\

Оазис Ивеллап (фф по миру BDo)

Тема в разделе "Книги и фиги", создана пользователем Agrassa, 13 янв 2021.

  1. Agrassa

    Agrassa (такая прям царевна)

    Рега:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    414
    Шекелей:
    12.350G
    Karma:
    356
    Gold:
    12.350
    — Хочу претендовать на эти земли! – нарочито смело и с вызовом, я протянула пожелтелый пергамент управляющему оазиса.

    Меркес с усмешкой принял заявку и бегло пробежался по ней взглядом:

    — Хм, не могу отказать, - кончиками пальцев сложив листок вдвое, он убрал его в папку. - Но знай, вы не одни кто хочет водрузить здесь свой стяг. Сражения не избежать.

    — Мы знаем, - вроде бы небрежно бросила я.

    — У вас есть ночь и день.



    Мне хотелось свежего воздуха: прохладного и отрезвляющего ум. Но кругом морило, и жаркое дыхание песков проникало как будто под кожу. Мысли упорно путались и норовили удариться в панику, но сжатые кулаки больно давили ногтями в ладони и приходилось держаться. Я вновь обернулась и посмотрела на воинов. Их решимость и азарт в глазах, лишь подтвердили мою прежнюю уверенность.

    Мы разместили свою цитадель на самом краю пустыни, там, где вязкий и горячий песок немного отступает перед древними валунами красных скал. Прижавшись к горячему камню одной из граней, наша вышка ощетинилась острым частоколом в направлении предполагаемой атаки. Огненные башни были заряжены и натужно гудели, а дальнобойная хвачха уже пристреливалась на ближайший бархан.

    — Все готово, - на ходу бросил Герх, все еще отдавая указания группе обороны.

    — Хорошо, - молвила я скорее себе, чем кому-то.

    Все взгляды воинства были направлены на горизонт, туда где, медленно оседая за плавную линию золотых барханов, дневное светило отсчитывало последние минуты перед началом боя.

    — Вот и первые звезды, - окинула я взором небосвод. – Пора.

    Люди, эльфы, гиганты – все нервно распределялись по небольшим группам и возбужденно готовились ринуться в бой по первой весточке нашей разведки. Мы стояли почти беззащитные, ожидая, когда самые ловкие и юркие бойцы, вернуться в стан с вестью о расположении противника. В какой-то момент, мне показалось, что время растянулось в тугую ленту, и с нашими ребятами что-то случилось, когда из-за ближайшего песчаника вынырнул запыхавшийся ассасин:

    — Они за Ивеллапом. Часа на три. Много.

    Здесь время щелкнуло словно тетива, и мысли обратились в единую цепь:

    — Быстро, выходим. С собой взять ловушки, воду. Двигаемся цепью, потеряться нельзя.

    Почти не дожидаясь других команд, наша маленькая армия двинулась вглубь пустыни, а я напоследок бросила взгляд на остающихся защитников башни:

    — Фуч, Хнут, на вас вся надежда. Как будут готовы пушки, разверните артиллерию по врагу… ну сами понимаете.

    Махнув рукой, я быстро побежала вслед уходящим.

    Мы ходко преодолели пару высоких, и несколько пологих дюн, когда наконец, увидели вдали оазис Ивеллап. Несмотря на оседающую ночь и длинные тени еще горячих барханов, он все же ярко сверкал рыжими огоньками костров и белыми сводами шатров.

    — Мы почти у цели. Враг за горой, что накрывает тенью оазис, - запыхавшись сказал один из разведчиков. Я присела на гребне сыпучего холма:

    — Отдохните пару минут. После штурма этого бархана, времени расслабляться не будет. Мы должны уничтожить максимум построек в лагере прежде, чем противник поймет, что мы у него «на дворе». Если станет слишком жарко, отходите к оазису, там вас никто не тронет.

    Луна, лениво просыпаясь, поползла к зениту чернеющего неба, с западала подул прохладный ветер, а напряжение все нарастало.

    — Ну, двинулись.

    Было странно, что теперь все двигались молча и практически бесшумно, лишь тихий шепот магов слаженно начитывал старинные заклинания и големы на ходу вырастали прямо из песка. Одобрительно кивнув, я продолжала идти во главе строя, по широкой дуге уводя людей подальше от ярких огней мирного оазиса.

    Мы словно тени пустыни, мягко скользили по сыпучей кромке высокого бархана и почти достигли его вершины, когда навстречу выскочил молодой паренек. Он испуганно застыл, едва переступив хребет горы и в полной неожиданности стал медленно съезжать прямо к впередиидущим воинам. Буквально через пару секунд он все же встрепенулся и попытался развернуться, опираясь на длинную глефу, но был молниеносно схвачен подскочившим к нему гигантом. Варвар хмуро, но без сожалений, поднял бедолагу на одной руке, крепко сжимая его за шею, а еще через секунду хрустнуло... и незадачливый разведчик, был почти что нежно опущен на остывающий песок.

