\

Обучение стрельбе из пистолета

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем 1kgTA, 17 апр 2021.

  1. 1kgTA

    1kgTA VIP

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    112
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    136
    Gold:
    50
    Всем привет! Сегодня я поделюсь с вами опытом прохождения курса "тактический пистолет".
    Предистория

    Пока я не уехал из Омска, регулярно с отцом ездил на охоту и стрелял с гладкоствольного оружия. Так же был опыт в стрельбе из карабина (СКС, вепрь) и немного из пистолетов, но только стендовых. После переезда в СПб появилось желание съездить в тир и пострелять. Однажды, обсуждая курсы, IPCS и пр. с @Tapfer, он мне посоветовал центр огневой и тактической подготовки в СПб. Я посмотрел сайт этой организации, задал интересующие меня вопросы и оплатил пистолетный курс, пообещав @Tapfer написать пост по итогам. Это было в сентябре. В марте я прошел второй, углубленный пистолетный курс и, наконец, заставил себя сесть за текст.

    Оглавление:
    1. Центр огневой и тактической подготовки “Партизан”
    2. Работа в зале
    2.1 Теория
    2.2 Формирование хвата, правильности спуска, вынимание оружия
    2.3 Холощение
    2.4 Что еще
    3. Работа в тире
    4. Что добавилось в углубленном курсе
    5. Послесловие


    1. Центр огневой и тактической подготовки “Партизан”

    Начну с того, что у центра много курсов самого разного рода: карабины, пистолеты, гладкоствол, полевая медицина, тактика леса и города, снайперское мастерство, разведка дронами, радиосвязь, высотная подготовка и постоянно появляются новые.

    Площадка находится на севере СПб в подвале 5 этажного дома. Вот буквально - весь подвал дома на четыре парадных. Внутри есть магазин, уборная, кухня, тир для пневматики, зал с матом и оружейная комната (она же лекторий). Немного фото под спойлером
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    2. Работа в зале
    2.1 Теория
    В курсе участвует не больше 12 человек. Первые два часа мы были в оружейной комнате и нам давалась теоретическая часть.Рассказали и показали пистолеты, с которых будем стрелять - это Пистолет Макарова (ПМ) и пистолет Ярыгина.
    Много говорили о производстве пистолетов в разных странах и подготовке ВС в обращению с ними. По словам инструктора, в РФ никто не заморачивается с обучением владению пистолета, даже простые полицейские\сотрудники ГАИ не имеют хорошего навыка обращения с оружием. Настрел у этих служак обычно минимальный, не разбирается работа при близком\среднем контакте. А это очень важно! 70% всех ситуаций применения пистолета происходит на дистанции до 5 метров, еще 25% на дистанции от 5 до 8 метров.

    [​IMG]
    Также говорилось, что РФ производит дерьмовые пистолеты, которые часто отказывают. Хорошая безотказная работа замечается только у ПМов до 80го года выпуска.

    Большой блок теории был посвящен безопасности. Я был этому очень рад, ибо сомневался в адекватности “студентов” сидящих рядом со мной. Да и в целом я понимаю, что люди редко задумываются о том, что делают и как делают. В нас вдалбливали основные правила:
    • Всегда отношусь к любому оружию как к заряженному

    • Никогда не направляю оружие туда, куда не хочу, чтобы оно выстрелило

    • Кладу палец на спусковой крючок, только для того, чтобы сделать выстрел

    • Перед тем, как открыть огонь, проверяю, что находится перед целью и за ней

    • Не вижу - не стреляю
    И правило трех НЕ:
    • Не направляй

    • Не досылай

    • Не оставляй
    За нарушение или не знание (задали вопрос - не ответил) этих правил ты отжимаешься 20 раз. Кто-то отжимался на протяжении всех дней обучения. Если ошибка совершалась в тире, то отстраняли от стрельбы.

