Русский Ваня и Нарусова Виторган поговорили

Тема в разделе "Бестиарий", создана пользователем DanielDefo, 19 апр 2019.

1. Appachi
    Appachi 19 апр 2019
    Если уже на то пошло, евреи они только по материнской стороне считаются (все те у кого еврейские фамилии в Израиле не будут считатся евреями).
    Сейчас уже все народы смешаны.
    У меня с работы пару человек сделали генетический тест, и у каждого там в роду кого только не было ( Русские, Поляки, Евреи, даже Испанские корни были у людей)...
    1. DanielDefo
      DanielDefo 19 апр 2019
      статья не про евреев, почитай комменты мои к ней, они развернутые и поясняют.
      А твои "пару человек с работы", тоже идентифицируют себя как утюги и вертолеты? Или может у них есть национальность?
      Спроси их, кто они.
      1. Appachi
        Appachi 21 апр 2019
        А я и не писал что статья про евреев. Просто мне интересно как ты решаешь кто к какой касте принадлежит...

Люди с моей работы иденцифицируют себя Канадцами, так как и живут в Канаде. Другое дело что один думал что в роду у него только Русские а другой чисто Украинец поэтому и удивились когда увидели сколько крови намешано... А так знали тоже иссторию семьи с позапрошлого века.
  2. Denisimus
    Denisimus 19 апр 2019
    Я Русский. Страшно читать?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 19 апр 2019
      тебе на предыдущей странице :peisi: из питера сказал, что тебя нет.
      1. Flesh
        Flesh 19 апр 2019
        А копнем его родословную, и увидим там :peisi: и еще с десяток других национальностей. А нужную так и не найдем. И в итоге вопрос так и останется без ответа. И это не насмешки. От этих раздумий только грустней становится.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 19 апр 2019
          :peisi:, угомонись.
  3. Robocop
    Robocop 19 апр 2019
    Кстати у меня в цехе ни одного еврея нет!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 19 апр 2019
      о чем и речь
    2. elpico
      elpico 19 апр 2019
      даже капельки еврейской крови нет, м?
    3. Капитан Врунгель
      Капитан Врунгель 19 апр 2019
      Забавно, но на флоте я тоже с ними не сталкивался.
      1. Shats
        Shats 19 апр 2019
        А вот в банках дохуя
        1. Proud
          Proud 19 апр 2019
          Экзэктли!

Вложения:

2. elpico
        elpico 19 апр 2019
        ни одного еврея что ли на всем флоте, сэр? Завидую вашим сканерам в шкафуте черепном. Прям в 2049м ощущая себя.
  4. Saus
    Saus 19 апр 2019
    Заебали шакалы со своим «русских нет»
    Есть ребятки , есть. И боитесь вы где то глубоко в себе - боитесь . Крепкого удара кирзачем по лисьему ебалу от Ивана , заебанного и уставшего. Оттого и злого
    1. Denys
      Denys 19 апр 2019
      Верхушка точно ночами не спит, боятся, глубоко в себе боятся крепкого удара от ̶с̶и̶н̶е̶г̶о̶ злого Ивана. Скоро!! Скоро!!11!!!
      1. Saus
        Saus 19 апр 2019
        Не боялись бы , этого всего и не было. Отцы их с дедами ебучими - те уж точно боялись
  5. Treas
    Treas 19 апр 2019
    Всегда с удовольствием читаю интересные для меня статьи и комментарии к ним. Делаю вывод, что большинство комментирующих вообще нихуя не понимаю из написанного материала)
    После прочтения некоторых глубоких статей всегда нахлынывает чувство одиночества. Вот так живешь в стране и понимаешь, что многие окружающие люди даже не могут себя как-то национально классифицировать.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 19 апр 2019
      а ты? Кто ты?
      Ну т.е. с кем и какой культурой себя ассоциируешь.
      1. Treas
        Treas 19 апр 2019
        Я всегда считал и ощущал себя русским человеком. Человеком, с большим семейным древом, которое мне знакомо с 1876 года. Человеком, который уважает свой род, что дал мне жизнь и выстоял в сложные для страны времена. Человеком, кто ценит и чтит русскую культуру, которая имела настолько большое значение и влияние во времена своего пикового развития, что до сих пор мы видим её отголоски, несмотря на то, как сильно люди пытаются её искоренить. Человеком, что ценит раннюю рускую литературу, русских философов, русскую музыку, русское изобразительную искусство. Я думаю, что русские не просто похожи на европейцев и не просто ничуть не хуже их.
        У нас отобрали страну, но не отобрали чувство принадлежности к великим. Страну вернём, великими быть не перестанем.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 19 апр 2019
          0046344446dg45g7600u.png

Огромное спасибо тебе за поддержку не только словом (печатаю и читаю это на твоем мониторе).
          Этим ты показываешь русским, что поддерживать русских стоит и надо! Нам надо держаться друг за друга. Что помощь своим в сложно время - это благородно, красиво и правильно, еще и стратегически мудро.
          Верю, что в чудовищном геноциде русских и сотне последующих лет извращенных манипуляций есть маленький, но побочный, оптимистичный момент - возможно это даст нам консолидацию, сплочение, понимание кто мы и что с нами сделали.
          И это "смерть русских" станет нашим началом. Потому что когда сплачивается миллион :izvinis: - это сила, а когда сто миллионов (от положенных нам 200-300) ЭТО МОЩЬ.

Я думаю мы еще увидим как русские поддерживают друг друга и возрождают Культуру.
        2. Lamer247
          Lamer247 19 апр 2019
          Я могу тебя тоже материально поддержать чтобы ты мне такие приятные слова писал ?
        3. DanielDefo
          DanielDefo 19 апр 2019
          конечно, мы еще не собрали на царь-пекарню для стримов, но ты можешь начать с рамки для форума, оформив себе изумрудный vip.
        4. elpico
          elpico 19 апр 2019
          Так эта тема была создана для сбора средств на новую пекарню? Умный ход. :peisi:
        5. Асталависта
          Асталависта 19 апр 2019
          Глупое чириканье.
        6. DanielDefo
          DanielDefo 19 апр 2019
          нет, эта тема как все остальные - то, что меня волнует.
          ты странно иронизируешь, как правило это делают русофобы или люди, не ассоциирующие себя с русскими. Например кавказцы, хохлы, евразы (новиопы)

