\

Образ «традиционной семьи»

Тема в разделе "Шовинист", создана пользователем DanielDefo, 14 сен 2022.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.820G
    Karma:
    41.188
    Gold:
    5.963.820
    +17
    8C288766-D356-41DA-A8C1-BF2FF801EAEB.jpeg
    Теперь стоит уточнять, - "белой семьи".
    В секретном разделе :mason2: подняли тему брака (по случаю вступления в оный), стали делиться опытом, что-то критиковать и немного, традиционно, повоевали с наташками. Тема многим очень интересна, потому что подошло время.

    Прекраснейшая заметка Крылова:
    Кстати о духовных скрепах.

    Когда человек говорит нечто вроде «я за традиционные семейные ценности», он – если не совсем дурак – должен понимать, что под этими словами подразумевается на самом деле.

    А подразумевается под ними идеализированное представление о буржуазном браке времён второй половины XIX – начала XX веков. Ничего другого.

    При этом буржуазный брак того времени и в самом деле выглядит очень привлекательно. Но нужно понимать, что его привлекательность связана с уникальным сочетанием условий, порождённых процессом рождения и гибели ряда институтов. То есть по формуле "ещё не кончилось вот это, но уже появилось вон то". И сочетание "этого" и "того" оказывается неожиданно удачным.

    А именно.

    1. Эмансипация уже зашла настолько далеко, что родительская власть перестала быть абсолютной и без согласия дочери выпихнуть её замуж стало затруднительно (если вообще возможно). Но не настолько, чтобы дочери не принимали во внимание интересы семьи – или даже не понимали, что у семьи есть интересы. То есть: взаимная любовь как причина заключения брака считается достаточным условием, но в реальности учитывается воля семей и имущественные вопросы.

    2. Существует институт приданого. То есть брак имеет экономическое измерение. «Сколько вы даёте за дочерью» - всё ещё осмысленный вопрос. Однако бесприданница – уже не обязательно «жертва, обречённая похоти богатого урода» или кандидатка в монашки. Она может «взять» другими видами капитала – например, образованностью, умением «поговорить» и т.п.

    3. Физиологическая невинность невесты ещё ценится, но уже не является условием sine qua non и вечным клеймом позора. Окровавленные простыни не выставляются.

    4. Брачный возраст для женщин смещается к отметке «около двадцати», для мужчин – «около тридцати» и выше: сначала надо достигнуть достойного положения. Существование легальной проституции и её широкое распространение позволяет мужчине, ещё не добившемуся успеха, не торопиться с браком. Содержанка – распространённое и не особо осуждаемое явление.

    5. Развод существует, но это долгая, болезненная и крайне неприятная процедура для обеих сторон. Социальный статус «разведёнки» низок, смысл развода с точки зрения женщины – новое замужество.

    6. Семья уже не является образовательным институтом (дети учатся в школах), но воспитательным институтом ещё остаётся («как себя вести», учат именно в семье).

    7. Работающая женщина – в смысле, зарабатывающая женщина – нонсенс. На муже по-прежнему лежит забота о материальном обеспечении семьи. Однако женщина уже имеет право участвовать в общественной жизни, не выходит из-за стола при начале мужских разговоров и т.п. В т.ч. – появляется социальная позиция «жены-соратницы» - которая активно участвует в делах мужа, причём не «мешается», а именно участвует (хотя бы по минимуму: моет за ним пробирки, перепечатывает на машинке его стихи или бегает по издательствам за гонорарами).

    Вот при совпадении ВСЕХ ЭТИХ УСЛОВИЙ (и ещё нескольких, которые я уж не стал расписывать – например, пункт «прислуга дёшева») «традиционная семья» и в самом деле выглядит достойно и привлекательно. С мужем – главой семьи, но главой не деспотичным, а просвещённым и доброжелательным. С супругой, любящей мужа и детей, но при этом не запертой на «женской половине», а ведущей активную общественную и светскую жизнь. С детьми, любящими мать и уважающими отца. С воскресными походами в церковь и семейными пикниками саду. С доверием и ответственностью, с пониманием того, что «все мы в одной лодке». Ну и так далее.

