«Любая кухарка может управлять государством»

Тема в разделе "Криптоколония", создана пользователем DanielDefo, 18 дек 2017.

1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.913.460G
    Gold:
    5.913.460
    +17
    Один из лучших наших историков Миллер говорит, что одной из причиной развала СССР был чудовищно низкий уровень образования элиты. Про всяких секретарей обкомов и крайкомов понятно - там половина по образованию механизаторы и сборщики картофеля. Но я решил посмотреть, из кого состояла Коллегия КГБ.

Вот, для сравнения, список директоров ЦРУ с 1959 по 1985 годы:
    Даллес, Принстонский университет.
    Маккоун, Беркли.
    Рейборн, Военно-морская академия.
    Хелмс, колледж Уильямса (основан в 1793), курсы при Гарвардском университете.
    Шлезингер, Гарвард.
    Колби, Принстон.
    Буш-старший, Йель.
    Тёрнер, Оксфорд.
    Кейси, Фордхэм.

Ну, подчинённые примерно с такими же дипломами.

А как у нас?

Вот я и сделал список - члены Коллегии КГБ хронологически, с момента создания в 1959 и до перестройки (1985), с указанием высшего образования. Всякие Высшие школы КГБ и ВЦСПС, оконченные после тридцати лет, не считаются, само собой. Список длинный, кому скучно - можете сразу к выводам.

Белоконев, 1959. Биография начинается с 48 лет.
    Грибанов, 1959. Высшего образования нет, профессия - счетовод.
    Зырянов, 1959. Высшего образования нет, окончил 3 класса приходской школы.
    Лялин, 1959. Ленинградский механический институт. Из семьи тульского рабочего-оружейника.
    Никитченко, 1959. Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта.
    Сахаровский, 1959. Высшего образования нет, по профессии - разметчик.
    Шумилов, 1959. В 32 года закончил педагогический институт. Заочно.
    Ивашутин, 1959. Высшего образования нет, командир тяжёлого бомбардировщика.
    Перепелицын, 1959. Высшего образования нет, по профессии слесарь.
    Тикунов, 1959. Алма-Атинский юридический институт.
    Захаров, 1961. Высшего образования нет. Выпускник военно-ветеринарной школы.
    Светличный, 1962. Сельский учитель.
    Петров, 1962. Киевское военное училище связи (среднее образование).
    Банников, 1963. Ленинградское военно-политическое морское училище (не закончил).
    Панкратов, 1963. Московское военное инженерное училище, командир штурмового инженерного батальона, четыре ранения, Горьковский политех.
    Цвигун, 1967. Одесский педагогический институт.
    Цинев, 1967. Днепропетровский металлургический институт.
    Малыгин, 1967. 7 классов школы.
    Чебриков, 1967. Днепропетровский металлургический институт.
    Алидин, 1967. Высшего образования нет, по профессии - раскройщик обувной фабрики.
    Пирожков, 1968. Высшего образования нет, по профессии - механизатор.
    Рагозин, 1970. Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта.
    Федорчук, 1970. Киевское военное училище связи (среднее образование).
    Григоренко, 1970. Полтавский педагогический институт.
    Емохонов, 1971. Ленинградский институт инженеров водного транспорта.
    Мортин, 1971. Арзамасский государственный учительский институт.
    Матросов, 1972. Московский инженерно-строительный институт.
    Агеев, 1973. Московский авиационный институт.
    Антонов, 1973. Танкист.
    Носырев, 1973. Автодорожный техникум.
    Душин, 1974. Педагогический институт.
    Лежепеков, 1974. Три месяца в Ленинградском Военмехе.
    Крючков, 1974. Всероссийский заочный юридический институт.
    Бобков, 1975. Высшего образования нет, по профессии - строитель.
    Бесчастнов, 1975. Курсы марксизма-ленинизма при МК ВКП(б).
    Ермаков, 1979. Казанский химико-технологический институт.
    Муха, 1982. Запорожский институт сельскохозяйственной техники.
    Щербаков, 1982. Биография начинается в 23 года.
    Маркелов, 1983. Школа НКВД.
    Сторожев, 1983. Биография начинается в 34 года.
    Пономарёв, 1985. Ленинградский ветеринарный институт.

Итого. Ноль людей с университетским образованием, я уж молчу про МГУ, ЛГУ или КГУ. Половина людей вообще без высшего образования. Из тех, у кого высшее образование есть, почти все - выпускники провинциальных педагогических и тому подобных институтов, где образование в 1930-е гг. было на уровне техникума в лучшем случае. Три человека из четырёх десятков имеют приличное образование - Лялин (ленинградский Военмех), Панкратов (военный инженер, Горьковский политех уже после войны), Агеев (МАИ).

Это всё - не список сотрудников Министерства плодоовощного хозяйства, не председатели райкомов Винницкой области, не шахматный клуб для тех, кому за сорок. Это - меч партии, спецслужба с самым большой штатной численностью в мире.

Самое яркое исключение - Панкратов. Неиллюзорный герой войны, майор в 24 года, реально хорошее образование (есть научные работы). Но он в списке случайно. Просто в КГБ нужен был человек, который разбирается в технике - слесари и разметчики в жучках и скрытых камерах понимали не слишком, вот и пришлось взять во 2-е Главное управление (контрразведка) директора конструкторского бюро огромного Горьковского телевизионного завода. Правда, через десять лет Панкратов ушёл в замминистры радиопромышленности. Так что это - досадная недоработка: надо было взять в коллегию одновременно умного и храброго, поскольку других вариантов не было.

Кстати да, большинство войну отважно просидели в тылу. Десять человек служили в Смерше и политуправлениях. Реально воевали семь человек (все - от лейтенанта до майора) из сорока.

Удивительно не то, что СССР проиграл Холодную войну США; удивительно, что он сорок лет брыкался.

:babalisa::babalisa::babalisa:

Всякие Высшие школы КГБ и ВЦСПС, оконченные после тридцати лет, не считаются, это как курсы :champagne: и нагана. Учителя сельской школы, ветеринары и прочие выпускники шараг тоже, по факту, - ничто.

СССР развалился не от отсутствия образования у руководства пампасами. СССР развинтили за ненадобностью те, кто и ставил всех этих агрономов, свинопасов и людоедов на высокие посты пока был нужен урановый впк проект для потенциальной войны с США.

