\

Дача ч.2 (сезон 2021)

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Djeky, 21 дек 2021.

  1. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.490G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.490
    В эти холодные зимние дни хотелось бы добавить в лайв немного солнце, тепла, поэтому решил написать вторую часть рассказа про свою дачу. Первую часть выкладывал ради конкурса (https://danieldefo.ru/threads/dacha-konkurs.12664/) , получил позитивные отзывы, даже приз!) Вторую часть пишу, потому что хочется поделиться, вдруг кому-то будет интересно.

    Итак, в 2021 году мы с семьёй полностью переехали жить и на дачу в начале апреля. Было много дел, за зиму соскучились по «отдыху» и сразу же приступили в выравнивание участка, для этого пришлось перекапать практически весь участок, вывезти лишний грунт, всё разровнять насколько это вообще было возможно.
    16.05.jpg


    Наступило время самого главного (привет ВАРЕНЬЕ) – нужны грядки! Решили сделать их самостоятельно из досок, получилось и не дорого, и качественно.

    грядки.jpg грядки2.jpg грядки3.jpg

    Когда потенциальный огород был готов, пришло время заменить старый забор из рабицы 80х годов на новый и проводить воду по участку, так как у нас был всего один кран на весь участок, тянули постоянно шланги, это было не удобно, решили сделать трубу по краю всего участка с выходами воды там, где потенциально это нужно.
    ВОда.jpg

    Параллельно с этим решили, что пора закрыть цоколь дома, выбрали панели из пластика в цвет дома, результат понравился, вроде симпатично получилось. Теперь дом снизу не продувается, в прохладную погоду дом стал немного потеплее.

    цоколь.jpg

    В прошлом рассказе, я сказал, что, если выиграю деньги, потрачу их на очаг. Мужик сказал – мужик должен сделать!) Но для устройства места отдыха под этот очаг решили организовать «лобное место».

    очаг.jpg очаг2.jpg

    Нам так понравился этот камень, что решили заказать его побольше и сделать таким же образом отмостку дома и сарая:
    Отмостка.jpg

    Это всё было в конце апреля-начале мая. Наступили тёплые деньки, к середине мая приступили к проекту детская площадка)) Сначала думали сделать что-то попроще, качельки, песочницу и всё. Но в итоге решили не экономить на детском счастье и сделать полноценную детскую площадку. Заказали у местных производителей и стали подготавливать место, нужно было всё выровнять и исключить грязь, поэтому решили постелить зеленое покрытие и уже на него ставить площадку.

    площадка.jpg площадка2.jpg площадка3.jpg площадка5.jpg


    Ребёнок был в восторге. Качество нормальное, устойчиво, гнездо спокойно выдерживает и взрослого, а за столиком под башней можно неплохо посидеть)) Площадку успели купить до безумного подорожания дерева, когда ребята устанавливали сказали, что уже цена +30%.

    Ну разве не красота?)
    мороженко.jpg


    Очень напрягали меня старые заборы, сделанные соседями, которые выглядели ужасно, менять их было нереально, решили банально покрасить. Дешево и сердито, но получилось лучше, чем ожидали!
    забор.jpg

    Итого к концу мая мы имеем всё вышеперечисленное. В начале июня приступили к созданию уличного блока туалет-раковина-душ. Вещь на участке крайне необходимая, бегать каждый раз в дом, весь грязный... бэ. Решили делать всё одной конструкцией.

    туалет2.jpg туалет3.jpg туалет4.jpg Туалет5.jpg

    Мы заранее предполагали, что в той области будет уличный туалет, поэтому еще до строительства дома сделали там септик на два кольца, хватить должно с головой. Туалет как в квартире, запаха нет никакого, зато есть проветривание!)) А принимать с утра на улице душ – кайф!

    В процессе всего этого старались как могли заниматься участком: сажали газон, посадили первые деревья, кустарники. С ростом газона участок более-менее приобретал нормальный вид. Всё ведь надо планировать так, что результат будет через 5 лет, когда растения и деревья вырастут.
    газон.jpg газон2.jpg


    Еще в процессе проживания на даче в прошлом году я заметил, что открытая веранда — это классно, но надо бы её закрыть)) То ветер, то дождь, нормально не посидишь, надоело. Заказали окна и дверь на веранду, теперь она у нас закрытая.
    веранда.jpg


    Все окна можно полностью снять легким движением, хорошее решение получилось.

    Котейка, бенгал, полюбила гулять на улице, без ошейника не отпускаем правда, ну хоть так)

    котейка.jpg котейка2.jpg


    Друзья подарили на день рождения специальную сковородку под казан, осваиваю новые способы приготовления

    еда.jpg еда2.jpg еда3.jpg

    Так и прошли июнь, июль. Август был загружен работой, потом отпуск… Под конец сезона еще успели сделать клумбу возле парковки
    клумба.jpg клумба2.jpg

    Сезон подходил к концу, наступил сентябрь, стало попрохладнее, начались пробки по пути на работу) В конце сентября было принято решение переезжать обратно в квартиру, в город. Участок был подготовлен к зимовке: слили всю воду из труб, убрали всё лишнее с участка в сарай.
    зимовка.jpg


    Сейчас в доме работают два обогревателя на 10 градусов, чтобы не замерзал дом. В квартире, конечно, грустновато после дома, но уже вроде подпривыкли. Теперь ждём апреля и копим деньги на новые проекты. Планы на 2022 год многообещающие – летняя кухня с зоной барбекю, надеюсь получиться поставить небольшую баньку, покупка растений, еще деревьев, короче работа над красотой на участке.


