\

Китай

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем DanielDefo, 3 авг 2022.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    D9D280A1-0C0F-4C17-8470-BCACD84D362A.jpeg

    Со 172 страницы Секретного раздела, наш уважаемый китаевед @Raito рассказывает о том, как ему живется в современном Китае и отвечает на ваши бытовые и политические вопросы. Невероятно интересно!

    Не хочется прятать столь полезный материал :poros: (хотя вам всем пора переходить на премиум контент), потому предлагаю перебраться сюда. Небольшая компиляция из его комментариев:
    Нынешний Китай это страна опережающая остальные минимум на голову. Продукты (овощи, фрукты, все кроме мяса) дешёвые; итальянские, американские сыры и хамон в доступности одного клика и 1-3 дней пути.

    Если вы такой же любитель сыра с орешками, мёдом и хорошим вином - тут этого добра больше на выбор, чем в любом Ашане / Дикси / Азбуке Вкуса. Местный мёд вкуснее что разве (сугроб личное мнение, я, например, открыл для себя мёд from JuJube flower), а некоторые местные вина бьют в твой колокол Шандоры с изыском и нежностью. Обожаю. Неописуемый экстаз честно говоря.

    Оказывается при коммунизме жить прекрасно, когда система выстроена так, что ни ты, ни тебя наебать нельзя. Эту тему можно раскрыть на примерах конкретных при желании.

    Сейчас бедность официально побеждена в стране, даже самые усть-залупинские деревни в горах имеют прямой выход на участие в Digital Economy, существует уже несколько лет такое явление как ТаоБао деревни (ТаоБао это как Авито, BTC платформа, вот только местная система защиты клиентов и продавцов - моё почтение + каждый заказ это куча подарков в догонку, так как клиент тут привык получать больше, чем заказал), которые работают чисто на онлайн торговлю, а за счёт того что в Китае самая развитая компания по производству солнечных панелей (LONGi, я у них в гостях был от Универа, это просто космос какой-то, расскажу попозже про них с фото и видео), то работают они как правило ещё и на бесплатной энергии (панели им поставляют бесплатно, страна стремится к социализму), а излишки продают ближайшим городам.

    Еда тут, из-за прошедшего в стране голода, на каждом углу и реально доступна всем. Тут даже доставки приучают тебя не ходить за покупками, ибо не выгодно. Я в первые два года сам после работы покупал. И в аптеке тоже. А потом заметил, что приложения по типу 美团外卖 и 饿了么 дают скидки на пакет заказов в среднем на 20-35 % плюс ещё и доставка до двери.

    Доходило до абсурда, у меня на первом этаже тут одна из бургерных, работающих по принципу Dark kitchen (тупо на вынос или заказ на дом), так вот она прям слева от двери в парадную (слева от неё мини-супермаркет). Один метр от двери. И вот я как-то хотел после работы купить у них, мне считают, говорят около 200 юаней заказ (в рублях всегда на 10 умножайте, курс +- стабильно был такой всегда последние несколько лет), открыл приложение, заказал в итоге тоже самое, но уже на 140 юаней (скинули 60). Когда чувак приехал забирать чтобы доставить (тут видно с точностью до 5 метров где он и карта обновляется онлайн каждые 3 секунды), я спустился чтобы внизу самому забрать, наблюдал картину как толпа ждущих доставщиков на мопедах смотрели в телефон одного из них и орали на весь район со смеху. Типа лаовай живет в этом доме на 14 этаже и заказал доставку. Я когда им объяснил суть, мы уже вместе знатно орнули и меня научили заказывать в этом приложении и выбирать самовывоз, ахаахха. Кстати тут нет ходунов, все на мопедах. Я когда им сказал что в России пешком ходят, они спросили -«А как вы тогда можете доставлять еду за 15-25 минут?» Когда сказал, что доставка может и 2 часа быть и 3, они все погрустнели. Ибо чем больше заказов, тем больше они получат. Плюс часто система выстраивает маршрут так, что они могут забирать новые заказы по пути старых. Еда в столовых вообще по каким-то советским ценам, за 10 юаней (100 рублей) можно ужраться просто в хлам. Загружу фото позже, порции на убой.

    Ах, да. ЖКХ. Я за газ и за воду заплатил в ноябре. 120 юаней. В квартире газовая плита, водонагреватель, полы. На счету ещё 40 юаней осталось. А прошло 7 месяцев.

    Электричество 120 юаней раз в 3 месяца. Нам хватает. Хотя летом расход больше. Везде счётчики, ты сколько заплатил вперёд - столько потребишь. Ни тебя, ни ты ни кого не наебешь. Доступа к счетчикам у тебя нет, только маленькая прорезь вставить ключ-карту, либо можно вообще тупо с телефона в два шага оплатить. Мама сказала что мы тут охуели с такими приколами, но как после такого не любить партию?

    Тут нет привычки обсуждать политику от слова совсем. Другой культурный код в голове прописан у людей. Тут ты говоришь о том, где ты крутишься. Работа, дом. Гонконг это город тир-1, по типу Адена. Это мировой финансовый центр. Китайцы не завидуют в привычной снг манере, у них нет времени - они работают. Если ты хочешь и можешь работать в Гонконге - ты работаешь. Не можешь / не хочешь - работаешь в другом месте.

    В этой стране все решает образование, бизнес жилка, связи. Если человек преуспел хотя бы в одной из этих веток - он прошёл эту жизнь.

    Неважно какую ветку выбрать, каждая ведёт к деньгам. Тут культ денег. Чем больше денег, тем больше ты полезен семье и обществу. Детям прививают любовь к труду и деньгам с раннего детства. А завидуют тут высоким, красивым и богатым. Причём именно в этой последовательности и не иначе.

    Про Тайвань говорят, что настанет время и его вернут как и Гонконг. По крайней мере это самый радужный вариант из всех. Здесь очень патриотично и рьяно относятся к тому, что страна проебала прошлую технологическую революцию, что привело к столетию позора и утрачиваемо (юридически) ряда территорий. Поэтому нынешнее поколение с молоком матери впитывает, что они никогда больше не позволят чертям с запада обойти их хоть в чём-то. Поэтому и большинство ключевых новых технологии сейчас куются на территории Китая. Это вопрос суверенитета в первую очередь.

    К людям (этническим китайцам) у материковых все как у советских. Мир дружба, чашка риса. это уже ребята из Тайваня и Гонконга себе позволяли утверждать, что они не такие. Гонконговцы не были подобно тайванцам обработаны поколениями с детсадов, поэтому с ними попроще было, плюс они территориально не. Отделены большой водой. На Тайване со школы учат, что они это не Китай. У меня одногруппника с Тайваня, ее послушай так там как в Украине обработка населения идёт. Да и туда сбежали аналог наших белых, так что это + исторически-идеологическое противостояние. Это если вкратце.

    Иероглифы - только прописывать. Иначе не запомнить. Только мышечная память, мытищи, только хардкор. Без шуток, даже китайцы только это уважают. Мы хоть и ковбои клавиатуры тут, но… я пробовал. Визуально это не то. Мышцы имеют доступ к подсознательной памяти, так уж пошло от эволюции, поэтому и прописывая что-либо мы запоминаем это отлично.

    Тона это боль. Не, не так. Это БООООООООЛЬ. Сколько раз мне в один и тот же день говорили, 哇哇哇,你的中文真好呀,棒棒棒. А какая нибудь Бабушка или Дед - 啊,你说啥? 我不明白你的英文。Соль ситуации в том, что чем лучше китаец знает инглиш, тем лучше он тебя поймёт, не смотря на тона. Корреляция зашкаливает. Проверено на уже десятках тысяч китайцев, причём рандом бешенный был. Господи, я только сейчас, спустя пять лет понял на удовлетворительном для себя уровне, как это работает. Учить надо сразу с тонами. Это спасёт нервы.

    Я два года работал тут перед докторской. Два года я слушал китайцев в их естественной среде обитания, без искусственных условий школ и Универа. Со мной говорили на обычных скоростях. Без замедления. Мой мозг первый год на собраниях после 5 минут уходил на перезагрузку. Я не знал как сука вставлять пробелы между звуками, ибо не знал слов. Но. НООО. Я будучи мелким пиздюком посмотрел фильм с батей «13 воин». Кто видел тот поймёт. Кто не видел - посмотрите. Это шедевр даже сейчас. Там есть ключи, которые сделают эту жизнь веселее и продуктивней.

    У нас тут курс был для докторантов китайского и китайской культуры на первом курсе в этом году, но после двух лет в режиме максимального погружения, это детский сад.

    Прилетел в Китай в 23, сейчас 28. Первые два года просто путешествовал, моделью хуадонил с друзьями по 800-1200 юаней в день, было весело. Правда общались тогда на английском только, 800 иероглифов бытового уровня не считается, это минимум минимума. Потом открыл экспортную компанию, поработали год, продал, переехал в свою провинцию к партнерам, с ними уже как китаец работал два года, сейчас первый год докторантуры прошёл.

    Китайцы любят русских. Особенно девушки. Особенно если ты высокий. Дадут в первый день, если ещё и побреешься. Будут трахать и кормить каждый день за свой счёт, если ещё и красивый. И да, они тут красивые. Хз как в других городах, но у нас тут реально топ. Не 10 из 10. Одна из 100. Но какая тебе разница, если эта 1 из 100 находится в твоём поле внимания и это взаимно? Из всех лаоваев предпочтут американцев и русских. Но если твой английский уровня native speaker, а кожа white as snow, то это рай, брат. Это рай. Много примеров, просто поверь. Знал бы все это, прилетел бы раньше. У меня друг в фильмах снятся успел будучи студентом, там вообще вакханалия была.

    Локдауны это боль. Хуже тонов. Первый локдаун сидели 5 месяцев у нас. В этом году всю зиму. Я заранее закупился и тогда и зимой, но сидеть дома так долго… пересмотрели 4 терабайта сериалов и аниме на жёстком.

    Аааааааа, дааааа. Кстати. Каждое утро с 4 утра в доме, либо на выходе на первом этаже все делали тест. Бесплатно. Если ты сам хотел, то это стоило 4 юаня, благо будки с космонавтами везде сейчас. Вакцинируют всех, это правда. Коды здоровья топ, очень удобно, просто отчеканил на входе пока куда-то идёшь. Не надо просит никого. Даже во время самых злых и ебучих локдаунов все ходили на улице у нас спокойно, просто сканили код на входе и все. Оплата везде по QR кодам, сделано все удобно настолько, что я не представляю как жили без этого. Оплата с момента разблокировки айфона занимает 3 секунды. И так здесь было ещё до меня. 5 лет я ношу с собой айфон и все. Все доки и электронный кошелёк тут. Во время локдауна это ещё и безопасно.