    При этом, разумеется, образ «традиционной семьи» обычно отделяется от её же реальных проблем, в том числе довольно неприятных. Начиная с буржуазного адюльтера и кончая подростковым сифилисом, подцепленным в портовом борделе. Но люди всегда ориентируются на идеал, а буржуазная семья XIX-XX веков может им быть.

    И напоследок. Реальная консервативная программа «возвращения к традиционной семье», разумеется, не может состоять в буквальном воспроизведении условий, её породивших. Потому что это было уникальное сочетание «ещё» и «уже», которое случилось один раз и больше не повторится. Однако некоторые факторы могут снова заиграть. Например, в современном мире остаётся всё меньше возможностей заработать на жизнь «быстро и самому» и всё большее значение имеют такие источники богатства, как наследство и удачный брак. Ценность семейного воспитания тоже повышается – по мере размывания уравнительного господства телевизора, перед которым «все равны». В общем, условия для ренессанса «традиционной семьи» могут сложиться. При наличии уже готового образца скосплеить его (да простится мне это слово) проще, чем вырабатывать в муках и с ошибками новую модель.

    * * *

    « - Господин и супруг мой, - сказала Анета, в глазах которой плясали лукавые огоньки, - возвращайся скорее, ибо постель моя холодна.

    Джон понял намёк и слегка смутился. Анета невольно залюбовалась им – таким большим, слегка неуклюжим, и необыкновенно надёжным.

    - Ну, э-э… - сказал он, - тогда я возьму билет на стратосферник. Так быстрее.

    - Кстати, - добавила Анет, - я поговорила с отцом. – Он готов взять тебя на испытательный срок в «Терраформ». На Марс.

    - Я не люблю Марс, - признался Джон. – Во-первых, там нет воздуха, тепла и света. Во-вторых, там нет тебя.

    - Джон, - серьёзно сказала Анет. – Я всё обдумала. Это твой шанс. Это наш шанс. Шанс для нас и наших детей. И поэтому я… - она запнулась, набрала воздуха в грудь и решительно закончила, - лечу с тобой.

    - Придётся экономить каждый литр воды, - серьёзно сказал Джон. – А ты так любишь купаться.

    - Я знаю. Ничего, научусь протираться салфеткой. Но когда мы вернёмся, у нас будет огромный бассейн. Обещаешь?

    - Обещаю и клянусь, любовь моя, - решительно сказал Джон и поцеловал глаза возлюбленной.»

    Классные семейные ретро иллюстрации мидлкласса 50-ых. Традиционная семья это собственность, изобилие, свобода. Вот такой образ мира предлагал Запад и победил в 20 веке без использования авианосцев и сотен ядерных ракет.
    А послевоенный совок того времени предлагал русским ГУЛАГ, а американцам Fallout.
    Семью же совок уничтожил еще раньше.

    Режим новиопов РФ создал все условия для того, чтобы русский условный мидл класс не мог себе позволить детей и стейки на заднем дворе.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2022
  2. DanielDefo
    DanielDefo 14 сен 2022
    О детях в Рабских Вымиратах:
    Ветеран боевых действий, религиовед Роман Илющенко:

    «На такой-сякой нацистско-бандеровской Украине абортов делают меньше, чем у нас. Примерно в два раза! У нас за 2021 год – 53,7 случаев на 1000 человек, у них 27,5 на ту же тысячу. А в проклинаемой всеми сатанинской США ещё меньше – 20,8, в ненавистной Британии – 17! Ещё меньше в Израиле – 8,4! Получается, мы этакие рекордсмены мира по уничтожению своего потомства! И кто тогда настоящие «воины света и тьмы» в очах Божьих?!»
    1. flawy
      flawy 14 сен 2022
      Вовремя он вспомнил про аборты. Юниты то не так быстро растут
  3. Nirvano
    Nirvano 14 сен 2022
    Когда только заехали с семьей в Ирландию, мы поселились на отшибе города в деревне, по назначению что-то типа Рублевки в РФ: рядом несколько шикарных пляжей, гольфклуб (я там был даже, пробовал). Принимающая семья - католики, как с картинки этого поста: хорошо, очень хорошо зарабатывающий муж, жена - художник, педагог для детей-аутистов, трое взрослых уже детей. Жили мы в гостевом домике во дворе (парке?) около дома, все удобства в наличии, своя кухня и прочее. Два разав неделю приходит садовник ухаживает за садом и газоном
    Хозяина поместья зовут Джон, остальные его 3 имени не помню, мой грех.

