От Lineage 2 к PentaWar 2.0

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Nautilus, 7 сен 2017.

1. Nautilus

Nautilus White submarine Команда форума

Рега:
    15 июн 2009
    Gold:
    0G
    Gold:
    0

Страшно подумать, но Lineage 2 со мной почти половину моей жизни - мы познакомились, когда я учился в десятом классе. Уже тогда "линейка" была культурным феноменом в СНГ. Главная ММО компьютерных клубов. Игра, ради которой мы выкручивали жесткие диски и на них несли ее друзьям. Игра, пиратские сервера которой были чуть ли не в каждом городе. Я жил в городишке с населением в 40 тысяч человек, но даже у нас был свой сервер Lineage 2, где админы за 500 рублей нарисовали бы тебе Дум сет и Дамаскус. Жаль, что у меня не было в те времена свободных 500 рублей ^^

За прошедшие годы "линейке" изрядно досталось. Она пережила массу обновлений, одно из которых изменило игру почти полностью. Обзавелась магазином, ассортименту которого позавидовали бы админы любой фришки (дошло даже до продажи пушек драконов). Возродилась в классическом формате, который в итоге оказался великим разочарованием.

Игра разбилась волною на тысячи брызг, а каждая из этих капель дала жизнь чему-то новому. Фришардам "всекакнаофе" на любой вкус - от C1 до Grand Crusade, от х1 до х99999. Обновленной версии игры на официальных серверах, которую многие старички и "линейкой" не назовут. Классической Lineage 2, призванной возродить наши воспоминания о хардкоре. "Ява-фришкам", которые стеснялись своих особенностей и стыдливо пытались прикинуться PTS. И, наконец, модам разной степени глубины и проработанности.

Вокруг каждой такой "ветви развития" собралась своя аудитория. Я очень часто слышу: "Lineage 2 умерла" или "Хватит насиловать труп". А вот фигу! "Линейка" не просто жива, она даже не хромает. Только аудитория ее разбита на множество мелких лагерей. Но если собрать их вместе, получится внушительная армия поклонников, которой позавидует почти любая современная ММО.

Радость исследования - основа интересной игры

На днях смотрел стрим Гнума, на котором он впервые играл в Lineage 2. Я словно вернулся в 2005-й. Человек не знал об игре ничего! Он читал квесты. Познавал, что такое соски. Разбирался, как работает этот ваш спойл. Потом убил кого-то в ПК, умер и оказался во Флоране. Что делать - не знает. Куда бежать - не знает. Гнум умирал от красных монстров, растерял половину инвентаря. Использовал свитки телепорта в городе - думал, что они его куда-нибудь телепортируют. Совершил столько забавных ошибок, сколько вы совершили разве что в 15 лет, впервые запустив "линейку".

Я наблюдал эту картину и вспоминал, как сам начинал играть. Тогда не было указателей, бесплатных сосок и карты. И гайдов в интернете не было. Мы изучали игру, пробовали, ошибались. Мы подобно маленьким детям исследовали новый для себя мир. Это было наше детство.

Увы, но в самой Lineage 2 опытный игрок не может испытать подобного снова - детство не вернуть. Мы все знаем, все умеем. Игра превратилась в механическое повторение уже пройденного - иной раз играешь почти по скрипту. Даже со звуком никто не играет, а ведь раньше мы наслаждались музыкой!

Ну не центрируются у нас ролики - хоть тресни!

Новые игры тоже не спасают - многих они не цепляют так сильно, как зацепила когда-то "линейка". Они красивее, современнее, но чего-то в них не хватает - глубины, сложности. Разве можно в какой-то современной ММО оказаться черт знает где в окружении высокоуровневых монстров и не иметь представления, как из этого дерьма выбраться? Неа. Тебя по стрелочкам проведут, все покажут, все расскажут. Скучно.

Но выход есть - это модификации самой "линейки". Один из путей развития Lineage 2. Один из тех многих осколков, на которые разбилась игра. Любимый мир, привычные расы, приятный глазу дизайн, но иной геймплей. Конфета в привычной обертке, но с новым содержанием. Содержанием, которое нужно изучать. Не нажимать на привычные кнопки, а вчитываться, вдумываться, спрашивать и исследовать. Да, имея опыт игры в ММО, ты уже не будешь блуждать и тыкаться носом в стены, словно слепой кутенок, но тебе нужно будет вникать в особенности игры, изучать механики, самостоятельно находить эффективные способы фарма и кача. Моды - это сочетание нового геймплея, внешнего вида любимой игры и зачастую хардкора (потому что моды делаю преданные фанаты Lineage 2).