    2.2 Формирование хвата, правильности спуска, вынимание оружия
    После теории мы надели на себя пояса с кобурами и получили по холощенному ПМу [проверка на разряженность и отсутствие патрона]. В зале мы начали с того, что изучили основные стойки для стрельбы из пистолета. Их довольно много, кому интересно, я нашел сайт с хорошим описанием популярных стоек.

    Мы учились работать во фронтальной стойке и со стрельбой с одной руки. Следующие два часа была наработка основных элементов:
    • Правильный хват
    Это первая важная вещь в стрельбе, благодаря которой ты или попадаешь в мишень или нет. Хват позволяет тебе контролировать оружие и его отдачу. Также благодаря хвату меньше времени уходит на досылание патрона, прицеливание, перезарядку. Хват всегда формируется максимально близко к груди. Чем ближе оружие к центру тяжести тела, тем тяжелее его у вас отнять.
    • Вынос оружия от груди и прицеливание
    По началу целились, закрывая один глаз. Но нужно развить навык прицеливания двумя глазами - это позволяет более полно оценивать ситуацию вокруг. Важно правильно совмещать мушку и целик. Как показал тир, далеко не все умеют это делать. Еще, при холощении в зале всегда нужно целиться в мишень, а не в пустую стенку. Так нарабатывается навык поиска цели и фиксации взгляда на ней.

    Интересный факт - оказывается, у большинства из нас есть ведущий глаз. Вытяните руки перед собой и сформируйте пальцами треугольник. Теперь, смотря на него, по очереди закрывайте глаза. Если при закрытии глаза “изображение” в треугольнике не сместилось, значит это ваш ведущий глаз. У меня левый, что помогло в стрельбе с левой руки. Данное знание помогает больше в работе с карабинами.

    Не менее важно движение пальца. Очень важно, чтобы палец ложился на спусковой курок только в самом конце выноса оружия от груди, когда ты уже прицелился. После выстрела палец сразу уходит с курка на скобу.
    • Вынимание оружия из кобуры
    Это одно из самых долгих движений в подготовке к стрельбе. Особенно когда не привык работать с предохранителем. Уточню, что снятие с предохранителя производится в момент извлечения оружия из кобуры, а постановка, соответственно, в момент убирания оружия.

    [​IMG]
    • Правильное досылание патрона в патронник
    Однажды я попросил отца купить мне новую гитару, потому мне было физически сложно зажимать баре на старой. На что получил ответ “научишься играть на этой гитаре, научишься на любой”. За исключением нюансов это правильная мысль. Так же как и отработка досылания патрона на ПМах. Адская машина! Очень тяжелое взведение. У всей группы руки были перемотаны пластырем, потому за первый час отработки у тебя на руках натираются мозоли и появляются порезы.

    Из технической части - при первом вынимании оружия из кобуры досылание происходит одновременно с выносом оружия вперед. Левая рука удерживает затвор двумя пальцами, а правая выносит пистолет от груди
    • Обработка спуска
    Как и досылание, на ПМах это самое физически тяжелое движение. Когда ты тянешься пальцем к спусковому крючку, то автоматически крючок у тебя ложится между первых двух фаланг пальца. Это НЕ правильно! В этом случае движение курка будет не параллельно стволу, а со смещением в бок, что ужасно сказывается на меткости. Крючок должен быть по середине первой фаланги. Тогда мышцы тянут малец ровно “по стволу”.

    На ПМах это еще не удобно из-за оооочень длинного и тяжелого спуска. Пальцы реально устают и приходиться брать перерыв, чтобы их размять. Это при двуручном хвате. С одноручным хватом я мог подряд сделать только 3 выстрела самовзводом (когда курок не взведен).
    • Все движение целиком
    Соответственно, комбинирование всего в одно движение.

