\

Мое гимназическое образование. Про образование в РИ.

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 16 фев 2021.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.222
    Шекелей:
    5.960.770G
    Karma:
    40.343
    Gold:
    5.960.770
    +17
    L4xD7dA2BaQ.jpg

    Интересуясь дореволюционной архитектурой глубокого замкадья (той самой лапотной Россией из советской пропаганды), поражаешься не только уровню купеческой застройки (целые улицы), но и уровню учебных заведений.
    И ладно - в губернских центрах вроде Оренбурга, но даже в захолустьях - вроде Бузулука.

    На иллюстрации - не зимний Хогвартс с уебищной советской остановкой, а целая Женская гимназия, построенная при Николае в начале 1900-ого года.

    OHsWBSWsfZI.jpg

    Наверное, оно было для элиты, а простых крестьян там пороли кнутами и непременно обменивали на щенков?
    В гимназии могли обучаться представители всех сословий: из семей дворян, купцов, служащих и крестьян. Учёбу гимназисток из бедных семей зачастую оплачивали их попечители — дворяне и купцы. После открытия гимназии стоимость обучения составляла 40 рублей в год, но к 1909 году она возросла до 57 рублей в год. После окончания седьмого класса выдавался аттестат на звание учительницы начальных школ, после окончания восьмого — домашней учительницы. Гимназисткам-медалисткам вручался аттестат на звание домашней наставницы.
    wiki
    Эти учебные заведения готовили учителей!
    Строились такие великолепные европейские заведения повсеместно и массово; вы найдете такие же здания по всей территории.
    Страна, колонизирующая сама себя, отставала по охвату образованием широких нижних слоев, но закладывала огромные ресурсы в фундамент будущего. Нагоняла европейские страны стремительно и выходила на первоклассный уровень, т.к. УМЕЛА воспроизводить кадры.
    Вся советская мифология о темпах образования полностью дискредитирует историю РИ (более чем наглядную), и приписывает заслуги РИ себе.
    Как Северная Корея приписывает себе в заслуги электричество.

    При этом, параллельно, первоклассный ученый состав истреблялся физически! ВДУМАЙТЕСЬ в суть не просто религиозного, а религиозно террористической идеологии режима, пришедшему на смену "отсталой" РИ.

    Zh.gimnaziya.jpg

    Все советское образование мало того, что стоит на руинах фундамента РИ, еще и сильно упрощено с полным уничтожением гуманитарных наук. Не говоря уже о качестве школ.
    Я вам уже показывал, как выглядела моя гимназия имени Пушкина:

    aBXkMceD1sk.jpg

    Нам преподавали ритмику и бальные танцы хоть и в изуродованных, но тех стенах:

    Гимназия Defo.jpg

    В мое время Пушкина, с выражением лица "Что же с нами стало ...", не было, а была там советская геральдика с колосьями, серпом и молотом.
    В условиях повторной стремительной африканизации 90-ых, вальсы Шуберта стали не нужны. Школа не смогла в полном объеме вытянуть хотя бы один класс. Качества преподавательского состава не хватало; если математику, литературу, изобразительные искусства и танцы гимназия могла дать весьма достойного столичного уровня, то со всем остальным было очень сложно.
    Т.е. хваленая советская система не могла воспроизвести 9 классов гимназии Российской империи.
    Не было денег не только на форму, которая была в РИ у всех, но и на отопление, зарплаты учителям и просто - "на занавески".

    1548671682113130815.jpg
    Teachers got vodka as salary during economical crysis. Russian Federation, mid 1990s.

    Нас тащили, нас пытались вытолкнуть - спасти; хоть и были те, для кого все это было "ни на что не похоже". Кто не осознал, какой был дан шанс.

    Тем не менее, наш единственный гимназический класс выпустился наиболее удачно. Многие поступили в лучшие столичные вузы. Кто-то смог уехать в цивилизованные страны, даже самые неспособные имеют нормальную жизнь здесь.
    Спустя столько лет понимаю, какое это было чудо и как нам повезло в условиях тотальной тьмы прикоснуться к лучу света знаний и культуры.
    Я бесконечно благодарен тем редким учителям по призванию, которые были у нас. Больше всего я сожалею о том, что не сказал учителю Русского и Литературы насколько были ценны те вещи, которые она дала, и во что проросло её семя.
    Надеюсь Инна Александровна спит спокойно. Правда мне и сегодня было бы стыдно показать плоды.
    По русскому у меня всегда была 3, с натяжкой; за то, что по литературе у меня была 6. Этот лишний бал в пятибалльной системе мне плюсовался в Русский.

    Сегодня от гимназии осталось лишь историческое здание, фасад которого изуродовали кондиционерами "спонсоров", а детей готовят в сероводородные морлоки - Роснефтята.

    На крохотный город таких бывших учебных заведений несколько, не меньшего масштаба и красоты! Я учился в гимназии, которая лишь пыталась, ПЫТАЛАСЬ, силами одного экспериментального класса, собранного со всего города, дорасти до уровня гимназического образования РИ.

    Первые три класса я окончил в городской школе на окраине. Это сильно откинуло меня в развитии. Даже в детстве пропасть была очевидна, я вдруг обнаружил, что мои сверстники третий год учат языки, бейсик и танцы, пока я разучивал советские песни.
    Советские общеобразовательные учреждения специально сделаны по-уродски, чтобы дети (в первую очередь русские дети) оттуда выходили пришибленными, считающими себя ущербным говном, не способным управлять ни собой, ни другими, даже недостойными.

    Причём реальность, зачастую, является обратной их представлениям.

    Люди добродушные имеют локус контроля, позволяющий им разобраться в вопросе по существу мотивации других людей - это базовое качество именно управленца, кадра в человеческой цивилизации, на сколько мы её знаем, ценнейшего.

    Русские, исторически, - колонизаторы и управленцы туземцами.

    Психопаты, в нормальных условиях бы, действительно отъезжали быстро на зону и там сидели вечно. Их поведение бы купировалось курсами обучения общения с психопатами в рамках обучению ОБЖ, где детям бы объясняли, что с психопатом надо держатья аккуратно, чтобы не провоцировать больного. Но мы не живём в вакууме, поэтому условия всегда в той или иной степени ненормальные. Советское начальство предпочитает использовать психопатов в политических целях против русских. Возвеличивая их. В том числе через мемы про альфачей (пацанчики на подскоке кабанчики, дельцы, а ранее совсем уж бандиты).

    Сегодня кумирами и возвеличенной кастой являются так называемые силовики.

    Через рассаживание психопатов на полицейские посты идет культивация среды отрицательного отбора, где нормальные не приживаются или вынуждены прогибаться. В конце концов психопатами прикрываются вполне здоровые люди, которые хотят оправдать свои преступления: "Я зарезал агафонова не потому что он русский и русских я ненавижу, а потому что я такой сумасшедший горный парень, ну вы знаете - ежи, волки, вся хуйня. Вы с меня строго не спрашивайте, всё равно я не пойму. Прочая левацкая хуцпа про великорусский шовимнизм-фашизм".
    Человек между тем всё прекрасно понимает, просто любимый мем левачья - это включение дурачка. Второй любимый мем левачья - это обзывание всех конспирологами и шизиками.

    Но я верю, что когда-нибудь Русские проснутся и вспомнят.

    А когда вспомнят, ужаснутся чудовищности происшедшего. Первым делом очистят площади от лысых карликов-истуканов. Уберут топонимы убийц со своих домов и улиц.

    g2HAJe4zBrI.jpg

    Снесут советскую квазиархитектуру и тонны азиатской рекламы. Отчистят и реставрируют свои лучшие здания эпохи своего культурного пика.

