\

Особенности мелкого бизнеса по русски

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Doublethink, 19 фев 2018.

  1. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    25.960G
    Karma:
    4.605
    Gold:
    25.960
    Я долго рожал этот тред. Долго думал над тем нужен ли он вообще, примерял в какой форме его подать. Задавался вопросами: рассказать свою историю прямо в лоб или пропустить ее через миксер надуманных и измененных фактов, или не рассказывать вообще.
    По названию треда легко можно понять о чем пойдет речь, верно? Раздумывая над актуальностью темы, я пришел к тому, что тред будет интересен только в том случае, если он не будет поверхностным.
    Всякий раз, когда мы с вами обсуждаем проблемы ведения бизнеса в "Эреф" мы приходим к тому, что работать честно, в рамках правового поля тут невозможно. Это одна из немногих тем, которую никто, никогда и нигде не оспаривает, даже самые отбитые ватаны не отрицают фактов того, что ведение своего дела это довольно специфичный опыт. Мы не вдаемся в подробности почему сложилась такая ситуация.
    Когда ты открываешь юр.лицо, под твоим стулом автоматически респиться бутылка. Это аксиома. Ее невозможно опровергнуть. Всё и всем давно известно. Так будет ли интересна эта тема? Думаю кому-то будет. В особенности молодым и амбициозным. Людям всегда нравится смотреть на чужие остросюжетные примеры)

    ИТАК.

    Сейчас неможко РПГ, а потом моя история.

    Когда вы только начнете свой квест на этих богом забытых землях, перед вами сразу встанет выбор сюжетной ветки по которой вы пройдете свой путь предпринимателя.

    Ветка 1.
    Вы отбитый авантюрист. Начитались самых чернушных блогов и готовы работать по черным/серым схемам. Подкуп,взятки, подлог, ложь, отрицание законов, это все про вас. Нахуя быть честным, когда система все делает против этого.

    Открывая свое дело вам абсолютно похуй на нормативы и законы. Вы знаете, что с органами исполнительной власти легко договориться, и все будет окей. Вы кладете ОГРОМНЫЙ БОЛТ на пожарные, строительные, юридические нормативы. Срать вы хотели на белую бухгалтерию. Помещение для вашего бизнеса содержит нарушения, работники получают черную зарплату, а налоговый инспектор левые отчеты.

    Ветка 2. Ни рыба, ни мясо

    Вы выбрали средний вариант. Ваши яйца не настолько большие, чтобы пробовать работать по звериным законам, вы не хотите в первый квартал работы сесть на бутылку, но и работа в правовом поле тоже не для вас.
    Ваше помещение соотвествует основным требованиям и нормативами. Вы проштрудировали основные нормативно-правовые акты касающиеся вашей деятельности и будете стараться им следовать. Мелкие нарушения и претензии вы легко уладите кэшем. Ваши работники получают часть зарплаты в белую, а часть в конверте. Аутсоррсный бухгалтер скурпулезно ведет отчетность за свои 10к деревянных в месяц. Отчетность на грани закона, и вы юзаете только те уловки, за которые никто не сажает.

    Ветка 3.
    Вы смеетесь в лицо людям, которые говорят о том, что в России нельзя работать честно и одному. Вы полагаете, что если выполнять все требования то хуй кто до вас доебется. Сказки про силовиков и чеченцев это всего лишь сказки. Ну кому нужен ваш колбасный ларек или парикхмахерская? А на любые погоны есть собаки из внутренней безопасности. На бутылку будете сажать вы, а не вас. Вы же все дела будете вести честно, по букве закона. Пусть это и дорогой вариант, но вы уверены в своих силах и в своей идее. Вам даже порой кажется, что ваши предки улыбаются вам.

    :neveru::neveru::neveru:

    Как думаете какую ветку стратегии избрал ваш покорный слуга? Ладно, мне показалось, что с учетом территориальной специфики самый перспективный вариант "Ни рыба, ни мясо".
    У меня была нестандартная ситуация. Я боялся работать в одиночку и предпочел влиться в готовое юр.лицо. Так вышло, что мой бывший коллега давно открыл небольшую локальную сеть мясных магазинчиков. Рассказывал нам с женой об маленьких успехах. Были хорошие родственники, неплохой капитал, и знание дела. Все где надо подмазаны.

