\

Orwell 2024

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Phaelle, 16 июн 2020.

  1. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    Во всех российских школах появятся системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц на платформе Orwell. Их внедрят для того, чтобы обеспечить безопасность учеников, отслеживать время их посещения школы и выявлять посторонних на территории.

    Заказ на системы поступил от региональных департаментов образования. Его подрядчиком выступает Национальный центр информатизации, который входит в «Ростех». Общая сумма контрактов превышает 2 млрд руб.

    Камеры установят в коридорах, залах, на лестницах школ, а также на прилегающей территории. Такие системы уже есть в 1608 школах в 12 регионах. Всего ими планируется охватить более 43 тысяч школ.

    Камеры подключат к платформе Orwell (система видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения), а также встроят в них модуль распознавания лиц производителя NtechLab. С помощью него система также будет отслеживать рабочее время сотрудников.

    Школьников и педагогов будут вносить в систему распознавания лиц только с их согласия. Все базы данных будут храниться локально.


    Источник: https://habr.com/ru/news/t/506920/
     
  2. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Созвучно с Оруэлл. Совпадение? Не думаю:bred:
     
  3. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    Всмысле созвучно? это написание его фамилии на английском ) https://en.wikipedia.org/wiki/George_Orwell
     
  4. GuaaraOskar

    GuaaraOskar

    Рега:
    4 июн 2015
    Сообщения:
    539
    Шекелей:
    335G
    Karma:
    418
    Gold:
    335
    George Orwell - это и есть его имя, ребята даже не шифруются, "шутят", англичане бы оценили
     
  5. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Что сказать то хотел? Смысл пасты новости, без своего комментария?

    Если оставить за скобками распильный элемент, который уже скучно обсуждать. Что ты думаешь о самой системе? Почему ты против или за?
     
  6. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Не проверял как на англ. пишется)Ну да тролинг засчитан тогда:kabzonhappy:
     
  7. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    Врядли кого-то мое мнение ебет, но свое мнение я оставил в заголовке поста) года 2024 в статье нет, зато есть выборы путина
     
  8. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Нет, будь добр рассказывай, раз не поленился копировать, значит срезонировало в тебе.

    Мне было бы интересно послушать, в том числе людей которые будут тебе парировать т.к. у меня нет своего мнения на эту тему.

    Как ученик я бы был очень не рад такому стечению обстоятельств, все эти чекины и электронные дневники лишают свободы и во многом ограничивают. Но как родитель(потенциальный, пока детей нет) наверное не был уже так радикально против, за контролем конкретно этой области.

    Ну и можно заодно расширить область обсуждения, что кто-то против камер в лифтах и домофонах?
     
  9. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    нахрена система распознавания лиц в школьных камерах?
     
  10. Асталависта

    Асталависта

    Рега:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    1.050
    Шекелей:
    2.520G
    Karma:
    440
    Gold:
    2.520
    Чипирование не прокнуло тамушт.
     
  11. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Официальный ответ в первом абзаце новости.

    А вообще с технической стороны, школа как раз идеальный объект для обучения нейросетей. Достаточно много разных лиц, они постоянны, миллион ракурсов. Толпа, большая активность. На дистанции нескольких лет - возрастные изменения.
     
  12. Damagio

    Damagio зарусьусросевец из Таллина

    Рега:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    213
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    34
    Gold:
    10
    английский юмор :)
     
  13. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    Я давно завязал со спорами в интернете, все всё знают (с)
    Себя я медленно перевожу из страны, я ебал.
     
  14. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Допустим есть какой-то гражданин и у него есть крупная доля в каком-то бизнесе. И есть группа тожероссиян приехавших из Душанбе. Эта дружная группа находит(или ей дают) базу данных, в которой числится ребенок гражданина, выясняют, что он учится в школе №, база естественно очень быстро станет достоянием общественности, это даже обсуждать глупо. Дальше можно придумать, что угодно.
    В нашей стране безопасность добропорядочного гражданина покоится только на его скрытности.
    Ни про какую безопасность, которую обеспечит система видеонаблюдения речи быть не может, все это хуцпа. Общество кошмарят всем чем можно, теперь кроме того что угрожать подбросить наркоту и обвинить в экстремизме, будут угрожать, что твоих детей сольют абрекам. Ну или на радость педофилам им тоже это добавит ништяков.
    Я вообще не могу представить чем может быть полезна в нашей стране, рядовому гражданину, глобальная база данных где числится его ребенок с видео и анропометрическими данными.
     
  15. Damagio

    Damagio зарусьусросевец из Таллина

    Рега:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    213
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    34
    Gold:
    10
    Страшно жить
     
  16. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    Для начала обозначу, что я не выступаю за систему, просто для раскрытия темы.

    Почему ты весь тейк построил на ОЧЕНЬ тонком кейсе? Сколько детей крупных бизнесменов учится в общеобразовательных учреждениях? Сколько детей ежегодно похищается?

    глобальная база

    Там же написано базы локальные, не объединенные. То, что сливаться будут, сомнений нет, но их сбор и консолидация просто невероятная задача, а значит и без того странный пример с похищениями вообще выглядит совой на глобусе.

    Вот та общая база вообще всех данных про граждан, которую ща активно продвигают, это реально рак.

    Общество кошмарят всем чем можно

    И тут же в следующем предложении ты сам кошмаришь педофилами, лол. Проблема страшная, она есть, но масштаб не тот.


