\

Про полувековое отставание СССР на примере тостера

Тема в разделе "Поросенок и трактор", создана пользователем DanielDefo, 30 ноя 2017.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.336
    Шекелей:
    5.963.365G
    Karma:
    41.080
    Gold:
    5.963.365
    +17
    В 99 году я смотрел Спасти рядового Райана (лучший фильм про американских вовальных дидов эвер), мне почему то запомнился вот этот кадр:

    363464366666.jpg

    Да, это бытовой хромированный тостер! 1944 год, если отталкиваться от Высадки в Нормандии, с которой и начинается фильм.
    Семья Райанов не смотря на то, что живет в глухомани на ранчо живет хорошо (фильм патриотический, семья образцово показательная). Но история западной бытовой техники начинается задолго до войны, тостеры уже были в 20-ых и к 44-ому году могли встречаться у любой американской семьи. А первые кофемашины эспрессо появились в 47 году. В 60-ых они мало чем отличались от сегодняшних. Тостер был технически проще.

    Но мне, в моем 99, только предстояло впервые в жизни увидеть это чудо, ведь продажи нормальной западной техники начались не с перестройки 90-ых. У аборигенов совсем не было денег, а талонов на картошку с кучей зимбабвийских нулей для зажиточных буратин хватало лишь на импортные электрочайники (их еще было принято дарить на свадьбы). Тостер считался невероятным артефактом и признаком сытой американской жизни, к которой так тянулись наши молодые родители. Странно что не прижился.
    Самые первые можно было достать у Якубовича в Поле Чудес. Так вся страна и узнала о их существовании.

    К радости маняпатриотов, в СССР тоже были тостеры, но образцово-показательные, в количестве небольшой партии. И как подобает традициям - "не имеющие аналогов в мире", запоздалые на пол века и нахуй никому ненужОнные.

    К 85 году совки таки смогли в технику и даже дизайн (вероятно спиздили):

    RPDuRedoq1Q.jpg

    Красиво, не смотря на кондовый регулятор. Цена 15 рублей. Инструкция, чтобы трудящийся не вставлял пальцы или член в дырки. По 25 копеек шел данный постер, т.к. им МОЖНО БЫЛО УКРАСИТЬ кухню.

    Жаль что как все дефицитное он мог лишь чудом попасть на кухню к хозяйкам, а уж за его участие в фильмах про 44 год и речи не шло. Представьте маршала Жукова или товарища Сталина, намазывающего арахисовое масло на горячий тост бородинского?
    Сегодня это "бездуховно!", а тогда была бы "борьбе с излишествами" и может быть даже расстрел. Немыслимая дерзость.
    То же самое, как представить Ленина верхом на Ролсройсе (кстати, у него они были, очень Ленин любил свои ролсройсы). Про потребление совковой номенклатуры западных ништяков от Ильича до Ильича можно писать отдельные статьи.

    Любая качественная бытовая техника до конца 70-ых официально порицалась, совки промывались на нищету, считая подобные бытовые предметы излишествами, а ранее излишествами буржуазными.
    Переселенные из сел в города, аборигены перенесли и крестьянский быт, крайне нетребовательный к комфорту.

    Потому отсутствие благ цивилизации воспринимали за норму; не жили богато, нехуй начинать. До сих пор газификации не везде, а в моем детстве и подавно её в селах не было. Аборигены бы даже не поняли, что стояло на подоконнике мамы Райанов. "Это ни на что не похоже".

    Ближе к перестройке, сначала в совковый загон стали проникать целые каталоги западных товаров (в цвете, толщиной с книги). В них советский гражданин мог увидеть полувековое отставание не только от тостеров, но и от цивилизации в целом. Особым интересом у мужского и подросткового населения пользовался раздел с нижним бельем и чулками (дефицитные товары). Дрочили на что могли, спасибо этим лендлизовским каталогам.
    Тут то впервые у граждан сверхдержавы и закралась мысль, что защищаются не они от загнивающего запада, а ... и что их великая Стена-Занавес - с бойницами во внутрь. И что их коммунистический дозор - величайшее наебалово.
    Но в управлении пампасами сменили очередного резидента, водка подешевела и как то оно забылось.