    Рассказывал как дошел до такой жизни: его семья зажиточные фермеры, разводят коров под мраморную говядину. В его семье было 4 брата, остальные трое остались фермерами, теперь живут там рядом с родителями: несколько громадных полей для выпаса, техника, работники и прочее. Ну и дома. Он решил занятся чем-то другим. Пойдя против воли родителей поехал учится в колледж, на бизнес. Работал лет 15 на разных должностях, послеедняя - директор завода. Сейчас свой бизнес консалтинговый, часто приезжают гости-партнеры из Европы, часто туда летал. С одними такими Джон и я ходили в гольф-клуб играть: там специального тренера по гольфу выписал откуда-то, заодно и я попробовал, поучился.

    У его соседа, огромный гараж с коллекцией спорткаров: хвастался и показывал.

    С другой стороны чувак глава фирмы торгующей кофейными зернами и оборудованием. 4 ребенка: три дочери, 1 сын.

    С третьей семья докторов, патриарху 98 лет.

    У всех соседей очень похожая структура семьи: муж, жена, много детей. Жены работают в основном для удовольствия или ведут общественную деятельность. Почти все католики.

    Заметил любопытную деталь: на каникулах все подростки пашут кто где: продавцами в магазинах, кафешках и прочем. Первую машину обычно покупают родители (обычно универсал, марки европейские), но на бензин сами.

    ОБщаться получалось со всеми: часто нас подвозили в ближайщий город все по очереди. Все друг друга знают и помогают. Устроили наших детей в приличную (католическую школу). Там вся эта повесточка проходит мимо, детей учат тому, что это больные люди, пусть развлеакються как хотят, но норма совсем другая.

    И вот гляжу я на это все и понимаю, в какою жопу нас всех на 70 лет погрузили и не дают вылезти до конца. Например, к ним приезжает садовник, фирме которого около ста лет, 4 поколения.

    P.S. В гостях у его мамы:
    1663167653079.jpg

    1663167653065.jpg
    1. DanielDefo
      DanielDefo 14 сен 2022
      Ийриш дрим
      1. Nirvano
        Nirvano 14 сен 2022
        Да, наверное. Говорит сейчас подъем последние лет 20: много богатых Ирландцев вернулись с деньгами из США в Ирландию.
      2. Nirvano
        Nirvano 14 сен 2022
        Главное, мне кажеться - они уверены что при любой власти, то что заработал у тебя не отнимут
        У меня жа при моей жизни 3 вайпа было
        1. HeFun
          HeFun 14 сен 2022
          Нам бы эта уверенность очень не помешала, потому что я иногда очкую, если чёт начнётся могут и хату реквизировать, мол москаль сраный
        2. Linch
          Linch 14 сен 2022
          Если попытаются провести в твоей семикомнатной квартире уплотнение - ты этого швондеровской мрази не позволяй! Не уступай ни одной комнаты! Обедать нужно непременно в столовой, а оперировать в операционной!
          :neveru:
    2. Каракуль
      Каракуль 14 сен 2022
      А как там местные деревенщины (глубинный народ) живёт?
      1. Nirvano
        Nirvano 14 сен 2022
        Хороши живут. Как реднеки в Америке, один в один.
        Селятся семьями и объединяют хозяйства.
        Вон там картинки вставил, все эти зеленые поля до горизонта - одной фамилии в трех поколениях.
        У каждого своя сельхозтехника, аккуратные дома.
        Представь себе современный Хоббитон из Властелина Кольца -
        их быт Толкиен рисовал с Ирландцев.

        Даже в последнем сериале это видно - тут целый протест в газетах подняли,
        потому как хоббиты в новом сериале говорят с ирландским акцетом, употребляют в речи гелигские слова.
        Изображены нелепыми, роющимся вечно в грязи и прочее, типа селюки.