P.S. Уровень рашкованских папуасов в пиджаках от калантаряна до машки захаровой аналогичен:

11111111111111111.png

Последнее редактирование: 18 дек 2017
  2. Капитан Врунгель
    Капитан Врунгель 18 дек 2017
    Любая или не любая, но моя мегера точно бы смогла. Упаси Господь, конечно.
  3. Rin
    Rin 18 дек 2017
    ничего не поменялось, но всё норм. значит схема рабочая :3
  4. Buxelm
    Buxelm 18 дек 2017
    Да хоть три высших, какая разница если цель напиздить денег и вывести подальше, а на старость лет и самому туда сьебать.
  5. CyKaH
    CyKaH 18 дек 2017
    Скоро дети чиновников выучатся в заморских вузах и ситуация поменяется. Заживем тогда!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 18 дек 2017
      :chaika: ну-ну
      1. Grankar
        Grankar 18 дек 2017
        Это настолько жирный смайл, что мне хочется добавить в него зелени с чесноком и положить сверху на филе миньон.
    2. ХрустальныйПик
      ХрустальныйПик 18 дек 2017
      Недавно по зомбоящику втирать начали про некий "всеросийский конкурс молодых управленцев". Типа дорогу молодежи во власть дают (сириосли?!) От там и всплывут внуки Сечиных и Медведевых.
  6. Miyuri
    Miyuri 18 дек 2017
    Вот ввп возмущался, мол мне самому что-ли воспитывать преемника, а вот зайдет он сейчас на последний срок и откроет университет президентов РФ, завезет туда камер и сделает что-то типа дом 3, а в конце срока население с помощью смс голосования выбирал достойного кондидата на трон.
    В результате будут вам чиновники-избранники нарота с высшим, президентским образованием.
    Все как у людей.
    1. Rin
      Rin 18 дек 2017
      VLAST CAMP назовут. Киселев в шубе будет вести шоу :lopata:
  7. alactic
    alactic 18 дек 2017
    Меня радует история роста наших олигархов.
    После распада СССР все стали владеть каким-то бизнесом , спустя 10 лет уже крупным , спустя еше 5 лет уже министры.
    Это всё ровно , что написать.
    DanielDefo вёл свой блог в 2017 году , в 2020 году покупает yandex , в 2023 году покупает все Русскоязычные интернет ресурсы , а в 2030 становится министром культуры :putinhappy2:.
    1. Miyuri
      Miyuri 18 дек 2017
      Дефо тебе борцуха что-ли? :neveru:
    2. DanielDefo
      DanielDefo 18 дек 2017
      ну там отсидеть надо еще, без этого никуда :usmanov:
      1. Ъзнак
        Ъзнак 18 дек 2017
        Ну с этим проблем у вас возникнуть не должно.
    3. ХрустальныйПик
      ХрустальныйПик 18 дек 2017
      Через лет 8-10 министрами будут сегодняшние блогеры типа Ивагей и ему подобные.
    4. ItsOk
      ItsOk 18 дек 2017
      DanielDefo вёл свой блог в 2017 году

В 2018 уехал на пмж во Францию.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 18 дек 2017
        твои бы слова да боженьке в уши.
  8. Iriska
    Iriska 18 дек 2017
    Воспитывали и воспитывают на убой
  9. Wolfhenze
    Wolfhenze 18 дек 2017
    А какое высшее образование у тех, кому в 1959 году было по 30 лет на начало войны 12 лет?То поколение военное, школы толком не посещало, куда уж там вышка.
    Да и вообще насколько корректно сравнивать руководителей и совет?Насколько корректно сравнивать развед службу (узконаправленную) и комитет с более широким спектром деятельности?ЕМНИП на генеральские должности назначали людей с академией (ГШ, как минимум).
  10. oxbay
    oxbay 18 дек 2017
    ''любая кухарка может управлять государством'' -- это исковерканная фраза, вроде народного анекдота, вложенного в ленинские уста, которые говорили на самом деле нечто совершенно не вздорное)) а с помощью анализирования ауспиций духа-главгада катастрофы никакие историки никогда не выявят, может быть замешана такая глупость, от которой высшее образование не защищает? может кому-то не хватило скептицизма и холодного ума в неких прогнозах? существуют ли курсы, гарантирующие заимение скептицизма и холодного ума? а может еще черт его знает что;
    а про все эти ''вот почему это случилось'': у некоторых людей существует вид жадности: у них есть какие-то знания, и они хотят упорствовать в том, что имеющегося должно хватить для целостной картины, а сама мысль о том, что этого может быть недостаточно, им противна)) чертовы любители ''знания'', призывающие к быстрым выводам и расставляющие для этого подсказки вроде ''один из лучших историков'', -- такой вот отвратительный стиль у журналистики, ван гоги всякие перед выбором цвета дольше трепещут и нерешаются, чем такие журналисты перед историческими вопросами)
  11. flawy
    flawy 18 дек 2017
    Вы не поеимаете. Они были в тренде до того, как это стало мэйнстримом: Б Гейтс закончил Гарвард почти при смерти, они тоже собирались, но были настолько гениальными, что сделали это после смерти
  12. Grankar
    Grankar 18 дек 2017
  13. Его_Высокопреосвященство
    Его_Высокопреосвященство 18 дек 2017
    Интересно, а какова вероятность того, что все эти топ ЦРУшники, окончившие топ колледжи - родом из аристократических семей?
    Это вопрос для "Краметоподобных".
    Интересно, какова вероятность того, что сын условного донецкого слесаря, заработает свой первый миллион рублей приторговвывая аденой и униками, сидя за своим компьютером, и какова вероятность того, что у него вообще будет компьютер, и сможет-ли он банчить в линейке, и не ходить на завод?
  14. Panther
    Panther 18 дек 2017
    Ты путаешь образование и диплом. Реальные знания и формальный статус. Сейчас по всем самостийностями куча людей с дипломами, включая западные, и как? Помогает?

За Сталинца я даже начинать не буду. И у тебя и у местных уже устоявшийся блок. И что там и как было на самом деле вас совершенно не интересует. А стоит рассмотреть некое явление как можно более беспристрастно, как тебя, отчего то, тут же записывают в поклонники этого явления. Что, вообщем то, тоже не удивительно. Веру надо питать.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 18 дек 2017
      что там и как было на самом деле

ты знаешь что там было на самом деле? Так аргументируй.
      1. Panther
        Panther 18 дек 2017
        Да ты и сам бы мог, если бы хотел. Ну ладно, давай я.

Образование. Что такое образование? Это набор неких специфических знаний. Как можно получить образование? Усвоить эти знания. Как можно усвоить эти знания? Потребив информацию их содержащую. А как можно потребить информацию? Через любой источник, эту информацию предоставляющий.

Стоп. Тут будут возражения? Если нет, едем дальше.

Информацию можно получить только в университете? Или информацию можно получить, например, читая книги? Есть ли разница между самостоятельным изучением через книги и формальным сидением на лекции? Разница лишь в форме подачи информации, а не самой информации. Умники читающие лекции, в большинстве своем, устно пересказывают студентам книги, которые они читали ранее.

Стоп. Тут будут возражения?

Таким образом, образованным человеком является тот, у кого есть знания, а не тот у кого есть формальный диплом.

Следовательно, важно не образование Сталинца, а его знания. Как же нам это выяснить? Нужно узнать что читал, и читал ли вообще что-либо, Сталинец. Был ли он на самом деле необразованной чуркой? Давай возьмем для этого сведения историков, но, для чистоты эксперимента, не советских, а современных. Тебя устроит современный историк с десятком научных публикаций и переводов на другие языки? Если да, то держи:
        http://www.elitarium.ru/stalin-chte...naly-avtory-kollekcija-gensek-kreml-istorija/

Формальное образование гарантирует лишь наличие бумажки, а не знаний. Да кот сам ходячий пример.

