\

Об ограничении на дистанционную работу для россиян, покинувших страну

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 25 дек 2022.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.340
    Шекелей:
    5.963.425G
    Karma:
    41.098
    Gold:
    5.963.425
    +17
    «Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно. Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких», — написал депутат в своем телеграм-канале.

    Он подчеркнул, что покинувшие страну граждане РФ не только работают в российских компаниях на «удаленке», но также пользуются всеми льготами.

    «Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство», — подытожил Володин.

    Напомним, 14 декабря глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации сообщил, что в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект об ограничении на дистанционную работу для россиян, покинувших страну.

    Странно что не предложил ссылать программистов сразу в ГУЛАГ.

    Удачи дегенератам с 25 ААА играми, не говоря уже о всем остальном.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2022
  2. Furty

    Furty есть сложности VIP

    Рега:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    2.696
    Шекелей:
    4.245G
    Karma:
    616
    Gold:
    4.245
    Война идет, какие игры? А так ещё не помешало бы граждан израиля в список добавить.
     
  3. Ori-

    Ori- Изумрудный Король VIP

    Рега:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    2.606
    Шекелей:
    26.205G
    Karma:
    4.004
    Gold:
    26.205
    Объясняю как эта хуйня работает сейчас:
    В анкетах всяких заполняли "резидент/нерезидент" - да/нет. Полное название этой штуки - налоговое резидентство. Замечу, к гражданству это не имеет никакого отношения, полностью разные штуки. Ты можешь быть гражданином Эритреи и, одновременно, налоговым резидентов другой страны. Мы, соответсвенно налоговые резиденты РФ и как это работает и как меняется никто не знает (пока это запомним)

    Далее какие сейчас типы работников есть:
    1. Трудовой договор. Самый распространенный обычный найм со ставкой НДФЛ 13% для резидентов РФ. Вот работник привык, что получает на руки 87к руб, ок.
    НДФЛ для нерезидентов уже сейчас и всегда был (даже ниче менять не надо и никаких законопроектов разрабатывать) - 30%.
    Теоретически Иван при изменении налогового резиденстсва на НЕ РФ будет получать зп на руки 70к.
    2. ИПшники. Сейчас мы платим 6% со входящих платежей +1% с суммы превышающий 300к в год. Я буду считать 7% для простоты
    Я узнавал по этому пунктну, ответ был такой: упрощенный налоговый режим (УСН) не зависит от резидентства. Исходя из этого ответа, мне как ИПшнику пока похую, но это пока, мы подождем что они придумают)

    Теперь интересный вопрос и самая неведомая хуйня (и я полагаю как раз на это направлен законопроект): каким образом меняется налоговое резиденствто? Вот конкретно что нужно Ивану сделать, чтобы сменить НЛ?

    И тут все диванные умники погуглят в инете и ответят "нузьна нахадиться в тлугой стлане более 183 дней нама )"
    Я отвечу:- хорошо, я прожил в турции суммарно больше 184 дней за последний 12 месячный период, как мне сменить НР?

    Те снова, не понимая процесса, будут цитировать буквы "ана сама афтаматичиски изменится"
    Я спрошу:- каким образом что и у кого меняется и где?

    Они скажут:- "са странами с каторыми заключино двайная налагааблажания нама, там есть автообмен, хуен и т.д."
    И тут начинает проскакивать мысль, что собеседнику проще рожу набить, чем обьяснить. Т.к. он буквы и свои страхи и предположения выдает за факты, что система именно так работает, при этом, естественно, никагого познания у него нет.

    Ну где, откуда, что происходит автоматически, каким, блеать, образом? ЧТо, погранцовые базы парсятся и считают кол-во дней пересечения границы, да, выезда и вьезда? Вроде логично - только хуично. Как быть с учебой, лечением, командировками? Что не считается за дни, которые дают 183 дня, как вам эта сумма будет считать? А как насчет выезда из РФ и по месяцу транзитов пожил в пяти десяти странах не вьезжая в РФ, я налоговый резидент чего теперь, Ваканды?

    Чтобы стать НР Киргизии (я узнавал), тебе надо самому идти в налоговую и пропушить себя, сообщить им, сделать действия руками, вот он я, здравствуйте, сделайте меня вашим НР. Прикладываешь доки из загранника с печатями. А если вьезжал иногда по РФ паспорту, то они делают запрос к погранцам и ждут ответов. Вот такая "автоматически", нахой ;) Куда еще автоматичнее.

    Далее, имея бумагу о НР в Киргизии, ты берешь заяву и тазишь в свой налоговую в РФ и вот тогда происходит отвязка от резиденства РФ, тоже достаточно "автоматически", да :) ?

