\

Инструкции по правильному мироустройству

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 14 фев 2021.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.198
    Шекелей:
    5.960.740G
    Karma:
    40.353
    Gold:
    5.960.740
    +17
    Признаться, я так до конца и не понял, каким образом жители СССР становились советскими. Не по гражданству, а по мировосприятию. Понятно, что был пропагандистский аппарат государства, было деформирующее влияние школьного воспитания, был гнетущий советский быт... Но ведь полной изоляции страны заведомо не было. Оставались и многочисленные окна на Запад. А главное - никуда не делась русская классика. Знакомство с ней, даже на уровне школьной программы, не оставляло камня на камне от советских мировоззренческих конструкций. Ведь русская классика предельно реалистична, а совесткие мифологемы абсолютно иллюзорны.

    Не знаю, как другие, а я воспринимал классические произведения русской литературы в качестве свидетельств о нормальной жизни, сохранившиеся в обезумевшее время. Простые, написанные безупречным языком тексты, вроде "Капитанской дочки" или "Героя нашего времени", были для меня в детстве чем-то вроде инструкции по правильному мироустройству.

    Например, в такой стране, как Россия, всегда неизбежно будет существовать какое-то количество сепаратистов. Войны с сепаратистами, как и любые военные конфликты, будут заканчиваться миром. Сепаратистские ветераны интегрируются в общество, но у них будут оставаться какие-то отличительные признаки. В наше время ветерана сепаратистов можно узнать по званию полковника ФСБ, звезде Героя России и депутатскому мандату, что несколько странно. Так было не всегда. В "Капитанской дочке" есть сцена, в которой герои встречаются с ветераном одного из сепаратистских движений. Они безошибочно узнают его по другим признакам - отсечённым ушам, рваным ноздрям и отрезанному языку. "Да ты видно старый волк, побывал в наших капканах. Ты знать не впервой уже бунтуешь, коли у тебя так гладко выстрогана башка." - говорят русские старому сепаратисту.

    В России всегда будут и проблемные регионы. Классики без колебаний отправляли своих героев в такие места. В "Герое нашего времени" советская критика предпочитала видеть свидетельство пустоты и бессмысленности русской жизни. В действительности тaм прямым текстом говорится, что герой скучает, потому что скучать модно, и что мода эта английского проиcxождения. "А все, чай, французы ввели моду скучать? - Нет, Англичане. - А-га, вот что!.. - отвечал он, - да ведь они всегда были отъявленные пьяницы!" При этом советская критика не замечала, что герой не только следует английской моде на spleen, но и владеет английскими технологиями колониального управления. Суметь обменять лошадь Казбича на сестру Азамата - это результат, перед которым снял бы шляпу (точнее, пробковый шлем) любой джентльмен из Ост-Индской компании. Всё-таки Большая Игра велась на равных.
    Отношения между Первым и Третьим мирами уже полтысячи лет строятся по подобным схемам. Казбичи всё лишаются своих коней, а азаматы приводят и приводят своих сестёр белым саибам.

    Второй мир, к которому относился Советский Союз, находится где-то посередине. Это неустойчивое состояние. В нашем случае жители страны разделились на две группы с противоположным мировоззрением. Одних (русских) тянет в Первый мир, других (советских) - в Третий. Устремления русских понятны и очевидны. Они хотят вернуться домой. Чего и почему хотят советские, рационально обосновать и понять невозможно. Можно только наблюдать и описывать.
    Богемик (Параллельный мир или Игра в Африку, ЖЖ 2011)

    Советские тоже хотят домой, так как дом их в третьем мире.

    Рекомендую вам иллюстрацию РИ прямиком из места моего обитания. Я живу на иллюстрациях пушкинской Капитанской дочки (вот что стоит перечитать), прямо на месте где стоял Пугачев, где Россия, в лице Европы, колонизировала дикую Азию. На самом фронтире. Можно буквально увидеть что было создано в совершенной пустоши без всякой нефти и газа и что спустя века остается тут единственным ценным, хоть и в чудовищном виде, после века советской дегенерации.


    Фильм еще очень хорошо демонстрирует как в РИ обстояло с образованием.