Вот тебе правда жизни, я работал маркетологом. При этом у меня нет маркетингового образования. На одном и мебельных производств я работал в 2013 ровно пол года на этой позиции. А потом, цитирую своего коллегу: "просто встал и ушел". Но впечатление произвел. На протяжении всех этих лет они ко мне неоднократно обращались за консультацией. По новым товарам, что и как позиционировать и т.д. Сейчас они открыли в Харькове большой, крутой и дорогой мебельный центр. Угадай, к кому они обратились снова? К крутому маркетинговому агентству, мастерам гугла и шаблонов? Нет. К своей девочке маркетологу, которую формально наняли после моего ухода? Нет. Они обратились ко мне, "необразованному" маркетологу. А все мои необраованные знания получены самостоятельно из книг, а не из дипломной корочки. А исполнительный директор, при встрече, полез обниматься (даже я подохуел) говоря при этом сыну собственника, который там был (мы не были знакомы), что то вроде: "вот это креативнейший человек". Было приятно, врать не буду.

А как бы кот выглядел в приведенном списке Шиндлера? Давай смоделируем.

Кот. 2017, консультант по маркетингу крупного мебельного центра. Биографии вообще нет, ибаный анонимус. Нужного высшего образования нет, по профессии... менеджер.

Вот что эта необразованное манагерное животное может наконсультирвоать там, а?
        1. Grankar
          Grankar 18 дек 2017
          Дайте я пожму вам лапу, хоть у вас и нет корочки(потому что у меня её тоже нет :neveru:)
        2. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Ты себе льстишь.
          Образование есть не только информация, но и получение опыта работы в определенном направлении. То есть ты не только мог бы учить книги по экономике и стать продажником, но и учиться у тех кто это умеет делать и проходить практику там где это делают хорошо. При этом получая редкие навыки сопряженных с данной профессией направлений, там где ты сам бы никогда не смог появится.
          А так да, ты просто недоучка, пусть и талантливый, конечно на фоне всеобщей оголтелой безграмотности ты выглядишь хорошо, но на фоне профессионалов ты будешь выглядеть "девочкой маркетологом".
          Поработал удачно в одном магазине уже сделал выводы, как это красиво звучит :facepalm:
          Попробовал бы на химзаводе также технологом поработать без образования :kabzonhappy:
        3. Panther
          Panther 18 дек 2017
          1. Образование - это не знания? А знания - это не информация? Ок, вопросов больше не имею.
          2. Я видел "профессионалов" по маркетингу. Рядом с которыми кот, якобы, "девочка маркетолог". У меня не просто так написано "мастера гугла и шаблонов". Сколько ты реально, своими глазами, видел их "разработок" уже понятно по этому твоему пассажу. До сих пор вспоминанию охуенный список рекомендаций по выводу нового товара на рынок для крупного киевского бумажного комбината, где "крутые спецы" прямо сходу, без обоснований, рекомендуют хуячить полное производство и организовать сбыт по 200к упаковок в месяц, просто... потому что потому. Разве нам нужны какие-то основания для планирования сбыта? Ересь! Хуярь, Петро, крутые спецы рекомендуют.
          3. Я работал не в магазине, а на производстве. О чем было написано. На русском. Но архитектору из тырнета виднее кто есть кто, куда лучше, чем ребятам из отрасли.
        4. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
          Во многом может и так, но купив уголовный кодекс и прочитав его, юрист из тебя не получится. Всё относительно.
        5. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Ну, корочка у меня есть, но другая.
        6. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Как купив и прочитав букварь, писатель из тебя тоже не получится. И что? Речь идет о том, что по одной единственной книге нельзя стать специалистом? Или речь идет, все-таки, о чем то другом?
        7. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Я же сказал, что на фоне общей безграмотности, да твой талант пришелся к месту.
          Но если ты считаешь, что так можно стать хирургом, химиком, пилотом, инженером - это странно.
          Ты же вроде умный, откуда такие детские выводы, вроде с возрастом должна придти самокритичность и трезвый взгляд ?
        8. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Самокритика? Да я тупой по жизни. И лучшее тому доказательство, что я вообще тут что-то и кому-то рассказываю. Ибо... Нахуя?

И я ничего не путаю. Это ты выстраиваешь у меня противопоставление знания и практики. Фишка в том, что одно без другого невозможно. Прежде чем стать "хирургом, химиком, пилотом, инженером", нужно вначале получить знания, а затем уж, ясен хуй, можно приступать к практике. Но что будет за практика, если нет знаний? Разве я где-либо отрицаю это? А вот способ получить знания может быть разным. И формальное образование вовсе не гарантия наличия знаний. А следовательно, формальное образование не гарантия и успешной практики.

А выводы у меня, разумеется, "детские". Хорошо что на этом сайте есть такой скромный взрослый человек как ты, чтобы вовремя отдернуть наглого зарвавшегося ребенка.
        9. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Ты хоть сам посмотри на свой пример со стороны, это локальный успех в колонии туземцев,
          в ссср таких спецов в техникуме торговли делали. Молодец, умеешь :D
          И ты на этом делаешь хуй пойми какие выводы.
          Давай следующую ачивку, заходи также в хирургию и начинай коронарное шунтирование :kabzonhappy:
        10. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Успех? По моему, это ты делаешь хуй пойми какие выводы. Я едва на плаву держусь, потому что как черт от ладана отгребаю от "работы по графику в офисе", потому что у меня нет на нее времени. Консультации - это скорее шабашка по старому направлению. Большую часть свободного времени (8-16 часов в день) я сейчас трачу на собственный проект, который пытаюсь скрафтить на голом энтузиазме. При этом, мягко говоря, сильно не факт что он вообще выгорит. Я уже молчу о том, что мне нужно будет потом каким-то чудом привлечь в долю (а доля от нихуя на старте = нихуя) нужного мне спеца, который скомпенсирует нехватку у меня некоторых навыков по нужному для проекта направлению.

Ну? Где тут ЧСВ? Где тут тут универсальный чувак типо знающий обо всем на свете, но при этом осознающий нехватку нужных навыков для своего детища? Может это не я этого чувака изображаю, а кое кто пытается из меня его слепить, чтобы пнуть можно было? Или есть чему завидовать? Успех? Как вообще реплика из жизни, служившая иллюстрацией к тезису о разделении реальных знаний и формального образования, завела обсуждение на мою личность? Тебя это интересует? Ты лично мне что-то сказать пытаешься? Потому что вопрос уже явно ушел куда-то в сторону. Наверное, надо меньше поднимать личный опыт. Граждане возбуждаются, да куда-то явно не туда.
        11. Acolyte
          Acolyte 18 дек 2017
          Кот забывает что образование дает человеку СИСТЕМАТИЗАЦИЮ знания. Уже готовую, которую умные люди своей профессии еблись и создавали для него. Единственная стоящая заслуга Менделеева в том что он СИСТЕМАТИЗИРОВАЛ знания ученых о химических элементах и замутил охуенную таблицу. Несистемные знания дают человеку "кроссвордное образование". Да и детей в школы отдают по тем-же причинам: ребенку нужно усвоить охуевшее количество начальных системных знаний.
          Что бы было понятнее - самообразование и жизненный опыт это "корова дает молоко потому что ест траву"
          Системное образование - "Корова дает молоко благодаря тому что ее желудок позволяет ей вырабатывать определенный набор ферментов первичной обработки, также для того что бы образовалось молоко необходим ряд условий, а именно....."
          Система система и еще раз система. Вот для чего нужно образование.
        12. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Устало. Кто-то утверждал что образование не нужно? Что институты не нужны? Или, быть может, кто-то лишь разделил формальное образование и реальные знания?