    Единственное что тут было тяжко, это, пожалуй, ритм. Я вот тут пишу всем, отвечаю, а китайцы спят. Солнце село - китайцы спят. Полезно для здоровья, надо будет тоже начать спать вовремя.

    :poros::poros::poros:
    Если вы проживаете в Китае, если вам есть что рассказать или добавить о Китае, если вы хотите туда попасть - пишите в комментах, задавайте вопросы, отвечайте, рассказывайте, делитесь информаций. Эта ветка про Китай.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
  2. Nett
    Nett 3 авг 2022
    Почему у Китая остались свои "Взрослые", ведь он прошел тот же путь что СССР с выжиганием света нации?
    1. Darmanus5
      Darmanus5 3 авг 2022
      Китай не опасен при всех мифах вокруг него. СССР это был временный проект и проект который убрали заместив на Китай. Китаю не ставят палки в колеса (серьезные палки). Китай национальное государство. В Китае зародился свет нации в тот период, а не наоборот, история Китая это история компаритии и маоизма
    2. Gwynbleid
      Gwynbleid 3 авг 2022
      Китай это огромный огород, который вспахивают "взрослые". Как оказалось военный голем, все равно крайне опасная штука, ибо даже то, что есть сейчас у России (остатки совкового ВПК),
      намного опасней чем то что есть у "развитого" Китая. Взрослые 2 раза на одни и те же грабли не наступают.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 3 авг 2022
        Да, смотришь на китайские самолеты из прошлого века, как у ссср, и все понятно. Речь о массовых, а не парадных или экспериментальных.

        1. Gwynbleid
          Gwynbleid 3 авг 2022
          И пиндосов они "пугают", купленными у России Су-35:loontik::
      2. DarkSoul
        DarkSoul 3 авг 2022
        А чем опаснее-то? Ну кроме атомных бомб, которые непонятно в каком состоянии.
        1. Gwynbleid
          Gwynbleid 3 авг 2022
          Всем остальным от артиллерии до авиации.
        2. DarkSoul
          DarkSoul 3 авг 2022
          Я не военный эксперт, но я пока каких-то серьёзных успехов с применением ни того, ни другого не заметил.
        3. Gwynbleid
          Gwynbleid 3 авг 2022
          Чтобы были успехи надо хотеть их получить. И война на Украине тут явно не показатель. Тут обе стороны (НАТО и непонятно кто, представляющий Россию) показывают что-то друг другу и сразу убирают.
          А вот если начнется что-то прям на уничтожение (как в своих фантазиях совок мечтал убиться об США и забрать их с собой), вот тут другое. В таком режиме Украину бы за неделю сожгли и все.
    3. Vermo
      Vermo 4 авг 2022
      Почему ты думаешь, что у них остались свои взрослые?
    4. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Единственное что выжигалось это система, которая была до того как остатки Гоминьдана отступили на Тайвань.

      Китайская Великая Культурная Революция (которая последовала после вышесказанного и имеет прямое отношение к ответу на вопрос), инициированная Мао Дзэдуном хоть и проходила параллельно с классовой борьбой, однако, была в первую очередь направлена на создание почвы и условий для будущего взращивания нового типа гражданина, свободного от минусов капиталистического строя, но при этом готового на создание и поддержание общества людей объединённых едиными социалистическими принципами (с щепоткой китайской специфики).

      Единство - Равенство - Процветание.

      То что живет здесь в головах и сердцах людей и по сей день.
  3. freemanmad
    freemanmad 3 авг 2022
    онлайн игры по талонам на взрослых не распространяются ?
    1. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Дети вроде как только 2 часа в неделю могут играть официально. Так как регистрация даже у них с момента как они взяли в руки телефон - по китайскому ID (身份证).

      Но эта тема вообще топ, например, иностранцы тоже должны регаться по этому ID. Однако когда я прихожу катать в компьютерные клубы нам выдают их сотрудники и мы играем по ним. :babalisa:

      А так взрослые могут играть сколько влезет, тут в клубах даже девушки сидят и в лолец катают с нами за компанию.
  4. Его_Высокопреосвященство
    Его_Высокопреосвященство 3 авг 2022
    Китайцы очень сильно изменились:
    1. Nirvano
      Nirvano 3 авг 2022
      Китай сейчас усиленно фармит ресы в Африке, попутно поднимая уровень жизни.
      1. Его_Высокопреосвященство
        Его_Высокопреосвященство 3 авг 2022
        Кажется я что-то такое слышал:
    2. Darmanus5
      Darmanus5 3 авг 2022
  5. Shedouspan
    Shedouspan 3 авг 2022
    Подруга жены уехала в Китай в 2019 преподавателем английского не зная китайского, да и не препод она, закончила когда-то пед универ на тройбаны. Махнула на удачу. По приезду выделили двушку с окуенным ремонтом, выделили гида девушку на первое время. Установили ПО на смартфон, которое переводит иероглифы и переводит в слух если надикутеышь. Вроде пошло кое как, а затем ебнула пандемия и все преподы кроме пары негров съебали в закат домой. Руководители школы впечатлились, подняли зарплату и все дела. Живет в удовольствие, вроде бы замутила с негром. Зарплата вроде в районе 200-300к на наши деньги. ОДНО НО дочка ее осталась тута с бабушкой и дедушкой, не виделись больше трех лет однако, как говорится чужая семья потемки и да с бывшим мужем давно разведены... Домой, вроде как не может вернуться из-за пандемии, но думаю она и не старается, а дочку и деды взрастят, благо уже 16 лет стукнула девахе и кстати в Китай к маме вообще не хочет.
    1. Nirvano
      Nirvano 3 авг 2022
      Один в один мне предлагали лет 5 назад, правда по айти ветке.
      Только зарплату видать подняли.

      Друг живет сейчас, тоже препод английского, но у него бонус - он и китайский знает.
      4 долларов чистыми, плюс квартира 4 комнаты от государства (у него жена китаянка)
      1. WhoGoesThere
        WhoGoesThere 3 авг 2022
        А чего не поехал?
        1. Nirvano
          Nirvano 3 авг 2022
          Жена не особо вдохновилась
  6. DanielDefo
    DanielDefo 3 авг 2022
    С девушками надо быть осторожнее, можно наткнуться на китайскую подделку. А еще там в смартфонах по умолчанию стоит нейросетевой фильтр для лиц (сглаживает кожу, увеличивает глаза и губы, скульптурирует лицо):

    1. DarkSoul
      DarkSoul 3 авг 2022
      Ну так со всеми азитскими женщинами.
      Южная Корея и Япония вообще какую-то чёрную магию творит с этими макияжами.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 3 авг 2022
        И пластиковой хирургией:

        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 3 авг 2022
          Прыгучесть 10/10:1010:, не просто твёрдый, страшный силикон, где сиськи по стойке смирно стоят
    2. Nirvano
      1. Trojn
        Trojn 3 авг 2022
        Уже давно рассказали, что это фейковая новость.
        1. Nirvano
          Nirvano 3 авг 2022
          Может, не слежу. Но могло быть
        2. ArtRoR
          ArtRoR 4 авг 2022
          теперь ты понимаешь, как зрители первого канала фекальные десерты наворачивают столовыми половниками и не жуя проглатывают.
  7. Каракуль
    Каракуль 3 авг 2022
    Как там у китайцев с чувством прекрасного? Интерьеры, вещи, вывески и маркетинг - как оно? Всё роскошно-бохато, аляповато, в золоте и тяготеет к звенящей пошлости?
    Или это всё мифы прошлого и сейчас всё не так плохо?
    1. Nirvano
      Nirvano 3 авг 2022
      Сильно по всякому.
      Где туристы - там дорого-богато - такой Китай больше по нраву туристам.
      Для себя - максимальный утилитаризм, человейники на 100к в одном строении, города-заводы, провинции-кохозы по системе "Где родился там и пригодился" и прочие прелести развитого социализма.
      Плюс охуительное количество народов и диалектов.
      С языком где то как в Германии - зная литературный не факт что ты поймешь и тебя поймут.
      1. Каракуль
        Каракуль 3 авг 2022
        Для экспатов там все как для себя - утилитаризм?
        Ассортимент, например, мебельного магазина для среднего класса какой будет? Что-то визуально простое, типо икеи?
        1. Nirvano
          Nirvano 3 авг 2022
          Да, очень нетребовательные и аккуратные в быту люди
        2. BeautifulDay
          BeautifulDay 3 авг 2022
          Это китайцы аккуратные в быту люди?! Ахаха, прекрати!
        3. Nirvano
          Nirvano 3 авг 2022
          Ну тех которых я видел и с которыми рядом жил были именно такие.
          Наши студенты сильней свинячили.
    2. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Зависит сугобо от среды где ты рос. Я снимаю квартиру у программиста, тут чисто европейский стиль (с щепоткой Китая), сфоткаю и покажу завтра, но одну фотку прямо сейчас из инсты залить, момент.

      Вложения:

    3. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Вещи китайских брендов ЭТО ЛУЧШЕЕ ЧТО Я НОСИЛ ГОСПОДИ, просто поверь мне. Я в закрытом разделе напишу и объясню с фото почему и как (связано было напрямую с тем, чем я занимался в одно время). Есть исключения, но я для себя открыл мир китайских брендов и соотношения Цена-Качества тут похлеще, чем СЯОМИ ТОП ЗА СВОИ ДЕНЬГИ.

      Вывески… омагаж, иногда лютый кринж можно словить, если пойдёшь куда-нибудь подальше от центра любого города, хотя в нашем городе и городах Тир-1 (Пекин, Шанхай, Гонконг и т.д) все иначе. Фото в пабликах VK с неоновыми вывесками и красотой - это оттуда.

      Маркетинг… Как для детей. Тут никто никогда не продвигает агрессивный маркетинг. Тебе дают самому выбрать из чего-то. Либо продают через Юмор. Тренинговые центры злоупотребляли Страхом (ТВАИ ДЕТИ НЕ УЧАТ ИНГЛИШ? ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ АНИ ВЫУЧАТ СВОБОДНАЯ КАССА) и Надеждами (Оксфорд знаешь? С Гарри Поттером твой Ду Сяо На будет учиться!), из-за этого они создавали излишний стресс на семьи и детей. Это одна из причин когда агрессивная (и токсичная) маркетинговая кампания привела к закрытию целой отрасли в стране.