    IMG_20200421_100521.jpg

    Вернут образы Великого прошлого, а городам их нормальный, уютный европейский вид:

    goHF8hKlnlA.jpg

    Последний мэр города (20 лет работы в администрации города и области), СНЕС ЛЕНИНА!!! с этого места. И заложил историческое назначение парка, который тоже восстановил, заложив храм, который когда то тут был. И новый памятник.
    В городе начался ренессанс старых названий и реконструкций (хоть и не всегда удачных, т.к. технологии древних утеряны).

    y_0551a322.jpg

    И тут же перестал быть мэром по указу сверху. Выборы мэра были упразднены.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2021
  2. Ruinka
    Ruinka 16 фев 2021
    При этом, параллельно, первоклассный ученый состав истреблялся физически! ВДУМАЙТЕСЬ в суть не просто религиозного, а религиозно террористической идеологии режима, пришедшему на смену "отсталой" РИ.

    Недавно наконец выяснил, что мой прадед был учителем. Только-только успел жениться на прабабке, жили они в деревне. Добрый сосед сказал им, что за ним скоро приедут, и прадед бежал и пропал бесследно. Скоро за ним и правда приехали. Что с ним стало - неизвестно. История, конечно, мутная, но мне хочется верить.

    Иронично, что я сам стал преподавателем литературы (именно литературы, а не литературы и русского языка; русский язык в школе - скука смертная), хотя и не собирался вовсе. Надеюсь, со временем дети меня будут помнить, как Дефо свою учительницу.
  3. DanielDefo
    DanielDefo 16 фев 2021
    Ленин которого снес мэр Бузулука

    Изображение 050.jpg
  4. crystalik
    crystalik 16 фев 2021
    так получается хохлы правильно сделали, что провели декомунизацию
    1. DanielDefo
      DanielDefo 16 фев 2021
      но выбрали вместо Великой Русской культуры (такой же своей, замечу), местечковый русофобский фольклор.
      Тоже сто лет в совке деградировали, такая побочка.

      Читайте Белую гвардию, господа хохлы, может что поймете.
    2. WhoGoesThere
      WhoGoesThere 17 фев 2021
      Им и не надо было её проводить. Если обратишь внимание, то из всех "республик", самой засранной всеми этими Ленинами/Дзержинскими/Марксами является русская часть РСФСР. Именно в русских областях появились ублюдочные улицы всех этих мразей и уродливые названия "Пролетарская, Октября, Красноармейская", города Киров, Калинин, Свердловск и прочие Ульяновски. В "национальных" республиках пестовался локальный национализм- улицы Салавата в Башкирии и прочих Галеевых в Татарии.

      У хохлов и подавно, одни Шевченки и Шухэвычи, да и Ленинов у них не много стояло.

      А в ресурсной имитации специально хозяева не разрешат переименовать. Скорее наоборот, поставят еще один памятник польскому узбеку Дзержинскому и мост в честь академика нарекут.
      1. crystalik
        crystalik 17 фев 2021
        Ну, это ты зря. В моем городе перед белым домом администрации стоял именно ленин, парк главный назывался Ленинский, жил на улице 40 лет октября, и половина названий были именно такими - все поубирали
        1. DanielDefo
          DanielDefo 17 фев 2021
          ну и как теперь называются улицы, кого чтим?
        2. crystalik
          crystalik 17 фев 2021
          Всякие Шевченко, Небесная Сотня, Бендера и все такое. )) А вместо ленина поставили памятник небесной сотни
        3. DanielDefo
          DanielDefo 17 фев 2021
          ты не шутишь?
        4. BienFuture
          BienFuture 17 фев 2021
          Он не шутит. У нас сейчас похорошело как при Собянине. У нас уже считается нормальной практикой отзывать лицензии на телевизионные трансляции, если там что-то неугодное/конкурентное, под эгидой "мы ПРЕДПОЛАГАЕМ, что ВЫ финансируете войну на Донбасе, или вас Россия спонсирует, короче неважно - закрываем" :)
        5. crystalik
          crystalik 17 фев 2021
          Какие тут шутки. Это все сделали в 2015-2016 годах на волне событий и роста патриотических движений. Тогда прям истерия была по этому поводу.

          Не вижу в этом ничего прям плохого, чтобы убрать все коммунистическое и нахуй забыть совок. О новых идеалах судить не могу, поскольку было реально очково в 2014 году, когда стояла угроза войны в моей области. Даже начинал паковать чемоданы и вострил лыжи в ближайшее зарубежье в Словению, но обошлось и остался(
        6. crystalik
          crystalik 17 фев 2021
          Ну, я думаю местным внутренняя политкухня хохлов мало интересна.
        7. Violetta
          Violetta 18 фев 2021
          а из какого ты города?
        8. Tikhena
          Tikhena 18 фев 2021
          у нас тоже все переименовали.
          не так давно досталось проспекту Маршала Жукова. стал Небесной сотни
          Жукова мы не ожидали что будут трогать. обычно всякие там Ленина только трогали
        9. crystalik
          crystalik 20 фев 2021
          Юг, чтобы понятно было, а город - сохраню анонимность, мало ли, чтобы гэбня не нашла :rope::major::putinhappy1:
      2. Proll
        Proll 17 фев 2021
        В Башкирии тоже хватает красных красок, например, Уфа: Калининский район, Кировский район, Ленинский район, Октябрьский район, ул. Ленина, ул.Революционная, ул.Карла Маркса, ул.Кирова, ул.50 лет СССР, ул.40 лет октября, ул.Комсомольская, ул.Первомайская, ул.Проспект октября, ул.Интернациональная, ул.Авроры, ул.Крупской..
        да везде они
    3. Darmanus5
      Darmanus5 17 фев 2021
      Силами бывших верных партийных коммунистов и псевдо нацистов. Там просто все разворовали, растащили и уничтожили окончательно, под ширмой декомунизации и борьбы с Россией. Декомунизация это просвещение ( лекции Галковского и его книги и не только его), а не запрет литературы ( только вызовет интерес) и снос памятников и возвращение старых названий ( памятники должны убрать граждане голосованием после прозрения, также и с названиями)
      1. crystalik
        crystalik 17 фев 2021
        Ты веришь в то, что обычные люди когда-то что-то решали или будут решать?
  5. Tapfer
    Tapfer 17 фев 2021
    Главное на некоторую легкомысленную жестокость русских умников евреи наложили своё чудовищное зверство, изначально присущее всем ближневосточным народам. Арабам и туркам еврею подражать не надо - это его этническая основа.
    ...
    Кирилл Дормидонтович Хорохоркин болтал в гостиной о том, что неплохо бы установить гильотину на Красной площади, но увидав первого полицейского с вывороченными кишками, начинал блевать и плакать. Убив «по идеологии» кого-нибудь сам, терял лицо и дезинтегрировался а ля Раскольников. Не то евреи. Эти полицейские кишки наматывали на руку, а первое убийство (как правило скопом и из-за угла) воспринимали как посвящение в «настоящие джигиты». Этим хвастались. АЗИЯ.

    Когда Ленин пришёл к власти, он начал визжать:

    - Русский человек добёр. Это мямля, тютя. Пора покончить с раскисляйством интеллигентских хлюпиков.

    И покончили. 90% интеллигентов, поддержавших полоумный коммунистический террор, оказались евреями и кавказцами. А русские тюти оказались в Париже.
    ...
    У русского простонародья, которым они были поставлены командовать, евреи научились пить. Образованные русские пьют мало или не пьют вообще. Еврейские интеллигенты стали хлобыстать водку стаканами (!)