    *Slow-Mo*

    Правая рука идет к кобуре, левая сразу к груди для формирования хвата. Правой вынимаешь пистолет, снимаешь большим пальцем с предохранителя и несешь руку к левой. Пистолет при этом находится в плоскости пола, то есть как бы боком. Около центра груди большой и указательный палец левой руки кладуться на затвор у самого ствола. Левая рука остается на месте и удерживает затвор, правая разворачивает пистолет в стандартное положение и движется вперед. После перемещения затвора в крайнее положение (где-то треть пути от груди до полного выноса), левая рука догоняет правую и формирует двуручный хват. Вынос оружия заканчивается на чуть согнутых руках. За долю секунды до этого палец правой руки ложится на спусковой крючок. Миллисекунда на прицеливание. Выстрел. Задерживаем палец в крайнем положении на крючке. Убеждаемся, что в оружии не осталось патрона. Делаем контрольный выстрел (еще раз проверить, что в стволе нет патрона) и убираем оружие.

    2.3 Холощение
    Холощением наывается процесс отработки и закрепления движений, которые я описал выше. Как бы не соврать. За два дня я нажал на спуск более 1000 раз в зале. И это с полной отработкой всех движений от и до. Часть делалась со взведенным курком, часть без досылания (когда патрон уже в стволе). Немного отработали стойку, хват и стрельбу для одноручной стрельбы (с левой и с правой руки)

    Сперва отрабатывали технику. Потом скорость. Далее пошли упражнения: стрельба с разворота с правого и левого плеча, с разворота на 180 (когда ты стоишь спиной к цели). Тут важно сперва повернуть голову к мишени, а потом уже разворачивать корпус. Забавный факт - у 80% стреляющих с разворота это получается быстрее, чем стрельба из фронтальной стойки.

    [​IMG]

    Тренировались в стрельбе с уходом на колено, с падение назад, с падением вперед, с шагом в бок. Далее добавились упражнения в парах. К примеру - по команде ты стараешься достать оружие, прицелиться в оппонента и сделать выстрел первым.Тут я начал нервничать, потому что на меня направляют оружие. Да, я знаю, что оно разряжено, но психологически ой как не комфортно. Еще одно упражнение - один считается агрессором, второй “догоняющим”. Первый без команды достает пистолет и стреляет во второго. Задача второго - среагировать и сделать выстрел быстрее.

    Была интересная практика с уходом на колено в парах. Один стоит на расстоянии 3м с теннисным мячом, второй напротив с оружием в куртке. Без команды первый человек кидает мяч в тело второго. Задача второго уклониться от мяча, уйдя на колено вправо или влево, достать оружие и выстрелить в первого.

    Практиковали устранение проблем и задержек. Задержка это когда выстрел не произошел. Может быть из-за некачественно капсуля, или когда магазин не полностью вогнан в рамку. Решается простым ударом снизу по магазину и досыланием патрона. Проблема это когда после выстрела гильза не вылетела из выбрасывателя. Может случится из-за “мягкого” хвата (особенно актуально для пистолета ярыгина), малого количества пороха в патроне, из-за грязного оружия или двойной подачи патрона в ствол. Тогда нужно вынуть магазин, поставить оружие на затворную задержку, потрясти оружие, убедиться, что в оружии не осталось гильзы\патрона, вставить магазин, снять с затворной задержки. В идеале при этом смотреть по сторонам и оценивать ситуцаию.

    Потом добавили куртки. Курс нацелен на работу с травматическим оружием в городских условиях. Понятно, что ты не будешь носить оружие у всех на виду. Самый популярный вариант - куртка поверх. Поэтому после базовых навыков основной фокус был на работу в куртках. Т.е правильно достать оружие и не запутаться в полах вашего Gucci. На самом деле добавляется лишь одно небольшое движение - вместо плавного движения правой рукой к оружию, тебе надо пальцами правой руки зацепить отворот куртки и резко распрямить руку вниз и назад. При правильном и быстром движении пола куртки отлетает от кобуры с характерным щелчком. Ну а дальше уже по отработанной схеме. Инструктора говорили, что кто-то специально вшивает в подол куртки утяжелитель, но, как мне кажется, это лишнее.

