\

Обратный реверс пирожков

Тема в разделе "Кухня рыцаря", создана пользователем DanielDefo, 16 ноя 2022.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.358
    Шекелей:
    5.964.105G
    Karma:
    41.272
    Gold:
    5.964.105
    +17
    В любимом месте московских жлобов, ресторане Обломов, нам понравились благочестивые пирожки. Стилизованные под дореволюционную русскую кухню, что, впрочем, правда.
    Национальная кухня русских - блины, калачи, куличи, пироги, пирожки. Наполнения преразного. На своенравном дрожжевом тесте.
    Хозяйка уделяет ему несколько часов, потому не стоит требовать от работающей женщины подвига. Но именно домашнее тесто - 50% успеха; ни в какое сравнение с магазинным оно не идет. И нет ничего прекраснее женщины, занятой опарой и выпечкой. Только таких и стоит брать в жены.

    Самые простые начинки в нем приобретают удивительные свойства. Казалось бы, советская капуста, проще и скучнее ничего не придумать, а поместишь её в русский пирожок, - лучше и не желать. Царица.

    Ксюша в Обломове.jpg

    Ксении было поручено воссоздать дореволюционные пирожки, её навыки и талант позволили не только повторить, но и превзойти оригинал.

    Главный показатель вкусного пирожка - желание съесть его составляющие отдельно. Т.е. само тесто, без начинки - пышное и вкусное; и сама начинка не похожа на скользкие сопли из школьной столовки. А все вместе - это праздник гостеприимства!

    Пирожки были приготовлены поздним вечером и оставлены "отдохнуть" (дрожжевое тесто нельзя есть сразу, оно должны подстыть, стать упругой подушечкой):

    photo_2022-11-15_19-57-07.jpg
    *мука Molino grassi manitoba (чтобы не было изжоги)

    Сегодня, после сна, мне их немного разогрели и подали (хотя и холодные - шедевр). Обломову и не снилось.

    Тесто:
    дрожжи сухие – 8 г.,
    сахар – 2 ч.л.,
    соль – 1 ч.л.,
    желток – 2 шт.,
    молоко – 300 мл.,
    сливочное масло – 50 г.,
    мука – 500 г.
    Начинка:
    капуста – 400-500 г.,
    лук – 2 шт.,
    морковь – 1 шт.,
    растительное масло – 20 мл.
    соль, перец – по вкусу.
    Дополнительно:
    желток – 1 шт.,
    молоко – 1 ст.л.

    8 гр сухих дрожжей и чайную ложку сахара заливаем небольшим количеством теплого молока, перемешиваем, оставляем на 5 минут.

    Чайную ложку соли и сахара, 2 желтка, 50гр растопленного сливочного масла смешиваем, добавляем оставшееся тёплое молоко.

    Активные дрожжи должны были покрыться шапочкой.

    Опару добавляем к основной смеси, перемешиваем. Просеиваем муку и добавляем в тесто, потихонечку, тщательно вымешивая.

    С мукой не переборщите, чтобы пирожки не вышли плотными. Вымешиваем тесто до того момента, пока оно перестанет прилипать к рукам.

    Тесто и миску смазываем немного растительным маслом, накрываем тесто и оставляем в тепле. Тесто должно подняться в два раза. Ждем, дальше все зависит от дрожжей и температуры. У меня это занимает около часа. Не торопите тесто, это важно.

    Пару луковиц нарезаем кубиками, обжариваем лук в небольшом количестве растительного масла. Одну сырую морковь натираем на крупной терке. Добавляем к луку, обжариваем вместе еще пару минут. Свежую капусту шинкуем соломкой, добавляем к обжаренным овощам, перемешиваем. Накрываем крышкой на пару минут, чтобы капуста быстрее прогрелась. Не забываем посолить и поперчить. Начинку обжариваем 5-7 минут. Не передерживайте капусту, она должна остаться чуть хрустящей, но немного потерять объем. Готовую начинку остужаем.

    Подошедшее тесто делим на равные кусочки. Формируем из них шарики, накрываем и оставляем на 5 минут, чтобы тесто лучше раскаивалось.