    Ну и обратился я к нему. Мол дай войду дружище в твое юр.лицо. Открою под тобой магазин, и кое-какую часть забашляю тебе. Эдакий извращенный фрайнчайз.

    Оформив все должным юридическим образом у меня появилась доля. Пройдя через небольшую рутину, миновав все инстанции я открылся. Открылся надо сказать легко. До меня никто не доебался, потому что инспектора и проверяющие знали головного владельца, и считали, что это очередной его магазинчик. Их клиент развивался, а значит взятки будут продолжать идти:putinhappy2: Какие пожарные выходы? Какие онлайн кассы?
    Всю необходимую документацию, экспертные заключения и прочую ебань выдавали без посещений. Вот это жизнь думал я.


    :neveru::neveru::neveru:
    Chapter 2. Pasha Van-dam

    Хотел сначала рассказать вам о юридических долбоебизмах (чит. коллизиях) , которые могут вам встретиться. Но по-скольку я не юрист выйдет у меня скупо. И отказался от этой хуйни.
    Начиная перебирать в голове веселые казусы, я решил остановиться на Паше Ван Даме. Скоро вы узнаете, что это за человек (даже будут иллюстрации).
    Я опустил дохуя веселых моментов, начиная от того, как меня пытались объебать продавщицы, кидали поставщики, и армяне заставляли продавать их домашнее мясо. Хотя про бойню на складе я писал. Может кто читал) Такой хуйни было много

    Но вершиной Рофлов стал именно Паша Ван-Дамм. Не буду его описывать. У меня есть иллюстрации этого человека:usmanov:

    [​IMG]

    346466666664.jpg

    [​IMG]

    Это собственно павел. Теперь об обстоятельствах нашего знакомства.

    Павел занимается консалтинговыми услугами для многих предпринимателей.(именно такая формулировка проходит в свидетельских показаниях) Наверное, надо уточнить где происходит сие действо. Я изменю город. Многие знают оригинальный, кто читал предыдущие треды, но вы пожалуйста меня не выдавайте.
    Итак пусть будет Липецк.

    Возвращаемя к Павлу из Липецка.
    Павел как то раз заметил новый магазин на своей земле и видимо решил попытать счастья. Так я сначала думал...
    И вот всесильный Павел где-то нашел мой номер (где для меня была загадкой, позже расскажу). И пригласил меня к себе на ужин. Я сразу понял, что звонит прошареный бизнесмен, гуру консалтинга, но решил, что справлюсь сам и вежливо отказался (если кто не умеет в сарказм поясняю, что консалтинг это сарказм) . Павел грозно посопев, бросил трубку. Пару дней он о себе не напоминал, и я уж было забыл про него.
    А потом ко мне в магазин приехало ЭТО и еще пару спортивных ребят.
    На первой фотке можно наблюдать два старых Jeep Grand Cherokke. Наверняка вы думаете фото из 90ых. Но нет. Фото сделано не давно. И именно на этих джипах ко мне и приехали.

    Вспоминая эти кадры своей жизни, я смеюсь и плачу, и горю. Сука. Я тоже как и вы считал, что вот эта рэкетирская хуйня давно умерла. Или что она перешла в формат более цивилизованный. Но блять это прям ребята из 90ых. И это живо. И таких персонажей оказалось полно.

    Если вкратце меня запугали, дали пару лещей, отняли мой трамват, забрали из кассы 30к (я сам отдал) и уехали.

    Ну естественно как законопослушный гражданин я попросил защиты у государства. Понимая, что система работает медленно, попросил о содействии кое-кого. Кто читал предыдущие мои рандомные посты, может догадываться кого, я опущу этот момент.

    Короче Павла и ко подтянули и открыли уголовное дело.

    Павел важная часть моей истории, потому как тогда я еще не понимал к чему это все ведёт.

    Chapter 3. ОБЭП. Сизо. Партнер. Доля

    Тут я буду максимально краток. Перевру некоторые детали, так как пока идут процессуальные этапы, я не могу их раскрывать, некоторые опущу.