      Само собой там причин гораздо больше, но это одна из самых ключевых. Тема топ, закину к нам в раздел инсайдов потом, только напомни, это явно писать несколько часов.

      > золоте и тяготеет к звенящей пошлости?

      Я цыганщины тут не видел, может она и есть где. Тут понты обычно строятся вокруг машины, места работы и внешности, ибо скутер, новый айфон и шмотки могут позволить себе чуть ли не все (если ты живешь в городе, а таких тут с каждым годом все больше и больше).

      Чувство прекрасного… У них оно специфично.

      Китай учит, что ты не страшный, ты просто бедный :putinhappy1:

      Они любят свою культуру, своё наследие. Я побывал в десятках музеев, есть куча фото свежих (залью сюда для затравки парочку, сам заснял на айфон в Июле в музеях местных). Также пдф файл закину в закрытый раздел с отчётом, который написал для проекта. Почитаешь, там про местные культурные достопримечательности моего города и провинции. Я бы и сюда залил, но премиальный контент на то и премиальный!

      Вложения:

      1. Каракуль
        Каракуль 5 авг 2022
        О, благодарю за прекрасный развернутый ответ! Про маркетинг бы почитал с удовольствием!
        1. Maier
          Maier 5 авг 2022
          Пожалуйста ^^

          По поводу интерьера, я нашёл видео у себя перед заездом в эту квартиру, но хз как его сюда залить, есть мысли?

          А так, если по фактам, то ИКЕА тут жива, но конкуренция у неё бешенная. + тут и на Таобао можно много чего купить охеренного качества.

          Про маркетинг местный можно долго говорить, есть какие-то пожелания там или может конкретно направление?
        2. Каракуль
          Каракуль 5 авг 2022
          Как вариант - залить на ютуб и сделать доступ по ссылке. Более или менее секьюрный вариант.
          У меня вопросы пока что общего плана. Так что, думаю, будет хорошо, если ты сможешь на них ответить, в контексте какой-то отрасли, которая тебе наиболее знакома. Доставка еды, например, или что-то другое.
          1) По маркетингу мне интересно, как мелкие игроки умудряются выделяться на фоне крупных? Чем подкупают клиента?
          2) И про визуальную рекламу вопрос ещё. Я вот ни один иероглифический язык не знаю и никогда с такими языками не работал. Есть ли какие-то особенности в том, как делают рекламу на таких языках? Кажется, что должны быть какие-то особенности по сравнению с языками со стандартной письменностью.
        3. Maier
          Maier 5 авг 2022
          Я тогда сейчас начну с китаянок, ахахах. Пересмотрю видосы, скомпилирую и отдельным постом сюда и в секретку залью через ютьюб для удобства, а дальше уже буду дальше отвечать) спасибо за идею
  8. Nigeb
    Nigeb 3 авг 2022
    Да просто рай на земле: великий китайский фаервол есть, изза 5 случаев насморка закрывают на месяц людей умирать от голода. Уже собираем чемоданы. Ну и абсолютная власть вождя, которому что угодно может прийти в голову и ничего с ним не сделать, миллиард людей пойдут куда надо.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 3 авг 2022
      далеко эти пять миллиардов людей сходили, когда последний раз воевали с кем то за стеной не напомнишь?
      1. DrWeisskopf
        DrWeisskopf 3 авг 2022
        Кста, слышал вообще больную тему, что у них там прогрессивный Qr-Гулаг, где ты обязан следить за своим зелёным статусом. Загорается жёлтый, ты обязан сесть и не рыпаться, пока за тобой не приедет газенваген доктора, что о везут тебя на карантин. Доходит до абсурдного, что модно на машине проехать через город, где было одно заражение и у тебя загорится жёлтый статус. Ну и плюс маски везде и всюду, я б не выжил

        Можете опровергнуть или скорректировать градус правдивости? :neveru:
        1. Nirvano
          Nirvano 3 авг 2022
          Про машину херня, но если в поезде метро ехал то, кто потом стал заразным,
          Изолируют весь поезд и родственников.

          Но они вцелом довольны, з/п обычно сохраняют
        2. Shedouspan
          Shedouspan 3 авг 2022
          Один путешественник рассказывал, еще в начале двухтысячных был на экскурсии в Китае, гуляли они гуляли с гидом, зарулили в какой-то-то проулок, там таких мильон и больше. А там китайцы толпятся, орут что-то. Гид подошел к толпе попросил расступиться, его вроде бы послали. Гид не растерялся завернул за проулок, выцепил полицая местного, там они на каждом углу как в америке. Полицейский, конечно же надменной походкой подошел к орущей массе, дунул в свисток, хуяк, все на него глядят, внимание значит зафиксировал берет палку (типа нашей ГИБДД) поднимает вверх палку вместе со второй рукой пустой, опускает по горизонтали до груди и разводит в стороны, типа раздвигает и блядь, та самая орущая толпа (которая уже молчит и внимает) расползается в стороны освобождая центр. Полицейский с полуоборота жестом руки приглашает группу с гидом пройти между расступившейся массой и ждет сука пока группа не дойдет до конца квартала, а это метров 200 еще, и после просто разворачивается и уходит, занавес...
        3. PhoneixKnight
          PhoneixKnight 4 авг 2022
          1. У них не QR-гулаг. Как в той пичке, где Орул считал, что нас уничтожит то что мы ненавивим, а Хаксли - то что мы любим. Вообще всё завязано на эти QR-коды, от кредитки до ссылок. А потом великий Хи сказал туда статус здоровья подцепить и привет.)
          Если бы в РФ в своё время не "обналичли" проездные, ровно такую же фигню можно была бы учинить
          2. Это херня хотя бы работает, а не как у нас (и у вас наверное) бумажку показал значит здоров.
        4. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 4 авг 2022
          Ах, так это не Qr-Гулаг, мммм, спасибо, дружище. Предположим, что само существование барановируса, опасность которого может быть во много преувеличина, развязывает руки любому государству к более жёсткому контролю за гражданами. Привязывается банковские счета с медициной, страховкой и всем прочим. На руках у власти появляется тотальный карт-бланш на тебя и могут заставить делать, что захотят. Шмурдякайся! Раз, два, три, четыре, десять, двадцать, да пока не сдохнешь, ты будешь это делать и плевать на эффективность и опасность этого шмурдяка. Недавно с немцами общался, которые 4 раза уже шмурдякались и дважды успели переболеть:kabzonhappy:. Логика? Надо было больше шмурдякаться, да каждый месяц. Так чтоли получается?

          Далее, предположим, тебе что-то не нравится в действиях правительства и ты хочешь во славу демократии пойти бастовать, а тебе не дадут этого сделать. Слышь, гой ебаный, у нас барановируса, ты ща права не имеешь собираться и качать свои права у нас ВИРУС! Сиди дома животное и жди разрешения на демонстрацию где нить летом. Так мне представляется грядущая зима, коли немцы взбаламутятся и решат сказать, что зелёные ахуели, им это никто не позволит. Просто последнюю толику демократии и права, что тут была, отобрали гениально квазивирусом.

          Это я к чему. Читал про случай в Китае, когда огромному кол-ву рабочих заблокировали счета, если я правильно понял, и у людей не было возможности просто жрать купить. Те решили собраться с городов на демонстрацию, а их отследили и включили им жёлтый статус. Всё! Ты опасен, сел, не ряпайся, ща газенваген за тобой приедет.

          Вы действительно не видите, не понимаете, не осознаёте, на сколько велики масштабы пиздеца, куда нас сейчас ведут?

          Когда власть получила полное право на основе просто беспочвенного вируса запирать вас по домам в любой момент, заставлять шмурдякаться каждые полгода (и могут ещё это платным сделать. А не согласен-блокировка счетов и прочие прелести) и отменят любые права. Хотите демонстрацию против цен на газ и зелёную политику? Так бл, вирус! Заткнулись все и по домам.

          Коли вы верите в вирус, его опасность и прочее, то сорян, я зря тут распинаюсь, мы разными категориями мыслим. Для меня это тотальный наёб для тотале глобале контролле гоев. Для вас это опасность и государство должно и обязано делать абсолютно, всё, что в его силах, даже если это попирает последние заветы демократии и превращает всё в Qr ад(блять представьте себе такое раньше! Выйти, из дома-тест и код! Пойти на работу-тест и код! Скоро на посрать будут с кодом отпускать?)

          Ещё раз, вы не чувствуете, хоть на секунду, что всё это дурно пахнет?

          @DanielDefo я надеюсь это срачем не считается, но коли надо, удалю.
        5. PhoneixKnight
          PhoneixKnight 4 авг 2022
          1. Я тебе вроде русским языком пишу что QR-коды у них уже ДАВНО. И туда можно привязать, что угодно без всяких "барановирусов". Не требуется такая опция. При том, что коды здоровья - реально работающшая тема, в отличии от всего остального мира, где просто заSHITная бумажка.
          2. Предположим что это не "барановирус", а обычный сезонный ГРИПП, который имеет такую же заразность и УЖЕ ничего преувеличивать не надо, пушто осложнения за 2-3-5 волн начнёт калечить население, особенно возрастное. А те кто считают иначе, сами хуже баранов. Такие до середины 19 века целыми городами вымирали от чумы, оспы и т.д. или всей страной болели сифилсом и прочими прелестеями. Ох уж эта всеобщая медицина, мешающая естественному отбору.((

          У нас в РФ это без всяких короновирусов. Тупо закон принятый сразу в трёх чтениях! При этом ты всеравно можешь выйти и сесть. Приколи? Готов страдать за демократию, м? Или демократия это с разрешения постоять в уголке. Власть же она услышит, да.