    Апдейт: В комментах нашли откуда совки спиздили тостер спустя 20 лет. Чудес не бывает HT 2 Reinhold Weiss от 1963 года:

    2fcf50f73990849f44edadbfa31f45d42.jpg

    Там даже "крутилка" идентичная. Как всегда поменяли лишь этикетки. В очередной раз я наебался, искреннее порадовавшись за совков.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2017
    Статьи по теме
  2. Mirmulnir
    Mirmulnir 30 ноя 2017
    Тостеры мы переплавим на пули, чтобы врагов мы снова нагнули!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2017
      :lopata::lopata:
    2. StandAlone
      StandAlone 30 ноя 2017
      и это вы еще не задумывались над диаметрами советских макарон "перья" и консервных банок)))
      1. Lomonosov
        Lomonosov 30 ноя 2017
        Про папиросы "Беломор" забыл.
        [​IMG]
  3. Delmion
    Delmion 30 ноя 2017
    Я недавно с женой какой-то фильм 83 года смотрел, из крутых. Не помню какой, тоже удивлялся тому, что в США уже тогда были те вещи, которые в СНГ пришли лет через 20 только.

    А когда глядел в каком-то старом фильме в холле, внимание, ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР, и это задолго до моего рождения...Потом вспоминаю свое детство и ламповый черно-белый телик, который был столь же шизофреничен, как умственно отсталый сосед из второго подъезда (нужно было часто развертку подкручивать, чтобы кадры не скакали вверх/вниз или экран не скручивало в сторону), даже спустя время ощущаешь печаль и тлен.
    В мире уже Теслы покупают, а у нас до сих пор покупка квадратного гелендвагена 2000 года является охуенным шагом успЭшного человека.

    п.с. вряд ли в цивилизованном мире кто-то будет радоваться, купив 21:9 монитор и ощутив охуевание от того, как игры выглядят на нормальной матрице в ультравайд формате. И это LG, а не какой нибудь Апле, размером с стол, который любят размещать жители "забугорья" в своих домах.
    1. Uhu
      Uhu 30 ноя 2017
      А ты какого года рождения? И в каком году у тебя был ч/б телек?

      Думаю, в цивилизованном мире будут точно так же радоваться покупке охуенного монитора, как и у нас. Там тоже есть люди очень разного достатка.

      p.s. Гелики и в 2017-м выпускают квадратными.
      1. F3x111TsSL
        F3x111TsSL 30 ноя 2017
        гелики уже файнал эдишен выпускают в лимитированном количестве и сворачивают выпуск
      2. Delmion
        Delmion 30 ноя 2017
        85-го года. Цвет в моем телевизионном мире появился уже после распада совка, причем не сразу. У соседей был цветной, но качество отечественных цветных теликов оставляло желать лучшего, вроде кто-то краски пролил и они поплыли. Помню как болели глаза после просмотра фильма, хотя в Денди было рубится само оно, мощно, красочно)
        По большому счету да, все зависит от достатка, это сравнение не между собственным и чужим достатком, это сравнение между собственным когда-то и собственным сейчас, только оно и есть актуально. Но всяко я помню все эти Электроны и Рубины..

        п.с. у меня был Весна-346. Как раз батя его забрал вскоре после выпуска, еще до моего рождения вроде. Тогда это был норм телик, а вот спустя каких-то 6-7 лет = тот еще геморный ящик.
        1. Uhu
          Uhu 1 дек 2017
          У нас в 85-м уже был цветной Рубин Ц-208, хотя достаток у нас был самый средний. Вполне себе отличные были цвета для тех времен, ничего не болело при просмотре. Просуществовал он у нас до начала 90-х, первое время в Денди я на нем рубился исключительно в черно-белом варианте, так как для того чтобы изображение с приставки стало цветным нужно было дополнительно устанавливать декодер, через какое-то время установили.
  4. Tsoul
    Tsoul 30 ноя 2017
    До сих пор газификации не везде

