Советскость и русскость — это одно и то же

Тема в разделе "Россия", создана пользователем DanielDefo, 29 июн 2019.

1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.917.305G
    Gold:
    5.917.305
    +17
    DyPkecqXgAECTtx.jpg
    Такие посты как нельзя лучше объясняют ту простую истину, которая остается недоступной для обывательского большинства: советскость и русскость — это одно и то же. Русская общенациональная идентичность не существует вне советской парадигмы мышления и интерпретации исторической памяти. Акцептация советского исторического мифа о Второй мировой войне, названного «Великой Отечественной войной», есть, пожалуй, наиболее очевидный индикатор. Более того, сама акцептация данной модели реальности искажает представление о самых базовых общечеловеческих ценностях, формируя тем самым такую черту, как моральное уродство. Идентичность проецирует массовое сознание. Если описанная выше модель закладывается в саму идентичность, то вы поняли правильно — моральное уродство попросту становится частью массового общественного сознания.
    ...
    Глорификация исторической катастрофы (в виде празднования «Дня Победы»), произошедшей по вине некомпетентной большевистской военщины, которая наряду с нацистским Рейхом стремилась к мировому господству, и жертвами которой стали десятки миллионов погибших, не является антигуманной и античеловеческой сама по себе, а, дескать, плохо только то, что «плохая власть» хочет использовать «хороший общенародный консолидирующий праздник» для собственной легитимации. Заметим при этом, что государственный советский тоталитарный миф о «Великой Отечественной войне» был имплантирован настолько глубоко, что носители этого мифа поверили в то, что этот миф всегда принадлежал им самим. И поэтому удивляются, когда государство хочет использовать собственный государственный миф.

Таким образом, резюмируя можно сделать ряд самоочевидных выводов. А именно: до тех пор, пока русскость будет строиться на советской концепции исторической памяти, до тех пор русскость будет советской по своему содержанию. Таким образом советскость так же неотделима от русскости, как советская модель исторической памяти неотделима от самого понятия советскости. Это означает, что преодоление данной проблемы невозможно путем «деимплантации» отдельных элементов, но исключительно путем полной деконструкции всей русской общенациональной идентичности, как такой, точно так же, как это произошло ранее с самой советской идентичностью, привнесение небольшого количества свободы в которую уничтожило и Советское государство и советского человека в его чистом беспримесном виде, которого нынешней власти пришлось реконструировать при помощи всё той же советской, а так же имперской архаики, со свойственной этим понятиям атрибутикой в виде мессианства, ксенофобии и шовинизма.

Если периодически возвращаться в реальность :panel:, можно согласиться; для понимания текста стоит перечитать его внимательно.
    На личном примере вижу насколько сложно и порой глупо пытаться "объяснить русским, что они недостаточно русские" или что можно быть другим русским, потому что когда то существовали другие нормальные русские. Многим не очевидно культурное преимущество, за неимением к ней стремления.
    ЭТО СЛИШКОМ СЛОЖНО и слишком далеко, когда на лопате тебе подносят краснознаменных дедов или разную фэнтези шизуху про веды пращуров.

Уже и молодежь дрочит на образ совка.
    А если допустить, что нет никакой подтасовки и
    Уровень одобрения Сталина россиянами побил исторический рекорд. Роль Сталина в истории положительно оценивают 70% россиян, показал опрос Левада-центра. Это рекорд за все годы соответствующих исследований. Половина респондентов готовы оправдать репрессии сталинской эпохи.

То сегодня русский и значит советский.

Последнее редактирование: 29 июн 2019
  2. Marbas
    Marbas 29 июн 2019
    То что война 1812го года была первой отечественной тоже комуняки придумали? Война на уничтожение не может называться иначе - это я про вторую. Прям хохлами от этого понесло.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 29 июн 2019
      Ты как украинец безошибочно почувствовал откуда ветер дует, но мне кажется тезис советский=русский сегодня верен. И не важно кто его описал.
      По крайней мере из общения с согражданами в поездах, магнитах можно такое предположить, если их не убеждать ни в чем, ни берут то, что им рассказывают по телевизору (или что осело в их голове из манямолодости).
      На видео ютубов все тоже самое.