    Затем я увидел евреев уже совсем вблизи. Мой товарищ по университету стал жить со своим другом коммуной. В одной большой квартире поселилось две семьи: его - с одним ребёнком, и семья его друга - с тремя детьми. Стали вести общее хозяйство, вместе воспитывать детей, устраивать подпольные выставки (его друг был художником). Это для меня была совершенная фантастика. Я не верил, что так бывает, мне казалось, что я чего-то не понимаю, что это они, наверно, понарошку, для раскрутки. (Про коммуну сделали сюжет на телевидении в мукусевском “Мире и молодёжи” - была первая фаза перестройки.)

    Вскоре товарищ бросил свою жену (беременную) и женился на жене друга-художника (у которой, напомню, было трое детей). Я вытаращил глаза. Главное, я не понимал, чем кончится этот шекспир. К моему величайшему удивлению, это не кончилось ничем. Ну, сначала разъехались по разным углам. Но постоянно были какие-то контакты, совместная жизнь и всё снова срослось в единый ком. Я беседовал с брошенным мужем-художником (пришёл с друзьями на его очередную выставку). Он говорит:

    - Знаешь, Дим, я когда это произошло, подумал что всё. Это черти какие-то. У меня ничего не осталось. Прошло две недели. ОН приходит, надо, мол, печатную машинку забрать. Потом снова то-сё, и опять пошли встречи, ухмылки, подковырки. Хи-хи, ха-ха. Как-то всё получилось... по-еврейски.
    ...

    Вчера Жириновский и Немцов дошли до мордобоя в прямом эфире. Сегодня обмениваются кивками. А завтра ещё породнятся семьями.

    Как на это смотрят другие народы? Да так и смотрят. Мой знакомый побывал в Голландии. Сел на лавочку в милом уютном городке. На главной и единственной площади было воткнуто в землю “это”. “Это” создавало ощущение какой-то абсолютной бездарности. Несоответствие с окружающей архитектурой, деревьями, людьми, наконец отдельных частей шедевра друг с другом было абсолютным. “Корова с седлом”. Знакомый спросил сидевшего рядом пожилого голландца: “Зачем вы это?” Голландец ответил: “А-а, это евреи”. Это было сказано не со злобой, и не с осуждением, и не с пренебрежением. А как исчерпывающее объяснение досадной ситуации:

    - Откуда такая страшная вонь в общежитии?
    - А, это вьетнамцы опять селёдку жарят.

    Ничего страшного. Вьетнамцы. Это они всегда так.
    ...
    А как это всё со стороны? Скажу вовсе без всякой злобы и безо всякого цинизма, наоборот с пониманием и сочувствием:

    - Да евреи шалят. Они ничего. Такое дело - народ восточный, горячий... Ничего.

    Как-то в порядке обличения советской цензуры показали по телевидению вырезанную хохму из “Мимино”: “Ох уж эти русские, они все на одно лицо”, - говорят два японца, смотря на армянина и на грузина.
    ...
    Но, увы, со стороны русских все они на одно лицо и любой русский со сколько-нибудь значительным опытом общения с евреями так же не будет вслушиваться в их перебранку, как не будет разбираться в перебранке итальянцев. Ну, макаронники, заголосили!

    В общем, если хотите что-то сказать важное, если хотите, чтобы вас услышали за пределами литературного гетто (опять (С) Соколова), учитывайте три вещи:

    1. Русские народ холодный и материалистичный. “Москва ни слезам, ни смеху не верит”. Говорите нормальным голосом, без восточных взвизгов и эпитетов.

    2. Поймите, что для чужого глаза, просто потому что он чужой, вы все на одно лицо и на внутрикагальные перебранки никто не будет обращать внимания. То есть правильно адресуйте свои реплики.
    ...

    Сейчас в РФ готовят закон о наказаниях за матерную ругань. Давно пора осадить, но как бы не переборщили. Я считаю евреям надо оставить возможность самовыражаться. Народ восточный, губастый, генитальный. Без сисек-пиписек никуда. А умные люди встречаются. Можно губана и через пиписьки послушать, мож что дельное скажет по астрофизике. Надо учитывать национальную специфику и быть толерантными.

    Так и написать: за сквернословие в общественных местах штрафы и увольнения с госслужбы, а евреям и цыганам можно. Потому что евреи и цыгане.

    А то почитаешь, как людей ломает, прямо страшно становится:

    maratguelman - «Думаю что после принятия закона запрещающего мат, любимой игрой будет поиск слов звучащих как матерные. Например, «мандат» или «звизда», «они уху ели», или их заменяющие: «пихаться», «пилотка», «болт».

    Это что же, ниггеру растаманку носить нельзя, показывать средний палец, да «факать» через слово? Как же жить тогда? Такой расизм нам не нужен: руки прочь от Тём, Дим, Донь, Тань, Цып, Цыль и Маратов. Они прикольные!

    Запрет на мат евреев это запрет на мысль. Евреи тоже люди и они должны иметь право думать! И не экивоками, а прямо:

    - А хули, блядь, шнурок обоссанный, ебальник открыл. Сегодня вафли не летают. Молчать, я сказал!!!

    Я вообще космополит, но выступаю против далеко идущих пластических операций. Черные должны остаться чёрными. Я бы, в пику майклоджексонизации, слишком светленьких наоборот чернил. А то социальная путаница. Градус Тём-Тань это кабельное телевидение для геев, творческий вечер в Люберцах. Все что выше – социальная ошибка.

    Нужно просто понимать откуда взялось советское уродство, бессмысленная жестокость, АУЕ, крик и мат. Почему наши люди копируя (((верхние))) слои населения, вместо тихой интеллигентной мысли и речи - извергают словесную скверну и визг.
    1. Mochkoviz
      Mochkoviz 17 фев 2021
      "Главное на некоторую легкомысленную жестокость русских умников евреи наложили своё чудовищное зверство, изначально присущее всем ближневосточным народам. Арабам и туркам еврею подражать не надо - это его этническая основа." -

      С 1830-х годов начала сооружаться Черноморская береговая линия, что предзнаменовало начало военных действий против местного населения:

      "Кончив, таким образом, одно славное дело, вам предстоит другое, в моих глазах столь же славное, а в рассуждении прямых польз гораздо важнейшее – усмирение навсегда горских народов или истребление непокорных.— Николай I, 1829 г"

      Примером ведения войны против черкесов может служить тактика генерала Засса, который покорил Восточное Закубанье, районы, где проживали адыги шапсуги, темиргоевцы, абдзахи (абадзехи), натухайцы, бжедуги, кабардинцы и др.) и абазины-ашхарцы (баракаевцы, башилбаевцы, кизилбековцы, тамовцы, шахгиреевцы). При любой возможности уничтожались посевы и запасы зерна, при нападении на сёла царские войска открывали огонь из артиллерии по хижинам. Для захвата и угона горского скота уничтожались запасы сена, вследствие чего адыгам приходилось выгонять скот на равнинные пастбища, где он захватывался и угонялся в ближайшие станицы. Вырубались сады и виноградники для принуждения черкесов покинуть гористую часть страны и тем самым ослабить их сопротивление.

      Засс — русский баронский род, происходящий из Вестфалии, откуда предки его в начале XV в. переселились в Прибалтийский край.

      В 1863 году поверенный в делах России при дворе османского султана Е. П. Новиков писал начальнику Главного штаба Кавказской армии генерал-лейтенанту А. П. Карцову, что Порта выдвинула ряд требований, включая требования начать переселение горцев не ранее мая 1864 года, отправлять людей небольшими партиями, переселять ежегодно не более 5000 семей -

      Горцев-переселенцев 1860-х годов (то есть черкесов, убыхов и др., не подчинившихся до 1861 года царским властям горцев Северо-Западного Кавказа), прекративших сопротивление, но отказавшихся переселяться в болотистые низины Кубани, «на плоскость») сгоняли под конвоем на берег Чёрного моря, зачастую вдали от населённых пунктов, где они скапливались большими массами и находились месяцами, страдая и умирая от голода, холода и инфекционных болезней.