Почему то оскорблять русских стало нормой даже на этом русском сайте.
        7. elpico
          elpico 19 апр 2019
          Я не воробей, птица умная. Эт был сарказм.
        8. elpico
          elpico 19 апр 2019
          всего лишь ирония, не русофоб, не кавказец, не хохол, не евраз новиопский. Дикий казак с Севастополя, с буйной смесью русских, еврейских, калмыцких, казакских и греческих кровей. Может даже что-то упустил. :reptile:
        9. КриптоКот
          КриптоКот 19 апр 2019
          У русских людей есть некая тонкая грань когда они с радостью критикуют свою страну/народ/государство, но очень не любят когда это делает кто-то другой. Учитывая сколько лет ты постишь тлен контент, не удивительно что многие перестали эту грань чувствовать.
        10. DanielDefo
          DanielDefo 19 апр 2019
          лишь бы не идентифицировал себя утюгом
        11. DanielDefo
          DanielDefo 19 апр 2019
          я понимаю, вот иногда контингент будет получать по шапке, если забудутся или по ошибки (трагической для себя) запишут меня в русофобы. Это меня то саратовского папуаса - кровь грязь и глина земли моей:ushanochka: ...
          Русским можно о себе как угодно, мы решаем СВОИ проблемы.
          Как в прочем кому угодно можно о себе (уверен и среди кавказцев есть те, кто критикует, но попробуй сунься чужак быстро обломают все и БУДУТ ПРАВЫ!).
          И немцы себя могут критиковать. Это все во благо.
        12. elpico
          elpico 19 апр 2019
          пришлось загуглить утюг. Блатная среда для меня чужда. Ментально всем телом отторгал мир блатной.
        13. Эльф Таёжный
          Эльф Таёжный 19 апр 2019
          Я поставил плюс, чтобы чувствовать принадлежность к великому Treas.
        14. DanielDefo
          DanielDefo 20 апр 2019
          врешь, ничего ты не поставил! Гони плюс!
        15. Эльф Таёжный
          Эльф Таёжный 20 апр 2019
          Хорошо! Хорошо, барин! Только не бейте кнутом...
        16. MamaYavMetro
          MamaYavMetro 20 апр 2019
          Недавно заинтересовавшись подобным вопрос смог дойти только до заката Российской империи и то в смутных описаниях. По хорошему стал завидовать тем у кого семья сохранил память во времени гораздо лучше.
          Русские и как и остальные славяне и есть европейцы, часть той европейской культуры которая появилась на обломках римской империи. Прошло всего 100 лет, а мы уже с трудом это понимаем.
        17. Saus
          Saus 20 апр 2019
          Опа. Го пересечемся где то между Севасом и Бахчипарижем
  6. Eribor
    Eribor 19 апр 2019
    Моисею ушло 40 лет на неизвестные манипуляции там глубоко в пустыне.Как жаль,что вся эта чепуха смешалась с Шумером и Египтом.
  7. disturbed
    disturbed 19 апр 2019
    Видели мы этого пидараса с женой в Одинцово в его ресторанчике "Ешак", противная морда ужас, прям как в песне "полупидарок такой: гелем вылизанный, кремом вымазанный, из книги редких видов виписан".
    1. Эльф Таёжный
      Эльф Таёжный 19 апр 2019
      Как вам фирменная конина?
  8. elpico
    elpico 19 апр 2019
    как-то моего декана :peisi: студентом не хотели брать в маи, на дворе стоял совок :putinhappy1:
    1. DanielDefo
      DanielDefo 19 апр 2019
      а ты поизучай историю совка, где были в том числе репрессии для заселивших всю верхушку :peisi:, после зачистки русских. Вон даже дедов депутата Слуцкого репрессировали (но потом оправдали).
      Вычищали под официальной формулировкой, только не смейся, борьбы с британскими шпионами (потом немецкими и по кругу).

Пирог делили и делят все, от кавказцев до новиопов, у них меж собой консолидации нет (есть условно негласная - не пускать русских), кроме своих местечковых этнических интересов. От хохлов до грузин тут правили, периодически пуская в скотовагонах представителей других народов (как академики относятся к Сталину знаешь?)
      Все делили и всем досталось по куску.

Вот только русских среди этих замечательных людей практически не было. Ну может кроме британского лакея Молотова. А сегодня нескольких театральных банкиров под британские деньги типа Тинька (с ярко выраженной русскостью во внешности и биографии). Про Ельцина я уже писал.
      С разных концов истории взял что первое в голову пришло, начинаешь читать кто там в ЦК входил и охуеваешь какое отношение все эти люди имеют к русским после истребления ими русской верхушки и цвета русской нации (крестьян не берем, их без царя в голове по колгозам и отправили).

А потом результат - https://www.instagram.com/samasyava/
      И заявления от :peisi:, что никаких русских нет. В ПИТЕРЕ! :facepalm:
      1. elpico
        elpico 19 апр 2019
        ну я не удивлен, что после таких планомерных геноцидов русских после сорок пятого в пустоту ринулись те:peisi:, кто :izvinis:тихо отсидел в стороне рядом. Русский пирог начали делить все братушки-азиатушки кавказские.
      2. Tapfer
        Tapfer 19 апр 2019
        Люди чудовищно слепы они забывают о НАСТОЯЩИХ этнических конфликтах вроде армяно азербайджанского или грузино осетинского, когда друг друга рвут на части как лютые звери, расстреливают мирных жителей артиллерией и давят танками. Читаешь очевидцев и волосы дыбом. Да если бы не русские "фашисты" многих народов вообще бы на этой территории небыло физически. Еще и спрашивают - а где русские, куда это они спрятались. Удивительно наглая неблагодарность.
        1. Alohim
          Alohim 19 апр 2019
          Американцы в свое время очень дальновидно поступили с коренным населением при захвате территории, нет народа - нет претензий. Русские сыграли в благородство, в результате стали главным злом, за то что сохранили народы и вытаскивали их из каменного века
        2. Tapfer
          Tapfer 19 апр 2019
          Помню как читал про рабство на кавказе, когда гордые горцы продавали своих(!) дочерей в турцию. И как русская армия с этим боролась. Вот уж где был разрыв шаблона. Кстати если при поимке контрабандистов находили русского раба, судно топили вместе с командой :povar:
        3. elpico
          elpico 19 апр 2019
          Ненавидят русских, это да. У немцев отдельные лагеря и камеры были для нас. С особыми условиями содержания, не кормили еще.
        4. Tapfer
          Tapfer 19 апр 2019
          Нас и сейчас не кормят, это не значит, что нас ненавидит конкретно какой-то ганс или джон. Почитай про первую мировую как западные державы друг друга на фарш пускали.
        5. elpico
          elpico 20 апр 2019
          Не уверен, что не ненавидят. Очаги вечно не довольных и не согласных периодически сеят рознь в массы. В нашем хищническом мире уважают и понимают только силу. Большие страны контролируют меньшие и проигравшие.
        6. elpico
          elpico 20 апр 2019
          Я думаю благородство и честность, качества которыми известны русские, самое лучшее, что мы можем дать миру. Время все расставит по местам.
      3. elpico
        elpico 19 апр 2019
        Инстаграм смотрел из другой статьи. Больно.
      4. Beshere
        Beshere 20 апр 2019
        Инстаграмм просто огненный. Как будто атлантида какая-то.
  9. FifthColumn
    FifthColumn 19 апр 2019
    Забавно наблюдать, что русские в большинстве не гордятся своей национальностью и не объединяются по национальному признаку(не важно в чем).
    Говорят гордиться национальностью нужно в последнюю очередь.

П.С. Я женился на русской. Я стал тоже русским?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 19 апр 2019
      ты нет конечно, твои дети могут, если захотят себя так идентифицировать, но тут тебе решать. Я бы вообще изучил культуру своего народа (если ты нерусский) и добавил УСИЛИЛ её русской (потому что она невероятна и огромна, красива и бессмертна). Она реально крутая (это когда читаешь Войну и Мир, фактически сериал того времени, и плачешь как моя жена сегодня ПОТОМУ ЧТО МЕСТАМИ ТАК ВЫСОКО!).

Русская культура - обогащает любые народы и сама взяла все лучшее от передовых Европейских. Т.е. дети могут твои быть х2, впитав в себя многое и уважительно относиться к обеим культурам родителей. А если ты украинец или белорус, то это считай одно и тоже.

