Как Ельцин впервые в жизни в американский супермаркет сходил

Тема в разделе "Криптоколония", создана пользователем DanielDefo, 10 апр 2018.

1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Gold:
    98.365G
    Gold:
    98.365
    Когда свиной загон открыли, еще не алкоголика Борю повезли присягать новым владельцам колонии. Неискушенный советский трудящийся натурально охуел и сразу после начал бухать:

16 сентября 1989 года. Народный депутат и член Верховного совета СССР Борис Николаевич Ельцин прибыл с первым и неофициальным визитом в США. В программе было посещение Космического центра имени Линдона Джонсона в штате Техас. После знакомства с американскими космическими технологиями он решил приобщится к технологиям торговым и впервые в жизни зашел в обычный американский супермаркет. Ельцин изучил ассортимент, узнал у покупателей, как часто и на какую сумму они закупаются, уточнил у продавцов необходимо ли им получать специальное образование для подобной работы, познакомился с работой кассового аппарата и даже попробовал пудинг. По словам журналиста Хьюстон Кроникл, Ельцин был в восхищении от магазина и все время разводил руками от удивления. В конце он заявил, что даже у членов Политбюро нет такого изобилия. Даже у Горбачева нет - сказал Ельцин.

772576_1000.jpg

Лев Суханов, который сопровождал Ельцина во время того визита, описывает его эмоции от посещения супермаркета так:

Уже в самолете Борис Николаевич надолго отрешился. Он сидел, зажав голову ладонями, и на лице его явственно проглядывала борьба чувств. Не зря ведь говорят, что некоторые слабонервные люди после возвращения из цивилизованной заграницы впадают в глубокую депрессию. Ибо происходит неразрешимый психологический конфликт между тем, как чело-век жил всю свою жизнь, и тем, как бы он мог жить, если бы родился на других широтах. Когда Ельцин немного пришел в себя, он дал волю чувствам: "До чего довели наш бедный народ, - сокрушался он. - Всю жизнь рассказывали сказки, всю жизнь чего-то изобретали. А ведь в мире все уже изобретено, так нет же - не для людей, видно, это..."

Воспоминания о той поездке, вообще, довольно любопытные. Из серии - "Ты помнишь, как все начиналось". Глава посвященная супермаркету, к примеру, называется "ВОТ БЫ НАМ ТАКОЕ...". Почитайте. Очень интересно. Ссылку на всю книгу вы найдете в конце поста.

Когда уже возвращались в аэропорт, черт нас дернул заглянуть в типичный американский супермаркет. Из-за большой занятости нам не пришлось раньше побывать ни в одном из них. Назывался он "Рандоллс супермаркет". Из нашей группы только я и Борис Николаевич никогда не бывали в такого рода торговых заведениях. Причем это был не столичный и тем более не нью-йоркский магазин и, по нашим понятиям, самый "обыкновенный" провинциальный. Если, конечно, Хьюстон можно считать провинцией.
    Выйдя из автобуса, я стал искать глазами скопление людей и нечто похожее на нашу очередь. Однако никакой очереди не было - ни около, ни в самом магазине. Это одноэтажное, сделанное из легких металлических конструкций здание. Естественно, никто из обслуживающего персонала не знал о нашем прибытии и потому ни о какой "показухе" не могло быть и речи. Обыкновенный день, "обыкновенный" ассортимент, "обыкновенные" посетители...
    Сразу же поразило изобилие света. И вообще цветовая гамма всего сущего была настолько яркая и впечатляющая, что возникло ощущение, будто опускаемся в самое нутро калейдоскопа. Завораживало также изобилие цветов - сочных, живых, словно только что срезанных с клумбы. Причем цветы не на продажу, а как декоративный элемент.
    Как только мы зашли в супермаркет, тут же пригласили кого-то из администрации. Откуда-то из чрева подсобных помещений появился очень симпатичный молодой человек в белоснежной рубашке, аккуратно причесанный и, конечно же, улыбающийся. Это был главный администратор. Мы представились и сказали, что хотели бы познакомиться с работой магазина.
    Нет проблем: администратор дал нам в помощники молоденькую продавщицу, и она повела нас по рядам. Естественно, главное, что нас интересовало - ассортимент. И в этой связи Ельцин задавал вопросы работникам магазин. Цифра, названная ими, нас буквально шокировала, и Борис Николаевич даже переспросил -мол, правильно ли он понял переводчика? И администратор еще раз повторил, что ассортимент продовольственных товаров на тот момент действительно составлял примерно 30 тысяч наименований. Когда мы пошли вдоль рядов глаза не знали на чем остановиться. Я предполагал разное, но то, что увидел в этом супермаркете, было не менее удивительно, чем сама Америка.