    Надеюсь, Вам было интересно, может быть кому-то мой опыт будет полезен. Если есть вопросы - обращайтесь.

    Спасибо за внимание)
     

    Вложения:

    • газон.jpg
      газон.jpg
      Размер файла:
      432,3 КБ
      Просмотров:
      413
    • газон2.jpg
      газон2.jpg
      Размер файла:
      470,4 КБ
      Просмотров:
      394
  2. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.655G
    Karma:
    3.735
    Gold:
    14.655
    Потiковый накопитель
    Обожаю треды про еду :rolleyes:
     
  3. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.670G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.670
    Баночка варенья
    Грядки! Мне нужны грядки! МНОГО ГРЯДОК!!! Где урожай а? А?

    Ползет к своему окну за дозой...
    MZXCMLziM7M.jpg
     
  4. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.670G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.670
    Баночка варенья
    Мне нравится твой участок, не захламлён и все по делу. Где теплица?!

    С крыши туалета посмеялась, у меня у соседа вообще прозрачная ( как я сама не догадалась себе такую?)
     
  5. ScuMa

    ScuMa

    Рега:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    1.969
    Шекелей:
    400G
    Karma:
    1.648
    Gold:
    400
    Боже, какой кайф! Цвета, оформление, уют! *визги восторга
    А мы вот в этом году окна поменяли на пластик, в следующем планируем обшить дом, чтобы стал теплее и тоже закрыть цоколь (дом на сваях). В ковидных реалиях стала еще больше ценить дачу. Это такой душевный отдых с семьей и яркими воспоминаниями из детства. Летом с отчимом таскались даже на рыбалку на озеро :3
     
  6. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.490G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.490
    Теплицу решили не ставить, итак места мало! Надо ещё много чего разместить тут, поставим если бабушка соседка надумает продавать соседний участок) пока так…

    а по поводу крыши - это литой поликарбонат. считай панорама в машине, сидишь и смотришь на облака))
     
  7. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.670G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.670
    Баночка варенья
    Кстати а соседи давали разрешение на покраску забора?
     
  8. Toyot1k

    Toyot1k VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    510
    Шекелей:
    5.970G
    Karma:
    54
    Gold:
    5.970
    Здорово вышло, очень приятный глазу домик и участок. Все так ровненько, красота!! Как раз сегодня думал о своём будущем доме и на тебе - темка в тему :)
     
  9. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.490G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.490
    Нет, мы не спрашивали даже. Дядька рабочий красил всё два дня, вонь стояла ужасная, ребёнка на улицу не пускали, прям сильно воняло, но никто не пришёл, ничего даже не сказали потом.
    У нас с этими соседями была уже история - у них было два улья, для себя держали. В прошлом году пчёлы были очень злые, три раза кусали супругу, а после того как укусили дочь за губу мы пошли к ним с просьбой убрать пчёл, так они действительно их куда то дели, то ли отдали кому то, то ли уничтожили, но больше пчёлы нас не беспокоили.
    Мне в целом с соседями повезло, все взрослые\пожилые люди, не шумят, делятся урожаем всегда)
     
  10. wAsted

    wAsted

    Рега:
    25 дек 2009
    Сообщения:
    340
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    35
    Gold:
    0
    Очень уютно выглядит) харош!
     
  11. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Какие-то противоречивые чувства у меня от дачи...
     
  12. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.762
    Шекелей:
    27.345G
    Karma:
    5.503
    Gold:
    27.345
    Орден Святого Духа
    Неужели ты думаешь что нельзя кайфовать согнувшись над грядочками, постоянно что-то покупать\устанавливать\переделывать, приглашать сварщиков, или самому быть сварщиком, УШМ-щиком, сантехником, бетономешальщиком, на дуде игральщиком?

    Неужели ты думаешь, что пока ты там ковыряешься на кусочке землицы сырой, не имея возможности просто расслабиться, посмотреть на реку, погулять по лесу, то твоё досужное время тратиться единократно и навсегда - зазря?

    Да каждому выпускнику кафедры суетологии нужен такой кусочек землицы с забором глухим вокруг, но не такой, что бы с него можно было кормиться, а такой, чтобы на нём не разгибаться стоять, заебаться как следует, и не забивать себе голову всякой ненужной чепухой.
     
  13. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.490G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.490
    Интересно, что именно он имел ввиду?

    Я кайфую не столько от процесса, сколько от результата. Сидеть у очага вечером с бутылочкой пива, смотреть на звёзды - просто супер круто)
     
  14. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.001
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    говорю по-доброму от души
    АХ ТЫ Ж СУКА :crying_kid:

    завидую как тварь простите, автор очень крутой
     
  15. Erica

    Erica VIP

    Рега:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    2.256
    Шекелей:
    1.230G
    Karma:
    297
    Gold:
    1.230
    это заявочка на свержение титана.
     