Систематизировать знания тебе могут только дяди и тети в универе? Серьезно? Они кастуют спелл такой, который в твоем мозгу систематизирует знания? Или, все таки, ты можешь систематизировать в своем мозге знания самостоятельно, если их достаточно по нужному тебе направлению?

Или кто-то уравнял общую эрудицию ("кроссвордное образование") со специализированными знаниями по тому или иному направлению?

Нет, реально я какой-то хуйней маюсь. Читают все равно как хотят, вне зависимости от того, что там написано.
        13. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Разговор начался с того, что государством должны управлять люди с нормальным образованием, а не папуасы с овощебазы. Теоретически бывают самородки вроде Ломоносова, но в большинстве случаев оказывается, что это сказки.
          Ты сам привел в пример себя, да согласен в твоем случае это серьезное достижение, но ненужно делать поспешных выводов. Ты захотел обсудить этот вопрос ты на него сделал акцент, ты его выложил сюда.
          Мы обсудили, в чем проблема ? Не хочешь говорить о тебе, не будем.
          Плюс формального образования заключается в том, что человек получивший знания не будит иметь пробелов, которые могут привести к фатальным последствиям.
        14. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Я привел в пример историка и его данные по кругу чтения Сталинца. Который, если историк не пиздит (а прежде чем утверждать что пиздит, нужно предоставить доказательство) сильно шире круга чтения стандартного посетителя дд.сру, да и большинства человеков в целом. Себя кот не выпячивал, спрятал под спойлер, исключительно как вспомогательную иллюстрацию, не более.

Если бы при формальном образовании не было "фатальных последствий" самолеты бы не падали (их же всегда пилотируют образованные пилоты), хирурги бы не допускали глупых ошибок, от которых умирают пациенты (они же учились) и т.д. и т.п. Увы, формальное образование, само по себе, ничего не гарантирует. Но вы допускаете типичную логическую ошибку, автоматически создавая ложную дилемму "если он не за это, значит против этого".

- Раз формальное образование ничего не гарантирует, значит ты против всего формального образования (считаешь его бесполезным).

Нет, я так не считаю. Более того, я об этом и не писал. Странно, что пока не появился очередной: "раз ты против того, что Сталинец был тупой необразованной чуркой, значит ты за Сталинца и совок 3.0."

Ну, как обычно, короче.
        15. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Хорошо, пример из моей жизни, кратко.
          Приехал на объект спрашиваю у "специалиста" - как дела, вы сделали ?
          Он - нет, не получается потому то.
          Я - а вы пробовали вот ЭТО
          Он - Оо
          Я - у тебя какое образование, ты вообще строитель ?
          Он - я в душе строитель, у меня нет образования.
          Я - Оо

У него своя строительная фирма, куча своей техники, серьезные деньги, куча подрядов.
          Итог - человек только потому, что не имеет знаний (а откуда они у него если это редкий и малоизвестный способ), потерял время и ресурсы. А имел бы хотя бы формально образование, хотя-бы учебники почитал - сделал бы все быстро. Итого работы переносятся на следующий год.
        16. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Пример не только не опровергает моих слов, а подтверждает их. У этого человека не было знаний. Не важно, кем он себя хочет считать, важно то, что у него нет нужных знаний. И если бы у него было формальное образование - это вовсе не гарантирует, что у него были бы нужные знания. Потому что не гарантирует формальное образование того, что он бы "читал учебники". Мог и не читать. Мог о заднице соседки на лекции мечтать или считать мух на потолке. Мог механически зазубрить нужный предмет перед экзаменом и просто забыть все сразу же после сдачи. В наших папмпасах мог еще и тупо взятку дать.

Ну, сильно бы тебе помогло в этой ситуации, наличие у него корочки? Потому что от самого факта наличия корочки, приведенный тобой диалог практически не изменился бы. "Я в душе строитель, у меня нет образования", превратилось бы в "я охуеть специалист, учился 5 лет на строителя, но вот ЭТО мы не пробовали."
        17. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Тебе выше написали про систему знаний, которая снижает процент неудачи. А есть направления в которых ты вообще не сможешь работать без профильного образования. То есть у тебя будет 100% смертей в хирургии и 100% смертей при управлении авиалайнером, а не "глупая ошибка" на 100500 случаев.
          В плане руководства страны фатальные ошибки измеряются миллионами человеческих жизней.
          И мы до сих пор чувствуем на себе отсутствие образования у многих поколений руководства.
        18. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Про "систему знаний" выше и ответил. Исчерпывающе.

Приводить специальности, на которые без формального образования нельзя брать по закону, это, конечно, сильно. Особенно делать вывод о, прямо таки, 100% неудач будет в этой гипотетической ситуации. Надо полагать у тебя есть данные для этого утверждения? Или будем рассматривать все возможные гипотетические ситуации? Это, конечно, сильно поможет, ага. Ни разу не уход от темы, нет сэр.
        19. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          А это уже система, когда все вокруг безграмотны и система это поощряет. То есть ты можешь сэкономить время и работать также "успешно" как и человек потративший время на образование.
          В тех же штатах это не допускается. Там лицензия дается не фирме, а специалистам. А специалисты проходят регулярное тестирование и несут ответственность.
          Поэтому там такого не будет как у нас, там специалист обязан знать все 100500 способов разработки грунтов и он проходит тестирование (где это проверят) каждые 3 года если хочет работать на рынке.
          Поэтому там специалистом быть выгодно, он много зарабатывает и хорошо строит.
          А твой пример это пример папуасии где каждый дрочет как хочет.
          И меня лично эта безграмотность бесит, так как стоит ебанистических денег.
        20. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Что именно тебя бесит? Что я потратил ебическое количество времени, изучая маркетинг вплоть до основателей? Ты думаешь, что если я усвоил эти знания за 1-2 года, а не просиживал 5 лет в коробочке, то у меня знаний меньше чем у носителя формальной корочки? Ты считаешь что я не могу систематизировать знания, а человек с формальным образованием может? Серьезно? Я видел людей, которые даже не знают основных имен в маркетинге. И у них было формальное образование, да. Блядь, да я видел дипломированного"маркетолога", который не мог своими словами сформулировать что такое маркетинг, при этом сидел и патякал о своем величии. И это реальность, а не корочки.

При этом, разумеется, недоучка тут я. И отобрал хлеб у человека, который честно просидел 5 лет в коробочке за корочку. Несправедливость какая.