773336_1000.jpg

Кто-то из нас начал считать виды колбас. Сбились со счета. Мне вспомнился наш колбасный магазин на Красной Пресне, где еще в 1963 году можно было купить "брауншвейгскую", "столичную", "тамбовскую", "угличскую", "краковскую" и еще столько же наименований колбас. Тогда мне казалось, что это предел человеческих мечтаний и что именно в том магазине проклюнулись первые признаки коммунизма. Правда, с годами прилавки магазина стали пустеть и сейчас остались только одни воспоминания о его светлом прошлом. Вспомнил я тот магазин и сравнил с этим, хьюстонским, и понял, что изобилие, к которому нас вел Хрущев, прошло мимо нас. В тот момент (в Хьюстоне) меня могли бы убеждать все три сотни научно-исследовательских институтов, кафедр, лабораторий, которые за-нимались у нас исследованием преимуществ социализма перед капитализмом, но и они оказа-лись бы бессильны. Американская практика на частном примере супермаркета во сто крат вы-глядела убедительнее любой отечественной теории. Да, не хлебом единым... Не колбасой единой, не сыром единым... А, кстати, вы видели красный сыр, коричневый, лимонно-оранжевый? Сколько, вы думаете, сортов сыра мы видели в Хьюстоне? А ветчины? Всей этой немыслимой вкуснятины, которую каждый может прямо в магазине попробовать и решить - сто-ит ли на нее тратить доллары? Не сосчитать наименования конфет и пирожных, не перева-рить глазом их разноцветье, их аппетитную привлекательность. И хотя я пытаюсь передать свои впечатления, но понимаю, что это лишь жалкая потуга, ибо слово бессильно перед реальностью американского предложения.

773378_1000.jpg

Изредка я кидал взгляды на Ельцина и замечал, что это для него тяжелое испытание. И когда с ним поравнялась одна женщина с коляской, впереди которой был пристроен мальчуган, Борис Николаевич, извинившись, начал ее расспрашивать. Часто ли она ходит в этот магазин? Оказывается, только по субботам. Большая ли семья? Втроем: она, муж и ребенок. Какой семейный заработок? Женщина объяснила, что пока она временно не работает и живут на зарплату мужа, то есть на три тысячи 600 долларов в месяц. Ельцин поинтересовался - на какую сумму она обычно запасается продуктами? Оказалось, что у этой семьи на недельное питание уходит примерно 170 долларов. От субботы - до субботы. Она еще платит за квартиру, страховку...
    В овощной секции нас буквально потрясло качество товаров. Редиска размером с крупный картофель освещена ярким светом, на нее из маленьких "душиков" рассеивается вода. Реди-ска буквально играет, а рядом - лук, чеснок, баклажаны, цветная капуста, помидоры, огурцы. Вам захотелось копченого угря - пожалуйста... А миноги не желаете? Или ваша печень привыкла к осетрине и устрицам? Ананасы, бананы...

772948_1000.jpg

И секции кондитерских изделий можно стоять часами: это, наверное, по зрелищности превосходит Голливуд. На подставке ожидал заказчика громадный торт, представляющий собой хоккейную арену. Фигурки игроков сделаны из шоколада. Настоящее произведение искусства, а главное - доступное, вполне доступное.
    В общем, это гипертоническая тема. Для нас с Борисом Николаевичем посещение супермаркета стало настоящим потрясением. Моя жена сегодня (сентябрь 1991 года) в семь утра пошла в магазин, чтобы купить молоко, но очереди, всюду очереди, за сахаром надо простоять два дня. И это у нас - в Москве, во второй половине XX века, 73 года спустя после Великой революции и как раз в то время, когда, по расчету Хрущева, все мы должны уже жить при коммунизме. А может быть, то, что мы построили у себя в стране, - это и есть истинный коммунизм?

772798_1000.jpg

На выходе из магазина девушка, сидящая за кассовым аппаратом, ничего не считает. В руках у нее небольшой приборчик, напоминающий чем-то фен, которым она быстро проводит по ценовому коду на упаковке. После этой операции на экране кассового аппарата-компьютера появляется цена, вы платите и можете свободно проходить через электронный турникет. Ну что еще может быть проще и умнее такой системы?
    Когда мы уходили из супермаркета, администратор вручил нам презент: огромный целлофановый пакет с расфасованными продуктами этого магазина.

Я допускаю такую возможность, что именно после Хьюстона (после посещения супермаркета), в самолете миллионера, у Ельцина окончательно рухнула в его большевистском сознании последняя подпорка. Возможно, в те минуты сумятицы духа в нем безвозвратно созрело решение выйти из партии и включиться в борьбу за верховную власть в России. Я знаю, что на это мне могли бы возразить такие наши "международные перья", как Валентин Зорин, Борис Стрельников, Владимир Симаев или Альбертас Лауринчюкас... Они бы мне обязательно "открыли Америку", что, мол, в Нью-Йорке есть Гарлем, что каждые 20 или 30 минут там совершаются убийства, что в ночлежках... что негры... что в США продажные сенаторы... что ВПК Америки подчинил себе всю экономику и пр. и пр. Да, скорее всего, все это в Америке есть, но есть ведь и у нас свои "гарлемы", свои "негры", свой ВПК... И еще 40 миллионов бедствующих, находящихся далеко за чертой нищеты людей. Но при всем этом нет у нас ни ночлежек, ни бесплатных столовых, а наши "официальные магазины" бесплотны, как бесплотна сама идея о "светлом будущем". И у нас все те же язвы, что и на Западе, только намного больше и "умиляют" Зорины и Стрельниковы, которые, живя в США и пользуясь их плодами, как могли "поливали" их грязью, писали про них разгромные книги, благо всегда находился в Союзе издатель. Беззастенчивое промывание мозгов советских граждан стало для них делом "чести и доблести", ибо эти "международники" выполняли социальный заказ: во что бы то ни стало доказать, что американский народ буквально погибает в адской нищете и только о том и мечтает, чтобы побыстрее перебраться на 1/6 часть мировой суши...