          Конечно разными. Ты от чего то думаешь, что живёшь в стране розовых пони, а затягивать гайки на
          ровном месте это для азиатов и новоипов. Просыпайся, Нео. Европа давно пошла вправо. Так что китайский "QR-гулаг" будешь представлять в счастливых снах.
        6. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 4 авг 2022
          Ок, ладно, тут полемику разводить бессмысленно, не та к тому же тема. Ок, пусть будет так, как вы считаете, я не против
        7. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 4 авг 2022
          Напомнило))

    2. Trojn
      Trojn 3 авг 2022
      И доллар, мыльный пузырь скоро лопнет, сразу после того, как все Американцы взбунтуют из за цен на бенз, а потом половина умрет с голода.
  9. Shedouspan
    Shedouspan 3 авг 2022
    Русским же языком написано, не Китайским, местные очень любят "европеоидов", особенно высоких, а если еще и голубоглазых так вообще капец! Я в свое время (2007-2008) хотел махнуть в Китай в г. Урумчи для начала поглядеть что чего, хаты там стоили вообще дешего в высотках, но все пошло по другому пути, я женился...
    1. DarkSoul
      DarkSoul 3 авг 2022
      Я приношу свои извинения за этот пост, он был неуместен.
      1. Shedouspan
        Shedouspan 3 авг 2022
        Принимаю извинения.
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 3 авг 2022
          Мирись Мирись Мирись и больше не хохлосрись!
      2. Nirvano
        Nirvano 3 авг 2022
        Монголоидным русским - да, нечего
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 3 авг 2022
          Когда полутатарин:crying_kid::ebat_ty_lox:
        2. Linch
          Linch 3 авг 2022
          Падать всегда есть куда)
          В Африке говорят любых белых любят!
          Правда СПИДа много, но кто рискует - тот шоколадок не ебет!
        3. Nirvano
          Nirvano 3 авг 2022
          Татар та у них самих больше, чем в Татарстане
        4. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 3 авг 2022
          Мне хватает, что при переезде в Германию ко мне липнут другие татары и прочие братушки-азиаты. Немцы во мне никого не могут распознать-ну странный покемон, вроде на француза похож. А вот братушки во мне сразу "своего" узнают и подходят знакомиться. Чтоб так с арийками и колко-жёнами было:crying_kid:
        5. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 4 авг 2022
          Есть?:neveru:
        6. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 5 авг 2022
          Где фото? Ща мы те физиоГномику проведем))
        7. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 5 авг 2022
          Щазз. Создам онлифанс, заплатите 100 евро и будет вам лицо и не только. Все средства пойдут на охоту за кошкожёнами:neveru:
        8. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 5 авг 2022
          :slutbear: а жопа будет?
          А то ща скинемся
        9. Linch
          Linch 5 авг 2022
          Чо?)
        10. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 5 авг 2022
          Любой каприз за ваши деньги. Шницель дорожает:neveru:
  10. Denisimus
    Denisimus 3 авг 2022
    Ну всё вылезли из раздела и холопы гавкаться начали. Так уютно было.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 3 авг 2022
      в коем то веке годноту для них принесешь, а разводят хохлосрач в грязи :facepalm:
  11. Vad1m
    Vad1m 3 авг 2022
    Добавлю от себя немного.
    Живу в Китае 6 лет. Вам уже рассказали о плюсах выше, расскажу о минусах.

    — Китай это страна не для всех, большая часть моих знакомых мечтает свалить от сюда при первой возможности, но всех держат высокие зарплаты. Люди понимают, что у себя в урюпинске не заработать 3-5к баксов в месяц.

    — Что не так? Ты тут иностранец или как их зовут лаовай. Готовься, что тебя никогда не примут в общество и всегда будут смотреть как на чужака. Это весело, когда ты одинокий парень и особенно на новичка. Все обращают на тебя внимание, стараются познакомиться и т.д. Но если ты взрослый человек, то хочется простой обычной жизни, чтобы в тебя не тыкали на улице пальцем, не делали круглые глаза, когда ты подходишь задать какой-то вопрос и так далее.

    — Еда ок, но на 95% она вам не понравится, нужно знать, что брать вкусного. Лично я больше двух дней питаться китайской едой не могу. Очень жирная, начинает болеть живот. Но есть действительно вкусные блюда, если не есть их больше двух раз в неделю. Не так много ресторанов ХОРОШЕЙ европейской кухни от чего грустно (не считая Шанхая и Гонконга).

    —коммуналка и правда недорогая, летом платим около 200 юаней, зимой 500.

    —самый большой плюс для меня - это невероятно хорошо развитая транспортная система. Из любого города можно доехать до любого города на скоростном поезде относительно дешего. Билеты на самолеты по стране дешевле рф и выбор рейсов в пять раз больше. Огромное количество мест отдыха с хорошей инфраструктурой, отелями и возможность взять машину, велосипед, мопед в любой жопе мира. Путешествовать тут есть куда и это одно удовольствие.

    —работа - хороший вариант для любого человека как начало карьеры - ты можешь устроиться вначале на небольшую зарплату, набраться опыта и потом уже перейти в другую компанию после 1-2 лет на хорошую зарплату. Для людей 35-40+ с хорошим образованием тут нереально высокие зарплаты. Можно смело приезжать на заработки на 3-5 лет. Особенно, если вы технарь. Можно работать преподавателем английского за большую зарплату или моделью, но будьте готовы, что менты вас схватят в любой момент за жопу. Не все переносят это регулярное ожидание, что вот щас тебя схватят и отправят домой.

    —мечтаем переехать в Европу или Канаду. Да там будет меньше зарплата, менее развитая инфраструктура, но зато там тебя будут все считать за человека, а не за красивого попугая. Хочется быть среди своих. люди редко тут задерживаются болен 5-8 лет, но бывают те, кому жизнь тут очень нравится, а также внимание, которое они к себе привлекают.

    —также будьте готовы видеть постоянно харкающихся стариков. Те кто долго живут тут уже привыкли, но новички пугаются)

    В целом, пока ты молод и силен приехать сюда стоит всем. Прекрасная возможность пожить в необычайной и в какой-то степени дикой культуре, набраться жизненного опыта, срубить денег и проверить миф про «поперек» китаянок! После этого точно ничего уже не будет страшно.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 3 авг 2022
      Спасибо, еще бы про бытовое хотелось услышать, что запомнилось )
  12. CyTeHeP
    CyTeHeP 3 авг 2022
    Читал много историй про культ работы в Китае. Про недельный график 6-1, ненормированный рабочий день, отсутствие больничных, неоплачиваемые переработки, вместо отпусков - только китайские нац.праздники. Насколько это правда?
    1. Nirvano
      Nirvano 3 авг 2022
      Чем ниже образованность, тем более вероятна такая схема.
      Люди тут склонны впахивать.
      Это даже по коду в программах видно: китаец наваяет 1000 строче кода за день, где славянин выдумает короткий вариант и оставшееся время будет в линейку гогнять. Сам видел участки кода от китайцев, где вместо цикла с изменяемыми парметрами ебашат десятикратную простыню.

      Вцелом людей очень дофига, работу тут скорее даже выдумывают, чтоб людям было как заработать.
      1. Maier
        Maier 4 авг 2022
        是滴!

        你说得这么对呀。

        但我觉得现在有很多中国的哥哥们谁会比老外做得更好呢。
        1. Nirvano
          Nirvano 4 авг 2022
          Если ты что-то делаешь хорошо, где-то есть азиат делающий это лучше
        2. Maier
          Maier 4 авг 2022
          Да, это работает в большинстве случаев, так как в среднем они стараются практиковаться гораздо больше, чем все остальные. Конкуренция бешенная. Давление тоже. Но… Наши тоже молодцы. Особенно в программировании. Лучше наших в этом плане никого (в среднем по палате) нет и это факт, да
      2. Hoooly
        Hoooly 4 авг 2022
        Плохое сравнение. Впахивать и написать ненужные 1000 строк кода за день это разные вещи, а если ты еще такое и видел то значит компания просто дно раз такое доходит до прода. Идеальный код это код который ты не написал.
        1. Nirvano
          Nirvano 4 авг 2022
          У тебя есть простыня легаси кода, в наследство
          Все работает, а ты сидишь такой ознакамливаешся

          И видишь, что вместо двух новых функций и цикла в 10 иттераций на 100 строк кода, предыдущий китаец ебашит 1000 строк рабочего кода, где повторяемые участки ПОВТОРЯЕТ чуть их изменяя.

          Все пашет, только как это поддерживать, а?
        2. Hoooly
          Hoooly 4 авг 2022
          не допускать такого легаси, это ж прям совсем пиздец, любой адекватный человек развернул бы все это на уровне пр взад
        3. Nirvano
          Nirvano 4 авг 2022
          За рефакторинг редко платят бабло, в не никакого business value нет
          Проблемы айти-индейцев шерифа не интересуют
        4. Hoooly
          Hoooly 5 авг 2022
          как это у тебя "развернуть на уровне пр" приравнялось к "рефакторингу"?
        5. Nirvano
          Nirvano 5 авг 2022
          Приходишь ты на предприятие, на бекенд
          Говорят: до тебя на бекэнд оутсорсили китайцы и индусы
          Вроде все пашет, но ты погляди как оно там устроено
          Вдруг чего надо будет добавить или изменить
          И ты глядишь, и охуеваешь.
    2. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Ахахахаха… АХАХААХХАХАХХАХ.

      Прям в самую мякотку вопрос.

      Для программистов это более реально, чем для простых смертных. Как и для экспортных компаний. Я поработал в таком темпе и спустя год понял, что уже год как-будто без остановки катал в линейку не вставая из-за монитора. Больничные есть, 加班 (переработки) тоже есть, но в контракте прописывается что каждый час ЭТО БАБОСИКИ, поэтому нормальные лаобаны (начальники) сейчас следят, чтобы ты, сучка, пиздовал домой к кошка-жена. Но, есть исключения.

      ПРОГРАММИСТАМ ВЫГОДНЕЕ ПЛАТИТЬ, ХОТЬ СПИ В ОФИСЕ. КОШКА-ЖЕНА ЗАКАЖУТ ВМЕСТЕ В ЧАШКЕ С РИСОМ.

      Я тут шучу, но мы часто из офиса сразу в KTV ходили. Ибо, ну а че? Зато убирать не надо, один хрен считается 加班, ибо мы туда с клиентами шли на переговоры, lol

      Поэтому кстати у меня и истерика тут включается сейчас. Отпуска есть, но далеко не как в России. Я за 2 года только на нац праздники уходил, работал с 8:30 утра до 10 вечера (с 12 до 2 отдых был) и мой лучший отпуск в прошлом офисе был ЛОКДАУН НА 5 месяцев, ахаха.
      1. CyTeHeP
        CyTeHeP 4 авг 2022
        Так китайским рабочим надо объединиться и провести социалистическую революцию, защита прав пролетариата и уменьшение рабочего дня!

        Так стоп…а, ну да)))
    3. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Вспомнил момент, партнёр спросил как русским сотрудникам кратко дать понять что пора всем вместе возвращаться к работе в доброй манере.