    — Идемте. Теперь совсем нельзя терять времени, - сухо и уверенно произнес Лаондри, с усилием закидывая тяжелый двуручник на плечо и обходя тело.

    Разведка быстро скрылась в ночи, изредка выныривая из сумрака по разным сторонам строя. Лучники наложили первые стрелы на тетиву, а маги взяли в руки посохи. Мы резко рванулись вперед и уже через мгновение, не слишком слаженно, но в едином порыве, бегом спускались по ту сторону заветного холма. Внизу раздались встревоженные крики.

    Цитадель противников оказалась чуть вдали от подножия. Ровная площадка, что окружала лагерь, дала нам возможность немного перегруппироваться, так, что воины, гиганты и страйкеры оказались впереди, тогда как часть волшебников остались чуть поодаль, но они уже поднимали руки к небу, призывая на головы соперников огненные метеоры. В ответ нам, загудели огненные башни и небо разрезали длинные стрелы хвачхи.

    — Первая волна! – закричала я, стараясь перекрыть шум осадных орудий. И тут же, два мага в авангарде, подняли полупрозрачные купола над нашими воинами, что накатом неслись прямо на врага. Стрелы потонули в магической защите, не тронув первую линию. Но от цитадели уже потянулись тонкие линии молний - стараясь остановить маневр, противник тоже задействовал магию. Однако стремительность нашей атаки дала преимущество и с неба посыпались первые метеориты, заставив соперников перейти в защиту и тоже поднять купола.

    Первая линия врезалась в лагерь. Ухнуло так, что зазвенело в ушах: лязг метала, крики бойцов, скрежет осадных орудий – все смешалось в единый рев. Я надеялась, что меня услышат и поддержат:

    — Вторая волна! - и в этот раз уже мои руки тянулись к небу, освобождая защитное заклинание. Успели. Под нашим напором начали падать палатки первой помощи, но счет пошел на секунды, потому что противники пришли в себя и вокруг засверкали цепи молний, а с неба полетели новые стрелы.

    — Назад! – услышала я крик Ренгару и с облегчением метнулась в сторону. Отряд пошел следом на попятную.

    Мы страховали друг друга, и маги заливали отходящих своей лечебной маной, но к безопасной высоте не успели трое. Под цитаделью я насчитала семь мертвых врагов.
    Все еще посылая в нашу строну ливни стрел и массу ругательств, враги все ж не ринулись следом и отошли под защиту своего лагеря. Но увлеченные пылом битвы и нашим отступлением, они не заметили, как позади скользнули черные тени и рассекая сумрак ночи, в спине противника появились юркие силуэты наших ассасинов.

    — Хех, - довольно крякнул гигант, наблюдая как небольшая диверсия увенчалась успехом и к нашему счету добавилось три поверженных врага. — Как черти шустрые! – в порыве одобрения он хлопнул огромной лапищей по спине ближайшего лучника так, что тот едва не покатился вниз по склону.

    — Не расслабляемся, – сурово буркнул Лаондри. — Второй раз так просто не подскочим. Давайте постараемся издалека сбить хотя бы одну «огненку». Словно вторя ему, над нашими головами раздался свист и мы, невольно пригнувшись, увидели, как в основание башни ударило первое артиллерийское ядро.

    — Ребята поставили пушки! – воскликнула я. — Надеюсь диверсия их подстрахует. Вперед!
    Мы снова спускались навстречу врагу, и в этот раз нас уже ждали, но сбавлять темпа было нельзя.
    — Ловушки! – вдруг крикнул глава диверсии и длинными рывками устремился впереди строя, оттолкнув с пути бегущего варвара. Его вспыхнувшая огнем алебарда, словно ведущий за собой ориентир, засверкала широкими махами над изрытым следами песком. Несколько оборотов вокруг своей оси и большая часть капканов отлетела в сторону. Однако, ему в лицо уже летел огонь из смертоносных огненных башен.
    — Назад! Вернись! – крикнула я Сприну, чуть не закрыв глаза от страха. – Накройте его! – уже на ходу бросила Элику и Мантре.
    Девушка среагировала первой: она мгновенно прошептала навык перемещения и оказалась рядом с рискующим собой командиром. Еще секунда и ее купол накрыл обоих, но было видно, как с трудом она удерживает защиту. Боль от ожогов, наверное, была невыносимой. Часть маслянистого огня все же задела волшебницу, и вот, она уже припала на одно колено, хоть и сохраняя в руках заклинание.
    Мы пронеслись мимо, как раз попав в интервал между залпами, но я успела заметить, как Элик остановился около Мантры и Сприна, читая самый мощный из своих лечащих навыков.
    «Вот и разменялись», - подумалось мне.
    — Первая волна! – слева раздался крик Ренгару, и я вернула свой взгляд в гущу битвы.
    Наши гиганты уже крошили ненавистное осадное орудие. Искры от варварских топоров заставляли жмуриться, косы колдуний сверкали между воинами противника, а клоны страйкеров сметали врага. Я выпустила пульсирующую ману из рук, превратив ее в жгучие молнии. Справа запели стрелы - то Ачисан направлял луки согильдийцев. Ядра нашей артиллерии продолжали бить в подножие цитадели. Почти не было слышно команд и звуки битвы поглотили болезненные крики. Мы то отходили, то вновь врывались во врага. С неистовой яростью желая защитить друг друга, держались рядом, но пыл войны раскидывал нас в разные стороны, и кто-то падал. Жестокий бой смешал всех…