Весь текст под катом из книги БОРИС ЕЛЬЦИН ОТКРЫВАЕТ АМЕРИКУ.

bread-line.jpg

И тридцать лет спустя посещение приличного западного магазина вызывает у советских трудящихся культурный шок. Тут надо отметить, что его испытывает любой замкадный абориген при входе в московскую Азбуку или Глобус.

Наглядно почитать в комментах про синдром голодных искалеченных бедностью постсоветских людей можно в недавней теме Моя продуктовая корзина на 10 дней. Трудящиеся в 2018 году до сих пор не понимают - как можно не смотреть на цены и просто набирать корзину понравившейся еды.
    Это все очень печально.

Последнее редактирование: 10 апр 2018
  2. Semikuz
    Semikuz 10 апр 2018
    Даня, это кажется было уже здесь)
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      Я переношу удачные статьи с прошлого сайта, т.к. все они скоро исчезнут. По случаю нескольких тем про продукты на главной, перенес.
  3. DANN
    DANN 10 апр 2018
    Блять, нахуй я это с утра прочитал? Вот зарекался же с утра не читать сайт дефо.
    1. nemyheim
      nemyheim 10 апр 2018
      Много раз я вообще зарекался на этот сайт...
  4. polskapwnz2
    polskapwnz2 10 апр 2018
    Буду первым , в приморье уже обед . Я сейчас кое что покажу ,а именно виды моего села и моего города (немного) доктор из сешей уже оценил это.
    1. Amx
      Amx 10 апр 2018
      не гони =)
  5. polskapwnz2
    polskapwnz2 10 апр 2018
    Часть первая мое село , фотал на днях по дороге в город на работу .вернее фотал облака , но решил сфатать часть села на выезде .

Вложения:

1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      Спасибо, как на второй Родине побывал.

Ну вот ты обижаешься на мои комментарии про бытие и сознание, а ведь все наглядно. Ты не сложный человек, потому что вокруг тебя не сложно и быт твой прост. И это не оскорбление, я то точно так же жил.

Твоя проблема в том, что ты более развитых людей воспринимаешь как классовых врагов. А это не так, мы из одного теста. Классовые враги на другой планете, родной.
      1. polskapwnz2
        polskapwnz2 10 апр 2018
        Ты сильно заблужлаешся , более развитых людей успешных я воспринимаю как пример и рад что у кого то в жизни что то получается .
        1. Semikuz
          Semikuz 10 апр 2018
          В твоем масштабе более успешные это ребята держащие магаз или кафе в твоем райцентре?)
        2. polskapwnz2
          polskapwnz2 10 апр 2018
          Владельцы авиакомпаний в южной Америке , владельцы портов и совместных компаний по морским перевозкам.
        3. DanielDefo
          DanielDefo 10 апр 2018
          вот видишь, уже мыслишь масштабно! А раньше думал как выкопать и толкнуть корень женьшеня )
        4. polskapwnz2
          polskapwnz2 10 апр 2018
          Это ряд знакомств приобретенных за 39 лет . Я видел как живут люди и прикосался к этой жизни
  6. polskapwnz2
    polskapwnz2 10 апр 2018
    А это фото сегодняшнего утра . Это уже сам город . Вернее его центр . То есть самая красота ...то что не в центре думаю и так понятно . Город на 30к заблудших душ.
    Прошло 30 лет как Ельцин посетил супермаркет . Кстати если найти в Гугле фото города 60г. То можно понять что нехуя не изменилось ...только банеры добавились

Вложения:

1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      Вот видишь, раньше ты это все чувствовал (что где то наеб), но точно не понимал, агрессировал. А на этом замечательном сайте тебе подробно рассказали и описали почему вокруг тебя и твоих детей (если их не спасешь) всю жизнь будет так.

Потрясающая неблагодарность (хотя и свойственная твоему маргинальному виду), но будь умнее. Сам бы до всего этого ты никогда бы не дошел. Хотя может и жил бы счастливо.
      1. polskapwnz2
        polskapwnz2 10 апр 2018
        Я все не собираюсь написать статью "от ватника до предателя родины" .посещение этого сайта стало одним из звеньев той цепочки событий которая в 35лет изменила вектор сознания ...но и тут нельзя уже быть в чем то уверенным на 100%
        1. DanielDefo
          DanielDefo 10 апр 2018
          Я тебя персонально об одном прошу - иронизируй на мой счет как считаешь нужным (я над тобой по доброму иронизирую, потому что вашего брата знаю и сам в твоей среде обитания), но прояви немного уважения и надеюсь скрытых в тебе порядочных качеств (вот хочется верить, что в тебе они есть) в вопросах личного отношения к ресурсу. Он тебе не враг, как и я тебе.

