\

Что нужно знать и уметь современному человеку

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем РабБожий, 9 ноя 2020.

  1. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Привет! В этом топике, я хочу поднять тему знаний и возможностей.

    Поднимаю для того что бы обсудить и получить важные для себя советы. Вопрос у меня простой - "Что нужно знать и уметь современному человеку?"

    0j1jPPkmm_g.jpg

    И я не говорю о навыках, не говорю о профессии - я говорю о фундаментальных вещах, без которых невозможно быть полноценным, интересным, открытым миру, перспективным (необходимое подчеркнуть).

    Как пример, можно привести довольно очевидную вещь - знание языков. Сейчас абсолютно ясно, что быть современным человеком без знаний хотя бы английского абсолютно невозможно.

    Но тут же, возникают уже первые сложности - знания нескольких языков. Среди аристократии прошлых лет или нынешних стремящихся, считается непоколебимым стандартом знание как минимум французского и немецкого. Есть ли такие среди нас? Может ли объяснить, в чем смысл этого в наше время?

    Другой простой пример - музыка. Должен ли человек разбираться в музыке и уметь играть на классическом инструменте? Или же это просто рудимент наследия старого образа аристократа? Здесь я предположу, что смысл в этом есть. Понимание музыки открывает вам двери, что бы ценить гениев еще выше, а неумех - распознавать еще быстрее. Занятия музыкой помогают вам переключить режим работы мозга, а точнее поработать другим полушарием. Плюс музыка имеет очень тесную связь с точными науками, что как минимум занимательно, если вы владеете и тем и другим.

    И таких примеров, довольно много. Ниже я приведу список знаний или умений и напишу своё текущее к ним отношения, вас же я попрошу - если у вас есть еще пункты, которые по-вашему мнению необходимо добавить или же вы не согласны с оценкой - пожалуйста, напишите.

    Сейчас я начинаю понимать, насколько важно быть полноценной личностью и как сильно мне не хватает знаний про этот мир, что бы ей стать. Возможно этот топик, если взлетит, поможет мне или кому-то с похожими проблемами.

    И так список:

    1. Языки - очевидно что владение английским необходимо. Необходимо на уровне чтения сложной художественной и проф. литературы, на уровне возможности поддержать философскую беседу или понять\передать юмор. Насчет остальных языков, я еще не сформировал мнение - стоит ли учить другие. Но думаю что базовое владение итальянским или французским не сделает хуже.

    2. Музыка - я верю, что этим стоит заниматься и стоит этому обучаться. Это развивает, помогает, воодушевляет, расслабляет.

    3. Экономика - определенно стоит тратить свое время и силы, помимо происходящих вокруг процессов, эти знания могут помочь и в конкретно своей жизни.

    4. Политика - неоднозначный для меня пункт. Определенно стоит разбираться в ней, но я убежден, что есть некая грань, после которой нет смысла углубляться в политику, если вы сами на собираетесь в ней участвовать. Стоит понять как работает этот мир и почему происходит то, что происходит.

    5. Искусство - очень большой пункт. Сюда можно отнести всё, от оперы до игр кодзимы. И здесь я еще не сформировал свое мнение. Стоит ли разбираться в классической музыке? В опере? Какие книги стоит прочесть? Пока что я руководствуюсь принципом, поглощать всё то - что есть с кем обсудить. Но тут обратная сторона медали, будет ли у меня кто-то с кем можно обсудить оперу, если я её так и не смотрел?

    6. Философия - пока что, считаю что знание основных течений, проблем которые они поднимали и решений которые предлагали - весьма полезно. Глубокое же погружение в ту или иную тему, не заканчивалось для меня чем-то полезным.

