\

«Путь героя»

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 6 окт 2022.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.198
    Шекелей:
    5.960.750G
    Karma:
    40.353
    Gold:
    5.960.750
    +17
    Into_the_desert.jpg
    Какой развлекательный канал не о политике и тлене я бы вам порекомендовал? Который читаю сам и восхищаюсь качеством текстов на игровую тематику. Телеграм небольшой, с автором не знаком, но мне нравится его зрелый созерцательный подход:
    Наверное, вы знаете классическую сюжетную конструкцию под условным названием «Путь героя». Она используется во многих сказках и в ряде коммерчески успешных произведений. Вкратце — герой узнает о своей миссии, проходит первичную инициацию, побеждает первый раз и загорается этим, терпит поражение, уходит в изгнание, возвращается, умирает и восстает из мертвых с окончательной победой. Элементы Пути героя иногда слегка варьируются, но общий круг остается неизменным. Малая победа предшествует уходу от мира (иногда буквально, в страну мертвых) и повторной инициации, большой победе предшествует реальная смерть (или символическое лишение всего). Чередование побед и неудач в этой цикличной спирали создает нужные эмоциональные горки и очень просто воспроизводится на любой сюжетной канве. Поэтому Путь героя всегда актуален.

    Но что, если вывернуть его наизнанку? Положим, начать сразу с посмертия — выхода из царства мертвых (или бесконечного забытья), но без мудрости, необходимой для победы над врагом. Даже и того круче, настоящего врага у нас нет, разве что мы сами — наедине с чужеродным миром и его обитателями. Далее мы осваиваемся, проходим минимальную инициацию, принимаем изгнание ради поиска нужной нам истины и возвращаемся для того, чтобы поставить точку. Победы не будет, жизнь идет своим чередом, а все, что ожидает героя в конце этой инверсии Пути — забвение, возвращение к «догеройскому» существованию. Или же боль, боль невыносимая и невозможная, но имеющая окончание. В точке вечности за пределами нашего цикла и этой истории.

    Интересно, к чему это? Я знаю две великие РПГ, которые провели такую блистательную инверсию Пути героя, не просев ни в едином элементе. Они деконструировали жанр, но не рассыпали и не разложили его на нескладные драматургические части. Они положили в основу истории не победу над врагом, а искупление ради самого себя. Антагонисты в этих играх не значат ничего. И мир не изменится, что бы герой ни сделал.

    Две игры. Первая — Planescape: Torment. Вторая — Disco Elysium. Ученик (Диска) многое почерпнул у учителя, но сумел рассказать совершенно иную историю с совершенно другим «принятием» и другой формой внутреннего Ада.

    Обе игры ныне считаются классикой — тем, что служит примером и ориентиром. Это к тому, что правила порой весьма полезно нарушать.
    Res Ludens
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2022
    Статьи по теме
  2. Nelhem

    Nelhem кот VIP

    Рега:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    869
    Шекелей:
    5.180G
    Karma:
    452
    Gold:
    5.180
    Прекрасный мыльный пузырь для отдыха душой и головой, в пропитанном тревогой инфопотоке. Из видео контента такого же уровня, могу назвать только ютуб канал TVG.
     
  3. Mod

    Mod

    Рега:
    4 авг 2009
    Сообщения:
    221
    Шекелей:
    2.435G
    Karma:
    12
    Gold:
    2.435
    TVG топич ребята. оч стараются и на интересные темы делают видосы.
     
  4. PhoneixKnight

    PhoneixKnight кумрад средней полосы

    Рега:
    25 сен 2009
    Сообщения:
    387
    Шекелей:
    2.665G
    Karma:
    123
    Gold:
    2.665
    Такое дикое разочарование, когда на основной вопрос игры (при встрече с ведьмой - "что может изменить природу человека") пофиг что отвечать.( А из "путешествия по планам бла-бла" (с) концовка следует, что природу человека может изменить... особо пиздливый ГГ, попавшийся ему по пути. Хех. А могли бы психологию про крах личности и "вот это вот всё", подтянуть. Ошень подходило.
     
  5. 3ap

    3ap

    Рега:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    54
    Шекелей:
    530G
    Karma:
    16
    Gold:
    530
    Planescape: Torment как в это поиграть в 2022 ?
    Потому что эта игра помню не ставилась почему-то с пиратских времен до интернета на мой комп. Так и забил на неё..
     
  6. TwentyOnePlus

    TwentyOnePlus

    Рега:
    22 авг 2020
    Сообщения:
    16
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    Есть переиздание Enhanced Edition, можно играть хоть на айпаде.
     
  7. Trololo

    Trololo (илитная илита)

    Рега:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    121
    Шекелей:
    3.445G
    Karma:
    65
    Gold:
    3.445
    Диско Элизиум охуенен, если не боишься килотонн текста. Ост особенно хорош.

     
  8. Kristo

    Kristo

    Рега:
    19 июн 2012
    Сообщения:
    390
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
    литрпг, а так осознаные сноведения открывают карту миров...
     

Поделиться этой страницей