Мы поколение, которым закусили в 90-е.

Тема в разделе "Криптоколония", создана пользователем DanielDefo, 5 ноя 2021.

Метки:
  1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.893.115G
    Gold:
    5.893.115
    +17
    68f53555ed61.jpg

Текст пишет девушка:
    Мы поколение, чьими жизнями оплатили декоммунизацию. Правильно я тогда, в августе 1991-го, почувствовала: танк, с которого Ельцин призывал дать отпор реакционному перевороту, приехал тогда за нашим будущим.

Да, мы действительно голодали. Представьте полумиллионный город, где всего 2-3% взрослых людей могут устроиться в частном секторе: торговать на рынке, вкалывать на автомойке, вести уроки в единственной негосударственной школе: А остальные — бюджетники и пенсионеры. И всем задерживают деньги. Сотням тысяч людей негде занять «до получки» или пенсии: накоплений ни у кого нет, кредитов тоже. Деньги задерживали даже в прокуратуре. Моя соседка умерла от голода. Натурально истощилась, отдавая еду детям, легла в 1998 году и умерла. Ее смерть списали на сердечную недостаточность, хотя диагноз должен был стоять вполне блокадный — «алиментарная дистрофия».

В университете я застала девочек, которые на обед приносили два куска хлеба с майонезом. Филфак, шесть пар, только по древнерусской литературе 150 книг прочитать к экзамену. Пришел к восьми, после лекций до восьми сидишь в библиотеке — разбор «Эфиопики» Гелиодора. И у кого-то, кроме этих бутербродов с майонезом, за весь день нет никакого перекуса. Я помню запах голода от детей и подростков.

А еще мои друзья и одноклассники то и дело ломали руки-ноги. Сейчас такого нет, разве что паркурщики в зоне риска. А тогда у нас в классе за год несколько человек появлялись в гипсе. Потому что слишком хрупкими становились от скудного питания кости у детей — не хватало кальция, который в твороге. И белка не хватало. Мы поколение девочек с растяжками на теле, наши скелеты росли быстрее, чем кожа, потому что организму не из чего было вырабатывать коллаген.

Учтите, что мы, хоть и последние советские беби-бумеры, но нас вынашивали в период дефицита. В Тюмени, например, накануне моего рождения из магазинов напрочь пропало мясо. Рыба — перемороженный минтай и фрикадельки в томате неизвестно из чего.

Недавно меня спросили, чем отличается наше поколение от других. Так вот, если совсем кратко: мы, провинциальные беби-бумеры 80-х, стали никем. Несмотря на численное превосходство над любым другим поколением, мы мало представлены в культуре, науке, управлении. Наше поколение не построило больших бизнесов, не сделало серьезных карьер. Мы, похоже, оказались неконкурентны, нам не хватает уверенности в себе. Потому что свое детство и отрочество мы провели в постоянной тревоге. Тому, кто в 93-м ходил вечером через гаражи в районе под названием Элеватор и проводил вечера в страхе, как бы бандиты не убили возвращающихся с работы родителей, сложно в жизни стать уверенным.

Тем, чьи учителя приходили на занятия в стоптанных туфлях и собирали в столовой в банку недоеденное, трудно состязаться за место под солнцем с выпускниками 57-й московской школы. Мужчины наши мягкотелы и безвольны. Их отцы попали в Афган, старшие братья — в Чечню, у половины просто спились или сели. Тридцатилетние мужчины сегодня — это мальчики, закрывавшие по ночам подушкой уши, чтобы не слышать, как рыдает от безысходности мама.

Мы вообще не все дожили до XXI века. Алкоголь, наркотики, проституция... У моей одноклассницы в 28 лет родилась внучка. А в 29 она умерла в СИЗО от дезоморфинового сепсиса.

Мы поколение, чьими жизнями оплатили декоммунизацию. Правильно я тогда, в августе 1991-го, почувствовала: танк, с которого Ельцин призывал дать отпор реакционному перевороту, приехал тогда за нашим будущим.

P.S. 19 августа в Тюмени было обнаружено расчлененное тело девятилетней Анастасии Муравьевой. Убитая девочка жила в том же доме, что и автор этой статьи Анастасия Миронова. 90-е годы продолжаются...

