\

Пушки или масло?

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 11 фев 2023.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.755G
    Karma:
    41.173
    Gold:
    5.963.755
    +17
    16673359584490.jpg
    В СССР отсутствовала потребительская экономика.
    Это старая дилемма – пушки или масло? Наша экономика совмещать оба явления не может.
    Простой пример. В сталинском СССР в конце 1930-х на одного человека в год производилось… 0,2 пары обуви в год (если не считать обувь для армии). Одна пара обуви на 5 лет. Недаром во многих произведениях того времени как само собой разумеющееся описывалось, что с убитого в первую очередь снимают сапоги, как большую ценность.
    Население переводится на подножный корм – государство сбрасывает с себя все соцобязательства. Пенсий в сталинское время не было, обучение в старших классах школы и вузах было платное. Если тебе чего надо – делай сам. Жильё строили сами (государство строило немного жилья только для номенклатуры), лапти плели сами, одежду шили сами в мире портных. Еду выращивали сами. Может, для 70% населения той поры – крестьян, такое натуральное хозяйство и было нормой, то горожанами пришлось пострадать (карточная система, бараки, коммуналки).

    Только при Хрущёве пробиваются впервые ростки социализма. Но опять на пике Холодной войны встали перед дилеммой – пушки или масло? В позднем СССР только 24% приходилось на потребительскую экономику, остальные 76% - производство средств производства + ВПК. Фактически это мягкий вариант мобилизационной экономики, хотя тоже всё закончилось карточками и тем, что горожане снесли власть, не способную обеспечить хотя бы хлебом и одним сортом колбасы.

    Евразийские сверхразумы и сейчас, в Поруху, спинным мозгом понимают, что надо снова вставать перед дилеммой – пушки или масло? Совместить не удастся. Отсюда заламывание рук про «надо вводить мобилизационную экономику». Т.е. снова 0,2 пары обуви в год и карточная система. Но хочется и колется – в прошлый раз пушки вместо масла плохо закончились для СССР (в отличие от сталинского времени нет уже массы крестьян, способных одеть и прокормить самих себя).
    Последние тридцать лет Россия тратила на оборонные нужды не более 3,5% ВВП. Потому это впервые в истории страны позволило создать потребительскую экономику. Впервые появился достаток в товарах повседневного спроса.
    Сравните это с тратами позднего СССР – 13,5% ВВП, от которых Советский Союз надорвался. Это как если бы сейчас из расходов бюджета в 32 трлн. руб. тратили на оборону 18-20 трлн.
    (США тратили 8% ВВП, но они умели обирать половину мира)

    Прошлогодние траты на оборону 4,5% ВВП уже напрягли Систему. В этом году, вероятно, будет 6-7% ВВП, и правительство уже не знает, где взять деньги – идёт слёзно молить олигархов скинуться «Христа ради», обсуждает добровольно-принудительные займы, настраивает печатный станок.
    При Сталине бы просто отменили пенсионную систему (это 8 трлн. руб. в год) и остальной социал, чтобы изъять деньги на оборону. Сейчас так сделать уже не получится. Можно, конечно, повысить пенсионный возраст до 80 лет, но тоже вряд ли это понравится людям.
    Толкователь

    Ничего никакие горожане не снесли и никогда не сносили.
    Горожане могут быть опущены до состояния полуживотных в том самом сталинском СССР или современном ДНР, с вырезанными мужчинами. За пределами пропаганды того времени и современной романтической маня-интерпретации, это был серый, грязный Арканар.

    2-13.jpg

    4:35 - настоящая жизнь столицы за пределами образцово-показательных проспектов для европейских туристов. И это столица страны победительницы! С какой никакой электрификацией.
    Что было на её окраинах никто не знал (карт не было!), а за городом ...

    Настоящая антиутопия. Северная Корея в локация постапокалипсиса в уничтоженной европейской стране. На костях "бывших людей", которых истребляли конвейерным способом.
    Можно представить как выглядел быт городов, куда хлынула деревня. И спустя век, практически любая деревня это мрак. А представьте что было тогда.
    Потому СССР и людей в нем запрещено было фотографировать. Редкие кадры быта сняты из окон гостиниц или поездов. Большевистский режим прятал реальность и то, чем являлся.

    Всё живет по неизменным законам, иллюстрации можно посмотреть за окном:

    - Если страна надрывает жилы, недоедает и умирает ради выплавки бесконечного количества пушечек и танчиков, но это не ведет к росту уровня жизни в последующем их употреблении (как, например, у США), это означает, что страна недоедает, надрывает жилы и умирает не за свои интересы.
    - Свои интересы могут быть лишь у страны со своей национальной элитой.
    - Если национальной элиты нет, "страна которой нет" вновь недоедает, надрывает жилы и умирает ради выплавки бесконечного количества пушечек и танчиков. Ну или лишается "масла" - права на нормальную жизнь граждан (вернее населенцев, т.к. граждан нет).
    - А если "страна которой нет" не просто недоедает, надрывает жилы и умирает ради выплавки бесконечного количества пушечек и танчиков, но еще и использует их для уничтожения инфраструктуры на своей территории, то это значит ...
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2023
  2. Redatom

