\

Русская репутация на примере Civilization V

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 15 июн 2021.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.362
    Шекелей:
    5.964.085G
    Karma:
    41.271
    Gold:
    5.964.085
    +17
    249EAEA1-9401-4D47-B22A-099B4106911D.png
    За двадцать пять лет «Цивилизация» прошла не меньший путь развития, чем наша цивилизация — за пять тысячелетий. В ней появились возможности, которые в 90-е никто и представить не мог. Hапример, вы можете одержать над миром не только военную, но и религиозную или культурную победу. Eсли вы хотите, чтобы у вашей цивилизации появилась своя религия, вам придётся создать условия для появления пророка, который станет её основателем. Религии не привязаны к определённым народам. Вы вполне можете создать православие, играя за американцев, или основать синтоизм, будучи шумером.

    Но есть два важных исключения из этих правил. Во-первых, если в игре участвуют арабы, у них автоматически появляется пророк, создающий ислам. А конголезцы (единственный чернокожий народ в шестой «Цивлизации»), напротив, не могут породить пророка никогда и ни при каких обстоятельствах. Они принимают исключительно религии, созданные другими. По мнению разработчиков игры, чёрных пророков просто не бывает. Чем более «Цивилизация» проработана и приближена к реальности, тем менее она политкорректна.

    На моей памяти в «Цивилизации» появлялись и исчезали из неё шумеры, вавилоняне, ассирийцы, персы, карфагеняне, арабы, турки, испанцы, португальцы, австрийцы, голландцы, датчане, шведы, норвежцы, поляки, кельты, викинги, византийцы, скифы, монголы, японцы, индонезийцы, полинезийцы, эфиопы, зулусы, конголезцы, малийцы, сонгаи, ирокезы, инки, майя, сиу и бразильцы (и это только в основных версиях; в сценариях и модах порой можно встретить кого угодно, от вандалов до корейцев).

    Но есть народы, неизменно присутствующие во всех базовых версиях «Цивилизации», от первой до шестой. Это те, без кого всемирная история немыслима. Их одиннадцать: египтяне, индийцы, китайцы, ацтеки, греки, римляне, англичане, французы, немцы, американцы и русские. Этот список не кажется мне идеальным, я составил бы его по-другому. Например, включил бы в состав избранных скорее арабов и испанцев, нежели ацтеков. Однако русские присутствуют даже в списке, в который не попали ни создатели одной из мировых религий, ни первооткрыватели и завоеватели Западного полушария. Без русских этот мир невообразим.

    Во всех версиях «Цивилизации» можно строить Чудеса Света. В Civ-6 их тридцать, от Пирамид и Стоунхенджа до Сиднейской Оперы и стадиона Маракана. Два Чуда созданы русскими. Это Эрмитаж и Большой театр. В игре фигурируют великие люди (генералы, адмиралы, инженеры, учёные, торговцы, художники, писатели). Великих землян насчитывается 180. Русских среди них десять — Андрей Рублёв, Борис Орловский, Сергей Горшков, Сергей Королёв, Георгий Жуков, Марина Раскова, Пётр Чайковский, Дмитрий Менделеев, Александр Пушкин и Лев Толстой.

    Итого, по версии разработчиков игры «Цивилизация-6», на долю русских приходится шесть с лишним процентов Чудес Света и пять с половиной процентов великих людей за все пять тысяч лет истории человечества. Если учесть, что речь идёт о народе, возникшем не более тысячи лет назад и составляющем менее двух процентов мирового населения, это феноменальный результат.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2021
  2. COMF0RTABLYNUMB
    COMF0RTABLYNUMB 15 июн 2021
    1. DanielDefo
      DanielDefo 15 июн 2021
      Спасибо за уточнение.
  3. безрамочный
    безрамочный 15 июн 2021
    это все про 6ю, а не 5ю.
    у них просто появляется пророк, не обязательно ислам - религию называй как хочешь. хоть макаронного монстра
    полно черных с религией. Аманиторе и Манса Муса, первое, что на ум пришло.
    Василий Кандинский и Собор Василия Блаженного, мб еще что-то не назвал
    1. FunPay
      FunPay 15 июн 2021
      Паста старая. Вероятно, каких-то великих людей и чудеса добавляли в DLC. Сейчас чудес явно больше 30. А вот по поводу черных пророков согласен. Все остальные «черные цивилизации» могут создавать пророков: зулусы, эфиопы и так далее.
      1. безрамочный
        безрамочный 15 июн 2021
        эфиопы и Мали вообще топ 3 религиозные нации (3я кстати это Россия xDDD)
  4. безрамочный
    безрамочный 15 июн 2021
    вообщзе я думал будут рофлы над бонусами)