а про войну она вполне может называться так, как называется везде, потому что её начало с агрессии, в том числе, и само Отечество. А чтобы это смазать и придумали своё название и свою мифологию. Разбирать её в очередной раз уже нет ни сил, ни желания.
      1. Marbas
        Marbas 29 июн 2019
        ----//---- хохла который называет себя ukraincem - или он сожрет тебя, потом высрет кучу и начнет скакать.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          не надо никого убивать, успокойся, это тема дискуссионная. Логически следующая за предыдущей, где мы собственно и наблюдаем русских в их среде обитания.
        2. Marbas
          Marbas 29 июн 2019
          У меня на BaneBlade написано ''Генерал Дроздовский'', ты думаешь кто-то узнал? Причем люди как бы не из пролов, вполне начитанные и не нищие.
        3. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          не все начитанные и не нищие люди должны интересовать контентом СИП-а, тем более проживая на Украине.
        4. Anaheim
          Anaheim 29 июн 2019
          Вот серьезно, ты хоть иногда думаешь что пишешь? Или ты до сих пор не понял что за слова в интернете можно присесть на бутылку, даже не живя при этом в России?
          Сейчас какой-то поехавший наскринит твоих постов, (а так как ты каждых пару месяцев пиаришь свою инсту проблем найти тебя не составит), и отправит в какое то СБУ и т.д. Учитывая националистические движения в стране, можно потом очень долго рассказывать товарищу майору почему ты не в армии и не воюешь за мир во всем мире.
        5. Marbas
          Marbas 29 июн 2019
          У нас все по другому. Грубо говоря - девиз нашей страны - пусть все пиздят что хотят, майданят, дерутся в центре столицы, только чтобы власть имела свой гешефт. Но за заботу спасибо,)
          Не в армии я, потому что а. я не идиот. б. у меня в военнике указано ограничено годен. Кроме того пару дней назад провели еще большее разведение войск. Надеюсь Зе спустит все на тормозах и свинонаци тоже под шконарь загонит.
        6. Neuromancer
          Neuromancer 29 июн 2019
          Так тебя все таки не утилизировали на Даунбассе?
          Все таки мерзкий ты человек,золотая рамка не спасает от токсичности.
          За 10 последних лет на этом форуме,даже Дефо научился через раз писать украинцы,тебя же только могила исправит.
          Вам же сделали резервации: Крым,Донбасс,паспорта там выдают,валите и живите счастливо.
          Нет,нужно сидеть в Украине и квакать какие тут все свинонация.
        7. Marbas
          Marbas 29 июн 2019
          нравиться называть себя ярлыком которым вас польский пан нарек? житель окраины который Яреме Вишневецкому в ноги кланялся за порядок и новые города? Свинья, иди дальше слушай порохоботов.
        8. Neuromancer
          Neuromancer 29 июн 2019
          Глубокобольной ты человек,живущий какими-то прошлыми эпохами,с польскими панами и РИ.
          В наше время таких не изолируют от общества,но это зря,выливаете свое говно внутреннее на адекватных людей,коверкая их картину мира своей токсичностью.
          Зачем тут тебя Дефо держит только,есть же спец форумы для таких мракобесов.
        9. Acolyte
          Acolyte 29 июн 2019
          Сори за вопрос, а кому ты нахуй нужен? Ну , что бы знали?
        10. Marbas
          Marbas 29 июн 2019
          э, причем тут я? Просто я думаю если бы там было написано - Ленин, узнали бы все. А если бы было написано например что-то времен РИ - не знали бы. История вымарана. Я про оппонентов если что.
        11. Marbas
          Marbas 29 июн 2019
          Я никогда не забываю что такие как ты сделали с людьми, страной, как это коснулось моей семьи. И меня лично.
          Вы как тараканы на кухне. Только кухня это Львов и не только. Вы заняли то что вам не принадлежит, загадили и кричите что это ваше. Так же - Киев, Одесса, Николаев, вся слобожанщина. Вас создали комунисты которых вы ненавидите, ибо дибилы. Комунисты одели вам трусы на жопу, кому-то в 1917том, кому-о в 1939том, загнали в школу, научили читать и рассказали что вы УКРАИНЦЫ. Даже язык создали и заставили выучить в 20тые. А теперь вы считаете себя народом, и готовы лобызатся хоть с чурками, хоть с немцами, хоть с американцами, а за парочку списаных хамви времен бури в пустыне - вы готовы взять в рот. И берете, вон кредитов сколько набрали и леса сколько вывозил ваш любимый президент. Прям мазепинщина.
    2. Proxxy
      Proxxy 29 июн 2019
      Я вот, может быть тоже, не понял. Хорошо, даже если война Германии и Советской России была катастрофой для русских, то неужели это унижает подвиг великих русских народов, людей совершавших его? То есть почему потомкам этих людей нельзя гордитьса тому, что они преодолели это несчастье, в какой-то мере даже победив в нем? Почему нельзя гордитьса, зная о тех героических свершениях на которые способны наши предки и наши народы? Может я неправильно понял, но имхо, тут можно провести, как по мне, множество параллелей, чтобы понять, што этот вывод неправильный, но ведь сравнение это не аргумент.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 29 июн 2019
        спроси об этом у поляков или финнов, например; или их мнение на этот счет нерелевантно?
        Если нет, то почему ты так считаешь?

