\

Как я на море за адреналином нырял.

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем toth, 7 авг 2020.

  1. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Здарова бумерочки, мне тут нефиг было делать и я решил черкануть пару строк о моем ̶п̶е̶р̶в̶о̶м̶ втором любительском опыте погружения под воду. После прочтения у вас пропадут все страхи связанные с дайвингом… или появятся новые.

    История ценна конкретным случаем, но обо всем по порядку.

    Летом 2019 года я решил сгонять со своей мадмуазель на отдых, потому что батрачил уже 6 лет без перерыва и начал тонуть в серьезных депресняках и панических атаках с которыми, к слову, начал справляться только сейчас. Это был вообще мой первый самостоятельный выезд дальше чем за МКАД (утрирую чутка), хотел мелкого песка, кристальной воды, шоб жарко и еды много.

    Выбрал Кипр.

    [​IMG]
    первый полет на самолете, мне кажется, идеальней места не бывает

    В краткости, ожидания\реальность соответствовали, поэтому я остался доволен:


    Пляжи отличные – хотя народу многовато, но благодаря украинско-еврейской магии, меня всегда ждали места в самом лучшем месте на лежаке у самой водички с идеальным видом (я не знаю как так получается).

    Жарко – не то слово, пекло страшно.

    Еда – редкостная хрень. Возможно из-за того, что я не гурман, но мясо там отвратительное, с вином у меня всегда был конфликт, а в местных греческих салатах я ничего особенного не увидел. Наверно, не моя кухня, я больше стейки люблю, но как правило, те кто бывали на Кипре с этим пунктом со мной соглашаются.

    Че по поводу воды, сами смотрите:

    [​IMG]
    наконец-то понял почему море называют голубым
    [​IMG]
    не, ну это вообще законно? Они тут живут…
    [​IMG]
    Свежие хаты для продажи
    [​IMG]
    Подход к пляжу Fig Tree Bay

    Бродить по острову, жариться на острове, нырять с маской, жрать, спать … и так далее, безусловно, очень интересно, но какой отдых без экскурсий? Ееее, ура, похлопаем.

    ***хотел вставить вот эту гифку, но сори, я умею делать только зубы.
    https://acegif.com/wp-content/uploads/applause-33.gif


    Решили попереться на дайвинг.

    Первое знакомство с дайвингом было в Анапе (прости, господи). И не успел я отдать 120 евро (на 2 рыла), уже сидел в микроавтобусе, который мчал к пароходу\лодке\яхте\я хз что это, на котором мы погребли куда-то далеко от берега. Пока мы плыли, инструктор рассказывал о технике безопасности, о страхах новичков, о том, что они не несут за нас ответственность и тд, я же был зомбирован свежей курочкой на вертеле, которую готовил местный шеф повар. Как выяснилось, ехали мы к затонувшему кораблю под названием «Зенобия», если интересно, можете загуглить, в краткости: в 80-ом году, предположительно, что-то случилось с системой стабилизирования и электроника дала команду завалить корабль на бок, в последствии, местный титаник чутка отбуксировали от берега и оставили все содержимое на своих местах благополучно превратив корабль в одно из самых популярных мест для туристов.

    Итак, я дождался своей очереди, одел костюм, маску, все как положено, сижу жду своего инструктора, затем ныряю к нему и мы по тросу постепенно спускаемся на глубину. Когда спустились достаточно глубоко, инструктор достает кусок сырой курицы (???) и дает мне в руку, на меня слетается куча рыб и вот типо ты их кормишь весь такой дофига:
    image.jpg
    на фото не я :D

    Первый тест на погружение пройден, если ты показал себя в лучшем свете вы спускаетесь дальше (погружение, кстати, на 30-40 метров)

    Я был крайне поражен подводным миром, чувствовал себя прекрасно. Как правило, инструктор всегда держит тебя со спины, для лишнего контроля, но мой меня отпустил, с его слов он сказал, что плыл уверенно и сам спокойно справлялся. Я греб все глубже и увидел, собственно, корабль.

    [​IMG]
    фотка с инета, но это именно то, что появлялось перед глазами, только размеры там, конечно, огромные были и все было в голубых тонах.

