\

Экспедиция погибла

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 25 янв 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.343
    Шекелей:
    5.963.710G
    Karma:
    41.159
    Gold:
    5.963.710
    +17
    ty8yxl4TsNE.jpg
    Русский в СССР - это антрополог, застрявший в джунглях посреди племени дикарей. Экспедиция погибла, лодка утонула, рация разбита, помощи ждать неоткуда. Надо как-то выживать, приходится приспосабливаться и исполнять обряды дикарей. Но значит ли это, что антрополог стал одним из дикарей?

    Яркий пример - Булгаков. Приспособиться он сумел, вплоть до написания пьесы "Батум". И советских знал прекрасно. Но посмотрите, как он пишет о них. Это взгляд даже не антрополога, но зоолога. Он трогает забавных зверушек веточкой, переворачивает их так и этак, изучает. Для него советские - что-то вроде другого биологического вида. Собственно, в "Собачьем сердце" это подчёркивается прямо, но чувствуется и в других вещах.

    Конечно, отстранённости зоолога человек, выросший в СССР, достичь не мог. Но отстранённости антрополога - вполне.
    Богемские манускрипты
     
    Статьи по теме
  2. ArtRoR
    ArtRoR 27 янв 2023
    Классика:

    Мне представляется, что Шариков, как и Швондер были собирательным образом "двигателя" революции и ее будущего, как и нашего впрочем тоже, а Профессор, олицетворял то самое, безвозвратно утраченное и не восполняемое...
    1. Grog
      Grog 2 фев 2023
      Мб не прав, но Преображенский по Булгакову это не есть положительный герой, и его посетители которым пересаживали органы - одна с ним прослойка общества, также обсуждаемая автором за их пороки, низменные и абсолютно нивелирующие положительные качества ушедшего класса буржуа.
      С учётом того, что Собачье сердце все же сатирическое произведение, то в принципе и не должно там быть разграничения на хороших и плохих парней, плюс можно провести некую паралель с Персиковым, и тогда Преображенский ещё более ярко будет выражен.
      Хотя конечно если сравнивать эмоционально Швондера и профессора, сравнение будет в пользу последнего, несомненно.
      1. ArtRoR
        ArtRoR 2 фев 2023
        Обратная сторона медали.
  3. Legioner1967
    Legioner1967 27 янв 2023
    Это Тула родная)
  4. Darriah
    Darriah 29 янв 2023
    Родилась там в соседнем дворе. Там еще рядом библиотека, здорово скрашивала детство. А слева от мозаики с ракетой стоит памятник Великой Отечественной войне в виде меча. Стояла в массовке на его открытии, когда была в детском садике. Так началась череда памятных митингов и массовок..

Поделиться этой страницей