гордиться можно, дети гордятся что у их папы самая быстрая машина, например, даже если у него шаха. Но какое это все имеет отношение к реальности взрослых?
        Ты лично сильно много гордишься дидами 1812 года? Часто несешь к их памятникам цветы, знаешь и чтишь даты? Тоже "Отечественная", тоже русская "Победа".

никто не мешает гордиться хоть чем, даже национальностью. Например казахи очень себя за это любят, кавказцы и хохлы.

тут нет правильного или неправильного вывода, есть позиция не очень образованных или не очень умных людей (т.е. детей), которым нужен повод для абстрактной гордости.
        1. Proxxy
          Proxxy 29 июн 2019
          Ты ведь сам писал, когда тебя спрашивали про татар - это сайт о русском национализме, а татары пусть думают о себе сами. Так вот именно поэтому на события нашей русской истории нужно смотреть со стороны русского человека, русской выгоды, а фины и поляки пусть сами о себе думают и спрашивают - или я неправильно понял тебя?
          Французам тогда нужно поделитьса тоже на два лагеря - одни будут чернить период Республики после революции, а другие наоборот. Я не защищаю Советскую Россию, просто говорю, что то, что русские делали невероятные вещи даже в такой войне - это не значит, что все плоды их подвигов и даже сами подвиги нужно отдать Советскому Союзу.
          Если можно гордитьса своей нацией, то да, я "много горжусь дидами 1812 года", большая часть войн была завоевательной и большая часть истории народа состоит из завоевательных войн - так что, теперь их всех стыдитьса?
          Я не помню, но кто-то тут на форуме писал, что мол если бы он был на тонущем корабле, то предпочел бы, чтобы там с ним были люди оптимисты, чем реалисты. И я тоже так считаю - я предпочту, чтобы в тонущем корабле со мной были бы оптимисты, которые до последнего черпали бы воду и тянули паруса, а не реалисты, которые сразу сдались бы.
        2. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          ты ебанулся? :defohappy:
          вот это вы приписывает мне, даже ДЕГ нахуй сразу шлет когда ему подобное несут.
        3. Proxxy
          Proxxy 29 июн 2019
          В смысле? Ты сказал - мнение поляков и финов, я ответил, что их мнение интересно финам и полякам, а русским пусть будет интересно мнение русских, или я что-то не так и не то? Я так понял это было про нападение на Польшу и Финляндию же.
        4. Proxxy
          Proxxy 29 июн 2019
          Нет, я точно помню, что когда тебя спрашивали про положение татар в прекрасной России будущего ты прямо так и ответил, что это сайт для русских, а про татар пусть думают сами татары.
        5. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          Да я примерно так сказал, а не так
          это сайт о русском национализме
      2. Marbas
        Marbas 29 июн 2019
        Если гордишься и считаешь себя потомков победителей то как тебе впихнуть демократию, майдан, вывоз кругляка с карпат и местечковый нацизм для селюков под управление ЕРЖ?)))
        1. Proxxy
          Proxxy 29 июн 2019
          Не, ну я не в плане Украины писал ответ, а о том, чтобы не отдавать подвиги русских Советскому Союзу и чуратьса их.) Так что на счет Украины я не знаю.)
        2. Marbas
          Marbas 29 июн 2019
          А что при Ельцине делалось? Плати стыдись и кайся. Так из немцев баранов делали всем миром после 2 МВ
      3. Kinza
        Kinza 2 июл 2019
        уже звучала эта мысль, когда не чем гордиться в настоящем внимание народа переключается на достижения давно минувших дней.
  3. Avenz
    Avenz 29 июн 2019
    все определяется тем, что видишь перед глазами. Россия очень неоднородна, и в Петербурге, например среди своих знакомых и друзей такой всратости, которая здесь описывается, вообще не замечаю: никто тут не "дрочит она образ совка" или Сталина. Всем похуй, и понимание, что Сталин - ебаный преступник на уровне Гитлера, здесь является утверждением здравого смысла, не требующего доказательств. Реальность в разных регионах страны и для разных людей очень разная, так что не стоит прямо на всех экстраполировать и так сильно драматизировать ужасы постсоветского сознания.

