\

Не вопреки

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 28 окт 2020.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.825G
    Karma:
    41.189
    Gold:
    5.963.825
    +17
    291225.b.jpg
    В доромановское время на Руси:

    не было театров;
    не было университетов;
    не было издательских домов.

    Всё, на этом разговор о реальном уровне развития страны заканчивается. Если не было ни культуры, ни науки, ни литературы, говорить вообще не о чем. Были корчевавшие пни поселяне и собиравшие с поселян дань князья. Ну, ещё шайки кочевников. "Славянский язык" исчерпывающе охарактеризовал Прокопий Кесарийский: "Самый варварский язык на свете". Всё это вместе можно описать как архаику для любителей экзотики. Правда, был Кремль, но его построили итальянцы. В последнее время частично начали признавать, что храм Василия Блаженного - тоже итальянская работа.

    По большому счёту, цивилизацию на Русь принесли Романовы. По их заказу блестящие немецкие и французские профессора сделали из славянского бормотания великий русский язык. На этом языке учёные, получившие образование в построенных при Романовых университетах, написали русскую историю - историю великого европейского народа. И даже одарили русскую нацию материальными свидетельствами её древнего величия, построив в ХIX веке храмы XII столетия (вроде Покрова-на-Нерли). Европейские военные в русских службах завоевали для Романовых огромные территории, сделав их русской землёй. Наконец, появилась русская литература, не просто вписавшаяся в европейский культурный процесс, но ставшая одним из столпов европейской культуры...

    Русским сказочно повезло с династией. Никакой другой России, кроме романовской, никогда не было. Россия, русская история, русская нация - всё это создано Романовыми. Собственно, с падением Дома Романовых и Россия прекратила своё существование (к счастью, созданная при Романовых русская культура оказалась бессмертной, поэтому есть и шанс на возрождение России).
    Выдержки из богемских манускриптов

    Чтобы понять каким образом создавалась русская Культура, достаточно пристально изучить Пушкина. Надеюсь никто не будет спорить, что он является деятелем Культуры.
    Он и создал наш русский язык, в той форме, которую мы используем. Допушкинский язык нам читать сложно; его и современникам было сложно использовать, потому белые люди общались на французском и английском. У Пушкина, одна из кличек, и была "Француз".

    Проделана была колоссальная работа, требовавшая помимо гения еще и первоклассного образования, которое Пушкин получил здесь, но благодаря завезенным западным учителям.

    Сам Пушкин фактически был создан в инкубаторе, который тоже был создан не вопреки, а планомерно, для будущих русских. И всю жизнь провел в очень меленькой "искусственной экосистеме Романовых", которым предстояло расширять цивилизационную экспансию по мере затвердевания культурного раствора из пушкиных.

    P.S. Где можно почитать о Пушкине, так чтобы не скучно.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
  2. Stardust
    Stardust 28 окт 2020
    upload_2020-10-28_15-15-53.png
    1. DanielDefo
      DanielDefo 28 окт 2020
      Я предвижу шутку, которую тиражирует дизайнер Лебедев про Северную Корею, где как в Совке элементарные блага цивилизации вроде электричества, плотин и полей с комбайнами преподносились как достижения режима.
      Но именно "это другое" и оно реально другое.

      Перенести (т.е. создать) университет это не построить под ключ плотину или ГЭС. Технологические вещи заказываются и заказывались всю историю человечества друг у друга, но заказать "Культуру" и построить ее за пару лет ты не можешь, тут и пары поколений не хватит. Это планомерная работа, заказчиками которой являются поколения правящей династии. Потому в РИ всё случилось, что это делал не только Николай 2, а его предки. И делали ПЛАНОМЕРНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО и довольно успешно, построив инкубаторы для "пушкиных" (всех сфер деятельности первоклассных государств) и воспроизводя их на территории.