    Не успев открыться я уже пиздец как разочаровался. Маленький магазин а геморроя пиздец. Отладив персонал, установив торговую базу, камеры на кассы я сократил воровство. Разъебался
    с банками по поводу расчетных счетов и обслуживания. Наконец договорился худо бедно с нормальными поставщиками, о худо бедных поставках в срок. Дав небольшую рекламу, пошел выхлоп. Но все сошло на нет, когда товарищ обозначил прайс за "гос.услуги" в виде непрепятсвованию и благосклонности бизнесу. Денег оставалось немного. Но было во что верить...
    Пока не приехал ОБЭП. Я не могу сказать вам по какой причине они приехали. Так же не могу сказать по какой причине подтянули меня. Но как понятно это по финансовой отчётности. Произошла выемка документов, а мне начали шить статью ук. И все это в течении недели. Все обвинения были непонятными, и ко мне относится не могли, так как я даже года не проработал. Наверняка читатель охуеевает от количества проблем, и возможно не верит, но эти проблемы не случайны. Вы поймете потом почему.

    Обэп поняв, что маза гнилая и предъявить мне особо нечего приостановили производство по делу. Меня отпустили.

    Это ооочень краткое изложение, потому что полное я давать не могу.

    Важно тут следующее. Мой юрист сказал, что с таким раньше не встречался, так как должны были подтягивать основного дольщика, или всех сразу, а не меня одного (понимаете на что намекаю?)

    После истории с вандамом и обэп как думаете что было дальше?

    История длинная. Но пока она не завершилась. Все что я могу сказать, что я стал жертвой скама. Мой партнер, успешный друг просто методично выдавливал меня, подталкивая к тому, чтобы я вышел сам. Если угодно, что ван дам, что Обэп это своего рода Ddos атака от одного лица.
    Понял я это сразу, когда начал искать и спрашивать информацию по Паше Вандаму. Когда юрист сделал выводы о моем задержании и предъявляемых обвинениях. Концовку я расскажу, как только она будет.

    Итог один. Открывать локальный бизнес очень сложно. Каждая ситуация индивидуальна. Кому то везёт. Кто то тащит сам. Много факторов. Зависит от отрасли и региона. Но в целом ситуация ужасна. Думайте и просчитывайте 10 раз перед тем как начать . Потому как кинуть, подставить и наебать может каждый.
    Так называемое государство вам не поможет. Скорее наоборот. Это я еще не касался юридической стороны. Но кое-кто коснулся. И я вам оставлю текст этого самого кое-кого. Очень информативно о ситуации в целом и о том как вас могут посадить на бутылку . Итак читаем:


    "Очень многие удивляются, «Как это так, нельзя не нарушить закон, работая в России? Есть законы, так соблюдайте же их, и все будет хорошо! Ну, допустим, плохие законы – так вы же заранее знаете, что они такие, ну не лезьте в это дело!»
    А вот вам один пример – не самый серьезный, и не самый вопиющий, но просто под руку попалось, реальная история. Представьте себе, что у вас небольшая компания, которая оказывает услуги, и вам повезло – ваши услуги заказал нерезидент. Например, вы – ООО «Программист» и заказал у вас услуги сам Гугл. Вы маленькие, услуг на 200 000 долларов на год, Гугл большой, вы пляшете от радости.
    Во всем мире это успех – дальше работай и зарабатывай, но в России ваша главная задача теперь – правильно составить валютную справку в банк и паспорт сделки, так как даже если валюта не уходит из страны, а приходит в нее, вы все равно под лупой, причем за ваш же счет (больше скажу – если Гугл платит рублями, ситуация никак не меняется). ФЗ «О валютном регулировании…» имеет 5 глав и 28 статей, Инструкция ЦБ о предоставлении информации по валютным операциям – 21 главу и 9 приложений. Но вы совершенно готовы к такому повороту и ваш бухгалтер (не даром в России самый дешевый аутсорсинг бухгалтерии стоит в разы дороже, чем полномасштабное обслуживание активно работающей компании на Кипре) аккуратно будет сдавать кипы документов и отвечать на запросы банка по каждому платежу. Вы даже убедили Гугл вместо обмена письмами, как во всем мире, подписать что-то похожее на договор и даже визировать акты приемки-передачи (я не знаю, как вам это удалось, но удалось) – иначе тюрьма, заморозка средств и банк закроет вам счета. Правда банк и так хотел все заморозить – на договоре не было печати – но вы плакали и кричали, и валютный контроль банка решил, что можно.
    И вот, вы проработали год. Вы получили, скажем, 3 платежа из 4х квартальных. Правда 1 платеж Гугл задержал месяца на два – у них какая-то неразбериха была, но Гуглу простительно, да и вам какая разница? А еще один платеж Гугл прислал на 1000 долларов больше, зато в следующем они это учли и прислали на 1000 долларов меньше. А 4ый платеж они пришлют уже в следующем году, так как у них Рождество, и им еще надо проверить, все ли вы сделали. В общем – нормальная работа, и не самый плохой контрагент.
    Вы закрыли контракт (а банк получил все документы много раз, включая специальные письма от вас на тему «почему на 1000 больше», «почему на 1000 меньше», «почему на 2 мес. позже» и т.д.). И забыли думать – дальше работать надо. А через год к вам поступает вежливая просьба из налоговой – в течение 5 дней предоставить копии всех документов по валютным операциям. Вы предоставляете, чертыхаясь на российскую бюрократию. А еще через пять дней вас вызывают в налоговую для беседы и говорят буквально следующее:
    (1) У вас существенные нарушения валютного законодательства.
    (2) Состоят они в том, что
    a. У вас не выдержаны контрактные сроки поступления средств. Это значит, что в паспорте сделки указаны данные, не соответствующие действительности, это значит, что вы не только не репатриировали средства как должны были, но еще и злостно ввели в заблуждение государственные органы.
    b. У вас вообще часть средств не получена, хотя должна была бы (не важно, что она получена в следующем году – мы предыдущий год анализируем).
    (3) Дело плохо, нарушения у вас можно насчитать на сумму выше 9 миллионов рублей. За это бывает 193 статья УК в особо крупном размере, а это – тюрьма до 4 лет.
    (4) Но мы – самое гуманное государство в мире, поэтому:
    a. Или мы документируем нарушения на 6,5 млн рублей и выписываем вам штрафы по КоАП 15.25.4 общей сложностью скажем 5 миллионов рублей на компанию (а можем и все 6,5, вы же видите, там «до 100% от сумм»), и никакого уголовного дела, не обижайтесь, у нас план по штрафам, вы же понимаете, а дальше вы уж пожалуйста советуйтесь с нами о том, как оформлять следующие контракты, мы же не звери какие, мы завсегда консультацию дадим, вот вам наши телефоны; или
    b. Идем в суд и параллельно кстати на гендиректора и главбуха возбуждаем уголовку по 193, и там уж как пойдет, там же машина работает, попался в челюсти – не выпустит, вы же знаете, как это происходит, вы быстро захотите открутить назад, но поздно будет, ничего мы уже сделать не сможем.
    Вы можете пойти в суд. Возможно суд присудит вам не 5 миллионов, а пару сотен тысяч (15.25.4 КоАП допускает штраф, выраженный как 2е годовые ставки рефинансирования ЦБ РФ на период задержки получения денег). А может быть задолго до суда у вас проведут маски-шоу, арестуют счета и главного бухгалтера (хорошо если только его) – а потом вы потеряете бизнес и получите главного бухгалтера обратно через год, совершенно больного и сломленного. Так что 5 миллионов из 12 вы с большой вероятностью заплатите (и если ваша прибыль была 20%, то вы заплатите 2 прибыли). За то, что ваш контрагент не был аккуратен с платежами.
    Все по закону, цитирую, «резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них». То есть – не просто обеспечить получение (хотя и это – бред), а «в сроки, предусмотренные контрактами». Вы отвечаете за Гугл.
    Положение абсурдное. Противоречит основам римского права. Одно из тысяч положений, которыми буквально заминировано правовое поле России, и которые чем дальше, тем громче взрываются под ногами предпринимателей. Вы напишете об этом в Фейсбуке и получите сотню комментариев в стиле: «Закон надо выполнять!», «Сами требовали правовое государство, а теперь плачете», «Наворовали, а теперь отвечать не хотите!» или «А нехрен на пиндосов работать, в России что ли работы нет?»
    Что сделаете вы, после того как этим взрывом вам оторвало 5 млн рублей, а Гугл готов с вами еще работать? Вы честно хотели – как лучше для России. Вы верили, что если не лезть в политику, то можно работать. Вы думали что выполняете все законы и правила. Вы как раз работали над большим новым проектом, вносили свой вклад в развитие родины. Вы подумаете: «А, черт с ним». В следующий раз вы не понесете в банк настоящий контакт с Гуглом, где сроки, объемы, нет печатей и подписей. Вы состряпаете свой вариант, где сроков нет, стоимости – тоже, оплата по факту выставления счетов и восемь синих печатей с гербом Гугла; вы подпишете его от имени Гугла и отнесете в банк, а дальше будете под каждый платеж рисовать счет и акт числом платежа, и – все будут довольны. А потом пройдет еще пара лет, и наши постоянно растущие над собой налоговые органы проведут сверку с иностранным контрагентом. И в 5 утра за вами придут – к этому времени 193 УК будет у вас уже в особо крупных, а к ней добавится подделка документов, мошенничество и еще пара статей.
    Успокойтесь, все это вам приснилось. После уплаты 5 млн рублей и этого сна вы проснетесь с трясущимися руками и мокрой простыней и плюнете уже за завтраком на развитие родины. Ваша компания переедет на Кипр или в Прибалтику. Там, кстати, не только валютного контроля нет – там бухгалтерия стоит 1000 евро на год, а подоходный налог с дохода до полутора миллионов рублей – ноль.
    Учтите только – без вас выполнять план по штрафам станет еще сложнее – и оставшихся будут штрафовать и сажать по еще более абсурдным причинам. Не завидую я тому, кто останется последним – его, скорее всего, посадят пожизненно и все отберут вообще без всяких оснований, даже абсурдных. Или это будет с последней тысячей? Или – миллионом?"


