\

Дача (конкурс)

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Djeky, 13 апр 2021.

  1. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.495G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.495
    Доброго времени суток, Королевство. Почему то решил написать данную статью, это моя первая тема за всё время присутствия на форуме. Писать красиво не умею, поэтому не судите строго, буду излагать мысли как они есть.

    Как то в прошлом году, в теме ВАРЕНЬЯ про дачу, написал небольшой пост про свою скромную дачку, на что получил много плюсов и положительных комментариев. А сейчас весна, погода отличная, да еще и конкурс. Решил, что напишу более подробно про свой опыт строительства дачи, с ценами, может быть кому то будет интересно и полезно.

    Меня зовут Роман, 29 лет, женат, дочери 3.5 года. Живу в г. Воронеже, работаю менеджером по продажам.

    Два года назад, как раз в апреле обнаружил, что мне удалось накопить небольшую сумму - 300 тысяч рублей, при этом все кредиты закрыл и особой необходимости в чём то не испытывал. Деньги хранить не люблю и не умею, поэтому мы начали думать с супругой куда вложить. Была мысль купить однушку в городе в ипотеку, сдавать её, но всегда мечтали о своей даче (у родителей есть, но хотелось своего).

    Ну в общем было решено пока посмотреть участки, а уже потом, подкопить денег и через пару лет что нибудь там построим. Нашли хороший участок - 10 соток возле леса в СНТ близ Воронежа (15км от города, 40 минут мне ехать до работы). Цена на такие участки на тот момент была в районе 300-400к, мы взяли за 335 тыс.
    Фото участка:

    IMG_1103.JPG

    Ну и как только его оформили, я решил, что ждать смысла нет, надо жить здесь и сейчас и побежал в сбер за потребительским кредитом на небольшой дачный домик. Был неопытен и глуп, подумав, что на эти цели мне хватит 560 тысяч рублей. Деньги быстро получил и стал искать фирму, кто же мне построит домик. Остановился на местной фирме, которая обещала всё сделать быстро и качественно, но сумма договора получилась чуть больше, чем я рассчитывал - 891 тыс рублей, и это без электрики, но с внутренней отделкой в дом. Поняв, что одного кредита мне не хватит, тут же взял еще один - на 650 тысяч. Итого мои долги на момент начала стройки были около 1.1кк. Мне пообещали построить вот такую красоту:

    IMG_1811.JPG

    При заключении договора был передан аванс (с чеком), как бы на полный комплект стройматериалов - 572 тыс рублей, за работу мы должны были расплачиваться факту выполнения работ. По договору должны были начать строить в мае, по факту приступили в середине июня.

    IMG_1361.jpg

    IMG_1682.jpg

    Нашему счастью не было предела... где то 10 дней)) на этом этапе (вторая фото) застройщик нам говорит - ребята извините, у меня кончились деньги, не могли бы вы еще заплатить мне, чтобы я купил стройматериал для Вашего дома! Сказать, что мы ахуели, ничего не сказать.... На все наши логичные претензии, что мы уже дали тебе 570к он разводил руками, типа это стройка, я ваши деньги потратил на другой объект, а с него деньги не отдают, войдите в положение и т.д. Мы оказались в странной ситуации, отказываться дальше с ним работать - значит неизвестно сколько забирать свои деньги. Я решил пойти у него на поводу, но весь материал ездить покупать с ним, и он мне выписывал чеки на те суммы, которые я оплачивал в магазинах стройматериалов. Знаю - бред, но на тот момент, я решил, что это единственный выход. К слову будет сказано, он и строителям не платил месяцами, ребята работали практически за еду.

    И вот в таком виде наша стройка, с ежедневным контролем, постоянными проверками, кучей нервов и потраченным временем потихоньку двигалась.