    Дальше наступает час Х. В какой-то момент мне начинает сдавливать в груди, мозг начинает сигнализировать что что-то идет не так, волны адреналина начинают поступать в организм, я начинаю понимать что перестал поступать кислород. На мое удивление (и в последствии инструктора), чувствовал себя ОТНОСИТЕЛЬНО спокойно, в голове лишь мелькнула фраза «Блииин, это так тупо умирать во время отпуска». Остановился и стал искать инструктора. Он подплыл ко мне и:

    Инструктор: «Я смотрю, ты развернулся, подплываю, смотрю, у тебя глаза как 2 стёклышка размером с футбольное поле.»

    Я двумя руками показываю что мне нечем дышать. И дальше, аки в крутом боевике, инструктор за секунду вырывает у меня из рта дыхательную трубку (шноркель?) и сует мне свою, быстро продувает и в таком положении я первый раз за 10-15 секунд (а казалось что пол часа), жадно вдыхаю кусочки кислорода. И дальше… Нам надо было успокоиться, потому что мой разум все же оставался в некотором тумане от шока. Но эта пелена моментально снялась как только инструктор взял меня за руку (удивительно, как работает мозг и банальное прикосновение). Он начал контролировать мой пульс, и пока он (пульс) не успокоился, мы левитировали в морском пространстве. После чего медленное всплытие наверх.

    Как оказалось, 1 кислородный баллон, в среднем, используют на 3 человека\погружения. Я был последним, а до меня было пару паникующих человек, которые любили дышать, поэтому мне достался почти пустой. Забавно что перед погружением, я обратил внимание на датчик, стрелка которого была в красной области, но я не придал этому значения, подумав, что это какой-нибудь датчик глубины.

    Вобщем, погружение мне очень понравилось, жаль только корабль не разглядел как следует.

    Инструктор похвалил за спокойствие, рассказал о своей жизни, мы поели курочки и на этом моя история закончилась.

    Надеюсь, читать было не напряжно (я не писатель, уж сори) и вам понравилась моя короткая тру стори. Если я найду видео (да, есть плохо снятое видео) и мне будет не лень, то по просьбам, допилю этот пост с тайм кодами.

    Всем пока.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2020
  2. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.609
    Шекелей:
    1.770G
    Karma:
    580
    Gold:
    1.770
    А инструктор потом чем дышал? Если свою трубку сунул тебе в рот?

    ну и все это раздолбайство пляжных караван сараев...
    Оборудование Основное не проверить перед погружением.
     
  3. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Там, как правило, 2 трубки для таких случаев, я специально не обратил на это внимание чтобы было чуть драматичнее))
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  4. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Хочу сейчас на лицензию здать.
    Погружался раза 3. Тоже с инструкторами,стандартная фигня для туристов. Им пофигу лицензии не нужны им.
    А ситуация как раз твоя изза того что тебе видимо даже инструктаж норм не зделали перед погружением.
    Кое-что понимаю в техники безопасности.
    Балоны кислородные это первое что проверяется перед тем как погружатся или заходить в помещение где огонь или нет воздуха:kabzonhappy:На потоке короче у них все. Все кругом бегом вот такая херня и выходит.
     
  5. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.609
    Шекелей:
    1.770G
    Karma:
    580
    Gold:
    1.770
    Хорошо ты там с парашютом не прыгал) а то могли и не проверить, застегнут ли твой «ранец» на все защелки )
     
  6. Leonidas

    Leonidas

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    259
    Шекелей:
    2.250G
    Karma:
    49
    Gold:
    2.250
    Это что получается он из своего рта засунул трубку тебе в рот ? Отдельную посуду молодому человеку
     
  7. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Тарзанка еще норм. Было тут видео когда ребятки на стройке прыгали и не расчитали длинну резинки
     
  8. HugeGreenAss

    HugeGreenAss

    Рега:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    337
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    35
    Gold:
    55
    Я правильно понял - они проебались с балконом и в связи с этим у тебя - экскурсия? Конечно мне бы было обидно
     
  9. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    отдыхайте курортами краснодарского края, сероводородные смерчи и вулканы ну очень полезны для кожи орков, на всяких кипрах с пхукетами и убиться можно без балонов об столбы обезьян;
     
  10. MrPimpo

    MrPimpo VIP

    Рега:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    188
    Шекелей:
    14.065G
    Karma:
    47
    Gold:
    14.065
    На 30-40 метров вам бы не дали погрузиться) Даже с AOWD сертификатом, можно погружаться до 30 метров. И только дип дайверы могут херачить на 30 + метров, но там уже совсем другая история)
     
  11. MrPimpo

    MrPimpo VIP

    Рега:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    188
    Шекелей:
    14.065G
    Karma:
    47
    Gold:
    14.065
    Египет. И никуда больше. Лучше не портить впечатление о дайвинге))
     
  12. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.198
    Шекелей:
    24.860G
    Karma:
    7.867
    Gold:
    24.860
    Баночка варенья
    Воду очень люблю, но не довелось в дайвинг еще.