Но опять же, до уровня надо идти, интересоваться. Идти постепенно и всю жизнь. Человеком стать очень сложно, но в русской культуре есть ВСЁ для этого.
  10. Эльф Таёжный
    Эльф Таёжный 19 апр 2019
    Забудьте про великую Россию. Её никогда не будет.
    Никто не даст. Элитам это не выгодно, народ можно кормить пропагандой бесконечно(на это есть разные исследования), иностранным силам конкуренты также не нужны, границы открыты(а это значит, что все умные и идейные просто уезжают).
    1. Acolyte
      Acolyte 19 апр 2019
      Ничто не вечно под Луной.
  11. Acolyte
    Acolyte 19 апр 2019
    Это вам не вагоночкой памятники зодчества осовременивать. Тут по-тоньше материи.
    З.Ы.
    С разных концов истории взял что первое в голову пришло, начинаешь читать кто там в ЦК входил и охуеваешь какое отношение все эти люди имеют к русским после истребления ими русской верхушки и цвета русской нации (крестьян не берем, их без царя в голове по колгозам и отправили)
    .
    Прям услышал выдох Крамета в оконцовочке.:kid:
  12. Delmion
    Delmion 20 апр 2019
    del
    1. DanielDefo
      DanielDefo 20 апр 2019
      рыжего провокатора, фрика и гапона то? ну-ну
      1. Delmion
        Delmion 20 апр 2019
        del
        1. DanielDefo
          DanielDefo 20 апр 2019
          Нестерман - лучшее что было с этой тусовкой.
      2. Acolyte
        Acolyte 20 апр 2019
        Я о упоминании крестьянства. В прошлый раз от этого длинная ветка пошла.
  13. perchance
    perchance 20 апр 2019
    У меня вопрос к Председателю. Что в Америке, что в Европе, что в России (всякую мелочь вроде Исландии с Ирландией не берем) белые женщины не хотят рожать больше двух-трех детей и не будут этого делать. Даже в США по предварительным прогнозам уже к 2040 году белых станет меньше чем латинос+негры+азиаты, сейчас их примерно 35%, Франция нефранцузов 15%, Россия нерусских 20%, русских же каждые 10 лет становится на 5% меньше. В чем польза и смысл для :peisi: и :mason: уменьшение белой расы? В том чтобы когда к тем же 2050 годам легко добываемая нефть останется только в Персидском заливе, Венесуэле и Арктике поднять нового Алоизовича и спалить всех лишних? Или чтобы поставить 10 метровый забор вокруг белых поселений, а остальные выживают как хотят?) Потому что уже сейчас очевидно что ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового на замену нефти не придумали и массово :poros: куда-нибудь на Марс тоже не получится...
    1. Delmion
      Delmion 20 апр 2019
      del
    2. DanielDefo
      DanielDefo 20 апр 2019
      про нефть пиздешь, используют байку про её окончание для перехода с засирающего атмосферу топлива на электричество (как в свое время сделали с углем, чтобы деревья все не спалили). Деревьев много меньше чем грязи под землей.
      Спасибо мудрому ЗОГ :mason2:, заботится о нашем аквариуме (вы когда нибудь заводили водных черепах? Так спросите у Hint-a как они воняют).
      А так нефти слишком много, я бы даже сказал она условно бесконечна (и нихуя не стоит - вот главная тайна :peisi:), как и газ (столько человеки не потратят, тем более за 50 лет).

Белых сливают для разнообразия (лучше чем было в 18-19 веке уже они не сделают), хотят посмотреть в нашей симуляции что насимулируют негры. Смогут ли построить канализацию в Ваканде силами коллективного с латиносами icq. Ну может для разнообразия китаеиндусы запустят за купол пару сотен ракет, пока не осознают, что коробочка маленькая и задники звезд как в первом Халфлае непробиваемые и низкополигональные.

Не мы первая цивилизация, ни мы последняя, потом негров и латиносов заменят на слоников, вот будет дивный мир, а потом отвинтят ЦАРЬ-пробку из купола и слоников утопят и будут тут жить крокодилы (им вообще похуй, они во всех симуляция живут).

Это как на заебавшем всех сервере с известными механиками (их на самом дел мало, скучное яблоко всегда падает вниз и привязаны они к убогим законам физики); вот развлекаются как могут. Потому что ложки нет. НИЧЕГО НЕТ.
      1. Ori-
        Ori- 20 апр 2019
        Форточку(оконную) прикрой
        1. DanielDefo
          DanielDefo 20 апр 2019
          и завода нет
          но выброс есть, да, воняет.
  14. Thalala
    Thalala 20 апр 2019
    пока люди не поняли что они ЗЕМЛЯНЕ, а упорствуют кто из них казах а кто циган, человечество будет топтаться на месте пока не издохнет на своём куске глины в млечном пути
    только вот враг не спит, враг всё это время качается и себя он прекрасно идентифицирует
  15. ArtRoR
    ArtRoR 20 апр 2019
    и кавказцами
    (С) DD

я знал, что у меня/моей жены есть шансы.
  16. leomoon13
    leomoon13 20 апр 2019
    Ну он действительно смешной, значит востребованный, значит богатый. Что ему в фуфайке ходить?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 20 апр 2019
      37 лет, мозгов нет.
      1. leomoon13
        leomoon13 21 апр 2019
        Так поднимаешь русскую культуру? Оскорбляя тех, кто в чем-то с тобой несогласен? Ты не русский Дефо, ты нацист, а русские нацистами никогда не были.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 21 апр 2019
          Ты значения то слов, которыми разбрасываешься не знаешь, весь твой мир, все твои паттерны, все суждения вложены в твою голову.
  17. MeGaPIXaRb
    MeGaPIXaRb 20 апр 2019
  18. leomoon13
    leomoon13 21 апр 2019
    Трудящиеся слабо понимают национальности собчак, познеров, нагиевых, ургантов, соловьевых :soloviev1:, тимати, ярмольников, макаревичей, якубовичей, харатьянов, кабзонов, мироновых, высоцких и остальных 95% "звезд"; а стоило бы. Ведь ОНИ СВОЮ ПОНИМАЮТ.

Какая разница какой они национальности и почему среди этого сброда ты пишешь фамилии талантливейшего Высоцкого, который опередил свое время?
    Зачем тут Ярмольник? Ну да, еврей. Но ведь прекрасный актер. Ты смотрел "Человек с бульвара Капуцинов" где он играл Мартина? Или его Левассера в "Одиссее капитана Блада" видел? Не каждый так сыграет, чтобы герой второго плана был интереснее главного героя, а он сыграл.
    Зачем тут Харатьян? Да по отцу армянин или узбек не помню. Первый роль в кино у него в фильме "Розыгрыш" про подростков. Классный фильм всем советую посмотреть. Наравне с "Курьером" хотя нет, "Курьер" все же лучше. А "Гардемарины Вперед"? Сам не смотри Дефо, не поймешь, ты жене скачай посмотреть - гарантирую женские слезы, фильм прекрасный один из лучших снятых после СССР.
    Макаревича приплел сюда же... Ты вообще читал хоть что-нибудь о нем? Читал что этот человек сделал помимо "Смака", "Машины времени" и членства в Российском еврейском совете? Ты в курсе например что он очень талантливый художник?
    п.с. представил как Ярмольник по утрам стоит перед зеркалом и приговаривает : "Какой же я охуенный еврей"
    1. DanielDefo
      DanielDefo 21 апр 2019
      :facepalm: тебе почти 40 лет, тут уже ничего не поможет. Твоя точка невозврата пройдена даже не десять лет назад.
      И очень мне грустно, что вот такой дурак живет в провинциальной жопе и НИЧЕГО так и не понял за свою всратую жизнь.

Хотя имей мы твой деанон, все встало бы на свои места. Не потомок ли чекистов или может новиоп? Т.е. нерусский.

А, прости, не заметил свежую регу. Да ... долог путь, чтобы стать человеком. Я даже не знаю браться ли за тебя (подарив тебе мозги хотя бы с желудь) или просто вышвырнуть отсюда.
      1. leomoon13
        leomoon13 21 апр 2019
        Дефо ты жалок и смешон в своей желчи и ненависти к тем, кто посмел иметь отличное от тебя мнение. Твои высеры уже лет как пять не отличаются оригинальностью. Пародия на "нитакогокакфсе" блогера обиженного жизнью, вынужденного прозябать около завода. "Как же мне не повезло с людишками вокруг" так и видится в тебе.
        Писательство не твое Дефо, делай серваки по линейке и пости сиськи вконтакте - в этом ты хорош. А писательство оставь другим , в нем ты как Пачкуля Пестренький, т .е. бездарность.
        И не утруждай себя баном меня - это моя лебединая песня.
        п.с. Как бы ты не хотел ты никогда не станешь не только вторым Галковским, но и даже близко похожим на него по уму и трезвости мысли человеком. Можешь не отвечать все равно не прочитаю. Всего тебе хорошего.