    IMG_1889.jpg
    IMG_2036.jpg
    IMG_2219.jpg
    IMG_2272.jpg
    IMG_2474.JPG
    IMG_2552.jpg

    Сейчас как то легче про это вспоминать, но тогда это были месяцы постоянных дёрганий, всё время надо было решать какие то проблемы, ньюансы. К слову, мы строили без проекта, то есть на пальцах объяснили, что мы хотим. Сейчас понимаю, что надо было отдать условные 50 тыс рублей за хороший проект и спрашивать у строительной фирмы именно с него. Век живи - век учись)

    Немного фото внутри дома:

    IMG_0874.jpg IMG_1003.jpg IMG_1247.jpg
    IMG_1292.jpg IMG_0513.jpg

    По поводу сроков строительства - они должны были начать в мае и закончить по договору к 15 августа. По факту же акт выполненных работ они предложили мне подписать только 23 ноября! Но было много косяков, которые они не хотели исправлять, а я не хотел принимать с ними. Разошлись мы на скандале, я им в итоге не доплатил около 50 тысяч, и решил идти за защитой своих интересов в наш честный СУД!

    В декабре подал в суд, решил не давить на недочёты в доме, так как оказалось, что это огромный геморрой, надо вызывать независимых экспертов, им платить из своего кармана, потом взыскивать с застройщика эти деньги. Решил взыскать с них за просрочку, так как еще в начале стройки, когда он начал косячить, я ему подсунул доп. соглашение к договору на очень хорошие штрафы за просрочку (взял его на понт, типа Вы же уверены, что в срок сдадите, так подписывайте, он по глупости и подписал). В итоге, после трех заседаний я выйграл дело - 200 тыс в мою пользу за просрочку и 5 тыс за моральный ущерб. Надо ли говорить, что фирма оказалась с нулями на счетах (хотя уставной капитал 300 тыс), без имущества, и я деньги жду от приставов до сих пор.... и врядли дождусь) После суда я с ними не связывался и продолжал заниматься домом.

    Зимой мы потихоньку, своими силами с женой, занимались внутрянкой дома - красили, допиливали, обустраивали.

    IMG_1346.jpg

    Хоть дом был в целом летний, оказалось, что с электрическими обогревателями очень даже комфортно, только пол холодный.
    Сан узел был готов в феврале, но воды на участке пока не было

    IMG_1593.jpg

    В общем к концу марта-началу апреля дом был внутри уже более менее готов к переезду - постелили пол, покрасили всё, поставили двери.

    IMG_2022.JPG IMG_1919.jpg IMG_1920.jpg

    Но на этом приключения не заканчиваются)) Ведь надо сделать самое главное, чтобы окончательно переехать - пробурить скважину. А надо сказать, что до воды в нашем СНТ около 90 метров. Нашли хороших ребят, но как же они пожалели, что взялись за эту работу)) В первый раз на 70+ метре они попали в какую то глину, или типа того, короче как не старались, дальше бур не шёл.

    IMG_2745.JPG

    Решили заного начать. Второй раз отступили подальше, и на тридцатом метре попали в камень - тоже фейл. Третий раз они всё таки дошли до воды, ура! но начали прокачивать, что то плохо идёт вода, сгорел их насос. Они привезли новый, только из упаковки, начали прокачивать, прокачали! вода пошла сначала мутная, потом уже светлая, и через 10 минут прокачки у них лопается труба, её просто замяло, такое бывает, но редко, обычно в следствии брака этой трубы. И новый насос рабочих остался на глубине 90 метров.... Короче эта скважина тоже фейл. В четвертый раз они приехали с батюшкой, чтобы благословить работу (шутка), и наконец то получилось) За работу+оборудование всего отдал 270 тысяч.

    IMG_2886.JPG IMG_2892.JPG

    Долгожданный, полноценный переезд.... в такие моменты ощущаешь, что всё было не зря...

    IMG_2915.jpg

    А там как раз короновирус в мире, полный пиздец, все в городах мучаются.... Еще больше начинаешь понимать, что сделал правильный выбор в сторону дачи.