    7. Спорт - не имеет смысла разбираться, но если мне нравится что-то смотреть, то почему я должен отказываться? Насчет занятий - все больше понимаю необходимость наличия спортивного хобби, играл год в теннис большой, планирую вернуться.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2020
  2. Leonidas

    Leonidas

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    259
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    49
    Gold:
    2.250
    Нахуя тиктокеру, который зарабатывает по миллиону в месяц, твой банальный список
     
  3. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Так список же не для тиктокеров. Я ж не говорю что это все должны знать, я просто пытаюсь понять базис для обычных людей
     
  4. Leonidas

    Leonidas

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    259
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    49
    Gold:
    2.250
    Все также применимо к любому другому человеку. Зачем этот список ведущему инженеру теслы, который зарабатывает миллион в год ?
    Зачем тебе знание немецкого, если не собираешься туда ехать, зачем музыканту разбираться в спорте и философии и тд.
    Не понимаю смысл темы.
     
  5. hinnulei

    hinnulei провинциальный хохленок

    Рега:
    21 апр 2019
    Сообщения:
    191
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    50
    Gold:
    5
    За тем что зная немецкий ведущий инженер Теслы мог бы перейти в Вольцваген и зарабатывать два миллиона в год?
     
  6. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    45
    Я прочитал заголовок и хотел, было, уже влепить минус робокопу, но тут меня ждал сюрприз.

    Ты определись: кто, кому и почему должен?

    Самые интересные люди - увлеченные своим делом. Не важно, чем.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2020
  7. Leonidas

    Leonidas

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    259
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    49
    Gold:
    2.250
    Screen Shot 2020-11-09 at 11.33.00 AM.png
     
  8. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Тему не читал, но уже осуждаю. Я в тренде, есишо.:goblin:
     
  9. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    Тоже повелась сначала, что робокопщина, но перечитала ник. Потом на немецком. И французском. Женеманж робокоп, мсье. Сисжур, как говорится.
    Чтоб вот это вот все, надо сначала царя вернуть на трон :putinhappy2: купечество и пансионы благородных девиц и для молодых корнетов еще. Тогда и смысл будет изучать это все.
    А серьезно если, то с одной стороны распыляться это вроде как зло. А с другой - чем ты подкованее в разных сферах, тем ты дальше от альцгеймера, который собственно боится изучения всего нового, что тем самым наращивает новые нейронные связи в голове. И отсрАчивает наш печальный конец)))
    Нужна золотая середина. Изучать то что интересно и немного выходить из зоны комфорта. Вон швейцарцы знают по 5 языков в совершенстве независимо от кантона. Чтобы они могли по-человечески поговорить с любым жителем их страны и близлежащих. И это прекрасно.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2020
  10. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Я так понял, по тексту складывается впечатление, что я кого-то учу и убеждаю. Но я пытался вызвать обратный эффект, я прошу меня научить или поделиться своим мнением.

    Возможно для некоторых звучит глупо учить по три языка и играть на скрипке, но я знаю таких людей вживую. Я сам не понимаю зачем, но многие продолжают учить и заставляют это делать своих детей, не смотря на то что царские времена прошли.

    Швейцария кстати замечательный пример
     
  11. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.250G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.250
    ты в теме говоришь про аристократов, а теперь обычные люди? Определись. Обширные знания нужны, если ты собираешься играть по крупному. В остальном, от них толку нет, если просто сам процесс не прикалывает.
     
  12. Stardust

    Stardust Постфилософ Команда форума

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    4.757
    Шекелей:
    9.655G
    Karma:
    2.049
    Gold:
    9.655
    все эти музыки, философии, истории, искусства - трата времени на бесполезное говно. Лучше потрать это время на развитие в своей профессии. Все это ни кому не нужно и ни как не повлияет на твой уровень жизни. Говорю это, как человек, которому все это очень близко и как человек, просравший уйму времени на это впустую.
     
  13. hinnulei

    hinnulei провинциальный хохленок

    Рега:
    21 апр 2019
    Сообщения:
    191
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    50
    Gold:
    5
    На тему языков. Кто-то сказал что сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек. Для меня лично язык это путь в культуру. Песни Рамштайн в переводе прочесть - круто, но понимать оригинал и все оттенки значений - круче. Читать Толстого я могу и в переводе на родной украинский, но зачем если я знаю язык оригинала и могу понять мысль автора без посредников в лице переводчиков. Понимание языка - путь к пониманию культуры.