    Напиши про зубы.
     
  13. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    Как сказала Саша Грей: если для погружений необходимо брать в рот трубку другого мужика - я готова!
     
  14. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.198
    Шекелей:
    24.860G
    Karma:
    7.867
    Gold:
    24.860
    Баночка варенья
    Не трави контмейкера))
     
  15. disturbed

    disturbed работник ФСБ (майор)

    Рега:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    2.589
    Шекелей:
    3.580G
    Karma:
    431
    Gold:
    3.580
    Пиздеж, на 30-40 метров новичок никогда бы не нырнул. Организм тренировать нужно к такому давлению. Сам на задержке дыхания на 8-10 метров нырял, больше уже не очень комфортно, бьёт по перепонками.
     
  16. MrPimpo

    MrPimpo VIP

    Рега:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    188
    Шекелей:
    14.065G
    Karma:
    47
    Gold:
    14.065
    Да погрузился бы. Просто по ТБ никто бы не взялся.

    А по поводу твоих перепонок, нужно продуваться каждые 1-1.5-2 метра погружения. )) Сбрасывать давление ))
     
  17. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    было б еще драматичнее, если ты взял трубку мужика как башкир в рот; :krik:
     
  18. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Ну как раз в египте и нырял. Красное море норм.Хотя места тоже выбирать надо, коралы мертвые уже много где.
    Open water если зделаю может сгоняю в египет снова.
    Наверное лучше на месте получать. Пока не решил еще.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  19. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Я без лицензии на метров 12- 15 погружался может чуть больше.
    30-40 уже лицензия нужна насколько знаю,вернее многие бы не взялись инструкторы новичка на такую глубину брать.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  20. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Уже писал. С тех пор поменялось только то, что я на вышку поступил, на стомат.
     
  21. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Было год назад, я допускаю, что про глубину мог запомнить не правильно. Память имеет свойство искажаться :)
     
  22. Hint

    Hint лучший в мире программист Команда форума VIP

    Рега:
    16 май 2011
    Сообщения:
    118
    Шекелей:
    11.790G
    Karma:
    164
    Gold:
    11.790
    Удивительно, дичь какая-то. Я думал, такое даже в Египте уже не практикуют. А тут Европа.

    По поводу глубины. Стандартный сертификат PADI OWD разрешает погружение до 18 метров (нужно учиться несколько дней, много теории, тесты, много упражнений под водой, 5-10 погружений). Следующий уровень - AOWD (учиться дольше), глубина до 30 метров. Есть еще Deep Diver - до 40 метров (это уже максимум для любительского дайвинга). Без сертификата относительно разрешены только ознакомительные погружения рядом с берегом (там, где можно встать на ноги). И сложно найти контору, которая пошла бы на нарушения (пустила на глубину человека без сертификата). Более того, даже с сертификатом почти всегда настаивают на check-dive, необходимо выполнить ряд упражнений для демонстрации навыков (хотя в этом есть и финансовый интерес).

    Контроль остатка воздуха в баллонах - одно из основных действий под водой (инструктор периодически опрашивает). Никто не плавает до нуля, обычно стараются всплывать так, чтобы в конце в баллоне оставалось 50 бар (четверть). Не проследить инструктору за воздухом (особенно в таком случае, когда глубоко и новичок без опыта) - что-то невероятное.

    По поводу "чем дышал инструктор, если отдал свою трубку". Всегда должно быть две "трубки" - основная (регулятор) и запасная (октопус, желтого цвета). Запасным как раз делятся с напарником в случае ЧП.

    Рыб кормить нельзя. Даже в перчатках дайвить почти всегда запрещено.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  23. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    А почему нельзя рыб кормить и в перчатках плавать?
     
