на паралимпиаде).

Поделиться этой страницей