Можем повторить?

Тема в разделе "Криптоколония", создана пользователем DanielDefo, 13 май 2019.

1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Gold:
    5.927.680G
    Gold:
    5.927.680
    +17

С 9-ой минуту как "великие" советские маршалы (по приказу Сталина) тупо забрасывали мясом немецкие укрепрайоны. Миллион не возьмет, возьмут два (не взяли, немцы сами ушли)!
    Не финляндия, мяса много.
    Ежедневными волнами через трупы, которые никто не убирал; день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем.
    Там под землей слои костей до сих пор - лазанья из дедов, вспаханная сельхоз техникой.

Такие приказы отдают не в интересах своего народа, так воюют туземцами-аскари.
    Не сложно понять в чьих интересах Сталин гнал на убой дедов.

Последнее редактирование: 13 май 2019
    Статьи по теме
  2. Robocop
    Robocop 13 май 2019
    Не, ну а чо?! Можем повторить!
  3. apemom
    apemom 13 май 2019
    Как можно смотивировать человека,который видит тысячи трупов,побежать в атаку? Ну то есть вот понятно что впереди тобi пiзда,ну не будь дауном,продумай как съебаться,не будь ёбаным зомби,ну накрайняк пока все гурьбой бегут упади и прикинься что помер,используй хоть 1% шанс на выживание...
    1. ArtRoR
      ArtRoR 13 май 2019
      под страхом смерти, как иначе. Только в бою - бац и темнота. А если свои повяжут, трибунал, позор, ожидание смерти. Как-то так.
    2. Sioxie
      Sioxie 13 май 2019
      Когда жизнь такая (какой она была в то время у людей), то и смерть воспринимается иначе.
    3. Sioxie
      Sioxie 13 май 2019
      Да и зачем тебе в принципе потом жизнь, зная кто ты есть на самом деле?
      1. apemom
        apemom 13 май 2019
        жизнь>смерть всегда(ну разве что врачи точно сказали когда тебе пиздец и при этом тебе физически больно,тогда я бы попросил инъекцию),вон дудь про африку снял,и казалось бы самое дно на земле,но нет и там люди живут,им заебись,а в совке даже кобаса по два двацать была
        1. Sioxie
          Sioxie 13 май 2019
          Ты перепутал знаки, между жизнью и смертью нет никакой разницы
        2. apemom
          apemom 13 май 2019
          понял принял держи вкурсе,глубокая мысль все дела
        3. Sioxie
          Sioxie 13 май 2019
          Ну а если говорить немного приземленнее, то жизнь, после описанного тобой побега, на мой взгляд, значительней ужаснее чем смерть.
        4. Sioxie
          Sioxie 13 май 2019
          Она не настолько глубока, что может заслужить подобный комментарий.
        5. Acolyte
          Acolyte 15 май 2019
          Чёт Вечный Зов вспомнился.
    4. max_skl
      max_skl 13 май 2019
      А ты думаешь мало дезертиров было? И прятались и притворялись. Только вот свои же их и наказывали. Да и приказ 227. "ни шагу назад" не просто так появился.
    5. StandAlone
      StandAlone 13 май 2019
      в эпоху отсутствия не то что интернетов, а даже телевиденья как такового, социопатов было на порядки меньше, роль социума (даже окопного), соответственно, была значительно выше, и остаться живым, но с репутацией труса - ну такое.
    6. RuslanGareev
      RuslanGareev 14 май 2019
      Хорошо, что мы пока не ощущаем на себе то, как могли мотивировать людей в те времена. Инстинкт самовыживания отключается в угоду инстинкту продолжения рода, когда на кон ставят жизнь твоих детей или других близких и при мысли от том, что твоя семья поедет туда, где выживет только Дудь, глава семейства выбирает "геройскую" смерть. Когда я спрашивал у деда сколько фошиздов он убил, он ответил, что хуй его знает, гнали толпой вперед, а сзади заград отряды, вот и бежишь с криком ура и стреляешь вперед. Потом ему осколком выбило глаз, так и соскочил с фронта в 41-м.
      1. apemom
        apemom 15 май 2019
        Ну опять же,если бы я увидел что впереди 100500 трупов,я сам в толпе из тех же 100500 будущих трупов то наверное чтото да подсказало бы мне что от меня ну прям нихуя не зависит,побегу я в этой гурьбе или нет вообще никак не решит учесть моих родственников,то что ты написал релевантно для ситуации набега татар/индейцев/викингов на твою деревню но не для глобал вар
  4. alactic
    alactic 13 май 2019
    Ну так и вопрос подумать.
    Кто был чудовищем в WW2 ?Те кто пускали на убой Аскари , или те кто не хотели что бы их народ стал Аскари .
    Я считаю , что мир и все его стороны однохуйственны.
    Человек самое жестокое и безжалостное,коварное , создание на этой земле .
  5. Thalala
    Thalala 13 май 2019
    "Ежедневными волнами через трупы, которые никто не убирал; день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем.
    Там под землей слои костей до сих пор - лазанья из дедов."
    неспроста у нас черноземом страна богата
  6. Thalala
    Thalala 13 май 2019
    по наблюдениям, обычно те, кто громче всех кудахчет про повторения, не знают за какой конец молоток или отвёртку брать, про думание головой вообще молчу
  7. QULT
    QULT 13 май 2019
    Любой факт можно поставить в разных плоскостях, товарищи из данного фильма живут не в нашей стране и хотят показать нашу историю только с плохой стороны! Я абсолютно не ватник, но бля сколько можно? вас( или ваших предков) называют говном и все ваши достижения, хоть и добытые с большими недостатками списывают на то что вы мудаки и немеете нечего делать! таким людям я б говорил идите лесом! Альтернативное мнение всегда хорошо, но последнее время Дефо показывает все только с одной плоской стороны, собственно как и эти товарищи из видео! Это были проебы наших предков, но по сравнению с тем как мы пребываем все полимеры наши предки были просто богами стратегии, тактики! Лично я делаю всё, чтоб на это земле где в Ржеве погибло столько людей были русские люди, их нужно почитать! А ругать и наши "друзья" нам помогут всегда.....
    1. Tapfer
      Tapfer 13 май 2019
      Кого говном называют? Когда начинаешь рассуждать о потерях и жертвах - представь что это твоя семья. Тебе говорят - давай мы потравим твоего отца газом, мать в концлагерь, твоих деда с бабкой просто убьем, их имущество отдадим каким-то кавказцам/среднеазиатам. И вот тогда наступит светлое будущее, коммунизм с социализмом - будет пломбир с колбасой и санатории. И во время войны будем твоих детей отправлять на пулеметы ко дню великой революции, ты еще нарожаешь, тебе же не жалко. Ну как, согласишься? :povar:
      1. DanielDefo
        DanielDefo 13 май 2019
        С кем и о чем ты пытаешься говорить? У него факты "в разных плоскостях". Миллионы трупов мальчишек на ровном поле и у него тут плоскости разные!
        Естественно никаких фактов он не знает в отрыве от мифологии, цельной картины восприятия не имеет и трегирится на некое говно (у него наверное и антисоветчик = русофоб). И культ "Победы" в обмене мяса на шишку (что совки получили в обмен на 27 000 000 трупов) как искупление всего. Спроси его "а что такое Победа" начнет нести что то про "немцы бы из нас мыло наделали и в колодце утопили, вот мы о них свящеено и убились". За Дрогую нашему сердцу Англию. Ни о причинах войны, ни о следствиях, все у трудящихся просто: "дед захватывал польшу в 39 - ГЕРОЙ!"
        А потом защищал родину от точно таких же но немецких дедов - тоже герой! Спасибо великому сталину!

НИ МАЛЕЙШЕГО ПОНИМАНИЯ!

Это классический представитель хоморашкованикус.
        Там в фильме через забор от памятника сталину нечто подобное глазенками хлопало.

Казалось бы взрослые люди, а такой кромешный пиздец в башке. Разные плоскости ...
        1. Tapfer
          Tapfer 13 май 2019
          Вода камень точит, хотя очень устал говорить одно и тоже. Люди в упор не видят очевидных вещей, все больше сомневаюсь в разумности основной популяции.
        2. konsort
          konsort 13 май 2019
          Вы знаете, война - грязное дело. И ,безусловно, можно ругать руководителей в духе "шапками закидали". Я не берусь судить насколько ошибочными или правильными были принятые решения, возможно там было миллион ошибок. Не секрет, в каком состоянии были наши войска, голод, болезни... И уж точно мы не можем с уверенностью сказать кто и как в "верних эшалонах" делал историю. Пускай они будут тысячу раз неправы, ужасны, деспотичны, убивающими миллионы. Но называть погибший людей, которые просто хотели жить, и которые, уж точно не хотели этой войны - "лазаньей из дедов" - это низко.
        3. DanielDefo
          DanielDefo 14 май 2019
          Вот раз за разом, вы не обладая и поверхностным знанием вопроса

(А ИЗ ЗА КОГО НАШИ ВОЙСКА БЫЛИ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ? Кто расстреливал генералитет перед самой войной? Кто уничтожил государство русских людей двадцатью годами ранее?
          Вы цепляетесь к художественной форме того, что я до вас тупеньких постсоветских балванчиков пытаюсь донести.