      Может просто нужно понимать что любой человек подвержен слабостям и грехам, независимо от его этнического происхождения? Будь у всех евреев "чудовищное зверство", то оно бы себя проявило себя и в военных действиях, а не как сейчас, что ВВС Израиля скидывает листовки с предубреждением об атаке на дом в котором хранятся ракеты, дабы мирные жители успели уйти.

      п.с. удивил поставленный тебе плюс от Дефо, не ожидал что тут на форуме так обобщенно принято хейтить евреев и украинцев. Вроде все взрослые люди, должны понимать что в семье не без урода, а чуть что "хуцпа" и "хохлы".
      1. DanielDefo
        DanielDefo 17 фев 2021
        Смешались черкесы, адыги шупсуги, абадзехи, натухайцы, бжедуги, автоботы, десептиконы, запасы сена и ВВС Израиля :kabzonhappy:.
        В итоге снова в "чудовищных зверствах 18 века" (распятые мальчики в разбомбленных авиацией аулах), по мнению (((рукапожатых истореков))) оказались виноватыми ... РУССКИЕ из Вестфалии, кровавый русский Царь, и сраная рашка, вернее Российская Имперяшка! Ох уж эти великорусские держиморды, правильно Ленин призывал их не спускать:Kabzon:

        И захуцповал все это чувак с говорящим ником и ip из Tel Aviv :kabzonhappy:.
        Это уровень :matsa::white:.

        Т.е. этим он как бы хочет сказать - и правильно вас русских геноцидили люди с (((фамилиями))). А когда он говорит о неких зверствах (которые в рамках современной морали рассматривать не правильно), он думает что это вызовет некую жалость к десептиконам и прочим варварам, которых на фронтире Империи и дальних рубежах было множество и они там друг дружку геноцидили и донимали переселенцев (потому вопрос решался эффективно, но деликатно, ни как с индейцами и майя, и даже до Сталина далеко), пока не пришли русские. Резать друг друга эти племена полу людей и перестали пока стояли гарнизоны белых людей. А главное - перестали людьми торговать.
        Так вот для нас все это - ВЕЛИКИЕ СЛАВНЫЕ ПОБЕДЫ: русского оружия, русской дипломатии, русского гения, русской культуры, русских завоеваний, русской экспансии.
        И потому читать эту портянку можно только с гордостью.

        УМЕЛИ, можем повторить.
        1. Saus
          Saus 17 фев 2021
          Все эти стаи уважаемых народов, как и в бытовой жизни, так и в стрессовых ситуациях веду себя одинаково.
          Сегодня у них русских нет. И вообще они духовитые и гордые. Та и как бы чёткие и дерзкие. И история у них оказывается берёт начало с падения Вавилона.
          а завтра заворушка!

          Во время заворушки:
          CnVIXsRvjEI.jpg
      2. Tapfer
        Tapfer 17 фев 2021
        Пришёл:peisi: азиат и вкинул хуцпы.

        Давай мы почитаем уважаемого Николая Павловича Романова, что же его заставило посылать русских солдат и усмирять всяких дикарей.
        Emperor_Nicholas_I.jpg
        Устроенныя на восточном берегу Чёрнаго моря укрепления, основанныя для прекращения грабежей, производимых обитающими на том берегу черкесами, и в особенности для уничтожения гнуснаго промысла их – торга невольниками

        То-есть кавказцы живущие в той местности были разбойниками и работорговцами. И целью Императора Российской Империи была защита своих подданных, которых дикари продавали на своих невольничьих рынках как скот.
        Плохой русский принес цивилизацию, запретил торговать людьми :facepalm:
        Так, генуэзский этнограф и историк Джорджио Интериано писал в конце 15-го и в начале 16-го веков:
        «Они (феодалы) нападают внезапно на бедных крестьян и уводят их скот и их собственных детей, которых затем, перевозя из одной местности в другую, обменивают или продают».

        Самыми дорогими рабами считались русские, дешевле шли черкесы, а циничный ценовой рейтинг на людей замыкали татары – торговали и ими, при этом сами татарские «бизнесмены».

        Ситуация быстро менялась. К концу 15-го века черноморские колонии европейцев были захвачены османами, которые и стали основным потребителем невольников. Более того, рабы были одной из основ экономики Порты. Тысячи людей насильственно ежегодно отправлялись в Османскую империю. Естественными партнёрами османов в этом деле стали крымские татары и черкесская знать на долгие века.

        Бойкий торг шёл в Геленджике. Даже само имя «Геленджик», по одной из версий, происходит от турецкого слова Gelin, т.е. невеста, ведь ходовым товаром были черкешенки. Торг шёл и в Сухум-кале (Сухуми), и в Анапе, и в Туапсе, и в Еникале (Керчь) и т.д. При этом попытки забыть о столь постыдном бизнесе, кажется, были всегда. К примеру, британский чиновник Эдмонд Спенсер, который ещё в 1830-х годах «путешествовал», а точнее, шпионил, в Черкессии, описывал Суджук-кале как «белоснежный замок» в живописном и плодородном регионе, который пришёл в упадок после «варварского нападения русских». Мало того, что Суджук был небольшой захолустной крепостью, а отнюдь не «замком», так экономика «плодородного» региона вокруг «замка» держалась на работорговле, о чём Спенсер и не вспомнил

        Шарль де Пейссоннель, французский дипломат на черноморском побережье, в своём трактате о торговле на Чёрном море в первой половине 18-го века, кроме тканей, кожи, ножей и сёдел, упоминает и живой товар:
        «Торговля рабами в Крыму очень значительна… Черкесы платят татарскому хану дань в виде определенного количества рабов, которых этот князь не только отправляет в Константинополь великому султану и чиновникам Порты, но которых он дарит также своим приближенным и тем турецким чиновникам, которые приезжают к его двору с поручениями от Оттоманского министерства…
        Крымские купцы ездят в Черкесию, Грузию, к калмыкам и абхазам для покупки рабов на свой товар и отвозят их в Каффу для продажи. Оттуда их развозят по всем городам Крыма. Купцы Константинополя и других мест Анатолии и Румелии (часть территории Балкан) приезжают за ними в Каффу. Хан покупает ежегодно большое количество, независимо от того, сколько получает от черкесов; он сохраняет за собой право выбора и когда прибывает партия рабов, никто не имеет права покупки до тех пор, пока хан не сделает свой выбор».

        1549958913_rynok-hudozhnik-uiljam-allan.jpg
        [Невольничий рынок в Османской империи]
        Для турок и черкесской знати искоренение рабства оборачивалось ломкой всего экономического уклада. Ведь черкесская знать не могла обогащаться и оплачивать покупку оружия без торговли рабами, а в собственном хозяйстве черкесы рабов почти не использовали – это было невыгодно, учитывая промышленную отсталость

        1550146967_9008.jpg
        [Иван Айвазовский. "Взятие русскими матросами турецкой лодки и освобождение пленных кавказских женщин"]
      3. Tapfer
        Tapfer 17 фев 2021
        Давай продолжим про зверства. Нам ведь нужны факты, правда? :putinhappy1:

        - Будь у всех евреев "чудовищное зверство", то оно бы себя проявило себя и в военных действиях, а не как сейчас, что ВВС Израиля скидывает листовки с предубреждением об атаке на дом в котором хранятся ракеты, дабы мирные жители успели уйти.