      Вся наша история, в особенности история Петра Великого, это их заказ.
  3. 1kgTA
    1kgTA 28 окт 2020
    У Галковского, в одних из последних записях в ЖЖ, длинный и очень хороший текст про пушкина (и в т.ч. про других писателей). Именно там описана эта искусственная экосистема. Советую ознакомится тем, кому интересно. Серия постов "Что достаточно знать о.."
    1. DanielDefo
      DanielDefo 28 окт 2020
      Вот очень рекомендую для Стара, я в пушкинской гимназии учился, заряжен с детства, и ДЕГ прям очень хорошую работу проделал, такое преподавать надо. По объему это маленькая книга, НО, это золото и оно даст понимание о чем я пишу:

      7 частей.

      https://galkovsky.livejournal.com/261986.html

      https://galkovsky.livejournal.com/262252.html

      https://galkovsky.livejournal.com/262523.html

      https://galkovsky.livejournal.com/262681.html

      https://galkovsky.livejournal.com/262929.html

      https://galkovsky.livejournal.com/263197.html

      https://galkovsky.livejournal.com/263631.html

      И вот после этого уже можно продолжить общаться. Это не стихотворения для школьной программы, это как жизнь устроена - контекст.

      А вообще Пушкин это целый мир, который можно изучать всю жизнь, но Галковский умещает это в небольшие, но крайне содержательные, ювелирные срезы. Потому он и настоящий Русский писатель, кому как не ему.

      aPLdJs2lQek.jpg
      1. Sioxie
        Sioxie 28 окт 2020
        Спасибо за подборку.
      2. Nirvano
        Nirvano 29 окт 2020
        Залип, спасибо.
  4. troyanz
    troyanz 28 окт 2020
    На канале History мне нравятся передачи, где они боксы скупают или в ломбард всякие плюшки несут. И когда я смотрю это все, вот думаю, что можно у моей бабки или пробабки на чердаке откопать или в хате найти, что тоже имело бы какую то ценность. И как вы думаете что пришло на ум ? Нет не угольный утюг он нахер никому не нужен. А на ум не пришло ничего. Там американец с сарая вывески старые игрушки тащит, причем игрушки механические и метелические, думаю в те времена унас деревянный конь вырезанный батей был за счастье. В общем меня посетил страх осознания того что наши предки нам ничего не оставили, такое чувство что на этой территории ничего не было. Тупо забвение. Все что было от романовых давно спизжено и вывезено к бабке с короной. Я пытался в селе найти хату панов, которые держали это село и что вы думаете, даже следа от тех дворцов не осталось , хрен вообще пойми где они были. Нашел бабку говорю где паны жили, она мол вон там на холме, я туда, а там нет нихера от слова совсем, как после ядерной войны. Поэтому так и живем историю у нас спиздили, нихрена не оставив даже в замен.
  5. troyanz
    troyanz 28 окт 2020
    Немного истории на примере игрушек, на чем росли наши Деды в разных странах.
    Франция 1920год
    [​IMG]
    Япония 1960год
    [​IMG]
    Америка 1960год
    [​IMG]
    Россия 1910год
    [​IMG]
    Россия 1940год
    [​IMG]
    Россия 1970год
    [​IMG]
    Ну и далее вы уже знаете СССР
    [​IMG]
    1. DanielDefo
      DanielDefo 28 окт 2020
      1. troyanz
        troyanz 28 окт 2020
        Видео игры это уже позже было(или те что в том посте в большинстве своем копии старых игрушек США или Японии).
        Меня интересовал вопрос про игрушки в царские времена, пост то про царей я чего тут и пишу.
        Это 1900год.
        Чем игрались у нас и чем игрались в разных странах. И что Романовы привнесли в этом плане.
        По матрешкам видно что прогресс есть, попробуй выточи ее в ручную такую бабу, а в ней еще десяток, это хорошее мастерство.
        В принципе все было деревянное или металическое, но есть отличия, все иностранные игрушки в большинстве своем были с механическими элементами. А вот самыми крутими с 1950года уже считались японские игрушки.
        Они были металические с лампочками, с заводским окрасом очень качественным, причем разноцветным не красились в ручную и основной рынок сбыта США.
        Я в деревне весь чердак обшарил искал игрушки деда, не нашел нифига. Оч интересно чем они грались.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 28 окт 2020
          Там не про видеоигры, а про советские игрушки, ты же привел японские 1960 года.
        2. troyanz
          troyanz 28 окт 2020
          Да я подредактировал пост :)