  5. DrWeisskopf
    DrWeisskopf 15 июн 2021
    Это про шестую. Я до сих пор упарываюсь и создаю великое русское государство, нагибая всех вокруг, просто, чтобы отвести душу. Но бонус страны, в виде великих посольств, действительно, немного обидный. Но историчный? Мы перенимали все передовые разработки, объезжали их для себя и использовали по максимуму. Великих русских людей в игре как раз таки достаточно и дают понять, на сколько был силён народ, не смотря на, казалось бы, немного оскорбительный бонус. С ДЛС подвезли великих людей чёрных, типо Анна-н-Зинга(полководец, кто нибудь слышал?)
  6. Golden
    Golden 15 июн 2021
    Однажды скучал на даче, и был под рукой только Xbox 360.
    Обнаружил на нем Civilization Revolution - решил приобщится к серии.
    Моя Екатерина II порезала всех зулусов-ганди казаками.
    За "взрослые" части браться боюсь. Минуло и хорошо.
    ____


    Как по мне игры не мало сделали для "популяризации" русских. Да, зачастую клюква и плохиши.
    Но поиграть за "наших" могут не только лишь все, какая никакая привилегия.
  7. offultimate
    offultimate 15 июн 2021
    - Kids, today we are going to talk about the Russian Revolution. Timmy, can you tell the class how the revolution started?
    - Some guy noticed there were Russians in CIV6
  8. Sdnly
    Sdnly 15 июн 2021
    Скоро к великим русским добавят В. Путина, Р. Кадырова, Х. Нурмагомедова. Чудеса: космодром "Восточный", "Газпром Арена".
    1. MrPoopybutthole
      MrPoopybutthole 15 июн 2021
      Культурная победа: "Батуты Рогозина"
      1. Sdnly
        Sdnly 15 июн 2021
        Шпионы смогут отравлять, можно присоединять чужие территории с сильным штрафом к экономике. "Скрепа" - при отрицательном производстве народное настроение не снижается, бунтов нет.
        1. Stainless
          Stainless 16 июн 2021
          Тогда получается игра из серии Tropico
      2. LordGabriel
        LordGabriel 16 июн 2021
        Мультурная победа, исправьте опечатку.
    2. Flesh
      Flesh 16 июн 2021
      У каждого народа были темные времена...
      1. Sdnly
        Sdnly 16 июн 2021
        Для простого человека на этой земле никогда не было светлых, вот где обидно. И в близкой перспективе не предвидятся просветы, что совсем угнетает.
  9. hinnulei
    hinnulei 15 июн 2021
    На правах "провинциального хохленка" вброшу о выразительных отличиях РИ в Цивилизации 6.