    Что касается знаний для современного человека это умение гуглить (глобально - искать полезную информацию в ее бесполезном множестве), умение усваивать и комбинировать собранное.

    А вот углубляться в одном направлении у меня никогда не получалось. Если бы мог - наверное так бы и сделал как советуют многие. В то же время, довольно тяжело общаться с людьми которые хоть и прекрасно шарят в "своей области" но Австралию и Австрию не могут отличить.
     
  14. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Я неплох в своей области, можно сказать почти у стеклянного потолка. Что мне остаётся делать)
     
  15. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Вот я боюсь что для умных и интересных людей, я тот, у кого в Австрии кенгуру бегают
     
  16. FuriousFox

    FuriousFox

    Рега:
    31 дек 2011
    Сообщения:
    4.382
    Шекелей:
    15.440G
    Karma:
    1.094
    Gold:
    15.440
    купить именную рамку?
     
  17. nemyheim

    nemyheim

    Рега:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    271
    Шекелей:
    1.440G
    Karma:
    55
    Gold:
    1.440
    Не стоит жалеть о потраченном времени. Без этого всего ты сейчас был бы не ты, а хуй пойми кто. Неизвестно кто. Может лучше, может хуже. Но тот, кто ты есть - именно благодаря этим знаниям, а не вопреки.
     
  18. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Я слишком простой человек для такого)
     
  19. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.257
    Шекелей:
    3.050G
    Karma:
    3.141
    Gold:
    3.050
    THE MATRIX
    А тебе нравится все это? Языки, спорт, философия и прочее?
     
  20. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Языки не сильно, спорт неплох, философия - да. А ещё мне нравится неделями сидеть и играть в идиотские игры, но я ещё слишком молод, что бы смириться с таким и как дефо просто кайфовать
     
  21. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.250G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.250
    Если бы нравилось, как думаешь, появилась ли бы эта тема?
     
  22. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Вот дефо допустим до фига времени потратил на изучение истории, конспирологических теорий и просто кучу мозгоресурса на оправдывание конспирологического бреда. Это классное и весёлое занятие. Но нужно ли такое знание? Или это хобби и тема для за травки лулзов с аудиторией
     
  23. Delevro

    Delevro как говорил мой дед, «не жгите меня, я поляк» VIP

    Рега:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    2.864
    Шекелей:
    6.470G
    Karma:
    709
    Gold:
    6.470
    Лучший коммент в теме :goblin:
    Дыфо в качестве примера ну такое(он скорее исключение) :Kabzon:, его деятельность(детского писателя :putinhappy1:) непосредственно связана с потреблением/фильтрацией и последующим распихиванием пережеванного контента аки птенцам в клювы. Если ты не занимаешься профессионально/монетизированно подобной деятельностью то нахуя тебе терять время на всю эту хуйню?
    Парень с железными яйцами выше верно отметил что для достижения успеха важно сосредотачиваться на профитоприносящих скиллах а не "уметь играть на скрипке потому что 90 лет назад это было модно"(разумеется если ты выпускник консерватории и заработываешь инструментом то тебя это не касается).
    Полезные навыки это наше все, и чем они лучше вкачены тем как правило более высокий соц. статус ты занимаешь или имеешь больше возможностей чем жвачные животные которые кроме пиздежа о высоких материях не умеют ничего.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2020
  24. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.257
    Шекелей:
    3.050G
    Karma:
    3.141
    Gold:
    3.050
    THE MATRIX
    Ну так все просто: то что нравится - делай, а то что не нравится - не делай.

    Глядишь щас и разберемся

    Хз, это Дефо надо спрашивать. А так чобы и нет?
    А какой именно конспирологический бред он там оправдывал? Эт про баб Лизу чтоль?
     
  25. kasmot

    kasmot VIP

    Рега:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    1.764
    Шекелей:
    10.385G
    Karma:
    812
    Gold:
    10.385
    Научись жонглировать тремя мячами или собирать кубик рубика за 20 ходов.
     