То, что тебя так бесит - это не проблема формального образования и знаний. А отсутствие у правящего сословия необходимости давать образование своим туземцем. Более того, для них это вредно. Чем умнее быдло, тем больше оно думает о странном. А думать положено кому положено. И детям тех, кому положено. Но, черт подери, это совсем другая тема.
        21. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
          Речь о том был ли специалистом сталин прочитав букварь.
        22. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Листай в самый верх до ссылки на исторегов. Если не пиздят, то Сталинец прочитал сильно дохуя букварей, чтобы остаться безграмотным чуркой.
        23. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          То есть тебе нужна статистика по нелегальным абортам, или там по "кавказской" пластической хирургии ? Так это гуглится на раз. Или ты хочешь пойти почитать по истории любой отрасли знаний, почему делают так а не иначе ?
          Зачем это все, если можно пойти и начать работать потому, что - в душе нужное подчеркнуть и пусть люди нанимающие тебя на работу думают - а не утопит ли этот мудак экскаватор за ХХ миллионов или не оставит инвалидом пациента ?
        24. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
          Я видел ссылку и сам прочел дохуя книг, но вот такие наблюдения произошли. Большая часть того что я читал по разным темам забывается со временем. Остаются какие то приходящие в голову самые важные детали. Да я могу поддержать разговор по разным темам, но сильные знания только раз два и обчелся. Количество книг это хорошо, но истинная грамотность не возрастает с количеством прочитанных книг. Вопрос, в чем был специалист сталин?
        25. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Там же есть. Ну давай выдерем под кат отдельно.
          а) философия;
          б) психология;
          в) социология;
          г) политэкономия;
          д) финансы;
          е) промышленность;
          ж) сельское хозяйство;
          з) кооперация;
          и) русская история;
          к) история других стран;
          л) дипломатия;
          м) внешняя и вн. торговля;
          н) военное дело;
          о) национальный вопрос;
          п) съезды и конференции;
          р) положение рабочих;
          с) положение крестьян;
          т) комсомол;
          у) история других революций в других странах;
          ф) о 1905 годе;
          х) о Февральской революции 1917г.;
          ц) о Октябрьской революции 1917 г.;
          ч) о Ленине и ленинизме;
          ш) история РКП(б) и Интернационала;
          щ) о дискуссиях в РКП (статьи, брошюры);
          Щ1 профсоюзы;
          Щ2 беллетристика;
          щ3 худ. критика;
          щ4 журналы политические;
          щ5 журналы естественно-научные;
          щ6 словари всякие;
          щ7 мемуары.

А что касается тебя, то, нужно больше конкретики. Дофига читать - понятие сильно растяжимое.Но, к примеру, сложно представить, чтобы ты дофига читал (минимум десятки) книг по экономике, знал основные вехи развития экономики, все актуальные экономические теории, изучал кучу статистики по экономике и при этом... не обладал специализированными знаниями по экономике. Потому что если ты, из этого примера, их не знаешь, то кто тогда вообще может считаться специалистом?

Впрочем, если, как там у тебя... "истинная грамотность" (что это?) не возрастает от книг, то сложно понять от чего она вообще возрастает. Книга, в физическом выражении, лишь способ передачи информации. Если потребление информации (знаний) не способствует становлению "истинной грамотности" (нет, серьезн, что это?), то тогда я даже не знаю, что может способствовать ее становлению. Наверное, только прямое подключение к ноосфере.
        26. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
        27. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
          Истинная грамотность, быть специалистом хоть в одном деле(мы не про Русский язык да?). Я не верю, что человек с таким списком тем, был специалистом во всём. С учетом что работал он менеджером, он делал это не особо полагаясь на книги. По моей логике раз он работал не как специалист, значит он не сильно грамотен был. Конечно не обезьяна, разглагольствовать могут все кто читает книги. Грамотный в сфере госуправления, я имею ввиду. Ну может он в тайне философом был, но мне это всё равно как бы.
        28. Panther
          Panther 18 дек 2017
          По твоей классификации, специалистов по гос. управлению быть не может в принципе. Потому что нет такой специальности, как "царь", "президент", "генсек", "депутат" и т.д. Этому не учат в вузах. Эти работы затрагивают огромнейший спектр знаний из самых различных сфер. И не одно, ни два, ни даже три и четыре формальных высших образования, не покроют весь спектр требуемых для такой работы знаний. Но было бы прикольно:
          - На кого учишься?
          - На царя. А ты?
          - Круто, не, я учусь на архитектора.

Главный постулат у тебя получается "я не верю". Ну ок. Не верь. Вера штука такая, с ней не спорят.
        29. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Грамотность в плане профессии - это опыт.
          Недостаточно просто прочитать о чем-то, нужно пощупать, увидеть.
          Мне нравится когда руководитель государства например хороший практикующий юрист, или дипломат, ну или кадровый военный.
          Мало того, что человек работал в команде, он еще и получал навыки по своей специальности где у него багаж живого опыта.
          Какой багаж у уголовника без образования ?

А читать и я люблю (я очень много читаю), от развлекательного чтива до истории, точных наук, медицинскую литературу, психологию и тд. Просто для расширения кругозора. Чтобы видеть мир вокруг. И нив коем разе не для того чтобы заменить собой специалиста. Ибо чем больше узнаю тем больше понимаю, что нихрена не знаю.
        30. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Ты у меня вот это где-то прочитал? Тогда ты беседуешь сам с собой. Осталось понять, с какого именно момента.
        31. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          А это проблема системы. К этому мы пришли от безграмотно чурки сталина, по цепочке получаем неграмотных законотворцев, неграмотных чиновников которые допускают выпуск людей без знаний но с корочкой. Они создали систему где можно без знаний получить диплом и за это никто не несет ответственности.
          Ты в этой цепочке частный случай, погрешность. Нельзя опираться в системе только на погрешность.
        32. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Дело в том что диплом хоть какая-то гарантия. Пусть на наших просторах почти нулевая, но другой вообще нет. Есть еще репутация, но у нас тоже это не работает, у нас нет четкого рынка, у нас дикая природа с обезьянами и распилами.
          Так, что тут как повезет, но я бы не доверил страну чурке с букварем, чтобы это утверждать для этого есть жизненный опыт, а не сказки пропагандистов.
        33. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Я не понимаю о чем ты. Систему, которую создали "безграмотные чурки сталины" уже давно разрушили. Почему тут до сих пор не наступил дивный новый мир развития и прогресса? Более того, единственное что однозначно прогрессирует, так это гниение того, что построили "безграмотные чурки сталины".
          Мертвые сталины мешают развиваться? Трупаки в мавзолеях не дают строить? Вот жеж дохлые сволочи. Или популярное тут "надо изменить мышление и перестать быть рабами"? Хех, знала бы местная толпа, кого именно она, сама того не ведая, цитирует.
          Почти нулевая гарантия? Забавно. Осетрина второй свежести.
        34. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
          Вот и получаем то гебню, то клоунов. Главный постулат, что размазанные по стене знания это не грамотность.
        35. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Чурки сталины участвовали в геноциде старой империи и создали на её руинах (это важно, прогресс больше наследие еще той империи, её научной школы), систему где каждая кухарка бла бла бла. Потом эта стало нормой, кухарки руководили экономикой, кухарки руководили силовыми органами (сабж).
          И тебе и мне приходится превозмогая биться с беспросветной тупостью, "специалистов" рожденных этой системой, "если руководитель идиот, зачем ему умные нужны". Старые мумии оставили СИСТЕМУ и её охраняют дети кухарок с печатью вырожденцев на рожах :griffin:, чему может научить потомственный алкаш и лизоблюд ? Чести и достоинству, а может высокой профессиональной этике ? Да вот хуй, тому же чему и сам умеет - "решать дела", подстраиваться и воровать.