Помните диалог про границу в киноленте "Трасса 60"? Сначала мы с вами двинули на фришки. Баловались с рейтами, хрониками и настройками. Позже поглядели на плоды корейской фантазии в пост-god хрониках. Затем вернулись к классическому хардкору. Мы шли на всевозможные ухищрения, чтобы возродить интерес к игре. Теперь настала очередь глобальных модификаций - новых игр на движке Lineage 2.

PentaWar 2.0

Один из таких модов - наш PentaWar, вторая версия которого запускается 30 сентября в 20:00. Если немного перефразировать фразу из ролика, получится вот что: "Настоящая граница здесь - PentaWar. Вот зачем его создали - это место для тех, кому хочется играть по-другому". И это действительно так. Прикипел к Lineage 2, но устал от ее однообразия? Скучаешь по любимым темным эльфийкам и каменным замкам, но не хочешь в очередной раз проходить цепочку стартовых квестов на соски и деревянный сет, прыгать по заученному маршруту из спотов и выполнять прочие пункты "обязательной программы"? Тогда тебе к нам - Мотель "Граница" PentaWar 2.0!

PentaWar - это даже не мод, это другая игра со скином Lineage 2:
    • Массовые RvR-сражения за города, территории и доступ к добыче ресурсов.
    • Ворох новых классов - от Оборотня до легендарного гнома-мистика!
    • Системы талантов, социальных умений, специализаций и достижений.
    • Кланы, где можно свергать лидера клана решением старейшин, а самих старейшин могут подсидеть маршалы.
    • Добыча ресурсов.
    • Борьба за лидерство внутри расы.
    • И самое главное - ПвП за споты в опен-ворлде. Очень много ПвП за споты. Здесь нельзя затерпеть, не флагаться и ютиться в 2 пати на одной поляне, потому что отряд вражеской расы быстро разломает тебе кабину.
    Это гибрид Lineage 2 и RFO, дополненный множеством новых идей.

Первую версию Пентавара мы запустили больше года назад. Игра взлетела и собрал внушительную фан-базу. Одно время на форуме было не продохнуть от фанатов Пенты. Люди стали преданными поклонниками мода, созданного руками нескольких человек. Посмотрите на статью-анонс PentaWar 2.0 - там там под тысячу комментов. Сервера Lineage 2 у нас такого ажиотажа давно не вызывают.

Изменения и нововведения

За этот год игра сильно изменилась. Мы залатали старые дыры, добавили много нового. Стратос, разработчик Пенты, вкалывает, как Папа Карло. Он и разрабатывает нововведения, и внедряет их, и самостоятельно публикует информацию о них, и следит за фидбеком. Человек живет своей игрой, свой мечтой. Ему даже на мои вопросы отвечать некогда >_< Весь в работе.

К релизу PentaWar 2.0 мы:
    • Переработали баланс классов.
    • Добавили упомянутые выше системы Талантов, Специализаций и Достижений.
    • Изменили добычу и транспортировку ресурсов.
    • Добавили массу контента: новых монстров, боссов, экипировку и т.д.
    • Переделали систему улучшения умений.
    • Расширили ПвП-контент Олимпиадой (больше ПвП богу ПвП!), а ПвЕ - системой разломов.
    Подробнее об изменениях и новшествах вы можете прочитать в теме с анонсом, в специальном разделе форума и в блоге разработчика. Также мы подготовили для вас PentaWar Informer, где вы можете найти почти любую информацию по игре: скиллы, таланты, дроп с монстров/боссов и т.д.

Стресс-тест

С 20 по 24 сентября мы проведем стресс-тест, на который пригласим всех желающих. Подробности будут чуть позже - мы расскажем, какие задачи стоят перед тестированием, в чем нам понадобится ваша помощь.

Последнее редактирование: 8 сен 2017
  2. Умный

Умный

Рега:
    28 май 2016
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    вау,быстро все с ла2 в п2 пришли!

3. VooDooDoll123

VooDooDoll123

Рега:
    30 июл 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    УРА УРА УРА:defo:

4. M83

M83

Рега:
    7 дек 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Что, классик закончился?