    Раскатываем каждый шарик в ровный кружок, на середину кладем ложку с горкой капусты, и лепим пирожки. Шов тщательно скрепляем, кладем пирожки швом вниз на противень с пергаментной бумагой. Накрываем пирожки и даем им постоять перед выпечкой минут 15-20, чтобы они поднялись.

    Смешиваем желток со столовой ложкой молока и аккуратно, но тщательно смазываем пирожки, чтобы они покрылись глянцевой аппетитной корочкой.

    Разогреваем духовку до 185-190 градусов без конвекции в режиме «вверх-низ». Выпекаем 20 минут.

    Перекладываем на решетку, ждем пока остынут. На следующий день они еще вкуснее ;)
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2022
    Статьи по теме
  2. Cerero
    Cerero 16 ноя 2022
    Ну вот... Кайф конечно))) завидую по доброму))
  3. Weiskruez
    Weiskruez 16 ноя 2022
    86205D9C-0A2B-45A5-9973-526DF04C7981.jpeg У нас дома каждый год есть традиция - в конце июня поехать на сбор дикой черники, чтобы за день уебаться так, что б можно было к вечеру крепко уснуть. Первые ягоды, естественно, съедаются и запекаются сырыми, остальные летят в заморозку и изредка пекутся слойки с черничной начинкой. Эта ягода именно в выпечке раскрывает свой вкус. Весной выпекаем куда больше, поскольку скоро сезон ягод, а в морозилке еще лежат прошлогодние (жена затрахала по-хорошему со своей фразой - «не доешь - не поедем»). Пробовал в этом году ездить за голубикой, местность нашел, на с конкретным местом сбора поднаебался, решив не пойти за бабушками и дедушками с корзинками, а топать по тропе вдоль и среди болота. В итоге вылезли с болота вместе со старичками (по одой дороге обратно возвращались), они раз в 6 больше меня набрали, шли и ехидничали: «во, молодёжь», это было очень мило.
    П.с. в этом году купив профессиональный дегидратор, буду пробовать сушить ягоды на чай.
    1. Cerero
      Cerero 16 ноя 2022
      блин, про мою пробабушку напомнил.... она тоже постоянно собирала по 2 ведра черники.... про выпечку то правда... а вот голубику больше в сыром виде люблю... помню на байкале в горы ходил, там этой голубики хоть жопой жуй..
    2. ВАРЕНЬЕ
      ВАРЕНЬЕ 16 ноя 2022
      Сушилка обалденная штука. Мне подарили летом. Попробуйте сделать в ней пастилу из ягод.
      1. Weiskruez
        Weiskruez 16 ноя 2022
        В моей нет лотков для пастилы, только металлические сетки с мелкими ячейками. Но попробую, обтянув фольгой.
        1. KP_
          KP_ 20 ноя 2022
          Пергамент силиконизированный для выпечки
  4. DIONYSUS
    DIONYSUS 16 ноя 2022
    Насколько критичен выбор муки? С макфой и предпортовой получится сильно хуже?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 16 ноя 2022
      с этого стоит начинать, никакой отечественной муки если страдаете изжогой.
      Попрошу для вас рецепт.

      Апдейт: Дополнил заметку под спойлером
      1. Cerero
        Cerero 16 ноя 2022
        я когда-то давно от старых твоих подобных постов, по-моему про круассаны, познакомился с настоящей МУКОЙ, а не этим вот поделием...)) но увы с каждым годом ее все тяжелее достать.. мне привозил товарищ с германии, какой-то французской марки, уже 1.5 года ее не видел((( ну и от выпечки надо отходить конечно, вредно для фигуры..) когда шар становится приплюснутым овалом это уже не норма
      2. Maskl
        Maskl 18 ноя 2022
        Всегда было интересно, чем так сильно отличается русская мука от импортной. Я не докапываюсь, мне реально не понятно, чем отличаются перемолотые в труху зерна пшеницы от перемолотых в труху зерен пшеницы.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 18 ноя 2022
          Например тем, что ее не бодяжат (причина изжоги) и сортом муки.

          Разница огромна в приготовлении, она заключается в химических процессах в дрожжах, а они в свою очередь, от состава и свойств сырья (клейковина, плотность, добавки).