        Бульдозеры израильской армии снесли в секторе Газа дома около 230 палестинцев, передает ВВС со ссылкой на представителей ООН.
        Дома палестинцев, проживающих в лагере для беженцев Хан-Юнис, были снесены, по утверждению израильского командования с целью борьбы с боевиками.

        Израиль в 127 раз сносит дома в деревне Аль-Аракиб в пустыне Ан-Накабе.
        Как сообщил член комитета обороны деревни Аль-Аракиб Азиз эт-Тури, израильские военные снесли бульдозером дома палестинцев под тем предлогом, что они построены незаконно.

        Власти Израиля начали сносить дома палестинцев в восточной части Иерусалима. Об этом 22 июля сообщило Reuters.

        Ну да ну да, листовочки они сбрасывают, чтобы мирные жители не пострадали. Какая ирония :Kabzon: :fanta: Нам только втирать про еврейское великодушие не нужно, спасибо, насмотрелись
        GgB9l62oF8c.jpg
        В Сети опубликованы кадры зверского убийства палестинского ребенка израильским силовиком на бульдозере.
        Трагедия произошла на границе между сектором Газа и Израилем в воскресенье утром.
        На видео запечатлены последние мгновения жизни молодого палестинца.

        На кадрах видно, как палестинцы бросаются под колеса израильского бульдозера в попытке спасти раненного, однако сами едва не погибают. Как минимум, один спасатель был сражен снайперской пулей.
        После этого израильтянин на бульдозере насквозь протыкает ковшом палестинца и поднимает его тело в воздух.
        изображение_2021-02-17_140916.png

        2013-04-17_105612.png
        [Расправа евреев над жителями палестинской деревни Дейр-Ясин]
        9 апреля 1948 года
        Шестьдесят пять лет назад организованные террористические еврейские группировки, в том числе банды «Иргун» и «Штерн», напали на деревню Дейр-Ясин, в которой насчитывалось около 600 жителей; 112 женщин, детей и стариков были зверски убиты в резне.(В Дейр-Ясин погибло по разным оценкам от 107 до 254 человек) Чтобы добавить надругательство к телесным увечьям, некоторых из выживших раздели, бросили в грузовики без бортов, и выставив напоказ, возили в унизительном триумфальном объезде еврейских окрестностей Иерусалима. После этого их вывезли из города и забили до смерти.
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Резня_в_Дейр-Ясине

        Я бы тут мог столько всего интересного выложить, ох как много про "добрых" азиатушек :peisi:
      4. WhoGoesThere
        WhoGoesThere 17 фев 2021
        Там тебе уже накидали, я дополню. Давай посмотрим, что эти сострадательные люди сами говорят.
        Вообще хуцпа незабвенная, от мала до велика заявляют - если палестинцев "выкинуть", то будет лучше. Понаихи с америцы даже не думая констатируют "Это наша земля. Я американка, приехала сюда, а их надо выгнать, их тут не было". Эмпатии и сочувствия, а также любви полные штаны.
        На ютабе комменты тоже кошерны:
        They come from New York to Palestine and claim Palestinians don’t belong there.

        They're laughing while talking about killing other human being?! Who's the real terrorist?!

        How are they lauging when they talk about killing innocent people


        Кстати, кому принадлежат Голанские высоты?:chaika: ИерусалимНАШ?
        1. Mochkoviz
          Mochkoviz 18 фев 2021
          To Defo -

          "по мнению (((рукапожатых истореков))) оказались виноватыми ... РУССКИЕ из Вестфалии" -
          А можно ссылку на не рукапожатого историка, который доказывает что действия Генерала Засса были другого характера, или кого то кто по иному описывают всю тогда сложившуюся ситуацию?
          На счет "русских из Вестфалии", улыбнуло, то есть для Императорского двора Засс является русским баронским родом, а для тебя он не достаточно русский.

          "В итоге снова в "чудовищных зверствах 18 века" -
          Никак нет, просто привел 1 пример до основания Советского Союза, в котором по словам Тапфера русские и научились чудовищном зверствам от евреев.

          "Т.е. этим он как бы хочет сказать - и правильно вас русских геноцидили люди с (((фамилиями)))."
          Интересно, я пишу "любой человек подвержен слабостям и грехам, независимо от его этнического происхождения", а ты читаешь мои призивы к геноциду.

          "А когда он говорит о неких зверствах (которые в рамках современной морали рассматривать не правильно)"
          Дефо, опредились пожалуйста, были эти зверства или это все проделки "рукапожатых истореков", а про мораль право смешно, что тогда, что сейчас, считалось аморально стрелять по хижинам в котором могут находится женщины и дети.

          "он думает что это вызовет некую жалость к десептиконам и прочим варварам, которых на фронтире Империи и дальних рубежах было множество и они там друг дружку геноцидили и донимали переселенцев" -
          "Т.е. Дефо как бы хочет сказать - и правильно вас варваров геноцидили русские люди"

          "УМЕЛИ, можем повторить." -
          К сожалению, или к радости, тебе как человеку далекому от военного дела, не понять насколько ужасны эти слова.

          To Tapfer -

          "Бульдозеры израильской армии снесли в секторе Газа дома около 230 палестинцев, передает ВВС со ссылкой на представителей ООН.
          Дома палестинцев, проживающих в лагере для беженцев Хан-Юнис, были снесены, по утверждению израильского командования с целью борьбы с боевиками."

          Я надеюсь тебе не нужно обьяснять, что дома были пустые? Это кстати случилось во время военной операции, которая началась после обстрела Хамаса мирных жителей Израиля, в тех домах прятали оружие и производили выстрелы.

          "Израиль в 127 раз сносит дома в деревне Аль-Аракиб в пустыне Ан-Накабе.
          Как сообщил член комитета обороны деревни Аль-Аракиб Азиз эт-Тури, израильские военные снесли бульдозером дома палестинцев под тем предлогом, что они построены незаконно."
          Точно так же в августе 2005 года Израиль снес дома евреев, которые тоже были незаконно построены -
          upload_2021-2-18_6-5-53.png

          upload_2021-2-18_6-7-20.png

          Можешь посмотреть список лауреатов нобелевской премии, там будет много похожих лиц и фамилий, говорит ли это о том что каждой второй еврей лауреат нобелевской премии? К сожалению нет, так почему ты обобщаешь евреев к руководителям гулага?

          "Ну да ну да, листовочки они сбрасывают, чтобы мирные жители не пострадали"-
          "As early as 2006 the IDF had the practice of warning the inhabitants of a building that was about to be attacked.[11] Roof knocking was used during the 2008–2009 Gaza War, Operation Pillar of Defense in 2012, and Operation Protective Edge in 2014. In the six months prior to its use, Israel collected data on Hamas members, which they used to issue warnings.[6] Typically, Israeli intelligence officers and Shin Bet security servicemen contacted residents of a building in which they suspected storage of military assets and told them that they had 10–15 minutes to flee the attack,[4][9][12][13][14] although in some cases the delay has been as little as five minutes" Думаю с английским у тебя все в порядке, на русском к сожалению не нашел освещения данного действия.

          "В Сети опубликованы кадры зверского убийства палестинского ребенка израильским силовиком на бульдозере.
          Трагедия произошла на границе между сектором Газа и Израилем в воскресенье утром.
          На видео запечатлены последние мгновения жизни молодого палестинца.