Кинули палку, трудящиеся смотрят на палку, а не на кинувшего.
          Лазанья из дедов ему не нравится, Сталину зато нравилась и пьяненькому комсоставу, гнавшему дедов на фарш часто без малейшей надобности.
          Низость ... Низость - ваше скудоумие, незнание истории и шаблон мышления, в котором форма давно заменила хоть какое то свое суждение и интерес к теме глубже ритуального культа.
        4. alactic
          alactic 14 май 2019
          Термин "шапками закидали" не подходит.
          Если играл в Total War , представь себе . У тебя 3 стака бомжей и, Новобранцы с копьями . Против 1 стака преотарианской гвардии , у тебя в 3 раза больше солдат.Однако Римские солдаты в 5-6 раз лучше , и могут в тактику , и их солдаты не шагу назад.Тоесть если бы у тебя было 10 стаков , то можно было бы сказать , что закидали.
          Выйграли Пирровой победой , реально в паралельной вселенной мы проебали.
          Тут как бы Доктор Стрендж сказал , я вижу 100500 вариантов , где Русские проебали и 1 Вариант где получилась Пиррова победа.
        5. konsort
          konsort 14 май 2019
          Суть свел вроде про погибших, а все одно про победу поясняют.
        6. konsort
          konsort 14 май 2019
          Причем тут Сталин, состояние войск, комсостав и ваше отношение к погибшим людям? Ненадо ничего доносить, понятно уже все давно. Не нужно шить мне шаблон, или так удобнее? Конечно ведь проще сказать что я глупый ватник пост совок.
          Вы как уж на сковороде, вам говорят что есть границы,которые нельзя переходить, и называть погибших людей "лазаньей из дедов" низко. А вы говорите про Сталина и что я ничего не понимаю. Это к чему вообще? что мне тут понимать? Что людей гнали на убой в мясорубку? Отлично понимаю. Дальше что? Это повод глумиться над ними и называть так?
    2. Denisimus
      Denisimus 13 май 2019
      Что ты делаешь конкретно? Что всё?
  8. SexsMaxina
    SexsMaxina 13 май 2019
    сколько лет до и после прошло, ничего в головах не поменялась, отсюдова вопрос, а с чего вдруг что-то может изменится?)
  9. Shepard
    Shepard 13 май 2019
    ну афган-лох (серебряков) то вам расскажет..
    хотя под ржевом действительно была лютая мясорубка.
    у меня там прадед погиб (интересный факт: у каждого второго дед - герой войны, а у меня не один дед не успел повоевать в силу возраста, а мне считай уже 35 и это я младший внук).
  10. MeGaPIXaRb
    MeGaPIXaRb 13 май 2019
    Понятно почему до 65 года не праздновали. Когда очевидцев рашей на пулеметы убавилось, праздник со слезами на глазах - превратился в "Победу" А "Победа" в "Можем повторить". Повторять можно в Сирии или на полях Донбасса.
  11. Sioxie
    Sioxie 13 май 2019
    боюсь чтоб не покарали их
  12. Marbas
    Marbas 13 май 2019
    На ржевском выступе полегло 1.5 ляма народа. Этим смогли перемолоть группу армий Центр, внезапно лучший части. (Почти все румыны и итальянцы были в Юге).
    Информация как бы открытая, только это не пафосное название битвы , это операция Марц. Средний гномик тоже знает Курскую Битву, но не знает что такое Операция Цитадель.
    1. Shepard
      Shepard 13 май 2019
      местные маршалы обошлись бы без фатальных ошибок, да и вообще без потерь, пожалуй.
      1. Marbas
        Marbas 13 май 2019
        Местные маршалы думаю даже партию в FoW бы не выиграли. Лол.
        Моя позиция такая: это День Победы. Победа это хорошо. Извините, дать пизды Гитлеру это тебе не тараканом потравить на кухне. Но нужно говорить реальные цифры потерь. А ельцинское - каяться или хохлядское - день скорби и примирения это бред. С чем мириться? С белорусскими селами сожжеными? С киевским бабиным яром?
        Я посмотрел бы на типичного либерала который бы ляпнул в Израиле на камеру или начал где-то на улице орать про то что с нацизмом нужно примиряться)))) Ахахаха.
        1. Shepard
          Shepard 13 май 2019
          да мне тоже эта хуйня претит, щас кажая пизда, начитавшись интеренетов, рассказывает про "день памяти" и пр.
          я не спорю, эта победа досталась неимоверно колоссальной ценой, и это трагедия даже не отдельных людей, а целых народов. но сука если бы не затащили это был бы ТОТАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД, а не баварские колбаски, и, по-хорошему, это плевок в сторону тех кто умер защищая родину (зря?) пиздеть что мы нихрена не победили.
          а грустить и сожалеть в такой день это абсолютно нормально, и "придумано" не вами, господа мамкины нигилисты.
        2. Marbas
          Marbas 13 май 2019
          Либералы и немцефилы рили не вдупляют что сюда шли с тем же макаром что шли конкистадоры или отцы основатели в северную и центральную америку. И никого бы не ебало, в том числе и США сколько там аборигенов утилизировали. Благо комунизм хейтили все.
          А потом с ресурсами этими - Гитлер бы дал пизды США и Англии и создал бы Империум, но это совсем другая история.
          У меня вон в Киеве на 9 мая зигометы пиздили стариков. Всем похуй. ЛОЛ. Ну властям.
        3. Cicero
          Cicero 13 май 2019
          Не, ты чего, тут другая тактика успеха - ты бодро переезжаешь мигрантом во Францию после революции, ибо немытое быдло не поняло задумки прекрасного, а тут хруст французской булки и демократия, а потому генералы настоящие, не мясом воюют, умеют! и сдают за месяц страну Гитлеру с потрохами. (это тактика такая).

Ну а дальше по накатанной настоящего Великоруса, а не орка-трудящегося - хочешь в пронацистскую партию вступай чтобы помочь Гитлеру освободить Россиюшку, а хочешь - осваивай востребованные профессии. Ну скажем, войтивобувьти - немецкому офицеру сапоги чистить и спасибо за подзатыльники говорить, засунув упоминания о том кто ты и откуда, поглубже.
          И валить пока можно в Нью-Йорк! И из Нью-Йорка валить, там итальянская мафия. Валить, валить срочно!
        4. Opl
          Opl 14 май 2019
          Как ты их приложил гипсовый так держать, уязвил в самое сердце этих эгоистов "Великорусов"!:pthumbsup:
          Эх эти французы воевать не умеют, да особо и не рвались, ценят свою жизнь и своих родных и знают что иногда победа не стоит той цены которую за неё просят. Ходят сейчас раз в год со своей большой семьей и плачут на могилы "Солдат Красной Армии" с родовым счетом в банке который копился поколениями. А что потомки тех героев которые проливали кровь получили? А если у них потомки? Вот например у моего прадеда все сыновья погибли, сам вернулся инвалидом тока дочки остались. Нет больше фамилии которую он носил растворилась в веках. А не велика цена победы? И можно ли это назвать победой?
          И теперь нас стыдят этими французами говорят смотрите они помнят, а вы эгоистов "Великорусы" безымянные забыли не хотите также пожертвовать собой как ваши предки. Чтобы французы и дольше могли ходить и плакать с родовым счетом в банке. Ищите доли получше? Хотите как французы стать негодяи "Великорусы"?:usmanov:
        5. Marbas
          Marbas 13 май 2019
          Ну слив Франции в 2МВ отдельная тема). Они рили натупили.
          Главное валить. ))
        6. Rozenkranz
          Rozenkranz 14 май 2019
          Грек, скажи ты в рынке? Иль на заборе? (сорян за офтоп)
        7. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          А чего вот ты появляешься как только стало щекотливо?)) Я начал этот рынок шортить ещё до новостей, не понимая, как всех не выворачивает оттого, насколько высоко его загнали за 4 месяца?
          Что будет - не знаю. Писал же, что фундаментально экономика плохенькая, а переть будет на оптимизме сколько угодно и надо из рисковых активов уходить, забирая прибыли, или активно управлять. И что у США с Китаем соперничество за лидерство, а не просто торговый спор, тоже писал. Сейчас я свою тему не веду, извини.