5. leader

leader

Рега:
    29 дек 2010
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    А вот председатель назвал пенту говном и хейтит (или я с кем то путаю?)

6. VooDooDoll123

VooDooDoll123

Рега:
    30 июл 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Так классик по факту ПВE игра для 90% игроков. гг

7. aloobahbah

aloobahbah

Рега:
    2 авг 2016
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    :putinhappy1:

8. M83

M83

Рега:
    7 дек 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Ну я и не спорю, просто такая рекламная компания была, а тут уже и PentaWar подкатил.

Понял... Данила копит на виллу жене)) Молодец.

9. СВАСТОКСВАСТОКОВ

СВАСТОКСВАСТОКОВ

Рега:
    17 янв 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    вообще знаете это неплохо

даже если печальный пацаны с дефо из под палки пишут по поводу пенты посты, модерируют пенты форум
    это все равно неплохо
    спасибо вова контент менеджер

лол

10. meteoraTITANik

meteoraTITANik

Рега:
    27 авг 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    горит у некотрых что пента первая так стрельнула,а они уже были слились и бабла не заработали, феил

11. knd

knd

Рега:
    4 июл 2016
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Игра взлетела и собрал внушительную фан-базу :defosad:

12. СВАСТОКСВАСТОКОВ

СВАСТОКСВАСТОКОВ

Рега:
    17 янв 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    ну да это ж тебе не сервер от дефо

13. knd

knd

Рега:
    4 июл 2016
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    по этому "Грустный дефо :defosad:" :)

14. Basstez

Basstez

Рега:
    2 дек 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Кавер Алины на Дион просто ужасен, это невозможно слушать, несколько моментов, где она вообще не попадает в ноты.

15. Mad_Brain

Mad_Brain

Рега:
    9 апр 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
  16. RockNRoll74

RockNRoll74

Рега:
    6 дек 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    при всех недостатках пентовара это именно тот проект который вернет вам старые забытые ощущения от ла2

17. Ъзнак

Ъзнак

Рега:
    30 окт 2013
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    А как же ролики про "я открестился от этого говна до старта". И тут такая то рекламная статья с ДУШОЙ.

18. СВАСТОКСВАСТОКОВ

СВАСТОКСВАСТОКОВ

Рега:
    17 янв 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    ну так за три рубля тебе дефо и про поднятие старкрафта в России расскажет, и про классик, и про то что гелиос это не хуета а ГЛОТОК СВЕЖГО ВОЗДУХА

вон и хуйло с фанпея в треде сидит присматривается

я уж не говорю про рекламу говнины на главной

19. MeGaPIXaRb

MeGaPIXaRb Слава Сомали!

Рега:
    14 ноя 2011
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Как старый задрот олдфаг L2, больше всего люблю пвп в этой игре (а потом уже мир, экономика и т.д). 5 WAR - это реально круто - много PVP прямо ОЧЕНЬ много PVP. У тебя в варах 4 рассы. То есть грубо 75% сервера. И грабить караваны...ммм...такой адреналин, что перевозить ресы, что грабить их. Именно, то от чего классическая L2 была не полной. Новый мир ждёт вас. А с ним ПЯТЬ сторон за которые вы можете играть - люди (колхоз) орки(жабы) гномы(таберутки) светлые эльфы (колготки) ну и тёмные(негры). За кого ты?

20. RockNRoll74

RockNRoll74

Рега:
    6 дек 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    правду матку режет
    Давай еще про Путина ченить раскрой

21. MeGaPIXaRb

MeGaPIXaRb Слава Сомали!

Рега:
    14 ноя 2011
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Мммм, мда я гуманитарий, насчитал. В первой Пентаварке были сильные бока по балансу. Некоторые классы, чуть ли не в два раза превосходили другие. И да, орк-лучник в хеви - это эпик. Из минусов - сильные лаги при массовках, минусы Java сборки.

22. СВАСТОКСВАСТОКОВ

СВАСТОКСВАСТОКОВ

Рега:
    17 янв 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    ну то ладно хуй с ним с дефо, выживает как может

а пента заебись.
    я на классик и обычную ла2 не пойду, я на пенте 100-200 пвп за полдня захожу делаю и мне заебись.

23. meteoraTITANik

meteoraTITANik

Рега:
    27 авг 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    да вообще не понятно как после пенты можно идти в л2. Че там делать?