    Ну и короче весь прошлый сезон занимались посевом газона, наведением порядка на участке

    IMG_3167.jpg IMG_3168.jpg

    Успевали и отдыхать, конечно же))

    IMG_3192.jpg

    Освоил гриль и блюда в казане

    IMG_3433.jpg

    К концу сезона успели построить сарай, и сделать дорожки.

    IMG_3846.jpg IMG_3869.jpg IMG_3932.jpg

    Уезжать очень не хотелось, но было уже начало октября, прохладно, да и дочку начали водить в садик. Короче уехали обратно в квартиру на зимовку.
    В процессе зимы конечно тоже иногда приезжали, что то в доме делали. К нашему переезду в этом сезоне успели немного улучшить кухню, поставить посудомойку, нормальный холодильник, короче добавили немного комфорта.

    IMG_5613.jpg

    Конечно еще много дел. Сейчас участок в таком не красивом виде:

    IMG_5575.JPG

    Сейчас главная задача спланировать участок, вывести в уровень грунт, засеять газон, поменять старый забор с соседкой справа. Ну и еще много много всего))

    По стройке и сделанным работам это вроде всё, хотелось бы в конце подвести некий итог.

    Что по цене - я не веду точный подсчёт, но ориентировочно в данный участок, дом, вещи и всё есть было вложено в районе 3.5-3.7кк. Сейчас у меня остался один кредит (сделал рефинансирование) на 900 тыс, закрывать раньше срока его не планирую, есть куда сейчас вкладывать.

    В итоге ни капли не жалею, что не стал ждать, копить, откладывать. Сейчас участки в нашем СНТ стоят от 500 тыс, дерево для строительства подорожало на 40%, да что я рассказываю, всё сильно подорожало. И та переплата, которую я плачу по кредиту даже близко не стоит рядом с нашей безумной инфляцией. Поэтому я всем своим друзьям и знакомым советую брать кредиты (если нет возможности без них) и воплощать свои мечты.

    Дочка от дачи в восторге, уже гоняет на велосипеде, постоянно бегает на улице, по лужам.... смотрю на неё и сам радуюсь.

    Прошу прощения за много текста и фотографий. Если будут вопросы - задавайте, пообщаемся.

    Всем добра и успехов!

    З.Ы. Если выиграю в конкурсе, куплю на эти деньги себе очаг для костра, чтобы сидеть в прохладные летние вечера возле огня и вспоминать годы юности, проведённые в ла2...
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2021
  2. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    А зимой дом у тебя "холодный" что ли?
     
  3. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Я когда про стройку начал читать у меня аж у самого глаз задёргался.
    Я даже квартиру без ремонта брать не хочу.
    Спасибо за рассказ.
     
  4. ScuMa

    ScuMa

    Рега:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    1.969
    Шекелей:
    400G
    Karma:
    1.648
    Gold:
    400
    Класс! Обожаю такие темы :)
    Тоже немного поделюсь своим опытом (отдельно пилить тему не вижу смысла, а показать капельку дачного уюта хочется).
    Наша история началась с того, что старый домик, уже долгие годы похожий, скорее, на сарай, чем на жилье, после проливных дождей в Питере затопило по самые щиколотки. Мама приехала на выходные проверить, что стало с участком и обомлела. Дальше все как в тумане :D Буквально за несколько месяцев сараюху нашу, где прошли все мои детские годы, были выпиты литры вискаря с Оменом, снесли, вывезли мусор и отстроили новый дачный домик. Мама с отчимом не перестают заниматься украшательствами :3 У нас, конечно, без бассейна, но тоже холим и лелеем который год свой уютный уголок.