Теперь оптимизм пошатнулся и все сразу в панике. Не вижу я ничего трагичного в самом событии. Что в корне проблемы - экономика тормозит и конкуренция усиливается, вот это должно быть в фокусе. Только выталкиваемые этими факторами, они начинают грызться за пирог, а значит, всё должно быть очевидно по экономике, а не по действиям Трампа. Пока они ещё только обменялись приветами.
          Моё мнение - подсольют до адекватных значений фондовые рынки, а потом так же на любом оптимизме пойдут вверх. Так что успей перезакупиться внизу. :) Но это мнение опасное и требует очень аккуратных движений потом. В который раз говорю - время спокойного инвестирования в акции роста прошло, потому что роста нет. Можешь найти акции с индивидуальными преимуществами, которые в среднесрочной перспективе имеют шансы к переоценке (такие есть) - вперёд. А нет - давно пора на волнах оптимизма выходить и просто сохранять силы.
        8. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          Ты совсем что ли глупый? Германия капитулировала. Ты знаешь, что было бы с французами, не случись этого? Лично им гарантируешь хорошую жизнь при таких раскладах? Дефо, я смотрю, особую породу дерева вырастил. Баранов под заклание.

Вы если 2+2 сложить не можете, то хотя бы историей интересовались. Для славян никакого выбора не было. Либо псом служить, таких же как ты убивать, либо постепенная смерть. Ты сравни проценты вернувшихся военнопленных у союзников и у советских. Мы немногим от евреев отстаём по истреблению. Чего же к сдавшимся гуманного отношения-то не было, не расскажешь? Кино-фото хроники сюда подбросить, со свидетельствами, как именно с людьми расправлялись, или сам найдёшь? Или это всё неправда?

Вас вот такие репортёришки, как выше, уберегают тщательно, про врага внутри рассказывают и про гуманных европейцев. Совсем уже поехали, думаете немцы бы вас всех в айтиофисы устроили.
        9. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          Смотрите-ка, гуманного европейского обращения завезли!

Дми́трий Миха́йлович Ка́рбышев (14 (26) октября 1880, Омск, Российская империя — 18 февраля 1945, Маутхаузен, Третий рейх, ныне Австрия) — российский и советский фортификатор, крупнейший отечественный учёный-инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА, член ВКП (б) (1940), Герой Советского Союза (1946).
          Происхождение:
          Дмитрий Михайлович Карбышев родился 14 (26) октября 1880 года в городе Омске Омского округа Акмолинской области Западно-Сибирского генерал-губернаторства Российской империи в семье выпускника Сибирского кадетского корпуса, ветерана Крымской войны, военного чиновника Михаила Ильича Карбышева (1829—1892) и дочери коллежского советника из богатых омских купцов второй гильдии Лузгиных Александры Ефимовны Лузгиной. Двоюродный брат деда Ильи Иван Семёнович Карбышев - основатель Алма-Аты. Отец из родовых сибирских казаков-потомственных дворян Карбышевых станицы Омской

Плен:
          Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. гитлеровцы первоначально уговаривали не Власова, а именно Дмитрия Карбышева, православного бывшего подполковника царской армии, для которого немецкий язык был как родной, первая жена которого была немкой, занять пост командующего «Русской освободительной армией». Но гитлеровцы записали в своих архивах: «… Этот крупнейший советский фортификатор, кадровый офицер старой русской армии, человек, которому перевалило за шестьдесят лет, оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизму… Карбышева можно считать безнадёжным в смысле использования у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела». И вердикт нацистов в 1943 году после двух лет уговоров: «Направить в концлагерь Флоссенбург на каторжные работы, никаких скидок на звание и возраст». Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. Он призывал не только советских, но всех военнопленных антигитлеровской коалиции помнить о своём Отечестве и не идти на сотрудничество с врагом.

Достойная смерть, а не как мясо:
          В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, в числе около пятисот других заключённых, Дмитрий Карбышев был после зверских пыток облит водой на морозе (температура воздуха около −12 °C) и убит. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.

Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозжёнными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев. В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека", - такими словами 13 февраля 1946 года закончил свой рассказ представителю советской миссии по репатриации в Великобритании умиравший от последствий этой экзекуции в госпитале под Лондоном франко-канадский офицер..майор канадской армии Седдон де Сент-Клер, 13 февраля 1946 г.

21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтенант Карбышев. Эти 400 человек были раздеты догола и оставлены стоять на улице; слабые здоровьем умерли, и их немедленно отправили в топку лагерного крематория, а остальных дубинками гнали под холодный душ. До 12 часов ночи эта экзекуция повторялась несколько раз. В 12 часов ночи во время очередной такой экзекуции товарищ Карбышев отклонился от напора холодной воды и ударом дубинки по голове был убит. Тело Карбышева сожгли в крематории лагеря.бывший военнопленный подполковник Сорокин.

А надо было сотрудничать. И переезжать вовремя. Жил бы себе не тужил. Какой-то всратый дурачок. Вон у дедушки Крамета командир перебежал к немцам и ничего. Потом правда, расстреляли после войны те кто не сдались, гады. Ну а чего взять с варваров. Жизнь всегда ведь лучше смерти. :facepalm:
        10. Opl
          Opl 14 май 2019
          Был у славян выбор? После начала войны конечно не было, а до начала?
          Я понимаю твою позицию и принимаю ее, но и ты пойми что твоя позиция недалеко ушла от позиции которую преподносит дефо. Вы говорите об одном и том же, вы оба хотите благополучия народа к которому себя причисляете. Сражаться надо, но за что сражаться за народ, страну, семью, интересы правящей элиты или за интересы третей стороны? Но жизнь народа это не черед бесконечных сражений в не в своих войнах или я не прав? Конечно любители Ильина скажут как так русский человек и создан богом чтобы умереть за мир во всем мире, ему не чего не надо в этой его бренной жизни дай тока умереть за правое дело ты из этих?
          Мне кажется наш народ уже достаточно поносил свой крест, пора его отложить и начать просто жить. Перестать вести не свои войны чтобы кто то там ходил и плакал над нашими могилами не заплатив и сотой части которую заплатили мы, но вместе с нами на равных пожинал плоды победы. Пора перестать думать о других и наконец то задуматься о себе.
        11. konsort
          konsort 14 май 2019
          Просто Дефо, глумясь и высмеивая одну крайность -"можем повторить, тройфей из берлина ,и тд", сам идет к другой крайности где обезличивает и обесценивает поступки, подвиги или страдания обычных людей, которые просто оказались в ситуации, когда в их дом пришла война, и находит в этом таких же последователей.
        12. Gwynbleid
          Gwynbleid 14 май 2019
          Это тот Карбышев смерть которого постоянно разоблачают, говоря, что не было тогда в Австрии такой погоды и близко и т.д.?
        13. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          У тебя какое-то романтизированное представление о войнах. Их не затевают ради того, чтобы предоставить чужим людям выбор чего-либо. Их затевают, чтобы отнять у других всё. И люди, когда строют свою жизнь, жизнь своего народа и государства, не смогут ничего построить, ничем владеть и быть свободными, если будут вот так мыслить, как ты. Перед тобой нация с доказанной практикой геноцида, которая считает, что ей надо расселиться пошире, а ты должен быть у них рабом по причине их безоговорочного превосходства. О каком выборе и "просто жить" ты тут толкуешь? Вы же слово в слово повторяете гитлеровскую пропаганду, пропустив мимо ушей все факты уничтожения населения даже среди сдавшихся и пленных. С чего бы тебе предложили лучший договор? С Германией были попытки договориться без войны, их это не интересовало, смекаешь? А твоя тактика сдать все козыри и это якобы возможность попасть в рейхсевросоюз что ли?))
          Я тебе открою большой секрет - Германия сегодня ищет мирные и взаимовыгодные пути к развитию, потому что тупо заставить других на себя работать не получилось. Ни ты, ни современные французы не были бы рождены на ином положении чем рабов (а скорее всего, вовсе планово уничтожены до минимальных чисел) и расходника для фольксдойче, потому что для иного не было бы разумных причин.

Это должен бы понимать и ребёнок, но увы.
        14. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          А, ну естественно, разоблачили, значит? Ок, черт с ним с Карбышевым, как быть со всеми не вернувшимися военнопленными? Разоблачишь тоже?
        15. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          Так ведь не запись бухого сына мэра обсуждаем. На то эти темы и являются объектом особого внимания, что с ними надо обходиться аккуратно. Уж у меня причин любить большевиков нет совсем никаких, но история нашей страны не фунт изюма.