:bred::bred::bred:

В 90-ых, у людей нашего возраста, было ощущение не только тяжести бремени, но и свободы. Неизвестной, но оптимистичной. Чем моложе был человек, тем ему было проще и радостнее.
    Эта свобода вылилась в пьянящем телевиденье, прессе, рекламе, синематографе. Загнивающий Запад не был врагом, он был мечтой, к которой стремились, высмеивая поросят-эмигрантов знакомого вам образа :poros: "чем дальше от России, тем больше патриот":

С западными товарами и кинофильмами простые люди стали видеть как можно жить. Просто хорошо жить, выполняя ровно тоже самое (работая учеными, врачами, учителями, военными и тд), но без унижения и постоянной нужды.
    Как будто в темном затхлом помещении, с облупленной грязнозеленой краской на стенах, распахнули заколоченные окна, запустили свежий воздух и свет!
    У многих закружилась голова, особенно тех редких людей, кто понял, где все это время жил:

8SNL0ZBNlDs (1).jpg

Оно пугало размером и масштабом, большинство рабов просто не знали что с этим делать, как собаки, всю жизнь проведшие на цепи, не покинули радиус будок.

Но у молодых людей не было этого удушающего ощущения тотальной безнадежности и бесконечного тупика. В 90-ых все верили, что коммунистической заразы больше не будет НИКОГДА. Что наконец то, спустя какое то время, страна станет для людей. Свободной, развитой, богатой, вне идеологий, кроме простого желания заработать деньги и просто жить в свое удовольствие.
    Что проклятый механизм государства отвалился от шеи, отсосался, отпустил, как мертвый спрут обвис щупальцами.

Кто то даже поверил в демократию и капитализм, ведь они действительно пришли с подарками - образом семьи Кевина Маккаллистера из Один Дома.

Но настоящей декомунизации не произошло. Улицы остались грязными буквально и метафизически, - носят клички убийц и палачей русского народа. Русский Царь оплеван и практически объявлен ничтожеством, русская Культуру уничтожается и её замещают вместе с населением, а цензура следит за любыми зачатками самосознания и денег.
    Об уровне жизни и говорить нечего.

В 2000-ых показалось, что нероскошно, но жить тут можно, и будет лучше. В 2010 мелькнуло гражданское общество и его быстро завернули. Сегодня иллюзий нет. Как нет будущего у этой территории. Его украли.

Но самое страшное, что украсть пытаются и души наших детей, пытаясь сделать из них это:

Произошла стилизация и реформация колонии, - свободу забрали, деньги украли, общества не дали. Зато гебня с дворцами и детьми в Лондоне никуда не делась. Сменили вывеску, восстановили орды вертуаев за кость, достали дырявые флаги, объявили Запад, где живут их семьи, врагом:

16357901936410.jpg

Вполне вероятно, уверовали в тот гнилой конструкт, который наспех слепили из совка и палок.
    Лишь бы спрятать то, чем это всё является на самом деле.

Иногда кажется, что если бы в конце 90-ых был интернет, я сегодня выбрал бы то время, со всеми его сложностями, но ради будущих десяти лет свободы. И игр:

y_e5516c0f.jpg

P.S. Вьетнамские флешбеки моего любимого художника Александра Селезнева про это. Лучше чем он 90-ые не передал никто.

Последнее редактирование: 5 ноя 2021
    Статьи по теме
  2. moonfe
    moonfe 5 ноя 2021
    Sad but True
  3. Scept1c
    Scept1c 5 ноя 2021
    Когда некрофилия это государствообразующая идеология, чего ещё можно ожидать, в центре столицы труп лежит, на минуточку так кстати. Основной праздничек тоже с душком к слову. РФ мог бы стать идеальным местом для изучения психических отклонений, можно же хорошо в этом продвинуться.
    Да и как на такой территории может быть не оплёван последний Русский Царь, если почти всё население не способно к обыкновенному покаянию, отсюда и невозможность признать что это был достойный человек, которого насильно заменили выведенными уродами из английского цирка. Придётся в зеркало же посмотреть.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 5 ноя 2021
      Ну к населению меньше всего вопросов, ты же можешь представить сколько и как над ними издевались. Поколения обратной селекции с низкой планкой для развития (в какой еще стране 20-ого века будут ЗАПРЕЩАТЬ строить второй этаж у дачи, просто чтобы место знали! Или запрещать гуманитарные книги!!! Сажать за чтение!!! Из сотен таких запретов все и состояло).
      Детдомовские дети не виноваты что тупые и неразвитые, они дети, в бесчеловечном месте с надзирателями другой нациидентичности.
      И глупо и в высшей степени не правильно уподобляться колониальному менеджменту и его лагерным псам, облаивая их или желая растерзать.
      Тут чудо, что живы и что есть островки мысли, чувств, нравственности, эмпатии, ПАМЯТИ.