  16. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Титан? Кто такой, я его знаю?

    Да я вообще в последнее время ни о чём не думаю. Просто на этих дачах со временем всё упирается в пьянку, гулянку. По началу кайфуешь, а затем этот открытый воздух тебя размягчает и ты пускаешься во все тяжкие.

    Ну уж если у Вас так круто и лихо закрутилось с сезонным проживанием на открытом дачном воздухе то рекомендую рассмотреть возможность круглогодичного проживания на земле. Новая гамма чувств откроется Вам, не пожалеете! Робокоп говна не посоветует.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2021
  17. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    молодцы, очень клево
    но грядок мало :usmanov:
    жаль, что с травой на детской площадке будете теперь еб*ться постоянно. у меня на балконе каждый год меняю на новую - ультрафиолет, морской воздух, снег, дождь, мороз убивают ее за сезон до дыр ))
     
  18. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Круто, очень приятно было посмотреть!

    Если не смутит, два вопроса:
    -Какой бюджет на все это?
    -Как обстоят дела с воровством в дачных поселках?
     
  19. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.490G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.490
    Да чего тут смущаться, все свои же)
    До этого сезона на всё было потрачено около 3.5кк (это участок+дом+всё всё). В этот сезон сказать сложнее, не вели подсчёт, но думаю около 700к

    Я не могу говорить за все дачные кооперативы, конкретно у нас вроде бы спокойно. На улице много домов с камерами, некоторые соседи живут круглогодично. Этот СНТ недалеко от города, может быть поэтому так. Там участки раздавали сотрудникам института искусств, вокруг одни интеллигенты)
     
  20. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.612
    Шекелей:
    1.935G
    Karma:
    582
    Gold:
    1.935
    Ох, а с соседями тебе очень повезло. У меня дача в СНТ бывших/нынешних работников коммунальных служб.
     
  21. sEWz

    sEWz наш VIP

    Рега:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    303
    Шекелей:
    2.460G
    Karma:
    345
    Gold:
    2.460
    Может пропустил в описаниях, тогда прошу прощения за невнимательность.
    Вопрос. Как топитесь зимой, топитесь ли вообще, сколько кВт на участок предполагается в вашем снт?
    А то я вот залил утепленную плиту на 100квм, и только потом понял, что есть вероятность, что даже при топке деньгами, мощностей в снт может не хватить для прогрева двух этажей.
     
  22. OstapBender

    OstapBender VIP

    Рега:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    929
    Шекелей:
    8.180G
    Karma:
    601
    Gold:
    8.180
    Благоустройство придомовой территории очень дорогое удовольствие, забор, ворота, брусчатка, планировка участка, газоны, деревья, если ещё и автополив заложить вообще приличная сумма набежит.
     
  23. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Хорошо, когда деньги есть. Красиво и эстетично все, а не из говна и палок.
    Смотри чтобы весной, когда приедешь, не оказалось что местные растащили все что не прикручено, выломали забор и всей деревней ходили кататься на твоих горках. Читал несколько таких историй.
     
  24. Djeky

    Djeky VIP

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    84
    Шекелей:
    6.490G
    Karma:
    264
    Gold:
    6.490
    В холодный период у нас в доме включены два эл. обогревателя, на +10. Хватает, что бы не дать дому замёрзнуть. Когда приезжаем, подкручиваем до комфортной температуры. Вода в доме сливается заранее.
    По поводу электроэнергии на участке, у нас никаких ограничений нет, более того мы поставили три стабилизатора - по одному на каждую фазу, проблем с напряжением нет. По стоимости за электричество получается около 30 тыс в год. Но это сейчас, когда у нас идет активные строительные работы. Когда всё закончим думаю поменьше будет.

    Что за недоверие к людям?) Хотя захотелось поехать проверить всё, от греха подальше
     
  25. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    https://pikabu.ru/story/_ne_lomayte_parnyam_zhizn__8412387
    https://pikabu.ru/story/na_volne_pro_otrubanie_ruk_voram_6241279

    и я таких историй там читал штук 5-6, на вскидку.
    не смог одну найти - там местные сломали ворота и купались в бассейне надувном, загадили все, истоптали, сломали и растащили. хозяин потом с пиздюлями и матом ходил по всей деревне и отбирал свои вещи.

    хули удивляться, русские люди.
     
  26. Golden

    Golden VIP

    Рега:
    14 сен 2018
    Сообщения:
    406
    Шекелей:
    4.920G
    Karma:
    272
    Gold:
    4.920
    Я только недавно смог убедить маму, что если оставить на ночь на крыльце чайник, то его точно не украдут.
    Сейчас конечно стало намного тише. Но при долгом отъезде все равно включается "бункер-мод", ставни, замки, решетка на стеклянную дверь и тд.

    Вот где раст.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2021
  27. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    В этом году почти перед НГ исполнил свою мечту вернуться на родную улицу и купил там домик под дачу.
     

Поделиться этой страницей