К сожалению, на другой стороне такой "тяги" к ПРАВДЕ не наблюдается. Сколько усилий тратится годами на то, чтобы внушить массам решающую роль в войне США и присовокупить это к единой концепции некого авангарда свободы и демократии - надо видеть. Но это же англосаксы - они ничего не делают без экономической выгоды. Стало быть, самая прямая связь между отношением к истории и благополучием нации есть.

Я уж не говорю о вообще святом - о том, сколько жизней отдано. Мне просто кажется, что если у людей, у которых родная кровь прошла через это, нет потребности в уважительном отношении к теме, в очень аккуратном отделении зерен от плевел, то о чем говорить. У меня сердце разрывается, когда я даже думаю о том периоде, прошедшемся по моему народу. Разве можно даже в оправдание противодействия какой-то пропаганде самому опускаться до издёвок над воинами, принижать то, что они совершили?

Ведь тут их могилы стали тем же инструментом пропаганды наоборот. От ветерана требуется сказать заветное "За Сталина не кричали", про пушечное мясо, про нищету - а что там до солдатского братства, как воевать и человеком остаться, во что он верит и считает правильным, отвага и честь - никому не интересно, потому что не впишется в картину оправдания индивидуализма и к себе вопросов придётся задать. А я готов утверждать, что мы и только мы сами виновны в том, что стало с нашими героями. Какая-то несусветная глупость сыновьям и внукам говорить, что в бедствии их дедов виноват кто-то, кроме них самих.
        16. Tapfer
          Tapfer 14 май 2019
          Какая-то подмена понятий и манипуляция.
          Массовые убийства невиновных и личный героизм
          Результаты чужой, недружественной нам политики и защита своей земли
          Чудовищный геноцид и величие народа
          У тебя бабушки и дедушки из Австрии почитают русских солдат(что вполне нормально), герой генерал Карбышев, великая война в которой мы победили и которую враги вели для захвата территорий и ресурсов - но напрочь отсутствует реальное положение победителей и методы войны.
          Ты скажи простым языком - чего ты хочешь сказать?
        17. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          У меня напрочь ничего не отсуствует. Что такое "отсутствует напрочь", лучше посмотреть, листая без конца главную за последний месяц-два.

Какие такие "методы"? Вы утверждаете, что намеренно была выбрана тактика для максимизации потерь, или что? Я считаю, что это бред, который всерьез обсуждать даже не стоит. Дальше что, какой здравый диалог из этого возникнет? Ты уже какую тему к ряду выступаешь адвокатом Дефо, который ему не нужен. Всё он понимает прекрасно, что делает и в каком состоянии, а ты зачем-то несёшься оправдывать эту крайность как строго взвешенную.

История неоднозначна и без этих гипербол, её надо изучать, но изучать всеобъемлюще, а не фильтруя только нужную своим взглядам инфу. А когда технические обозначения на рельсах и пьяный бред превращаются в разумное описание действительности, мы придём к чему угодно, но не к благополучию и истине. И так во всём - в мире ДД.ру исчезли оттенки, исчезло даже допущение того, что существует что-то положительное. Генеральная линия - всех и всё измазать одной коричневой краской и потом утверждать, что всё это говно. Крамет выкладывает тему, у него дед медаль получил за пленение немцев в превосходном количестве, где его тема на главной? Вместо неё скорее голый мужик будет, или статья про водку. А все вопросы к Крамету - что там блять, неужто дед Польшу аннексировал?
        18. Tapfer
          Tapfer 14 май 2019
          Я не выступаю ничьим адвокатом. Я понимаю, что я не очень заметная фигура на форуме потому трудно проследить мою позицию на протяжении 10 лет. Хотя одна деталь может нам помочь, вот на моей аватарке, которую я ношу с момента появления моего аккаунта, фигурирует Дми́трий Ива́нович Жура́вский — русский учёный-механик и инженер, специалист в области мостостроения и строительной механики. О нем я узнал в 1998 году когда поступил в институт и нас преподаватели заставляли изучать историю строительного дела. Более того, они не просто заставляли нас учить они делали это комплексно. На истории давали задание подготовить доклад, на профильных дисциплинах мы изучали их наработки. Так например по сопромату мы изучали Формулу Жуковского для касательных напряжений. На самом деле мне очень повезло, что у нас был такой коллектив преподавателей. Нам не вдалбливали в голову установки про величие, а давали самим разобраться с ситуацией на живых примерах.
          Так вот я не защищаю ДД это твоя иллюзия в ввиду того, что у нас с ним сходятся точки зрения. Это нормально когда по прошествии времени ты приходишь к одному и тому же выводу с совершенно незнакомым тебе человеком.
          Это касательно меня и моей позиции которую я поддерживаю много лет и без ДД, много раз я шел вопреки. Смею предполагать, что нападки на русскую инженерную школу, архитектуру и науку прекратились в том числе благодаря мне, когда я наперекор генеральной линии спорил и выкладывал факты. Где были остальные я не знаю, единственный кто меня тогда поддерживал это Крамет. Мы с ним тогда отстояли русские танки :putinhappy1: А позже стардаст нам помогал с индустриализацией :peisi:

Так вот ты сказал, что цель войны ресурсы и улучшение жизни своих людей, это если просто. Ладно, упустим методы ведения войн, это будет очень долгий спор а мы не офицеры генштаба. Но ты экономист - расскажи как можно считать цель войны достигнутой т.е. свершилась победа - если наше положение значительно ухудшилось относительно побежденных. То-есть мы потеряли десятки миллионов человек и стали жить хуже побежденных. Мало того что безвозвратно потерян человеческий ресурс, так еще и в данный момент мы опозорены - нас на западе считают дикарями, мы унизительно выпрашиваем технологии, визы, едем туда работать. Ты же победитель зачем тебе ехать на работу в Австрию? Давай начнем с простого, может мы придем к пониманию к радости окружающих нас читателей.
        19. konsort
          konsort 14 май 2019
          Есть еще вариант сравнить не с теми кто проиграл, а с тем, что было бы если бы проиграли. И родились бы ваши родители или нет. И сколько миллионов погибло бы в таком случае. Но это никому неведомо, и это опускается.
          Но вообще ваш диалог выглядит забавно. Cicero вроде говорит что нужно уважать как минимум поступки людей, солдат, погибших, тех кто пал жертвой или совершал героические поступки помогая другим. Не впадая в крайность отрицания всего. А вы раз за разом доказываете что "мы не победили, деды не воевали", как будто вместо всего текста в постах видите только фразу "Ура мы победили за дедов". И более ничего....
        20. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          Во-первых, я такого не говорил о войне. Я написал, что войну начинают, чтобы отнять чужое/подчинить своим интересам. О каких целях СССР в войне идёт речь, если мы её не начинали? Наоборот, руководство СССР пыталось исключить, или как минимум, оттянуть её начало (вплодь до договора с Германией) и установить максимально выгодные позиции, чтобы потенциальному врагу не казалось простой задачей захват СССР. То, что начала Германия, с самого начала было войной на уничтожение (отсюда чудовищные потери на десятки миллионов) и задача у нашего народа была одна - выжить. Когда ты сталкиваешься с лучшей военной машиной мира на суше, поддерживаемой фактически экономикой и промышленностью объединённой индустриальной Европы, какие еще задачи ты будешь ставить? Гитлер и его командование не были, на секундочку, круглыми идиотами - они открывали второй фронт в полной уверенности быстрой и решительной победы и это не просто так, а потому что у блин на то очень были веские аргументы.
          Как такому противостоять - просто? Но мне порой кажется, как тут считают, нам надо было сделаться зверьми и набивать в Европе киллкаунт из всех под ряд, чтобы соотношение потерь было приятнее глазу. Если города ровняли с землёй, как ты этому противостоишь-то? Расскажешь нам, как легко и быстро победить Вермахт без потерь?

И при чем тут современное состояние страны и итоги второй мировой? Мы не тогда проебали всё, а на несколько десятков лет позже. Напомню на секундочку, на тот момент под нашим полным контролем оказалась Европа до Берлина, мы вошли в СБ ООН. Это для государства, право на существование которого до войны ставили под вопрос. Представители СССР были отнюдь не мусором и по всему миру было очень сильным наше влияние, нам симпатизировали. Или по-твоему, фактически репрессивные меры ФБР против коммунизма до войны и непрерывная компания антисоветской истерии после в США - это для прикола?

Никто нас дикарями, кроме нас самих на ДД.ру, на западе не считает. Это так бы хотели подать дело политические СМИ наших конкурентов, а вы хаваете. И политика сдерживания России сознательная и целенаправленная, хотите вы того или нет. То, что мы эту невидимую войну не всегда тянем и то что мы допускаем ошибки - это вопрос грамотный, а вот огульное хаяние всего - это добровольное самоосрамление. Если бы вы имели дело с людьми, а не с репортажами, то видели бы наглядно, что такое борьба интересов. Россия - угроза, поэтому у них нельзя ничего покупать, покупайте у нас в три раза дороже. А наш брат разинул варежку и как идиот повторяет - ооо, да, мы такое отсталое агрессивное говно, а они такие демократичные умеющие в экономику молодцы.