    Рассвет был необычайно холодным. Небо залило алым цветом, отчего пейзаж казался еще более угрюмым и даже страшным. Песок вторил небосводу и переливался всеми оттенками багрового: где-то от бликов первых лучей дневного светила, а где-то насквозь пропитанный кровью.
    Я сидела на камнях разрушенной цитадели, зябко кутаясь в плащ, и отстраненно наблюдала, как наши воины аккуратно переносят погибших соратников. Вокруг дымились разбросанные осколки, еще горячие останки осадных орудий, раскуроченный частокол. В голове все еще шумело, а кончики пальцев горели от пролитой магии, но я отделалась легко: пара баночек исцеляющего зелья вернули мне физическое равновесие, однако на душе было скорбно.
    Мы бились долго и смело, но противник не сдавался до конца. Словно раненный зверь он огрызался контратаками, поливал нас огнем и заклятьями, и наши ряды тоже понесли немалые потери.
    На третьей атаке пали оба гиганта – залп хвачхи пришелся им в спину, и опрокинутые наземь, они были добиты магами врага. Потом нас неожиданно атаковали с флангов, когда к противнику подошло подкрепление из вернувшейся разведки - так мы лишись половины лучников и пары волшебниц. А потом перестали прилетать ядра нашей артиллерии.
    —Хорошая битва, - присев рядом сказал Ренгару, и словно в подтверждение, рядом затрубил изрядно потрепанный асур, над которым колдовала обеспокоенная Серафима.
    — Жестокая, - грустно улыбнулась я, носком сапога зарывая кровь на песке.
    Мы еще немного посидели, молча смотря на горизонт, туда где красное солнце поднималось все выше, согревая мертвые земли Черной пустыни.
    Ренгару встал и протянул мне руку:
    — Мы свою дань пескам заплатили, пора идти за наградой.
    Я устало кивнула и собравшись с мыслями поднялась на ноги. Но вдруг, за моей спиной стал нарастать радостный рев. Резко обернувшись, мы увидели две хромающих фигуры на гребне желтого бархана. Мурашки побежали по моей спине:
    — Пушкари! Живы... – потонули мои слова в торжествующем крике ликующих воинов.
     
  2. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.705G
    Karma:
    3.739
    Gold:
    14.705
    Потiковый накопитель
  3. eSKwad

    eSKwad

    Рега:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    369
    Шекелей:
    230G
    Karma:
    71
    Gold:
    230
    До сих пор удивляюсь вспоминая кому присудили победу в том конкурсе :\
    Когда уже книга допишется,Ань?)
     
  4. Agrassa

    Agrassa (такая прям царевна)

    Рега:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    414
    Шекелей:
    12.350G
    Karma:
    356
    Gold:
    12.350
    Да никогда походу, творческий кризис, самобичевание, все дела.
     
  5. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    лягушка пишет; :babalisa:
     
  6. eSKwad

    eSKwad

    Рега:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    369
    Шекелей:
    230G
    Karma:
    71
    Gold:
    230
    Очень жаль, кроме шуток, у тебя и впрямь здорово получалось передать атмосферу.
    Кто знает, может когда нибудь всё же доведется узнать чем закончатся приключения Кирана и его спутника, будем надеяться муза тебя озарит однажды
     
  7. Agrassa

    Agrassa (такая прям царевна)

    Рега:
    19 мар 2010
    Сообщения:
    414
    Шекелей:
    12.350G
    Karma:
    356
    Gold:
    12.350
    Лапками :shit:
     
  8. Esto

    Esto

    Рега:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    0
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    52
    Gold:
    5
    Добавить бы скриншотов, в игре это место весьма живописное, как и сама пустыня.
    Почитал, на паре моментов ощутил себя там. :white:
     

Поделиться этой страницей