    Уникальный юнит: казаки (те что хохлы);
    Уникальное здание: лавра (те что от хохлов).
    1. DrWeisskopf
      DrWeisskopf 15 июн 2021
      Французские императорские гвардейцы на самом деле бретонцы, а Катарина Медичи-итальянка
      1. hinnulei
        hinnulei 15 июн 2021
        О каких бретонцах идет речь? О тех что из вархамера или из свитков?
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 15 июн 2021
          Те, что живут в Бретоне, провинции Франции и на самом деле являются отдельным, кельтским народом, на чей крови построили французское государство. И вообще, нету никакой Франции, есть провинциальный, дикий Париж, который чудом захватил Брест в Бретоне и напился крови и плодородных земель
        2. hinnulei
          hinnulei 15 июн 2021
          Сначала мы говорим что бретонцы отдельный народ, а потом иронизируем над тем что их захватили. Так их захватили или нет? Они французы или нет? А то если проводить параллели то ты не совсем в свою пользу их проводишь, как мне кажется. Говорить о истории взаимоотношений Бретони и Франции, плодовитости земель и прочем я не готов. Все что знаю о бретонцах только то что у них есть бонус к интеллекту и выходят неплохие маги. На самом деле знаю, но за курсы ты мне не проплатил.

          Друг, я не пытаюсь тут кому-то что-то доказать, меня забавляет реакция твоих соотечественников. Ты живешь и учишься в прекрасном месте. Живи там и учись. Оставь нас месится в грязи, а сам забудь что когда-то имел отношение к этой территории.
        3. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 15 июн 2021
          Я тут на птичьих правах, с деньгами накладно, могу в любой момент вылететь, тк просто будет нечего кушать. Так что я пока мизинчиком остаюсь на платформе. Оторвусь уже с рабочей визой
          P. S: да и как мне о корнях забыть то можно?
    2. Proxxy
      Proxxy 15 июн 2021
      Извините, но казаки - это не хохлы, это казаки, как бы это не было очевидно. Но даже так - это у вас донские казаки стали хохлами? Терские? Казаки с Яика? Или поволжские целиком? Если это не вброс, то просто ужас.) А вот тоже, хохол это что-то плохое теперь7 Поэтому вы устроили гражданскую войну на Донбассе? Поэтому произошла одесская трагедия? От ненависти к самим себе, видимо. С уважением к погибшим, конечно.
      1. hinnulei
        hinnulei 15 июн 2021
        Ты все верно сказал - ты хохол. Для тебя это не вброс.
      2. COMF0RTABLYNUMB
        COMF0RTABLYNUMB 16 июн 2021
        Видимо те, что из Сербии под Луганск приглашены были)
      3. Vermo
        Vermo 17 июн 2021
        Белоруссы, казаки, хохлы — это всë русские. Большевикам нужно было развалить страну и народ, который был до них и поэтому они начали членить единый народ на отдельных великороссов(заменив название на русских), украинцев, белоруссов. Была попытка назвать нерусскими казаков, но казаки дали отпор, так как люди серьёзные.

        Сейчас ряженые казаки называют себя нерусскими. Хохлы верят, что они какой-то особый, уникальный этнос, к русским не имеющие отношение, а белоруссы от всего этого маразма пока далеки.
    3. безрамочный
      безрамочный 15 июн 2021
      В IV—VI веках в Палестине лаврами именовались крупные монастыри, в которых сохранялась самостоятельная жизнь насельников (самостоятельное зарабатывание денег, ремесленничество) при наличии совместного устройства общих потребностей (организация богослужений, устройство стены от нападений кочевников-бедуинов). Такая форма устройства отличала лавры от киновий, где главным принципом было «общежитейное» устройство, подразумевавшее совместную собственность, общее распределение труда и благ. Позже лаврами назывались исторически и духовно значимые монастыри, независимо от формы жительства (киновия или идиоритм).

      Кроме того, в Александрии IV века н. э. лаврами было принято называть городские кварталы (население которых составляло церковные приходы):

      Казаки́ (др.-рус. козáкъ[1]; укр. козаки́; польск. kozacy; от тюрк. (казак — «вольный человек»)[2][3][4][5]), а также черка́сы[Комм 1][6][7][8][9]) или козаки — представители казачества — специфической этно-социальной общности[10], сформировавшейся в рамках особого, служилого сословия на территории современных Австрии, Казахстана, Польши, России, Украины, Хорватии, Чехии[11].