24. Ъзнак

Ъзнак

Рега:
    30 окт 2013
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    НАГЛОТАЛСЯ?

25. Warhangel

Warhangel

Рега:
    7 июн 2009
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    ну че - кто там имба в этой 2.0? и сколько надо сразу влить, чтоб гнуть все и вся?

ЗЫ: с клановой системой так и оставили эту херню с голосованием и тд :facepalm:

26. Балалайка

Балалайка

Рега:
    21 июн 2013
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Так это ж наутилус строчил статейку, а не дефо

Вот да. На масс замесе будут лаги, висы и это грустно. А компуктер для этого покупать - я ипал.

27. knd

knd

Рега:
    4 июл 2016
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    ахаха такая же реакция была после двух дней игры на пенте
    заходил смотрел стримы л2 и поражало как в это гавно до сих пор играют :)

28. ZakZakSmith

ZakZakSmith

Рега:
    5 сен 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    а мне понравилось читать- молодцы!

29. knd

knd

Рега:
    4 июл 2016
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    блядь... да на сколько надо быть отбитым чтоб на новом классике стартануть...
    этожёбаныйпиздец

30. VooDooDoll123

VooDooDoll123

Рега:
    30 июл 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Имб Heт, Hо вы дeржитeсь и xорошeго HастроeHия вам :loontik::

Последнее редактирование: 7 сен 2017
  31. Tekimo

Tekimo

Рега:
    1 дек 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    помойка

32. VooDooDoll123

VooDooDoll123

Рега:
    30 июл 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    ОчeHь приятHо, Виталий.
    :kabzonhappy:

33. Kain1

Kain1

Рега:
    11 июн 2016
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Председатель погорел со сделкой (слухи идут) и решил пенту списать чтоб бабло его аудитории не уходило на этот "рандом" проект который со своим минимальным донатом собрал овер 7кк р. за первыз пару месяцев. Добро что теперь Стардаст заправляет а не Дефо, так-бы и не увидели тут проекта Стратоса, а проект то огонь даже со всеми дикими недароботками на тот момент(игра не л2 и строится постоянно с вытикающими последствиями, порой жосткими, но на стройке разное быват как говорится, главное чтоб достроили, время - всему ответ) игра покарила тысячи сердец, от того-то я пологаю щедрость доната пришла.

Можно ссылочку на пост обсерания пенты самим Дыфо?? спс! )

34. Rmrkt

Rmrkt инфантильный обидчивый дебил

Рега:
    4 дек 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Пиздец, круто, конечно, но что - то последнее время прямо зашквал рекламы. )

35. PROF

PROF

Рега:
    2 сен 2009
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Ну можно будет посмотреть до выхода дестени2 на пека.

36. Cicero

Cicero

Рега:
    14 авг 2015
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Блять, почему мне кажется, что здесь как минимум 4 комментатора (как минимум!) - это один пользователь рекламирует Пенту? Я всё понимаю, вам надо двигать свой продукт, но такой дурной приём на форуме с маленьким коммьюнити, где люди привыкли друг друга читать - это совсем дно.
    Сначала мы с вами двинули на фришки. Баловались с рейтами, хрониками и настройками. Позже поглядели на плоды корейской фантазии в пост-god хрониках. Затем вернулись к классическому хардкору. Мы шли на всевозможные ухищрения, чтобы возродить интерес к игре. Теперь настала очередь глобальных модификаций - новых игр на движке Lineage 2.

Действительно, организм уже отторгает это дерьмо, говорит человеку - хватит, блять, когда ты перестанешь меня этим кормить??? Но мы меняем вкусы оболочки - то она персиковая, то шоколадная, то пентаварная. Но начинка остаётся неизменной - :shit:

Спасибо за низкопробный маркетинг, а то можно с горяча подумать, что годный продукт :lopata::lopata::lopata:

37. SEAxDog

SEAxDog

Рега:
    27 окт 2013
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Пента топ! Пвп на любом лвле, ты даже соло не один, так как осадишь с расой! Весело и интересно. Сильно не хочу агитировать зайдите посмотрите сами.