Вся что я делаю, это показываю как можно жить иначе и какие полезные явления появляются с ростом культурного и материального.
          А уж ваше дело как вам строить свою жизнь. Мне неприятно, когда старые читатели вдруг начинают кусать дающую руку.
        2. polskapwnz2
          polskapwnz2 10 апр 2018
          Хрен знает с чего ты вдруг решил что я считаю тебя или твой ресурс бастионом для штурма . Не каких обид или зла нет абсолютно .могу постебатся над "уровнем" но это всего лишь фан . Про галковского шутить не буду . Тайная ложа то же своеобразный фан . Кстати писал о тебе хорошее "коллегам".
      2. polskapwnz2
        polskapwnz2 10 апр 2018
        Неблагодарность в чем ?)
        1. DanielDefo
          DanielDefo 10 апр 2018
          В неуважении.
          С моей точки зрения не гадят где столуются. Даже за спиной не гадят. Это все что сказано персонально для тебе. Но на твоем примере всем трудящимся, кто видит во мне классового врага.

Я точно не враг.
        2. polskapwnz2
          polskapwnz2 10 апр 2018
          В каких то моментах ты просто нелепый персонаж , думаю ты сам это знаешь .ты смеёшься с нас , мы с тебя . Но ты не враг как и я тебе .
        3. DanielDefo
          DanielDefo 10 апр 2018
          О, мой друг, за пределами мира эльфов я совершенно нормальный персонаж. Просто не из той страны.
          Вся моя ненормальность только в том, что живу я нормальным человеком в среде, для нормальных людей неприспособленной. На фоне твоего бытия и сограждан из него, как раз нормальное и смотрится чудно.
          Вы нормального не видели, отсюда и удивление. Ну как если к неграм белый человек заезжает, они его щупаю, смеются, просят жвачку )
        4. Kramet
          Kramet 10 апр 2018
          У Дефо свои чекисты
  7. imhopang
    imhopang 10 апр 2018
    Замечательное чтиво, спасибо
  8. Lomonosov
    Lomonosov 10 апр 2018
    Даня, ты заебал. Мы вчера начали новый кросс обнищания, а ты опять про заморские супермаркеты. Я хотел съездить в отпуск на солнечную Мальту, английский в среде поучить, но если когда доллар будет по 80, это для меня будет уже совсем не реально.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      в Крым давай! нечего на офшорную мальту талоны свои вывозить!

Для них, пидаров, крым брали, а он нос воротют!...
      1. Lomonosov
        Lomonosov 10 апр 2018
        На хуя я видал весь этот крым, вот прям весь полуостров целиком. Я блять для них ёбаные атомные подлодки строю, чтобы эти пидоры на моровой арене, могли хуёмом хоть чуть чуть потрясти(и похуй что наш флот про сравнению с флотом США-детская фрегата), а они мне зарплату понижают, со своими шлюхами страшными на яхте зависают, а беднею я, вот блять реально шлюх ебут они, а страдаю я. Бригодир вообще говорит, что надо как он в 90ые работать за еду, а мы охуели денег больших хотим, ёбаные, всратые совки БЛЯТЬ.
        1. Melihron
          Melihron 10 апр 2018
          Когда я строил атомные лодки бригадир туже песню пел
        2. Lomonosov
          Lomonosov 10 апр 2018
          Фамилия как была?
        3. Melihron
          Melihron 10 апр 2018
          Жирдецкий звали бугра,со стапеля
        4. Lomonosov
          Lomonosov 10 апр 2018
          Помер наверно уже, если мы про один завод.
        5. Melihron
          Melihron 10 апр 2018
          СМП,на пенсии дед
        6. Lomonosov
          Lomonosov 10 апр 2018
          Он родимый, ёбаная клоака
  9. Saruman
    Saruman 10 апр 2018
    Поржал вечерком. Спасибо Дефо.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      вам там в США хорошо, вы едите куда вам надо! А не летите в пизду как мы (
      1. Saruman
        Saruman 10 апр 2018
        Так сейчас же и в бывшем совке ассортимент вроде хороший?
        1. DanielDefo
          DanielDefo 10 апр 2018
          а Москве/Питере в магазинах для 0.9% населения.
          В ебаном замкадном Метро с этим намного хуже, и сюда 99.9% населения не ходят.