Другие бы озверели до латиносов или сгинули, но Русские великий народ, народ пишущий, а значит МЫСЛЯЩИЙ.
      Вот чем мы занимаемся. А это почва. Всегда вопреки что то из нее да произрастало.

В конце концом с нами Бог. А сколько его мы подводили? Но он прощает и помогает, когда ну совсем невозможно. Таков путь.
      1. Saus
        Saus 5 ноя 2021
        С нами Бог и Андреевский флаг!
      2. Dostoyniy
        Dostoyniy 5 ноя 2021
        Бог? В 2021?оО
    2. Vermo
      Vermo 5 ноя 2021
      Кому надо делать покояние?

Во-первых, нужно перестать себя называть населением. Население — это гумус. А мы — народ.

Во-вторых, устойчивая ассоциация, что к покаянию призывают всякие любители мигрантов, совочка, РПЦ.
  4. Tapfer
    Tapfer 5 ноя 2021
    Если бы в 90-ых был интернет, я сегодня выбрал бы то время, со всеми его сложностями, но ради будущих двадцати лет свободы.

Девочка поняла, а ты не понял.
    Травма это не "меня мама в детстве не любила". Это страшная вещь, которая с вами случилась, но вы её не помните толком. Потому, что психика блокирует ужас, чтобы не слететь с катушек.

Я несколько раз пытался вспомнить как это все было по настоящему, ловил себя на мысли, что память эпизодами, многое совсем не помню, разбирал свои старые тетради из универа и как-то наткнулся на свой блокнот где записывал заметки. Меня как кипятком ошпарило. Я не смогу это передать словами.
    Никогда бы в жизни я туда не хотел бы вернутся, а кто говорит иначе либо сумасшедший либо не соображает, что это было на самом деле. Если вам не достаточно ремарки про умершую с голода женщину, подумайте, что творилось и на что шли люди умирающие с голода. Если вам этого не достаточно, то у вас нет не то, что эмпатии, а даже бытовых мозгов.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 5 ноя 2021
      Лишканул, ты прав, я помладше возрастом, у меня нет серьезных травм. Родители голодали, детям старались отдать все скудное. Ну жили без мяса и "излишеств", но настоящего голода конечно не видели (каши всегда были, сезонные овощи, мешок сахара).

Как npc в Fallout нас детей редко трогали (нечего взять):

2JXp9mjPO24.jpg

Ну вот какие у меня могли быть максимальные проблемы в том времени? Не было приставки как и денег на поиграть:

18xs7JhqRdU.jpg

Скорее я рефлексирую на тему конца 90-ых, самого начала 2000-ых. Подправил.
      В Брат 2 не хочется, тем более для молодежи там будут две Чеченские.

Wh_xjAQgSb8.jpg

А жирных коммерсов пощипают (к успешным селерам условной адены придут с утюжком, как к нашей соседской семье, у которых была аптека).

Eh37bAIdMoU.jpg

Детям диапазон 1990-2000 дался не как их родителям. Мои натурально хотели повеситься.

Но в 90-ых есть динамика, прежде всего экономическая, социальная, культурная. Продлившаяся 20 лет!
      Людям стали платить пенсии, зарплаты понемногу росли, курс доллара был терпимым, товары были качественные т.к. входили на рынок. Постепенно появлялась безопасность и даже Лебедев стал внедрять в сознание граждан дизайн стеклянных дверей в подъезды, вместо глухих металлических.
      Даже в провинции появилось ощущение, что тебя не убьют, если ты будешь возвращаться ночью пешком по городу. Смягчались нравы (кстати, сегодня говорят зеки - вымирающий вид, это та самая инерция роста благополучия).

Речь именно об видимом улучшении всех сфер жизни, - их динамике, именно она радовала. Ты думаешь, что все станет лучше и веришь в это. И динамика очень положительная, к 2013 году страна поднялась до самого низа западных стран.
      Чубайс на корпоративе, обожратый икрой до икоты, и отвечающий перед пацанами, что "бабок ну очень много", просто уже их не крал, моторика даже замерла, некуда засунуть было. И крошки стали падать народу.
      Ну и мы не боялись говорить простые бытовые вещи (даже какие то выступления были протогражданского общества), за которые сегодня :champagne:. Пресса иная была, даже гос каналы другие, всякие передачи вроде Кукол, Тушите Свет и тд. Из пыни нелепую, куклу сделали и она смешно говорила!!!. Сегодня зумерам в такое поверить сложно. Свобода слово настоящая!