    1519044642.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2018
  2. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    Бля, когда молчание красноречивее всяких слов. Это именно тот случай. Держись, боец!
     
  3. РабБожий

    РабБожий

    Рега:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    283
    Шекелей:
    205G
    Karma:
    60
    Gold:
    205
    Колоритный этот твой Павлик.

    Удачи тебе, не думал что все еще так плохо в этом поле.
     
  4. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    Ух ебана, удачи тебе :screps: Есть какая-то логическая концовка всей этой скам истории с "партнером"?
     
  5. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Не хочу показаться очень умным, но в свете недавней темы про дружбана, взявшего кредит для полёта в Испанию, я стал уже подозревать что случится с тобой, когда прочитал о юрле напару с другом.

    Партнеры очень часто становятся обузой. Увы.
     
  6. istfu

    istfu

    Рега:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    76
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    1
    Gold:
    0
    все плохо,очень плохо :usmanov:
     
  7. BienFuture

    BienFuture

    Рега:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    73
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    -1
    Gold:
    5
    Интереса ради. Какая доля в бизнесе была твоей? Больше 31% ?
    p.s. в Украине к малому бизнесу никто не лезет, ждут пока сами сдохнем от ебучих налогов.
     
  8. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Я тоже кстати такой чернухи от малого бизнеса давно не слышал.
     
  9. Personification

    Personification

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    1.145
    Шекелей:
    1.145G
    Karma:
    105
    Gold:
    1.145
    "Павел занимается консалтинговыми услугами"
    чот орнул дико :kabzonhappy:
     
  10. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.296
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Думаешь что девяностые прошли
    Вспоминаешь, что живёшь в России.
     
  11. StandAlone

    StandAlone украинец-вышиватник

    Рега:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    6.003
    Шекелей:
    2.750G
    Karma:
    189
    Gold:
    2.750
    так вот ты какой, кобасных дел мастер. держись там)
    и да, "консультатнты" это пыль, вот с машиной бодаться реально сложно
     
  12. Kramet

    Kramet qwerty123 VIP

    Рега:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    10.669
    Шекелей:
    6.796G
    Karma:
    1.040
    Gold:
    6.796
    Колбаса КраметаPhilipp Plein
    В середине нулевых батя торговал, было несколько точек. Максимум что было - приходили налоговики и разводили на покупку без чека, чтобы выписать штраф. Ни про каких Паш речи и не шло. Ну это в МСК, какой у тебя город - я забыл
     
  13. Shagon

    Shagon

    Рега:
    21 май 2013
    Сообщения:
    79
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    9
    Gold:
    15
    Спасибо за статью, очень полезный и интересный материал!
     