    photo_2021-04-05_13-23-29.jpg

    photo_2021-04-05_13-33-09.jpg

    photo_2021-04-05_13-23-34.jpg

    photo_2021-04-05_13-33-09 (2).jpg

    photo_2021-04-05_13-23-30.jpg

    photo_2021-04-05_13-36-41 (2).jpg

    photo_2021-04-05_13-33-09 (3).jpg

    photo_2021-04-05_13-36-41.jpg

    Тоже заметили, что конвекторами зимой комфортно обогреть можно. Ну и плюс печка, конечно :)
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2021
  5. Golden

    Golden VIP

    Рега:
    14 сен 2018
    Сообщения:
    406
    Шекелей:
    4.925G
    Karma:
    272
    Gold:
    4.925
    Безымянный он .jpg Чет ржу

    А дача - это прекрасно
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2021
  6. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.675G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.675
    Баночка варенья
    Я тебя помню)
    Вступайте в наше Кабачковое братство!

    Панорамные окна моя слабость. Где грядки?!!
    Газоном тоже планирую заняться скоро, а то косить бурьян устала) У меня уже тоже появился забор (не весь) и колодец! В том году не до тем было, в этом попозже напишу. Планирую вторую теплицу, да и фоток поднакопила уже как раз)

    пс.Модеры подправьте там раскоряку из фоток что ли.
     
  7. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.675G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.675
    Баночка варенья
    Брус? Про усадку у тебя можно спрашивать? ))
     
  8. Snake356

    Snake356 ума и шерсти - клок

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    935
    Шекелей:
    2.490G
    Karma:
    146
    Gold:
    2.490
    Ага , есть у меня соседи обогревающие себя конвекторами, там за зиму астрономические ценны за электричество.
     
  9. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель

    Рега:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    8.205G
    Karma:
    645
    Gold:
    8.205
    Сделано, г-жа.
     
  10. ScuMa

    ScuMa

    Рега:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    1.969
    Шекелей:
    400G
    Karma:
    1.648
    Gold:
    400
    Жизнь помотала :D Ему лет, наверное, как мне)
    С усадкой мы накосячили, если честно (включая время постройки и закрытые окна), поэтому в ближайшие годы дом будет утепляться. Сейчас остались в некоторых местах нехилые такие щели, которые зимой особенно чувствуются. Т.е. лучше не спрашивать :DDDD Делалось все довольно поспешно.
     
  11. Bor-man

    Bor-man

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    118
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    9
    Gold:
    15
    Очень круто и очень дорого, баню планируете ?
     
  12. Alexplov

    Alexplov VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    748
    Шекелей:
    905G
    Karma:
    250
    Gold:
    905
    Ооо, тема про дачку!
    Расскажу свою маленькую историю =)

    В конце 90х построили дом (из бруса) и он всё детство казался мне просто ОГРОМНЫМ. Так вот - когда строили дом, то он планировался исключительно как дача, для летнего жилья.

    Соответственно: туалет и душ в хозблоке на улице, из отопления - кирпичная печь с камином, утепление есть, но окна деревянные.
    В какой-то момент было принято решение сделать дом комфортным для проживания хотя бы 3 сезона из 4х, и тут понеслось:
    • поменяли окна на зимние стеклопакеты,
    • сделали отопление (электрокотел греет жидкость циркулирующую по радиаторам) + инфракрасный радиатор в прихожей,
    • впихнули под лестницу нормальный туалет,
    • в прошлом году сделали новую кухню.
    В этом году главное приключение - расширение первого этажа для комфортного размещения душа и второго санузла.
    Остановились на пристройке из СИП-панелей, фундамент свайный. Фирму выбрали, но договор ещё не подписали. Без отделки пристройка выходит в ~300 000 руб, я думаю по итогу будет вдвое больше.