Не было вот этого ощущения, что ты в коконе, яд уже впрыснут и тебя медленно переваривают.
      1. Холд
        Холд 5 ноя 2021
        Детям диапазон 1990-2000 дался не как их родителям. Мои натурально хотели повеситься.

Как раз-таки весь ужас и пришел с осознанием происходившего, вкупе с более критическим-взрослым мышлением и приоткрытой ширмы 2012+, что жить можно иначе.
    2. FRU
      FRU 5 ноя 2021
      Читал когда-то крипипасту на дваче, как парень воспользовался гипнозом для улучшения памяти и ему прорвало воспоминания из самого глубокого детства, которые были запечатаны... он сошел с ума в итоге.

Так вот. В этом что-то есть. Пару лет назад я захотел с тетрадкой разматать школьные воспоминания и я прервался минут через 15 с потом на лице и испугом. Больше я этим заниматься не буду.
    3. Vermo
      Vermo 5 ноя 2021
      Ну вот, какой-то блаженный пишет. От голода невозможно умереть в России 90-х годов. Какой-нибудь хлопчато-бумажный, самый дерьмовый хлеб, человек всегда сможет добыть. А он не позволит умереть от голода. А вот от сердечной недостаточности да.

Потом, почему сказано «девочка поняла», «девочка пишет»?

Какая девочка?

Вон, «Николай Второй», тоже написал, что по воронам стрелял, собакам хвосты крутил и больше ничего не делал. Или тот же Тесак. Сколько он после своей смерти маляв написал, с «чистосердечными признаниями» и хвалой правоохранителям?
      1. Shepard
        Shepard 6 ноя 2021
        Тоже прихуел что я оказывается чуть ли не в блокадном Ленинграде рос (Тюмень).
        Время было пиздец, конечно. Денег не была вообще, мама даже в ларьке как-то водкой торговала несколько месяцев. Все жрали жаренной картошку (вкусно!) и макароны. Но голодомора, конечно, не было и близко.
        1. Shepard
          Shepard 6 ноя 2021
          Ps а что в наше время есть девочки которым 40 лет?)
  5. Холд
    Холд 5 ноя 2021
    А по мне так зря начало публикации Мироновой вырезано:

"Мы поколение, которым закусили в 90-е. Провинциалы, дети окраин и рабочих поселков, мы были скормлены наспех слепленному танкистами монстру под именем Свобода.

Дети сытой интеллигенции и коммерсантов из столицы и постсоветских городов-миллионников не верят в проблему моего поколения и даже в его существование: в то, что есть отдельное, очень отличающееся от них поколение нынешних 30-летних, чье детство пришлось на провинцию 90-х. А мы есть. То самое поколение, которое, если верить социологам и политологам, вошло в возраст наибольшей активности и политического влияния.

Мы росли в мире, где родители спились, сошли с ума или надорвались на трех работах. Где надо было спозаранку оставаться дома одним и в пять лет учиться подогревать себе ужин. Где учителя во второй половине 90-х падали в голодные обмороки. Мы поколение, за которым недосмотрели, которое недоучили и недокормили."

y_1096191f.jpg
    1. DanielDefo
      DanielDefo 5 ноя 2021
      Я этот текст по кусочкам сначала нашел, а потом и без того утяжелил.
    2. Tapfer
      Tapfer 5 ноя 2021
      Мы росли в мире, где родители спились, сошли с ума или надорвались на трех работах. Где надо было спозаранку оставаться дома одним и в пять лет учиться подогревать себе ужин. Где учителя во второй половине 90-х падали в голодные обмороки

Мы и сами свихнулись, вслед за родителями
      1. DanielDefo
        DanielDefo 5 ноя 2021
        Тебе достаточно было родиться лет на 5-ть позже и совсем другая психика.
        Или на 5-ть лет раньше и там бы ее не было совсем.
      2. Холд
        Холд 5 ноя 2021
        Боюсь представить, если хватило - осознав воспоминания, что бы было осознавая в полной мере происходящее в том возрасте.
    3. DanielDefo
      DanielDefo 5 ноя 2021
      стилизация под стратегии того времени и командос страшно крутая, особенно если читать референсы.