    Т.к. эта хуйня сейчас работает как я предполагаю и как я выше написал, то на мой взгляд законопроект направлен как раз на задачу выявлять по пограничным базам простейшие сроки выезда. Повторю "простейшие", т.е. чел выехал и пол года не вьехал, тогда они ставят его на повышенный НДФЛ. Не трудно догадаться, что в этот период люди выезжали не на лечение, да? Этот кейс вполне реализуем.
    А дальше начислять им налог 30% вместо 13% считая их нерезидентами.

    А человечек пущай сам ебется, бегает и доказывает, что он выезжал по уважительным причинам, это на факультатив, чтобы не расслаблялся )) И это не мешает начислять на тебя 30%.

    Ну и вишенка - надо обязательно сделать очную подачу бумаг лично в налоговую, никаких дистанционных подач. Соответствнно, развиваем дальше - хочешь жить там, да нам похуй, живи, ток плати сюда отступные, свои кровные. Нам то лучше, меньше умных, а денег больше, все конторы в РФ и так наши )
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2022
  4. Shats

    Shats

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    249
    Шекелей:
    3.695G
    Karma:
    252
    Gold:
    3.695
    Ну лазейка с потерей налогового резидентства и ставкой НДФЛ 0% в текущих реалиях и правда очень неплоха. И это ещё не в е про нее знают и массово не форсят. В остальном - дичь, как и всегда. Только кнут.
     
  5. Ori-

    Ori- Изумрудный Король VIP

    Рега:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    2.606
    Шекелей:
    26.205G
    Karma:
    4.004
    Gold:
    26.205
    Потерять - пожалуйста теряй. Вопрос как долго ты на другой стороне будешь шкериться, пока тебя местная страна не вставит на налог + штрафы?
    Авось прокатит, ну посмотрим, может будет годами прокатывать.
     
  6. Crjk

    Crjk

    Рега:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    2
    Gold:
    10
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71235096/
    Тут, вообще, вот что написано

    Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

    Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

    Много читал про эту тему, но так и не понял как это работает
     
  7. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.626
    Шекелей:
    6.130G
    Karma:
    4.119
    Gold:
    6.130
    Нам в этом году в общем и целом столько преференций и льгот дали, что лучше бы они остановились, вот некоторые из них, под конец года:
    - с сентября 2022 года, повышена стоимость ОСАГО на 26%;
    - с 1 декабря 2022 года, повышение стоимости услуг ЖКХ (ХВС, ГВС, отопление, электричество) на 9%;
    - с 1 декабря 2022 года, повышение стоимости природного газа для населения на 8,5%;
    - с 2023 года, повышение стоимости оплаты в фонд кап.ремонта в моем регионе на 22%;
    - с 2023 года, повышение стоимости оплаты за детские сады в моем регионе на 9,1%.

    И это далеко не все льготы и преференции, а так, из последнего, что запомнилось. Если рассматривать в разрезе, еще не закончившегося, но уже почти минувшего года, то есть ТАКИЕ льготы и преференции для населения, что, если о них рассуждать с точки зрения их объективности, то можно получить не предполагаемую цифру, что измеряется в процентах, а конкретную из Федерального закона № 63 от 13.06.1996, и в качестве бонуса к ней, цифру измеряемую годами и месяцами с проживанием и гос.обеспечением.
     
  8. Ori-

    Ori- Изумрудный Король VIP

    Рега:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    2.606
    Шекелей:
    26.205G
    Karma:
    4.004
    Gold:
    26.205
    "Может" рассматриваться )) А может и не может. Заебали со своими замыленными формулировками. В общем ты понял как эта херня работает. Я к тому, что просто имей ввиду, что никак не "афтаматичиски".

    Давай я тебе скажу как, как я предполагаю будет работать в сторону если тебе надо избавиться от РФ редизенства.

    Работать будет так:
    - Сначала ты получаешь бумагу о резидентстве другой страны, например договором аренды на год и печатями в заграннике, чтобы была сумма дней. И тебе новая налоговая выдает бумагу и ставит к себе в страну на налоги.
    - Потом ты эту бумагу подаешь в ФНС РФ и говоришь шли вы на хой, вот бумага, отъебитесь от меня. И обязательно сам контролишь свои налоги, т.к, я уверен, эти хуи на тебя будут начислять как ни в чем ни бывало.

