\

Любимая игра Ксюши

Тема в разделе "OFFline игры", создана пользователем DanielDefo, 10 ноя 2022.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.235G
    Karma:
    41.325
    Gold:
    5.964.235
    +17
    photo_2022-11-10_20-19-36.jpg
    Три дня Ксюша не вставала из-за ноутбука. С утра и до ночи. Запоем проходила любимую серию игр. Попросил её рассказать:
    Когда вокруг сгущаются тучи, небо свинцовой серостью давит на плечи, а мир охватывает безумие, все мое естество ищет спасительного волшебства из детства. А что может быть волшебнее старых добрых воспоминаний о Хогвартсе и едва теплящейся надежды, что сова с письмом просто где-то заплутала и все же тебя найдет. Может, мои толстые синички передадут сове, что где-то в глубине души, я все еще жду ее. И вот когда хижина Хагрида и Совиная лавка уже были собраны, книги перечитаны, мой внутренний утенок потянулся к старым играм.

    Когда на экране появилась заставка Гарри Поттера и Тайной комнаты, нос мгновенно почувствовал запах мандаринов, а перед глазами возник образ пиратского диска, честно добытого с прилавков Горбушки. А дальше - мелодичная музыка Джереми Соула, освещение, цвета, замок, Флипендо - и все, мои олдскулы нещадно свело.

    В игре есть атмосфера, ее чувствуешь буквально кожей, эта наполненность загадками здорово воздействовала на мой детский мозг. Помню, что в детстве я первым делом проходила все данжи, и, уже в эндгейме, после сбора всех карточек, часами бродила по замку, по знакомым местам, уже открытым тайникам, тыкалась буквально в каждую стену в надежде, что здесь еще куча тайников, просто я их еще не обнаружила, хе-хе. Да, Хогвартс тут нарочито аркадный, про сюжет можно ничего не говорить, угловатые модельки персонажей и прочее и прочее, но остановиться играть решительно невозможно. Вся моя утиная сущность ликовала, а очнулась я уже с финальными титрами.

    Затем, было решено пройти «Узника Азкабана». Из всех трех частей она слабо отпечаталась у меня в памяти, и теперь я понимаю, почему. Игра по своей структуре странная: она очень короткая, более казуальная. Создается ощущение, что ее делали в какой-то спешке, поэтому многое просто вырезали. Но визуальная составляющая и музыка все равно выбивают ностальгические охи-вздохи, за что первым трем частям - большое спасибо.

    На этом мое знакомство с играми по Гарри Поттеру закончилось, так получилось, что взрослела я именно с книгами, потому, дочитав последнюю книгу в 2007, больше к играм не возвращалась. Теперь же я решила исправить эту оплошность, скачав «Гарри Поттера и Орден Феникса», и удивилась. Удивилась тому, как при всей своей видимой наполненности, игра абсолютно пустая во всех смыслах. Первое, что бросилось в глаза - огромный Хогвартс. Я уже было замерла в предвкушении - вот он, открытый волшебный мир с живописными видами, мостами, призраками и секретами? Но за этой оберткой ничего не оказалось. 80 процентов времени мы просто бегаем по замку с нелепыми поручениями принеси/подай. Камера, которая двигается по какой-то своей траектории, совершенно от нас независящей, невероятно раздражает. Дополнительные квесты дают нам возможность протереть полы в замке и зажечь десяток-другой факелов. Подача истории тут строится на какой-то условности всего, будто играешь не в приключение, а в чей-то рассказ по памяти.

    И все же первые три части подарили мне столько тепла, что мой внутренний утенок всегда будет горячо любить и лелеять воспоминания о тех временах, когда до Хогвартса было словно рукой подать. А сегодня за окном пронизывающий ветер, мрачное завтра и не менее пугающее сегодня, но сердце греют встречи с друзьями и горячий чай, в хижине Хагрида горит свет, а в голове звучат слова Дамблдора: «Счастье можно найти даже в самые тёмные времена, если не забывать обращаться к свету».
     
    Статьи по теме
  2. DarkSoul

    DarkSoul Золотой и серебренный призер "Шуток дня" VIP

    Рега:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    1.973
    Шекелей:
    7.261G
    Karma:
    950
    Gold:
    7.261
    Ламповая игра, особенно под Новый Год или Рождество.
    Моя любимая игра, к сожалению, всё больше напоминает нынешние реалии, хотя она тоже ламповая.
     