      Короче в офисе до сих пор традиция после меня ходит новых сотрудников из СНГ после первого бизнес-ланча совместного хлопать сзади по плечу и говорить нежно -“ПОХОМЯЧИЛИ - ПОХУЯЧИЛИ!” :kabzonhappy:
  13. Cheby
    Cheby 3 авг 2022
    Как-то минусов мало. Про кидки через плечо по бизнесу, продажную полицию и другие вещи кто-н. расскажет или страна-рай о которой мы ничего не знаем правда существует?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 3 авг 2022
      Судя по Тик-Току - страна-рай!

    2. DrWeisskopf
      DrWeisskopf 3 авг 2022
      Еслм вас не смущают мегаполисы на каждом шагу с тонной людей на улицах, от которых запросто может развиться агорафобия, культура денег превыше всего( как описал товарищ в посте), китайский язык(на мой взгляд самый неблагозвучный из всех языков), Qr-Гулаг, так легко поставляемый партией со шмурдяком и для вашей кошкожены, другой совершенно народ, другой, жёстко далёкой культуры( к которой нужно быть предрасположенным, чтобы она понравилась), кухня и тд и тп...
      1. DanielDefo
        DanielDefo 3 авг 2022
        ты так отвечаешь, потому что был в Китае? Или это умозрительно?
        Реальность может оказаться иной, чем нам пропагандируют как "Китай загнивает". Загниваем мы, а весь мир, даже тот же Таиланд и прочие азиатские регионы ушли уже вперед.
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 3 авг 2022
          Говорю с позиции белого русского европейца:ushanochka:

          Или пытаюсь запить горе, что мать мозг компостировала, говорила учить китайский и как он впереди планеты всей и весь такой замечательный. Я у виска покрутил и поехал в рейх. А тут кошкожены так и нет:crying_kid:
        2. andexen
          andexen 4 авг 2022
          +15 юаней
          [​IMG]
    3. Maier
      Maier 4 авг 2022
      У нас в закрытом разделе был душераздирающий пост (для любителей животных) про собачек с фото.

      Я залью сюда вечером цитаты свои, там будут и страшные стороны тоже.
  14. flawy
    flawy 3 авг 2022
    Я бы съездил в гонконг, оч нравились боевички оттуда в детстве, другая культура. Может, больше, чем япония нравится образ. Ясен красен там уже все по-другому... поэтому не жаль, если в жизни и не увижу китайские респавны. Самих китайцев и в парижах навалом даже в эпидемию (внуки партийных?)
    1. Nirvano
      Nirvano 3 авг 2022
      Нет. Тут проще все: если впахиваешь как лось на учебе и умный дофига, для тебя открываеться куча программ обучения и путшествия в загранке, финансируеться госудраством.
  15. Mirovingin
    Mirovingin 3 авг 2022
    Жил в Китае в 2015 полтора месяца (судно на ремонте стояло). Каждый день по 8-10 часов проводил в естественной среде узкоглазых. Город Шеньчжень (там айфоны собирают). Уже тогда поразил размах стоек и инфраструктуры. Я высокий дрыщ, так что фоткались со мной как с мартышкой постоянно. Еда оч вкусная (любю острое и жареное). Кошкужену не видел, но за 80$ в баре забираешь понравившуюся тянку и она ведет тебя к себе в квартиру неподалеку. Город крайне рекомендую к посещению всем туристам по пути в Гонконг (это рядом совсем).
    P_20151028_140746.jpg P_20151031_142731.jpg P_20151031_143512.jpg P_20151031_184923_LL.jpg P_20151031_124833.jpg
    P_20151109_113915.jpg
    P_20151109_172035.jpg
    1. DrWeisskopf
      DrWeisskopf 3 авг 2022
      На сколкьо высоким дрищём нужно быть для эффекта "вау-мартышка"? 180 хватит? :neveru:
      1. Mirovingin
        Mirovingin 3 авг 2022
        189см при 75кг веса:chaika:.
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 3 авг 2022
          Етить, я ща 180 и 72 кг. Хорошо себя чувствуете? Аль на флоте макарон по флотски недодают:neveru:
        2. Maier
          Maier 4 авг 2022
          Вы как там вообще держите вес? Я 107 кг (105-110 еще с 1 курса Универа постоянно при одном и том же росте) при 188 см роста, однако не КОЧКА и не ПУХЛЯШ. У вас там секрет какой-то чи шо? :mccon:

          Теперь моя очередь задавать волнующие вопросы.

          Вы как питаетесь вообще? Может я чего-то не понимаю сейчас или загоняюсь на пустом месте

          Вложения:

        3. Mirovingin
          Mirovingin 4 авг 2022
          Пью и ем как не в себя, но особенности метаболизма не позволяют набирать вес. В юности до 80кг смог набрать, но только после 10кг съеденного протеина в качалке. Все ушло за 4 месяца после прекращения тренировок
        4. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 4 авг 2022
          Ну хоть не я один такой:chaika:
        5. Linch
          Linch 4 авг 2022
          189см, 70кг :neveru: (мб даже меньше сейчас)
          Жрать тоже бесполезно. Ем больше, чем друг, который был 120
        6. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 4 авг 2022
          Да пипец, это и огромное преимущество и недостаток. Преимущество очевидно, можно жрать всё и в любых количествах. Чтобы пополнеть, нужно, наверно, 4000-5000 калорий в день при сидячем образе жизни.

          Минусы-ну ты дрищ костлявый. Местами даже крипово выглядит. Качалка задаёт красивую спину, плечи, немного мышц, но далеко не уедешь. Быть красивым атлетом почти что нереально, как ни убивайся. Всё протеины и прочее дают временный эффект, а как только с них слезаешь, через месяц два сдуваешься
        7. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 4 авг 2022
          Поздравляю, вы промежуточное звено. Такие лучше всех набирают атлетическую форму
          Но это не точно:neveru:

          Я хз, вот допустим день у меня-завтра яичница 3 яйца с беконом~70 грамм мяса.
          Обед-рис с фаршем, целая тарелка, до убоя ем. Потом могу мороженку, или шоколад доточить.
          Перед работай-ещё одна тарелка(ща на смену собираюсь :neveru:)
          После работы, часов в 22:00 ещё тарелка риса с фаршем.
          Ну то бишь, что приготовил на 2 дня, то и ем, только завтрак вариирую, ибо утро священно. В течении дня фрукты, чёрный шоколад, орехи точу, пока учусь


          И вообще не полнею и слабо мышцы набираю, при том, что я всего лишь дважды в неделю занимаюсь.

          Мб мозг всё сжирает, но я не уверен:DEG:
        8. Maier
          Maier 4 авг 2022
          Пересаживайся с мяса на яйца и тофу. (Я имею ввиду пропорцию слегка сместить в их сторону, а не отказываться, мясо <3)

          Ибо белок из мяса усваивается (сейчас пойдут воспоминания, братья-мясоеды не орите) не так хорошо как яйца, но помимо животного белка для идеала нужен еще растительный. Наше тело иногда понижает % усвоения белка из одного источника (имеется ввиду либо растительного, либо животного) из-за различных факторов, поэтому баланс в виде добавления растительного белка (в твоём случае) это дело поправляет. Грибы тоже зайдут, но Тофу лучше. Поверь. Я жрал грибы, как не в себя различные, готовил вместе с филешкой (в основе, не считая лука, чеснока и прочих ништяков) их в тысяча и одном виде соусов, но Тофу показал себя молодцом лучше всех по ощущениям. (Грибы реально вкуснее гораздо миксуются со всем остальным, в этом тофу вообще в пролете)

          Плюс можешь заказать спирулину, это суперфуд который тоже при систематическом употреблении даёт ощутимые результаты вообще на всю систему.

          Тофу можно вкусно готовить, сейчас фотку завтрака поищу и скину, 3 слайса обжаренного тофу, рис и одно яйцо с салатом (медленные углеводы + клетчатка) как первый приём пищи - заебись. Второй, третий и четвёртый с пятым ты можешь сам уже дальше выстраивать под себя.

          Можно, конечно, и с каши начинать утро, но я ее ем только с мёдом, а каждый день мед в больших количествах это не есть полезно на самом деле. У меня тут где-то валялась фотка (год назад) до операшки еще из общаги куда всех студентов свозили для того чтобы пережить карантин до начала обучения двухнедельный, сейчас поищу.

          Я вот как раз пол года никуда не хожу (восстановление долгое немного) и, как подметила Варенье, под определённым ракурсом выглядит это все как Эдвард-руки-писюны, lol

          О, я тебе найду даже фотку другого завтрака, я короче научился готовить яйцо по-кантонски, только придумал свой способ. Они сначала варят его и потом жарят, а я понял как можно это делать одновременно и в итоге красиво подать.

          Короче суть в том, что тебе надо порезать лук в двух местах чтобы получить широкое кольцо, разогреть сковороду на медленном огне. Положить кольцо туда луковое и на дно капнуть слегка (just a little touch of olive oil) оливковым маслом и размазать его равномерно (а в идеале как француз берёшь зубчик чеснока и натираешь поверхность рабочую сковороды, где будешь жарить, в течение минуты, тогда ты получишь вкус и запах чеснока БЕЗ САМОГО ЧЕСНОКА) ((обязательно чтобы кольцо лука по высоте было не меньше полутора сантиметра, это важно)) подождать 30 секунд, затем влить туда на дно этого кольца белок совсем чуть-чуть чтобы покрыть дно и чтобы оно схватилось с кольцом, дабы когда ты будешь вливать все остальное оно не убежало нахуй за пределы кольца.

          Туда помещается в среднем два яйца сразу. Как только залил два яйца в это ОРГАНИЧЕСКОЕ КОЛЕЧКО тебе надо залить в сковороду аккуратно воды по краям, не касаясь самого кольца, чтобы когда ты накроешь крышкой образовалась паровая баня, которая позволит верхней части белка схватится, пока нижняя будет жариться, а то что в кольце запекаться.

          ОБЯЗАТЕЛЬНО только медленный (низкий) огонь, иначе у тебя запузырится все и пойдет по пизде вся красота.

          Ждать надо около 8 минут, потом тупо переворачиваешь, добавляя опять чуть-чуть масла и дожариваешь уже верхнюю сторону в течение 1-2 минут.

          Потом ты просто можешь достать его на доску, ножом сделать аккуратный надрез, чтобы снять луковое кольцо, которое выступало как проводник жара и помогло нам запечь наше блюдо изнутри. За счёт луковой плёнки, которая будет между яйцом и самым луком, когда ты будешь отделять кольцо у тебя будет ИДЕАЛЬНО красивый и форменный белочек, а на нижней стороне красивая золотистая корочка.