y_b238a3bf.jpg
  6. DanielDefo
    DanielDefo 5 ноя 2021
    Насколько же гениальный чувак

I0NifmHQd3I.jpg

y_583907c6.jpg

g9lNXXbuCNU.jpg

jm601PB4BmM.jpg

qvtvDjwD8wY.jpg

Из тяжелых и крутых:

ibEUdUGmZp0.jpg

Rsx5Ry_FRks.jpg

uk7U9-qXa9k.jpg

Wp0C1wWrjx4.jpg

1450202063192137024.jpg

Самая известная, достоянная Третьяковки:

d9dPdhdthlg346346.jpg

Из относительно свежего и смешного:

FjuOGAcVBYg.jpg
    1. Холд
      Холд 5 ноя 2021
      Сколько раз смотришь одну работу, столько раз подмечаешь новые детали-отсылки.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 5 ноя 2021
        форшу Селезнева с первого дня знакомства. Гений. Как и все гении в РФ непубликуемый и замалчиваемый.
  7. oxbay
    oxbay 5 ноя 2021
    когда ницше шутил про то, что страдания одной современной истеричной бабёнки в течение одной ночи наверняка перевешивают страдания всех христианских мучеников вместе взятых, он явно не знавал российских антисовков 90ых годов рождения) столько боли, просто пизда)
  8. FRU
    FRU 5 ноя 2021
    Ух я и разрядил кошелек с голдой в треде
  9. Vermo
    Vermo 5 ноя 2021
    В 90-е я помню своих двадцатилетних родителей. Помню своих бабушек и дедушек. Дедушка работал инженером в Мытищинском вагоностроительном заводе. Бабушка в военной части в подмосковном Юбилейном. Другая бабушка в автопарке поварихой, другой дедушка кем только не работал: и столяром, и охранником в школе, и бизнесом занимался, торговал металлопрокатом.

Мама была медсестрой и училась на биофаке заочно, отец просто крутился и не в том смысле, что не знал что делать. Делать было очень много чего, и сигареты оптом продавать, и спекуляции всякие...

А главное, я помню, что какая-то энергия у всех была. И у родителей моих, и у дедушек-бабушек, и у всех родителей моих друзей со двора.

Сейчас это так лениво делать, а тогда родственники как-то, координировались и всё вместе ездили часа 3 на какое-нибудь водохранилище, на электричках, с сумками, кричащими детьми и все было по плечу.

Взрослые были просто супергероями.

У моего одноклассника, дядя Виталик, был в ОМОНе и ездил на Кавказ чеченов нагибать, а не как сейчас нам показывают какое-то сплошное терпильство.

Помню, были классные книги. Все дарили тогда книги. Потом выходила энциклопедия «аванта +»...

Было такое впечатление, будто кто-то задумывал здесь страну для жизни. Хорошие энциклопедии для детей, всякие спортивные секции, классные фильмы по телевизору, изобилие в магазинах...

Ну может быть, это было только ты меня, но мои родители в свои 20+ лет смогли мне создать благополучное впечатление о моём детстве. Никаких отчаянных рыданий, от которых я закрывал уши подушками, никаких воплей ужасов под окнами.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 5 ноя 2021
      Москвич?
      1. Vermo
        Vermo 5 ноя 2021
        С микрорайона подмосковного Королева. Конечно не Урал, но в 90-е тут было натуральное село с коровами и колодцами
  10. KLON
    KLON 5 ноя 2021
    Боже как давно это было !
    1. DanielDefo
      DanielDefo 5 ноя 2021
      Пол срока совка отмотали
  11. Darmanus5
    Darmanus5 5 ноя 2021
    Я такого не застал в сознательном возрасте, но я это вижу через колоссальную пропасть в личности между поколениями (это тебе не ерунда с бумерами и зумерами это разница чудовищная на всех уровнях восприятия реальности, даже зачастую американские или европейские люди куда как ближе к нам чем те кто живет с нами в одной стране), даже в людях которым всего 38 или 40 я часто не вижу ничего кроме их профессии разве что, встречаются люди сохранившееся, но обычно это очень умные люди когда разум спасал личность или тем кому повезло по обстоятельствам и они прям воспринимаются как ценный подарок
  12. ArtRoR
    ArtRoR 5 ноя 2021
    Да, мы действительно голодали. Представьте полумиллионный город, где всего 2-3% взрослых людей могут устроиться в частном секторе: торговать на рынке, вкалывать на автомойке, вести уроки в единственной негосударственной школе: А остальные — бюджетники и пенсионеры. И всем задерживают деньги. Сотням тысяч людей негде занять «до получки» или пенсии: накоплений ни у кого нет, кредитов тоже. Деньги задерживали даже в прокуратуре. Моя соседка умерла от голода. Натурально истощилась, отдавая еду детям, легла в 1998 году и умерла. Ее смерть списали на сердечную недостаточность, хотя диагноз должен был стоять вполне блокадный — «алиментарная дистрофия».