  3. sEWz

    sEWz наш VIP

    Рега:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    305
    Шекелей:
    2.440G
    Karma:
    347
    Gold:
    2.440
    Тоже каждый новый год с супругой смотрим Поттеров, проходим первые три части и регулярно перечитываем книжки серии наряду с Властелином и отечественной русской классикой.
    Не всё идеально, но второй Поттер - определенно золото геймдева. Без соснольного душка, который в 22м начинает сквозить уже при входе в меню, и с бодреньким геймплеем (пускай и оказуаленым для фанатов) при отсутствии уже настоебеневшей "ГИБКОЙ СИСТЕМЫ ТАЛАНТОВ И УМЕНИЙ И БИЛДОВ".

    p.s.
    Очень понравилась иллюстрированная вариация от bloomsbury и Jim Kay
    [​IMG] [​IMG]
     
  4. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.004
    Шекелей:
    10.530G
    Karma:
    366
    Gold:
    10.530
    Легкий текст пишет, как будто плывешь по буквам
     
  5. Trojn

    Trojn VIP

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    2.189
    Шекелей:
    13.865G
    Karma:
    493
    Gold:
    13.865
    Как и линеечка одно из самых теплых и сказочных воспоминаний из детства.
     
  6. PhoneixKnight

    PhoneixKnight кумрад средней полосы

    Рега:
    25 сен 2009
    Сообщения:
    400
    Шекелей:
    2.655G
    Karma:
    121
    Gold:
    2.655
    Хорошо когда люди садятся и облачают даже свои детские воспоминания в буквы.

    P.s. Тем временем моя первая игра на ПК кончилась так что я не собираюсь в неё переигрывать. xDD
     
  7. Муриндаль

    Муриндаль VIP Премиум пользователь

    Рега:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    1.742
    Шекелей:
    1.000G
    Karma:
    448
    Gold:
    1.000
    А как забавно Гарри кряхтел в первой части, предчувствуя все события, что ему выпадут!
    Вторая часть была прям прорывом, с новыми механиками и зимней праздничностью в воздухе.
    BP_R_qYThl8.jpg
     
  8. Tribune

    Tribune VIP

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    24
    Шекелей:
    3.640G
    Karma:
    9
    Gold:
    3.640
    Аж олдскулы свело, тайминг для такой игры - мое почтение :kid:
    P.S. Увидел пикчу - моментально вспомнился уровень на чердаке - тупил долго на нем в свое время :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2022
  9. SkyEvil

    SkyEvil VIP

    Рега:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    91
    Шекелей:
    760G
    Karma:
    113
    Gold:
    760
    А я очень любил игру про квиддич, играл на PS2. Классические спортивные симуляторы совсем не люблю(NHL, FIFA и т.д.). Но тот эта прям надолго зашла )

    [​IMG]
     
  10. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.367
    Шекелей:
    5.964.235G
    Karma:
    41.325
    Gold:
    5.964.235
    +17
  11. Delfy

    Delfy

    Рега:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    102
    Шекелей:
    10.010G
    Karma:
    21
    Gold:
    10.010
    После волшебных трёх частей очень ждала следующую, но поиграв минут 15-20 была разочарована и больше к ней не возвращалась, атмосфера совершенно потерялась. Но первые игры проходила тогда много раз, магия Хогвартса.
     
  12. DarkSoul

    DarkSoul Золотой и серебренный призер "Шуток дня" VIP

    Рега:
    8 авг 2009
    Сообщения:
    1.973
    Шекелей:
    7.261G
    Karma:
    950
    Gold:
    7.261
    Если бы военкоматы раздавали ТАКИЕ мантии...
     
  13. z0omka

    z0omka VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    48
    Шекелей:
    1.690G
    Karma:
    54
    Gold:
    1.690
    Спасибо за навеянные воспоминания. Жил в маленьком поселке, компьютера не было, зато он был у соседей. Туда то я бегал и играли по-очереди с соседской девчонкой в ГП Тайная комната. Время летело незаметно и волшебно. И только звонок родителей на стационарный телефон вырывал тебя из этого зачарованного мира и приходилось топать домой. Классное было время. Я не плачу, это просто дождь.
     