    Но вопрос надо ли менять резидентство отдельный, каждый сам решит )
     
  9. Dforum2022

    Dforum2022

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    11
    Шекелей:
    1.265G
    Karma:
    14
    Gold:
    1.265
    Не совсем понимаю, что поменяется для обычных людей.
    При потере резидентства радужная ФНС и так вам доначислит НДФЛ по 30% в году, когда вы его потеряете (если вы работали в штате и платили НДФЛ по 13%) + пени и штрафы, если поймает. Плюс по новым правилам вы сами обязаны известить работодателя о потере налогового резидентства РФ.
    Насколько я слышал проблемы могут возникнуть, если пройдет инициатива Минфина об обложении всех доходов из РФ НДФЛ, даже тех работников, кто изначально заключал договор о выполнении своих трудовых обязанностей из-за территории РФ и не платил НДФЛ тут.
     
  10. Dforum2022

    Dforum2022

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    11
    Шекелей:
    1.265G
    Karma:
    14
    Gold:
    1.265
    Привет, могу ошибаться, но с ип контроль гораздо сильнее в этих аспектах и ты не забывай, что тебе могут привязать "фиктивный адрес" со всеми сопутствующими проблемами.
    Но тут тебе лучше уточнить данный вопрос у налогового консультанта.
    Базовую информацию, написанную обывательским языком, нашел тут:https://journal.tinkoff.ru/news/rezident-za-90/
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2022
  11. Lance

    Lance country: Ukraine

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    147
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    9
    Gold:
    55
    Трудно реализуемая инициатива, так как трудовые контракты можно переоформить на компанию из страны ЕАЭС (например Армения, Казахстан) и потом придется России выходить из Содружества чтобы наказать беглецов) Такое, на самострел похоже...
     
  12. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.259
    Шекелей:
    3.070G
    Karma:
    3.148
    Gold:
    3.070
    THE MATRIX
    Если что-то выглядит как самострел, плавает как самострел и крякает как самострел - скорее всего это самострел
     
  13. Mirovingin

    Mirovingin VIP

    Рега:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    113
    Шекелей:
    1.175G
    Karma:
    169
    Gold:
    1.175
    Вставлю свои 5 копеек как нерезидент со стажем в 14 лет. Пока ты сам своими ногами не пойдешь в налоговую или твой работодатель не отнесет туда твои документы (спалит тебя) никто ничего тебе не сделает. А вот если разок засветишься в налоговой как такой вот особенный товарищ, то платить 30% будешь как миленький и регулярно. В общем, как с военкоматом. Тупо не ходите в налоговую. Даже уточнить информацию не ходите.
     
  14. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.259
    Шекелей:
    3.070G
    Karma:
    3.148
    Gold:
    3.070
    THE MATRIX
    Мы только за штампиком!
     
  15. heaven7even

    heaven7even Верующий научпоп-непись VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    58
    Шекелей:
    1.680G
    Karma:
    29
    Gold:
    1.680
    Сперва подумал "как эти идиоты собираются собирать эти повышенные налоги, если ты прекращаешь быть налоговым резидентом РФ при отсутствии в онной дольше ~177 дней в году", а потом вспомнил, что в РФ налоги платит работодатель напрямую с зп и им будет побоку где и как долго ты находишься. Неплохо, неплохо. Какая удобная оброчная система
     
  16. Ori-

    Ori- Изумрудный Король VIP

    Рега:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    2.606
    Шекелей:
    26.205G
    Karma:
    4.004
    Gold:
    26.205
    А вот и обновушка подъехала.

    Госдума разрабатывает поправки,....

    "
    Исаев считает, что для нерезидентов — индивидуальных предпринимателей «налог должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору, иначе начнется массовый переход с трудовых договоров на гражданско-правовые для того, чтобы получить более легкое налогообложение, то есть составить 30%».

    Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10977921
    "

    Встречаем 30% для ИПшников
     
  17. Naion

    Naion - Вы все здесь ебанаты

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    0
    Шекелей:
    1.275G
    Karma:
    -12
    Gold:
    1.275
    ой, мы работали в Рашке, платили мизерные налоги (7% лол) и жили не тужили. А тут решили уехать на пмж в другую страну а платить налоги мизерные в сраной Рашке, так им и надо оркам. И шо же? эти конченные решили нам сделать нам налоги! Действительно конченный Мордор.
     
  18. Coryphaeus

    Coryphaeus VIP

    Рега:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    153
    Шекелей:
    11.210G
    Karma:
    183
    Gold:
    11.210
    Да, давайте людей, платящих налоги и не пользующихся их плодами (да, знаю, ха-ха) обложим, да погуще, а то что они, действительно, огорчают общество своим поведением?

    Недавно было заявление армянского политика, что нужно удержать приехавших айтишников как можно дольше, так что прямо видна рука Еревана.
     

Поделиться этой страницей