  26. Leonidas

    Leonidas

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    259
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    49
    Gold:
    2.250
    Дефо оправдывает конспирологию ? Што ? лол. Он подтверждает вообще каждую такую теорию ))
     
  27. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Так я не говорю что это плохо, это прикольно и интересно. Про бабу Лизу не скажу, а вот про космос легче. Но я понимаю что это игра ума и просто фан, пытаться доказать что на луне никого не было, мкм фейк и тд
     
  28. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Я верю что даже в этом есть смысл
     
  29. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Чем подтверждает? Роликами галковского?
     
  30. kasmot

    kasmot VIP

    Рега:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    1.764
    Шекелей:
    10.385G
    Karma:
    812
    Gold:
    10.385
    Слушай меня и "Русское радио"! Не пропадешь, но горя хватишь.
     
  31. Esmeralda

    Esmeralda

    Рега:
    10 июн 2011
    Сообщения:
    1.186
    Шекелей:
    18.350G
    Karma:
    441
    Gold:
    18.350
    Нельзя не согласиться. Для меня это все просто еще одна форма эскапизма. Обсудить можно с редкими людьми, счастья тоже не приносит, скорее наоборот. Да, пропорционально с убитым временем, начинает меняться взгляд на окружающую действительность, но главный вопрос нахуя? Самые интересные и развитые люди в моем окружении – самые грустные и их не спасти.
     
  32. Leonidas

    Leonidas

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    259
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    49
    Gold:
    2.250
    Да просто уйма всего, сотни тем про нло, плоские земли и тд)
     
  33. Flon

    Flon VIP

    Рега:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.235G
    Karma:
    30
    Gold:
    2.235
    Офигенно, многие носители усруться в плане поддержать философскую беседу и еще половина х осилит ту же сложную литературу на 100%, а тут необходимое среднее для обывателя из, я полагаю мы говорим о наших русскоговорящих людях? это практически максималка.
    Для достижения этого потребуется иметь предрасположенность к языкам+любить язык для досконального изучения, прям копаться в нем и обмазываться. А в рамках базис-стандарта такое вбить в бошку силой практически невозможно, или нужно целенаправленно переселяться в англоговорящую страну и прожить там лет 5-10 общаясь только на англ., и чтобы еще тебя все блин поправляли и учили как говорить, что маловероятно ибо всем будет насрать, ни один иностранец даже не попытается поправить тебя (если он это делает не за $, или это не взаимовыгодный обмен рус-англ тренировки, но такого иностранца психа который учит Русский еще поискать нужно будет). Если ты что-то криво скажешь или не так употребишь за исключением уж совсем казусных ситуаций никто даже пытаться не будет. Для достижения такого возможности есть развечто у <1%.
    Короче будем считать что требование установлено для обычного не носителя языка.

    Реальность куда проще, сложная худ.литература? нафиг она нужна? Для стандартного среднего лвла не носителя языка это 90-100% понимания хотя бы комиксов, новостей, чтение газет/журналов. На слух понимание минимум 80+% разговорной речи (всмысле что ты ее точно расшифровываешь а не слышишь кашу) из тех же новостей и любых других диалогов. Возможность свободно объясниться в магазе/отеле, переписываться с техподдержкой, договариваться о брони/покупках и т.д прочие базовые функции общения на уверенном уровне (какая еще поддержка разговора на философские темы?). В своей проф.сфере знание всех определений и понятий, этого достаточно чтобы свободно смотреть стандарты или что угодно еще, но только в своей области специализации. Изучить же все сферы нереально да зачем оно вообще надо даже на базовом уровне? там даже если дать автомеханику носителю языка прочесть что-нибудь из нефтянки, он поймет от силы 1/3, не говоря даже о какой-нить юридической дряни, там для каждой сферы свои понятия и определения и их море, пока ты будешь все изучать даже по чуть-чуть состаришься.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2020
  34. ChinaTrade

    ChinaTrade "В Китае уже 5й год"

    Рега:
    7 дек 2017
    Сообщения:
    144
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    21
    Gold:
    15
    Знать обо всем и понемногу - это как быть "мастером на все руки", который по факту не умеет ничего необычного. Это не имеет ценности и вам за это много денег не заплатят.