Я никого обидеть не хочу, но это откровенная чушь, ну либо мы пережили 90-е в разных странах. Я проживаю в городе Иваново. Вечно грязный город, в целом депрессивный регион, где на протяжении 30 лет наблюдается стабильный отток населения, кто-то сразу на кладбище, кто-то покорять столицы нашей страны. В 2019 году статистика родился / умер в некоторых месяцах доходила до показателей 1 к 2. Вечно дотационный регион, где нет - ничего.

Помню и времена перестройки, и 1991 год и путчи все эти, как мы с ребятами в школе рисовали "митинги" и все прочее. В моем городе было огромное количество фабрик, комбинатов, мануфактур по производству ситца и прочих тканей, я бы даже сказал эта отрасль была градообразующей, целые районы и кварталы были заселены теми, кто работал на этих предприятиях. У меня мама работала на ткацком производстве на 2,5 ставки. Жили мы тогда в коммунальной квартире, 1992 год, по улице Шувандиной, дом 91 кв. 10. Как сейчас помню. Потом переехали жить в другой район, куда я пошел в школу № 8, обычная школа, ни лицей, где учились простые дети, простых людей. Так вот, в период с 1992 по 2004 годы у нас в городе активно закрывались фабрики, у всех один сценарий. Об этом я уже узнал позже, когда стал работать в ПФР и далее занимаясь частной практикой и помогая бывшим ткачихам просудить их право на досрочную пенсию.

Все предприятия закрывались по одному и тому же сценарию, говорю это со всей ответственность, как человек, что знакомился с архивными документами, в том числе приказами по личному составу и приостановке отдельных производств из-за отсутствия сырья - основная причина. Предприятия стояли в простоях по 2-3-5-10 лет, потом закономерное банкротство, конкурсное управление и продажа с молотка за копейки, при этом стоило это десятки миллионов, не рублей.

Так вот, представьте себе, что происходило в нашем городе в эти времена, когда десятки тысяч людей остались без работы. А я вам скажу, что происходило, на примере отдельных граждан, чью трудовую судьбу я мог отследить по их трудовым книжкам и рассказам. Люди находили выход, шли и работали дальше, кому везло - находили работу у частников по профилю, кто на бирже труда стоял, другие переквалифицировались массово занимаясь предпринимательской деятельность.

В школе у нас народ тоже был разношерстный, в том числе и в моем классе. Были те, у кого родители успешно занимались предпринимательской деятельность, такие выделялись на общем фоне своей одеждой, модные джинсы, свитера, рубашки...были и откровенно нищие, как правило многодетные семьи, с пьющими родителями. У нас в классе таких было двое. Их фамилии и имена помню до сих пор, но не буду тут озвучивать. Девочку, пьющий батя постоянно лупил, вечно сине-зеленые руки от синяков...была паталогической лгуньей, за что получала и в школе тоже от своих сверстников. Сейчас я понимаю, что тогда обманывая нас и обещая завтра принести какую-то игрушку она просто искала общения и дружбы, но дети жестоки. Второй был мальчик, сколько его помню, состоял на учете в ИПДН. Как итог уже к 8 классу пропал, а когда мы оканчивали школу, уже успел отсидеть. Он свой путь выбрал, у него, как говориться были другие университеты.

Но не было в нашей среде голодающих и умирающих. Вшивые и те были. Моя соседка по парте, так сказать, болела педикулезом, умудрилась заразить и меня =) это было в третьем классе - 1993 год. Но голодающих и умирающих от голода я не встречал и о таких, даже в своем всратом регионе не слышал.

