\

Европа - Португалия

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем NaPanele, 11 мар 2022.

  1. NaPanele

    NaPanele

    Рега:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    1.420G
    Karma:
    10
    Gold:
    1.420
    Всем привет, топик в первую очередь посвящен фрилансерам, кто уже живет в Европе и тем, кто собирается переехать.

    Вкратце о ситуации, сам я украинец, несколько лет живу уже за границей, переодически возвращаясь на родину повидать близких, но сейчас встал вопрос переезда в Европу, подальше от территории СНГ.
    Изначально, рассматривая данный вариант, я выяснил вот что:
    легально находится на территории Португалии, да и в целом любой или почти любой страны Европы, можно 90 дней, а потом на 90 дней нужно свалить, соответственно, если цель - переезд, хотя бы на несколько лет, а может и на всю жизнь, необходимо подаваться на ВНЖ (вид на жительство), получать местный ИНН и тд, а на каком основании это делается? В моем случае, я фрилансер, зарабатываю на монтаже видео, я должен оформляться на ВНЖ как фрилансер, а это в свою очередь влечет создание ИП и уплату налогов (от 20% от дохода, насколько я понял). Как жителю СНГ для меня это дико (с каждой заработанной 1000 евро я должен буду отдавать 200-300 евро государству, неприятно).
    Следовательно, у меня возникает вопрос - правильно я понял всю эту информацию и есть ли возможность уклониться от уплаты налогов, хотя бы частично? (при этом безопасно естественно)

    И второй вопрос, это конкретно для граждан Украины, нам сейчас можно находится 1-3 года в Европе по программе защиты, конкретно в Португалии, насколько я понял, украинцам делают ВНЖ и выдают ИНН, придется ли в этом случае открывать ИП и платить налоги или на данный можно не париться?

    Еще раз подчеркну - возможно я не совсем правильно понял информацию, которую собрал, поэтому ищу ответы здесь от фрилансеров, которые живут в Европе.

    ps в целом это не только касается фрилансеров, если у вас есть удаленный бизнес или доход за пределами Европы, откуда вы стабильно получаете средства, это тоже подходит сюда, потому что как я понял, вы все равно будете обязаны платить налоги на месте
     
  2. Djokardo

    Djokardo дурак

    Рега:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    335
    Шекелей:
    2.395G
    Karma:
    204
    Gold:
    2.395
    Конкретно по Португалии, нет не каких вариантов уклонится, вернее можно конечно кидать на местный счет только то что хотите показать, но по закону декларировать нужно весь доход, даже заработанный за пределами страны. И жить с осознанием что каждый день за вами могут придти и отвезти на бутылку такое себе. С такими планами проще из снг не выезжать.+ Налоговые статьи не имеют срока давности.

    Следующий момент что под 20%, это если вам дадут декларировать свой доход по NHR (Non habitual residents), в противном случае это дефолтная прогрессивная шкала вплоть до 48%
    + обязательный социальный налог в Segurança Social 21.4% на 70% дохода.
    + Imposto sobre Valor Acrescentado (IVA) если заказчик внутри Португалии.
    Есть разные вычеты, налоговые послабления на иждивенцев и т.д, это очень сложная тема и вам надо обсуждать ее с налоговым консультантом а не на форуме) В любом случае готовьтесь к цифре не меньше 30%.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2022
  3. Kambodge

    Kambodge

    Рега:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    147
    Шекелей:
    2.990G
    Karma:
    85
    Gold:
    2.990
    У моей жены половина компании планирует переехать из Белолулзии в Португалию, как появится информация про местные юридические особенности, отпишу здесь. Если к тому времени это будет актуально (и если будем мы)
     
  4. NaPanele

    NaPanele

    Рега:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    1.420G
    Karma:
    10
    Gold:
    1.420
    Большое спасибо за развернутый ответ. А Вы не знаете других путей перебраться в Европу без уплаты налогов? Я пока вижу единственный вариант - это устроится на работу, а там уже компания будет платить налоги, которые обычный человек на себе не ощущает. Но в моем случае глупо было бы идти на работу, где мне заплатят меньше, чем я заработаю самостоятельно. Поэтому и пытаюсь найти вариант, хотелось бы пожить в цивильной стране, но если ценой этому уплата огромных налогов, даже не знаю, стоит ли оно того. А в СНГ оставаться с учетом нынешних реалий довольно опасно, непонятно, что завтра будет, уж боюсь даже представить, что будет через месяц.
    По поводу консультации с профессионалом полностью согласен, но пока что решил узнать на форуме, может кто-то проходил через подобное или планирует, чтобы собрать как можно больше информации.
     
  5. NaPanele

    NaPanele

    Рега:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    1.420G
    Karma:
    10
    Gold:
    1.420
    ну с компанией тут в целом все просто должно быть, налоги компания должна платить и в снг, если нет крыши, которая прикроет, а уж какая должна быть крыша в Европе, чтобы не платить налоги, даже не знаю ))
    Но в любом случае это не особо актуально для физ лиц будет, хотя в любом случае информация лишней не бывает )
     
  6. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.612
    Шекелей:
    1.935G
    Karma:
    582
    Gold:
    1.935
    «пожить в цивильной стране, но если ценой этому уплата огромных налогов, даже не знаю, стоит ли оно того»

    если только пожить на велфэр в цивильной стране. Но для этого проучить статус льготника нужно.

    ес даёт украинцам статус беженца на 1 год, и предоставляет социальную помощь (Дания, Нидерланды, Норвегия отказались участвовать в этой программе)
    Если боевые действия не прекратятся в течении года, продлят ещё (но до трёх лет).
    При получении статуса беженца вся помощь будет оказана в том государстве где зарегистрировался в этом статусе.
    регистрируйся в Португалии и получай плюшки от Португалии. зарегестрироваться в Германии и переехать в Испанию, Австрию, Францию и т.д за плюшками не поучится. Поэтому выбирайте место регистрации тщательно.

    Документ читали на английском сами, без этого кто то что то где сказал, по слухам и все такое, у меня сестра в Киеве так что проработали вопрос ее переселения в ЕС.
     
  7. NaPanele

    NaPanele

    Рега:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Шекелей:
    1.420G
    Karma:
    10
    Gold:
    1.420
    Даже если оформлять беженство, походу все равно налоги платить придется, потому что Португалия выдает сразу же ВНЖ и ИНН, а это уже обязывает к уплате налогов
    Беженство актуально может быть тем, кто хочет работать оффлайн там, потому что сразу дадут возможность выйти на работу.
     
  8. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.612
    Шекелей:
    1.935G
    Karma:
    582
    Gold:
    1.935
    Ну и в чем загвоздка? Европейцы налоги платят, кто не платит, мутит схемы — того берут за жопу. (Я имею в виду обычный народ, а не тех «кому позволено)
    Тех кто не платит ненавидят и презирают.
     

Поделиться этой страницей