          Кольцо можешь захавать сразу после надреза ножом и снятия, либо смешать муку, кукурузный крахмал, воду и специи с сухарями, сделав самую простую основу для жарки во фритюре, обмакнуть его туда и будет тебе еще одна вкусняшка.

          Внутрь яйца можно положить ветчину и сыр после первого яйца и накрыть это вторым, тогда твоя кошко-жена вообще от гастрономического и визуального экстаза даст тебе еще на кухне. Соль, специи по вкусу, но мне в этом блюде заходит смесь острого перца (немножко), паприки, орегано и чёрного перца. Главное добавлять это надо так, чтобы не задело краев, иначе это повлияет на конечную картинку.

          Фотка этого блюда (там яйцо это будет сверху) тоже будет тут вместе с обычной глазуньей и тофу. Единственное на фото ты увидишь не нижнюю сторону, а верхнюю, я тогда хотел понять как мне заливать яйцо так чтобы желток оказывался по середине, короче в следующей попытке было выяснено эмпирически, что кусочки ветчины и сыра выстроенные по контуру являются отличным буфером, сдерживающим желток ровно по центру.

          P.S. Фото еды делались зимой и на этой неделе

          Вложения:

        9. ВАРЕНЬЕ
          ВАРЕНЬЕ 4 авг 2022
          Чем то на Эдвард- руки ножницы похож))
        10. Linch
          Linch 4 авг 2022
          В 19 максимум до 77 раскачивался. Там совсем неадекватное количество еды было + прот и качалка 2-3 раза в неделю. Выглядело идеально. Больше и не надо было в моем случае.

          Сейчас уже спина не позволит скорее всего (чето с подвижными позвонками в пояснице, надо обследоваться). Да и мне уже тридцатка почти, ради чего? Как дурачок в качалке буду.
          Яб какие-нибудь гантели купил, но опять таки после врача.

          У меня плечи широкие, мб за счет этого не так критично кажется
        11. Maier
          Maier 4 авг 2022
          Ага, я смотря на фото перед отправкой тоже орнул)0
        12. Nirvano
          Nirvano 4 авг 2022
          Хек, я до свадьбы был 198 см при весе 82.
          Сейчас норма - 110

          Женишси, жена откормит.
        13. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 4 авг 2022
          Нихуясоби

          Выглядит круто, конечно. Я тут для себя устал что-то изгаляться, пытаться вкусно приготовить. Тот же рис с фаршем-просто обжареный на топлёном сале мясо(решил попробовать извлечь жир из сала и пожарить на нём, но получился калл:neveru:) с кучей приправ, в особенности карри. Рамзи в одном из видео научил вкусно рис готовить, получается здорово, но вот гарнир зафакапил.

          Я стараюсь только для местных фрау, когда приглашаю тех в гости. Та же баварка очень положительно отзывалась о моих блюдах, хоть я и готовил простецкую дичь, вроде болонезе, карбонары, блинов и ризотто.
          Ещё рыбный суп, чисто случайно научился убер вкусно делать с грибами:neveru:

          Короч да, для себя тупо лень, ни времени, ни желания нету готовить. Была бы кошкожена, я был бы очень вдохновлён её вкусно подчивать, как я делал для всех гостей тут
        14. Mirovingin
          Mirovingin 4 авг 2022
          Мне 35, женат 10 лет. Видимо не мой вариант набора веса.
        15. Nirvano
          Nirvano 4 авг 2022
          Везуха
      2. Maier
        Maier 4 авг 2022
        Все что выше 180 уже считай в их поле внимания
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 4 авг 2022
          Ну знач я на грани.

          Надену берцы в случае чего, +3 см:kabzonhappy:
        2. Linch
          Linch 4 авг 2022
          Своих желаний надо бояться :neveru::neveru::neveru:
        3. Nirvano
          Nirvano 4 авг 2022
          А 198 перебор? Форма атлетическая требуеться?
        4. Maier
          Maier 4 авг 2022
          В плане роста в Китае существует только понятие недобора, не парься)
        5. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 4 авг 2022
          Я желаю восстановления великой России со всесллавянским братство. Я желаю нам высокий, достойный уровень жизни. Я желаю, чтобы не было прошлого столетия полного пиздеца и геноцида русского народа. Я желаю, чтобы мы спокойно могли тогда после первой мировой прийти к предназначенному нам уровню сверхдержавы. Я желаю, что русские хоть немного могли пожить сегодня, хоть немного лучше, хоть немного увидели света и отдохнули от бесконечного пиздеца :ushanochka::DEG:

          А ещё я желаю затащить себе универ на топовый балл и топовую кошкожену:galk3:
        6. Rinkaari
          Rinkaari 5 авг 2022
          В таком случае там наверное должны быть популярны операции по увеличению роста, не слышал о таком?
  16. DanielDefo
    DanielDefo 3 авг 2022
    Что по ржаным-гречневым, какие зарплаты на заводах?



    Можно ли содержать кошка-жену?
    1. Robocop
      Robocop 4 авг 2022
      Бро, не отбирай у меня хлеб, тема завода это моя тема:bred:
    2. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Насколько мне известно становится лучше (со слов китайцев, кто крутится в трудовом праве) однако, до сих пор на заводах работают ребята из сельской местности и графики там такие, чтобы это был самый настоящий арбайт. Я могу так сказать, я никого за 5 лет на улице из них не видел. Вообще. Даже в деревнях когда выезжали посмотреть.Такое ощущение что они там работают и живут. Зарплаты разнятся от фабрики к фабрике. Могу лишь сказать про одни из самых топовых (LONGi, они собирают солнечные панели и являются китайской Apple в этой сфере) У меня видео оттуда есть и фото, будет попозже отчёт про них с циферками
  17. DanielDefo
    DanielDefo 3 авг 2022
    Еще вопрос знатокам, - как у них с культурой компьютерных клубов (вроде игры детям запретили, а 18 летним?).
    Что по клубам, там чисто и круто и это для маргиналов?



    Или играют из дома теперь?
    1. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Схожу завтра в свой и сделаю фоток, культура тут компьютерных клубов рай. В прошлый раз у нас тут была чайхана с вейпами и китаянками (они тоже любят играть) в лоле, знал бы что спросят сейчас был бы просто огонь-контент.

      Вообще клубы тут это топ. Не только компьютерные. Зачем собирать пекарню на жопной тяге осуждающих родственников когда можно за цену миски риса на весь день съебаться в закат пить, курить и катать с братишками или соло на топ пекарнях с моником На весь твой кругозор (они тут все такие) в удобной Кресле.

      Кстати чифаньки (места где можно похавать) растут как на дрожжах вокруг таких клубов. Мы просто выходили каждые 4 часа и хавали там и обратно. Пить/курить можно что хочешь там. Все свои - всем похуй.

      Дух 2000 только пекарни из 2020.

      Сам себя прочитал и что-то захотелось. Но там дождь сейчас, лучше завтра сгонять. Тут дождь это надолго
  18. DanielDefo
    DanielDefo 3 авг 2022
    Перестали ли китайцы быть синонимом свиней?



    Их в Кунфу Панде не просто так ими нарисовали (плюющиеся старики, пердящие и рыгающие люди в ресторанах).
    Или же молодое поколение стало похожими на белых людей?
    1. nosta
      nosta 3 авг 2022
      И после этого дефо буллит меня за аниме :kazmanaft:
    2. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Молодое поколение… я не вижу разницы между ними и собой. Плюс fresh blood выросли в уже готовой цивилизации с инфраструктурой выше европейского уровня. У нас в городе мусорки через 10 метров, сейчас никто не будет ссать на лбдях или ещё чего по одной простой причине… Китайцы очень любят все снимать на камеру. Тут верят, что если нет забора или что-то открыто, значит это публично и можно смотреть.

      Это одна из причин почему в больнице надо дверь закрывать на приеме врача. Иначе ты моргнёшь, а приём к врачу плавно перетечет в Публичный СТРИМ WATCH SILLY LAOWAI JADE STICK PUSSY ONLINE

      Может в других городах ещё остались маргиналы, но тут столица 3000 летняя, терракотовая армия хуе-мое, люди выводились культурные селекцией тысячелетиями. Однако подглядывать это также популярно как СФОТКАЙ ЛАОВАЯ ТАК ЧТОБЫ ОН НЕ ЗАМЕТИЛ
  19. DanielDefo
    DanielDefo 3 авг 2022
    Правда ли что китайцы жрут всё, т.е. вообще всё что шевелится?





    И как при такой прожорливости они не уничтожили всю флору и фауну?
    1. DrWeisskopf
      DrWeisskopf 3 авг 2022
      Дефо, ты там радикально настройки тиктока ради этих рофлов поменял? :usmanov:
    2. Mirovingin
      Mirovingin 3 авг 2022
      Вкусы у них довольно специфические. Пиво Гиннесс с азотным шариком в банке со вкусом шоколада? Пожалуйста. Маринованная голова утки с перцем? Извольте откушать. При этом самые вкусные роллы именно там и ел. Так что искать места нужно. Кухня разнообразная.
      1. Maier
        Maier 4 авг 2022
        Я самый вкусный и сочный бургер тут попробовал несколько лет назад даже, омагаж, нигде ещё ничего подобного не пробовал

        А знаешь почему ещё такие эмоции? Этот сет стоил 30 юаней. Бургер в местном маке (никогда не ешьте в китайском маке как бы сильно вы не были голодны) стоит 46

        Вложения:

        1. Maier
          Maier 4 авг 2022
          Ах, да. Размеры. Он сука огроменный был. На фото не передаёт так сильно
        2. Maier
          Maier 4 авг 2022
          Вроде на фото ничего такого, бургер как бургер, но там какой-то БАЛАНС всего ощущался плюс реально сочная котлета. За счет более высокой посадки булки и широкого слоя весь этот сок не вытекал на руки, а впитывался обратно и поедался капля за каплей. Чуваки продумали весь процесс поедания в мелочах. Френч фрайс тоже большие были, а соус чем-то на ранч был похож. Короче я доволен был от слова совсем.
    3. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Правда.

      Лучший пример это куриные лапы.

      Китаянки их варят и весь этот бесценный коллаген жрут десятилетиями. Поэтому кожа у них вечно упругая. Это не считая постоянного ухода и прочих ритуалов.

      Но как факт, у них абсолютно всему есть применение.

      Корень лотоса тот же самый, для меня сейчас одна из самых любимых закусок во время обеда, они его как капусту квасят как-то. Вкусно шо за уши не оттянешь.