Мне довелось общаться "за жизнь в 90-е" с огромным количеством людей. Я 4 года ходил по судам со стороны ПФР, где встречал врачей, учителей, тренеров, прорабов, каменщиков, сварщиков, ткачих, шахтеров, слесарей и шут его знает кого еще, а потом еще 5 лет, но уже на стороне всех этих людей, пытаясь помочь им получить право на досрочную пенсию. Все эти люди в отличии от меня и от вас пережили свой жизненный пик, трудовой пик и помнят 80-90-начало 2000 годов так же, как мы будем помнить свой расцвет. Все эти люди были очень разными, с разными судьбами, профессиями и опытом. Да, они говорили, что это были тяжелые времена, а кто-то их даже не заметил, сказав, что некогда было думать о том, как тяжело, нужно было воспитывать детей и работать. Но никто из них не говорил о каких-то голодовках и голодных смертях.

А пиздец он всегда был. И для того, чтобы это понять, надо работать в той сфере, где суть работы в том, чтобы этот пиздец разгребать. А когда не работаешь с этим, и как бы оно не происходит рядом с тобой, то создается ощущение, что этого нет. Я, например, работая в милиции и занимаясь расследованием уголовных дел связанных с фальшивомонетничеством диву давался, какое количество фальшивых денег в обороте. В день, порой на 10 фактов приходилось выезжать и изымать, а это 10 уголовных дел. Но стоило мне уволится из полиции, как всего этого не стало я и уже 11-й год не в кусре, и не знаю, что там по ФДЗ? Может и нет их вовсе, побороли эту сферу. Так же и со всем остальным. Не надо просто глобализировать это в масштабах всего поколения. Это не соответствует действительности.
    1. Shepard
      Shepard 6 ноя 2021
      Да пиздит она намеренно сгущает краски только нахрена если итак был пиздец.
      Я вот студентом тоже мог весь день не жрать, но не потому что голод, а потому что похуй было. Или пропьем все деньги, наскребем мелочи на беляш с рынка за весь день и норм.
  13. Flesh
    Flesh 5 ноя 2021
    Щас начнутся вам 90е 2.0. Ждите. Ивент почти готов.
    1. Asiro
      Asiro 5 ноя 2021
      У меня под окнами школу новую открыли, росгвардейцев с 5 или 6 класса выращивают, не будет ивента.
      1. Flesh
        Flesh 6 ноя 2021
        А в совке не выращивали КГБшников. Да. Уж как там с пеленок мозги полоскали, лучше молчи... Ты детей современных давно видел? Им абсолютно похуй на эти потуги привить им любовь к вождю, хождение строем и прочею псевдопатриотическую хуйню. А знаешь почему? А ты посмотри кто пытается это сделать и каким образом. Внимательно посмотри, а потом скажи, что именно со всем этим не так и почему кпд у этого отрицательный. Вот если бы они пытались полоскать мозги детям через каточки в каком-нибудь условном фортнайте, или треки Моргенштерна - вот тут бы я забеспокоился. А эту насквозь провонявшею нафталином хероту можешь для дедов оставить. Я помню как нам в школьные годы пытались пояснять за патриотизм (не такой как щас конечно, но похожий) и как нам тогда уже было на это насрать. И это при том, что у нас не было и 1\10 из того, что есть у нынешних детей. А теперь подумай, насколько будет насрать им.
  14. greedis
    greedis 5 ноя 2021
    Не плохой текст ностальгический . Мне вот вчера на ютабе выдало трейлер муриканской ностальгии по 80-ых . Как они за своим донди(NES) Бегали .
  15. Golden
    Golden 5 ноя 2021
    С детства остался тумблер "пвп" режима при выходе на улицу. Ощущение возможной "атаки", готовность защищаться. Недоверие к обратившемся незнакомым людям. Ничего не могу с этим сделать, хотя уже и не вспомню когда были какие-то случаи.
    ____
    Художник - хороший. Спасибо.
    1. Kaonasi
      Kaonasi 5 ноя 2021
      Это нормальная реакция организма , на агрессивную окружающую среду.
      Любая не комфортная среда , воспринимается организмом как агрессивная,также на подсознательном уровне мы чувствуем эмоции других людей.Это все механизмы защиты, которые придумала природа в человеке , за миллионы лет эволюции.
      Здесь это норма.
  16. Eribor
    Eribor 5 ноя 2021
    Невидимая полоса разделила время до и после.По ощущениям она проходит где-то в 2011-2013 годах.
    Какой-то упадок нравственности,чистоты,доверия.Поэтому что хуже 90е или сейчас.Вопрос без ответа.
  17. kasmot
    kasmot 5 ноя 2021
    В 90е не голодал. Село огород, корова, поросята, а главное батя работал на московском предприятии расположенном в селе Смоленской области, а как пить бросил в 98 так вообще норм стало . Зп им не разу не задерживали и платили сравнительно хорошо. Больше 2/3 взрослого населения работало на этом же предприятии которое в том числе содержало село, тоесть ЖКХ, садик, дом культуры.
    В районном центре закрылось половина градообразующих предприятий и там да было жестко.
    А середину нулевых вспоминаю с неподдельной теплотой...
  18. Beshere
    Beshere 5 ноя 2021
    Я понимаю автора - реально в те времена было страшновато и голодновато.