И да, мб открою для тебя тайну, но заграницей можно не только не только батрачить на иностранцев, но еще (внезапно) заниматься экспортной деятельностью и международной торговлей, так что оставь вопросы ко мне в стороне - я ни перед кем не унижаюсь, ничего не выпрашиваю и уж точно не считаю нас слабаками и дикарями ни в какой мере, а более этого себя обсуждать и оправдывать считаю излишним. Если кто-то себя считает недоразвитым, могу только рекомендовать трудиться, а не играть в линягу и потом удивляться, что ничего не можешь. Вроде даже у иностранцев это так работает, представляете.
        21. DanielDefo
          DanielDefo 14 май 2019
          Как может какой то Дефо или кто либо ОБЕЗЛИЧИТЬ подвиг?
          Тебе чтоли персонально обезличили? Ну прости меня, малохольный.

Убиться в миллион человек под заградотрядами о укрепленные дзоты подвигом не считаю. Тот кто убит подо Ржевом (я знаю эти строки, а ты?) о подвиге и подумать не успел, ни о чем не успел.

Подвиги были в другом, а это вопиющая бойня, устроенная сталинскими мясниками и лично бандитом Кобой. Так и воевали.
          Чьи он там приказы исполнял вам еще рано, шаблончики у вас нежные.
        22. Rozenkranz
          Rozenkranz 14 май 2019
          Я всегда тут, рядом)
          Сам-то я еще с февраля на заборе. Рост +10 по широкому рынку меня смутил и я закрылся.

Но проблема, что когда все ждут кризиса - он не приходит. А все ждут. Но макро и правда хреновое, поэтому сижу на заборе и жду хотя бы -10, чтобы частью зайти (в етфы).

Вот и решил спросить, как там у тебя, та же позиция или нет)
        23. Tapfer
          Tapfer 14 май 2019
          Плохо читаешь. Я уважаю подвиг русских людей. Я русский и это мои соотечественники, это моя русская семья, только совсем полоумный может думать, что нормальный человек будет ненавидеть свои корни. Это для многих тяжело осознать, не всем такие великие мысли могут придти в голову, правда? :facepalm:
          Большинство смотрело всю жизнь через стакан и тупичок, где - антисоветчик-русофоб. А тут я с каким-то мужиком в царских погонах, говорю какие-то неприятные вещи, дескать нельзя добиться ничего хорошего устраивая геноцид населения. И тут срабатывает простой до безобразия триггер - русофоб, значит не любишь дедов. Все, приехали.
          За чем мне тратить время на эти споры, если они дальше условного рефлекса не пробиваются?
        24. Tapfer
          Tapfer 14 май 2019
          Ну и что я опять вижу - пустые слова. Ты допускаешь, что я изучал материалы по войне, читал мемуары. Вот я, для примера, читал материалы нюрнбергского процесса, а ты читал? Ну так чтобы понять насколько ты адекватно оцениваешь моё понимание того как воевала немецкая машина и какие зверства там были. Могу рассказать про вооружение, калибры, взрывчатку, обмундирование, в конце концов я прошел срочную службу в армии и уволился будучи сержантом, на тот момент меня тоже готовили на войну, на вторую чеченскую к счастью не попал. Я знаю что такое ходить с оружием в мороз и ехать на броне БМП/танка. Я понимаю это крохи, но это живой опыт который у меня есть. А у тебя он есть?
          О чем ты сейчас со мной говоришь, я вообще тебя не понимаю, всё твои слова ничего не несут. Гордись родиной, не ходи зимой без шапки, ешь манную кашу, генерал Карбышев герой. Да я и без тебя это знаю. СССР вошла в ООН - ну и что? Само существование государства было под вопросом - я знаю об этом, а дальше что? А почему мы угроза для запада, мы что людоеды?
          Ты не унижаешься? - то-есть ты не унижаешься, а как-же десятки миллионов твоих соотечественников, обездоленных нищих. А ну да, я же забыл ты любишь ветеранов и чтишь подвиг предков. Ну тех которые умерли, так гораздо удобнее. А все остальные лентяи им нужно просто работать там где лучше и платят больше, ведь на западе все так и делают.
          Давай ответь, что нибудь, только не шаблонное и наполненное смыслом, чтобы коротко и ясно была понятна твоя позиция. Потому как пока у тебя её нет.
        25. SryMyBad
          SryMyBad 14 май 2019
          Тебе вроде ответили, что у нашего народа тогда цель была в том чтобы выжить (про происки Англичанки опустим пока, если позволите). Не надо было терять десятки миллионов, так это вроде и так понятно, или ты сейчас это можешь как то исправить?.
          Что ты тут сказать хочешь?
          Так не выпрашивай, и не езжай в чем дело то, и почему это унизительно? Ты когда в отеле расплачиваешься с уборщицей тоже унижаешься выходит? Визу купить - унизиться?

Шаблонное - это не наполненное смыслом выходит? С перчинкой нужно завернуть?

Вот это мне тоже интересно, но не понимаю почему отвечать должен один Цицеро. Вот ты как думаешь почему? Неужто потому что нас обманули/запугали/англичанка всех перехитрила - и это нас оправдывает?

Такое чувство что ты ответы не читаешь, или сам не понимаешь что спросил.
          Про пустые слова даже не знаю что сказать - я бы посчитал оскорблением. про позицию - опять делаю вывод что ты не читаешь.
        26. konsort
          konsort 14 май 2019
          Или вы плохо пишете.
          У вас что фобия на тему русофобии?))) Я признаться, даже не заметил что у вас на аватаре и не считал русофобом.
          Не знаю к чему споры. Вы хотите какую мысль донести? Вот если кратко, одним предложением или двумя.
        27. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          Ну в феврале это рано) я же в начале прошлогодней болтанки говорил, что мы еще увидим новые рекорды. :)

Кризис ждут не сегодня. Рынок чрезвычайно оптимистичен, он буквально игнорирует негатив, а потом резко паникует - куда уж более подходящее настроение под кризис.
          но то, что переговорный процесс не оказался гладким, это нечто совершенно естественное, скорее всего, даже часть плана. Не могли при такой серьезной игре просто закрыть сделку, не помотав друг другу нервы.
          Если бы Трамп считал, что он обвалит экономику этими тарифами, он бы этого не сдедал перед выборами. Поэтому я смотрю на это событие как на хороший повод для рынков спустить напряжение, то есть даже в некоторой степени продлевающий праздник.

Но переговоры могут зайти в тупик и выйти из под контроля именно потому, что обе стороны опасаются долгосрочной утраты лидерства. Не Трамп и не Си затянут удавку на шее экономики, а объективная реальность. Рынок же опережает экономику и потому я внимательно слежу за его поведением. В этом плане, еще раз, слив акций после финансовых результатов был куда более стрёмным сигналом.

Короче говоря, ничего общего с кризисом нынешняя коррекция не имеет, а потому пока - вверх. Кризис - это отдельная тема и мы еще не знаем, как он будет выглядеть.
        28. Tapfer
          Tapfer 14 май 2019
          Ну да вероломно 22 июня 7 миллионов немецких солдат, только только закончивших операцию в греции, внезапно застали врасплох товарища сталина :facepalm:
          У тебя есть свое мнение по этому вопросу?
        29. FunPay
          FunPay 14 май 2019
          Гиблое дело, дружище. Да, тут принято считать, что Сталин умышленно закидывал кого-то трупами. Тут верят, что закидывание трупами могло помочь (да хоть 100 миллионов зерга выпусти против танков, они все полягут, но на это всем плевать). Что руководство ничего не значит, а народ побеждает не благодаря, а вопреки (ага, собралась толпа людей, самоорганизовалась и всех победила с палками).

Тут принято считать, что Хранцузы молодцы, и нам надо было также, напрочь забывая, что нас бы все равно истребляли. Я уж не знаю, существовал ли план ОСТ, но вот точно знаю, что в Майн Кампф Гитлер прямым текстом называл славян главным злом в обозримой части Вселенной.

Это всё тут обмусоливалось уже тысячу и один раз. И толку в этом чуть менее, чем нуль.
        30. Belford
          Belford 14 май 2019
          Тапфер, дружище, не перегибай с выводами и пытайся читать всё, что пишут, а не то, к чему удобно придраться без каких-то обид. Война - это трагедия для наших народов. Можно винить руководство Союза, говорить где кто не прав, но история не любит сослагательного наклонения и сейчас наши народы имеют ровно столько, сколько заслужили, по-другому уже не будет и нужно исходить из того что имеем на данный момент.