          Всё легко проверяется хорошей хозяйкой на бытовом уровне (готовишь из одного и из другого)
  5. KemepoBo
    KemepoBo 16 ноя 2022
    Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно. (с) Владимир Агапов
  6. Snake356
    Snake356 16 ноя 2022
    Не плохая раньше была Nordic мука.
  7. Его_Высокопреосвященство
    Его_Высокопреосвященство 16 ноя 2022
    Ни разу не повар, но наверное основная сложность "тандемного" приготовления продуктов состоит в том, что эти самые продукты требуют разных температур и продолжительности их воздействия. Так, например, запекая рыбу в духовке вместе с картошкой - либо картошка будет не готова, либо рыба будет "переготовлена".
    Понятно что ни одного пирожочка не осталось, но в следующий раз было бы не плохо разрезать ножом один, и на фото продемонстрировать начинку, фактуру теста, как оно "отстоялось" и отдало влагу из начинки.
    мука Molino grassi manitoba (чтобы не было изжоги)

    Семейная итальянская компания `Molino Grassi` была основана в 1934 году в Парме, центре гастрономической культуры. Сегодня четвертое поколение семьи Грасси совершенствует искусство производства высококачественной муки для кондитеров, шеф-поваров и ценителей высокой кухни: от исследований рынка сырья до внедрения передовых технологий.
    Высокое качество и широкий ассортимент продукции позволяют компании `Molino Grassi` быть европейским лидером на рынке муки для производства пиццы, пасты, кондитерских и хлебобулочных изделий.

    :crying_kid::
    Муки.jpg

    Сомневаюсь что в Парме, центре гастрономической культуры, четвертое поколение семьи Грасси совершенствуя искусство производства высококачественной муки для кондитеров, шеф-поваров и ценителей высокой кухни планировало поставлять свою продукцию в :panel::palmoil::lopata: много ли из низинного люда купит вместо 2кг Макфы со скидкой - 1кг Малины Грасси?
    На сколько я понимаю это какие-то отголоски того, до 2015 года с доступным простолюдинам без закрытых прод.распределителей ценовой сегмент продуктов питания. Тогда ещё были деления на "низкий" ценовой сегмент, "средний", и "высокий", сейчас же остался, на сколько я могу видеть в общедоступных сетевых магазинах пятёрочках и магнитах с пеликанами - только низший и чуть подороже. Больная и обидная тема, стыдно об этом думать честно говоря.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 16 ноя 2022
      Понятно что ни одного пирожочка не осталось, но в следующий раз было бы не плохо разрезать ножом один, и на фото продемонстрировать начинку, фактуру теста, как оно "отстоялось" и отдало влагу из начинки.

      Действительно ушли сразу, за утро. Там если разламывалось, то мозг отключался.
      Учтем пожелание.
      1. ГенералАдскаяБорода
        ГенералАдскаяБорода 17 ноя 2022
        Председатель, вопрос по дрожжам! Есть быстродействуйщие сухих дрожжей от Haas из расчета 6г на 500гр муки(на их упаковке). В рецепте же 8г на 500гр. Вопрос: подойдут ли данные дрожжи, если нет, то какие нужны? Хотелось бы уточнить по приблизительной граммовке лука и моркови, то домашние продукты отличаются бОльшими объемами от стандартных экземпляров! Благодарю заранее!
        1. DanielDefo
          DanielDefo 17 ноя 2022
          Сафф-Момент в золотой пачке, рассчитывай на количество муки. Думаю и твои подойдут.
          Лука и моркови добавляй по вкусу.
    2. ГенералАдскаяБорода
      ГенералАдскаяБорода 16 ноя 2022
      Заказал на яндекс маркете по 210 рублей за кг пару пачек, будем пробовать!
  8. JabbaW
    JabbaW 17 ноя 2022
    Реквестирую кукинг стрим, текст рецепта тяжело воспринимается
  9. Maier
    Maier 17 ноя 2022
    Хозяюшка-мать - счастье в семье ^^
    1. Maier
      Maier 17 ноя 2022
      Кто не читал про магию двойного чизбургера - бегом догоняться, ламповые обсуждения и там, и тут

Поделиться этой страницей