  14. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
  15. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.296
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    fxd
     
  16. defore

    defore еврей-какол-бизнесмен-наебщик-шапочник VIP

    Рега:
    29 ноя 2009
    Сообщения:
    3.776
    Шекелей:
    6.370G
    Karma:
    766
    Gold:
    6.370
    в МСК такой хуйни практичски нет, а в за границей МКАДа твористя ад.
     
  17. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    2.091
    Gold:
    0
    в конце 90-х у родителей был небольшой продуктовый магазинчик.
    Всяческие службы от налоговой до пожарной периодически (не скажу что часто) кормились.
    Ну там был кризис 98-го...утром ты закупил товар по 100 руб. продал за 120, на след. утро приехал на базу за новой поставкой, а он уже по 300. И так каждый день.
    Покупательская способность у людей тоже была нулевой - булка хлеба, пакет молока, да пачка петра (после "парлика").
    не мск
     
  18. Shats

    Shats

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    244
    Шекелей:
    3.620G
    Karma:
    237
    Gold:
    3.620
    Банки не нужно делать корнем зла. Знаю, как коллеги из валютного контроля стараются помочь клиентам, чтобы те на штрафы не попадали: консультируют, семинары проводят, видео записывают. И это не какой-то мелкий банчок, а один из 10 стстемообразующих банков страны.
    Банковская сфера вообще зарегулирована по самое не балуй. В том числе и налоговая все, что не может напрямую требовать от бизнеса, дрочит через Банки. А вариантов у банков нет, тут тоже пиздецкие штрафы вплоть до отзыва лицензии.
     
  19. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    25.960G
    Karma:
    4.605
    Gold:
    25.960
    Борюсь как лев. Жена отправилась в столицу на время. Я пытаюсь забрать свое. Коллеги Паши Консталтинга иногда позванивают, напоминая о себе, наивно думают, что я могу повлиять на следствие против него.
     
  20. WithoutSoapOperasplz

    WithoutSoapOperasplz человеком с гражданством Израиля VIP

    Рега:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    294
    Шекелей:
    1.295G
    Karma:
    -2
    Gold:
    1.295
    Знакомо. Особенно когда мутин сказал, что прощает ИПшников с их задолжностями по налогам %) Потом налоговая зашла и сказала, что первый раз слышит :)
     
  21. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.515
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.707
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
  22. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Какая реальная история. Прям как у всех :D
    Если кто-то сомневается в ней, могу заверить все так и работает.
    А еще могу дать несколько советов, тем кто все же желает поработать в Мордоре. Самый важный совет - не работайте в одиночку, всегда должна быть команда. Хотя-бы в 2-3 человека. Это наверное самая большая проблема найти таких людей. Второй по важности совет - ищите связи и никогда ими не брезгуйте. Пусть это будет не крупный чиновник, врач, инженер в ЖКО - неважно, старайтесь общаться как можно с большим кругом людей.
    Если бы у ТСа было бы хоть что-то из этого, проблема бы решилась. Хотя ты вообще все сделал прям под копирку неправильно, с начала и до конца. И я уверен когда начинал, думал что самый умный, прям чувствую запах этого.
    А так, извини колбасник, но тебя ждут великие дела и ты получишь уникальный опыт после которого у тебя даже взгляд измениться :babalisa:
     
  23. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    25.960G
    Karma:
    4.605
    Gold:
    25.960
    Ситуация по моему субъективному мнению в каждом регионе отличается. Есть там где сравнительно неплохо, есть там где кошмар. Моя область в ЦФО по всем параметрам кошмарная. А вот Белгород довольно не плох. И атмосфера там нормальная. Работай, и никто тебя не тронет.

    Есть регионы где тебя государственники трепят. Опять же не звереют и ты особо не страдаешь с отстегнутых мини взяток.


    Есть где тебя трепят все кому не лень

    Воронеж, Курск, Липецк - ад. Хуже только на Кубани. Да тут я еще под целенаправленную раздачу попал. Т.е моя ситуация это не типичный случай, хотя с каждым такое может быть

    У нас вполне возможно, что тебя могут подпалить. Или в тебя пальнуть. Мой регион славится криминальными новостями. Каждый год по пачке таких вот Паш убивают.
    В Москве цивилизация. Это как раз то почему Дефо выделяет Москву в отдельное минигосударство. Там такого нет (наверное). Хотя если кому насолишь, думаю и не такое будет. Придёт такой же Паша, только будет он вместе с удостоверением
     
  24. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.296
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Бывал я под Воронежом, сразу Сталкер Тарковского вспоминается.
     