  24. Hint

    Hint лучший в мире программист Команда форума VIP

    Рега:
    16 май 2011
    Сообщения:
    118
    Шекелей:
    11.790G
    Karma:
    164
    Gold:
    11.790
    Во-первых, вредно для рыб (и для здоровья, и для их поведения в будущем). Во-вторых, опасно для кормящего, так как может привлечь опасных особей. В-третьих, во многих странах запрещено.
    Перчатки запрещены из-за того, что их используют исключительно с целью потрогать что-нибудь (живность, кораллы, ракушки). А трогать что-то постороннее при дайвинге запрещено ) А тем более забирать с собой (если речь не идет о мусоре).
     
  25. Trashtalker

    Trashtalker

    Рега:
    6 май 2019
    Сообщения:
    393
    Шекелей:
    270G
    Karma:
    127
    Gold:
    270
    Автор сказал же, погуглите)) В английской википедии (переведено):

    Затонувший корабль неизменно входит в десятку лучших мест для дайвинга в мире. В качестве места для дайвинга Зенобия предлагает широкий спектр задач для аквалангистов, от довольно простого погружения до глубины 16 метров (52 фута) по правому борту судна (подходит для недавно получивших квалификацию дайверов); переход к более сложным погружениям внутри верхней автомобильной палубы и жилого блока, вплоть до экстремальных погружений на нижней автомобильной палубе или в машинном отделении (которые подходят только для очень опытных дайверов)


    Конечно там не было 40 метров
     
  26. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    Как сказала Саша Грей: хоть 40 метров и не было, но все равно приличная длина глубина!
     
  27. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.231
    Шекелей:
    2.875G
    Karma:
    3.070
    Gold:
    2.875
    THE MATRIX
    Северный Кипр?
     
  28. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Кипрский Кипр :)
     
  29. MrPimpo

    MrPimpo VIP

    Рега:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    188
    Шекелей:
    14.065G
    Karma:
    47
    Gold:
    14.065
    Да, там в основном Украинские инструктора. Можно все получить там. Все профессии открыть и тд. И не дорого. + споты все знают, возят только в лучшие места.
     
  30. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    сдается мне, что этот комнатный дайвер скорее как башкир автофеллярил среди уточек в ванной; :naboka:
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2020
  31. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Недорого это сколько? Я так понимаю, дайвинг там очень развит или там просто очень красиво? Не привлекал Египет вообще ничем, а щас даже интересно стало
     
  32. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.231
    Шекелей:
    2.875G
    Karma:
    3.070
    Gold:
    2.875
    THE MATRIX
    Южный? Чтож, у меня нет объяснений этому
     
  33. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Красное море считается одним из топовых для дайвинга.
    Много живности,есть еще места где живые коралы.Я не эксперт конечно,только там нырял. Больше не с чем сравнивать.
    Там даже просто с маской норм если отель на первой линии, у них пантоны свои.
    Маску взял и пошел.
    Черное море кажется просто вымершим болотом:kabzonhappy:.
    Сервис такой себе правда,но египет есть египет.
     
  34. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Загугли цены в интернете. Если цель только дайвинг трип,а не дорого багато, то думаю что вполне себе бюджетно выйдет.
    Сам думаю поехать может в этом году, целенаправлено ради дайвинга. Зделать лецензию.
    Только сначала насчет жены надо проконсультироватся, у нее головные боли переодически. Вегетососудистая вроде, не знаю можно ли ей давление такое на постоянной основе.
    Глубины не сильно и большие для новичков, не так уж вроде и давит сильно как по мне. Увидим вообщем)
    Хотя на 3тем погружении у меня с носа кровь пошла, насморк был вроде, не мог как-то продутся норм.Одно ухо так и давило.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2020
  35. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    оно чистое, черное испускает сероводород и там много мертвых зон, центр моря вообще блэзинг свамп на дне с вулканами, кстати, в индийском океане такая же зона растет в размерах и там поднимается к поверхности сероводород, знаковое явленье для орков с саранчой;
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2020
  36. Mermaid

    Mermaid VIP

    Рега:
    10 янв 2019
    Сообщения:
    1.609
    Шекелей:
    1.770G
    Karma:
    580
    Gold:
    1.770
    В Египет только за рыбками если ехать. Обязательно отель грамотно подобрать, чтобы поблизости риф был живой. Маски с трубкой было достаточно. В 6—7 утра до завтра занырнуть с маской — и как открыт портал на другую планету. После 9 рыбки уплывают спать ) , народ бултыхается, суета, орево.
    Понравилось в морской заповедник съездить, вот там кораллы росли прям от берега на 20 см глубине. Много чего было под водой, что вблизи отелей не найти.
    Это из самого близкого и доступного для русских, кто хочет не алко трип «на моря»,
     
  37. OstapBender

    OstapBender VIP

    Рега:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    928
    Шекелей:
    8.035G
    Karma:
    601
    Gold:
    8.035
    Для жены могу посоветовать гимнастику для шеи Шишонина
     
  38. AlmeK

    AlmeK

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    103
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    1
    Gold:
    30
    Тю, смотрю - знакомые пейзажи, и вправду Кипр.

