\

Оформление рабочего стола Windows 10 и живые обои Wallpaper Engine

Тема в разделе "Железный цех", создана пользователем Universe, 25 ноя 2020.

  1. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Прошлый материал про настройку и оптимизацию Windows 10 хорошо зашел, поэтому публикую вторую часть про оформление рабочего стола. В стиле нахайпленого Киберпунка, конечно же :1010:

    Как и в прошлый раз, можете посмотреть видео либо воспользоваться текстовым вариантом ниже.



    Специально вернул все настройки в исходное состояние, здесь все выглядит не особо презентабельно, хотя могло быть и хуже.

    [​IMG]

    Панель задач

    Начнем с панели задач. Жмем правой кнопкой по панели задач. Если она закреплена — открепляем.

    [​IMG]

    Меняем отображение значка поиска, чтобы его поле не отнимало так много места. Можно поставить «Показать значок поиска», но я ставлю «Скрыто», все равно если открыть пуск и начать что-то писать, откроется все тот же поиск.

    Убираем лишние кнопки вроде кортаны, просмотра задач и панели люди. Кортана и панель люди в принципе бесполезны, а просмотр задач, нужен только если вы используете временную шкалу для управления несколькими рабочими столами или ваш телефон связан с компьютером. Если вам будет интересно, расскажу об этом подробнее как-нибудь в другой раз.

    [​IMG]

    Открываем параметры панели задач.

    [​IMG]

    Если у вас ноутбук с маленьким экраном, возможно, вам будет удобно включить тумблер "Использовать маленькие кнопки панели задач". Тогда в области даты и времени будет отображаться только время.

    [​IMG]

    Мне подходят большие кнопки, поэтому оставляю как есть. "Положение панели задач на экране" я оставляю "Внизу".

    Если выставить «Группирование кнопок» в позиции «Всегда, скрывать метки», не будет отображаться заголовок открытой программы. При этом запущенные две одинаковые программы (например, два окна Google Chrome) сольются в одну кнопку.

    [​IMG]

    На мой взгляд это неудобно, поэтому я ставлю «Никогда». Опять же, если у вас маленький экран ноутбука, можете поставить «При переполнении панели задач». Тогда окна будут группироваться только в том случае, если на панели задач заканчивается место.

    [​IMG]

    Ниже открываем пункт «Выберите значки, отображаемые в панели задач». Включаем тумблер, чтобы значки открытых программ не прятались под стрелочку на панели задач. Так всегда наглядно видно, что у вас открыто и не получается ситуации, когда под стрелочкой прячется 5 непонятно для кого открытых программ.

    [​IMG]

    Возвращаемся и открываем «Включение и выключение системных значков». Здесь я обычно убираю «Центр уведомлений». Потому что у меня они полностью отключены. Как это сделать можно посмотреть в моем предыдущем посте про оптимизацию системы Windows 10. Если вам нужны — оставляйте.

    [​IMG]

    Цвета

    Возвращаемся в настройки параметров и переходим во вкладку «Цвета». Ставим темную тему, чтобы белый свет не бил по глазам и включаем «Эффекты прозрачности», чтобы привести все к одному стилю.

    [​IMG]

    Оставляем галочку «Автоматический выбор главного цвета фона», чтобы винда сама выбрала подходящую цветовую палитру под обои. Ниже есть галочки для отображения цветовых элементов в меню пуск, панели задач и окнах. Их ставить не нужно, потому что тогда цвет панели задач и пуска будет выглядеть не в тему, а нам это не нужно.

    Пуск

    С одной стороны, рабочий стол вроде как предназначен для того чтобы именно на нем были ярлыки. С другой стороны, выглядит это как-то слишком перегружено. Да еще эти щитки и стрелочки на ярлыках бросаются в глаза. Конечно, есть способы их убрать, но перемещение всего это добра в пуск и на панель задач видится мне более элегантным вариантом.

    [​IMG]

    Заходим во вкладку «Пуск». Включаем тумблер «Показывать больше плиток в меню Пуск», так удобнее сортировать ярлыки в пуске. Отключаем «Список приложений в меню Пуск», все нужные программы будут в плитках.

    [​IMG]

    Теперь закрепляем все нужные ярлыки плитками и оформляем как нам удобно. ПКМ по ярлыку и выбираем "Закрепить на начальном экране". Большинство плиток делаю мелкого размера, какие-то из них широкими и крупными. Подбираю так, чтобы все это хорошо выглядело вместе. Плитки собираются в группы, им можно давать названия, но я предпочитаю этого не делать. Вы можете здесь все делать под себя как вашей душе угодно.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Кроме этого, в пуск прикрепляю плитку погоды из стандартного приложения майкрософт. Если тоже хотите иметь прогноз погоды под рукой — открываем пуск и пишем «Погода», если у вас ничего не вырезано, приложение должно быть у вас установлено. Если его нет, скачайте в официальном магазине Microsoft Store. Здесь указываем свой населенный пункт, выбираем его из выпадающего списка. Тыркаем закрепить и соглашаемся.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Панель инструментов


    Далее закрепляем приложения, которыми пользуемся каждый день, на панели задач. Можно просто закрепить ярлыки на панели задач, но тогда при открытии программы, у вас будет открываться заголовок на ней. Это не очень удобно, да и выглядит кривовато.

    [​IMG]

    Поэтому создаем папку на любом диске, закидываем туда ярлыки. Дальше жмем правой кнопкой на панели задач > "Панели" > "Создать панель инструментов" > выбираем путь к созданной папке. Зажимаем созданную на панели задач панель ЛКМ и перетягиваем куда вам нужно. Теперь жмем по ней ПКМ. Здесь уже под себя убираем или оставляем галочки «Показывать подписи" и "Показывать заголовок». Я убираю и ставлю вид «Крупные значки».