  14. Kasabian

    Kasabian

    Рега:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    75
    Шекелей:
    710G
    Karma:
    38
    Gold:
    710
    Игры по гарри поттеру реально классные, теплые воспоминания.
    А вот скоро выйдет новая игра по вселенной Хогварст и выглядит к слову прикольно.
     
  15. herefromjune2009

    herefromjune2009 неприятный какой-то

    Рега:
    26 сен 2022
    Сообщения:
    301
    Шекелей:
    1.520G
    Karma:
    491
    Gold:
    1.520
    Обожаю смотреть его спидраны, мне бы столько ресурсов и времени что бы так втупую прожигать свою жизнь :panel:



    мой самый любимый спидран)
    как вообще до такого додуматься можно было
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2022
  16. Solid

    Solid VIP

    Рега:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    1.326
    Шекелей:
    90G
    Karma:
    232
    Gold:
    90
    Я помню очень долго играл в Орден Феникса. Где разрабы соединили все локации в одну большую и можно было бегать по Хогвардсу куда охото. Сейчас если меня кинуть в Хогвардс, я спокойно дойду куда надо, так въелось всё расположение в голову.

    P.S. Для меня ламповой игрой с потрясающей атмосферой, музыкой и всем остальным, является - Beyond good & evil. Время от времени прохожую её, погружаясь чисто в неё.
    [​IMG]

    P.S.S. А ну и да, ждём новую игру про Хогвардс, интересно что там наворотят.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2022
  17. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.722
    Шекелей:
    3.800G
    Karma:
    1.261
    Gold:
    3.800
    Интересно в следующем году помойка с неграми даст хотя бы 10% от этих ощущений
     
  18. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.264
    Шекелей:
    3.105G
    Karma:
    3.158
    Gold:
    3.105
    THE MATRIX
    Согласен, по Гарри Поттеру всего три игры.
     
  19. jekaizjeka

    jekaizjeka

    Рега:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    46
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    30
    Gold:
    30
    Через дорогу от школы была библиотека, где стоял компьютер с этой игрой. Часами после школы там пропадал, причём можно было не платить, а ответить на вопросы из книжной викторины и сколько-то минут играть нахаляву.
    Неожиданно приятные воспоминания разбудил этот пост, спасибо
     
  20. Nelhem

    Nelhem кот VIP

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    870
    Шекелей:
    5.255G
    Karma:
    454
    Gold:
    5.255
    Очень уютная история. И приятный слог. @DanielDefo Может у Ксении еще есть? Я бы с интересом почитал.
     
  21. Бодя

    Бодя VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    27
    Шекелей:
    710G
    Karma:
    19
    Gold:
    710
    Ох, друзья мои, коллеги...
    "Отряхиваю пыль с кнопки авторизации в королевстве"
    ГП это тот самый мир, который нужен нам для мечтаний. В тёмные новогодние вечера, одна девочка поделилась со мной продолжением этого чудного мира. Мы вместе с ней посветили все праздники на чтение книг, просмотр видео и прослушивание аудиокниг(моё почтение). Это был самый сказочный новый год, вспоминающийся с теплотой за прошедшие 7-10 лет.

    Не могу не поделиться с вами. Надеюсь Ксюша и местные Поттерианцы оценят.

    Прикреплю пару ссылок с комментами:
    https://fanfics.me/fandom2/fics Одна из библиотек фанфиков по фандому ГП, достойных произведений много. Мне кажется каждый кто никогда не видел этого, найдёт своё произведение.

    Первое знакомство началось с аудиокниги Tempus Colligendi (я фанат этого жанра, гуляю, работаю, играю и засыпаю под аудиокниги) https://fanfics.me/fic45779
    Лёгкая книга, в аудио озвучена с музыкальными вставками, ну а декламатор топ.

    https://fanfics.me/fic40982 - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
    Очень сильная книга, Магия и Физика, Научный подход и Логика. Шедевр. Больше слов нет. Автор гениален.
    Озвучка на сайте ужс, но в просторах сети можно найти 2ю версию озвучки, с 1м чтецом. Книга очень длинная, множество деталей и событий, книга в которой нельзя пропустить главу и понять что было в ней по дальнейшим событиям.

    И последняя книга которую хочу отметить - Не имея звезды - https://fanfics.me/fic53553
    Последняя в списке, но первая в моём Топе, фанфик который понравился больше канона и прочитанный в запой, в те самые новогодние вечера.
    Спасибо)
     

Поделиться этой страницей