      Тут скорее про то, что они научились в пищу употреблять практически все что можно. Плюс они и природа это… симбиоз. Они деревьям ставят капельницы, листья собирают в круглый бассейн (роют землю вокруг под деревом радиусом в метр в форме полу сферы дабы туда все листья этого дерева сложить) дабы энергия дерева вернулась обратно. Это удивительные люди.
  20. DanielDefo
    DanielDefo 3 авг 2022
    У японцев для деток и возрастных инфантилов есть аниме и кейпоп, а какая молодежная субкультура у китайцев?



    1. Maier
      Maier 4 авг 2022
      У детей 3-5 лет аналог Power Rangers - местный UltraMan, так крыша едет просто начисто. Целая вселенная с карточками, игрушками, мультиками и т,д. Позднее они переходят на баскетбол и другие типы спорта, а раньше (до объявления всех центров врагами народа с законодательным запретом на ведение деятельности (их тупо перевели на некоммерческую основу и они постепенно умирают, пытались некоторые переквалифицироваться в другую сферу, но 90% уже откинулись) с 3 лет они сразу отдавались в тренинговые центры и там ЖИЛИ. Вот конкретно жили. Если учитель не был John from Tula или реально был профессионалом своего дела, то их английский был уже в 6 лет МОЕ ПОЧТЕНИЕ. Такого уровня можно было достичь не в англоговорящих странах только к средней школе.

      Я был приглашённым экспертом и судьей от нашего Универа в нашу частную школу (лол, да, у лиги С9 свои частные школы как в Великобритании) на English Speech Contest. Скрин поста в Вичате оттуда приложу.

      Эти дети. Гении. Я люблю TED. Я его задрот. Но…то как они толкали речь будучи старшеклассниками… :mccon::mccon::mccon:

      Вот часть из речи одной маленькой китайской девочки. Она своими словами коснулась моей подкорки и оставила там отпечаток на всю жизнь.

      Она мне просто МОЗГ взорвала, я встал под конец и орал хлопая -“AMAAAAAZIIIING!11”

      What others think about you - doesn’t matter.
      Break free of Dogma. Take Pride and Do You and be Different.
      Do Different. Stay Different. Continue to be Different with Pride.
      Be Different and Stay Strong.
      Make each day your Masterpiece (тут я уже встал и орал)
      Dare to be Different.
      The World is for Unordinary.
      That’s all. Thx folks.

      Это УЛЬТИМАТИВНЫЙ майндсет элиты детей нового китайского поколения, с такими мыслями можно не то что пустыню озеленить, можно на Марсе основать свои СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ШТАТЫ.

      Вложения:

      1. Maier
        Maier 4 авг 2022
        Кстати, фото в закрытом разделе, где я на поклон вышел после своей благодарственной речи за их Hard Working это оттуда. День был очень долгий и весьма насыщенным, нас даже попросили не переодеваться в костюмы, а просто предстать перед детьми в casual стиле, дабы они себя почувствовали взрослыми по сравнению с настоящими взрослыми. Вроде мелочь, да, а нет. Очень тонкий психологический ход. И он сработал.
      2. flawy
        flawy 4 авг 2022
        Политика партии быть одинаковыми, какой дифрент не пойму
        1. Maier
          Maier 4 авг 2022
          Единство не подразумевает как в Японии систему штамповки клонов.

          Тут можно выйти на улицу в тапочках и ночнушке или халате и никто не не осудит.

          Можно вообще любой лук собрать, миксовать что хочешь и никто не предъявит за Шмот.

          Индивидуальность каждого одеваться так как тебе и только тебе этого хочется тут стала нормой уже, если это не порнография откровенная по типу любителей надеть плащ и сделать ХОБА на улице.

          Ценности едины, да. Законы тоже. Но человек волен выбирать из того как ему себя самореализовать.

          Да, конкуренция жесткач. Да, давление родственников есть. Но параллельно с этим ты волен сам выбирать каким покемоном быть и как выглядеть.
  21. DanielDefo
    DanielDefo 3 авг 2022
    В стереотипном сознании китаянки это кривозубые, низкорослые, коренастые, плоскогрудые азиатки. Ну такова генетика преимущественно невысокого крестьянского народа, без смешения крови с европейцами. Так ли это в массе или красивые китаянки встречаются не только на конкурсах красоты?



    Такие ли они плоские?



    1. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Они сейчас выглядят ухоженными почти все. Именно ухоженными в первую очередь. Красивых 1 из 100, вот прям чтобы твой нефритовый стержень (Ааааааа, я словил такой сейчас флешбек из музея, сейчас сюда залью фото НАСТОЯЩЕГО 3000 ЛЕТНЕГО НЕФРИТОГО СТЕРЖНЯ АХАХАХ) загорелся-задымился и чтобы, как сами китайцы говорят -“Встал настолько, что положить негде”… Зависит от локации. В клубах
      (отдельная тема для поста, китайские клубы для лаовая это бесплатный вход, бесплатная еда, бесплатная випка, анлим бесплатное бухло и сок и кошко-жена на любой цвет и вкус :tits::tits1:. Градация ништяков зависит лишь от того какого цвета твоя кожа. Если ты Афро-американец (их пустят бесплатно и может быть ДАДУТ, но не все и не так как белым), индус, русско-говорящий НО АЗИАТСКОЙ ВНЕШНОСТИ, то ты желанный гость конечно, но… Есть один нюанс :putinhappy1: В Китае везде есть один нюанс :kabzonhappy: В этом вся соль этого явления и к нему следует быть готовым. По сравнению с белым господином там будет ЯВНОЕ разное отношение от всех. Поэтому культура угнетения :zoomer: белого мужика омежки на западе… Если бы они узнали что об этом думают китайцы :putinhappy2::babalisa: Ой вэй, идея для нового сериала на Netflix. :white:
      В клубах огромное количество ухоженных и красивых китаянок, процент тех от кого шишка горит у тебя и у неё тоже, ехехе около 30%, на самом деле тела у всех :tits4: (грудь только редко за двоечку выходит), тут выбор уже идёт на лицо, голос и Вайб.

      Бывает особая категория, это полукровки. Там реально весело. Безумно редкое явление, но очень интересное. Если получится найти фотки залью позже, у меня есть канал в Вичате с такой одной, она вроде не мисс вселенная, но лицо (не считая глаз, хотя тут все не так однозначно), голос и грудь там typical европейка, а талия же азиатская. Характер только американский и английский тоже на высоте.

      У китайцев огромное количество национальностей своих, я поищу фотки из моей любимой локации (по видео природных пейзажей в Вичате, ага), надеюсь они сохранились (они не мои, мне их скинули, но я бы туда слетал)

      Зацени фото, это музейных экспонат, на вопросы местный гид прикрыла рот ладошкой и хихикала)0

      Вложения:

  22. DanielDefo
    DanielDefo 3 авг 2022
    Еще один вопрос про менталитет девушек, которого, как мы знаем, не существует. И тем не менее, есть ли ярко выраженные поведенческие различия, привычки или устои у молодых женщин в Китае, который отличают их от европеек?



    Как они в быту? Т.е. стоит ли заводить именно китайских кошка-жен?



    Есть ли подводные камни?

    1. Proll
      Proll 3 авг 2022
    2. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Они… Давай начнём с того, что в стране сейчас по-факту МАТРИАРХАТ.
      Потому что в свою время все хотели себя МАЛЬЧИКА. Мальчик это кормилец, это пенсионно-инвестиционный банк на ножках. Все хотят в старости кушать вкусно свининка и кататься на BYD с ручной пандой. В больнице было явление жестокого взятничества когда семьи платили чуть-ли не по 1000 зелёных лишь бы узнать пол ребёнка заранее пока можно сделать аборт.

      А потом произошло то что произошло.

      Девочек на всех сейчас крайне не хватает. Любая девушка - не просто кошко-жена, а источник продолжения рода. А родители тебя сожрут с дерьмом, если ты до 30 еще не женат и без детей. Там даже наследства лишали. Мечта русских девушек. Однако тут наоборот.
      Не редки явления когда девушка может встречаться сразу одновременно с 3-5-8 парнями (зависит от ее внешки). Не всегда конечно, это не только в Китае так, но отрицать это бессмысленно.

      А самый сок когда китаянка встречается с лаоваем… это такой пиздец) Во-первых, жопа горит у других китаянок. Они готовы женатого даже лаовая белого увести из семьи.

      А тут БЕЛЫЙ. МОЛОДОЙ. ХОЛОСТОЙ. НЕ ТВОЙ.

      У Парней жопа горит как-будто ты лично его девушку увёл у него из под носа. Хотя там вариантов не было даже в теории у него.

      Весёлая тема.

      Поэтому девушки по отношению к парню-китайцу ведут себя как настоящие Цундере. Могут начать пилить на публике или пиздануть любовно нормально так. Если любит, то это всегда мило. Иногда они злятся не на шутку. Но часто они имеют на это моральное право.

      С иностранцами они перенимают культуру и уже ТЫ тот о ком заботятся. Потому что ты как сумочка LV, ее ЧСВ и либидо будет каждый день улетать в стратосферу лишь завидев как она вместе с тобой собирает чужие взгляды. Но и контроль тут может быть тоже анальный, если ты дебич без социальной ответственности.

      Очень лично все тут, но чаще всего это идеальный вариант, если ты адекват, который в себе уверен, знаешь что делать в любой ситуации и умеешь готовить, потому что с готовкой у них чаще всего заканчивается на уровне “做饭… 啊?我不会呀。你饿了的话,我就买外卖,行吗 - Готовить? А? Я не умеееею, если ты проголодаешься я тут же закажу доставку на дом, сойдёт?”, ибо нет смысла качать этот скилл. Слишком тут просто заказать еду для большинства населения. Вот фитоняшки, да, там часто есть минимальный скилл, ибо они жопу качают и им надо питаться правильно, а это дешевле самой готовить. Это правда. Хотя не у каждой жопа всеравно есть. Китаянки консервативные и стремятся быть главной в семье чаще всего, но это в обычной среде.

      С иностранцем там меняется все в ту сторону, куда ты направишь, однако, всеравно Цундере-mode будет периодически, это нормально и это хорошо даже. Девушка должна немного капризничать иногда, так веселее жить.
  23. Darmanus5
    Darmanus5 3 авг 2022
    Вот еще вопрос хотел задать, а насколько хардово читать на китайском большие статьи и книги там же стены символов, у меня от одного взгляда на напрмер https://zh.wikipedia.org/wiki/中华人民共和国 уже глаза болят, а тут надо еще в символы всматриваться что бы определить какой перед тобой , а они могут мелкой закорючкой отличаться
    1. sEWz
      sEWz 3 авг 2022
      К иероглифике быстро привыкаешь, в целом письмо, и тем более печать на китайском не так ужасает, как реальный диалог.
      Я четвертый год работаю с Китаем и джва года самостоятельно учу китайский в свободное время. Недавно сдал hsk-4, по одной из тысяч градаций - это нижняя планка среднего (на самом деле нет :D). В целом, учить язык не так трудно как кажется, просто подойти к языку надо по-китайски, а именно регулярно и монотонно писать слова и слушать аудирку. Базовая грамматика очень напоминает язык программирования, т.к. часто конструкция довольно четко определяет смысл.