    Ну смотри, по списку:

    1. Ты поехал в тупо курорт-место где нет ни этнических красот ни особой еды - тут просто приезжают туристы, чтоб слить бабос и напиться (Напа - городок для нариков/алкашей/подростков/тусовщиков)
    2. За хорошими экскурсиями надо как минимум в Лимассол-Пафос-Тродос
    Здесь будут и деревни, и замки и пляжи
    3. За достопримечательностями и местным колоритом - пафос/деревни вблизь гор
    4. За хорошим морем - Я бы рекомендовал Латчи (за Пафосом)
    5. За современными кафешками/заведениями/досугом - Лимассол (ток нахер тогда ехать на Кипр?)
    6. Сафари, голубая лагуна - Латчи
    7. Самая прикольная еда в этнических тавернах в Лимассоле и на мейнленде (в деревнях вблизь городов). Там тебя и накормят до отвала и будут действительно ВКУСНЫЕ блюда типа: Клефтико, Стефадо, Шефталья, Долма, Мусака и т.д. . Обязательно советую попробовать Ципуру - оч прикольная рыбка местная

    В напу едут русские часто по причине что БЛИЗКО к аэропорту, собственно так она и разрослась, но на самом деле - там довольно беспонтновые пятачки на ряду с Ларнакой
     
  39. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Протарас, Айа-напа, Ларнака, Лимассол. Получается что южный. Я даже не задумывался, что там есть какое-то разделение, Кипр как Кипр)
     
  40. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Спасибо, не думал даже. Провентилирую вопрос тогда :)
     
  41. Flon

    Flon VIP

    Рега:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.235G
    Karma:
    30
    Gold:
    2.235
    Аналогично нырял только впервый раз в тайланде тем же летом 2019, лол.
    но хочу отметить кое что, в сранении с моей ситуацией:

    у нас на 2 остановке тоже был корабль, только не большой на глубине 27 метров, нас нубов туда не пустили, инструктор сказал что для такой глубины уже нужно дайверское удостоверение, что ты шариш за дайвинг и проходил курсы официальные в спец школе, как показал твой случай (с датчиком кислорода) получилось явное нарушение и очень жосткое, что ты не знал че это и тебе не объяснили, которое могло реально стоить тебе жизни, это не шутка, повезло что инструктор был рядом.

    кстати у меня при первом погружении был шок и какая-то гипер дыхалка, организм охеревал что как это может быть так дышать под водой и не хлебать воду, но этот эффект прошел спустя минут 10-15 адаптации на небольшой глубине, но мысли такие закрадывались в голову о сбое дыхания, а что если у меня дыхалка собьется (взглядывая вверх и видя 10м толщу воды, это максимум на какой мы нубы ныряли), и было жутко страшно, но кайфово.

    Странная система, видимо лодка была какаято попроще, обычно на дайверских лодках как я видел сам, стоит компрессор и баллоны качают нонстопом с ходу сразу и не допускается выдавать разряженный баллон.
    Ну а на счет не знания что такое датчик кислорода и идти нырять с ним в красной зоне.... вот для этого и нужна школа и запрет на ныряние на большую глубину, по идее с 10 метров и на панике всплыть можно, не успеешь откинуться, а вот с 30... уже вопрос.


    А так меня ныряние с баллоном очень покорили, теперь буду учитывать куда ехать и по возможности посмотреть красивых рыбок и кораллы.
    Мечта, большой барьерный риф, и гденить у берегов мексики побывать.
     
