\

Как себя ощущает молодежь России

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 13 окт 2022.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.358
    Шекелей:
    5.964.070G
    Karma:
    41.261
    Gold:
    5.964.070
    +17
    m6kLrB_E6-8.jpg
    Большая группа социологов (Уральский и Тюменский госуниверситеты, Белгородский государственный национальный исследовательский университет) ещё в самом начале СВО, с 10 по 15 марта, провела фокус-группы в вузах Ростова-на-Дону и Белгорода (приграничные с Украиной районы), Екатеринбурга и Тюмени. Основные установки студенческой молодёжи были таковы:
    - Растёт недоверие к информации и её источникам, особенно официальным, что усиливается цензурой и уходом из России ряда популярных среди молодежи массмедиа.

    - Растёт «волнение», «тревога», «беспокойство» о психологическом и социальном благополучии родных и близких в связи с переживанием ими текущих событий и тем, как на семье отразятся политические, экономические последствия спецоперации и антироссийских санкций. Страх усиливается, его конкретизация на фоне непонимания и неспособности повлиять на происходящее достигает острых панических форм. Если члены семьи имеют разные точки зрения на происходящее, студенты переживают по поводу рисков внутрисемейных конфликтов.

    - Молодёжь пугает «развал страны», «падение политического авторитета РФ», «политическая изоляция», «железный занавес», а также «страх непродуманных законодательных инициатив и управленческих решений», «возможность установления тоталитарного режима». В палитре политических страхов-следствий особое место занимают, явно доминируя в молодёжном сознании, «массовые репрессии и произвол властей».
    - Студенчество артикулирует слабость своей социальной позиции, физическую и эмоциональную беспомощность. «Страх, что «государство нас обманет», «как будто они нас обратно в 90-е загоняют. Пожили-пожили нормально и хватит с вас», «я лишний раз промолчу, чтобы меня не отчислили, вот, потерплю, соглашусь с чужим мнением».

    - Внутренний локус тревожности проявляется в страхах невозможности самореализации, потери накопленных ресурсов, бедности. Студенты боятся «не реализоваться», «не построить карьеру», «не найти работу», «зарабатывать мало и жить в нищете».
    - В приграничных районах конфликтные события затронули практически каждого. Страхи студентов предельно конкретны – «Военные везде. Что у них в голове? Поэтому ты не чувствуешь себя в безопасности».
    - Реальность, которую они непосредственно наблюдают, подталкивает к размышлениям об экзистенциальных проблемах смерти, «расчеловечивания», когда, например, по их мнению, происходит «обесценивание человеческой жизни», воспринимаемой не как «высшая ценность, а расходный материал».

    - Девушки тяжелее переносят существующую ситуацию. Для юношей оценка текущей ситуации проявлялась через ощущения «тревоги», «тоски и печали», «беспокойства за будущее», «неопределённости от всего происходящего». Для девушек характерна большая эмоциональность, выражавшаяся в терминах «депрессии», «стресса», «страха», «ужаса», «паники», и готовность к неуправляем эмоциональным реакциям («хочется спрятаться», «сейчас заплачу»).
    «Научный результат. Социология и управление», №3, 2022

    :cuteboy::zoomer: :maddyson:
    Выросшие исключительно на Западной культуре, не понимают, почему их базис должен исчезнуть или быть заменен советским истлевшим суррогатом, а на самом деле откровенной дрянью и симулякром.
    Аполитичная, до недавнего времени, молодежь просто охуевает от происходящего. Но до нее нет никому дела.

    Предоставленные сами себе, просто долбят меф, ебутся и бухают.
    Молодежная культура сегодня - наркотики и косплей чёрного гетто. Ориентиры - материальные атрибуты чёрного гетто. Видимо с ним комплиментарна РФ-культура 90-ых и среда обитания.
    Кумиры - видеоблогеры (в них воплотились представления о социальном лифте).
    Но это плебс, ими будут манипулировать через их кумиров.

    Молодая интеллигенция же не имеет представительства в антиинтеллектуальной среде, потому предпочитает учиться за рубежом. Не желая возвращаться.
    Из кого будут формировать национальную элиту аппарат не ясно. Вероятно из кластера silovi4ek (кадетские училища и тд). А гуманитарное не нужно, национальная элиту иметь запрещено.