    Мои личные поиски:

    ОСКОЛКИ ЕВРОПЫ ВОКРУГ НАС (Ч.1)
    ОСКОЛКИ ЕВРОПЫ ВОКРУГ НАС (Ч.2)
    ОСКОЛКИ ЕВРОПЫ ВОКРУГ НАС (Ч.3)
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
  2. Acolyte
    Acolyte 14 фев 2021
    В "Герой нашего времени" единственный персонаж вызывающий сочувствие - штабс-капитан. Который вынужден за всеми следить, что бы эти скучающие дэбилы не стали причиной пиздеца. Самое переоценённое произведение русской классики, как по мне.
    1. oxbay
      oxbay 14 фев 2021
      можно вот так вот снисходительно не выражаться? у меня мать вообще-то лермонтова очень любит, особенно песню о буревестнике
      1. Proxxy
        Proxxy 14 фев 2021
        Поэма "демон" очень, очень красивая, и иллюстрации Врубеля к ней - тоже.
        1. oxbay
          oxbay 14 фев 2021
          это да)
  3. WhoGoesThere
    WhoGoesThere 14 фев 2021
    Хотел бы еще отметить, что на территории ресурсной имитации специально создана кислотная, враждебная среда, уничтожающая историю и желание к познаванию прошлого. Для этого специально низвели культуру русскую, оставив в запустении старинные города, а иногда просто их стерев, причем самыми варварскими методами. Рекомендую ознакомиться со списком каменных крепостей, чтобы понять, как СИСТЕМАТИЧЕСКИ подавлялись осколки прошлого. Ивангород, стоящий в запустении с одной стороны, и на другом берегу богатая и яркая Нарва- смотри, урыс, вот какие эстонцы живут, а ты говно. Ещё, например, уничтожение Калязинского собора отражает глубину издевательства:
    Каменное строительство в монастыре велось в 1520-е годы на средства удельного князя Юрия Ивановича. Тогда ростовскими мастерами были воздвигнуты Троицкий собор, тёплая церковь и обширная трапезная, уцелевшая до XX века.
    14 сентября 1935 года Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. Построено в 1939—1943 годах.
    Территория нынешнего Угличского водохранилища находится на исторической территории древнерусских удельных княжеств — Углицкого и Кашинского. Эти исторические места, заселённые с древних времён, имеют множество памятников истории и архитектуры. Культурным центром края с XVII в. стал Макарьев Калязинский монастырь.
    В общей сложности при создании Угличского водохранилища затоплению подверглись около 100 деревень и сёл, 30 городских и сельских храмов


    [​IMG]
    1. Exist
      Exist 15 фев 2021
      Угличская и Рыбинская ГЭС на момент постройки были одними из мощнейших ГЭС своего времени, Рыбинское водохранилище и по сей день одно из крупнейших в мире. Прогресс требует жертв. Но как видишь, осколки этого прошло сохранились, пусть лишь и в фотографиях
      1. WhoGoesThere
        WhoGoesThere 15 фев 2021
        Старая большевистская мулька про "прогресс". Прогресс- это нахер никому не нужный Беломорканал и десятки тысяч загубленных людей. Это стотысячные города в полярной зоне. Это идея развернуть реки братушкам в Среднюю Азию. То есть, взять нелепую цель и сделать максимально неэкономичным способом, чтобы засрать, убить, покалечить, унизить как можно больше людей.
        Вот характерный пример того, что сделали с прекрасным Серпуховским кремлём этнические кагановичи:
        Зимой 1934 года кремль был разобран на материал для строительства Московского метрополитена. Это было сделано по распоряжению Лазаря Кагановича, согласно которому для строительных работ требовался именно бутовый камень. Поскольку строительство Московского метро было политической акцией, делать все необходимо было очень быстро. Камень решили взять из самого доступного и ближнего места — из Серпухова. Для этого Серпуховский кремль был разобран примерно в течение года. После этого груз был отправлен в Москву. Однако в конечном итоге камень был забракован. И достался не московским стройкам, а другим городам. То есть он просто бесследно разошелся по России. При этом ущерб культурному наследию Серпухова никто не возмещал, поскольку это был государственный объект, а государство само себе ущерб возмещать не посчитало необходимым. На кремлёвском холме остались лишь два крохотных фрагмента стен.