мои друзья режут деревенского порося, чтобы НА ГОД запастись мясом. Им и питаются. Это норма для 100 000 000 аборигенов.
          ~25 000 000 (4 населения Финляндии) недоедают даже пальмового хрючева.
        2. Kavader
          Kavader 10 апр 2018
          Учитывая качество изделий из мяса в Руганде, идея с поросем не кажется такой уж дикой.
        3. polskapwnz2
          polskapwnz2 10 апр 2018
          Да у нас все отлично за мкадом ...это в Москве и крупных городах все хуево , а мы питаемся топ продуктами
        4. Grankar
          Grankar 10 апр 2018
          Изделий из мяса, какой комплимент.)
        5. polskapwnz2
          polskapwnz2 10 апр 2018
          Зацени

Вложения:

6. Lookan
          Lookan 11 апр 2018
          ну ну. нормально. у меня вчера 12 человек пытались забрать пакет блять с продуктами. еле отбился и еду спас. лежу с сотресением мозга.
        7. Grankar
          Grankar 11 апр 2018
          Какашки вомбата?
        8. polskapwnz2
          polskapwnz2 12 апр 2018
          Горький шоколад
  10. MrJohny1
    MrJohny1 10 апр 2018
    Покажи как нибудь на чем держится твоя сытая америка, на колонизации и полном обнищании других. Нигерия например, где стоят огромные тысячи тонники с нефтью огороженнын калючей проволокой и рядом огромное гетто которому пренадлежит эта нефть и которым приходится всю жизнь жить в деревянных халупах смотря как америка живет за их счет.
    1. bist
      bist 10 апр 2018
      Ты сейчас СНГ описал?
      1. MrJohny1
        MrJohny1 10 апр 2018
        У нас в стране другой вектор, наши живут за счет наших.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 10 апр 2018
          Это какие такие "ваши", которые живут за счет "наших". Кто "ваши" то? Абрамовичи, Усмановы, мехельсоны, Фридманы с дерипасками :peisi:?
    2. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      А ТЫ ИХ ГОСДОЛГ ВИДИЛ???!11

Адольфыч, ты меня просишь с точки зрения образовательной? Так тут вроде всем про колониализм понятно. За чей счет праздник.
      Или ты меня упрекаешь? Если упрекаешь - так ты тогда дурак совсем убогий. Не будь таким.

Почему меня и любого нормального белого человека должны ебать проблемы негров? Когда я сам живу ебаным негром, на непринадлежащей мне территории, за счет которого живут белые люди где то там. А я то вроде белый, потомок европейской культуры (уж разреши взрочнуть на РИ), часть развитого общества прошлого (предки то не крестьяне). Как так вышло?

У советских сограждан-папуасов есть мнение, что их коцмас, танчики, самолетики, солдатики и прочие атрибуты нормальной хищной страны (тем более богатой империи вроде США) должны даровать этой самой стране некий суверенитет и безопасность использования природных ресурсов (не отнимут сытую жизнь враги). А иначе зачем территориальному образованию собирать с сограждан налоги на все эти злые пипяки?

Ведь на нашей территории есть же это все? По телявивзеру показывают регулярно. Значит мы вроде как хищники, да? И территории всегда захватывали. А где мой профит в пропорции? А твой где? Вот буквально в количестве мясных каклетак из говяжьих анусов в пюрешке!

Долбаебам-березовым папуасам не приходит в голову, что налоги с них берут, а безопасности и сытой жизни не дают. Может где то наеб :babalisa:?
      И их сувенирнитет никакой сытой жизни от природных ископаемых не дает? Да нихуя не дает, даже базовой инфраструктуры.
      ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Давайте сопереживать неграм у танкеров, когда сами ими быть перестанем. Ну за наш счет их счастье, а почему нельзя наоборот? Ведь можно!

P.S. нынешняя америка живет за счет алюминиевой коробочки под названием афон (как гора, куда пыня катается с братвой грехи замаливать). Патамушта алюминий можно с целым заводиком и городком папуасов прикупить аз бесценок, сегодня кстати отличный день для этого (его дохуя на рынке, берешь лопатку, даешь в лапки боярошному гномегу и роешь), а разработать афон - сто лет технологического и интеллектуального превосходства, селекции специальнообученных в том числе белых негров.
      1. Kavader
        Kavader 10 апр 2018
        Ну сразу видно что Бесогон Никита нашего Сергеевчиа ты не смотришь?
        Буквально пару видео назад он утверждал что если страна не владеет тысячами ядерных боеголовок, сильнейшей армией и надувными арматами, то ей прост нет смысла создавать инфрастуктуру для обычного прола, ведь страна лишённая оборонной способности постоянно находится под угрозой полного уничтожения. Какой смысл строить школы и больницы вперёд 10000 ракет Сармат, если всё это может быть уничтожено.
        Тут нужно понимать глубину всех глубин и постоять подумать в шапочке из фальги.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 10 апр 2018
          Так ведь пол века как построили, уже полей под танки не хватало как парковки мохачам! Уж должны зажить! Или ракеты не той системы?
          Почему никто не спросит Никиту об этом?
        2. Kavader
          Kavader 10 апр 2018
          Так оружие постоянно совершенствуется! Естественно что окружённая со всех сторон Руганда не может производить аналогичное оружие без убытка для экономики. Кто она такая что бы бороться с бюджетами всего НАТО? Но она пытается! Всё ради твоего блага, поросёнок! Плати налоги и не задавай лишние вопросы.
        3. DanielDefo
          DanielDefo 10 апр 2018
          Никогда отребье натавское нивазьмете нас! Хэй!
      2. MrJohny1
        MrJohny1 10 апр 2018
        Образовательной, раз уж говоришь про сытость господ, показывай что господы для этого предпринимают, что бы америка была сыта в полной мере, половина мира живет в каменном веке позволяя качать деньги из своих государств. В россии так не принято, у нас похоже вечно была тенденция ебать своих же забирая последнее. Поэтому все так как есть. Посыл в том, что у них все так не только потому что они любят своих, а угнетают других.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 10 апр 2018
          да нет тут никаких "своих", хватит уже таких фраз. Узбек даже еврею не товарищ, а подельник. А уж клопы-рабы из "титульной нации" (ахаха, блять термин), то ваще биоресурс на развес.
      3. Sansara
        Sansara 10 апр 2018
        Пыню на Афоне анафеме предали пару лет назад
    3. Cicero
      Cicero 10 апр 2018
      Бля братиш мисклик извиняй
    4. КриптоКот
      КриптоКот 10 апр 2018
      Разница в том что у них негры страдают вне/из-за страны, а у нас белые негры страдают внутри страны.
  11. Zzzona
    Zzzona 10 апр 2018
    Реди-ска