у меня нет желчи, у меня есть глубокое сожаление в уровнях развития, делающим любой диалог невозможным; замечу, не я в него лезу, а лезешь ты, туда где не по уровню. Снова и снова регистрируя новые учетки.
        Пропасть в восприятии настолько огромна, что 5 лет (оказывается ты не новорег, что тебя бы спасло) НИЧЕГО ТЕБЕ НЕ ДАЛИ.
        ты НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ, ни куда попал, ни с кем беседуешь, ни даже о чем.

И конечно я никогда бы не хотел стать вторым Галковским. Зачем? Мне себя достаточно.
        Пусть не писатель, тут не мне решать по таланту и дару. И уж точно не тебе обывателю.
        И никуда ты дурачок, увы, не уйдешь, потому что 5 лет ты сюда ходишь и еще 5 будешь ходить, потому что сам в сорок лет понятия не имеешь как жить и как думать (своих мыслей у тебя за 40 лет никогда не было, ты шаблонный продукт своего печального времени).
        Тебе это все совершенно бесполезно.

P.S. Ты не лебедь и даже не утка, и не петух (но это не точно). Ты голубь и это твой далеко не прощальный вскурлык - Го новая рега, всратыш (DD)
    2. MiwkaBarry
      MiwkaBarry 22 апр 2019
      Ору с того, что через 40 лет, твой сын например будет писать, что-то типо: "Зачем тут тимати? Ты бы снял такой клин как лада-седан?", или "А Ургант тут еще почему? Ты не можешь оценить его вклад в русскую культуру?" и все круг замкнется, но ты об этом уже не узнаешь :putinhappy1:
  19. БАРЕБУХ
    БАРЕБУХ 21 апр 2019
    ЭТ ЛУЧШЕ
  20. 146percent
    146percent 22 апр 2019
    Есть среди русских достойные бизнесмены! Мой земляк -Сергей Николаевич Галицкий. Про отца Геворковича Арутюняня и жену опустим.
    1. Furty
      Furty 22 апр 2019
      А вот интересно, не отнесет ли наш председатель Галицкого к армянам? :) Или будет достаточно, что Галицкий себя идентифицирует(?) как русский?
      1. 146percent
        146percent 22 апр 2019
        В магистратуре по курсу межэтнические отношения в современной России, мой препод Евгений Фомич Молевич (мать русская) бил себя в грудь и говорил, что он русский и относит себя к русской культуре (подавал на израильскую пенсию-отказали) . Евреи его не принимали, а русские били в детстве за его шнобель. Короче, учился я плохо и писать, мысли излагать я не умею. Пушкин хоть и был по всем своим морфологическим признакам негром , но он русский поэт.