    Допустим вопрос не в деньгах. :pthumbsup: Так и в этом случае, даже в виде хобби, распыляться на кучу направлений добровольно это ненормально.
    Математика интересна большинству до первого диф уравнения, ИТ - до первой попытки компиляции пакетов с тоннами неявных зависимостей, психология - до первого понимания мерзкой сущности человека, после которого в этой куче говна становится противно копаться.
    Чтоб добиться успехов, нужно заниматься тем чем нравится, а на остальное пофиг абсолютно. Вас никто не засмеёт, если вы не знаете где на карте находится Киргизия.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2020
  35. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    Как там Шерлок говорил: мозг человека, это чердак. Дурак тащит туда все что попало. И потом нужные знания просто не может вытащить в определённый момент из-за хлама и завалов. А умный забивает свою голоау только тем, что ему действительно нужно. Этих знаний не так много, но они все классифицированы и стоят по полочкам.
    Но он не знал кто такой Коперник и что Земля вращается вокруг солнца. Потому что "в его деле" ему это было не нужно.
     
  36. MamaYavMetro

    MamaYavMetro понимает в Classic

    Рега:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    3.116
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    532
    Gold:
    60
    Уж лучше быть царем на нарах, чем в ПТУ сидеть на парах. (с) Жека Стэтхем
     
  37. Damagio

    Damagio зарусьусросевец из Таллина

    Рега:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    213
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    34
    Gold:
    10
    айти уже советовали?Вроде бы нет
    выучи хотя бы 1 ЯП из ТОП-5 рейтинга языков программирования, плюсы даже описывать не буду, а минусов не очень много, в основном небольшой дебаф получаешь на минус хп, кароче must have я думаю при все прочих скиллах, которые советуют и будут советовать.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2020
  38. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    А еще как там было: почти все успешные люди либо бросили учебу, либо не учились вовсе (универы).
    Вообще вопрос немного странный, потому как мне, ответ на него, кажется интуитивным. Никто не может сказать тебе, как именно жить. Каждый пример индивидуален и подходит ему, но может не подойти тебе. И наоборот.
     
  39. Yons

    Yons

    Рега:
    25 июл 2009
    Сообщения:
    455
    Шекелей:
    3.015G
    Karma:
    136
    Gold:
    3.015
    Нужно знать и уметь всё что ты сам захочешь знать и уметь. Ненужно себе навязывать ту или иную деятельность только потому что тебе кажется, что "так надо", так "не надо" как раз таки. Без собственного искреннего желания нечего не получится в любом случае. Ты не выучишь языки через силу, тоже самое и по всем остальным пунктам. Живи и делай что хочешь лично ты сам, а не то что тебе навязывают извне.
     
  40. MamaYavMetro

    MamaYavMetro понимает в Classic

    Рега:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    3.116
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    532
    Gold:
    60
    квест на вторую профу 3 в 1 на все марки:kid:
     
  41. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    Он троллил Уотсона, камон. :chaika:
     
  42. jfx

    jfx

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    133
    Шекелей:
    3.375G
    Karma:
    45
    Gold:
    3.375
    Не всегда. Вернее, не у всех так.
    Есть у меня один институтский товарищ. Музыкой увлекся лет с 17ти и до сих пор со своими группами ездит на всякие сейшены. Обучает игре на гитаре желающих, и время от времени под заказ пишет музыку для комп игрушек.
    На его последнем (в смысле "на дядю") месте работы - какой-то телеканал - его очень увлек процесс съемки и видеомонтажа, причем так сильно, что он уволился и на пару лет с головой ушел в фотографы, параллельно снимая свадьбы и т.п. Даже жену этой темой заразил.
    Тем же игровым студиям, делает 3д модели персонажей... Можно подумать, что он только кнопочки нажимать умеет, но нет - он нормально и в токарный станок могёт, и камины выкладывает, и крутые вольеры для собак делает. Даже с паяльником ардуинку поковырять неплохо может: как-то он придумал и собрал какую-то удобную приблуду для маникюрщиц - то ли сушилку, то ли вытяжку, не помню, - разошлась на ура.
    Вот как-то так этот товарищ живет - делает то, к чему в данный момент душа лежит. Устал или надоело - переключился на что-то новое, или вернулся к старому. И в финансовом плане у него все хорошо, хотя казалось бы...
    З.Ы. Как же без вишенки на торте. Помимо всех его разноплановых увлечений, становящихся на время основным видом деятельности, товарищ имеет постоянное хобби - держит с отцом пасеку!! Вот и жалуйся после этого на нехватку времени..
     
