\

«Общество сильной травмы»

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 6 фев 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.198
    Шекелей:
    5.960.750G
    Karma:
    40.353
    Gold:
    5.960.750
    +17
    HpmG6ZD1e9s.jpg
    В России частью (((интеллигенции))), а на Западе политический классом принято попрекать простых россиян (около 80% населения) отсутствием эмпатии у них, социально-политической пассивностью и одновременно агрессивным чувством отчаяния и покорности.
    Но всему этому есть объяснение – страшный ХХ век, сформировавший в России «общество сильной травмы». Об этом пишет профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Юрий Волков («Социологические исследования», №3, 2022):

    «О социальном пессимизме значительного числа современных россиян свидетельствуют результаты исследования уровня субъективного благополучия населения страны: «Доля субъективно благополучного населения в современной России невелика – она объединяет менее четверти россиян (24%). Речь идёт в первую очередь о субъективном переживании уровня своего материального благополучия, состояния здоровья, реализации себя в профессиональном труде и семейной жизни. Но и неуверенность в завтрашнем дне, тревога за будущее своих близких становятся факторами нарастания пессимистических социальных настроений.

    Нарастание пессимистических настроений было стимулировано не только реальным ухудшением условий жизни населения, но и возникшим за ним безрадостным образом будущего, ощущением масштабности и серьёзности нарастающих кризисных явлений. По мере развития этих ощущений снизилась уверенность граждан в своей способности противостоять усилившимся негативным процессам и реализовать жизненные цели. Увеличилось количество людей, которые не способны ни убедительно сформулировать свои цели, в полной мере определить их смысл и содержание, ни представить, прикинуть или обозначить даже свои ближайшие перспективы.

    Социум, не изживший своих травм, вынужденно концентрирует своё внимание на них, ибо травма характеризуется непреодолимой тягой к повторению былого травмировавшего переживания. Общество воспроизводит свои старые травмы, переживая их снова и снова в неспособности выработать окончательное решение в интерпретации этих событий, изжить травму и освободиться от неё. Наличие образа травмы в коллективных коммеморациях заставляет общество фиксировать внимание на прошлом и его нерешенных проблемах, а не на будущем и его насущных задачах.
    Общество не может изменить своё лицо, не осмыслив и не оценив в рациональном ключе свое прошлое. Рационализация, анализ – единственный путь к освобождению от преследующих общественное сознание образов травмы».

    Такое общество надо было долго лечить в санаторных условиях (лучше всего – в социал-демократии), с по-человечески добрыми людьми во главе страны. Нужно было отринуть старые исторические травмы, провозгласив новое государство с минимумом преемничества со страшным прошлым. Но таких условий обществу не предоставили.
    Толкователь

    На короткий период, в 90-ых, попытались рассказать травмированным про "Победу" и прочие их приколюхи, вроде того, - чем был их загон. Но быстро свернули.
     
  2. SrAnderson

    SrAnderson заукраинец

    Рега:
    1 июл 2014
    Сообщения:
    1.479
    Шекелей:
    2.285G
    Karma:
    184
    Gold:
    2.285
    Совок недоразвалился. Он впал в кому чтобы попытаться вернуться в 2022-м, с триллионами нефтедолларов в оружейке, геббельсовской пропагандой 2.0 и цифровым НКВД 2.0 с кибергулагом.
    В своё время не было проведено декоммунизации, архивы нквд всё ещё засекречены, ленин всё ещё чилит на красной площади, они даже гимн сохранили, ну и конечно президент - советский чекист, для которого крушение совка было самой ужасной геополитической катастрофой 20 века.



    Что уж тут ожидать... Мб лет через 20-30... Когда и этот говноголем развалится.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2023
  3. MrNikeo

    MrNikeo

    Рега:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    113
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    3
    Gold:
    20
    Тоесть на главной странице новость из какого - то ТГ канала, который без источников и от лица забугорных мудрецов говорит как нам плохо?
    ну как бы такое себе...

    а нам хорошо? (DD)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2023
  4. Cuth87bert

    Cuth87bert

    Рега:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    298
    Шекелей:
    715G
    Karma:
    83
    Gold:
    715
    Не супер, но улучшается стабильно, правда медленно.
     
  5. jogral

    jogral

    Рега:
    11 май 2017
    Сообщения:
    686
    Шекелей:
    100G
    Karma:
    198
    Gold:
    100
    Поздравляю, Дефо распробовал (((ихний))) дискурс про "Общество травмы", Николай Эппле, (((либеральная))) миссия и вот это вот весь гнилой декабризьм.
     