      эТО ПРОТО-УКРЫ У ВАС ТАМ ОСНОВАЛИ КАЗАКОВ С ЛАВРАМИ?
      1. hinnulei
        hinnulei 15 июн 2021
        Прости я ошибся. Прочел материалы и понял что ты все верно сказал. Казаки от слова Казахстан.
        Первая лавра на территории проживания славян была основана в Палестине, потом в Александрии.
  10. Golden
    Golden 15 июн 2021
    Да там половина расовых бонусов от хохлов! Демиурги.
    1. DrWeisskopf
      DrWeisskopf 15 июн 2021
      Половина бонусов от хохлов, но как страна она в игре ни разу не была представленв:kazmanaft:
      1. Immortality
        Immortality 15 июн 2021
        В пятерке Киев как город-государство :kabzonhappy:
      2. hinnulei
        hinnulei 15 июн 2021
        @ ТЫ ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ КНЯЖЕСТВО, ПОСТРОЕННОЕ НА БОЛТАХ.
        @ МЕЧТАЕШЬ О БОГАТОМ И СЛАДЕНЬКОМ ХОХЛАНДЕ.
        @ ЧУДОМ ЗАХВАТЫВАЕШЬ ХОХЛАНД.
        @ ПРОВОЗГЛАШАЕШЬ СЕБЯ ИМПЕРИЕЙ И ГЕГЕМОНОМ.
        @ ОБИЖАЕШЬ ЖИТЕЛЕЙ ХОХЛАНДА.
        @ ТЕРЯЕШЬ ХОХЛАНД.
        @ ПРОИГРЫВАЕШЬ ВОЙНУ.
        @ ЛОВИШЬ РЕВОЛЮЦИЮ.
        @ ОПЯТЬ ПО ВОЛЕ СЛУЧАЯ ЗАХВАТЫВАЕШЬ ХОХЛАНД.
        @ СТАНОВИШЬСЯ МИРОВОЙ СИЛОЙ.
        @ ОБИЖАЕШЬ ЖИТЕЛЕЙ ХОХЛАНДА.
        @ ТЕРЯЕШЬ ХОХЛАНД.
        @ МЕЧТАЕШЬ ВЕРНУТЬ ХОХЛАНД.
        @ ПОВТОРИТЬ БЕСКОНЕЧНОЕ КОЛ-ВО РАЗ.

        Ех, жаль что история не ходит по кругу.
        1. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 15 июн 2021
          Простите, я к сожалению в письме с трудом улавливаю постиронию. Коли это она-круто, неплохая шутка
  11. Capchick
    Capchick 16 июн 2021
    Игра не просто так называется Sid Meier's Civilization. Отталкивайтесь от геймдизайнера - типичный представитель бумеров из американской глубинки (Мичиган, Детройт). В детстве началась холодная война, по радио пугали Карибским кризисом, космическая гонка, постоянные упоминания СССР в новостях. Волей неволей у тебя будет Россия в основном наборе стран)
  12. Trashtalker
    Trashtalker 16 июн 2021
    В последней циве вообще неинтересно было даже играть с ботами, т.к. Россия сразу же побеждает огромным числом очков религии от Лавры и тундры вокруг. На них покупается всё, что угодно.
  13. Sefan
    Sefan 16 июн 2021
    мы в 5 с другом играем, так как там ии противника интересней, ну т.е. на 7 сложности, он имеет юнитов раза в 3-4 больше, и выживай как хочешь)) вот это интересно)
    еще в 5 нравится система счастья, система перков за культуру.
    6 цива не нравится слабым ии, после постройки стен он не способен захватить город ни при каких условиях, плюс не охотно нападает.
    еще 6 цива не нравится постоянной перестановкой карточек, и слабыми чудесами, т.е. каждое чудо раза в 2 слабее чем в 5 циве.
  14. Shedouspan
    Shedouspan 16 июн 2021
    Самые лучшие Цивки это 1ая и 3'я и точка.

Поделиться этой страницей