    Есть у кого опыт по сип-панелям? Я почитал, выглядит как хороший вариант.
    TheDacha.jpg
     
  13. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.495G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.495
    Зимой мы сливаем всю воду из труб и водонагревателя, от греха подальше. Оставляем один обогреватель примерно на +10 градусов, чтобы дом не промерзал, обогреватель Ballu, с точкой ви фи, когда собираемся ехать из приложения подкручиваем на максимум, приезжаем в уже более менее теплый дом, и включаем еще обогреватели, через час уже хорошо
     
  14. Alexplov

    Alexplov VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    748
    Шекелей:
    905G
    Karma:
    250
    Gold:
    905
    Поздравляю с дачей, возможность свалить загород в свой дом - правда стоит очень многого.
    Мы тоже зимой дом держим на ~0-5 градусах, управление печкой через смску, перед приездом включаем отопление, если есть необходимость. Всю воду тоже сливаем - зимой там жить никто не планирует, а если что-то где-то лопнет, то это ооочень много лишнего геморроя.
     
  15. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.495G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.495
    Баню планируем, если повезёт - к концу этого сезона. Ну или в следующем.
    Думаю делать сразу комплексом - баня, навес для отдыха и зона барбекю. Тоже большой проект, до него еще многое надо реализовать
     
  16. KrisaPw

    KrisaPw

    Рега:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    600
    Шекелей:
    3.351G
    Karma:
    216
    Gold:
    3.351
    капец как все быстро стареют, скоро уже начнете обсуждать кто какую рассаду купил :crying_kid:
     
  17. Alexplov

    Alexplov VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    748
    Шекелей:
    905G
    Karma:
    250
    Gold:
    905
    Настоящие пацаны рассаду выращивают из семян!
     
  18. ScuMa

    ScuMa

    Рега:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    1.969
    Шекелей:
    400G
    Karma:
    1.648
    Gold:
    400
    То чувство....

    2276edb3dc.jpg
     
  19. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.675G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.675
    Баночка варенья
    1-18682-128.png
    sc1Y-GLS7y8.jpg


    Только фото жопки не сливай))
     
  20. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.675G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.675
    Баночка варенья
    у тебя дачи нет! вот ты и завидуешь!111
    я вообще с малого любила с растениями возиться.
     
  21. LightSmile

    LightSmile VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    93
    Шекелей:
    2.150G
    Karma:
    111
    Gold:
    2.150
    Хорошая история, автор молодец!
    Сам сейчас прикидываю варианты и есть пара вопросов, буду рад ответу.
    1. Если вы зимой в доме не живете, то как решаете вопрос с охраной? По виду ремонт не дешевый, много техники. Не знаю как в Воронеже, но в целом по регионам оставлять без присмотра ничего нельзя, все вынесут те же соседи.
    2. Буровинтовой фундамент себя оправдал или лучше переплатить и сделать сразу ленточный или плиту?
    3. С правлением СНТ проблем не возникает? Опыт показывает что большинство людей получив власть в форме председательства даже мелкого СНТ начинает тотальное вытягивание средств в собственный карман. Поэтому сам ищу землю ИЖС.
     
  22. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Я только в сарае был(
     
  23. ScuMa

    ScuMa

    Рега:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    1.969
    Шекелей:
    400G
    Karma:
    1.648
    Gold:
    400
    Не последний день живем :D Я надеюсь)
    Возможно, очередные совместные шашлындосы еще впереди
     
  24. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Я только розмарин держу. Мясо с ним отлично сочетается. Так что я недо-ботаник.
    [​IMG]
    З.Ы. иногда поливаю кровью. :mashkov:
     
  25. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    алое бабушки? :putinhappy1:
     