Редиска, переносы пофикси в тексте, кое-кто ведь читает дальше первого абзаца!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      когда редиска с картошку, это уже "Реди-ска!"
  12. слышТЫ
    слышТЫ 10 апр 2018
    Хорошая статься, спасибо автору.
  13. Phaelle
    Phaelle 10 апр 2018
    Не езжу за границу, чтобы не получить культурный шок:neveru:
    В магазине вообще жить остался бы :D
  14. Oneone
    Oneone 10 апр 2018
    я так и не понял: когда бежать покупать валюту? Будет 90 за $ в мае или где?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      Это надо было делать в 2013 году, а лучше в конце 80-ых.
  15. Murena
    Murena 10 апр 2018
    Я не смотрю на цены в магазе. Беру все что нравится. Правда потом охуеваю - где мое бобло?
  16. MiwkaBarry
    MiwkaBarry 10 апр 2018
    Примерно в это время мой отец отстоял 21 час в очереди за ковром, а потом бежал с ним на плечах домой, потому что неделю назад "удачливые сосед" получил перо в бок за точно такой же ковер (боже сдохнуть за ковер, ебаный ты ж в рот). А потом приходят мистеры "как в ссср жить хорошо было". Я уж молчу про то, что у нас до сих пор не во всех магазинах кассовые аппараты со считывателем штрих кодов.
    1. LastFrost
      LastFrost 10 апр 2018
      кругом враги, которые готовы отобрать, убить и уничтожить нас. А ты о шкурных интересах, ковры да штрихкоды в головах. Сплотись и помолись.
    2. КриптоКот
      КриптоКот 10 апр 2018
      Я представил кладбище на которым бы на надгробиях писали причину смерти. В нашей стране это мог бы быть как музей. Где были б экспонаты "умер за ковёр", "перешёл дорогу на зелёный", "попил кефира", "зашёл не в тот подъезд".
      1. MiwkaBarry
        MiwkaBarry 10 апр 2018
        "Не выдержал очередной темы про жизнь белых человеков от КриптоКота и повесился" :kabzonhappy:
    3. Nirvano
      Nirvano 10 апр 2018
      Зато копии электронных чеков уходят в облако исправно - по закону терь так.
  17. LastFrost
    LastFrost 10 апр 2018
    Хотел зубы пойти лечить, но на кой они мне? Лучше ребра удалить, что бы проще сложиться пополам было. Акции лукойла и газпрома упали - включат разницу в стоимость топлива. Что, конечно же, ну ни как не повлияет на стоимость продуктов. Тьфу.
    1. Sansara
      Sansara 10 апр 2018
      А зачем пополам складываться?
      1. LastFrost
        LastFrost 10 апр 2018
        Когда надвигается голод, то говорят:"Будем сосать лапу". Лап у меня нет...
        1. КриптоКот
          КриптоКот 10 апр 2018
          могу предложить..
  18. DarkNeo
    DarkNeo 10 апр 2018
    приблизился ли российский магазин сегодня, пусть даже не замкадный, к уровню штатов 90-х?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      Пятерочка?
      1. DarkNeo
        DarkNeo 10 апр 2018
        лента, призма, окей, метро.
        в пятерочку даже с голоду не пойду.
    2. Grankar
      Grankar 10 апр 2018
      Конечно, только у них чистят полки от просрочки вовремя, а у нас ей торгуют до конца как банки и пакеты взрываться начинают. Достаточно посмотреть на овощи и фрукты.
  19. Rodrigges
    Rodrigges 10 апр 2018
    кстати, раз уж тут чуть выше вспомнили африку, давно хотел вбросить, да темы подходящей не было (и это у Дефо то):

1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      Африка разная.
  20. ArtRoR
    ArtRoR 10 апр 2018
    Беня бухал от бессилия своего. Я предполагаю, что к власти он шел с благими намерениями искреннее веруя в дело свое и его правоту. Такие перемены, независимость (от кого блять) и он у руля этого локомотива (как оказалось вагонетки идущей в тупик).