Гарантии пусть и небольшие все же лучше чем без них. Ты же в линейку играл ? Если шанс на заточку или прохождения скила +5% это очень круто. Я не буду проверять 100500 человек без диплома (при прочих равных), я лучше проверю 50 с дипломом, может найдется 1 толковый.
        36. Acolyte
          Acolyte 18 дек 2017
          Предлагаю Коту попробовать заново систематизировать органическую химию. Самостоятельно и без учебников. Это же так удобно - не пользоваться тем что придумано до тебя и изобретать велосипед самостоятельно.
          Дяди и тёти в универе преподают программу. Всё что самостоятельно прочитаешь и поймешь кроме - большой плюс.
          З.Ы. Где я написал про специализацию? Реальные знания никуда не уходят от формального обучения. Или Кот просто имеет в виду покупные корочки? Если да то зачем обсуждать очевидное?
        37. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Из трех ораторов, что вступили в бой, ты сегодня наиболее сильно беседуешь сам с собой. Зачем мне систематизировать органическую химию самостоятельно? Я где-то это предлагал? Или требовал... учиться без учебников?

А про специализацию ты писал, когда 10 раз повторил про систематизацию (капсом) и сравнил это с неким "житейским опытом" (о чем у меня ни слова), определив его как "кроссвордное образование". Кот лишь сузил это до приемлемых трактовок, где мутное "кроссвордное мышение" заменил на общую эрудицию, которую ты, как мне кажется, и подразумевал. А твоя систематизация (капсом) - не что иное как специализация. Ибо, что есть специализация, если не систематизированные знания по тому или иному вопросу?

Ну а то, что "реальные знания никуда не уходят от формального обучения" (тут все же не обучения, а образования), дык, бинго! Но такое же бинго, что формальное образование не гарантирует реальных знаний.

Так все же, расскажи, а чему именно ты оппонировал то? Мне просто интересно.
        38. Panther
          Panther 18 дек 2017
          И за этим пассажем ты как бэ снова не заметил, что по твоим критериям никто не подходит для гос.управления. Нет такой специальности. Так что твой главный постулат... а собственно, к чему он тут? Формальное образование гарантирует, что размазанных по стене знаний не будет? Если нет, то чему ты оппонируешь?
        39. elpico
          elpico 18 дек 2017
          Вопрос в качестве знаний и актуальности их применения. Полагаю, если б ты получал современное экономическое образование по маркетингу у сильных экономистов, с твоей башковитостью сидел бы в министрах экономики. Очень важно получать качественно нужную информацию своевременно, раньше лучше. Плюс талант еще удвоит успех.
        40. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Это все очень хорошо и замечательно... Только не понятно, при чем тут это к разнице между реальными знаниями и формальным образованием? Это дохлые сталинцы-ленинцы сейчас вытворяют?
        41. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
          Образование гарантирует, что тебя обучат определённой профессии. А сделаешь ты это или нет, это личная проблема каждого. По моим критериям во главе должен сидеть хороший УПРАВЛЕНЕЦ, а не революционер или сотрудник КГБ или повар или шахтер. Причем по моим критериям народу нужен некий рычаг, чтоб если что то пошло не так, без обмусоливаний вышвыривать его (например не исполнил в определенный срок обещанного). Я ответил, хотя критерии это отдельная тема вообще, не знаю что ты к ней привязался то. М?
        42. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Экономическое образование по маркетингу)
        43. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
          А если совсем коротко Кесарю Кесарево. Управленец пускай управляет, повар пусть готовит. Они грамотны каждый в своем деле.
        44. Panther
          Panther 18 дек 2017
          То бишь, гарантирует (первое твое предложение) и тут же не гарантирует (второе твое предложение). Предлагаю, сударь, все же определиться с ориентацией вашего тезиса. А то непонятно с какой стороны к нему пристраиваться.

Расскажи кто такой хороший управленец (капсом) и какие знания у него должны быть, можно даже коротеньким списком, пожалуйста.
        45. elpico
          elpico 18 дек 2017
          Самая наука из всех наук, чтоб извлекать прибыль :)
        46. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
          Предлагаю вам сударь не жонглировать моими же словами, я тоже доктор лектор если что. Тот кто пошел на высшее образование не обязательно его получит, если сам не захочет. Но ВУЗ обязуется и гарантирует предоставить знания и практику человеку по определенной профессии. То есть если ты будешь учиться тебя выучат, если не будешь тут ничего не поможет. Экзамены в своём роде этот фактор и выявляют. Только если вы сейчас не поймете мной сказанное, я посчитаю что вы просто издеваетесь надо мной сударь.
        47. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Что вы, сударь, какие издевки? Но все же следует слегка скорректировать вашу мыслю как то так... высшее образование может способствовать появлению знаний, но не гарантирует их.

И если, сударь, вы солидарны с этим высказыванием, то... о чем собственно тогда дискутируем?
        48. Denisimus
          Denisimus 18 дек 2017
          2 стороны. ВУЗ и студент. 1я гарантирует, 2я выбирает использовать или нет. Допустим если вы воспользуетесь моими услугами я гарантирую поставки точно и в срок, при невыполнении я вам заплачу в три раза больше стоимости товара (это пример гарантии, возможно путаница в разном понимании термина).
        49. Panther
          Panther 18 дек 2017
          Пусть так, но ведь это никак не монополизирует знания исключительно вузами. Да, по некоторым специальностями самостоятельное обучение проще, по другим на порядок сложнее, а к практике они и вовсе могут быть запрещены без лицензии или ее аналога. Что же касается абстрактного "гос. управления" то, как мы уже выяснили, такой специальности и вовсе не существует.
          .....................................................................................................................................................
          И мне до сих пор непонятно, к чему 3 оратора развернули такую огромную ветку чатика? Лукавлю. К чему понятно, если сталинец не безграмотная чурка... эта жи... эта жи... НИВАЗМОЖНА! Нет-нет-нет и нет! Хотя... ну как это меняет сегодняшнюю реальность? Да никак. У вас же все равно будут виноваты во всем давно почившие комнизды, сталинцы и бритоптилоиды, а не те, кто сегодня у руля. Надо отметить, что это очень удобная этим самым сегодня рулящим позиция. Наверное, так чисто случайно получилось, что у экзальтированной тырнетной публики во всем виноваты трупаки. Просто совпадение.

Непонятно только, к чему я проебал несколько часов жизни, участвуя в этой... беседе. Воистину, дурак дураком. Кхм, ладно. Эй, пацаны, смотрите - вон там сырсырсыр 3.0. строят, зуб даю, именно его и строят, айда вовать. Не дадим дохлым и несуществующим комниздам пройти! Все зло от совка! Дохлый совок жить не дает. Комниздов нет, но есть крипто-совки! Все испоганили бритоптилоиды! Чо нет образования, медицины и прочей поеботы? Совки суки, недобитые, как враги нарота, ток совки. Чо наркоманят, бухают и баб бьют? А все совки патамушта. Выдави из ся совка и жизнь сразу наладится! Эти ща, у руля, они конеша пидары, но хоть не совки. Но не все. Некоторые из них латентные совки, суки спят и видят сырсырсыр 3.0 пастроить, развернуть гулаги взад. Чо там матильда? А чо там белые против красных, кто был пидар, а кто был лох? Надо выяснить, с мордобоем. Это сейчас важно. Кто за Питуна? Совки! Кто против Питуна? Совки! Кто хохлы? Совки! Кто не хохлы? Совки!