        Ну и я вообще нигде не видел у них земли голой и грязи: везде что-то растет. Или трава, или посевы какие-то.
        Даже когда дожди идут неделю - грязи нет.
  4. Scrapeer
    Scrapeer 14 сен 2022
    но черных они унижали с великим презрением
    1. DanielDefo
      DanielDefo 14 сен 2022
      Унижали? Они их освободили из рабства на пол века раньше ссср, окультурили, дали невиданные льготы. Они им подарили страну.
      Да, старые деньги еще у белых, но валфер - сравнить льготы и права для русских в РФ и негров в США. И кто негр?
  5. DanielDefo
    DanielDefo 14 сен 2022
    50-ые, диды получили первые эшелоны с трофейными велосипедами и швейными машинками (но тканей нет, распарывают и перешивают то что есть), бывало что на всю деревню такие лишь у нескольких человек. Машины, мебель и тд только для генералов. Жилья нет ни у кого кроме номенклатурщиков. Нет ни мебели, ни сантехники, ни предметов обихода. Только то, что привезли.
    Еще раз, речь о "трофеях", а не производстве. Производит вся страна снаряды, при том из импортного пороха.
    В стране нечего есть, кроме американского яичного порошка. Скот - только молочный. Предстоит отстроить минимальную инфраструктуру, а потом "изматывать" американцев кацмической гонкой (кто еще кого измотает).

    В это время США:

    342907FA-B6FC-4CD8-96EF-E9FC7596EB4D.jpeg

    Т.е. мы пропустили "традиционную белую семью" как социальное явление.
    В США она заканчивается, вернее трансформируется этнически, а у нас народ до сих пор вдоволь не поел (вот эти забитые разнообразными товарами и мясом холодильники).
    Не говоря уже о разрушенных связях и вырванных корнях (кто семья, откуда, кто были прадеды почти никто не знант).
    1. Nirvano
      Nirvano 14 сен 2022
      Там их сейчас тоже пытаються смешать с говном, потому как такие семьи очень плохо, тяжело стричь и резать.
      А в половине штатов еще и оружие у всех желающих.
      Вон сейчас там вой подняли - что оружие ненужоно, ибо негра при ограблении могут убить.
      Но Библейски Пояс в штатах страть хотел на демократов, там до сих пор такие же идеалы.
      Всю эту повесточную мутотень в фильмах в первую очередь направляют на них.
  6. Vanillo
    Vanillo 14 сен 2022
    Еще бы кто подсказал, из какого произведения и из произведения ли данный диалог
  7. Tyrael
    Tyrael 14 сен 2022
    Большое количество украинцев уехав в штаты с десяток лет назад именно что косплэили эту традиционность; было необычно наблюдать видео распаковки пакета из супермаркета с тем, чего были лишены дома. А так конечно грустно. Страна застряла в сумраке.
  8. Moor
    Moor 15 сен 2022
    Почти уверен, что местные комментаторы, даже если бы жили в Монако и хорошо зарабатывали не стали бы заводить детей т.к. они не готовы годами (а то и десятилетиями) не спать по ночам, вставать в 6 утра, вытирать лужи мочи и горы кала, выслушивать истерики, играть в куклы на ковре, сортировать совки в песочнице, годами не выздорваливать от ОРВИ, отказываться от своего хобби, увлечений, свободного времени. Вот попробуй - возьми две пишущих ручки в руки, сядь на ковер и попробуй ими поиграть в дочки-матери (не 10 минут, а хотя бы часа 2) - это твой досуг на долгие годы вместо любимого интернета/игрулек т.к. приходя с работы чадо будет прибегать к тебе и висеть на ноге, чтобы ты поиграл. Опухшая к вечеру от такого времяпровождения жена, будет из последних сил сваливать на тебя чадо когда ты вернешься заебанный с работы. Про бабушек ("да и то подкинут старикам") можешь забыть - чаще всего они далеко и в большинстве своем к сидению с внуками проявляют мало интереса. Забудь про отпуски, твой отпуск это будет отпуск жены т.к. работа с детьми и по хозяйству значительно геморройнее, чем твое протирание штанов в офисе. Уж будь уверен - посидев с детьми/хозяйстве/уборке/готовке/прогулках/врачах/садиках/уроках хотя бы на пару недель, на свой завод ты убежишь запинаясь и падая.
    1. Delfy
      Delfy 15 сен 2022
      Святая истина. Можно ещё на всё это глазами "жены" посмотреть в паблике Щастье материнства и ужаснуться ×5. А когда родительство сопровождает нищета становится в разы тоскливее.
    2. HeFun
      HeFun 15 сен 2022
      Хз, в принципе год-два и будем пробовать, рассматриваю вариант уйти самому в декрет так как по бабкам выгоднее и + у жены шансов сделать карьеру больше, мои заработки идут параллельно работе и нет мечты стать карьеристом
      Плюс мочу и кал на сколько мне известно не нужно всю жизнь вытирать + теща, тесть, моя мама
      Лучше сделать детей до 30 пока силы есть и возможно ( очень надеюсь, что вырастет/тут не ебланы) и получится в 50 кайфовать
      Последний раз именно играл когда вышел GOW на пс 4
      1. flawy
        flawy 17 сен 2022
        Как ты собрался кайфовать, когда детям 20, интересно
    3. Warlockit
      Warlockit 15 сен 2022
      В традиционной семье предполагается наличие чернокожей няни и домработницы.
      1. Moor
        Moor 15 сен 2022
        Увы с нянями это так не работает. Если ты будешь мало времени проводить с ребенком ты потеряешь с ним духовную связь (дети очень хорошо видят отношение у себе). Т.е. если ты не будешь с ним играть, веселить, много разговаривать, читать сказки, укладыаать, купать, а будешь угрюмым мужиком, который может только сунуть конфету после работы и в выходной отвезти в детский центр и сидеть в телефоне пока чадо прыгает на батуте то в будущем ты для него станешь типичным батей типа "пааап дай денег" и никакой любви, обожания, заботы о тебе ты не получишь. А в этом случае зачем тебе в принципе заводить детей?
  9. Gwynbleid
    Gwynbleid 15 сен 2022

