\

Прусский поросёнок, ч.2

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем DrWeisskopf, 26 дек 2020.

  1. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.052
    Шекелей:
    6.500G
    Karma:
    3.272
    Gold:
    6.500
    Hallo meine Lieben, ich bin wieder da!

    Вторая часть похождений прусского поросёнка будет посвящена работе и её особенностям здесь.
    И так, завершив колледж, я наконец-то мог начать зарабатывать. Деньги были нужны в обрез, поэтому, со снятым карантином начал подаваться везде. Распечатав резюме, я отправился в известные мне кофейни, дабы там попытать своё счастье. Опыт работы барменом и официантом у меня был большой, тк в России лет с 15 работал на семейном предприятии, так что о кофе, коктейлях и тортиках я знал не мало. За сим, задействовав всю харизму, я воодушевлённо, размахивая анкетой перед носом менеджеров, пытался себя продать. Благо немецкий уже более-менее вкачался и позволял себя выдать за образованного поросёнка. Ключевое слово- выдать, так как огромное количество выражений ещё было за гранью моего узкого словарного запаса, а учитывая, с каким акцентом тут периодически говорят пруссаки, приходилось местами тяжко, но об этом расскажу чуть позже.

    И так, обойдя некоторое количество ресторанов и кофеин, я вернулся к онлайн поиску работы. К моему огромному сожалению, ни из какой кофейни мне так и не позвонили, не смотря на воодушевлённых моей саморекламой менеджеров, пообещавших позвонить мне позже. Как я узнал позднее, пруссаки почему-то не берут людей с улицы, так сказать. Всё равно, как вы выглядите, говорите, какое у вас с собой резюме, вам скорее всего не позвонят. Причины до сих пор не ясны, но мне рассказывали в ресторане, где я позже устроился на работу, что даже во время огромной нехватки персонала, нормального парня с анкетой, но с «улицы», не взяли. Почему? Кто бы знал, но факт есть факт.

    И так, рыская сайты в поиске самых разных предложений, я наткнулся на возможность поработать в пиццерии пекарем. «Новые скиллы всегда хорошо, работа нужна чрезвычайно срочно, так почему бы и нет?»- пронеслось у меня в голове. Придя на место к оговоренному времени, с ещё парой кандидатов на роль пекарей и кучей желающих на место курьеров, стали ждать менеджера. Появившийся босс, с характерной (((внешностью))) прекрасного лидера, ввёл нас в курс дела и назначил термин, когда мне следовало прийти на испытательный срок.

    И так, я приступил месить глину тесто. Надежды наработать поварской скилл разбились об стену. Задача была максимально статичной, однообразной и скучной. К тому же приходилось всё время стоять на одном месте, что с моим плоскостопием и спиной было к концу рабочего дня крайне болезненным. К тому же, не распинаясь о хуёвых менеджерах, скажу только, что задачу объясняли крайне плохо. Один раз показали и, даже не следя за тобой, дали лепить заказы. А у тебя не получается! Что-то делаешь не так, где-то техника неверна, что портит всю лепёху для теста! Покажите, объясните, что делать то нужно? Ок, приходит другой чувак, показывает тебе фичу, которую первый учитель даже не применял. Ок, стало лучше, но всё не идеально. Тогда приходит третий чувак и показывает ещё одну фичу, противоречащей предыдущей, но вроде как выполняющей работу лучше. И так ещё раза два, за две недели, при условии, что ты готовишь уже полноценно тесто для пиццы, а за тобой совершенно не следят! Чувствуете, как здорово там подходили к обучению стажёров? Всякие другие дополнительные задачи также не увеличивали моё желание остаться там, поэтому работу я эту бросил, как только нашёл ей замену. Но что по деньгам?

    И так, в Пруссии есть разные системы налогообложения, в которых я так до сих пор и не разобрался, тк они варьируются от региона к региону и всё бывает там по-разному. Допустим, я, как студент, имею право работать, по студенческому окладу, 48 часов в месяц. В пиццерии платили 9.8 евро час, что неплохо, но работа была максимально мудовой, иначе её назвать язык не поворачивается. К тому же, я не имею права заработать больше 450 евро в месяц по студенческому окладу, тк больший зарабаток приводил к другому типу налогообложения, который сжирал бы порядка 20% моей зп, что в любом случае не мало. По студенческому окладу налог был, кажется, меньше 10% процентов. Опять же, вычислить всё крайне сложно, от работы к работе даже варьируется налог, так что цифры всегда примерные.