    Власть, симулировавшая "молодежные движения" из сорокалетних еврейских мальчиков и девочек, вроде Яшина или сбежавшей с миллионами грантовых денег Потупчик, не имеет языка общения с молодежью. А она (молодежь) являет собой то, что власть называет "шестой колонной". Это люди еще более западные, чем сам запад, только бедные. И максимально туда стремящиеся (самые популярные темы у городской молодежи - валить из Мордора :poros:). Запад, в их понимании, это положительный цивилизационный образ, связанный с деньгами и прогрессом. И не важно, что во многом этот образ не соответствует их представлениям. Молодые люди просто хотят жить нормально, а это исключительно западный вектор, с его стандартами и стереотипами двадцатого века. Его инерция до сих пор делает Запад наиболее комфортным для жизни.
    Образованные русские (носители Русской Культуры) считают себя европейцами по праву и хотят жить в европейской среде.

    Новиопская власть очень давно пытается сделать из европейцев азиатов, но пришла к выводу, что это невозможно и теперь замещает русских-европейцев физически. А русским из панельных гетто надевает ярмо и "гусиные перья", подразумевая под ним возвращение к исконному, особому пути в архаику и шизофрению.

    И отклик есть. Скуфы нашего поколения, родившиеся на излете совка и заставшие настоящую внеидеологическую свободу, вполне оватанились, и вполне, искренне, стали частью пожирающей их матрицы.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2022
    Статьи по теме
  2. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.262
    Шекелей:
    3.060G
    Karma:
    3.152
    Gold:
    3.060
    THE MATRIX
    К слову, второй раз всплывающий Луперкаль - самый недооцененный русский артист.
    Человек тоже явно не на своем месте родившийся и ко всему прочему непонятый и непринятый достойно.
    Пишущий и рефлексирующий. И пишущий красиво, без пошлости и почти без мата.
    Сочиняет на русскую тематику, в отличии от новиопов без глумления и торгашества. Протест там настоящий - из души, а не мимикрирующий под наше горе.

    Уж простите великодушно за рэп:

    С козырей зайду - "Бесконечный тупик". Слушать только его куплет, дальше какая-то дрянь шла

    "Есть на свете чудеса, но не в Чебоксарах"

    Местами конечно мелькают "падики", но тут простите - все мы с одной подворотни.
    Единственный, кто из текущих музыкантов не вызывает омерзения. Стримы и интервью не смотрю принципиально, боюсь разочароваться
     
  3. Эльф Таёжный

    Эльф Таёжный советский скиф-ватник

    Рега:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    1.498
    Шекелей:
    2.090G
    Karma:
    808
    Gold:
    2.090
    Его же убили, а затем труп похитили Дети Императора и Фабий Байл сделал из него клона. А затем прилетел Аббадон-разоритель и ещё раз его убил!
     
  4. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.262
    Шекелей:
    3.060G
    Karma:
    3.152
    Gold:
    3.060
    THE MATRIX
    Если честно - не настолько слежу за его творчеством! :neveru:
     
  5. Jedence

    Jedence Без чувства юмора (и ума)

    Рега:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    242
    Шекелей:
    2.715G
    Karma:
    147
    Gold:
    2.715
    проиграл в голос, спасибо
     
  6. Unform

    Unform VIP

    Рега:
    14 авг 2009
    Сообщения:
    347
    Шекелей:
    5.095G
    Karma:
    204
    Gold:
    5.095
    Скуфанам -35+ нет смысла что ли объяснять, им уже давно всё объяснил выжигатель мозгов. Проверено на личном опыте, был неоднократно обруган и несколько раз чуть не опиздюлен, причем от людей которых я знаю с детства. Метать бисер перед свиньями дело опасное и не благородное.
    Единственное верное лекарство это пинок с пыра в лицо от реальности, который они рано или поздно получают.

    Коли дело зашло до музыки, могу отметить "Мой бумажный пакет" (рэп) и "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля" (рок)
     
  7. Vanillo

    Vanillo

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    30
    Gold:
    5
    Не поможет никакой пинок. У каждого своя программа в этом мире, которую он должен реализовать. Тебя просто причислят к лохам-пацифистам, а сами на первый же просвет истины выдадут ничто иное как «это ни на что не похожее»
     

Поделиться этой страницей