    2.4 Что еще
    Дополнительно на первом курсе был было выделено время на тактику. Рассказывалось о ведении боя с пистолетом в зданиях - огибание угла, перемещение и контроль коридоров, вход в “зону смерти” (любые дверные проходы). Но мы это не отрабатывали в тире. Было интересно, но после обеда 2 часа лекций не особо зашли по темпу.

    Так же на второй день был курс по рукопашному бою с оружием.
    Рукопашный бой был направлен на то, как забрать оружие, которым вам угрожают и как не отдать свое.

    [​IMG]

    Это был еще один дискомфортный момент - когда оружие упирается тебе в лоб\грудь\живот\спину. Для всех этих случаев отрабатывали методы отбора оружия у агрессора. Изучали оптимальные дистанции. Если ты можешь коснуться оружия вытянутой рукой, то ты можешь его легко отобрать. Практиковали, как уйти с линии огня, и как поступать, когда уход с линии огня невозможен (за тобой девушка или друг). Сперва просто отработка движений. Потом на скорость, когда агрессор нажимает на спусковой крючок. ВАЖНО, когда ты уже забрал оружие себе, необходимо разорвать дистанцию и сымитировать выстрел. Ну и работа на защиту свого оружия - после первой части рукопашного боя ты понимаешь, на какие дистанциях безопасно подпускать к себе агрессора и где держать свое оружие.

    Интересный факт - если вы подпустили к себе человека с ножом ближе 7 метров, то в 90% случаев вы труп. Вне зависимости успеете выстрелить или нет. Только в кино человек после попадания в тело падает мешком. А мы говорим о травматическом оружии, т.е. даже выстрел в голову нападающему вас не спасет. Единственный возможный вариант - падение на спину. Так вы сможете хоть как-то задержать нападающего ногами, пока стреляете в него.



    Понятно, что 3 часа работы в зале не достаточно для идеального воспроизведения в патовой ситуации. Но, по крайней мере, ты сможешь сделать\ попытаться сделать хоть что-то, а не просто словить пулю.

    Важное отступление - это была еще и психологическая тренировка. От инструкторов постоянно звучали фразы “все, ты умер”, “слишком долго, тебя убили”, “твоя задача убить его, а не угрожать ему”.

    Во первых, я начинал острее воспринимать все упражнения, когда я в кого-то целился. В работе на мишень я представлял, что кто-то бежит на меня с ножем или выхватывает пистолет. Это реально помогало ускориться.

    Во вторых, я еще больше почувствовал, что могу кого-то покалечить или даже убить. Для меня это большой блок, ибо есть понимание, насколько хрупок человек. В конфликтных ситуациях я предпочитаю не бить кого-то, а валить на землю и заламывать руки.

    А при таких окриках блок ломается пониманием, что либо ты убьешь, либо тебя. Именно убьешь, а не выстрелишь\обездвижишь\замедлишь и пр.

    3. Работа в тире
    Перехожу к самому трепетному для меня. До курса, во время холощения и в тире я больше всего боялся, что я кого-то подстрелю, либо меня кто-то подстрелит. Каждый раз, когда кто-то тупил, проносил оружие через свои руки\ноги, разворачивался с заряженным оружием, я потихоньку седел. Благо, таких ситуаций было не много. И прям громаднейшее спасибо инструкторам, они следили за всеми и соблюдали правила безопасности по максимуму.

    Стреляли по IPCS мишеням. В большинстве упражнений, если ты не попадаешь в альфу (центральная область), то идешь отжиматься в конец тира.

    [​IMG]

    Как стреляли:
    • Стрельба двуручным хватом
    Начальное понимание выстрела, отдачи. Привыкание к выстрелам рядом и к тому, что в лицо может прилететь гильза от соседа. Еще раз учились прицеливаться.
    • Одноручная стрельба с правой\левой руки

    • Двойной выстрел
    Тут есть нюанс. Первый выстрел ты делаешь самовзводом. Но после первого у тебя курок уже взведен. Нет необходимости отводить палец полностью и отпускать крючок в базовое положение. Учились чувствовать, на какое расстояние отводить палец при повторном выстреле.