Но была свобода. Я читал книги, которые сейчас читать нельзя. Была надежда - изживем совок, заживём ну хоть как в Польше.

Люди вокруг были нормальные. Ватанов воспринимали как полоумных, а сейчас их 84%

Сейчас просто безнадега. Сейчас я надеюсь что до живу до новых 90х.
  19. offultimate
    offultimate 5 ноя 2021
    или так, или просто поколение инфантильных жертв. надеюсь, хоть зумерки будут получше
  20. disturbed
    disturbed 6 ноя 2021
    Если вы думаете что у вас было трудное детство:
    [SPOILERhttps://www.youtube.com/watch?v=jWxVlDspATI][/SPOILER]
    Мальчик в 1993 году упал в трансформаторную будку...Дарт Вейдер отдыхает.
  21. Cryp2n
    Cryp2n 6 ноя 2021
    Все то оно правда, но кто мешает всем собраться и дать всему этому пизды!? Найти нового вождя среди своих и поменять все это, просто так топами не становятся, не рискуя и ничего не делая так все и будет... Под лежачий камень вода не течет.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 ноя 2021
      вождя находят дикие племена, тебе с хохляцкими ip это не понятно?
      1. Cryp2n
        Cryp2n 8 ноя 2021
        Так вся рашка дикое племя, ты сам посмотри что ты постишь, чем не дикари?)) Ох как заметно что ты хохлам завидуешь)
        1. DanielDefo
          DanielDefo 9 ноя 2021
          Детей тут отключают. Береги себя.
        2. Cryp2n
          Cryp2n 9 ноя 2021
          Все не плачь, а то ты последние года обидчивый стал. Особенно когда у кого-то есть свое мнение котороре отличается от твоего...
  22. Mermaid
    Mermaid 7 ноя 2021
    А я помню тот день, тогда отец пошёл в магазин и пришёл почти с пустыми руками. Ссорились родители, кричали друг на друга.

(Не мое)
    Тот "день новых цен" 2 января 1992 г, когда весь мир перевернулся.
    Только что объявили о роспуске Союза, а 3 декабря 1991 г. Ельцин издал указ об отпуске цен...

Зашел в магазин, кое-как украшенный новогодними блёстками и гирляндами,
    и увидел, что продают на развес сливочное масло — белое, водянистое, типа "крестьянского".

Но цена его за килограмм была уже не 3р 60 коп, как вчера, а сразу 97 РУБЛЕЙ.
    Продавщица подрагивающей рукой накладывала, ждала остановки стрелок весов, вымеряла каждый грамм...

Месячная зарплата — за килограмм с небольшим.

Но потрясла даже не столько эта цена, сколько то, что за этим маслом СТОЯЛА ОЧЕРЕДЬ.
    Совсем короткая, человек 10-12, но очередь!
    На этих людей все остальные в магазине долго смотрели... а они стояли с независимым видом, как будто нет ничего необычного — покупать по этой цене.

И я понял, что мир изменился.
    И надо пытаться соответствовать.

К концу года инфляция официально превысила 2600%...
  23. MyPJIO
    MyPJIO 8 ноя 2021
    Ебаный ад, флешбеки всплыли, про Тюменскую область правда, я в Нижневартовске жил в то время. Жрать действительно не чего было, квашеная капуста да картошка лучшие деликатесы, повезло что дача была и каким то чудом картошка росла, хоть и мелкая, ну родственники из Украины посылки присылали с деликатесами вареньем и сушеными фруктами. Каким образом мой батя сантехник умудрялся нас троих прокормить, хз. Я болел каждый год, бронхит и пневмония, на удивление не поломал ничего за всё детство, но хрупкость костей сказалась во взрослом возрасте. Таки да, ни один одноклассник или мой сверстник из знакомых, не построил серьезный бизнес, не стал депутатом, банкиром, или деятелем науки, грустно всё это.

Поделиться этой страницей