      Сами Китайцы, по моему ощущению, такие же распиздяи как мы, может местами даже больше. С креативом у них очень плохо, потому я плохо представляю куда будет двигать Китай, если будет двигать самостоятельно. Работают много, но не сказать, что качественно. С софтом у них также, как и со всем остальным, даже по понятному и простому ТЗ обязательно будет ХЗ. Как итог могу сказать только, что "Китай любит компетентность", если работая с ними не разбираться в предмете - это очень большие убытки.
      1. WhoGoesThere
        WhoGoesThere 4 авг 2022
        Приятно видеть людей, которые не боятся вызовов и берут такие высоты.
        Расскажи пожалуйста, где бывал в самом Китае или только по работе удаленно?
        Чтобы иероглифы врезались в память, расписываешь на бумаге каждые иероглиф по несколько раз или по-другому запоминаешь?
        1. sEWz
          sEWz 5 авг 2022
          В Китае побывать не успелось из-за ковида, но у коллег, которые ездили до меня впечатления о Шенжене, Цюаньчжоу, Гуанчжоу и пр. где у нас партнеры какие-то уж больно положительные, что настораживает.
          Китайский начинают учить с минимальных языковых единиц, в данном случае это ключи и слоги. Есть учебники, где на тебя сразу валят иероглифы, это немного неверно, т.к. лучше пару месяцев посвятить изучению базовых единиц и рисовать палочки такие как 一二皮, чем в лоб зубрить 您好/我叫. После ключей ты будешь хавать слова любой сложности за неделю. Например 藏 Тибет или прятаться можно запомнить как "под травой и навесом, забитый досками сидит чиновник с алебардой " банально разобрав по ключам 艹厂片臣戈.
          А дальше просто прописываешь, проговариваешь и делаешь это как будто фармишь в л2. Много, часто и регулярно. В любую свободную минуту, на всяких ненужных бумажках. Я лично написал себе скриптик с интерфейсом на питухоне, который рандомит подборку по словам, а ты их прописываешь и проверяешь.
          [​IMG]
          Иногда, кстати, бывают вот такие приколы. Пример, конечно, крайне утрированный, плюс гугл переводчик, но иногда правила применение тех или иных слов штука на столько абстрактная, что хочется хочется просто зазубрить.
          [​IMG]
          [​IMG]
          По началу прогресс идет очень медленно и кажется, что ты вообще зря учишь, на самом деле не зря. Даже с целью прокачки мозгов - дело очень полезное. Прокачивает мозги, мелкую моторику. Я даже со временем рисовать немного научился :D
    2. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Изи. Если знаешь иероглифы. Глаза привыкают за 2 года окончательно. А вот учить их это уже другой вопрос, на самом деле спустя несколько лет читаешь их как русские буксы в словах тупо путём сканирования по диагонали.

      Но стоит сказать, что мой китайский сейчас это результат постоянного наблюдения за местными в офисе и на улице. Я не учился в школе или с кем-то, я его сам учу как попал сюда. Почему? Специальность у меня на английском, это очень сильно определяет стиль обучения. Статьи я обычно читаю на английском, но китайские тоже иногда.

      Иероглифы страшные только до того момента как ты попытаешься на слух тона определять, я спустя пять лет только удовлетворился результатом, ибо китайский на самом деле очень красивый, а главное ЛОГИЧНЫЙ язык, где строение и структура предложения отталкивается от концепции, когда ты начинаешь от самого главного и все что дальше лишь детали.

      Китайский звучит лаоваям страшно и режет слух потому что у нас слова состоят из слогов, а в китайском слога это и есть слова (идеи). Китайский мозг работает на идеях. Не на словах. В этом наше отличие главное. Поэтому тут нет обычного понимания множественного рода например. По факту каждый иероглиф есть идея, а у идеи нет понятия множество или единица, ибо это уже другая идея. Дерево есть дерево. Но добавляя к идеи дерева еще одну идею о количестве это уже другая мыслеформа.

      Немножко муторно, давай попроще.

      Есть иероглиф 好. Хао. Идея иероглифа и перевод - Хорошо.

      Почему?

      Левая часть ероглифа 女 это - Нью - девушка. Правая часть иероглифа 子 - дзы - ребёнок. Когда у тебя рядом есть девушка 女 и ребёнок 子, то есть твоя семья по факту, то ты чувствуешь себя хорошо. Поэтому и 好 означает - Хорошо.

      Охуеть, да? А еще логично.

      Или же 安 Ан - означает безопасность.

      Верхняя часть это крыша (дома) состоит из двух ключей на самом деле, я не помню точно как они называются, но суть в том, что это крыша. Нижняя часть это как ты уже выучил девушка. Девушка под крышей дома - это безопасно же? Безопасно подумали древние китайцы, так и появилась ИДЕЯ в виде иероглифа.

      Круто, да?

      Я когда изучал сам и разбивал на части кайфанул знатно. И таких примеров много на самом деле, особенно из самых базовых иероглифов, после таких вот разборов они уже не такие страшные, а ламповые и милые.
      1. DrWeisskopf
        DrWeisskopf 4 авг 2022
        Serotoninwiederaufnahmehemmer!
  24. DanielDefo
    DanielDefo 3 авг 2022
    Ждем @Raito как деда Мороза!
    Кстати, а есть ли в китайском фольклоре Деде Мороз или Санта Клаус?
    1. Maier
      Maier 4 авг 2022
      ^o^

      Они позаимствовали чисто американский подход (и празднуют как в рекламе Кока-Колы) и называют его просто 圣诞老人 (первые два иероглифа часть составного 圣诞节 шен дан (Рождество) дзье (значит праздник) (я без тонов пишу, ибо сейчас не имеет смысла), а вторые два иероглифа это 老人, где 老 - лао - старый, а 人 - рен - человек, то есть - старик.

      Китайский очень логичный на самом деле, даже логичней английского часто.
  25. Gwynbleid
    Gwynbleid 3 авг 2022
    @DanielDefo Требуем здесь или в закрытом хорошую подборку кошкожен. Хоть с модификациями, хоть без!
  26. Trashtalker
    Trashtalker 3 авг 2022
    Южноазиатки обычно не имеют талии, бедер и ещё у азиаток темные ареолы. Большинство девушек напоминают молодых пацанов. В РФ в миллиард раз красивее, так что сомнительная замануха.
  27. Nirvano
    Nirvano 3 авг 2022
    Чуток истории, Европа делит Китай:
    [​IMG]
    1. nosta
      nosta 3 авг 2022
      Мне из puck карикатуры нравятся
      [​IMG]
      [​IMG]
      [​IMG]
  28. Maier
    Maier 3 авг 2022
    Я все сообщения прочитал, завтра приду как домой сяду отвечать на вопросы из той и этой ветки~:cool_story_time:
  29. 1mb0
    1mb0 3 авг 2022
    Так красиво про Китай расписали, что все прям фоткаться лезут. Я вот блондин с голубыми глазами, рост 180, насколько это зароляет? Я бы чисто ради фана в Китай бы съездил на месяцок, на реакцию местных тянок посмотреть. Сколько будет стоить перелет + проживание? Нужна ли вакцина, etc. Если знаю Английский, этого хватит чтобы в большом городе объясняться?

    Сам недвигой занимаюсь в России, есть ли у Русских спрос на недвижимость в Китае? Может ворк энд тревел устроить :)
    1. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Арийские братья тут в почёте всегда и при любой погоде, особенно при 180+
      Особенно голубоглазые.

      Китаянка может залипнуть смотря в глаза.

      Помню мои рассматривали в диком ахуе, ибо у меня у мамы зеленые, у папы голубые, а мои в итоге желто-оранжево-голубые. Там просто мозг ушёл в цикл перезагрузки нахуй у девушки)
    2. Maier
      Maier 4 авг 2022
      Сейчас границы по большей части закрыты, есть конечно варики, но лучше уточни у тур агента. Проживание… Я могу тебе сказать цены как для тех у кого есть вид на жительство. Просто иначе отель могут не дать, тут с этим все весьма специфично, только самые лучшие отели могут принимать лаоваев, поэтому цены тоже стартуют нормально так. Однако всеравно ниже, чем даже в моем родном городе. Я в Пекине снимал за 150 сутки, но на день лучше готовь примерно 300 юаней вместе с едой и проездом (хотя автобус тут 1 юань везде по Китаю еще с 1980 года и НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ, слава Партии и лично Си)

      Без вакцины никого не пустят, плюс будешь все равно сидеть на карантине 2 недели (Ааа, точно, это тоже стоит нормально так, где-то 2000 юаней выйдет 100% за такой санаторий вынужденный, а может и больше, по крайней мере так в прошлом году платили)

      Английский в большинстве случаев тут вообще не работает, это чатрулетка чистейшая, учи базовые 800 иероглифов (4 HSK) займёт дело 2 месяца при каждодневном приписывании и учебе через приложения на айфоне (там есть топовое, называется вроде SuperTest фиолетовая иконка)

      Недвига.. Брат, тут цены неподъёмные для 90% населения СНГ. В среднем квартиры стартуют от 10 000 000 в городах адекватных и это будет тупо коморка Бендера из Футурамы. А так спрос есть, конечно, вопрос лишь в платёжеспособности и наличии документов на ЛЕГАЛЬНОЕ проживание в Китае. Тут с этим весело.
      1. Maier
        Maier 4 авг 2022
        Маленькая поправка, в 4 чесаке 1200 иероглифов, но 800 это базовая база, остальные 400 это уже хорошая основа для daily talk примитивного
  30. Mobius
    Mobius 4 авг 2022
    Я бы из-за одного только языка не смог жить в Китае, один из самых не приятных на слух языков. Про иероглифы вообще молчу, весь мир пишет алфавитом, а азиаты такие, не мы будем писать домиками и палочками.
    1. FunPay
      FunPay 5 авг 2022
      Вот мудаки - смеют жить не так, как ты считаешь правильным!

Поделиться этой страницей