\

Океания воевала с Евразией: Океания всегда воевала с Евразией

Тема в разделе "Книги и фиги", создана пользователем DanielDefo, 9 май 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.198
    Шекелей:
    5.960.750G
    Karma:
    40.353
    Gold:
    5.960.750
    +17
    Уинстон прислушался к телекрану. Сейчас передавали только музыку, но с минуты на минуту можно было ждать специальной сводки из министерства мира. Сообщения с африканского фронта поступали крайне тревожные. С самого утра он то и дело с беспокойством думал об этом. Евразийские войска (Океания воевала с Евразией: Океания всегда воевала с Евразией) с устрашающей быстротой продвигались на юг. В полуденной сводке не назвали конкретных мест, но вполне возможно, что бои идут уже возле устья Конго. Над Браззавилем и Леопольдвилем нависла опасность. Понять, что это означает, нетрудно и без карты. Это грозит не просто потерей Центральной Африки; впервые за всю войну возникла угроза самой Океании.

    Телекран смолк, а потом другим, гораздо более торжественным тоном сказал: "Внимание: в пятнадцать часов тридцать минут будет передано важное сообщение! Известия чрезвычайной важности. Слушайте нашу передачу. В пятнадцать тридцать!" Снова пустили бодрую музыку.

    Сердце у него сжалось. Это — сообщение с фронта; инстинкт подсказывал ему, что новости будут плохие. Весь день с короткими приступами волнения он то и дело мысленно возвращался к сокрушительному поражению в Африке. Он зрительно представлял себе, как евразийские полчища валят через нерушимую прежде границу и растекаются по оконечности континента, подобно колоннам муравьев. Почему нельзя было выйти им во фланг? Перед глазами у него возник контур Западного побережья. Он взял белого коня и переставил в другой угол доски. Вот где правильное место. Он видел, как черные орды катятся на юг, и в то же время видел, как собирается таинственно другая сила, вдруг оживает у них в тылу, режет их коммуникации на море и на суше. Он чувствовал, что желанием своим вызывает эту силу к жизни. Но действовать надо без промедления. Если они овладеют всей Африкой, захватят аэродромы и базы подводных лодок на мысе Доброй Надежды, Океания будет рассечена пополам. А это может повлечь за собой что угодно: разгром, передел мира, крушение партии! Он глубоко вздохнул. В груди его клубком сплелись противоречивые чувства — вернее, не сплелись, а расположились слоями, и невозможно было понять, какой глубже всего.

    Телекран замолчал. Уинстон снова поднял голову. Сводка? Нет, просто сменили музыку. Перед глазами у него стояла карта Африки. Движение армий он видел графически: черная стрела грозно устремилась вниз, на юг, белая двинулась горизонтально, к востоку, отсекая хвост черной. Словно ища подтверждения, он поднял взгляд к невозмутимому лицу на портрете. Мыслимо ли, что вторая стрела вообще не существует?

    Тишину прорезали фанфары. Сводка! Победа! Если перед известиями играют фанфары, это значит — победа. По всему кафе прошел электрический разряд. Даже официанты встрепенулись и навострили уши.

    Вслед за фанфарами обрушился неслыханной силы шум. Телекран лопотал взволнованно и невнятно — его сразу заглушили ликующие крики на улице. Новость обежала город с чудесной быстротой. Уинстон расслышал немногое, но и этого было достаточно — все произошло так, как он предвидел: скрытно сосредоточившаяся морская армада, внезапный удар в тыл противнику, белая стрела перерезает хвост черной. Сквозь гам прорывались обрывки фраз: "Колоссальный стратегический маневр... безупречное взаимодействие... беспорядочное бегство... полмиллиона пленных... полностью деморализован... полностью овладели Африкой... завершение войны стало делом обозримого будущего... победа... величайшая победа в человеческой истории... победа, победа, победа!"

    Ноги Уинстона судорожно двигались под столом. Он не встал с места, но мысленно уже бежал, бежал быстро, он был с толпой на улице и глох от собственного крика. Он опять посмотрел на портрет Старшего Брата. Колосс, вставший над земным шаром! Скала, о которую разбиваются азийские орды! Он подумал, что десять минут назад, всего десять минут назад в душе его еще жило сомнение и он не знал, какие будут известия: победа или крах. Нет, не только евразийская армия канула в небытие! Многое изменилось в нем с того первого дня в министерстве любви, но окончательное, необходимое исцеление совершилось лишь сейчас.