Невооруженным взглядом видно, что есть проблемы и их надо решать. Прежде чем рассуждать как должно работать государство и что оно должно людям, лучше начать с себя и показать своим примером, что позитивные изменения возможны. Я буду говорить за одну Украину чтобы не поджигать никому, но тут общее настроение такое, что власть наебывает, сделать ничего нельзя, любой президент тварь, а жить становится все хуже. Но в моем окружении люди действительно что-то делают - они пошли по разным путям, от НГО до бизнеса и политики, их влияние на настроения масс пока ничтожны, но чем больше таких людей, тем больше я верю хоть в какие-то позитивные изменения. Как только начинается копание в прошлом (именно копание, а не изучение) и поиск исторической справедливости, люди начинают жить этим прошлым вместо того, чтобы стремиться к хорошему будущему. Мы сидим в очень глубокой яме и путь наверх будет достаточно долгим (если будет), но такое мышление дает хоть каплю надежды и это всяко лучше, чем ничего не делать. Видеть в победе хорошее не есть чем-то зазорным. Поэтому да, нужно работать, работать больше и сильнее чем работают на Западе, потому что хорошая жизнь имеет свою цену.
        31. SryMyBad
          SryMyBad 14 май 2019
          Ты вопрос то задай.
        32. Cicero
          Cicero 14 май 2019
          А я и не собираюсь отвечать на этот поток - ни стороннему читателю, ни мне это уже не нужно. Sapienti sat.
        33. SryMyBad
          SryMyBad 14 май 2019
          Ты спросил какая выгода у СССР что мы победили в войне, тебе Цицерон ответил, я подметил его слова после того как ты назвал ответ пустословным. А потом ты начинаешь говорить о какойто внезапности, ты точно прочитал или ты так хочешь наговориться что не слушаешь совсем?
        34. Tapfer
          Tapfer 14 май 2019
          Мне цицерон ответил и что же он мне ответил? - Страна советов вошла в ООН, нас все боялись, сочувствовали и ФБР боролась с коммунизмом. Если бы я не уважал собеседника я бы ответил чем-то подобным. Всякую ересь которую ни подтвердить ни опровергнуть, совершенно незначительную для граждан страны. Ты полез туда же - "нам партия светит нам денег не надо, работы давай". Вам простым языком говорят - ветераны участвовавшие в войне не носили медалей, им было стыдно, а вы гордитесь. Я тебя спросил как ты относишься к началу войны, когда на своей территории войска попадают в окружение и уничтожаются, какая в жопу гениальность полководцев, а у вас - история не имеет сослагательных наклонений, давайте забудем.
          И какой тут разговор.
        35. SryMyBad
          SryMyBad 14 май 2019
          Такого я не говорил - это ты сам придумал.
          Про гениальность тоже никто ни слова не говорил.
          Ты много за всех всего придумал, и действительно - какой тут разговор.
        36. Opl
          Opl 14 май 2019
          Цицерон я полностью поддерживаю твою позицию что нужно помнить героев которые отдали жизнь в борьбе за родину и перестать их высмеивать. Я полностью разделяю твою боль об этом событие. Я не говорю что нужно было нам вести себя как французы и сдаваться в плен. И мои представления о войне не романтичны они прагматичны. Я не буду говорить об потерях, об причин начало войны и как мы в нее были втянуты. Но когда страна ставит жизнь своего народа ниже чем жизнь чужого увы мне этого не понять. Когда солдатами жертвовали, чтобы уменьшить жертвы мирного европейского населения и инфраструктура, исторических памятников чуждых нам стран. Когда народ решили прав победителя. Ты писал надо было нам становится зверями? Нет не надо, нам надо было стать европейцами. Если наши потери велики, то их должны быть в стократно больше. Их земли должны были быть залиты их кровью не нашей.
        37. Cicero
          Cicero 15 май 2019
          Да, а это кстати радикальная черта и для всех корпусов клиники - вера в то, что всё объясняется каким-то особым духовным перком в русском или западном народе, а не трудом до кровавого пота. Что в истории с самоорганизовавшимся народом на войне вопреки жидокомиссарам, что для любителей подрочить на силу берёзок в крепостной деревеньке, что для надовалителей в радужный закат. По красоте-то и шоб правильно мы все любим, а чтобы заплатить за это сполна - да ебись оно через рот, лучше в грязи или туда где каким-то волшебством лучше.
        38. elpico
          elpico 15 май 2019
          сука, да ты опять до визгов наебенился за веслами на дому xD
        39. Rozenkranz
          Rozenkranz 15 май 2019
          Главный вопрос, это не договорились ли Китайцы с демократами, чтобы рыжего перед выборами прокатить)

Вот тогда было бы интересно.
      2. StandAlone
        StandAlone 13 май 2019
        проблема больше в том, что фатальные ошибки и шапкозакидательство это обычная тактика советских генералов, фишечка, так сказать
        1. Marbas
          Marbas 13 май 2019
          И? Такое уже не повториться, ибо воевать в современной войне таким макаром не реально, даже в локальных стычках типа Украины. В Африке в 60тые еще прокатывало...
          Это военная история, кул стори про то как кто воевал, кто как превозмогал, и прочее. Тактика и стратегия от фронтов и армий до всяких домов Павлова.
          Это только для люберальных долбаебов и прочих у которых времени на интернет срачи много (значит так работают) на все это пылает. Как вон сектант выше сказал - поставь на то место себя или своих родных.
        2. RHApache
          RHApache 14 май 2019
          Да что уж советских, им было у кого учиться. Подобную тактику у нас практиковали и в бытность нашу Европейской державой. Бабы еще нарожают, хули.
  13. StandAlone
    StandAlone 13 май 2019
    интересное дело - за последнюю неделю мне попалось две или три публикации о Ржевской мясорубке, до этого я о ней если и слышал, то так, вскользь. интересно, к чему бы это? ну, то есть, это хорошо, что об этом эпизоде стали говорить, но почему именно сейчас? вроде ж ни годовщина проведения операции, ни еще какое связанное с ней событие
    1. elpico
      elpico 13 май 2019
      переосмысление итогов войны идёт не один год, будут и дальше ахуевать с генералиссимуса чурки усатой с совком, кто закатывал дедов в фарш на убой
  14. Lance
    Lance 13 май 2019
    Там мериканоское ТВ сериальчик про Чернобыль сняло, рейтинг уже зашкаливает на первой серии из 5, очень реалистично показано отношение советского государства к своей второй нефти:putinhappy1:. Всем рекомендую к просмотру.
    1. Marbas
      Marbas 13 май 2019
      Конечно, им там всегда все лучше знать что тут да как.
  15. lkau
    lkau 13 май 2019
    Только неосознанная инфузория-туфелька, может клеить наклейки можем повторить и тд. Вечная память героям! Сталин ужасный был, хорошо мы его не застали или он нас!
  16. Cicero
    Cicero 14 май 2019
    Забавно как колесо Сансары сделало полный оборот и нечистоплотный репортёришка с паспортом с заказными репортажами, вдруг снимает как всё было по правде. А аналогичный любому Акушеру из Лондона любитель показать русского с правом на водку и вне съемок жить в Канаде - вообще чистейшей души человек, я прям не сомневаюсь. Жаль главного патриота не видно - Ефим Шифрин (тут они не везде).
    Но радует что прорва шавок-комментаторов на посту - прямо как будто автобусом завозят из темы в тему. Они конечно, форменные русофобы, слабые в дебатах, глупые - но вроде ж поют как надо, а значит сукины дети, но зато свои сукины дети!