    • Выстрел по 5 мишеням
    5 патронов в магазине. Стреляешь на скорость по очереди в каждую мишень.
    Помните я рассказывал, про проблемы с пистолетами? Под спойлером 4 видео, каждый раз я пытался сделать одно и тоже упражнение. И каждй раз Ярыгин ключил.



    • Выстрел самовзводом
    То есть после досылания патрона в патронник (или после выстрела) ты деактивируешь оружие (курок не взведен). При этом кратно увеличивается тяжесть спуска, так как дополнительно надо крючком взвести курок.
    • Стрельба с колена на 20 метров
    • 2 в тело + в голову
    Инструкторы называют это упражнение “телохранитель президента” :putinhappy1: Задача сделать 2 максимально быстрых выстрела в тело и последний выстрел, качественно прицелившись, в голову.
    • 3 выстрела, перезарядка, 3 выстрела
    • Стрельба на время из под куртки (травмат)
    Это считается выпускным экзаменом. Задача - уложиться в 2.5 секунды. Да, да, с отбросом куртки, вынимание из кобуры, взведением и пр. Стреляли 4 раза (фронтальная стойка, разворот через левое плечо, разворот через правое плечо, разворот на 180). Это более опасное упражнение, поэтому использовали ПМы, переделанные в травмат. Пожалуй, это самый пиковый момент по стрессу для меня. Когда я вышел на выстрел с разворотом на 180, то понял, что стою лицом к группе. Я безумно нервничал, ибо любая ошибка с моей стороны может привести к травме или смерти меня или кого-то из группы. Но, все прошло хорошо. Я уложился в 2.5 секунды и оказался четвертым по суммарному времени. Как и говорил, быстрее всего получился выстрел с разворотом (2.17 секунды vs 2.35 из фронтальной)

    4. Что добавилось в углубленном курсе

    На втором курсе в марте первый день был полным повторением программы. А вот на второй день было интересно.
    • Мы отрабатывали тактический шаг
    • Мы работали с фонариками
    • Мы работали на сверхкороткой дистанции
    К сожалению, ракурс съемки я выбрал не удачный, но суть передает. Толчок, выстрел от бедра и контрольный выстрел уже сделав шаг назад.
    • Стрельба из за укрытий
    Плюс я улучшил свой показатель по времени (уложился в 2 секунды).

    И в первом и во втором курсе, при отработке отбора оружия, нас учили накладывать руку на гнездо выброса гильзы. В этом случае, даже если произойдет первый выстрел, то гильза застрянет и нападающий не сможет выстрелить второй раз. Так воооот, мы это отрабатывали…

    Оружие было травматическим. “Агрессор” держал палец на скобе а не на курке, но оно было заряжено, взведенно, снято с предохранителя и направлено, черт возьми, на тебя. Твоя задача - набросить руку на оружие, заблокировав гнездо выброса, сделать шаг в сторону с линии огня. Далее “агрессор” производил выстрел, гильза отскакивала от твоей ладошки и оставалась в оружии. В конце ты забираешь оружие, как отрабатывал в зале. Бляяяяяядь, как же я трясся, когда смотрел на это со стороны. А особенно, когда направлял оружие на человека.

    Но важно было понять, что в момент выстрела тебе не оторвет руку, которую ты накинул на оружие.

    4. Послесловие

    Мне очень понравилось! Это много полезней обычной стрельбы в тире. Я планирую еще, как минимум, сходить на тактический дробовик и карабин (АК). Надеюсь успеть, пока этот центр не закрыли (а его уже закрывали несколько раз).

    Пока еще думаю о том, покупать травмат или нет. В СПб запрещено провозить оружие в метро, а это основной способ перемещения по городу (не считая каршеринга иногда).

    Преподаватели - большие профессионалы. Все работали в органах долгое время, кто-то до сих пор там преподает. Еще раз отмечу отличные меры безопасности и дрочилово группы на эту тему.