    У меня отец в станице живёт, 7к жителей. Месяца 4 назад, когда ещё общался с ним, созванивался. У нас на улице в моё детство газ проводили на улице, те кто мог прожить пол года на воде и сухарях в обмен на синее благо хотел. А кто не хотел, оставались с дровяными печами.
    Так вот, он мне и рассказал - на днях собрание на улице было, кто-то решил врезаться в линию газовую. А за это первопроходцам нужно каждому заплатить N-ную сумму денег. Ну типа 5к перепало, "зажила беднота".
    Так что не в бровь, а в глаз, в очередной раз))
  5. ArtRoR
    ArtRoR 30 ноя 2017
    Это то, что даже обсуждать не стоит. Ты посмотри с какого года на западе выпускают авто с АККП, электрическими стекло подъемниками и т.д. и возьму автопром СССР и РФ....блять ну все. Точка.
  6. Kavader
    Kavader 30 ноя 2017
    Эх, никто в наше время, кроме Дефо и СанСаныча Васильева, не использует слово "кондовый".

    Плюсом к статье можно прочитать про "наш Калашников" и "Катюши" которые в половине случаев стояли на ходовой части американских автомобилей. После чего пойти принять водочки по 100 и держаться за нетленное - Менделеева и Чайковского. Разум в Матрце должен быть привязан хоть к чему то.
  7. F3x111TsSL
    F3x111TsSL 30 ноя 2017
    нормальные люди жарят хлеб на костре, насадив на палку
  8. MeGaPIXaRb
    MeGaPIXaRb 30 ноя 2017
    Когда смотришь фильм "Один дома"(1990г.) Уже плохо становиться.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2017
      0_5aff1_c0127cd1_orig.jpg
      О, да - https://ibigdan.livejournal.com/9575417.html

      но это топ мидл, если не сказать, что дно богатства (по амерским меркам). Две машины на семью - норма. Но у мамы кевина паленый ролекс, что как бы говорит, что они не богачи.
      1. elpico
        elpico 30 ноя 2017
        Многие рептилоиды, как я убедился на форуме, понятия не имеют как живет и сколько зарабатывает средний класс. Генетически многовековые рабы с ментальным блоком на обогащения и блага.
      2. Universe
        Universe 30 ноя 2017
        - мам, а почему они живут в таком большом доме?
        - это семья просто богатая
    2. buseer
      buseer 1 дек 2017
      особенно когда у тебя в то же время происходило нечто подобное:

      [​IMG]
  9. Его_Высокопреосвященство
    Его_Высокопреосвященство 30 ноя 2017
    А узнавая как в СССР нужно было "найти нужного человека" что-бы купив у него ковёр,
    который можно было обменять у другого "нужного человека" на 10 кг колбасы,
    которые, в свою очередь, можно было обменять у другого "нужного человека" на настоящий тостер,
    где-то печально вздыхает Леонид Каневский:
    7.png
    Который в своей телявивской авторской передаче объясняет как это было.
  10. Shikarime
    Shikarime 30 ноя 2017
    Вот здесь можно посмотреть интерьеры 50х годов https://vk.com/album-29472329_140987932
    после просмотра сотни картинок, в сознании меняется представление о 50х в америке и в совке.
    постоянно какие-то электро приборы, дизайнерские решения, удобства, холодильники, кипятильники только плати бабки.
    и вспоминаем что у нас в 50х, это глобальная стройка и земледельчество
    [​IMG] [​IMG]
    1. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2017
      так они по настоящему и победили в войне. Они и Французы. Это экономика победителей.
      Совки-участники до 65 года знали как они "победили", а дальше как подсдохли те, кто видел и тем более понимал (!) пошло победобесие на марше.
    2. Delmion
      Delmion 30 ноя 2017
      Пфф, у нас и сегодня далеко не у многих есть такой интерьер. До сих пор у кучи людей на кухне обшарпанные обои или краска, старая плита, на которой уже другая жизнь зародилась и умывальник цвета ржавчины.
      1. Shikarime
        Shikarime 30 ноя 2017
        в этом весь и прикол) что годы прошли, а ситуация не поменялась.
  11. Ecxtasy
    Ecxtasy 30 ноя 2017
    Ребята, кто-нибудь осмыслил этот текст или, как и я, через строчку уносились мыслями в огромные буфера, мелькающие на главной справа от статьи?
    Тостер СИСЬКИ колхозницы СИСЬКИ комфорт СИСЬКИ СИСЬКИ.
    Ну ладно, сосредоточились, от Ильича до Ильича, - оп! - сиськи.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2017
      не завидуй! Ешь капусточку.
      1. Ecxtasy
        Ecxtasy 30 ноя 2017
        Может, я вожделею!
        1. Tamiel
          Tamiel 8 дек 2017
          Так в чем проблема?)
    2. elpico
      elpico 30 ноя 2017
      Создатели тостеров уже бабам наращивают крутые сиськи, а отдельным пациентам бошку или сердца там.
  12. ololoheitar
    ololoheitar 30 ноя 2017
    странно что тостер не прижился