    « - Господин и супруг мой, - сказала Анета, в глазах которой плясали лукавые огоньки, - возвращайся скорее, ибо постель моя холодна.

    Джон понял намёк и слегка смутился. Анета невольно залюбовалась им – таким большим, слегка неуклюжим, и необыкновенно надёжным.

    - Ну, э-э… - сказал он, - тогда я возьму билет на стратосферник. Так быстрее.

    - Кстати, - добавила Анет, - я поговорила с отцом. – Он готов взять тебя на испытательный срок в «Терраформ». На Марс.

    - Я не люблю Марс, - признался Джон. – Во-первых, там нет воздуха, тепла и света. Во-вторых, там нет тебя.

    - Джон, - серьёзно сказала Анет. – Я всё обдумала. Это твой шанс. Это наш шанс. Шанс для нас и наших детей. И поэтому я… - она запнулась, набрала воздуха в грудь и решительно закончила, - лечу с тобой.

    - Придётся экономить каждый литр воды, - серьёзно сказал Джон. – А ты так любишь купаться.

    - Я знаю. Ничего, научусь протираться салфеткой. Но когда мы вернёмся, у нас будет огромный бассейн. Обещаешь?

    - Обещаю и клянусь, любовь моя, - решительно сказал Джон и поцеловал глаза возлюбленной.»


    Это Брэдберри? До чего любил раньше американскую литературу середины века. Сейчас понимаю, что это описание возможно пика простой жизни человека в истории.
  10. Moor
    Moor 15 сен 2022
    При этом надо понимать, что пока ты это читаешь у твоего соседа Мурада уже четверо детей и вышеописанных проблем он не имеет.
  11. Maff
    Maff 15 сен 2022


    У нас тут игровой форум, по этому можно чутка разбавить игОрами.

    Вспомнилась классЕка. (с привязкой по времени на конкретный эпизод)

    - Я тебе так скажу, Петька: В таком изобилии нормальному человеку делать нечего!
    - Еще бы! От таких ассортиментов и рассудочность потерять недолго!