  43. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    смысл не в том, что он тролил, а в том, что на утрированном примере показал, что ты можешь знать многое, но оно тебе и нахрен не нужно и не пригодится в жизни. а на необходимое уже не останется ни места, ни сил, ни желания.
     
  44. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Купить рамку.
     
  45. imhoneer

    imhoneer трейдер, инвестор VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.832
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    37
    Gold:
    220
    Если Вы нацелены на аристократов, то считаю, что Вам не хватает стратегического видения.

    Я уже писал раньше, что у англичан есть поговорка, чтобы стать аристократом надо закончить 3 университета. Ваш дед должен закончить университет, ваш отец должен закончит университет и Вы должны закончить университет.

    Если Вы сейчас аристократом не являетесь и нацелены основать династию. То Вы должны стать почвой и создать основу для будущих поколений, ваш сын должен стать ростком, который будет развиваться на этой почве, а ваш внук будет плодом, который раскроется от ваших с сыном стараний.

    Поэтому как Вы видите для каждой стадии нужны свои знания и навыки.

    Ваш же текущий взгляд это не предполагает и получается некий сферический аристократ в вакууме.
     
  46. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Вопрос же совсем не в деньгах. Математика не только диф. уравнения, а еще допустим гипер интересный тер.вер. Вот я например обычную физику не переношу, а от астро и квантовой прям тащусь.

    Вопрос не в том что бы учить всё подряд, что бы стать там успешным. Вопрос в общем развитии.


    Владею, никому не советую погружаться. Всё интересное заканчивается через пол года изучения.


    Справедливое заявление, но я так по цепочке дохожу до того, что надо сидеть на диване и ничего не делать. А если в целом наша конечная цель - счастье, то почему мы все еще не героиновые наркоманы? Плюс не пробуя чем-то заняться и не выходя из зоны комфорта, ты можешь так и не узнать что любишь древнегреческий или антропологию.


    Я согласен по всем пунктам, но я не нацелен на аристократию. Я просто человек, строить из себя кого-то не собираюсь, а становиться кем-то другим - не считаю возможным. Не собираюсь косплеить аристократию, но стать "собой на максималках" сейчас это кажется обязательным пунктом жизненной программы
     
  47. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    4.805G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    4.805
    Думаю тактика ведения городских боёв и хотя бы общевойсковая подготовка будет не лишняя в 2021.
     
  48. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.625
    Шекелей:
    6.115G
    Karma:
    4.117
    Gold:
    6.115
    Я в который раз убеждаюсь, что осень и весна во истину удивительное время. Годами люди сидят тут в рид-онли, их не слышно и не видно, а потом врываются выбивая дверь с ноги и начинается, тема за темой: "кому и что надо знать", "как я за борщом на ледоколе по столовке гонял", "как мы с батей выпили бутылку и я на нее сел, трижды". Потрясающе.
     
  49. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Обычные обострения, чему удивляться? Больше твой коммент удивляет. Я никому не указываю, а лишь дискутирую - почему тебя так заголовок задел?
     
  50. Artick

    Artick

    Рега:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    303
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    29
    Gold:
    50
    вообще все Ваши пункты можно вычеркнуть. Выгодней научиться легко усваивать материал, при подаче стараться суперпозиционно анализировать, разовьете этот навык и новые знания будут легко усваиваться. И естественно Я не про игры или даже таблицу Менделеева, а про фундаментальную основу, которая позволит Вам самому логически выводить знания о предмете. Замечу - это не работает для всех областей знаний.
     

Поделиться этой страницей