          То чем игрались дети Николая v2.0
          [​IMG]

          Но это царские дети. А что было у наших предков, вот это интересно.
          Царские дети могли себе позволить вот это:
          Германия 1910год
          [​IMG]
  6. DanielDefo
    DanielDefo 28 окт 2020
    И на паблик Цитаты Галковского стоит подписаться, если вы это еще не сделали:
    Также как русские на Западе, культурные иностранцы без следа растворялись в русской культуре за одно-два поколения. (Кроме, быть может, части немцев, которых в России просто было настолько много, что они стали российской народностью.) Потому что русская культура поверхностная, жестокая, безалаберная, но обаятельная и пластичная. Как кисель. Все лицедеи, все друг другу подражают, и иностранец, смотря в бесчисленную вереницу зеркал, теряет голову и забывает прошлое почти мгновенно. Он не видит того, от чего надо отталкиваться, и чему надо упрямо противопоставлять свою инакость.

    Эти иностранцы стали частью русского салата – синтетической нации. Русские не славяне и тем более не татары и не финны. Это новый этнос европейской периферии, как и Америка. Но с более крутым замесом и с большим масштабом. С более несчастной судьбой, конечно. Станиславский был русским, потому что его отцом был купец-старообрядец, мать - француженкой, потому что он был капиталистом, точно так же как его жена – институткой из семьи столичных бюрократов. А он всё это ПЕРЕМОЛОЛ В РУССКИЙ ТЕАТР.

    А потом театр стал молоть людей под русских. Русский драматург Чехов женился на актрисе Книппер, Книппер отдала свою 16-летнюю племянницу в театр Станиславского, та женилась там на племяннике Чехова, потом стала любовницей Гитлера, попутно завербовавшись в английские шпионки, а дочь её и Чехова стала немецкой актрисой. И пошла писать губерния. Вот это русские.
  7. Ruinka
    Ruinka 28 окт 2020
    Здесь на главной когда-то была статья о цикле лекций на ютубе Юрия Михайловича Лотмана о русской культуре. Тогда туда набежли идиоты с криками "ЕВРЕЙ! ЕВРЕЙ! ФАМИЛИЯ НА -МАН!!!!" - очень жаль, что глупые люди переняли от Дефо только это.

    Если кому-то интересен вдруг Пушкин, то помимо статей ДЕГа, рекомендую лекции Лотмана с 28 по 33:

    Очень помогает понять контекст пушкинской эпохи. Лотман рассказывает скорее даже не о самом Пушкине (но и о нём, естественно, тоже), а о его отражении в людях, с которыми он общался так или иначе: от Александра I до Пущина.

    Детям в школе, кстати, преподаю биографию Пушкина по ДЕГу. Удивляются, что это, оказывается, так интересно.
  8. oxbay
    oxbay 28 окт 2020
    никакой француз, или немец, или англичанин себя не захочет ''европейцем'' называть, а непременно французом, немцем, англичашкой; но вот на русских надо непременно натянуть это дебильное ''европейский'', что за привычка? он бы еще десятилитровую кастрюлю борща со сметаной десертом назвал, кретин
  9. Robocop
    Robocop 28 окт 2020
    Неужели "искусство" при Романовых Вам нравится больше?
    культура1.jpg

    А вот "искусство" после Романовых:
    культура2.jpg
  10. Alohim
    Alohim 29 окт 2020
    В чем принципиальное отличие утверждения большевиков, что при Романовых страна была отсталая и только при них "усе пошло в гору". И утверждения о том, что при Рюриковых, все было отсталым, а вот при Романовых прям зашевелились. Вполне закономерно, новая династия смешала с говном достижения предыдущей, максимально опошлила предыдущих правителей, привет Ивану Грозному, в итоге оказалась смешана с оным говном в свое время.
    1. elpico
      elpico 29 окт 2020
      только говно засохшее в виде совка отвалилось само от фундамента империи русских, нельзя построить страну на лжи и предательстве, поэтому здесь все не так для народа;
  11. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    1 дек 2020 Показать

Поделиться этой страницей