        [​IMG]
        1. Exist
          Exist 15 фев 2021
          Каким образом связаны Угличская и Рыбинская ГЭС с Беломорканалом? Настолько не нужным, что идеи его строительства зарождались еще в 19 в. (или если верить википедии, то и при Петре 1).
          "Это стотысячные города в полярной зоне" - уж извини, территория России большая (север Аляски и Гренландия машут рукой из полярной зоны)
        2. WhoGoesThere
          WhoGoesThere 15 фев 2021
          Действительно, каким образом? И то, и другое возводилось силами порабощённых людей и заключенными ГУЛАГа c гигантским вредом для окружающей среды. Какова необходимость и потребность именно в ТАКИХ ГЭС, и именно в ТЕХ местах с ТАКИМИ методами? Каковы цели-затраты-доходы от такого проекта? Почему канал не строили раньше раз был нужен? Сколько стотысячных городов на Аляске и Гренландии? Изотермы января загуглишь или помочь?
        3. Exist
          Exist 15 фев 2021
          Подобные методы строительства осуждаю, но спрашивать о том, в чем потребность ТАКИХ ГЭС, в ТАКИХ местах, каковы цели и доходы от такого проекта... Ну не знаю, зачем в принципе электрификация Московской области и Москвы нужна? У любого такого проекта всегда есть технико-экономическое обоснование, в этом месте стояли города, значит, это упрощало логистику с поставкой рабочих материалов и всего соответствующего, что упрощает строительство, в этом месте, возможно, русло реки было достаточно широким, для выработки необходимых мощностей.
        4. WhoGoesThere
          WhoGoesThere 15 фев 2021
          То есть, ты ничего не знаешь и даже не в курсе, что Беломорканал сейчас де-факто заброшен:facepalm:. Но пишешь что-то по "технико-экономическое обоснование". С точки зрения колонии, где жизнь гномиков не важна, то безусловно можно проводить подобные эксперименты. Конспирологи даже скажут, будто метрополия заранее готовила аскари к войнушке и требовала прокопать нужные каналы для снабжения лендлизом:korgi::korgi: Отсюда очень удачное время коллективизации и завоза американских станков, как будто догадывались.

          Я тебе даже еще лучше могу проект сделать. Завтра хозяева из Ландиниума скажут, что нужно строить канал от Финского залива до Охотского моря с целью соединить Тихий океан и Атлантику. @Exist и всю его семью и еще 30 млн человек отправляют в вагонах копать траншею от Питера до посёлка Чумикан. Половина людиков дохнет в первый же год, остальные помрут в последующие годы, или будут с навсегда искалеченным здоровьем. Прогресс есть? Безусловно. Теперь товары из Китая сразу в Лондон плывут по прямой, не огибая Индостан и Африку. Обоснование? Упростило логистику. @Exist и вся его семейка удобрили русло канала.
        5. Exist
          Exist 15 фев 2021
          Так речь шла про ГЭС, а не про канал. Беломор это крах в принципе, я просто сказал, что идеи его строительства возникли задолго до СССР, а так же упомянул, что методы строительства союза осуждаю
  4. Totermensch
    Totermensch 14 фев 2021
    Ребят, не стоит переживать за судьбу того что вам лично никогда не принадлежало. Жизнь коротка, все равно все вымрем и даже наследия от нас никакого не останется, только данные в таймлайне образа симуляции.iso. Живите для себя, здесь и сейчас и готовьтесь к смене плана и формы. Да и здался вам этот сгенерированный крохотный голубой шарик в океане пустоты?
    Единственная наша идея это - OUT!
    1519371353195980144.jpg
  5. Murena
    Murena 15 фев 2021
    Как по мне дак проблема в том, что серьезную русскую литературу втирают тупому щколью, которое в тот момент интересует совершенно другое. Вот где Достоевский, а где всратый тик-токер?

    Когда я был в школе меня интересовали терминаторы, видеоигры и Наталия Орейро, а Лев Толстой для меня был каким-то навешанным геморроем, отвлекающим меня от дел своей нудятиной.