Неудивительно, что если брякнуть не в том болоте, дескать, а сталинец то и не был такой уж безграмотной чуркой, как возбужденная публика, узрев ЕРЕСЬ побежит вовать в крестовый поход веры. А если брякнуть в том болоте, то другая возбужденная публика побежит славить сталинца, друга народов, лучшего управляющего и камлать молитвы во славу его величия. В свою очередь, свято веруя, что сырсырсыр 3.0. вот вот построят, Питун с ними, пендосы под ними и всему миру дали крымняшем пососать.

Эх. Устал я от этой массовой шизофрении.
        50. elpico
          elpico 18 дек 2017
          Образование мощный буст для населения, если вспомнить как повышали граммотность на руси. А кот-маркетолог частный случай самородка коих еденицы, он судит со своей позиции успешности. Но с образованием своевременным котяра бы пробился еще выше.
        51. elpico
          elpico 18 дек 2017
          Ээээ, погоди кот! Вроде что-то в британии есть такое, но закрытого типа аристократические учебзаведения. Готовят именно кадры в парламент и министерства по разным направлениям - внутренним и внешним. У нас вроде мгимо готовит дипломатов.
        52. DanielDefo
          DanielDefo 19 дек 2017
          Тменно так, у нас на форуме даже есть оксфордские учащиеся, кто наиболее полно может об этом рассказать, но им некогда, потому рассказывают мне.
        53. Acolyte
          Acolyte 19 дек 2017
          Твоему неприятию формального образования. А потом ты уточнил про "простого обладателя корочек" и "себя который смог". Просто Кот пишет на 3 страницах то что можно уместить в 2 предложения. И, да - СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ не является СИСТЕМАТИЗАЦИЕЙ. Я даже в Вике посмотрел, честно-честно.
          З.Ы. Словосочетание "кроссвордное образование" уже всяко старше и меня и Кота.
        54. elpico
          elpico 20 дек 2017
          Вспомнилось еще про специальность Чиновник у нас, читал как-то давно ватную макулатуру Российская газета. То есть до нулевых профильного образования не было как такового. Были юристы, экономисты, маляры, зэки и кочки из спортзала. Истинных государственных деятелей не было.
        55. elpico
          elpico 21 дек 2017
          Кстати, вот парадокс, мировой геноцид устроили двое чурбанов, не имеющих высшего образования. Совпадение? Не думаю.
  15. DyayaVasya
    DyayaVasya 18 дек 2017
    Физиогномика решает.

Смотря на нынешнюю расеянскую элиту - невооруженным взглядом видно, что дегенераты и вырожденцы, не все конечно. Есть карьеристы-эгоисты, какую ситуацию дали с такой работают, есть просто хитрые альфачи, опять таки эгоисты. Русских нет, думать надо о себе.
  16. F3x111TsSL
    F3x111TsSL 18 дек 2017
    Дефо образован лучше всего кооператива Озеро )
    1. DanielDefo
      DanielDefo 19 дек 2017
      Сомневаюсь
  17. Nelhem
    Nelhem 18 дек 2017
    от многой мудрости, много скорби, а у нас партия рабочих и крестьян - самая счастливая на земле
  18. Saus
    Saus 18 дек 2017
    Грустно это все
  19. ololoheitar
    ololoheitar 18 дек 2017
    На самом деле, если рассматривать СССР в ракурсе, как самостоятельное государство (а не колонию), то образование не так важно, как преданность работников идеям коммунистической партии. Но в ракурсе колонии это просто марионеточный цирк с раздачей слонов. В плане строения коммунизма покупные должности, вложение инвестиций, покупка патентов и дипломов, это не так важно на самом деле, достаточно одних способностей и желания. И без институтов был достаточно большой опыт организации власти управления от царской России, и от других государств, и этому можно научиться уже на месте, не допуская грубых фатальных ошибок, приводящих к экономической и политической катастрофам. Но это все сказка, ведь чем хорош СССР - это сказка про эльфов где могло быть все красиво и справедливо, но не возможно в реальности, потому что глупые и злобные существа кем являются лысые обезьяны не могут самостоятельно социализироваться по определению, а только из под палки, под угрозой жизни. Поэтому в мире рабовладельческий строй, где так или иначе наебывают пролов.
    Почему распустили колонию под названием СССР? Я как проживший часть жизни в СССР, а часть после, думаю потому что был выбор или сжечь часть СССР в войне, откатив еще на 100 лет назад до уровня колумбийской или мексиканских республик, где грызли зубами камень в рудниках за пучок маиса, а остальных расстреливали. Ну или просто оставить как есть, сменив вывеску, предателей управленцев наградить, выпустив доживать старость за границей загона, назначить новых управленцев, как в средние века назначали кого-то губернатором Таити, чтобы присматривал за урожаем копры.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 19 дек 2017
      Люди поступили гуманно, вольер с обезьянами оставили и даже подкидывали чутка жратвы.
      1. ololoheitar
        ololoheitar 19 дек 2017
        Совершенно верно, ведь гуманность людей по отношению к отсталым народностям, это основная причина, которая помогла мне понять на чьей стороне правда (хоть и поначалу был конфликт с установками воинственного аборигена).
  20. GroOver
    GroOver 18 дек 2017
    Теперь понятно откуда шутка пошла про окончании школы в 9 классе.:kabzonhappy:
  21. Его_Высокопреосвященство
    Его_Высокопреосвященство 18 дек 2017
    Самое обидное для кухарки - это когда ей управляет кухарка, которая не умеет готовить, но умеет подвергать муштре, и дрючеву, и делает это всю жизнь.
  22. Kavader
    Kavader 18 дек 2017
    Опять экспертная статья с DD.ru. На этот раз о том, что образование и лига плюща решает.
    Конечно решает. Поэтому австрийский художник, с несколькими классами обязательного образования, в 20 веке чуть не нагнул раком весь мир.
    1. Tapfer
      Tapfer 18 дек 2017
      У австрийского художника на руководящих постах были ОЧЕНЬ хорошие специалисты. Фриц Тодд, Альберт Шпеер, Ялмар Шахт да там от одних фамилий и заслуг охренеешь. И его "чуть" как раз было по причине того, что он многих не послушал.
      1. elpico
        elpico 18 дек 2017
        Поспешили германцы с войной, художник такие технологии проебал. Например вот это:
        Первыми до этих высот добрались немцы при Гитлере — в 1944 году они запустили ракету V-2 (Vergeltungswaffe) на высоту 188 километров
        . Взято у девола если чо.
        1. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          Меня терзают сомнения на эту тему. Уж как-то дохрена совпадений во всем этом. Сначала русскую империю поломали, остатки сгнобили в гражданской войне. Потом раскачали германию и японию.
          Видимо кто-то стравливает специально сильных противников.
          :neveru:

Дюнкерк
          Союзники были окружены в районе порта Дюнкерка и неизбежно были бы уничтожены немцами, но наступающие немецкие войска были остановлены по достоверно неизвестным причинам.