  25. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    25.960G
    Karma:
    4.605
    Gold:
    25.960
    Паша тут не самый главный антагонист. Паша честно пришел, объяснил мне свою позицию, ебнул леща так сказать хорошего и показал законы природы и выживания.

    Есть еще партнер, пусть будет Андрей. Когда-нибудь я обязательно соберусь, и расскажу про Андрея. Когда буду вспоминать об этом с улыбкой и сниму напряжение. Андрей и его семья это просто пример успешных бизнесменов. Как выяснилось выкидывать партнеров у них семейное. Они даже друг друга внутри семьи там кидают. Не то что левых людей.

    Спасибо всем за теплые слова и плюсы. Учитесь на горьком опыте других
     
  26. Personification

    Personification

    Рега:
    24 май 2016
    Сообщения:
    1.145
    Шекелей:
    1.145G
    Karma:
    105
    Gold:
    1.145
    фоточка на главной на 5 просто.
     
  27. Kissipat

    Kissipat VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    787
    Шекелей:
    6.970G
    Karma:
    21
    Gold:
    6.970
    Отец в мелком бизнесе уже лет 20, я - всего 3-4. Много его знакомых видел, и удачных и не очень. Что объединяет их всех? Как думаете, хоть один работает или когда либо работал вбелую?

    Рекет перешел от бандитов к органам (минск). По-моему давно уже пелевин про это писал. Т.е. изначально условия задаются такие, что работая по закону выйти в плюс невозможно, далее когда приходит время тебя можно стричь. И сказать против ничего нельзя, ведь по факту судят-то за дело.
     
  28. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.515
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.707
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    Святые хуи, вот это я "проностальгировал"! Я даже почти качаю Марину Журавлёву прямо сейчас. Когда-то очень давно, в далёкой-далёкой галактике такие люди, как Паша, были моими кумирами. Машины, образ жизни... Я крутился в той среде как машинное масло между шестерёнками, впитывая грязь и темнея. Деградируя на порядок быстрее, чем это возможно на дедешечке от видосиков Дефо. Такие люди, как Паша, замещали мне мать, отца, школу и нормальных друзей. Сейчас даже трудно представить, что бы из этого вышло и кем бы я стал. Пиздец.
     
  29. Grankar

    Grankar

    Рега:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    18.296
    Шекелей:
    911G
    Karma:
    857
    Gold:
    911
    Титьмастер ну чего ты, выпей чаю с коньяком. :loontik::
    :tea::tea:
     
  30. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Ничего себе откровение! Титькин - несостоявшийся браток в малиновом пиджаке??
     
  31. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.515
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.707
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    Прямо сейчас сквозь года слышу мамин я голос чувствую запах "Амаретто"!
     
  32. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Вывод, короче - все вкладываемся в крипту. Там тоже кинут, но хоть ебало не набьют. Ну максимум Крамет потроллит чуть-чуть.
     
  33. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.515
    Шекелей:
    14.405G
    Karma:
    3.707
    Gold:
    14.405
    Потiковый накопитель
    А мог быть сейчас Грудининым, а не Титькиным!
     
  34. Mad_Brain

    Mad_Brain

    Рега:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    716
    Шекелей:
    675G
    Karma:
    34
    Gold:
    675
    паша мясо
     
  35. Mad_Brain

    Mad_Brain

    Рега:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    716
    Шекелей:
    675G
    Karma:
    34
    Gold:
    675
    Титьки на грудине!
     
  36. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    :kabzonhappy:На, возьми моё золото, остряк.
     
  37. Skylen

    Skylen

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    56
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    3
    Gold:
    15
    В татарии дела по лучше с этим. Если ты никому зла не делал, работаешь спокойно. Даже когда сливают, большая вероятность , что ты не сядешь на бутылку ,а просто останешься с долгами и распроданным бизнесом.
     