    рашкованским зулусам забыли сказать что на тосты идет специальный хлеб особо нежный из специальной муки особого сорта (очень вкусный), а подсушенный совковсий кирпич аборигенам не зашел, против советского сухаря у гнилых зубов нет шансов, и даже в случае победы организма над дикой природой, преодолев органическую корку, перманентно завязают в клейстере из суррогатного фуражного зерна
  13. Shepard
    Shepard 30 ноя 2017
    просто в "раене" киноляп:lopata:
  14. PeaHuMaToP
    PeaHuMaToP 30 ноя 2017
    Если кто то через полвека собрал из говна и палок хуёвую копию это не отставание, это пиздец. Или как это сейчас называет "Особый путь".
  15. kasmot
    kasmot 30 ноя 2017
    Сеструхе на выпускной в 1998 подарили чайник Tefal он казался чем то не земным, а вот магнитофон двухкассетник с ЦВЕТОМУЗЫКОЙ ,появился гораздо раньше но особых оргазмом не вызывал.
  16. Andrey G
    Andrey G 30 ноя 2017
    upload_2017-11-30_20-31-20.png

    Дефо, как читать твои тексты когда постоянно маячит такое? =)
    1. Rin
      Rin 30 ноя 2017
      открывать тему в отдельном окне?
      1. Andrey G
        Andrey G 30 ноя 2017
        а как же грудь?)
    2. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2017
      как будто в этом есть что то плохое
      1. Andrey G
        Andrey G 30 ноя 2017
        в косоглазии есть что то плохое, так как твой текст всегда интересно читать и на сиси всегда приятно смотреть.
  17. Rin
    Rin 30 ноя 2017
    я в детстве сковородочки для выпекания "шишек" считала нанотехнологией, а ты тут про тостеры :putinhappy1:
  18. buseer
    buseer 30 ноя 2017
    посмотрите на этот сенсорный экран из 1988 года в первом крепком орешке и прихуейте)
    [​IMG]
  19. Lomonosov
    Lomonosov 30 ноя 2017
    Это как в сериале "Американцы", когда наши шпионы, только приехавшие в США заселяются в мотель и видят кондиционер. Мужик ещё так, чисто по детски подносит к нему руки и говорит с улыбкой:"Представляешь, холодный воздух..."
  20. Stainless2
    Stainless2 30 ноя 2017
    Так это подставка для ножей и вилок. А главное - ни одного ножа и вилки нет! Вот вам и жизнь при капитализме.
  21. Saruman
    Saruman 30 ноя 2017
    Берешь батон, режишь ломтиками, смачиваешь маслом или водой и жаришь на сковороде. Made in ussr.
    1. elpico
      elpico 30 ноя 2017
      Чугунки ужасно прогорали, поэтому вся еда была с горелым привкусом.
  22. Nelhem
    Nelhem 30 ноя 2017
    Отец в командировку летал, во Францию. Привез оттуда каталог. Я задрочил два раздела - игрушки и нижнее белье. Раздел с нижним бельем даже чутка вываливался из переплета, чем жутко меня палил
    1. Saruman
      Saruman 1 дек 2017
      Привет кореш. Я помню мамка привезла каталог Отто из германии. Так раздел с нижним бельем был затерт до дыр, потом пришлось вырывать страницы а то слипались от спермы.... Эх вот это время было! Ни то что сейчас.
  23. Окунь
    Окунь 30 ноя 2017
    Какие нахрен тостеры! У меня бабуля после войны хлеб из шишичек клевера ела. Другого в колхозе не было. . .
  24. yourmom
    yourmom 30 ноя 2017
    Я ни на что не намекаю, но 1963 HT 2 Reinhold Weiss:

    [​IMG]
    1. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2017
      Ахаха, чудес не бывает :neveru:
    2. elpico
      elpico 30 ноя 2017
      Как глубока кроличья нора, к слову поэтому нас и кличут евраазиатами, китай такой же хуйнею мается, этикетки переклеивает.
      1. leader
        leader 2 дек 2017
        Какие этикетки переклеивает Китай?
        Ты дурачек? Они давно уже сами производят все: от шариковых ручкек до авто и каркасных домов.
  25. EarthQuaker
    EarthQuaker 30 ноя 2017
    Так смешно, буквально на днях купил тостер и тостер печь.
  26. Eqi
    Eqi 30 ноя 2017
    В начале осени довелось встретиться с другом,который организовал небольшой сельскохозяйственный бизнес. Сначала он арендовал,а потом и вовсе выкупил несколько полей,засаживает их картофелем,капустой и прочей растительностью. Так вот. Ради интереса решил составить ему компанию в его очередном рейде по уборке картошки. Происходит это примерно так: Мы подъезжаем на его китайском(или корейском,хз)автобусе к остановке в местном населенном пункте численностью примерно 60-70тыс. человек. В автобус вяло загружаются 10 тел. Буквально. Людей в подобном состоянии души,тела и состоянии опьянения настолько близко мне не часто случалось видеть. Потом унылая получасовая поездка через развалины городка по побитым дорогам и мы на месте. Огромные поля заваленные картофелем. Задача "работников" собирать этот картофель в мешки. Элементарная задача,которая тем не менее выполнялась крайне плохо из-за всеобщего плохого самочувствия "работников". Через пару часов на поле в состоянии готовности среди картофеля уже спали 4 из 10. Друг сказал,что это нормально и они в любом случае сделают то количество мешков,которое нужно. Времени свободного было много и он провел экскурсию по деревне в 2-3ех км. от полей. В целом не вижу особого смысла описывать состояние этой деревни и ее общую "инфраструктуру",НО. Вспомнилась это мне именно из-за тостеров ) В этой унылой деревеньке нам встретился мужик,который очень активно впихивал местному населению тостеры эленберг ) Ходил от дома к дому и пытался их продавать. Самое забавное,что делал это он вполне успешно т.к. довольно часто бегал до машины за новыми коробками. Ближе к вечеру,когда все мешки были загружены в подъехавшую газель,а работники в автобус,этот мужик с тостерами приехал и к нам. В результате активной рекламы ему таки удалось продать пару тостеров даже не вполне соображающим что это вообще такое работникам. Продавал он их по 800 рублей. Их зп за день была примерно такая же. Не знаю почему вспомнилось. Морали тут никакой естественно нет. Просто запомнился сюр ситуации. Алкаш,который поехал сделать денег себе на еду и бухло в итоге купил себе тостер.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 30 ноя 2017
      Спасибо за отличный пост )
  27. PowerOff
    PowerOff 30 ноя 2017
    Тостер,тостер,тостер. Он нам нахуй не нужон этот ваш тостер! Жрите гренки с чугунной сковороды!
    1. Stainless2
      Stainless2 30 ноя 2017
      Но они и в правду вкуснее с чугунной сковородки. Хотя может быть дело в масле.
      1. PowerOff
        PowerOff 30 ноя 2017
        Так и есть. В детстве очень их любил.
        1. Stainless2
          Stainless2 30 ноя 2017
          Я понимаю сендвичницу. Потому-что он прогревает все ингредиенты с двух сторон, что им прибавляет вкуса - плавленный сыр, все это. Тостер не очень.