Впервые название Phoney War (рус. фальшивая, ненастоящая война) было использовано американскими журналистами в 1939 году. Авторство французской версии Drôle de guerre (рус. странная война) принадлежит перу французского журналиста Ролана Доржелеса (фр.)русск.. Таким образом был подчёркнут характер боевых действий между враждующими сторонами — почти полное их отсутствие, за исключением боевых действий на море. Враждующие стороны вели только бои локального значения на франко-немецкой границе, в основном находясь под защитой оборонительных линий Мажино и Зигфрида.
          Период «Странной войны» в полной мере был использован немецким командованием в качестве стратегической паузы: Германии удалось успешно провести Польскую кампанию, захватить Данию и Норвегию, а также подготовиться к вторжению во Францию.

Вот как описывает начало немецкого наступления американский журналист Ральф Ингерсолл, который находился в войсках и принимал личное участие в отражении Арденнского наступления:
          «У немцев как будто было все — внезапность, быстрота, огневая мощь и высокое моральное состояние. Глядя на карту утром 17 декабря, казалось невозможным остановить их, — они прорвали нашу линию обороны на фронте в пятьдесят миль и хлынули в этот прорыв, как вода во взорванную плотину. А от них, по всем дорогам ведущим на запад, бежали сломя голову американцы…» - и это 16 декабря 1944 когда германия почти проиграла.
        2. elpico
          elpico 18 дек 2017
          Крутилась такая мысль, что художник засланный казачок на пару усатым чуркой с тремя классами духовного семинария. У таких душевно творческих людей мышление абстрактное, часто идет вразрез с реальностью. Этих психов-вождей не костерит только ленивый за геноцид.
        3. Tapfer
          Tapfer 18 дек 2017
          10 из 10
          Если посмотреть в настоящий момент на ситуацию ничего нового мы не увидим :neveru:
        4. elpico
          elpico 18 дек 2017
          Меня насторожил момент один в репортаже из параши тудей: там в кадре сидел растерянный молодой учитель и на нем совсем не было лица из-за того, что глава государства ответил ему, что он все разузнает про зарплату учителей. И я понял, что преподователь смотрел на психа, живущего в своем манямирке, где нет людей и страны, но есть дочки, зэки и прочие мрази.
        5. Tapfer
          Tapfer 19 дек 2017
          Боюсь там все гораздо хуже, нет никакого психа, есть клоуны в гриме и рабская колония
        6. elpico
          elpico 19 дек 2017
          Главное, чтоб какого-нибудь клована-психа не посадили за руль госмашины с желанием повоевать со всем миром.
        7. flawy
          flawy 19 дек 2017
      2. elpico
        elpico 19 дек 2017
        Кстати, вот Кот тоже на это не обращает внимание на окружение Сталина, в одиночку такие военные компании и масштабные изменени страны не проводят. И ошибочно приписывать все лавры одному клоуну. Любые воины и изменения в стране выигрывают математики и ученые.
      3. Kavader
        Kavader 19 дек 2017
        Важно только то, кто кому подчинялся. Можно иметь бесконечно идеальный вкус ко всему сразу, супер интеллект и выдающееся образование, но если не имееть воли и характера всё это продвинуть в мир, то есть только судьба шохи на поводке у сильных.
      4. flawy
        flawy 19 дек 2017
        Фриц Тодт!
    2. DanielDefo
      DanielDefo 19 дек 2017
      И сталин и художник с их детищами кончили хуево. Как раз они наглядная демонстрация.
      1. Kavader
        Kavader 19 дек 2017
        Да, особенно Сталин, который находился у власти с 20х годов до 53 года. Пробыть у власти 30 лет и умереть в 75 лет это хуёво? С вышкой может и бабу Лизу бы пережил.
        1. elpico
          elpico 20 дек 2017
          Не в этом смысле, а человека судят по заслугам: любитель трубки закопал слишком много людей, а еще генералов и фронтовиков начал преследовать до тюрем и лагерей. Боялся протестов людей с военным опытом с фронта.
  23. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    18 дек 2017 Показать
  24. Grankar
    Grankar 19 дек 2017
    index.jpg
    1. Tapfer
      Tapfer 19 дек 2017
      1. Grankar
        Grankar 19 дек 2017
        Так мало того, они видимо Прометея изобразили, на красном коне. Символизм в кубе. :neveru:
    2. elpico
      elpico 19 дек 2017
      Ловко. Еще есть у совков такой ловкий лозунг с дичью: антисоветчик всегда русофоб. Грамоту можно было повысить и вне этого политического строя, самая читаемая нация оценила политоту, подтираясь комсомольской правдой или журналом огонек.
  25. crystalik
    crystalik 19 дек 2017
    Мне нравится, что на этом сайте пытаются понять правду и реальный смысл вещей.
    Самое интересное, что крах империи уже на горизонте, но рабы вряд ли поймут, пока не рванёт...
    1. Miyuri
      Miyuri 19 дек 2017
      Ничего себе ты иллюминат! Какие жесткие инсайды, м.б. еще чего расскажешь? :defo:
      1. crystalik
        crystalik 19 дек 2017
        Раше пизда, признай это. Все империи, созданные на лжи, разваливаются.
        1. Miyuri
          Miyuri 19 дек 2017
          Бля, признал. Рисую белое, незанятое поле на плоской планете земля.
          С интересом буду следить за экспансией соседних государств на свободную и незаселенную территорию.
        2. crystalik
          crystalik 19 дек 2017
          Ватник что ли? Какая экспансия)) Всё время мы видим только попытки экспансии со стороны империи, а наборот никогда не будет... Что происходит после развала многонациональной империи? Образуются национальные государства... Я думаю, это блять очевидно.
        3. Miyuri
          Miyuri 19 дек 2017
          Какая какая - обычная. Государство пропадает - территория вайпается. Соседни так или иначе занимают освободившееся пространство. В стеллярис не играл что-ли?
  26. GreatTetras
    GreatTetras 19 дек 2017
    если я не ошибаюсь товарищ Ежов имел только 3 класса, чем очень гордился
    1. DanielDefo
      DanielDefo 19 дек 2017
      А вот таким как товарищ ежов это в плюс. Иначе на его должности ебанешься.
      1. GreatTetras
        GreatTetras 19 дек 2017
        post-34554-1418044126.jpg
        Плюс был больше всего иметь товарищу Сталину таких подчиненных. Три класса образования не помогли Ежову остаться надолго левой рукой вождя.
  27. disturbed
    disturbed 19 дек 2017
    Сейчас поголовно в службах люди занимают должности, занимать которые не должны в принципе! Бывший сантехник зам отдела боевой подготовки, бывший начальник управления (генерал-майор) маляр и тд. А у половины руководящего состава пометка в личном деле: не пригоден для работы с личном составом.
    Примеров могу сотню привести, но с телефона не очень. Всем бобра.

Поделиться этой страницей