  42. toth

    toth топ ЕЕ мира! VIP

    Рега:
    30 дек 2009
    Сообщения:
    472
    Шекелей:
    2.830G
    Karma:
    382
    Gold:
    2.830
    Ну нет, это немного другое. У меня давление от нехватки кислорода последовало, а то что ты говоришь, это просто психологический барьер перед первым в жизни погружением, который связан именно с тем, что ты "учишь" мозг осознавать то, что можно дышать через баллон. И в первое, и второе погружение было где-то 10% людей, которые так и не смогли начать дышать под водой. Гипер дыхалка, это вроде от нехватки кислорода: ты в костюме, + адреналин гоняет кровь быстрее + там воздух суъой\разряженый\сжатый (я не помню какой именно) и он не насыщает организм так, как кислород на суше. Но по поводу кислорода я могу ошибаться, я не помню как там именно.

    А на счет качества сервиса, там видимо просто планеты в ряд сошлись и что-то где-то было упущено.
    И при нубском погружении там дефолтная техника безопасности, нацелена, как мне кажется на то, чтобы самому справиться с проблемой (в случае, если вода под маску попала например), не мешать инструктору тебе помочь, тем самым не навредив себе еще больше (когда в панике начинаешь со всей дури херачить наверх, как в моем случае) и элементарный язык общения чтобы хоть как-то коммуницировать под водой.

    Дайвинг это движуха для тех, кто умеет контролировать себя в критической ситуации, я считаю
     
  43. Flon

    Flon VIP

    Рега:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.235G
    Karma:
    30
    Gold:
    2.235
    Да, я понимаю что причины разные, и под "гипер" дыханием так же условно назвал, я не сомневаюсь что % кислорода в моем случае был более чем достаточный, это просто психологически глюканул и вдохи были как будто я реально в гору иду и за мной медведь, с испуга. Просто, как свой пример написал, показалось забавным. )

    А на счет обучения да, мы на первой остановке на глубине 1м, с нас инструктор заставлял маски снимать и учил как восстанавливать там воздух, ну и чтобы не паниковали, привыкали, нас так полчаса гоняли перед дальнейшим погружением, включая условные знаки и алгоритм действий с дыханием через запасное "щупальце"(у нас по 2 редуктора было), но дальше 10м не пустили всеравно.

    У нас в тиме была девченка одна, у нее никак не получалось с устранением давления из ушей и стабильным дыханием, в панике всплывала всегда, и апогеем стало когда с испугу она вытащив редуктор из воды рукой держала его над ней, а он как начал свистеть воздухом, вопли было слышно с 2 м глубины, она кстати после этого вылезла и вообще отказалась дальше плавать, ахахахах
    Точной конструкции этой штуки вставляющейся в рот не знаю, но видимо там стоит клапан выравнивающий давление и если хотя бы сопротивления воды нет он открывается полностью.
     
  44. Hoooly

    Hoooly iq "инвановская область"

    Рега:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    124
    Шекелей:
    6.115G
    Karma:
    0
    Gold:
    6.115
    вот тут тебе надо было задуматься и сказать либо держи либо обратно на поверхность

    а вы все тут говорите что только в рашке одни долбаебы

    они с воздухом, на кислороде далеко не уплывешь

    история все таже, раньше aowd было 40м, а дип 50м, но пади все любят ужесточать. Как совет можно получить 3 зирьки от CMAS и ебать весь этот пади с миллионом корочек по выкачиванию бабла

    Организму насрать на давление, бьет по перепонкам - продуйся

    Обычный воздух с улицы, бывает сушит да, а еще когда компрессор старый и фильтра говно то получается с привкусом и тошнить может от него

    никто их никогда не запрещал, посмотрел бы я на тебя без перчаток в воде после часика с температурой около нулевой


    Одно из топовых - да, но оно умирает. Пока что в здравии находится только юг красного моря. Окрестности хургады или шарма уже давно помойка. Раньше было в районе дахаба также клево как на юге, но к примеру ездил туда 10 лет назад количество обитателей под водой было Х, а ездил в том году стало уже Х/2 примерно, это грустно

    с любой разумной глубины можно поднятся на поверхность на одном вдохе, проблема появляется потом в зависимости от того сколько ты провел на глубине и на какой тебе быстренько надо искать барокамеру или брать новый баллон и снова вниз (но уже не так глубоко), а вот будешь ли ты в состоянии это сделать сам неизвестно (опять же глубина, время)
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
  45. Hint

    Hint лучший в мире программист Команда форума VIP

    Рега:
    16 май 2011
    Сообщения:
    118
    Шекелей:
    11.790G
    Karma:
    164
    Gold:
    11.790
    Я говорил о дайвинге для туристов в тёплых морях
     

Поделиться этой страницей