  6. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.198
    Шекелей:
    5.960.750G
    Karma:
    40.353
    Gold:
    5.960.750
    +17
    Мне не надо смотреть чей либо дискурс, я без евреев знаю и понимаю историю этой территории и пишу опираясь исключительно на свое виденье. Оно все эти годы неизменно и очень хороши иллюстрированно в каждом нарративе.

    Если его раскрывают тексты даже неприятных мне авторов, они тут появляются.

    То, что вы кидаетесь на либералов и друг друга, в двух поколениях от вымирания и замещения, - лишь агония и слепое самовнушение. Как организм в проруби (выброс адреналина перед окоченением). Но кроме всплеска гордыни, даже эйфории и агрессии, что меняется?

    Вас геноцидят с чудовищной эффективностью. Но вы грызете своих и тех кто вам об этом говорит прямо.

    Евреи вам об этом из израилей и лондонов рассказывают, а я из эпицентра катастрофы - вымирающей замкадной рф.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2023
  7. Ruinka

    Ruinka

    Рега:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    378
    Шекелей:
    1.355G
    Karma:
    257
    Gold:
    1.355
    Всё так, у меня только один вопрос, который я задавал уже давно (лет может даже 7 назад), но ответа тогда не получил, почему ты всегда пишешь вас, вы и т.д. как бы дистанцируясь, хотя сам подчёркиваешь, что пишешь из эпицентра. Если что, я спрашиваю без агрессии или желания исподтишка и мерзко подковырнуть, ей-богу. Иногда в этом читается будто высокомерность, но иногда что-то другое -- могу догадаться, что.

    Просто вспоминая многих русских писателей (от Пушкина до Достоевского и далее в век двадцатый) даже в нехудожественных вещах, а в публицистике, говоря о своём народе они использовали мы. Тема сложная, я понимаю, но, правда, было бы интересно услышать от тебя, почему всегда такой водораздел, притом иногда оправданный и вроде бы осмысленный, а иногда не ясно почему употреблённый. Ну то есть мне ясно, почему условный Беннигсен, предлагая планы, тактику против условного Наполеона говорит "вы" и единым целым себя с русской армией считает всё-таки номинально, не на 100%, для него русские и русская армия -- инструмент, за которым он не видит людей, но чтобы Кутузов употребил "вы" отделив себя тем самым от людей своих -- представляю с трудом.

    Если в ответ хочется меня унизить или сказать, что я сам не понимаю, о чём пишу, то лучше и не отвечать, наверное, а удалить мой пост и забыть.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2023
  8. Saneka

    Saneka

    Рега:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    655
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    175
    Gold:
    30
    лучше бы за спот дрался аки тигр! рр
     
  9. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.198
    Шекелей:
    5.960.750G
    Karma:
    40.353
    Gold:
    5.960.750
    +17
    Это взгляд сверху, как в игре, с максимально удаленной камерой. Где единицы сливаются в общность, в единое, неперсонифицировпнное.
    В этом ВЫ есть и мое тело. Но дух его в момент взора, над. И телом не интересуется, совсем.
    Созерцает и немного грустит.

    А потом камера стремительно летит вниз и вот уже появляемся Мы, - смешные и нелепые человечики-буратинки. Я. Мы. Вместе. В нашем говне.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2023
  10. Ruinka

    Ruinka

    Рега:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    378
    Шекелей:
    1.355G
    Karma:
    257
    Gold:
    1.355
    Благодарю за ответ!
     
  11. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.600
    Шекелей:
    6.205G
    Karma:
    4.085
    Gold:
    6.205
    Жизнь всех ломает, но у некоторых на месте переломов кости становятся еще крепче. Видимо - это не наш случай.
     
  12. SrAnderson

    SrAnderson заукраинец

    Рега:
    1 июл 2014
    Сообщения:
    1.479
    Шекелей:
    2.285G
    Karma:
    184
    Gold:
    2.285
    А что за презрение к "евреям из лондонов"? То что ты всё ещё в РФ и всё ещё вещаешь, а не косплеишь некролита в шизо, как тот, чьё имя нельзя называть - это скорее недосмотр нквд, а не какой-то там фильтр истинного патриотизма и любви к родине. :maddyson:
     
  13. Irreversible

    Irreversible

    Рега:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    147
    Шекелей:
    120G
    Karma:
    45
    Gold:
    120
    Вас это кого, мы это кто? Кто мы то?
     
  14. Proff

    Proff VIP

    Рега:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    196
    Шекелей:
    1.470G
    Karma:
    28
    Gold:
    1.470
    В современным мире, как в зазеркалье, надо бежать, чтобы хотя бы стоять на месте. Медленное развитие (что само по себе звучит как заболевание) и «стабильность» не дадут апгрейднуться в XXI век, лишь не дадут скатиться в век XIX.
     

Поделиться этой страницей