          На кадрах видно, как палестинцы бросаются под колеса израильского бульдозера в попытке спасти раненного, однако сами едва не погибают. Как минимум, один спасатель был сражен снайперской пулей.
          После этого израильтянин на бульдозере насквозь протыкает ковшом палестинца и поднимает его тело в воздух."
          В Сети опубликованы кадры зверского убийства палестинского ребенка израильским силовиком на бульдозере.
          Трагедия произошла на границе между сектором Газа и Израилем в воскресенье утром.
          На видео запечатлены последние мгновения жизни молодого палестинца.
          На кадрах видно, как палестинцы бросаются под колеса израильского бульдозера в попытке спасти раненного, однако сами едва не погибают. Как минимум, один спасатель был сражен снайперской пулей.
          После этого израильтянин на бульдозере насквозь протыкает ковшом палестинца и поднимает его тело в воздух."

          Приму это за незнание полной картины происшествия, а не попыткой уподобится желтой прессе, мне кажется ты лучше этого.

          Что на самом деле произошло, утром на на границе с Газой 2 члена террористической группировки исламский джихад, пытались установить взывчатку возле забора, один из них 27 летний Мухамад Али Наанам (тот самый Палестинский ребенок) был убит снайперский выстрелом ( а не ранен а потом убит ковшом), за телом поехали на бульдозере по причинам безопасности, думаю тебе как военному человеку не надо обьяснять что из себя буду предоставлять солдаты на пустынной поверхности, в окружении Исламских Джихадистов, бульдозер же был оснащен железными пластинами, против выстрелов и мин, с ним впридачу еще ехал танк. Тут кстати сделует добавить, что 2 недели до этого происшествия, уже были обнаруженны 2 взрывчатки у забора. Далее, тело было забрано для попытки обмена на тела Израильских солдат, находящийся в руках вышеупомянутой террористической группировки. Вот фото после того как бульдозер вернулся на Израильскую территорию -
          upload_2021-2-18_6-41-0.png

          как видишь, как только появилась возможность, к телу отнеслить с надлежащим уважением.

          "
          9 апреля 1948 года
          Шестьдесят пять лет назад организованные террористические еврейские группировки, в том числе банды «Иргун» и «Штерн», напали на деревню Дейр-Ясин, в которой насчитывалось около 600 жителей; 112 женщин, детей и стариков были зверски убиты в резне.(В Дейр-Ясин погибло по разным оценкам от 107 до 254 человек) Чтобы добавить надругательство к телесным увечьям, некоторых из выживших раздели, бросили в грузовики без бортов, и выставив напоказ, возили в унизительном триумфальном объезде еврейских окрестностей Иерусалима. После этого их вывезли из города и забили до смерти."-
          Не буду пользоватся лазекой Дефо, что мол "А когда он говорит о неких зверствах (которые в рамках современной морали рассматривать не правильно)", и скажу как считаю - это был ужасный поступок, и многие в Израиле его осуждают, я в том числе.

          To WhoGoesThere

          "
          Давай посмотрим, что эти сострадательные люди сами говорят.
          Вообще хуцпа незабвенная, от мала до велика заявляют - если палестинцев "выкинуть", то будет лучше. Понаихи с америцы даже не думая констатируют "Это наша земля. Я американка, приехала сюда, а их надо выгнать, их тут не было". Эмпатии и сочувствия, а также любви полные штаны.
          На ютабе комменты тоже кошерны:"

          Если постаратся, то ты так же найдешь видео и с противоположным мнением, мне ли тебе рассказывать про то как легко в видео показать то что ты хочешь, игнорируя не подходящих под твою задачу людей.

          Господа, если это еще не ясно, то я не пришел сюда поливать грязью русских и пытаться выставить евреев белыми и пушистими, я лишь считаю, что неправильно судить о како либо народе по его худшим представителям, и давать шанс человеку проявить себя, несмотря откуда он родом, какой у него айпи и кто его родители.

          Всем добра.
  6. Trojn
    Trojn 17 фев 2021
    Я, конечно, вот этим всем хотел бы гордиться. Увидеть предрекаемое Дэфо. Но я у мамы один и предпочел бы гордиться и смотреть издалека.
  7. Delfy
    Delfy 17 фев 2021
    Моя любимая часть города с детства. Жаль, что некоторые исторические здания оказались проданы и разрушены, а красота других скрыта за рекламными вывесками. Только один раз удалось побывать внутри гимназии, когда приезжала на олимпиаду, да и то всё бегом-бегом. Кондиционеры на фасаде удручают, не представляю как им разрешили их так установить. А вот часовня в парке мне не нравится, как говорится "не гармонирует!" )
    1. DanielDefo
      DanielDefo 17 фев 2021
      технологии нормальных часовен утрачены, это "каргокульт" в условиях ничтожных бюджетов. Скорее символизм и дань истории. Фонари тоже убоги. Измельчали и русские купцы.

      Но это первая попытка.
  8. DimaGeodes
    DimaGeodes 17 фев 2021
    Интересно. Как раз во времена Николая II мой прапрадед, на тот момент, статский советник, Холзаков Андрей Давидович занимался педагогической деятельностью в Архангельской области, организовывал школы как раз. Чистки пережил, даже в преподавании оставили, с учетом дефицита кадров. От прапрадеда остался учебник https://www.dropbox.com/s/67g5dl9dbq9bp7b/МатематикаХолзаков.pdf?dl=0 по математике для 5го класса трудовой школы, очень интересно сравнить с современными школьными.
    P.S. Преподавательская династия до сих пор в моей семье, сестра преподает на биологическом факультете СПбГУ. Дед преподавал в Холодильном институте, прадед был директором школы, правда расстреляли в 37ом. Один я в семье неуч и комерс, но тем не менее инженерно- геодезическая компания, имеющая долю рынка 20% фасадных работ в СПб, дает доход сопоставимый с черным дворником во Франции. :facepalm:
    1. Ama
      Ama 17 фев 2021
      Дык вроде плюс-минус такой же курс, что и у современных(ну типо у современных, Мордковичей и тп). Это я про учебник.
  9. Каракуль
    Каракуль 17 фев 2021
    Насколько массовой была эта история с гимназиями? Это была инициатива императорская, или местного купечества?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 17 фев 2021
      Читал заметку невнимательно.
      Это большой проект по всей России, масштабировался исходя из размеров населенного пункта. В маленьком Бузулуке таких учебных заведений несколько (не 2 и не 3).
      Да, не хватало, но это ж экспонента. Когда ты готовишь учителей, они готовят других учителей.

      По всей России в каждом городе будут такие красивые здания или их остатки, если начать обращать внимание. Т.е. мы даже не берем научные центры вроде Питера, а берем уездные жопы мира. И везде будет такой уровень, большинство советских колледжей в таких располагается. Иногда их перепрофилируют.

      РИ довела бы уровень массового образования до советского РОВНО в тоже время, что и совок - вот главная правда и реальность. Менять крепостных на собачек, дорогой мой невежда, перестали в прошлом веке от строительства гимназий (при "Николашке дураке"), начинался век машин и индустриализации, стране нужны были кадры всех профилей и их готовили.
      И подготовили бы.

      Но осталось бы европейское качество образования и высший преподавательский состав в больших городах. Сейчас бы условная Сорбонна была бы в России и наши вузы котировались бы в мире, а не были локальным мемом для внутреннего потребления. А условный земский учитель получал бы минимум 2000-3000 евро, а не 200-300.
      1. Каракуль
        Каракуль 17 фев 2021
        Я тут писал про то, что нет ссылок на источники и требовал их предоставить.

        Сам поискал, все нашел.

        PS Очень занятно то, как объект из заглавия темы записан в реестре объектов культурного наследия:
        Screenshot 2021-02-17 143232.jpg
        1. Tapfer
          Tapfer 17 фев 2021
          Может какие-нибудь архивные записи о распоряжениях императора или что-то такое.