    Когда же человек вырастает у него уже появляется работа, телевизор, пивалда, на полную врубаются излучатели оскотинивания и уже становится не до того.
    1. oxbay
      oxbay 15 фев 2021
      тупое школьё способно съесть любые тяжеловесные смыслы как орешки) причина по которой школьё не доверяет достоевским и пушкиным - это потому что учителя их подают как ''своих'', как своих агентов, как ''достояние россии'', а не как предателей этой мерзкой современности, какими и являются все основательные мыслители и поэты любых эпох) школота ведь ассоциирует фигуру учителя как того, кто хочет поселить их в действительности, примирить с действительностью, отсюда и недоверие; мыслителей нужно приводить к школоте как подпольщиков, как маргиналов, как неприкаянных, как поверженных, ведь это и ложью даже не будет: язык смыслов достоевского для ''нормального'' устроившегося в жизни мещанина поужаснее и поскандальнее облёванного панка будет, поужаснее песенки моргенштейна про сосущую хуй шлюху)
      1. MrPoopybutthole
        MrPoopybutthole 15 фев 2021
        Ебать :v_durku:
        1. Linch
          Linch 15 фев 2021
          Так и запомни: Достоевский хуже Моргенштерна
        2. oxbay
          oxbay 15 фев 2021
          вот и на достоевского именно таким же образом ответят))
        3. oxbay
          oxbay 15 фев 2021
          да, скандальнее и ужаснее, особенно в ''записках из подполья'') это тебе не матные выебоны какие-то, тут настоящий мятежный дух
      2. Furty
        Furty 15 фев 2021
        Соглашусь лишь с той частью, где учитель не может вызвать интерес. По лит-ре всегда было 5, но дело это было ненавистное, интереса не вызывало. Классики были как бы из параллельной вселенной и проблемы декабристов шерифа не волновали.
      3. Darmanus5
        Darmanus5 16 фев 2021
        Тут еще проблема что учителя все женского пола, а хороший ( просто хороший) учитель женского пола довольно редкое явление особенно по литературе . Даже у самого среднего мужчины получается в разы лучше вести урок
  6. Saus
    Saus 15 фев 2021
    Цесаревич Алексей Николаевич Романов грустит читая этот текст и комменты к нему.
    heqQQdn-g-Y.jpg
  7. Каракуль
    Каракуль 15 фев 2021
    Жаль, что в этом отрывке нет ответа на вопрос из первого абзаца (или же просто я не смог этот ответ между строк текста углядеть):
    Признаться, я так до конца и не понял, каким образом жители СССР становились советскими. Не по гражданству, а по мировосприятию. Понятно, что был пропагандистский аппарат государства, было деформирующее влияние школьного воспитания, был гнетущий советский быт... Но ведь полной изоляции страны заведомо не было. Оставались и многочисленные окна на Запад. А главное - никуда не делась русская классика. Знакомство с ней, даже на уровне школьной программы, не оставляло камня на камне от советских мировоззренческих конструкций. Ведь русская классика предельно реалистична, а советские мифологемы абсолютно иллюзорны.


    Как, собственно, за такой короткий срок деформировали мировоззрение людей?
    1. Acolyte
      Acolyte 15 фев 2021
      Ненависть и потом террор с искоренением инакомыслия. Пара волн чисток и человек нового формата готов к употреблению.
  8. Tapfer
    Tapfer 15 фев 2021
    Признаться, я так до конца и не понял, каким образом жители СССР становились советскими.

    Для того нужно понять кто такие (((советские))). Низы тянутся к верхам и перенимают их культуру и поведение. До революции верхами были люди первого мира, после люди третьего.
    @Saus к нашей беседе о "Бесконечном тупике" Галковского,

    Примечание к №251
    Даниил Хармс написал для детского журнала «Сказку»
    Если убрать у него этих бесконечных Кукиных, Квакукиных и Ракукиных и вставить имена, более соответствующие национальной специфике исторической драмы Советской России, то получится следующий текст (для примера взят рассказ «Случаи», изменён также «национальный колорит»):

    "Однажды Борух де Генин объелся мацой и умер. А Кугельман, узнав об этом, тоже умер. А Канторович умер сам собой. А жена Канторовича упала с буфета и тоже умерла. А дети Канторовича утонули в пруду. А бабушка Канторовича съела парик и пошла по дорогам. А Самуэльсон перестал причёсываться и заболел паршой. А Фурман нарисовал даму с кнутом в руках и сошёл с ума. А Зускинд получил телеграфом четыреста рублей и так заважничал, что его вытолкали со службы.
    Хорошие люди и не умеют поставить себя на твёрдую ногу".