    Всем, кто задумывался о покупке травматического оружия, или кто его уже имеет, настоятельно рекомендую эти курсы. Если вы из другого города (40% людей, приезжающих на курсы, из других городов), то можно переночевать в центре.

    И первый и второй курс стоит по 12000 каждый. Сюда входит 2 дня обучения, стрельба + обед (на первом курсе это были пироги и сухпай, на втором уже доставка обычной еды). Я считаю, что это смешные деньги за такую программу с настрелом более 100 выстрелов за курс.

    Дополнительно я покупал:
    • наушники для стрельбы (3500 р) (можно строительные). Также можно приобрести\арендовать в центре
    • фонарик для второго курса (4000 р, если будет интересно - пишите в личку, расскажу какой нужен)
    • Наколенники (2500 р). Можно приобрести\арендовать в центре
    • Защитные очки у меня были, но стоят порядка 2000 р (тоже можно строительные)
    • Камуфляжную одежду (горка 3 - 4500 р). На втором курсе я встретил человека, одетого в джинсы и обычную casual куртку. Так что камуфляж для данного курса не обязателен
    Спасибо за прочтение длиннющего полотна! Хотелось рассказать много, подробно и про все. Надеюсь, информация будет вам полезна, или, как минимум, интересна.

    Спасибо @Tapfer что посоветовал этот центр.
    Спасибо @FunPay за его пост “как писать статьи”. Это был дополнительный пинок для меня, что бы сесть и написать.
    Безопасной вам стрельбы!
     

    Вложения:

  2. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
  3. Donnerjack

    Donnerjack

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    754
    Шекелей:
    2.205G
    Karma:
    213
    Gold:
    2.205
  4. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    5.160G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    5.160
    За открытую кобуру - плотный лайк.
    За стрельбу в «полицейской» стойке - ещё один!
     
  5. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    :kabzonhappy: не дай бог в реальной жизни встать под ствол и не дай бог пытаться что там там отобрать у человека который настроен стрелять
     
  6. 1kgTA

    1kgTA VIP

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    112
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    136
    Gold:
    50
    У человека, который именно настроен стрелять, все внимание сфокусировано на спусковом крючке. Если ты будешь делать то, что от тебя не ожидают, то он потратит больше времени на реакцию.
    Так же в ситуации, когда вы начинаете бороться за оружие. Его внимание уже не на выстреле, а на том, как не отдать оружие.

    Но в целом да, лучше спокойно отдать деньги\кошелек, чем пытаться быть героем. Я больше говорил про ситуации, когда к тебе идут с пистолетом с целью выстрелить. Тут уже не откупишься
     
  7. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    5.160G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    5.160
    Единственная норм тема, это когда именно в затылок преставили.

    Там да, может сработать. Резкое движение в право. Так противнику нужно не только руку, но и корпус переместить. А это секунда. Ну короче мы сколько не тренировали эту тему, ТЫ ЗНАЕШЬ что сейчас тело будет уходить в право и вот это вот всё, НО НЕ УСПЕВАЕШЬ нажать на спусковой крючок.

    Физиология чистая
     
  8. polskapwnz2

    polskapwnz2 таежный маргинал

    Рега:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    7.564
    Шекелей:
    2.980G
    Karma:
    784
    Gold:
    2.980
    Я к примеру ближе чем на 2метра не подойду наставив на человека ствол. Я не говорю что я профи в этом, но кое что знаю и умею.
     
  9. disturbed

    disturbed работник ФСБ (майор)

    Рега:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    2.589
    Шекелей:
    3.580G
    Karma:
    431
    Gold:
    3.580
    О как, люди по 12к заряжают за курсы, перестал я ценить свою работу, старость:putinfp:
     
  10. 1kgTA

    1kgTA VIP

    Рега:
    6 июн 2009
    Сообщения:
    112
    Шекелей:
    50G
    Karma:
    136
    Gold:
    50
    Лучше не подходить ближе 5 метров. Это прям наверняка. И не вытягивать руки с оружием на таком расстоянии, конечно же.
     

Поделиться этой страницей