Безусловно там были амбиции на демократизацию - западный курс, коммерция и благополучие в стране. По итогу жизненные реалии все расставили по своим местам, марионетка Беня осознав свое бессилие, как 90% мужиков в нашей "великой" стране в такого рода ситуациях (когда стоит сложный выбор и нужно поступить плохо и пойти на сделку с совестью) стал как все, а с целью ухода от мук совести крепко запил.

Примерно также себя сейчас и Порошенко же ведет, топит тоску в алкоголе пытаясь найти там истину. Топорненько, но как-то так я это дело вижу.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      А ты молодец, верно.
      1. Rodrigges
        Rodrigges 10 апр 2018
        кстати общался с господами которые бухали с Кучмой ( пр. украины в1994-2005)
        абсолютно та же история, человек первые пол года - год даже чемоданы с налом не брал, пытался все по честному. само собой ему пояснили кто он и где он ушел советский инженер в запой, из которого до сих пор периодически всплывает (для туров в минск например)
        1. ArtRoR
          ArtRoR 10 апр 2018
          Модель поведения большей части мужской части населения страны, что бы не случилось в жизни - бухай, если случилось что-то плохой - пей в двойне. Проблемы надо решать, а не уходить от них. Видимо не на всех уровнях эта формула работает, а там где нет - значит бухать.
  21. Holder
    Holder 10 апр 2018
    Почему фото на газетной вырезке сделано 28 лет назад, а люди, что по одежде, что по выражению лица, ничем не отличаются от пассажиров сегодняшнего автобуса? Блять, целое поколение же уже прошло, почему вообще никаких различий? Те же прически, те же платья, те же ебаные пластиковые пакеты!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 10 апр 2018
      Да нее, встали с колен. Избыток туалетной бумаги даже!
    2. Rodrigges
      Rodrigges 10 апр 2018
      значит одежда была добротная и пакеты качественные, эвон за 28 лет совсем не износились. На века делали!
    3. MiwkaBarry
      MiwkaBarry 10 апр 2018
      На самом деле и очереди в некотором смысле никуда не делись. Когда открылся у нас в администрации района (уже тут можно рофл словить) мясной магазин, откуда не возьмись пошли слухи, что там элитное мясо для депутатов, которое завозят специально для них в этот магазин. Так там очереди были примерно как на фото, только вот ни одного депутата там никто никогда и не видел.
      P.S. Знакомый развозит мясо по городу с одного и того же комбината, в том числе и в этот ДЕПУТАТСКИЙ магазин, так там еще и цены на 30% выше :kabzonhappy:
  22. КриптоКот
    КриптоКот 10 апр 2018
    Такое же ощущение было в 2000 году когда я, тогда ещё ребёнком, первый раз попал в магазин игрушек в США. Считаю что самая большая проблема Ельцина была в том, что его культурный шок случился в возрасте когда ему уже продавали алкоголь.
    1. ololoheitar
      ololoheitar 10 апр 2018
      Я алкоту с раннего детства покупал ещё даже до школы
      Родным помогал
      1. Grankar
        Grankar 10 апр 2018
        Эх, кто с трехлитровой банкой в авоське за разливным пивом не ходил?
        1. ololoheitar
          ololoheitar 10 апр 2018
          У меня в семье пиво не пили
          Только водяра и брагу в ванной квасили
        2. Grankar
          Grankar 10 апр 2018
          Круто
  23. Ori-
    Ori- 10 апр 2018
    Перевалили пол ляма на семью, но все еще смотрим на цены.
    Еще планируем бюджет на мес вперед, ну и стараемся не вести себя как неумеющие в финансы макаки.

Можно сказать, что когда ты нищий, то и бюджетировать нечего, соглашусь, да.
    Но могу утверждать, кто когда появляется, что бюджетировать, лучше бюджетировать, а не не глядя скупать т.к. "хочется"
    1. Rozenkranz
      Rozenkranz 10 апр 2018
      У меня далеко не пол ляма, но выше "дна", и я вынужден очень внимательно смотреть на цены. И не вижу ни одной причины на них не смотреть при достижении твоих цифр.

Только если доход переваливает за 2-3кк\месяц, тогда еда для тебя становится "условно-бесплатной".... Но не уверен, что доживу до этого счастья)))
      1. Ori-
        Ori- 10 апр 2018
        Они не не смотрят на цены не потому, что им похуй, а потому что примерно знают сумму закупки, т.к. это давно уже забюджетировано в мозг.
        Беру то то и тото, выйдет столько то денег. Немка рассказывала.