Я бы вообще написал, что об этом думаю, но дудяевский генетический страх с Колымы не позволяет. Всегда это ощущение, что могут за тобой приехать красные.
    1. Denisimus
      Denisimus 14 май 2019
      Сталина на них нет.
    2. FRU
      FRU 14 май 2019
      Грозишься из темы в тему, месяц уже
      1. Cicero
        Cicero 14 май 2019
        Это шутка такая.
    3. Gwynbleid
      Gwynbleid 14 май 2019
      Это забавно. У кого-то слышал мысль про отсутствие института репутации в России на примере доктора всех наук Невзорова. Уж как он зашкварился с записями разговоров с Березовским, что казалось бы караул. В нормальной стране век от такого не отмыться, человек стал бы персоной нон-грата навсегда и у ватников, и у свободных либерах с "Дождей" и "Эх Москвы". У нас же прошло 20 лет, и вот он модный Воланд, фрик-интеллектуал, по псевдоумным мюслям которого многие тащатся.
      1. Cicero
        Cicero 15 май 2019
        Подозреваю, связано это с тем, что у самих оценивающих тоже репутации нет никакой.
        1. Cicero
          Cicero 15 май 2019
          Нормальный человек, имею в виду, никого из этой шушеры слушать не будет.
    4. DanielDefo
      DanielDefo 14 май 2019
      Антисоветчик всегда русофоб?
      1. Cicero
        Cicero 14 май 2019
        Нет. Просто у тебя тут пишут частенько именно русофобы. Что до антисоветчиков, мне кажется, навешивать на себя подобные ярлыки - это уже мягко говоря, неадекватно воспринимать реальность и свой народ. Мне бы тоже мб хотелось откреститься от какой-то страницы в истории, или каких-то людей и народных черт - но вот из песни слов не выкинешь.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 14 май 2019
          Из русофобов тут люди приемущественно с украинскими ip
        2. StandAlone
          StandAlone 14 май 2019
          как пользователь с украинским ip напоминаю, что "русофобом" я стаю преимущественно тогда, когда тут включают режим титульной нации. пока вы не выебываетесь, то люди как люди, че вас русофобить)
    5. elpico
      elpico 15 май 2019
      ещё забавнее как псевдофилософ со стажем брокера ловко выдаёт мнение за других, даже за дефо успел подумать в споре с неогреком выше;

и когда русскими поднимаются неудобные вопросы про потери на войне, про русские земли(нахуй нам аляска с германией нужна), ресурсы и деньги, брокеры из австрии со связями советников президента кровавой гэбни поясняют иванам, что так устроен мир и героизм дедов, который, кстати, отняли и извратили пропагандой, теперь навязывается как псевдо патриотизм - каждый год в полку штакетников прибыло;

и что повылазило русофобов дестабилизирующих режим выкачки деняг для спокойной жизни на австрийском бережку, а не часом ли старый гипсомес воистину хитрый и коварный глиномес, м?
  17. GreatTetras
    GreatTetras 14 май 2019
    Ох какой срач то знатный развелся.

Такие приказы отдают не в интересах своего народа,

Если честно вообще развязывать войны не в интересах народа, Геринг на Нюрнберском процессе говорил, что никто не хочет воевать ни не немцы , ни американцы , ни русские, но надо народ подтолкнуть к войне. Ну или что-то типого того сказал. Вообщем хочу сказать, и достачно очевидно штуку, вот в интересах людей подымать там хозяйство , обогащатся, как завещал товарищ Бухарин и обустраивать быт, а не месить окопную грязь. Но войны очень интересны элитам или правителям государства , ну хотя бы чтоб раздуть еще более свое опухшее ЧСВ, есть мнение , что государство - это ОПГ, я бы так не сказал, но думаю что не так далеко от правды, что правители это такое ОПГ которое гораздо успешнее тех ОПГ которые в не закона и по сути только степенью успешности и отличаются.
  18. Beshere
    Beshere 14 май 2019
    Тут вот "всплыла" информация о количестве смертных приговоров военно-полевых трибуналов за время войны: 200тыс+ (100+ тыс расстреляли реально), а всего осуждено 1млн+. Это без штрафбатов учёт, где тоже реально были те же смертники. Это при том, что максимум на фронтах одновременно 6 млн было.

У немцев 7 тыс+ расстрелов, у союзников - десятки человек.

Вот и подумаешь тут, а есть что праздновать-то?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 14 май 2019
      Спроси у Статуи кто были эти предатели родины и почему их наберется на 12-15 дивизий.
      1. Beshere
        Beshere 15 май 2019
        Да я бы тут даже сам у себя спросил - как так вышло?

Первое, что приходит на ум - парадоксальное, но наверно за это еще не дают статью - а средний советский человек 1940 годов воевать не хотел. Ну просто не было вот этой картины, которую нам рисует воображение о массовом героизме и стремлении защитить Родину. Средний советский человек, даже будучи призван, даже будучи офицером в гробу видал всю эту котовасию. И заставить его выполнять приказы можно было только под страхом смерти.
        1. StandAlone
          StandAlone 15 май 2019
          скажу больше - Гитлера и немецкую армию поначалу воспринимали как освободителя от коммуняк, понимание того, кем они являются на самом деле пришло позже, когда судить стало возможным по делам
        2. Beshere
          Beshere 15 май 2019
          Я думаю, мотивы были очень разные, потому что солянка была та еще. Жители западных областей, я сильно подозреваю, и правда ждали, когда скинут тирана-горца. Жители Азии и Закавказья вообще слабо понимали, с кем и за что воюем, что такое регулярная армия вообще? Жители Кавказа были в обиде за уничтожение кавказской республики. Ну и конечно, у многих были проблемы с властью со времен гражданской и репрессий 30х.

В результате манповера вроде дофига, только он сильно разношерстный, немотивированный, ну и малограмотный по тем временам. И оружия вдруг внезапно резкая недостача, несмотря на 10 лет непрерывного вооружения. И жратвы. И транспорта. И обуви. Тут кто хочешь нафиг пошлёт всё, если в затылок не будут дышать пулеметы.

Так что война та была вдвойне страшная. И враг страшный - сильный и жестокий, и то, как мы его бороли - через немогу и нехочу. Жесть в общем.
        3. Beshere
          Beshere 15 май 2019
          А и в догонку.

Когда во времена первой мировой немецкая армия заняла часть РИ, они и правду вели себя прилично на фоне атаманов, батек и красных командиров. Конечно, не сахарно, но справки о реквизициях выдавали или марками платили. Так что да, память о той оккупации была не самая плохая у населения западных областей.
  19. MeGaPIXaRb
    MeGaPIXaRb 14 май 2019
    Бывшие солдаты Вермахта и их внуки - белые люди с паспортом и безвизом в большинство стран. С накоплениями в надёжных банках. А победивший дед и его внуки - блохастые изгои и нежелательные гости, с пустым карманом, в любой освобождённой развитой стране. С унизительной кучей виз и других доказательств что ты не всратый.

Поэтому и бегут с территории.
    ВоЙти поколение и светлые умы. Предки которых пережили чистки и лагеря. Дуров, Чичваркин и тд. То есть убийство евреев - это геноцид. А минус элита в 1917 (привет Сикорский) А потом 40млн дедов по 45 год и ещё столько же до сегодняшнего времени - то это Победа. Управлять русскими не допустят настоящего русского. Всегда стояли и будут стоять полукровки. С различными незаметными (для телевизорных люмпенов) методами стирания белого населения, с территорий.

Идёт работа с "эксплуатируемым ресурсом." Канешно под лозунг можем повторить и всрать снова 80млн без учёта неродившихся. Без среднего класса люмпенов легче переработать. Ненравится - собирайся и уезжай. Твои дети уже не будут русскими. Растворятся во благо "уважаемых партнёров " на их территориях.
    Территория , в скором будущем - это пассив. На горизонте - новый ресурс, новая нефть. :kid:
    1. Gwynbleid
      Gwynbleid 14 май 2019
      Дефо, перезайди за себя
  20. MeGaPIXaRb
    MeGaPIXaRb 14 май 2019
  21. Marbas
    Marbas 14 май 2019
    Ору с выражения что виза это унижение. Лол.
  22. MiGel
    MiGel 14 май 2019
    Нет бы по умному там, самолетами, минометами, к чему это тактика "пушечное мясо" была, непонятно.
    1. Shepard
      Shepard 14 май 2019
      А то и хавками хаоса
    2. sworder
      sworder 14 май 2019
      В видео же ветеран конкретно сказал что об утерянном орудии горевали больше чем о товарище погибшем.
      Все самолеты и минометы проебаны были в битве под москвой
    3. 146percent
      146percent 14 май 2019
      Наши бабы еще нарожают, а самолетики и минометики - денег стоят, а баб много, еби бесплатно да взрашивай "минометики и самолетики" ,
  23. Saus
    Saus 14 май 2019
    Грустно
  24. ProjectVampire
    ProjectVampire 14 май 2019
    А что вообще для вас значит фраза можем повторить?

Сижу ломаю голову почему кто то говорит о цене победы кто то о том что королева плела свои сети кто то как так можно??? Как можно бежать на пули и умерать а как можно на них не бежать ведь там твои сородичи в плену там враги которые пришли на твою землю и убывали и убивают прямо сейчас людей у себя в лагерях.

То что 9 мая был подвиг, людей обманутых которые верили в одно а намерение вершин было в другом вроде бы понятно всем. Кто то смотрит на вопрос со стороны что нам дала это победа а кто то что подругому нельзя было, почему нельзя? Потому что ошибка уже случилась кто виноват и в чем именно ну цепочка идеологий коммунизма и глупости людей. Хотите понять значит надо капать.