    Лайфхак: в основную панель я специально закидываю папку, которую использую как рабочую, чтобы не засорять рабочий стол.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Лайфхак2:
    если хотите сделать панель с ярлыками по центру, то создайте пустую панель инструментов, перенесите ее влево к пуску. После этого создайте уже панель с нужными ярлыками и разместите ее по центру.

    Это хороший альтернативный способ для быстрого доступа к программам, если вы не хотите что-то выносить в пуск. Например, сюда можно вынести программы Adobe: Photoshop, Premiere Pro, After Effects, Audition и закрепить их справа или по центру.

    [​IMG]

    Для этого создаем ярлыки и переносим их в другую папку, точно также создаем еще дополнительные панели инструментов на панели задач. Я ставлю крупные значки Adobe и создаю третью панель с маленькими значками, куда помещаю Anydesk, OBS и Paint.

    Обои l Wallpaper Engine

    И наконец-то ставим обои. Для этого заходим в параметры фона и загружаем со своего ПК любые с просторов гугла, которые вам больше нравятся.

    [​IMG]

    Лично я использую программу Wallpaper Engine и ставлю анимированные обои. Так, конечно, рабочий стол выглядит поинтереснее, но делать это не обязательно. Особенно в этом нет смысла если у вас объективно слабый компьютер. Программа платная, купить можно в стиме. При большом желании есть бесплатные альтернативы, если вы понимаете о чем я, но не думаю что это стоит таких заморочек. При включении ПК, программа будет запускаться автоматически. Стим при этом запускаться не будет.

    [​IMG]

    Если вы тоже установили Wallpaper Engine, в настройках рекомендую поставить следующие настройки. «Другое приложение выбрано» — продолжать работу. «Другое приложение развернутся» — приостановить все. «Другое приложение в полный экран» – приостановить все. С такими настройками обои будут останавливаться, когда у вас приложение в полный экран, чтобы не нагружать дополнительно систему.

    Качество ставим высокое, иначе зачем вообще ставить анимированные обои. Во вкладках "Рекомендации" и "Workshop" можно искать новые обои. Оставляю ссылки на некоторые из тех, что добавил себе:

    [​IMG]
    Steam Workshop::Cyberpunk
    Steam Workshop::Cyberpunk
    STEAMCOMMUNITY.COM

    [​IMG]
    Steam Workshop::Cyberpunk 2077
    Steam Workshop::Cyberpunk 2077
    STEAMCOMMUNITY.COM

    [​IMG]
    Steam Workshop::CyberLady
    Steam Workshop::CyberLady
    STEAMCOMMUNITY.COM

    [​IMG]
    Steam…
    Steam Workshop::neon-lights-cyber-ninja-boy-4k-fd-1920x1080
    STEAMCOMMUNITY.COM

    [​IMG]
    Steam Workshop::Crosswalk Rain
    Steam Workshop::Crosswalk Rain
    STEAMCOMMUNITY.COM

    [​IMG]
    Steam Workshop::windows 10 wallpaper
    Steam Workshop::windows 10 wallpaper
    STEAMCOMMUNITY.COM


    Чтобы добавить их к себе в Wallpaper engine достаточно будет просто нажать подписаться, они автоматически загрузятся и появятся в программе во вкладке «Установлено».

    Указатель мыши

    Также вы можете изменить цвет и размер курсора в параметрах "Специальные возможности". Здесь есть на выбор черный курсор, но он немного другой формы. Поэтому если вам нужен черный курсор стандартной формы, просто кликните на цветной курсор и добавьте черный. Сам я пользуюсь обычным белым курсором.

    [​IMG]

    Часы для различных поясов

    Еще я добавляю часы для другого часового пояса. Жмем правой кнопкой по дате и время, открываем настройки. Здесь выбираем «Часы для различных поясов» вкладка "Дополнительные часы", ставим галочку, выбираем часовой пояс и пишем название. Теперь можно нажать на часы и увидеть актуальное время в другом часовом поясе.

    [​IMG]
    [​IMG]

    День недели

    Переходим во вкладку «Регион», открываем «Дополнительные параметры даты, времени, региона» > «Региональный стандарты» > «Дополнительные параметры», вкладка «Дата». Тут вписываем три буквы « ddd » в графу «Краткая дата» с любой стороны, какая вам больше нравится, жмем применить. Теперь возле даты будет написан день недели.

    [​IMG]

    TranslucentTB

    Остался маленький штрих, можно еще улучшить вид панели задач. Для этого качаем программу TranslucentTB (exe файл), устанавливаем. Жмем правой кнопкой по значку программы, во вкладке «Regular» выбираем «Blur» или «Fluent» на свой вкус в зависимости от обоев.

    [​IMG]

    Во вкладках «Maximised window» и «Start Menu opened» ставим «Enabled» и выбираем «Opaque». По умолчанию здесь стоит черный цвет, я под себя ставлю RGBA 32 32 32 1. Вы можете сделать также либо подобрать свой цвет.

    [​IMG]

    Это нужно, чтобы при открытии пуска и окон на полный экран к панели задач не применялся эффект вкладки «Regular», без этой настройки они будут сильно выделяться. Не забудьте поставить галочку "Open at Boot", чтобы программа включалась при запуске системы.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Результат на лицо, тобишь на экран, как говорится.

    [​IMG]

    Конечно, вам не обязательно следовать моим настройкам точь-в-точь, в конце концов это вы будете пользоваться своим компьютером. Главное, чтобы именно вам было приятно это делать.

    Буду рад, если материал оказался вам полезен. В этом случае, будет не лишним поставить плюсик, подписаться на ютуб канал и вот это вот все.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2020

Поделиться этой страницей