    Голос из телекрана все еще сыпал подробностями — о побоище, о пленных, о трофеях, — но крики на улицах немного утихли. Официанты принялись за работу. Один из них подошел с бутылкой джина. Уинстон, в блаженном забытьи, даже не заметил, как ему наполнили стакан. Он уже не бежал и не кричал с толпой. Он снова был в министерстве любви, и все было прощено, и душа его была чиста, как родниковая вода. Он сидел на скамье подсудимых, во всем признавался, на всех давал показания. Он шагал по вымощенному кафелем коридору с ощущением, как будто на него светит солнце, а сзади следовал вооруженный охранник. Долгожданная пуля входила в его мозг.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2023
    Статьи по теме
  2. ArgelTal

    ArgelTal VIP

    Рега:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    402
    Шекелей:
    1.885G
    Karma:
    494
    Gold:
    1.885
    "Напомню, как выглядит первая половина 20го века "через очёчки".
    Россию затащила в Первую мировую на веревке Британия. По ходу войны, Антанте стало понятно, что Россия из нее выйдет субгегемоном с гарантированным переходом в гегемоны. Решили сделать рокировочку, заменив субгегемона Россию на субгегемона Америку. После войны Америка начала готовиться к прямому столкновению с Британией. Англичане, не будучи дураками, сыграли на опережение и устроили послевоенный раздел Австро-Венгрии таким образом, чтобы сборка Третьего Рейха произошла в автоматическом режиме. В результате, в ходе конфликта Америки и Британии умирали немцы и русские. Французы, тоже не будучи дураками, отказались умирать за английские интересы и всю войну просидели в кафе, получив по итогам точно такое же место в Совбезе ООН и такое же право на ядерное оружие, как СССР.

    Как и любой романский народ, французы мастера лицедейства и маскарада. Поэтому у них свой самобытный кинематограф. Среди классических ("гайдаевских" ;) ) кинокомедий самые популярные посвящены "оккупации", например, "La grande vadrouille" и "Mais où est donc passée la 7ème compagnie?". Последняя начинается со сцены, где полковник получает приказ отступать и велит адьютанту подать бокал пива, "только не торопясь, чтобы без пены". :)

    Киноиндустрия продолжала работу под "оккупацией". В 1942 году вышел классический нуар-детектив "L'assassin habite au 21". Как-то раз, собравшись его посмотреть, я искал французские субтитры. Поскольку во Франции работает контора HADOPI, ни о каких централизованных ресурсах речи быть не может. Любую мелочь надо искать по помойкам. Отчаявшись, я пошел смотреть, что есть на рутрекере. Оказалось, что ничего, чего не было бы на цивилизованной помойке, если не считать комментариев к раздачам.

    В одной раздаче некий кинолюбитель начал возмущаться, что пока на войне умирали миллионы людей, коллаборанты баловались съемкой развлекательных фильмов. Дескать, "у нас" таким деятелям искусства сразу бы дали путевку в Магадан. Этот комментарий можно было бы и не заметить (мало что ли озабоченных), если бы не контекст. У людей такие шурупы в голове, что они не могут сделать очевидные выводы из довольно прозрачного набора фактов. Впрочем, по другую сторону Атлантики схожие проблемы. Размножая миф про "трусливых лягушатников", американцы сами себе отбивают память о том, при каких обстоятельствах они стали гегемоном."
     
  3. TwilightSparkle

    TwilightSparkle

    Рега:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    94
    Шекелей:
    2.375G
    Karma:
    26
    Gold:
    2.375
    Хотелось как в "Новом дивном мире", а живем в "1984"...
     
  4. iMzK

    iMzK VIP

    Рега:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    127
    Шекелей:
    230G
    Karma:
    18
    Gold:
    230
    Даже если и был бы дивный мир , человек его превратил в 1984 такова сущность человека , ведь много было версий матрицы...
     
  5. Maff

    Maff VIP

    Рега:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    80
    Шекелей:
    6.670G
    Karma:
    141
    Gold:
    6.670
    дык считай что ты Гамма или Бетта, кто знает, но лифтов до альфы не заложено (в нашем случае до уровня дитяки "правильных" семей) чем тебе не дивный новый мир, не в том комбезе родился. Декорации чуть другие

    Мы живем в кроссовере :pthumbsup:
     

Поделиться этой страницей