          За тостером есть только одно преимущество - удобство пользования. Опустил хлеб, нажал кнопку и все, за ним не надо следить. Хлеб недожарится или превратится в уголь сам.
  28. Grankar
    Grankar 30 ноя 2017
    Эта одна из штук вызывающих ожирение кстати, косвенно.:neveru:
  29. PaladinFI
    PaladinFI 30 ноя 2017
    Папе в начале 50ых сшили из мешка штаны и рубаху и он пошел в школу. Менее чем через 30 лет после этого он уже занимался разработкой геофизического оборудования.
    Насколько я помню, на этот момент у США (как и до войны в общем-то) было ~50% мирового промышленного производства, они уже вышли из великой депрессии (марш ветеранов на Вашингтон и все прочие "радости") и вновь пошли в рост.
    Думаю, на тот момент вопрос был не в технологиях (по крайней мере в отношении такой достаточно простой вещи как тостер), а в принципе управления и отсутствии такой задачи. Если бы кто-то во время того, как люди ходят в мешковине в школы поставил задачу разрабатывать и производить тостеры - выглядело бы это еще более кончено.
    Может быть кому-то что-то станет понятнее от данных, что в США были тостеры в 40ых. Сомневаюсь. Что это дает? Но красиво подано.
    1. Lomonosov
      Lomonosov 30 ноя 2017
      Суть не в наличии тостера, а в общем отставании экс совка от развитых стран.
      1. PaladinFI
        PaladinFI 30 ноя 2017
        Суть в том, что слова "общем отставании экс совка от развитых стран" содержат 0 единиц полезной информации.
        1. Lomonosov
          Lomonosov 30 ноя 2017
          Зато я к примеру понимаю всю суть, когда захожу в ПКБ занимающего разработкой АПЛ и там сидит еблан/ебланка за компьютером и тремя мониторами общей стоимостью под пол ляма дерева и не понимает нахуя ему всё это поставили и чем отличается диаметральная плоскость от основной плоскости корабля. В такой ситуации понятно всё без Дефо и тостера.
        2. DanielDefo
          DanielDefo 30 ноя 2017
          :facepalm: да не про тостер статья. Ты тут точно с 13 года?
        3. PaladinFI
          PaladinFI 30 ноя 2017
          Главное фейспалм поставить, не вникая, что человек хотел сказать. Перефразирую. Общедоступные и общеизвестные вещи не являются ценной и полезной информацией.
          Можно обсуждать в 30ый раз одно и то же, нет проблем.
        4. PaladinFI
          PaladinFI 1 дек 2017
          Я так понял под "понимаю всю суть" и "понятно всё" имеется в виду банальное осознание окружающей действительности без попыток разобраться и почитать что-то типа Чарльза Тилли. Действительно, зачем, если уже и так всю суть понимаешь, можно даже какому-то залетному пареньку пояснить об отставании )
        5. Lomonosov
          Lomonosov 1 дек 2017
          Раз написал имя учёного, пиши тогда, что именно читать и для чего. На русском есть?
        6. PaladinFI
          PaladinFI 1 дек 2017
          Тилли был как пример навскидку, есть множество авторов, которых можно почитать, если интересует вопрос на фундаментальном уровне, почему в одних государствах благосостояние и бурное развитие экономики (и по каким принципам они возникают - по правде сказать, сам я не очень интересуюсь данным вопросом), а в других государствах обсуждение американских тостеров 40ых годов.
          Конкретно по Тилли есть на русском, например, "Принуждение, капитал и европейские государства".
          Для чего - сложный вопрос, как вариант можно получить много информации для формирования более полной картины мира, ну и удовольствие тоже.
        7. AlistairOvereem
          AlistairOvereem 1 дек 2017
          Прочитай внимательно статью. Тостер тут- это считай "метафора".
          Тут речь идет о массовом обмане населения.Экономика то у страны была, и сейчас есть! Вот только благосостояние обычных граждан как было в жопе -40-50 лет назад, так и сейчас почти никак не поменялось.( Не берем в расчет Московию и Спб).
          Верхушка, и в те года жила очень хорошо и причмокивала красную и черную икру,запивая французскими винами и коньяками.
          Просто ради интереса, покопайся, сколько ресурсов и в каких объемах продается из нашей необъятной Родины. Там цифры,которые мозг обычного русского маня-патриота даже осознать не может. И все эти деньги, полностью уходят на яхты по 300-400 млн $,и на недвижимость в элитных районах Лондона и Майами.
  30. Lomonosov
    Lomonosov 30 ноя 2017
    [​IMG]
    Офис какой то авто компании в США 1950-1960 годов. В паблике постили давненько.

Поделиться этой страницей