    Однако, как я уже писал, поросёнку нужно около 600 евро на спокойную жизнь. Что делать, если в пиццерии меня брать на другой оклад не хотят, больше 48 часов я там не нужен, а 450 евро с вычетом налогов никак не хватит? Логично- искать ещё одну работу, где я мог бы делать еще 450 евро и отдавать часть налогов так, чтобы мне и на жизнь оставалось. Однако тут не всё так просто оказалось. Начался геморрой, я ходил в налоговую, чтобы лично узнать, как меня будут обирать. Не вдаваясь в подробности о типе налогообложения номер один и номер шесть, скажу просто, что обирали бы меня не хило. Две студенческие работы жёстко контрились и на выходе, после всех расчётов я получил сумму 650 евро. Отдавать почти 300 bucks за ЧТО? И пахать при этом почти 100 часов в месяц как пруссак. Что значит работать как пруссак?

    Работая в России и глядя, как работают люди на семейном предприятии, я думал, что это объективная норма. Есть гости- бармен и официант пашут, нету- чилят. Это уже помогая семье в другом месте я работал 8 часов не разгибая спины. Каждую минуту было задание, каждую минуту что-то нужно было выполнять, весь день, под палящим солнцем, в холод и дождь. Полгода проведя на этой работе перед отъездом в Пруссию, я стал терминатором. Нету задания, которого я не мог бы выполнить, для меня перестал существовать сам концепт задачи, для которой я бы не мог найти решения. Работа выработала во мне такую колоссальную выносливость, что я представить не мог, что здесь в Германии я чего-то не смогу. В принципе так оно и было, но помножьте этот хард на самую мудовую, самую вами нелюбимую задачу (для меня это тут оказалось стоять на одном месте, лепя тесто, банально из-за больной спины, которая выдержит километры ходьбы без остановки весь день, но не потерпит статичного стояния). Стоите вы так часа четыре, безостановочно лепя тесто. Потом тебе говорят: «маладэц, иди отдыхай и кушай, минут 15, таймер только останови на время перерыва». Когда не лепили тесто драили всё помещение до блеска, постоянно. А тут ещё какую-то работу нужно было найти, где неизвестно что происходило бы. И за этот пот 650 евро? Предвосхищая ваши комменты, напомню вам, что я ориентировался на стабильный заработок и учёбу одновременно. Учёбу на немецком языке, который я до сих не знаю в совершенстве, на крайне тяжёлой специальности, где мне просто нельзя получать плохие оценки. Тут уж и я, будучи терминатором, загнулся бы. Работу вывезти могу, учёбу- никак. На полноценную работу тоже было не устроиться, так как на разных местах нужно было сидеть целыми днями, что вообще бы не позволяло заниматься в институте. Но к счастью, нашелся один хороший вариант.

    И так, рыская по сайтам, я нашёл предложение о работе официантом в ресторане. Замечательно! Опыт есть, главное было себя успешно разрекламировать, что я и сделал. После разговора с боссом я мог приступать к работе. Два пробных дня и после можно было начинать. Платили 9.5 евро в час, но были чаевые, которые всё решали. После 6 часов беготни в среднем можно было вынести 10,15,20 евро только чаем. Это учитывая, что он был общий и распределялся между всеми, даже между кухней. С одной стороны, не честно, но я не жаловался. И так за месяц можно было с чаем вынести около 550-600 евро! Работая по закону 48 часов, как положено, разумеется. Или…

    И вот сейчас причина, по которой я шифруюсь и не выкладываю ни фото города, ни даже называя страну по нормальному имени- боюсь штази. Босс предложил работать больше, но по чёрному окладу. Я, разумеется, согласился. Отработав около 90 часов за месяц, я вынес 1000 евро с чаем. Неплохо, не правда ли? Однако, не всё коту масленица. С наступлением осени и возобновлением карантина я был уволен, отработав ещё пару часов в новом месяце. Гостей стало банально меньше и босс оставил старый опытный персонал, избавившись от новичка. Абсолютно логично и я не в обиде. Работал то я хорошо, на сколько это было возможно на новом месте. Босс ставил меня в смены с опытной русской, которая мне помогала и объясняла сложные моменты. Про остальные месяцы рассказывать смысла не вижу, оклад был законный, чай я озвучил, так что работал сколько мог. Уволили меня как раз в конце осени, и я стал искать следующий источник дохода.

    А дело близилось к зиме. Что такое зима в Пруссии? Правильно- новогодняя ярмарка! Продавать глинтвейн, готовить сосиски целый день на открытом воздухе- просто кайф! Сколько знакомств, сколько интересных диалогов обещали быть! „Fock you“ сказал ковид снова. Я уже устроился на работу и должен был начинать с середины ноября, как всё жёстко снова обломалось. Причём эта работа, как сезонная, позволяла мне перейти на Werkstudentenarbeit. Этот тип налогообложения позволял мне получать до 800 евро в месяц, сохраняя проценты Studentenarbeit, которая имела ограничение 450! Ну разве не круто? Ну вот пока я сижу, жду снятия карантина. Работа всё переносится, ярмарка, похоже, будет, как и запланировано, действовать полтора месяца, но уже где-то весной. Посмотрим. Пока что буду праздновать Рождество с итальянцами.