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:
        СПЕЦИФИКА И МНОГОПЛАНОВОСТЬ
        Межнациональные отношения в современной России во многом своеоб-
        разны. Они представлены как общими для всех сегодняшних развитых стран
        проблемами, рождаемыми фактом массовой иммиграции в эти страны в послед-
        ние десятилетия культурно-чуждых им выходцев из слаборазвитых стран Азии,
        Африки и Латинской Америки, так и многоплановыми и во многом специфичны-
        ми только для России межнациональными ситуациями. Последние определяются,
        с одной стороны, принципиальным своеобразием её федеративной государствен-
        ной организации, а с другой стороны, сложившейся ещё в советские годы проти-
        воестественной и единственной в мире ситуацией существования так называемо-
        го «дискриминируемого большинства» населения страны в лице её государство-
        образующего русского народа. И эта уникальная для мирового сообщества ситу-
        ация вошла в общественное сознание россиян как «русский вопрос в России».
        Но обо всём по порядку.
        Как и все остальные страны мира, современная Россия все последние деся-
        тилетия существует в демографическом режиме суженного воспроизводства
        населения – «депопуляции», т.е. существенного преобладания уровня смертности
        над уровнем сложившейся рождаемости. А это, в частности, означает не только
        падение общей численности населения страны, но и ежегодное сокращение – от
        нескольких сотен тысяч человек до почти миллиона человек – трудоспособного
        населения страны1. Отсюда – вполне очевидная прямая и демографическая и эко-
        номическая заинтересованность сегодняшней России (как и всех остальных раз-
        витых стран современности) в обеспечении притока населения - иммигрантов –
        из-за рубежа, что позволило бы серьёзно сократить общегосударственные потери
        от указанных последствий депопуляции.
        Причём этот приток в очень многом обусловлен и встречной, вполне объ-
        ективной заинтересованностью самих стран исхода мигрантов в таком их пере-
        мещении: в отличие от населения развитых стран в этих странах т.н. «третьего
        мира» с середины прошлого века наблюдается «демографический взрыв», огром-
        ный прирост населения, материально никаким образом не обеспечиваемый нали-
        чествующими экономическими ресурсами этих стран. Таким образом, массовое
        формирование в последней трети ХХ века миграционных потоков из стран эко-
        номически слаборазвитых в страны высокоразвитые имеет под собой вполне за-
        кономерные основания и впервые десятилетия своего существования встречало
        обоюдную положительную реакцию. Подчеркнём: «в первые десятилетия». Ибо
        уже на рубеже 80-90-х годов эта массовая многомиллионная иммиграция из стран
        1 По существующим прогнозам, при сохранении нынешнего уровня российской рождаемости, трудоспособное
        население России, представленное в 2011г. 88 миллионам человек, к 2025г. сократится до 77 миллионов человек, а
        общая численность населения страны к 2050г. упадёт с нынешних 144 миллионов человек до 119 миллионов чело-
        век.
        13
        «третьего мира» станет одной из самых «проклятых» проблем в жизни всех раз-
        витых стран.
        В России советских времён иммиграционные процессы были представлены
        очень скромно, в основном мигрантами из Вьетнама, никакого сколько-нибудь
        значимого влияния на жизнь советского общества не оказывавших. Сказывалось
        и отсутствие реальной демографической и экономической заинтересованности
        СССР в такой иммиграции: вплоть до 90-х годов прошлого века в СССР сохраня-
        лось расширенное воспроизводство населения и, соответственно, имел место ста-
        бильный прирост населения и трудовых ресурсов.
        Но с крушением СССР ситуация разительно поменялась: с одной стороны,
        Россия оказалась в глубокой демографической яме в связи с резким падением
        рождаемости и массовой, пятимиллионной за 90-е годы, эмиграцией из страны. С
        другой же стороны, обретшие независимость в большинстве своём ещё аграрные
        по своей социально-экономической природе, бывшие союзные республики СССР
        сохранили типичную для таких общественных порядков высокую рождаемость и,
        соответственно, столкнулись с общемировой проблемой всех подобных стран:
        как прокормить в условиях слабой экономики это быстро растущее население. И
        разрешение этих обоюдно болезненных ситуаций на территории бывшего СССР
        было найдено тоже вполне общемировое: миллионы мигрантов из Средней Азии
        и Закавказья, а также из Украины и Молдавии, потянулись в Россию. И «потяну-
        лись» столь успешно и массово - в середине 90-х к мигрантам из бывших союз-
        ных республик добавится миграция из Китая и снова из Вьетнама, - что уже к се-
        редине 00-х годов нашего века Россия выйдет на второе (после США) место в
        мире по приёму иммигрантов. Так, в 2011г. их прибыло 13,8 млн. человек, в
        2012г. – 15,9 млн. человек, в 2013г. – свыше 17 млн. человек. Но на этом всякие
        общемировые аналогии и заканчиваются. Ибо для России оказались сугубо спе-
        цифичными две отличительные черты этого массового прилива мигрантов:
        Во-первых, они были в массе своей т.н. «нелегальные мигранты», т.е. лица,
        никакими документально подтвержденными правами на пребывание в России не
        обладающие. В 2011г. из указанных 13,8 млн. иммигрантов лишь 1,2 млн. чело-
        век имели законное право на пребывание на территории России. А в 2012г. – чуть
        больше, 1,4 млн.человек, но уже из почти 16 млн.человек, въехавших в Россию.
        Сегодня же в России законно трудится 1,5 млн. мигрантов [1, с. 20].
        Во-вторых, приезжие оказались почти исключительно людьми без сколько-
        нибудь серьёзной профессиональной подготовки. В 2011 г. квалифицированных
        работников среди официально въехавших в Россию 1,2 млн. человек оказалось
        лишь 27 тысяч человек.
        И надо признать, что обе эти малоприятные черты новообретенной нашей
        страной иммиграции вполне естественно и закономерно обусловили её преиму-
        щественно негативные для жизни России последствия. Вслушаемся в этой связи в
        слова известного российского политика и государственного деятеля Дмитрия Ро-
        гозина: «К сожалению, эта иммиграция не оправдана экономически и чрезвычай-
        но опасна социально и политически» [2, с. 13]. Спрашивается, почему? А потому,
        что в экономическом плане дешёвая малоквалифицированная занятость миллио-
        нов мигрантов в народном хозяйстве страны «резко ослабляет стимулы техноло-
        14
        гической модернизации российской промышленности» [2, с. 13]. И действитель-
        но, что выгоднее любому предпринимателю – нанять десяток-другой недорогих
        грузчиков или обзаводиться достаточно дорогой и требующей соответствующего
        ухода техникой? И Дмитрий Рогозин в своих суждениях не одинок. Вот мнение
        одного из авторитетных российских экономистов – В. Иноземцева: «Экономиче-
        ских аргументов в пользу миграции нет. Она замедляет технологический про-
        гресс, усиливает социальное неравенство, искажает финансовые пропорции: вы-
        годы от дешёвого труда достаются предпринимателю, а социальные издержки
        перекладываются на общество» [3, с. 5]. И нельзя не признать, что это очень су-
        щественные «издержки». Так, из страны ежегодно уходит 20-25 млрд. долларов,
        пересылаемых мигрантами на родину. Ежегодно страна несёт огромные расходы
        на бесплатное медицинское обслуживание мигрантов и их семей, около полумил-
        лиона мигрантских детей бесплатно учатся в российских школах.
        Но всё это хотя и большие, но не очень заметные для общества в целом из-
        держки. Несравненно больнее для российского общества социально-культурные
        последствия сегодняшней массовой иммиграции из стран преимущественно ази-
        атской культуры. И здесь мы вновь оказываемся в мире общей2 [4, с. 7] со всеми
        развитыми странами перспективной беды: реальной угрозы утраты нашей стра-
        ной её традиционно русской идентичности. Вот очень грустные прогнозы футу-
        рологов и демографов. К 2050г. русских в России останется всего 70 миллионов,
        второй по численности нацией станут китайцы, третьей – азербайджанцы. Азиа-
        тов и кавказцев будет 65%, а русских – 29%. Это гнетущее предупреждение из
        статьи известной журналистки Г.Сапожниковой [5, c. 12]. Вы ей не поверили?
        Тогда вслушайтесь в слова известного экономиста М.Делягина: «Глубокая про-
        блема – драматическое, стремительное изменение этнокультурного баланса, ме-
        няющее само лицо России. Масштабы этого изменения вполне наглядно видны из
        сопоставления наиболее быстро вымирающих регионов и тех, которые прираста-
        ют населением. Более того, даже в традиционных «русских» регионах значитель-
        ная часть прироста населения обеспечивается переселенцами с Кавказа и Средней
        Азии [6, с. 5]. Нужны конкретные факты? Они есть. Так, например, «уже через
        10-15 лет этнический состав Краснодарского края, возможно, сменит свою сла-
        вянскую принадлежность на кавказскую и мусульманскую… Тут давно уже бьют
        тревогу по поводу активного практически беспрепятственного заселения региона
        армянами, грузинами, азербайджанцами, курдами, турками-месхетинцами» [7, с.
        7] Вы скажете, Краснодарский край – далёкая окраина страны, не показателен.
        Что же, вслушаемся в слова целой группы москвичей, авторов книги с примеча-
        тельным названием «Россия не для русских? Косовский сценарий в Москве»:
        «Ситуация ухудшается на глазах. Во многих районах Москвы русские уже в
        меньшинстве! «Коренной этнос» вытесняется не только с рабочих мест, занятых
        гастарбайтерами, но и теряет свою среду обитания – Москва стремительно пре-
        вращается в «Масквабад»... [8, с. 4].
        2 Так, например, самое массовое имя в столице современной Норвегии Осло – Мохаммед. Что вполне объяс-нимо
        количеством иммигрантов и выходцев из стран Африки и Ближнего Востока. С такой тендецией уже через 15 лет
        голубоглазые блондины станут меньшинством в норвежской столице, а через 30 лет и во всей Норвегии.
        15
        И эта всё более реальная не только для России прямая угроза утраты уже в
        текущем столетии цивилизационной идентичности активно обсуждается сегодня,
        причём очень пессимистично, во всех развитых странах мира3. Но в России к этой
        очень возможной национальной трагедии добавляются рожденные уже специфи-
        кой её иммиграции – малоквалифицированностью и преимущественной неле-
        гальностью - дополнительные очень ощутимые негативы: естественно формиру-
        ющаяся в рамках такой специфичности массовая коррумпированность всей по-
        вседневной жизни мигрантов и их быстро растущая криминализация4 [1, с. 7].
        «Именно на коррупции, - со знанием дела подтверждает В.В. Путин, - расцветает
        этническая преступность» [9, c. 1]
        В меру сказанного возникает естественный вопрос: где же выход из этих
        нами же самими созданными в 90-е годы проблем? Экспертный ответ на этот во-
        прос редкостно определен и единодушен. Необходимо перейти от стихийно скла-
        дывающейся миграции к миграции строго регулируемой, т.е. ограниченной коли-
        чественно и качественно. Право на длительное пребывание на территории России
        должны иметь, в основном, лишь те граждане ближнего и дальнего зарубежья,
        которые объективно представляют собой какой-либо реальный интерес для Рос-
        сии и её конкретных граждан: профессионалы, инвесторы, учащиеся, лица по ин-
        дивидуальным приглашениям или трудовым договорам и т.д. Достигается на
        практике всё это достаточно просто: введением всеобщего визового режима на
        въезд и соответствующего реального закрытия границ.
        Однако эта экспертная оценка, хорошо всем известная с начала нулевых го-
        дов, повисает в воздухе и не находит никакой реализации, ибо вступает в жесткое
        противоречие с общеполитическими интересами современной России в том их
        виде как они формулируются руководством страны: важнейшая историческая за-
        дача современной России на обозримое будущее – её широкая всесторонняя ин-
        теграция со всеми окружающими странами, что и реализуется с разной степенью
        эффективности в таких межгосударственных проектах как СНГ, Таможенный и
        Евразийский союзы, единое экономическое пространство и др. Но этот курс на
        интегрированность как раз и исключает всякие ограничения в перемещении тру-
        довых резервов интегрируемых стран.
        И практическим воплощением этого объективного противоречия в наших
        общегосударственных интересах стала утвержденная в 2012 году «Концепция
        государственной миграционной политики РФ до 2025 г.». Она предусматривает
        три главных цели миграционной политики, реализующих современные интересы
        Российской Федерации в данном вопросе: обеспечение национальной безопасно-
        сти РФ; стабилизация и увеличение численности постоянного населения страны;
        содействие обеспечения нашей экономики необходимой рабочей силой. И в этой
        связи «Концепция» подчеркивает необходимость привлечения в страну именно
        квалифицированных специалистов, а также требует усилить борьбу с нелегаль-
        3 См., напр.,: Бьюкенен П.Дж., Смерть Запада. М., 2004; Жискар д'Эстен В. Французы: Размышления о судьбе
        народа. М, 2004 г.; Сарацин Т. Германия – самоликвидация: М., 2012 г.; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы амери-
        канской национальной идентичности. М., 2004; Чудинова Е.П. Похищение Европы: Исламизация и капкан толе-
        рантности. М., 2012 г.
        4«По данным генпрокуратуры, только в минувшем (2013) году мигрантами было совершено в России 47 тысяч
        преступлений, причём эта цифра лишь по раскрытым преступлениям» - Российская газета, 07.08.2014 г., с. 7
        16
        ной иммиграцией. Всё правильно! Но не единой меры практической реализации
        этих вроде бы разумных установок «Концепция» не предлагает. Можно ли удив-
        ляться тому, что указанная беззубость сразу же превратила нужный документ в
        пустую, хотя и красивую декларацию.
        Но теперь надо сказать, что при всей масштабности проблем, рождаемых
        иммиграцией из культурно чуждого России зарубежья, не они на сегодняшний
        день превращают межнациональные отношения в России в главную головную
        боль всей страны. Быстро нарастающая обостренность этих отношений имеет
        преимущественно внутрироссийские корни.
        На начало нынешнего века население страны в его национальном разрезе
        было представлено в основном русскими – 116 млн. человек и 28 млн. человек,
        принадлежащих к примерно полутораста этносам (национальностям). При этом
        внутренняя структура этого нерусского населения была и остаётся очень своеоб-
        разной: около 40% его составляют «осколки» государствообразующих этносов
        бывших союзных республик СССР: украинцы, белорусы, казахи и т.д. Около тре-
        ти инонационального населения страны представляет собой т.н. «титульное насе-
        ление» национальных образований, входящих на правах субъектов федерации в
        состав Российской Федерации. «Титульное» оно в том смысле, что даёт соответ-
        ствующее наименование национальным образованиям – Татарстан, Мордовия,
        Бурятия и т.д. И оставшаяся треть нерусского населения страны представлена тем
        же «титульным» населением, но живущим вне своих национальных территорий.
        В эту же треть входят и представители малочисленных народов, своих нацио-
        нальных территорий не имеющих – цыгане, курды и др.
        И серьёзнейшие национальные проблемы в жизни страны порождает имен-
        но эта сложившаяся ещё в советские годы специфика её федеративной организа-
        ции, включающей в свой состав на правах субъекта федерации не только обыч-
        ные территориально-региональные образования – края и области, но ещё и три
        десятка национально оформленных государственных и административно-
        территориальных образований – республик, автономных областей и округов.
        Причём уникальность нашей федеративной организации не в том, что она вклю-
        чает в свой состав субъекты, выделяемые по этническим признакам. Это, как раз,
        весьма распространенный в мире вариант федеративной организованности, т.н.
        «этнофедерализм». Уникальность российской ситуации в том, что национально-
        оформленные субъекты федерации при формально равноправном конституцион-
        ном статусе всех субъектов федерации на деле в сложившейся практике обще-
        ственной жизни страны, оказываются гораздо «равнее» своих территориально-
        административных партнеров. «Ещё с ельцинских времён формальный и факти-
        ческий статус отдельных национальных республик выше, чем собственно рус-
        ских регионов, - честно признаётся не кто-нибудь, а вице-премьер Правительства
        России Дмитрий Рогозин, - эти республики имеют определенные преференции и
        льготы» [2, с. 13], многие из которых были официально зафиксированы ещё в
        начале 90-г годов при подписании Федеративного договора. И тем самым в
        стране сложился удивительный для современного мира феномен «асимметричной
        федерации», субъекты которой имеют неравные права по сравнению друг с дру-
        гом» [10, с. 844].
        17
        Рождаемые этой исключительной особенностью российского федерализма
        острейшие межнациональные проблемы тоже очень специфичны по своей кон-
        кретной представленности.
        Во-первых, из трех десятков национальных образований лишь в восьми ти-
        тульное население имеет большинство. В остальных оно в меньшинстве, во мно-
        гих случаях - абсолютном5. Между тем сложившаяся ещё в советские годы по-
        вседневная практика общественной жизни в этих национальных регионах пред-
        полагает безусловный статусный приоритет именно титульного населения данно-
        го региона. Приоритет во всех сферах общественной жизни национального обра-
        зования, и, прежде всего, конечно, в административно-управленческой и эконо-
        мической сферах6 [11, с. 12]. Реакция на это нетитульного населения, а это
        не только русские7 [12, с. 8], вполне очевидна, ибо предполагает реальное при-
        знание, в том числе и там, где титульное население в явном меньшинстве, своей
        безусловной, причём нередко демонстративно афишируемой социальной второ-
        сортности. И только за 90-е годы национальные регионы страны покинуло поряд-
        ка 700 тысяч русских, десятая часть всего русского населения этих регионов.
        И, во-вторых, национально-административная оформленность указанных
        субъектов федерации неоднократно становилась базой для очень обостренных
        территориальных споров8 [13, с. 2] вплоть до прямых вооруженных столкновений
        в 90-е годы на границах Ингушетии и Северной Осетии. А также базой откровен-
        но сепаратистских настроений во многих национальных регионах Поволжья, Се-
        верного Кавказа и Сибири. Можно вспомнить и знаменитый «парад суверените-
        тов» в 90-е годы, в рамках которого в Конституциях ряда республик провозгла-