  38. Nuffsaid

    Nuffsaid

    Рега:
    27 май 2011
    Сообщения:
    404
    Шекелей:
    45G
    Karma:
    136
    Gold:
    45
    На сколько остро стоит национальный вопрос? Слышал что татарам в разы легче живется во всех областях там. А в некоторые вообще не татар не пускают.
     
  39. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.115G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.115
    Криптокот
    В СНГ на изи могут прийти ебало набить и что похуже чтоб ты перевод сделал на кошелек "специалиста по консалтингу" в блокчейн технологиях.
     
  40. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    А вот это не вздумай, никогда не жалей этих чмырей. Никакой честности нет, это самый обыкновенный паразит с двумя извилинами. То что он "честно" тебе чего-то объясняет это его манера поведения, склонить тебя играть по его правилам, чтобы ты согласился с тем, что он может тебя бить. Потому как ты с ним в равных условиях, ты вполне можешь устроить ему веселую жизнь и ему будет некуда бежать за помощью. Но ты не можешь, потому что боишься, хотя боятся нужно было раньше когда затевал все это.
    Борзет не надо, но и вести себя как мальчишка это ошибка. Если они увидят, что ты им сочувствуешь тебе только хуже будет.
     
  41. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Пашка Консалтинг говорит, что крипта для лохов.
     
  42. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    почаще рассказывай, что она у тебя есть и тогда не только паша но и махмуд попросят объяснить тебя для чего она нужна
     
  43. Skylen

    Skylen

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    56
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    3
    Gold:
    15
    В бытовой жизни вопрос не стоит в принципе. Не так давно правда был форс, преподавать детям татарский язык обязаловку или по желанию, но элита прогнулась и разрешили писать заявление не отказ от изучения татарского языка. Я за свою хоть и короткую жизнь ни разу не столкнулся с принижением той или иной национальности, разбе что в виде стеба
     
  44. Minotauro

    Minotauro

    Рега:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    142
    Шекелей:
    100G
    Karma:
    24
    Gold:
    100
    Я знаю за кого Пашка голосует 100%
     
  45. Cicero

    Cicero VIP

    Рега:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    9.198
    Шекелей:
    7.155G
    Karma:
    3.238
    Gold:
    7.155
    Всмысле? У меня нет крипты. На мне вообще ничего нет, я тебе даже больше скажу :griffin:
     
  46. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.844
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    А я это не тебе :Kabzon: а молодым криптовалютчикам которые так ловко хвастают своими состояниями на форумах. Люди не понимают в каком аквариуме с пираньями они живут, а знали бы вообще в фуфайках и лаптях ходили.
    На мне тоже :morozh:
     
  47. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    25.960G
    Karma:
    4.605
    Gold:
    25.960

    Это был сарказм) Возможно я очень неудачно это сделал, так что прошу прощения
    Таких как он я презираю не меньше твоего. Я не могу сказать ненавижу, потому-что нельзя ненавидеть навозного жука. Можно только его презирать. Презирать его положение и неудачное место в иерархии природы. Все друзья консультанты шлются нахуй, а насколько я знаю сам Павел чиллит в сизо. И это не возмездие. Это просто профилактика. Возмездие он устроит себе сам когда-нибудь.
     
  48. RuslanG

    RuslanG VIP

    Рега:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    255
    Шекелей:
    8.695G
    Karma:
    88
    Gold:
    8.695
    Единственный плюс, что из таких вот передряг, получаются неплохие кейсы, для трактористов.
     
  49. Kvara

    Kvara

    Рега:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    88
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    2
    Gold:
    15
    В не-малом не меньший пиздец творится, офк если ты не из Москвы. У нас (Крым) малый бизнес даже не рекетируют уже, т.к. он просто не живёт сам по себе. Я хз зачем стоят кафешки и т.д., я так понимаю в них деньги отмывают, а дяди которые там отмывают деньги сами кого хочешь отрекетируют.
     
  50. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.930
    Шекелей:
    25.960G
    Karma:
    4.605
    Gold:
    25.960
    Я прям представляю как Паша насупился и тяжело пыхтя свапает тысячи сообщений на сотнях майнинг форумах в поисках майнеров из Липецка, а рядом на лавке сидят кореша и беспокойно интересуются "Ну че там епта, есть терпилы?"
     

Поделиться этой страницей