38. СВАСТОКСВАСТОКОВ

СВАСТОКСВАСТОКОВ

Рега:
    17 янв 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    так это все мои окна ты че думаешь

39. Kain1

Kain1

Рега:
    11 июн 2016
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Цезарь, чем пента не устроила именно тебя, узнать можно? ))
    Так красиво обосрать и не обосновать?
    #ТЫШОХОНИШ

40. Cicero

Cicero

Рега:
    14 авг 2015
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    А ничем, кроме того, что у каждого первого восторженного комментатора в этой теме удивительно похожий стиль написания, учётки задействованы только в темах про пентавар, на стене какая-то хрень про пенту, похожая на рекламные слоганы и подписка на стратоса.
    Мне до игр дел нет, я здесь чисто участник форума, а эту статью проигнорить очень сложно, коль скоро она в центре и занимает весь экран. Этот форум никогда не был информационным агентством с точной проверенной инфой или энциклопедией с бесспорными рассуждениями, здесь можно было порой сказать себе "ну и бред", но никогда ещё не было ощущения, что надо настораживаться и тщательно фильтровать каждое слово - реклама подавалась без хитростей. Короче, я либо прав и мне тут ссут в уши, либо я не прав и тогда аудитория продукта просто обескураживает. Выбор не велик.

41. TeMHbIuLoPD

TeMHbIuLoPD

Рега:
    1 фев 2013
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Как же эффективно в уши нассал, а главное без палева (нет). Напомнило пиздабола Женю ВОНа..

42. meteoraTITANik

meteoraTITANik

Рега:
    27 авг 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    ты прав, тебе тут ссут...или на тебя...хм..ну мы то боты,нам можно

43. VooDooDoll123

VooDooDoll123

Рега:
    30 июл 2017
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    He ищи подвоxа там , гдe eго Heту. Я читаю форум дeфо ужe мHого лeт, а зарeгался , когда аHоHсировали пeHту 2.0, зачeм мHe срать в другиx вeткаx форума? Я там могу пасивHо почитать:putinhappy2:

44. Dekades

Dekades

Рега:
    3 апр 2011
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Ну лично мне Пента дала те эмоции, что и ванильная ла2 в 2006 году. Поэтому я ппц как жду ее, да и знакомых стараюсь агитировать.
    А вот просто так нахваливать не люблю, т.к. у каждого своё восприятие, ну и п1 есть за что критиковать. Но фанатов в комментариях можно понять. Многие то и пришли сюда ради пенты, поэтому такие подписки и т.п.

45. Rmrkt

Rmrkt инфантильный обидчивый дебил

Рега:
    4 дек 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0

46. ellz

ellz

Рега:
    19 фев 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    На мой взгляд самая гениальная музыка Линейджа даже не музыка, а паузы между фрагментами, Она начинается с начала Долины святых, повторяется как заезженная пластинка и походу продвижения к Барикелю музыка волшебно превращается в реквием по гениальности соперничая с реквиемом Моцарта, И кстати целиком ее можно услышать только загрузив игру и пробежав весь путь,

47. Kain1

Kain1

Рега:
    11 июн 2016
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Я то фанат и горжусь, ей богу, Ватсон уже не тот ) А по поводу ссут ли тебе в уши, го 30-го чисто на денек-другой, анонимно, чтоб не дай бог спалили что ты в этом дерьме был и зуб даю, пусть не л2 но оно тебя вернет в 2006 - 2007 по игровым ощущениям ;)

48. Kvara

Kvara

Рега:
    12 дек 2014
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Сколько там первая пента прожила?

49. Cicero

Cicero

Рега:
    14 авг 2015
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    Окей, давай спишем это на однообразность молодой фанатичной аудитории проекта, я вполне готов поверить, что это создаёт ощущение одного человека. Я ориентируюсь на знакомые аватарки и ники, мне как-то так понятнее.
    Спасибо, конечно, но если бы что-то могло мне вернуть 2006 год, то я бы, наверно, воспользовался этим чтобы бросить ла2 на джва года раньше :kabzonhappy:

50. Rodrigges

Rodrigges

Рега:
    27 июн 2010
    Gold:
    0G
    Gold:
    0
    все равно остается проблема. что сайдов аж 5. три бы еще ладно но 5 сайдов размазывало весь онлайн, не говоря уже о том что привязка проф к расам в итоге давала слишком большой численный перевес некоторых рас (внезапно, есть профы за которые интереснее/эффективнее всего играть)

это все мое сугубо субъективное мнение, но именно таким я прошлый пентавар и запомнил

Поделиться этой страницей