    Вот и всё. Мне это неинтересно. «Трагедий» Мандельштама/Бухарина или Бабеля/Ежова интересен вообще, как и история, например, Боливии или Эквадора. Там есть поучительные сцены и пикантные детали. Разумеется, испытываешь и сострадание. Только при чём здесь русская история, при чём здесь я? Непонятно.

    Делается следующая подтасовка: советская интеллигенция противопоставляется советской власти. На самом деле отношения были другие: русский народ и еврейские верхи, которые, в свою очередь, делились на мещан, интеллигенцию и власть придержащих (грубо говоря, русская деревня и еврейский город). При этом связь между остатками русских городских сословий и еврейской интеллигенцией была куда более слабой, чем связь между еврейской интеллигенцией и еврейским же чиновничеством. Последние просто-напросто были родственниками (ср. семью Мандельштама). Это были «свои». Трещина между страной и властью проходила вовсе не через паркет гостиной жены Каменева. (277) Свободный книжный рынок давно уже завален сотнями еврейских мемуаров и исповедей, изданы десятки сборников каких-то затхлых писем, вроде переписки двоюродного племянника Пастернака с дядюшкой Мандельштама или правнучки Цветаевой-Эфрон с правнуком Зиновьева-Апфельбаума. Всё это с картинками, фотографиями, комментариями.

    Бабель писал о своём приезде в чекистский Петроград:
    «Ванна была старинная, с низкими бортами … На палевых, атласных пуфах, на плетеных стульях без спинок разложена была одежда – халат с застёжками, рубаха и носки из витого, двойного шёлка. В кальсоны я ушел с головой, халат был скроен на гиганта, ногами я отдавливал себе рукава … Кое-как мы подвязали халат императора Александра III и вернулись в комнату, из которой вышли. Это была библиотека Марии Фёдоровны … Библиотеку Марии Фёдоровны наполнил аромат, который был ей привычен четверть столетия назад. Папиросы двадцать сантиметров в длину и толщиной в палец были обёрнуты в розовую бумагу; не знаю, курил ли кто в свете, кроме всероссийского самодержца, такие папиросы, но я выбрал сигару (из соседнего ящика) … Остаток ночи мы провели, разбирая игрушки Николая II, его барабаны и паровозы, крестильные его рубашки и тетрадки с ребячьей мазнёй. Снимки великих князей, умерших в младенчестве, пряди их волос, дневники датской принцессы Дагмары, письма сестры её, английской королевы, дыша духами и тленом, рассыпались под нашими пальцами … До рассвета не могли мы оторваться от глухой, гибельной этой летописи. Сигара … была докурена».

    На следующий день вымытого Бабеля представили Урицкому, и он был зачислен в штат ЧК:
    «Не прошло и дня, как всё у меня было, – одежда, еда, работа и товарищи, верные в дружбе и смерти, товарищи, каких нет нигде в мире, кроме как в нашей стране. Так началась 13 лет назад превосходная моя жизнь, полная мысли и веселья».
    Где же тут русская история? (289) От русской истории остался халат, старые фотографии, игрушки детей, которые перебирают любопытными щупальцами уэллсовские осьминоги.