          То-есть ты хочешь чтобы после захвата власти боевиками в 1917, они сохранили и сделали доступными факты того, что РИ являлась социальным государством для народа с большой культурой и грандиозными проектами?
          Давай уж тогда попросим рассказать куда делось царское золото, сколько сгноили в лагерях и тд.
          При всем желании не готов верить на слово

          Не ну нормально. Постройка зданий гимназии во всех концах империи, включая самое дикое захолустье это по твоему "верить на слово"?

          Прости но у тебя что-то с логикой.
        2. Каракуль
          Каракуль 17 фев 2021
          Пост я переписал, так как просьба о пруфах удовлетворил гуглением, занявшим, буквально 5 минут. В целом мне оказалось достаточно инфы из википедии с указанием в источниках книг, написанных современниками. Но на претензии отвечу. https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_в_Российской_империи
          Да, хочу. Иначе все ваши выводы о РИ не более, чем выдумки. Любым фактам нужно подтверждение, иначе их таковыми считать нельзя. И есть шанс обмануть самого себя, выдумав страну, которой не было (я сейчас ничего не утверждаю, а подсвечиваю возможные ментальные ошибки людского разума). Почему я должен воспринимать как правду что-то (пусть даже прекрасное), если этому нет прямых подтверждений?

          В теме одно захолустье упомянуто. Сам я подобных зданий за пределами плюс-минус крупных городов не видел. Видел только церковные постройки и усадьбы. Я просто хотел бы видеть документальное подтверждение факта, что "Постройка зданий гимназии во всех концах империи, включая самое дикое захолустье" действительно имело место быть. Слова пользователя под ником Tapfer или даже DanielDefo не являются подтверждением. За подтверждением я уже сам полез и его нашел.

          В целом я не вижу тут вопроса для обсуждения, так как необходимые мне факты я уже сам нашел.
        3. Tapfer
          Tapfer 17 фев 2021
          Я когда меня, что-то интересует я не веду себя, прости, как гопник. Вначале иду смотреть, что по этому поводу написано уже в сети и только после задаю вопросы у ников на форуме, когда остаются вопросы которые я не понимаю. Нужно уважать чужое время и стараться не оскорблять людей без повода. У тебя же сразу с порога сквозит недоверие и претензия. Это плохой диагноз для тебя. Тебе тут кто-то что-то задолжал, чтобы себя так вести?
          И даже сейчас убедившись в том что мы были правы ты не извиняешься, а пишешь с апломбом и вызовом.
          Я тут писал про то, что нет ссылок на источники и требовал их предоставить.

          :facepalm:
        4. DanielDefo
          DanielDefo 17 фев 2021
          нет пророков в своем отечестве.
          А вот эту штуку ты хорошо привел,

          Screenshot 2021-02-17 143232.jpg

          Это тебе дополнительно к тому как советские занимались дискредитацией статистики образования в РИ. Это один из столпов их пропаганды, как они оцивилизовывали (нет) "лапотную Россию".

          Более того, если погуглить не отдельные здания, а историю Бузулука, ты найдешь лишь данные об образовании в три класса + церковноприходские "курсы", а не о полноценном гимназическом.
          Думаю ты можешь понять в рамках чего это делалось по всей стране на примере крохотного городка.

          И вот про все это я много лет пишу, но, как очень верно подметил великий русский писатель Галковский, - русские скорее поверят написанному (твои искомые пруфы), чем своим глазам. Хотя, казалось бы, русская литература и культура это культура РЕАЛИЗМА.
          В этой особенности и успехи революции, где вчерашним крестьянам подсовывали "нужные пруфы".
        5. Каракуль
          Каракуль 17 фев 2021
          Если обидел - извини, не хотел.
          Но замечу, что я никого не оскорблял. Скорее наоборот, я чаще в свой адрес вижу слова, что я дурак или у меня проблемы с логикой. Почту за честь, если ты пояснишь, что ты счел оскорблением.
        6. Каракуль
          Каракуль 17 фев 2021
          У меня подозрение, что это свидетельство того, как те немногие умные люди, что остались живыми и помнили историю, наебывали систему. Скорее всего не было иного способа спасти памятник архитектуры, кроме как найти в его истории хоть что-то, относящееся к советам. В реестр запись внесли, если я все правильно прочитал, в 1974. Не думаю, что кому-нибудь из чиновников тех лет было дело до сохранения дореволюционных построек.

          Я нашел же пруфы, которые подтверждают все сказанное в статье (в достаточной для меня степени). Тут больше не осталось нюансов, которые бы нужно было чем-то подтверждать, спасибо.
        7. Tapfer
          Tapfer 17 фев 2021
          И ты меня извини если я слишком грубо излагаю свою позицию. Просто по моему мнению если человек интересуется какой-то темой, он прежде всего сам идет и ищет источники и факты, а уже после пишет о своем мнении. А у тебя получается вот такой разговор:
          - РИ была великом государством с программой массового образования
          - Где источники? Может вы всё придумали. Нет источников - значит всякие ники на форуме заведомо фантазеры и лжецы. Ничего личного, это моя позиция по всем вопросам.
          - Но позвольте, даже сам факт постройки гимназий для всех слоёв населения в отдаленных окраинах уже свидетельствует о добрых планах, вам бы следовало после подобного поискать самостоятельно источники и расширить своё понимание истории родной страны.
          - Сам ничего не видел, ничего не знаю, всё что пишут остальные считаю заведомо ложью и фантазией. Тем более какие-то ники на форуме, пусть и с 10 летней репутацией личного общения. Мнение безымянного историка-пропагандиста, столующегося у властной верхушки мне в сто крат важнее.

          Общая канва разговора основана на недоверии и претензиях. Я может и хочу но не вижу человека лояльного, желающего получить знания. Больше похоже на придирки и передергивания.
          "А ты докажи", "А где пруфы", "Вы всё придумали" и тд.
        8. Каракуль
          Каракуль 17 фев 2021
          Да, с этой позиции не очень красиво все выглядит. То, что есть недоверие - увы, да. И это не изменится. Я вынужден относится с недоверием к информации, которую тут постят. Помню ошибки молодости, когда тут на главной попадался Кургинян.
          Еще я ленюсь всю инфу рыть самостоятельно, так как тема РИ меня интересует довольно слабо. А информации очень много. Но если человек что-то ультимативно утверждает, то мне кажется у него должны быть где-то недалеко какие-то пруфы, которые его точку зрения подтверждают. Если он конечно достаточно дотошно в теме разобрался. И мне легче попросить пруф, чем самому идти искать. Из-за того, что не разбираюсь в вопросе, я еще и источник могу найти не совсем достоверный.
  10. perchance
    perchance 18 фев 2021
    [​IMG]
    Очередная ложь проклятых советских коммуняк подделавших все записи в архивах. Ведь НЕ МОЖЕТ БЫТЬ чтобы при Святом Царе-Батюшке из 30 миллионов детей школьного возраста училось только 9 миллионов, а остальные были непонятно где...
    1. DanielDefo
      DanielDefo 18 фев 2021
      :facepalm: Пора доставать таблицы кальянных на душу населения РИ и России.
    2. Darmanus5
      Darmanus5 18 фев 2021
      Может еще на древне русском дашь грамоту на бересте где указано количество пеньков на душу населения
      1. Tapfer
        Tapfer 18 фев 2021
        Прошу поставь себе аватарку, любую какую захочешь, ты часто пишешь нормальные вещи, но хотелось бы тебя как-то идентифицировать, а по нику запомнить сложно
    3. Tapfer
      Tapfer 18 фев 2021
      На твоем примере можно преподавать в мед вузах мозаичную шизофрению. Ты зачем разные эпохи сравниваешь?
      1. perchance
        perchance 18 фев 2021
        Какие эпохи с чем сравниваю? В начале статьи Дефо было именно про эту эпоху, незадолго до революции.
        Если эта таблица не подделка проклятых коммуняк, то на начало 1914 года из 32-37 (смотря как считать) миллионов детей школьного возраста в школах училось 9 миллионов. До революции оставалось ровно три года...
        30% учатся, 70% вообще нигде не учатся, такое себе
        А школы/гимназии/пансионы/etc всегда и везде были разные, были для элиты, а были для всех остальных, а то и для нищебродов.
        А уровень среднестатистической школы что в РФ, что в любых других странах показывает (было в новостях в телеге) английский внутренний опрос, где их просили показать на карте несколько стран Европы, при этом треть не смогла найти на карте Германию и четверть не смогла найти на карте Францию (которая через пролив).
        1. Tapfer
          Tapfer 18 фев 2021
          Какие эпохи с чем сравниваю? В начале статьи Дефо было именно про эту эпоху, незадолго до революции.
          Если эта таблица не подделка проклятых коммуняк, то на начало 1914 года из 32-37 (смотря как считать) миллионов детей школьного возраста в школах училось 9 миллионов. До революции оставалось ровно три года...
          30% учатся, 70% вообще нигде не учатся, такое себе