  26. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.495G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.495
    По твоим вопросам:
    1. Думали про охрану, камеры, или ставни на окнах. Если пройтись по СНТ, много у кого висят камеры, решетки и ставни только на старых домах, 90х годов постройки. Но как то так ничего и не поставили. Я узнавал у соседей, последний раз в нашем СНТ обнесли дом лет 5-6 назад. Плюс соседи вокруг многие живут круглый год, бдительные, своих всех знают. Мы даже когда забор ставили, я привёз кучу металла, сам материал для забора, а прятать то по сути его негде, всё открыто. Ну я прям возле дома выгрузил - водитель с доставки охренел)) всё интересовался как мы материал охранять будем, типа украдут же сразу. А он спокойно пролежал неделю без присмотра до начала работы.
    2. Это называется свайно-винтовой фундамент. Мы опять же сэкономили, поэтому в целом пожелали. Пришлось фундамент дорабатывать.
    3. С председателем в нормальных отношениях, стабильно платим дань) порядка 6 тысяч в год взносы, плюс бывают целевые 1-2 раза в год по 1-2 тысячи. За электричество исправно платим, в целом проблем никаких
     
  27. Холд

    Холд VIP

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    2.350
    Шекелей:
    3.230G
    Karma:
    655
    Gold:
    3.230
    Я джва года ждал таких тем! Ламповые эмиграции из бараков :panel::poros::cool_story_time:
     
  28. ScuMa

    ScuMa

    Рега:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    1.969
    Шекелей:
    400G
    Karma:
    1.648
    Gold:
    400
    Простите :D

    1618311625179056597.jpg
     
  29. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Обижаешь. Мамы. :chaika: Но ей в этом году 67, так что ты, технически, права.
     
  30. Solid

    Solid VIP

    Рега:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    1.326
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    232
    Gold:
    50
    Оу, интересная тема для меня, завтра почитаю и докину шекелей.
     
  31. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.612
    Шекелей:
    1.935G
    Karma:
    582
    Gold:
    1.935
    Скоро будем обсуждать какие тонометры точнее: японские или немецкие
     
  32. Leonidas

    Leonidas

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    259
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    49
    Gold:
    2.250
    Бассейн, гриль, ну прям красота
     
  33. Асталависта

    Асталависта

    Рега:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    1.050
    Шекелей:
    2.520G
    Karma:
    440
    Gold:
    2.520
    Аналоговые швейцарские microlife лучшие, как показала практика. Цифровые японские тамагочи для покемонов, а не для людей.
     
  34. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    Херня, только ртутные, только хардкор!
    Мой брат, терапевт, достает такой для особо требовательных граждан.
     
  35. Асталависта

    Асталависта

    Рега:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    1.050
    Шекелей:
    2.520G
    Karma:
    440
    Gold:
    2.520
    Хуютные! Откуда он их достает из требовательных граждан, там им и место!
     
  36. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    [​IMG]

    Не шариш ты, сразу видать! Вон, справа который - топчик!
     
  37. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.612
    Шекелей:
    1.935G
    Karma:
    582
    Gold:
    1.935
  38. Erica

    Erica VIP

    Рега:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    2.256
    Шекелей:
    1.230G
    Karma:
    297
    Gold:
    1.230
    выглядит очень холодным
    у тебя я так смотрю, туда макс полтинник утеплитель бы влез, какой хоть ставили?
    и почему именно каркасный а не пено\бетоно блоки?

    @Tapfer где обещанная тема
     
  39. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.495G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.495
    В целом дом действительно строился как летний. Утеплитель - Knauf, у нас получился по 150мм везде (такое же и сечение доски везде, кроме внутренних стен, там по 100мм доска и утепление). По хорошему, я уже насмотрелся роликов на ютубе и начитался всякого, нужно минимум 250мм на пол, 200мм в стены и 300мм в крышу, тогда было бы совсем хорошо. Но там еще много нюансов, нужна хорошая пароизоляция и т.д. И конечно же ценник был бы совсем другой.