    Желаю вам всем здоровья и удачи в эти светлые праздники, как бы они не были омрачены! Задавайте пожалуйста вопросы в комментарии по поводу жизни здесь. Если вам будет интересно, то я напишу третью статью, где максимально подробно попытаюсь на всё ответить.
    Mit freundlichen Grüßen,
    Dr.Weißkopf
     
  2. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.004
    Шекелей:
    10.475G
    Karma:
    366
    Gold:
    10.475
    Фоточек можно было накидать таки, доктор
     
  3. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    20
    А что касается работы по специальности?
     
  4. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.052
    Шекелей:
    6.500G
    Karma:
    3.272
    Gold:
    6.500
    Не берут меня пока что. Есть куча исследований, где я мог бы принять участие, однако, я только поступил сейчас на учёбу. На право участвовать в исследовании и зарабатывать как практикант можно надеяться только с третьего семестра. Я пробовал подаваться на разные работы, к разным профессорам, но желающих, более опытных студентов, всегда предостаточно, поэтому счастье мне пока не улыбнулось на этом поприще. Буду обязательно пробовать ещё, но в будущем
     
  5. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    в начале статьи неплохо б дать ссыль на первую часть, не благодари;

    напомни в какой области собираешься стать ученым? И что исследовать собрался? Frohe Weihnachten; { хозяин @DanielDefo , где елки в смайлах, черт побери?}

    elko.gif
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2020
  6. Eduardo

    Eduardo VIP

    Рега:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    15
    Шекелей:
    5.815G
    Karma:
    7
    Gold:
    5.815
    Как вариант, заходит уход за животными, выгул собак, покормить кота на время пока хозяева в отпуске, и так далее.
    Мы своего пушисотого сдаём за 20 евро в день, когда уезжаем. При этом визит на дом стоит как правило дороже.
    Сайт визитка на wix, зарегаться в гуглосправочнике, и ждать первых звонков.
     
  7. OstapBender

    OstapBender VIP

    Рега:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    929
    Шекелей:
    8.180G
    Karma:
    601
    Gold:
    8.180
    Молодец, главное не сдавайся, всегда приятно читать о жизни форумчан, дай бог срастётся с работой, трудности пройдут и успешно интегрируешся в германское общество. Хотя бы твои усилия будут не напрасны, у нас всё равно тут ничего не измениться в обозримом бедующем. Удачи!
     
  8. Trojn

    Trojn VIP

    Рега:
    6 мар 2011
    Сообщения:
    2.189
    Шекелей:
    13.815G
    Karma:
    493
    Gold:
    13.815
    Ты правда веришь, что кто то начнет писать письма полицаям, что бы нечестному студенту атата сделали? Не льсти себе :facepalm:
     
  9. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.052
    Шекелей:
    6.500G
    Karma:
    3.272
    Gold:
    6.500
    Я немного параноик, не судите строго. Потерять визу за пост на сайте? Шанс один на миллиард, но уж лучше подуть на воду.
     
  10. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    20
  11. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.052
    Шекелей:
    6.500G
    Karma:
    3.272
    Gold:
    6.500
    Лечить буду больные головки, но с узкой специальностью ещё не определился. В конца бакалавра должен буду разобраться
     
  12. LEGASSY

    LEGASSY

    Рега:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    1.022
    Шекелей:
    4.835G
    Karma:
    155
    Gold:
    4.835
    Поросёнку нужно около 600 евро на спокойную жизнь

    а мне бы ногу залатать, за 1/3
     
  13. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    и правильно делаешь, в сети давно все собирается за каждым юзверем в особую папочку по тегам и ии обрабатывает запросы и цифровые следы, которые хранятся весьма долго в инете;
     
  14. minerals

    minerals нормальный беларус VIP

    Рега:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    1.895
    Шекелей:
    4.285G
    Karma:
    179
    Gold:
    4.285
    Балансировать между учебой и работой в Германии сложно. Не работать нельзя, т.к. нужно платить за комнату и жрать, но с работой трудно учиться и получать хорошие оценки, которые в зависимости от фаха или спецухи являются предварительным условием для поступления в универ или в магистратуру. В отличие от наших совдеповских школ и институтов оценки имеют большое значение. Собственно, как и степень бакалавра, магистра или аспиранта -- от степени зависит размер зп.

    Я работу легко довольно нашел в универе, т.к. ойтишник, а там всегда есть работа. Да и с экзаменами было полегче, т.к. главное было их сдать, а сдавал я плохо хоть и старался. Поэтому сейчас вот читаю ребят, которые бьются вот так и хочется пожелать им терпения и удачи.

    Держись хлопец, все будет хорошо по итогу. Главное закончить учебу и найти первую работу, потом будет полегче.
     
  15. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    с твоей волей терминатора должно все замонолититься как немецская машина; :fedor:
     
  16. MatreshkaBears

    MatreshkaBears

    Рега:
    2 июл 2020
    Сообщения:
    243
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    50
    Gold:
    75
    Ни одной фоточки
     

Поделиться этой страницей