    Театр безопасности в РФ это плохо. Но такие системы вводятся по всему миру. И дискуссии по этому ведутся активно, я правда не следил особе до чего пока договорились. На днях видел заголовок, что в США компании занимающиеся распознаванием лиц отказались передавать данные мародеров полиции. Интересный кейс.

    Если абстрагироваться от России, что думаешь о тотальной слежке за населением? С точки зрения обычного среднего гражданина, ни разу не преступника и т.д.
     
  17. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Для обычного гражданина, не преступника это вредно.
    Государство и гражданин находятся в неравнозначных позициях, государство получает в отношение гражданина несоизмеримые рычаги воздействия, при этом государство совершенно неподотчетно никому. Мы "выбираем" политиков, они уходят и приходят, а репрессивная машина остается. Гражданин теряет свою "силу" как массовое явление и становится из народа-муравьем со своим уникальным ID и воля отдельного человека перестает быть волей массы и легко подавляется.
    Для преступника это вообще не имеет значение, люди всю жизнь живут в тюрьмах, убивают, насилуют и ничего в их жизни не меняется. Более того государство во многих случаях содействует преступникам. Сейчас вполне достаточно средств, чтобы убрать преступность под ноль, но это не делается. Кому нужен тогда будет гигантский репрессивный аппарат, тюрьмы, раздутый штат полиции, который ничего не делает, бесконечные чиновники.
     
  18. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    на серверах амазона в публичном доступе нашли террабайт данных пользователей с различных сайтов знакомств;
     
  19. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    2+млрд что бы отслеживать пошел ли в школу первоклассник ваня?:kabzonhappy: Истории про безопасность это вообще сказки, там должна быть система связанная с базой мвд (или кто там ответственный) в который были бы лица преступников (хз есть ли такая вообще).
    Так что это и впрямь скорее всего тестовый полигон (прикрываясь защитой детей можно что угодно пропихнуть:kid:), ну и малютка чемезов себе в карман что-то положит.

    Кстати, камеры же надо обслуживать, информацию с них отслеживать и обрабатывать - кто-то должен получить вкусный контракт и построить себе особняк в италии:soloviev1:.

    Пока писал, адпейт приехал - распознования лиц не будет:crying_kid: (https://tass.ru/obschestvo/8739865)
     
  20. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.637
    Шекелей:
    6.240G
    Karma:
    4.151
    Gold:
    6.240
    да там нихуя толком работать не будет. Сперва все разворуют. Вот тебе найс стори, которую я наблюдал лично:

    в 2010 году, когда я работал в милиции, у нас хотели ввести систему GPS контроля за патрульными машинами. Ну чтобы в реальном Времени смотреть кто и где по городу из дежурных экипажей находится, чтобы не проябывались. Как итог всего этого, 12 GPS установок продал зам начальника АХГ . Ну вот как-то так, почему продал, как, я подробностей не знаю. Его сослали за это работать участковым. Пожалели. Тут будет такая же картина, пока они все это настроят, ТЕМ более в регионах (в МСК вероятнее всего да), на дворе будет 2034 год. Вероятнее всего, в регионах все это возложат на плечи регионального бюджета, которого, как ты понимаешь - нет.
     
  21. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Как уже писали выше копипастить новости без своей оценки такое себе
    Ну ебаный Оруэлл и что?
     
  22. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.530
    Шекелей:
    14.705G
    Karma:
    3.739
    Gold:
    14.705
    Потiковый накопитель
    На дедешечке давно камеры куда надо введены и работают, ещё с времён первого титана, лол.
     
  23. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Адренохромному педофило-сатанинскому ГХОЛИВУДУ!!!
     
  24. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Нихуя себе посыл.
    Очередно расследование для мегопихаря
     
  25. Phaelle

    Phaelle (буржуй) VIP

    Рега:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    2.100
    Шекелей:
    11.075G
    Karma:
    74
    Gold:
    11.075
    Просто это очень субъективно было бы, мне хотелось бы услышать членов сообщества просто чтобы понять что люди вокруг меня думают. Просто здесь сильно разные люди, а круг в котором я общаюсь сильно негативно настроен к подобным вещам и нет альтернативных мнений
     
  26. Flesh

    Flesh еврей, не видел русских

    Рега:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    5.771
    Шекелей:
    16.045G
    Karma:
    906
    Gold:
    16.045
    На этом можно было и закончить. Зовите Навального!

    В нашей стране рядовому гражданину в принципе государство ничем полезным быть не может. И чем дальше он от него дистанцируется - тем лучше для рядового гражданина.
     
  27. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Да камеры глупости это все.
    Щас все в мессенджерах. Этого с головой.
     
  28. swagboy

    swagboy какляйская поскакушка

    Рега:
    28 май 2015
    Сообщения:
    799
    Шекелей:
    296G
    Karma:
    58
    Gold:
    296
    На самом деле некоторые плюсы есть, для школьников а именно ботанов которых чмырят и булят быдлоиды, зачастую на это закрывают глаза как учителя так и родители, а в некоторых частных случаях родители быдлана ездят на крузаке и водят по губам родителям ботана которые имеют какие то претензии к их чаду, с наличием видеонаблюдения можно уже вполне кошмарить эту систему и обращаться в разные инстанции. Но это все теория на самом деле распилят 2 охуилиарда денег, установят VGA камеры с алика и забудут об этом, не факт что вообще включат, а если включат то только в МСК в школах о которых будет репортаж .
     
  29. CyKaH

    CyKaH

    Рега:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.166
    Шекелей:
    785G
    Karma:
    174
    Gold:
    785
    очередной распил бабла
     

Поделиться этой страницей