Возращаемся к вопросу что значит мы можем повторить??? Да тут есть пропаганда слепой веры во что то и есть не осознаность что эту веру кому то навязывают. Но можем повторить разве = пошли повторять? Люди говорят о том что если кто то придет за ними они умрут за свою веру и свою страну"под страной я имею ввиду семья, родина, воспоминания, политика и тд". Люди выходят на улицы и радуються что их деды сделали такое о чем они могут даже не мечтать. Был ли у них выбор? Ну смерть за трусость или смерть за славу (Вот тут наверно и кроется проблема, что у них был выбор из двух концов быть героем или быть трусом).

Как минимум они нам дали историю и на ней стоит учиться и не повторять их ошибок. Смотреть что власть делает с людьми, что значит умереть за свою идею, что значит попытаться убежать от этого всего и что с тобой после этого побега останеться.

Не знаю что вы для себя решите это праздник или скорбь, но это есть и это надо уважать.
    1. 146percent
      146percent 14 май 2019
      УУУУУУУУУУУУУ УУУУУУ хотят захватить наши недра!!!111
      Если это повторится, буду с хлебом с солью их встречать) Гости дорогие))
      1. ProjectVampire
        Зачем их захватывать если можно установить экономические условия для того что бы сами Русские их вывозили?
  25. Валей
    Валей 14 май 2019
    О каком празднике можно говорить, когда каждый абориген мечтает уехать из родного %defaultcity_farfarawayMKAD%? Одежда иностранная, еда иностранная, если что-то свое есть или появляется хорошее это выкупают инстранцы
    (с каждой пачки молоко с котом французам переводят нефтебаксы и их русские никогда больше не увидят)
    Не зря Шойгу креститься на параде и вернули царскую символику, везде флаги похожие на Власовские, закон о защите чувств верующих это все связано и очень хорошо продуманная тактика...
    "Белая армия чёрный барон, снова готовят нам царский трон".
    1. Saus
      Saus 14 май 2019
      Как то сижу такой в очереди в какой то шарашкиной конторе государственной и задумался . А что из того ,что меня окружает сделано /разработано в нашей стране.
      Долго искал. Пока думал наткнулся глазами на бабку. Она была в галошах . Но сука и они производятся в Белоруси
      1. Валей
        Валей 14 май 2019
        В России много чего производят.
        выгодоприобретатели не русские
  26. Personification
    Personification 14 май 2019
    так возьмите и повторите!
    1. ProjectVampire
      Ты это вообще к чему?
  27. MiwkaBarry
    MiwkaBarry 14 май 2019
    Что. Тут. Происходит. Тут половина уже потеряло нить спора и просто хуярят дедами, расстрелами, фашиздами на право и на лево
    1. ProjectVampire
      Пока дефо не появился было довольно понятно.
    2. DanielDefo
      DanielDefo 14 май 2019
      Рефлексия
    3. konsort
      konsort 14 май 2019
      Это просто лучший пост имхо :) Я тут давно, но общаюсь редко, и, по наивности, полагал что нужно писать обоснованные аргументы, тебе будут отвечать, аргументировать и задавать вопрос.
      Что же происходит в реальности, диалог строится так :
      - ты: пишешь свою мысль, аргумент, критику
      - в ответ: "что мы добились?, мы не победили, вы все ватники, Сталин лох, в совке было плохо, 27 миллионов погибло а что мы получили"
      - и ты такой: "любезный, позвольте, я ж вообще об этом не писал, причем тут Сталин вообще, победили не победили, я ж говорил что люди погибли - жалко их"
      - в ответ : "ах ты меня русофобом считаешь? даже опускаться до ответа не буду, ты просто не понимаешь нихера потому что лох, а я - знаю все теории заговоров мира "
      И ты такой после всего этого думаешь " что это за вашу мать херь только что была".
      Как в псих больнице если честно:)
      1. ProjectVampire
        Поставил бы плюсик, но я гномик без золотых монет.
        1. Cicero
          Cicero 15 май 2019
          поставь ему плюсик за здравие
      2. DanielDefo
        DanielDefo 14 май 2019
        Не увидел я тут мыслей, кроме классической патриотической позиции (в ядре пустой) - кругом враги, запад, козни и хурма; штабели дедов, а как еще? Иначе бы из нас сделали колонию германии, а не англии. Англичане из нас хотябы перчатки не шьют!!!
        Еще немного и План Ост появится.

Цицерон из своей москвы и италий с австриями возможно не понимает, как Победители трудятся на лендлизовских заводах с зарплатой в 350-500$ На пальмовое хрючево и мрут в 50 лет от этилов и онкологии, ежегодные потери по миллиону. Мы продолжаем воевать?

Думаю что при немцах уровень жизни был раза в два выше и оборудование газзаводов так не коптило на панельные бараки трудящихся (зачем впустую травить рабов). ШУТКА!

Болтовня, в 274 раз обсуждать как жалко дедов и какие они герои? Так то везде, никто не спорит.

А вот именно направление "Сталин лох, в совке было плохо, 27 миллионов погибло А ЧТО МЫ ПОЛУЧИЛИ?" - вот конструктивное направление, аргументированное годами контента, примеров и ссылок. Я не австрийский патриот, я тут из условных саратовских окопов в асфальте пишу.

"Заговоры" всего лишь агротриггер для трудящихся. Я о Победе, которую получили русские.

P.s. Русские люди - мученики и герои; сталинский режим ничем не отличается от того, с которым воевали. И это объективная история и нет никаких иных ее трактовок.
        1. Cicero
          Cicero 15 май 2019
          А как зарплата на заводе с войной на уничтожение против нацистов связана? Что мы получили - этот вопрос должен был задаваться тогда и сейчас. Я ведь не в теме с британской яхтой возмущаюсь сижу - не должны мы опускаться до уровня эха и дождей, иностранной пропаганды, потому что тем самым уже будем служить опять чужим интересам.

Я повторяюсь, что ударяться в другую крайность в реакции на эксплуатирование героизма и жертв прошлого - это хуже чем поддерживать, фактически вредить ещё сильнее. Ничто так не вытравливает интерес к русской классике, как изучение её в школе - и тут то же самое. Цель таких технологий - разобщить и дестабилизировать и не важно как - послушным большинством, или маргинализацией.

Вот и выходит, что народ ненавидит альтернативное мнение, потому что оно молниеносно себя измазывает всегда услужливо предоставленной иностранной риторикой, преданием и оскорблением всего, что этот народ держит вместе. Кто монархист, кто антисоветчик, кто коммунист, кто либерал, кто блять перуновер - и у всех какая-то боль, отрицалово всего остального, кроме приятной удобоваримой версии. Divide et impera

Я разве против - давайте разбираться, где были ошибки и перегибы, как такого больше не допустить. Но серьёзный разговор на эту тему получится только если принять на себя ответственность за всё - за прошлое, настоящее и будущее, поняв, что оно зависит от нас, что некуда идти искать виновных. Если угодно, нам не хватает своего Rammstein с одиозным клипом, дабы стало ясно.
        2. konsort
          konsort 15 май 2019
          Просто все это поняли давно, согласились, и доказывать это из раза в раз вроде как и не нужно. Пальмовые талоны, страна в нищете,ничего нет, все воруют, коптят небо и жрут помои....
          Может дедов обсуждают в 274 раз, но все вышеописанное вы пытаетесь доказать раз в тысячный. Хотя тут и доказывать ничего ненадо уже, в окно можно выглянуть.
          Не знаю как вам жилось с немцами бы, может и лучше бы, но вот бабушка рассказывала как у нее в деревне сжигали дома с целыми семьями просто так и поэтому проверять предположение им не хотелось.
      3. Shepard
        Shepard 14 май 2019
        овнед!
  28. elpico
    elpico 14 май 2019
    мда, чудит неоавстрийский философ-экономист, потому что никогда не жил рабом на кухне с дыркой у завода, а ещё в острой теме про героизм дедов обсуждает фондовый рынок акций - ни какого уважения у флудера-водолея, я б его забанил нахуй только за это
  29. Denisimus
    Denisimus 14 май 2019
    Лол а Францию то за шо? Она просто за Англичан отказалась воевать. На её территории ни разрушений, ни репрессий особ не было.(это не призыв что над было Сталину сдаваться ни в коем случае господи помилуй.)
  30. disturbed
    disturbed 14 май 2019
    У меня прадед на 9 мая выпивал стакан водки и плакал, какой там нахрен праздник? 2/3 деревни где он жил выпилили к херам, сам до конца жизни хромал и с баночкой спал после ранений.
    1. BartletGreen
      BartletGreen 14 май 2019
      А если бы Гитлер не прорядил мужиков твой дед алкоголик и плакса вообще бы детей не оставил. Так что бери портрет деда и пиздуй на акцию бессмертный полк пусть хотябы после смерти с крутыми чуваками потусуется.

Поделиться этой страницей