    А по поводу того, почему именно каркасный дом. У меня в детстве была старенькая дача, она была совсем холодная, домик был деревянный, маленький и по форме такой же, с мансардой. И в моём представлении дача должна быть именно такой (ощущения ребёнка внутри меня)
    Да и в целом технология показалась интересной, быстро строится, не дорого. Но оказалось, что обязательно нужен хороший проект и его нормальная реализация.
    Преимущество каркасного дома в том, что его обшивка это уже конечная отделка, и внутренняя и внешняя, её остаётся только покрасить. А блоки нужно штробить для проводки, потом всё штукатурить внутри, клеить обои, потолки натягивать и тд. И с внешней отделкой тоже самое, сколько таких домов стоят годами, люди внутри сделали ремонт, а сверху никак руки не дойдут или денег нет, так и стоят дома как сараи какие то, я этого не хотел
     
  40. LightSmile

    LightSmile VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    93
    Шекелей:
    2.150G
    Karma:
    111
    Gold:
    2.150
    Спасибо за ответ! Буду думать и искать варианты дальше. Пиши еще, интересная тема! Хорошего дачного сезона!
     
  41. Nirvano

    Nirvano Нелепый украинец VIP

    Рега:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    3.843
    Шекелей:
    745G
    Karma:
    845
    Gold:
    745
    У деда дача по похожей системе, только он потом обложил ее еще газбетоном и облицовочным крипичем в один ряд (по контуру, еще пролили фундамент под этот контур).
    Тепло, но жаль, тогда в совке строили - сральник и вода на улице.
     
  42. Personification

    Personification

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    1.145
    Шекелей:
    1.145G
    Karma:
    105
    Gold:
    1.145
    А как банан вырастить у себя на окне?)
     
  43. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.675G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.675
    Баночка варенья
    я покупала маленький. Теперь большой и по бокам мелкие, которые можно отсадить.
    из семечка хорошо растут гранат, авокадо, ананас из жопки можно
     
  44. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    5.160G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    5.160
    У меня дома на одном из участков прям сад из гранат, инжира и персика. Приезжайте.
     
  45. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.675G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.675
    Баночка варенья
    Нет денежек, так что я без отдыха в этом году. Спасибо за приглашение.
    У меня сейчас на окнеее - тот же инжир, (гранат в позапрошлом засох зимой) персика 4, один обычный и три плоских, ждут поездку до дачи)
     
  46. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    5.160G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    5.160
    Они кстати офигели. Я очень раздосадован и зол. Цены на билеты х5 от обычного сейчас в Крым. Такое ощущение, что в Пентагон сейчас дешевле слетать, чем в Крым ваш.
    Отправляю малого с женой сейчас домой и что-то не ожидал таких цен. Они были гораздо, прям существенно ниже всегда. А впереди сезон - и эти гамнюки и мерзавцы взвинчивают цены просто до каких то рекордных значений.
    Нет, что бы субсидировать перелёты. Делать русский Юг - доступным и бюджетным для простого гнома. А они делают всё, что бы ебаная Турция была в 5 раз дешевле Крыма.
    Мерзавцы!
     
  47. ScuMa

    ScuMa

    Рега:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    1.969
    Шекелей:
    400G
    Karma:
    1.648
    Gold:
    400
    Турцию закрыли до 1 июня. Цены на билеты в другие страны и по России взлетели до небес. Увы и ах. У самой отпуск крахом летит из-за всего этого

    Сорри за оффтоп
     
  48. Kanski

    Kanski

    Рега:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    433
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    82
    Gold:
    25
    Обалдеть просто как классно. Половину детства прожил в чём-то похожем, это действительно прекрасно, никакие квартиры в 3-4-10 комнат с хай-тэк ремонтом не заменят жилья в собственном доме. Особенно, если он с 0 тобой (или твоим непосредственным участием) построен.
     
  49. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.495G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.495
    Тема ушла на вторую страницу, многие могут её даже не заметить. Хотелось бы апнуть, раз сегодня будет решаться победитель конкурса...
     
  50. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    5.160G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    5.160
    Я вот например забыл про неё(
    Сорян, братик. Мне твоя тема понравилась. Я просто забыл про неё. А правки вносить и редачить как-то не красиво уже.
     

Поделиться этой страницей