          Тебе черным по белому написали - "гимназии начали строить во всех частях страны и готовили преподавательский состав". Тебе, что еще нужно чтобы понять ситуацию? Для кого по твоему готовили преподавательский состав на смене уклада?
          У тебя в огороде бузина в киеве дядька, притащил какую-то табличку - что она должна доказать по твоему? Что до первой мировой весь мир опирался на крестьян которым образование нахер ненужОно, а после на промышленность? И дальше что? При чем тут коммунизм и промышленная революция?
          Ты дуракам с красными флажками приписываешь какие-то сказочные способности к планированию, тем более там одни убивали других нон стоп, кого из этих фанатиков смертников должна интересовать система образования крестьян, которых они сгоняли в концлагеря?
        2. perchance
          perchance 20 фев 2021
          Меня забавляет что царебожники почему-то уверены что набор данностей индустриального общества(электрификацию, массовое образование, улучшение доступности и качества медицины и т.д.) обязательно бы появился при царе, который ПРАВИЛ ДВАДЦАТЬ ТРИ ГОДА (у Путина пока что только 21), просто Царю-Батюшке не хватило буквально нескольких лет чтобы рай на земле построить. Притом что за первые 13 лет правления Царь-Батюшка не соизволил отменить длящуюся уже 45 лет ипотеку под названием "Выкупные платежи за землю", а если бы не 1905 год то и дальше бы не отменил.
        3. Tapfer
          Tapfer 20 фев 2021
          Какие в жопу царебожники, у тебя с головой плохо. Сравнивают правовую систему когда есть частная собственность и законы в РИ с диктатурой и телефонным правом нацменшинств в СССР. В РИ был парламент, и на момент революции уже был 4й созыв. Были работающие суды и нормальное самоуправление. Пришли коммунисты и начался кровавый цирк с гражданской войной, массовыми убийствами и геноцидом. И это говно до сих пор не закончилось.
          Всё у вас пучковчев через жопу, с каким-то фарсом и примитивными сравнениями не позволяющими вести диалог. Какие-то лозунги, вера в светлое будущее, которое никогда не наступит и конкретно ни к кому не относится, примитивные кричалки и классовая борьба - сектанты.

          Выкупные на землю? :facepalm:
          Первые внутренние советские паспорта появились в 1932 году. Их получали только жители «режимных» городов, рабочих поселений, новостроек и совхозов. Крестьянам, которые составляли почти 40 процентов населения страны, впервые разрешили выдавать паспорта только 28 августа 1974 года.
        4. perchance
          perchance 21 фев 2021
          Парламент был примерно такой же как наша Госдума - первые два созыва разогнали за пару месяцев, в третий созыв проследили чтобы выбрали кого надо, а потом и четвертый тоже.
          Кровавый цирк с гражданской войной, массовыми убийствами и геноцидом который продолжался годами - не первый и не последний раз, если это кому-то нужно то кровавый цирк и десятилетиями может прекрасно продолжаться, в истории десятки примеров, даже прямо сейчас - Афганистан, Ливия, Сирия и Донбасс - там кровавый цирк идет от 5 до 15 лет и все шансы что будет идти еще столько же.
          Светлое будущее и так не наступит, причем не только для русских, а для белых вообще, вопрос только в том кто первые заменятся на негров/мусульман/азиатов - славянские белые или кельтские (Вост. Европа или Западная).
          То что красные загнали крестьян после своей победы во второе крепостное право не отменяет того, что красные хотя бы первое время обещали дать землю и свободу, а вот белые не обещали ничего (созовем Учредительное собрание и подумаем возвращать вас обратно под помещика или нет - такое себе).
          В пучковцы записывайте сколько угодно, я у него слушаю ровно один плейлист на ютубе - исторические лекции с Жуковым и иногда обзоры фильмов/сериалов (вроде Игры Престолов и Ведьмака), а про сайт, тупичок и все прочее знаю, но меня там не было и не будет, т.к. нечего там делать.

          На этом заканчиваем, это уже 4 коммент в феврале, а я стараюсь не больше двух-трех комментов за месяц, продолжим в середине марта, в каком-нибудь очередном посте где Председатель опять расскажет что у Николая II были нимб, крылья и он самую малость не успел сделать на территории империи рая на земле.
          по одной линии польских ссыльных на Кавказ, которые из-за смерти мужика не смогли свалить когда началась революция и гражданка, по другой линии с крестьян области Войска Донского (ныне Волгоградская облсть)
        5. DanielDefo
          DanielDefo 20 фев 2021
          Комсомолец-сектант, возрастом всрат еще и с Кавказа, то ли полуполяк, то ли потомок трудящихся с неясной родословной. Бесполезно в первую очередь установками человека. Т.е. на самом деле маня совкодрочер, хоть и прикрывается цинизмом. Но как до аргументации - сам переходит на оскорбления в святой вере, хотя тут не про царя и маня РИ, о чем в тексте довольно четко сказано. Не стоит тратить время.
        6. Tapfer
          Tapfer 21 фев 2021
          Не знаю в чем ты меня или окружающих хочешь убедить?
          - В том что красные принесли благо в Россию?
          Так это откровенная лож.
          - В том, что русским было плохо в Российской империи?
          Тоже лож. Русские никогда лучше чем в РИ не жили.
          - То что Николай 2 был плохом руководителем?
          Он был отличным руководителем и ничего лучше чем он после него на территории России не было. Он имел прекрасное образование, он был офицером с великой честью и умер как офицер и патриот. Он был защитником и отцом для каждого русского человека. Его предали и убили, за что уже больше ста лет страдаем. Но это не твоя история и не твоё дело. Ты не можешь говорить на эту тему, да собственно и не говоришь, ибо от тебя идет какой-то глупый детский хейт.

          Так к чему ты вообще затеял дискуссию, тем более пишешь про какие-то 4 поста в месяц. Нам совершенно все равно, ничего интересного ты не написал.
  11. CyTeHeP
    CyTeHeP 18 фев 2021
    Всегда забавлял тот факт, что коммунистические режимы набор данностей индустриального общества(электрификацию, массовое образование, улучшение доступности и качества медицины и т.д.) приписывают как своё великое достижение, возможное только благодаря идеологии и мудрости вождя.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 18 фев 2021
      Северная корея побратим ссср.
  12. DanielDefo
    DanielDefo 23 фев 2021
    C6FC9038-8882-44B7-A6A5-B69C117173BD.jpeg

Поделиться этой страницей