Я когда повторяю заказ на неделю в Окее, тоже не смотр на цены, жду кнопку "повторить заказ" :)
      2. Ori-
        Ori- 10 апр 2018
        Там выше одно "не"
      3. MiwkaBarry
        MiwkaBarry 10 апр 2018
        где-то читал, что в цивилизованных странах, для комфортной жизни (покупаю что хочу, образование, жилье и т.д.) надо зарабатывать по ~10тыс$ на человека(и выше соответственно).
    2. Smackftw
      Smackftw 10 апр 2018
      Вообще, очень малый процент людей пытается документировать свои расходы и пользуется программами для ведения бюджета, хотя это хороший способ оптимизировать и увеличить собственные накопления.

В качестве хороших примеров могу привести 1С Деньги для Windows пользователей. Попробуйте месяц делать домашнюю бухгалтерию и узнаете, сколько вы тратите на алкоголь и сладости, а сколько на всякие активности или спорт.

Через месяц может сделаете выводы :putinhappy1:
  24. Serafito
    Serafito 10 апр 2018
    на взлёт! Без названия (1).png
  25. Trojn
    Trojn 10 апр 2018
    А потом удивляются, че эт Борька то забухал?
    1. КриптоКот
      КриптоКот 10 апр 2018
      Он просто понял что сел в автобус в не туда. Ещё тяжёлей это осознавать когда ты вроде бы водитель, а автобус все равно не туда едет.
      1. Trojn
        Trojn 10 апр 2018
        Ото мож на обочину и уехало все в попытке развернуть.
  26. Marbas
    Marbas 10 апр 2018
    Ну да,я бы тоже забухал...Учитывая что Ельцин был преданным партийцем, ибо даже будучи сыном ссыльного кулака пробился вверхи и посвятил этому жизнь.
    Спасибо Дефо, я проснулся, зашел на твой сайт и мне захотелось спиться...Щас еще из утреннего дайджеста СиП остался, может там пиздеца меньше.
  27. Marbas
    Marbas 10 апр 2018
  28. giftWind
    giftWind 10 апр 2018
    Короче, есть лайфхак как питаться в Билле бесплатно. Не знаю, как в российской но братья-каклы могут брать на заметку. Прячешь товар с подходящим к концу сроком годности в глубь полки, ждешь когда он выйдет. Потом приходишь, достаешь "хабар" и меняешь на свежий, его бесплатно отдают за такую находку. У них там гарантия такая, что если находишь просрочку то её меняют на свежий и отдают бесплатно.
  29. Notan
    Notan 10 апр 2018
    Дэфо, ты всерьез полагаешь что ассортимент товаров из твоего Метро чем то отличается от товаров из московской Азбуки или Глобуса кроме цены? :putinhappy2:
    Здоровая еда противоречит политике умерщвления населения России(со стороны руководства страны), поэтому для русских ни какой здоровой еды не предусмотрено в принципе, как говорил один персонаж - ни какой гигиены, только водка и табак, сейчас и химия для эффективной утилизации населения, травить русских можно не только свалками и прочими выбросами, но и ядовитыми продуктами питания. Если посмотреть на совок Ельцин перестает казатся таким уж чудовищным персонажем, а в русских всё еще присутствует дух имперского шовинизма и агрессия в эксплуатации оккупированных территорий(после нас хоть потоп). Распад совка еще не закончен, нужно душить Россию и русских всеми возможными способами, для того что бы этот народ и государство вернулось к своим историческим границам 14го века, это в любом случае произойдет, русский мир - дохлый мир, бесперспективный, человеконенавистнический, разрушительный, нет у русских ни какого будущего(одни комплексы неполноценности).
  30. Notan
    Notan 10 апр 2018
    Голодающая держава :griffin:
    «Русские отправятся домой с пустыми чемоданами» — так назывался сюжет, который был показан на финском телеканале Yle. В нём рассказывалось о том, как финские продавцы отказались продавать товар покупателям из соседней России, что случилось едва ли не впервые за последние 20 лет с момента начала российских продуктовых туров в Финляндию.
    В сюжете отмечается, что много лет голодные жители России посещают страну Суоми, чтобы купить недорогих качественных продуктов, которые практически не встречаются на российских прилавках.
    «Особенно вырос поток продуктовых туристов в последние 4 года, когда магазины полностью опустели», — говорится в сюжете.
    1. Smackftw
      Smackftw 10 апр 2018
      Эт в каком магазине им не продали и почему?
      Дайте подробностей
      1. Kramet
        Kramet 10 апр 2018
        Это ж хохленок подгоревший вбрасывает, не обращай внимания
        1. Smackftw
          Smackftw 10 апр 2018
          Ну я смутился, ибо очень неправдоподобно.
          Любой житель Лапеенранты (приграничный город в Финляндии) лишь рад наплыву русских шоп-туристов. Они ведь делают их городской бюджет, даже с учетом возврата налогов.
        2. Notan
          Notan 10 апр 2018
          Ты достал меня хохлом обзывать, морда кацапская :kabzonhappy:
      2. Notan
        Notan 10 апр 2018

Поделиться этой страницей