    Цитаты великих людей :usmanov::chaika:
  12. PhoneixKnight
    PhoneixKnight 15 сен 2022
    2к22 на дворе. Традиционная семья это, мужчина, женщина, ребёнок (обязательное условие, чтобы было кровное родство). ВСЁ.
    А вот это вот всё, с "гражданским" браком или, упаси шилен, гомо-парам, квир-семьями - нет. Разумеется, хотелось бы, в первую очередь добиться экномического обосования брака, ну чтоб рожая ребёнка уровень жизни не падал раза в 2, а 2го - ещё раза в три. Но пока это сделают, омежки уже привыкнут приходовать друг дружку под хвост или дрочить на трапов стримерш в бассейне, не интересуясь ИРЛ тяночками. И поди их обратно перевоспитай потом.
  13. BCAApro
    BCAApro 15 сен 2022
    Иллюстрации, на которых все бухают
    1. Gwynbleid
      Gwynbleid 15 сен 2022
      там просто рекламные постеры какого-то пива
    2. DanielDefo
      DanielDefo 15 сен 2022
      Не жизнь - мечта!
  14. Golden
    Golden 15 сен 2022
    Как-то попались записки моей мамы, что то вроде дневника. Наброски из разных годов. Году так примерно 1988-1990 там описывался квест по добыче в Москве нового металлического ведра. И счастье его обретения. Это вам не в Озоне заказать экспресс доставку.

    Я, моё окружение за последние лет 8 подобралось максимально близко к этим картинкам. Только чуть занюхнули жареных стейков на скромном, но своем газоне, дети, поездки, хобби.

    А тут :galk3: "всё" намечается.

    Место такое.
  15. ArtRoR
    ArtRoR 15 сен 2022
    Я когда работа в пенсионном фонде юристом, было у меня одно дело, где ПФР привлекли в качестве третьего лица. Женщина с двумя детьми подала заявление об установлении факта отцовства, который ей был нужен для назначения пенсии для ребенка по случаю потери кормильца. Получалась странная история, в которой эта женщина родила двоих детей и у обоих в графе отцовство - стоял прочерк.

    Как же все было на самом деле:
    Был у нее муж-парень, жили "как все" - он пил, она его за это пилила. Потом они развелись. Спустя время он женился. Они вместе с новой женой купили квартиру в браке, платили ипотеку. Хотели детей но у них не получалось. При чем пытались лечиться и парню поставили диагноз - мужское бесплодие.

    Как так получилось история умалчивает, но бывшая вдруг попросил его, чтобы он ей зачал ребенка. С ее слов - других достойных кандидатов не было. И вот страдающий бесплодием зачинает ей ребенка, сперва одного, спустя пару-тройку лет второго.

    Весь этот балаган с зачатиями происходит за спиной у второй жены с который у него условно "счастливая" семья и ипотека. Парень ведет двойную жизнь. Приходит к бывшей, сидит с детьми, покупает коляски, памперсы в общем помогает финансово и об этом знают все соседи. Момент этот важный с позиции бывшей, о котором она говорит на суде, где надо доказать, что умерший был кормильцем, хоть и не официально. Конечно же соседи, мать бывшей все подтверждают, что "Витя" о детях заботился и признавал, хоть и был женат на другой.

    Лицо другой жены вы, я думаю, представляете? Но вы не представляете лицо судьи, которая все это слушала. Я то ладно, человек привыкший ко многим вещам на фоне милиции. Ну так вот, а потом "Витя" умер в 32 года потому, что "был алкаш" (С) как сказала вторая жена, оставив ей кредит - долги, и осознание того, что она дура.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 15 сен 2022
      А я думал передача "Суд идет" или как там ее, выдумывает все эти дикие ублюдочные сюжеты
      1. ArtRoR
        ArtRoR 15 сен 2022
        Ну, либо я :usmanov: , но к сожалению - нет. Тогда даже эксперта привлекали врача уролога - андролога, который давал пояснения относительно диагноза умершего о бесплодии пояснив, что мужское бесплодие может быть явлением временным и после устранения причин его провоцирующих - допустим простатита - мужчина может размножаться.

Поделиться этой страницей