    https://royallib.com/book/galkovskiy_dmitriy/beskonechniy_tupik.html

    Пришли маленькие, кривоногие азиаты - бабели и убили хозяев. Начался (((СССР))) :noviop:
    1. DanielDefo
      DanielDefo 15 фев 2021
      такое под спойлер не надо прятать в будущем.
    2. WhoGoesThere
      WhoGoesThere 15 фев 2021
      [​IMG]
      1. oxbay
        oxbay 15 фев 2021
        ну эйзенштейн-то скорее уж режиссёр первого мира, чем третьего)) это нагиева надо на кресло сажать, или чо-то такое, галустяна
        1. WhoGoesThere
          WhoGoesThere 16 фев 2021
          Статусный пропагандонский говнодел, которого даже поездка в Америку не научила ничему, и чьи фильмы даже тогда дорабатывались, изымались как негодное говно или не получали отклика от аудитории.
        2. oxbay
          oxbay 16 фев 2021
          ну эйзенштейн крупной фигурой вообще-то среди кинематографистов считается, и неспроста; даже тарантино когда о нём говорит, то срывается на восторженный мат)) если кино крутым в итоге получается - всем насрать, какие у кино пропагандистские задача, его смотрят как кино
      2. Tapfer
        Tapfer 15 фев 2021
        Племя Израилево пустило свои корни не только в политической системе советского государства, придав ей врождённые семитские черты, но и, фактически, задало культурные коды для грядущих поколений советских граждан, создав советский фольклор на основе еврейской народной традиции.
        Советская песня, которую многие поколения наших соотечественников по ошибке считают "народной", в большинстве своем написана композиторами-евреями по мотивам еврейских национальных песен. Начиная с известнейшего гимна конной армии Буденного «Мы – красные кавалеристы» братьев Покрасс, в основе которого лежит еврейская свадебная песня, до других, ставших не менее известными, песен «Марш энтузиастов» Исаака Дунаевского, «Катюши» Моти Исааковича Блантера, «На безымянной высоте» Вениамина Баснера, и, конечно же «Дня Победы» Давида Тухманова, песня, которая и по сей день занимает почётное место в пропагандистском арсенале многонациональной РФ

        Своими воспоминаниями о зарождении советско-еврейского фольклора делится руководитель Международного фестиваля еврейской музыки (МФЕМ) Эдуард Моисеевич Туманский:
        «В 20-е годы, да и позже, чрезвычайно популярна была песня "Марш Буденного", написанная 20-летним музыкантом Дмитрием Яковлевичем Покрассом (1899-1978) и его другом, поэтом Носоном-Нохимом-Анатолием Адольфовичем Френкелем (А. д’Актиль) (1890– 1946). В1919 году они работали в эстрадном театре «Кривой Джимми» в Ростове-на-Дону. В январе 1920-го город был взят красными, в частности, Первой Конной Армией Семёна Будённого. Видя, что власть переменилась, Покрасс с Френкелем решили, что надо срочно сочинить песню «про красных кавалеристов». Покрасс чесал затылок, как назло никакие мелодии в голову не лезли. Сидя за роялем, он наигрывал всякие еврейские мелодии, тут выплыл из-под клавиш весёленький мотивчик. Покрасс с приблатнёным еврейским акцентом напел: «Сижу я раз за плинтусом и жарю фарш…». Тут он оживился. Рядом сидел Френкель. «О, Носон, смотри!» Френкелю было написать куплет пара пустяков, рифмы из него так и пёрли

        Pokrass_DYa.jpg
        Дмитрий Яковлевич Покрасс (1899-1978)

        Это и есть блатная культура СССР :Kabzon: туда куда стремятся миллионы любителей сталина :goblin:
    3. Totermensch
      Totermensch 15 фев 2021
      Помню тут как то постили фотографию с ним.
      1. Tapfer
        Tapfer 15 фев 2021
        Нам очень интересно мнение картавого мальчика :loontik::
        Ежи-Сармат-в-молодости.jpg
        Ежи Сармат в молодости
        Ежи-и-Хандуша-Сармат.png
        С женой
        77.png
        Ммм...
        1. DanielDefo
          DanielDefo 16 фев 2021
          но заметь, даже новип проникся ДЕГ-ом )
        2. Tapfer
          Tapfer 16 фев 2021
          Мимикрирует под аудиторию.
          Мне больше интересно как в век гиперинформации, когда достаточно легко понять кто есть кто, у подобных зверушек такая большая аудитория?
          PS: Давно просится смайл
          Без имени.png
        3. Totermensch
          Totermensch 16 фев 2021
          Там забавно выходит что он в открытую признает что комплиментарно к Дмитрию Евгеньевичу относится и осознает что он новиоп :)
        4. Darmanus5
          Darmanus5 16 фев 2021
          Она не большая

Поделиться этой страницей