        шалась их исключительная собственность на природные ресурсы своих террито-
        рий и даже устанавливалась приоритетность местного законодательства над фе-
        деральным. Сегодня всё это в прошлом, но, как говорится, «осадочек остаётся».
        Но всё это проблемы так или иначе регионального уровня, жизнь страны в
        её целом они, как правило, не очень затрагивают. На общероссийском же уровне
        всё более болезненной становится другая ситуация, опосредованно также связан-
        ная с существованием национальных образований: массовый выезд титульного
        населения из своих родных территорий в силу их во многих случаях экономиче-
        ской слаборазвитости и органично с нею связанной устойчиво высокой рождае-
        мостью. Ситуация, как мы выше видели, типичная в общемировом порядке для
        всех ещё сохраняющихся аграрных по преимуществу обществ.
        Но особую значимость в этой связи приобрела массовая миграция населе-
        ния северо-кавказских регионов, охватившая в последние десятилетия практиче-
        5 Так, например, на рубеже ХХ-ХХI вв. удельный вес титульного населения Карелии составлял 15%, Коми – 23%,
        Башкирии – 29%, Якутии – 34%, Удмуртии -28%, Хакассии – 12%. Но абсолютный рекорд в данном отношении
        принадлежит Еврейской автономной области 1% титульного населения.
        6 «Русские составляют половину населения Татарстана, но в элите почти не представлены. В правительстве только
        2 министра из 19 – русские. Президент, госсоветник, премьер-министр, глава парламента – все татары»
        7 Так например, в середине нулевых годов в Башкортостане был образован Татарский национальный фронт, ос-
        новной своей задачей провозгласивший «политическое решение проблем татар в Башкирии».
        8 В частности, совсем недавно, весной 2014 г. Всетатарский общественный центр Башкортостана потребовал про-
        вести в республике референдум с целью передачи районов с массовым татарским населением в Татарстан, ибо
        «только таким образом можно решить проблему ущемления прав татарского народа» - Независимая газета,
        20.05.2014 г., с. 2.
        18
        ски всю страну. И не просто «охватившая», а поставившая всю страну впервые в
        её истории, перед лицом быстро формирующегося общегосударственного нацио-
        нального конфликта. «Пора … признать, что линия особого напряжения проходит
        в основном между «местными» россиянами и россиянами-выходцами с Северно-
        го Кавказа» ! [8, c.147]. «Местные россияне» - это совсем не обязательно русские.
        В последние годы наблюдались разнообразные конфликты с активным участием
        калмыков, татар, чувашей и даже бурятов и якутов. Но прежде всего и главным
        образом, это, конечно, русские, ведь именно она составляет 80% населения Рос-
        сии9 [14, с. 7].
        Спрашивается, а почему это так. В краткой форме ответ может быть такой:
        сложившаяся ситуация связана с тем, что приезжие с Кавказа, в массе своей, как-
        то забывают, что это они к местным россиянам приехали, а не те к ним. «Выход-
        цы из этих республик довольно-таки часто проявляют неуважение к жителям
        центральных российских мегаполисов, демонстративно нарушают русские куль-
        турные стандарты и нормы общепринятого поведения» [2, с.13]. И тогда как нам
        всем реагировать на это? Очень чёткий ответ находим у В.В. Путина: «Тот, кто
        приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, дол-
        жен с уважением относиться к местным обычаям, к обычаям русских и всех дру-
        гих народов России. Всякое другое – неадекватное, агрессивное, вызывающее,
        неуважительное поведение должно встречать соответствующий законный, но
        жесткий ответ и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня
        часто просто бездействуют» [9, с. 2]. И скажем прямо, это бездействие очень ча-
        сто не случайно: так, например, «по данным ГУВД г. Москвы уже сейчас 30% в
        московской милиции – эти лица кавказских национальностей… немало их и в
        других правоохранительных органах (прокуратурах, судах, таможне и т.д.)» [15,
        с. 7].
        И эта ситуация существенно обостряется, во-первых, насаждаемой
        анклавизацией расселения и быта кавказцев, уже с 90-х годов предпочитающих
        жить в новых местах проживания в тесном соседстве и общении именно друг с
        другом. «В Москве, например, уже есть районы, населенные преимущественно
        выходцами из Кавказских республик. Они, эти выходцы, наши, российские,
        «рожденные в СССР». Но русским парням вечером там лучше не появляться»
        [16, с. 11]. И эта совместность расселения совсем не просто земляческое сосед-
        ство. «Это свой собственный особый мир, чётко структурированный и организо-
        ванный, обретающий всё больший вес в главном российском мегаполисе» [17, с.
        1]. В этом «мире» своя торговля, своё здравоохранение, свой досуг и детские
        учреждения, даже роддома – преимущественно тоже «свои». А мы при этом
        дружно изумляемся, почему так плохо обстоит дело с интеграцией кавказцев и
        других «пришельцев» в российское общество. И ещё раз вслушаемся в этой связи
        в слова В.В. Путина: «Нельзя допустить, чтобы у нас возникли замкнутые,
        обособленные национальные анклавы, в которых часто действуют не законы, а
        9 Напомним основные конфликты на национальной почве последних лет: Сальск (2006 г.), Кондопога (2006 г.),
        Ставрополь (2007 г.), Манежная площадь (Москва, 2010 г.), Сагра (2011 г.), Пугачев (2013 г.), Бирюлёво (Москва,
        2013 г.) «Простыми убаюкиваниями про «рядовой бытовой конфликт» людей уже не успокоить. Хотя бы по той
        причине, что в этих действительно зачастую бытовых конфликтах почему-то только одна из сторон достает и
        применяет ножи. И это уже традиция».
        19
        разного рода понятия» [9, с. 2]. Но ведь допустили и больной вопрос сегодня в
        том, что с этими анклавами делать в дальнейшем.
        И, кроме того, отнюдь не только культурно-цивилизационные различия
        вносят свой вклад в антагонизацию отношений многих россиян с кавказцами.
        Существенную роль здесь играет и режущая глаз откровенная бизнес-агрессия
        многих выходцев с Кавказа. Во многих регионах страны они контролируют це-
        лые отрасли народного хозяйства, в частности, в том числе и в Москве, именно в
        их руках большинство рынков, овощных баз и т.д. Что недавно ещё раз очень
        громко заявило о себе событиями в Бирюлеве. Ускоренно складываются сегодня
        целые моноэтнические виды бизнеса, находящиеся в руках именно кавказцев –
        такова дружная позиция российских экспертов по этому вопросу.
        И, наконец, всё большее внимание начинает привлекать ещё одна быстро
        формирующаяся тревожная тенденция – растущее на наших глазах духовное и
        политико-идеологическое смыкание на почве радикального мусульманского фун-
        даментализма определенной части выходцев с Северного Кавказа с исламистски
        настроенными иммигрантами из Средней Азии и Азербайджана, и это даёт ощу-
        тимую поддержку как масштабному росту исламских сепаратистских настроений
        в отдельных российских республиках, так и становящимися всё более частыми
        фактам перехода в радикальные формы ислама выходцев из славянских слоёв
        населения России.
        И думается, что лучший вывод из всего сказанного сделан в следующих
        словах известной российской журналистки Маргариты Симоньян: «Если Россия
        планирует сохранить себя как государство преимущественно русской культуры и
        христианских ценностей, то жить так, как сейчас, ей осталось лет …дцать. Пото-
        му что лет через …..дцать при текущей динамике Россия будет преимущественно
        государством нерусских, и не просто нерусских, а мусульман.
        У русских для сохранения Родины в её нынешнем виде нет другого пути,
        кроме как больше рожать и больше ассимилировать…, плавить в одну общую
        культурно-русскую массу, в пока ещё не существующий единый российский
        народ всех нерусских, рожденных и выросших на этой нашей земле. Наша исто-
        рия, наша культура, наши ценности, наш первый и главный язык – всё это долж-
        но быть единым, непререкаемым, монолитным, необратимым. Раз и навсегда»
        [18, с. 11].
        Лучше, по-видимому, не скажешь. И в этой связи тем большее недоумение
        вызывает сложившаяся в стране реальная ситуация т.н. «Русского вопроса».
        И в очередной раз мы имеем здесь дело с уникальным для мирового сооб-
        щества явлением – многоплановой социально-этнической дискриминацией не ка-
        кого-то национального меньшинства, что достаточно обычно как для истории,
        так и для современной жизни мирового сообщества. Нет, наоборот, в состоянии
        социально-этнической дискриминации в современной России оказывается абсо-
        лютное большинство её населения – русский народ, составляющий, как мы уже
        много раз отмечали 80% населения и объективно выступающий государствооб-
        разующей нацией. Вчитаемся в предлагаемые строки из партийного документа
        КПРФ: «Коммунистическая партия считает, что ключевой проблемой современ-
        ного российского общества является русский вопрос – вопрос о положении рус-
        20
        ского народа в России» [19, с. 2]. Спрашивается, как возможна сама постановка
        такого странного вопроса в России? Оказывается, вполне возможна и даже спра-
        ведлива, ибо, как пояснил уже известный нам Дмитрий Рогозин, «рус-
        ские….находятся в России в положении социально и этнически дискриминируе-
        мого большинства… Положение русских, русский вопрос – вот главный нерв со-