    Redatom умом крепок VIP

    Рега:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.095
    Шекелей:
    940G
    Karma:
    1.462
    Gold:
    940
    Теперь совершенно ясно, что во всех действиях перестройщиков таилось какое-то органическое отсутствие взрослого и трезвого взгляда на окружающий мир. Несомненно был некоторый ПЛАН. Но если абстрагироваться от огромных масштабов произошедшего, по своей форме это был план вымазывания вареньем мордочки соседского котёнка. "Бабушка спросит - где варенье. А я скажу - как где, котёнок съел." Русские спросят: что делала в Англии в 1916 году делегация лидеров Февральского путча? Или каков статус КПСС, если доказано, что её основатели были шпионами враждебного государства? Ведь тогда получается, что дело не в том, что большевики были коммунистами, социалистами, придерживались таких-то взглядов, не придерживались эдаких, а дело в том, что КПСС это вообще не партия, а ОРГАНИЗАЦИЯ ШПИОНОВ. А в ответ на это русским "посмертную реабилитацию" душегубов из ленинского Политбюро - раз; августовский карнавал - два; суд кандидата в члены Политбюро над КПСС - три. То есть, вместо того, чтобы "взять кассу" и уйти на Запад (как это, кстати, предполагал ещё великий Ленин, переводивший огромные суммы в шведские банки), "культурно" уступив место русским ХОЗЯЕВАМ, большевики решили сохранить непосредственную власть над Россией и дальше, "в новых исторических условиях". Вместо европейской разумной ЭВАКУАЦИИ, когда при колоссальном напряжении сил, при безоговорочной и постоянной поддержке со стороны Запада МОЖНО БЫЛО выйти из игры, тихо уйти в сторону, пополнить ряды западного истеблишмента несколькими десятками тысяч Уважаемых людей и несколькими сотнями Больших людей с Востока, обеспечив безбедное существование детям, внукам и правнукам, вместо всего этого большевики напоследок начали детскую ПЕРЕСТРОЙКУ, всерьёз полагая, что после убийства 60 миллионов людей подписав глупую бумажку о какой-то издевательской "реабилитации" можно будет продолжать мешать жить русскому народу. Причём в процессе осуществления плана выяснилось, что часть перестройщиков "поумней" решила ещё хуже. Они решили - и это явно - напоследок хлопнуть дверью, разрушить создававшееся в течение тысячелетия огромное русское государство. Странные, безумные люди. Ведь за это в истории всегда убивают. И Примаковы, Шеварднадзе, Стерлиговы и тутти-кванти подписали себе смертный приговор. Себе и своим детям. Вместо того чтобы тихо уйти, они так же тихо погибнут. Ибо Россия их конечно сожрёт не под барабанный бой и орудийные залпы, а тихо. "По-русски".

    Galkovsky

     
    Последнее редактирование: 12 фев 2023
  3. Изя Шмуттелсон

    Изя Шмуттелсон Dnipropetrovska oblast

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    295
    Шекелей:
    1.460G
    Karma:
    101
    Gold:
    1.460
    Забыл сегодня выпить красную таблетку? Вспомнил о существовании реального мира?
     
  4. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.719
    Шекелей:
    3.875G
    Karma:
    1.256
    Gold:
    3.875
    Так по всей риторике "люди" (новиопы у власти, а не евразийские петрушки) стремятся выйти из этой ситуации, и явно когда-нибудь им это удастся. Ибо для них дилеммы нет - выбор масло. Как ни странно их масло тает параллельно с народным, и они в отличие от всяких новиопов начала 20-го века привыкли к маслу жирному. Вопрос только на каких-то более-менее приемлемых условиях (типа "условно победили") или совсем опущенцами.
     
  5. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.755G
    Karma:
    41.173
    Gold:
    5.963.755
    +17
    Дело не в том, что новиопы в заложниках ситуации, а в том что русских до сих пор никуда не пускают и тратят ресурсы народа (в том числе сам народ) максимально нерационально.
    Русские бы проблему решили быстро, потому и не дают.
    Потому что первым делом, убрали бы главную помеху.

    про "хороших новиопов" не надо (при первой же возможности вернутся к хозяевам и семьям в лондоны), видели, наблюдали, знаем и помним. Всё помним.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
  6. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.719
    Шекелей:
    3.875G
    Karma:
    1.256
    Gold:
    3.875
    Я к тому, что новиопы сами максимально не приспособлены к "мобилизационным экономикам" и прочему. Вот качать нефть, на сдачу делать немного масла и жить в метрополии это да.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2023
  7. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.755G
    Karma:
    41.173
    Gold:
    5.963.755
    +17
    Это да
     
  8. MonCH

    MonCH все понимает

    Рега:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    189
    Шекелей:
    3.345G
    Karma:
    175
    Gold:
    3.345
    Не будет тут хорошего, или даже нормального решения, на мой взгляд.
    Если кто-то пытается выбирать и кричит "не бей, только обоссы", он будет избит и обоссан.
    Так же и с пушками, если придется по серьезному выбирать "пушки или масло", не будет ни того, ни другого, в итоге.
    Даже не знаю к чему приведет попытка ограбить уже несколько раз подряд ограбленных русских.. ну вымрем значит, как те динозавры.
    Новиопам своих целей уже не достигнуть, флаттер - не позволит, доигрались.
     
  9. 3ap

    3ap

    Рега:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    54
    Шекелей:
    530G
    Karma:
    16
    Gold:
    530
    И что делать?
     
  10. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.762
    Шекелей:
    27.380G
    Karma:
    5.508
    Gold:
    27.380
    Орден Святого Духа
    Кто виноват?
     
  11. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.346
    Шекелей:
    5.963.755G
    Karma:
    41.173
    Gold:
    5.963.755
    +17
    Когда обед?
     

Поделиться этой страницей