        временной российской политики» [2, с.13].
        Конкретно, это национальная приниженность русских (в России!) пред-
        ставлена многообразна. Во-первых, в уже известной нам форме фактического
        неравноправия межсубъектных статусов и отношений с их ярко выраженной раз-
        носторонней привилегированностью национальных образований и столь же раз-
        носторонней социальной ущемленностью всех остальных, русскоязычных по
        своему основному населению, регионов. Национальные образования имеют пре-
        имущества в системе налогообложения, федеральных дотаций10 [20, с. 8, 9] в раз-
        граничении – официально устанавливаемом! – федеральных и региональных
        управленческий функций и т.д. И в этой связи нельзя не согласиться с нижесле-
        дующими словами известного российского публициста С. Маркова: «Мы в боль-
        шом долгу перед русскими историческими областями… Именно они много сто-
        летий тащили вперёд Россию, именно оттуда мобилизовывались солдаты, чтобы
        победить Карла ХII, Наполеона, Гитлера, чтобы строить Байконур и поднимать
        целину. И они обезлюдели, там очень низкий уровень жизни, очень слабое фи-
        нансирование… Надо отдать им исторический долг[21, с. 9].
        И, во-вторых, указанная дискриминация абсолютно неприкрыто представ-
        лена в уже также нам известной форме непосредственной статусной принижен-
        ности русских даже в тех национальных регионах, где они составляют явное
        большинство населения и, живя на данных территориях уже по нескольку столе-
        тий, давно принадлежат к «коренному» населению этих территорий. Но – «Рос-
        сия – страна парадоксов. Только у нас принадлежность к национальному мень-
        шинству выгоднее, чем к национальному большинству» [22, с. 107]. И этот «па-
        радокс» в наши дни очень наглядно сработал в несколько неожиданном ракурсе –
        в выборе национальной идентичности детьми смешанных браков в национальных
        регионах: «Если ранее выбор в абсолютном большинстве случаев делался в поль-
        зу русской национальности, то в настоящий период предпочтение часто отдаётся
        титульной для региона проживания респондентов национальности» [23, с. 52]. И
        это, конечно, не случайно. Выше мы уже отмечали вопиющую дискриминацию
        «нетитульных», - а это, главным образом, русские – во всех главных сферах жиз-
        ни национальных образований, что и привело к уже упоминаемому нами массо-
        вому «исходу» русских из этих регионов. Итогом последнего стало резкое сни-
        жение удельного веса русского населения в очень многих национальных образо-
        ваниях, причём в некоторых из них на Северном Кавказе – аж в 10-12 раз! «Су-
        щественное ослабление русской нации в республиках Российской Федерации
        остаётся серьёзнейшим фактором, подрывающим её государствообразующую
        10 В начале десятых годов доля федеральных вливаний в региональные бюджеты составила: в Чеченской респуб-
        лике – 87%, Ингушении – 84%, Дагестане – 74%, Северной Осетии 53%, а вот, для сравнения, в Воронежской об-
        ласти – 30%, в Рязанской области – 32%. Федеральные дотации в расчете на душу населения в соответствующих
        регионах выглядят ещё поразительнее: в Чечне – 10307 руб., Ингушетит – 12864 руб., Дагестане – 11092 руб., Се-
        верной Осетии – 6788 руб. А вот в Воронежской области – 2998 руб., в Рязанской области – 1993 руб.
        21
        роль и серьёзно углубляющим прогрессирующее снижение роли русских как ти-
        тульной нации в масштабах страны в целом [24, с. 73]. И здесь мы вышли на
        ещё один, и, может быть, самый важный болевой нерв «русского вопроса» - пра-
        вовую неопределенность и подвешенность общегосударственного статуса рус-
        ского народа в России. Ибо, с одной стороны, он составляет несомненное боль-
        шинство населения России – его целых 80% - и объективно уже несколько веков
        исполняет роль государствообразующего народа в Российской государственно-
        сти. И это недавно было подчеркнуто на самом верхнем российском уровне –
        Президентом России: «Русский народ является государствообразующим – по
        факту существования России» [9, с. 3]. И действительно, уберите русских из Рос-
        сии, и где она тогда, эта самая Россия? Но, с другой стороны, даже слова Прези-
        дента, это только слова, его частное мнение. На официальном конституционно-
        правовом уровне этот несомненный государствообразующий статус русского
        народа, т.е. народа, вне которого нет России, нигде не зафиксирован и поэтому с
        правовой точки зрения, «совершенно ничтожен». И в этой связи защита конкрет-
        ных интересов русских в правовом поле повисает в воздухе. И очень показатель-
        но высказался недавно по этому поводу сам Президент России: «Когда речь захо-
        дит о том, что в России ущемляются права русских, это говорит о том, что госу-
        дарственные структуры не выполняют своих прямых задач – не защищают жизнь,
        права и безопасность граждан» [9, с. 3]. Но здесь, естественно, возникает прямой
        вопрос: когда же «государственные структуры» не на словах, а на деле приступят
        к правовому обеспечению интересов русских?
        Причём речь не идёт о представлении русским каких-то особых, выделяю-
        щих их прав. Снова дадим слово Дмитрию Рогозину: «Специально подчеркну для
        боязливых и плохо слышащих: не о каких-то привилегиях и преимуществах для
        русских идёт речь, а о равноправии и справедливости. Равноправия для русских и
        справедливость для всех – вот главные требования русского народа… Разве в
        принципах равноправия и справедливости есть что-нибудь обидное, унижающее
        другие народы или противоречащее их интересам? [2, с.13].
        О необходимости конституционно-правового разрешения «русского вопро-
        са» с реальным выравниванием прав всех субъектов Российской Федерации, с
        безусловным признанием статусного равенства всех граждан национальных обра-
        зований вне какой-либо зависимости от их национальной или религиозной при-
        надлежности, за официальное признание на законодательном уровне государ-
        ственного статуса русского народа в современной России многократно высказы-
        вались в своих программных документах КПРФ и ЛДПР, многие политические и
        государственные деятели. И ещё раз в этой связи дадим слово В.В. Путину: «Все
        должны соблюдать наши законы в одинаковых условиях при одинаковом подхо-
        де… независимо от национальной, этнической и религиозной принадлежности»
        [25, с. 26]. Ну что же, осталось совсем немногое – воплотить эти замечательные
        слова в жизнь.
        На этом статью можно было бы и закончить. Но в июле 2014 г. состоялось
        заседание Совета безопасности РФ, в выступлении на котором В.В. Путин назвал
        основные приоритетные задачи в нашей общей работе в условиях усложнивших-
        ся внешних (растущая международная изоляция России в рамках т.н. «санкций»
        22
        США и ЕС) и внутренних (стагнация экономики) обстоятельств страны. И в чис-
        ле этих приоритетов, «во-первых, работа по укреплению межнационального со-
        гласия, грамотная миграционная политика, жесткое реагирование на бездействие
        чиновников или преступления. Крайне важна активная позиция гражданского
        общества» [26, с. 2]. И, во-вторых, это дорогого стоит. Будем с оптимизмом
        смотреть в наше будущее.
        1. Alohim
          Alohim 22 апр 2019
          неужели сложно ссылку кинуть на эту стену текста раз они скописвиснута?
        2. Kavader
          Kavader 22 апр 2019
          Мой первый минус на форуме. Что ты наделал?
          А если бы ты вспомнил о какой то интересной книге, ты бы всю её сюда хуйнул? Отредактируй и засунь под спойлер эту пасту.
        3. Furty
          Furty 22 апр 2019
          Читать я это конечно не буду, но спасибо за труды ;D
        4. Sioxie
          Sioxie 23 апр 2019
          Зачем же так копировать?
    2. DanielDefo
      DanielDefo 22 апр 2019
      не надо опускать про отца, откуда у сына ары бабло на сеть помоек с просрочкой?
      1. Furty
        Furty 22 апр 2019
        А где та грань, когда самоидентификация работает? Т.е. например у меня прапрапра бабушка\дедушка с хохляндии, так же корни с московии и питера. Я что хохол? :( Просто считал себя русским, а тут щас выяснится.. )
        1. DanielDefo
          DanielDefo 23 апр 2019
          Так в тебе она. Кем считаешь, тем и являешься, если не кривляться и немного понимать кто есть кто.
      2. 146percent
        146percent 23 апр 2019
        Я кривой, хотел убрать под спойлер, а отредактировать не могу. Ну сын ары поступил в институт, устроился на работу в банк, сын ары очень талантливый.

Будучи студентом-второкурсником устроился в один из коммерческих банков Краснодара. Спустя пять лет, в - - 1994-м, покинул его уже в должности заместителя управляющего.
        - В том же году вместе с партнерами основал компанию «Трансазия», которая занималась дистрибуцией косметики и парфюмерии Avon, Johnson & Johnson, Procter & Gamble. В 1995-м фирма стала эксклюзивным дистрибьютором Procter & Gamble в Южном регионе страны. Несмотря на успешность «Трансазии», бизнесмен оставил эту компанию партнерам и создал новую — «Тандер».
        - В 1998-м благодаря Сергею Николаевичу в Краснодаре появился магазин формата Cash & Carry. Спустя два года он переформатировал свои магазины на дискаунтеры и назвал их «Сеть магазинов Магнит».
        1. DanielDefo
          DanielDefo 23 апр 2019
          типовая рафинированная оторванная от правды вики-хуета. И так у них :usmanov: у всех.

Поделиться этой страницей