А опрос Левада-центра всратый, это вам любой социолог не из Левада-центра скажет. Левада-центр, хоть и независим от гос. финансирования, имеет свои недостатки: они еще с 90ых задвигают свою телегу про "homo soveticus" и без конца натягивают свои архаичные концептуальные наработки на глобус, и одним из проявлений этого является постоянные вопросы про Сталина и идеологические выкрики в духе: "о господи, все всрато, homo soveticus жив и процветает, они все обожают Сталина, этого не изменить". У них вопрос про Сталина - это брендовый вопрос (этим центр заслужил репутацию у депрессивно-либеральной общественности), который методически составлен неправильно. Если нужна ссылка на профессиональную критику, могу оставить.

PS забавно, как неожиданно классические либералы и правые националисты вдруг смыкаются в своей вечной депрессии здесь, в вопросе о Сталине.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 29 июн 2019
      к сожалению Питер не Россия (назвал единственный город с еще не вымершими русскими), да и в самом Питере, я уверен, ватников и комми хватает.
      Судить можно по большим величинам. Если условно каждый второй топит за совок (и не важно из какой он части России), значит, что эти люди хотят такую формацию для всех и такой образ жизни с её ценностями. И им её предоставят.
      Вот хочется понять как много людей за подобное топят.

Галковский безусловно великий русский писатель и главный русский оптимист (он в русских верит), но мне вот иногда оптимизма не хватает, но я не в центре Москвы живу и не в Питере.
    2. DaRT_CaNE
      DaRT_CaNE 30 июн 2019
      В Питере довольно много коммунистов вообще и симпатизирующих Сталину в частности. Можешь хотя бы даже сходить на тупичок или даже посмотреть фотки с форумов вроде "Эра познания" или "Цифровая история". Я сам был, народу сравнительно много, реплики вроде "ебаный преступник на уровне Гитлера" у тамошнего контингента только ухмылку вызовут.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 30 июн 2019
        Y8sfUUe94dA.jpg
      2. Avenz
        Avenz 30 июн 2019
        Питер очень большой, а я говорил только о своей сети знакомств. Конечно, в Питере есть и комми, и вата, и националисты (вполне адекватные и сознательные). Сложно отвечать за весь мегаполис в 5 миллионов человек. Я лишь хотел сказать, что не все топят за Сталина, и с моей колокольни совершенно очевидно, что есть образованная прослойка гуманитариев (не огосударствленные СПбГУшники и пизданутые комми-маргиналы), для которых реплики "ебаный преступник на уровне Гитлера" вызывают ухмылку в силу очевидности данного тезиса: дурной тон говорить так, потому что это трюизм в духе "яблоко - это фрукт".
      3. Lugerman
        Lugerman 1 июл 2019
        Их не только в Питере полно, их по всей бывшей России, как тараканов!
  4. Shepard
    Shepard 29 июн 2019
    которая наряду с нацистским Рейхом стремилась к мировому господству

ну вот что за херня ей-богу. тьфу.
    1. MamaYavMetro
      MamaYavMetro 29 июн 2019
      :babalisa:
      1. Proxxy
        Proxxy 29 июн 2019
        Но во Вьетнаме, конечно, жестко им дали пососать.
        1. MamaYavMetro
          MamaYavMetro 29 июн 2019
          В воздушном бою с вьетнамскими лётчиками сбит американский самолёт. После плена и долгих скитаний пилот возвращается в Америку и рассказывает, как было дело:
          — Вижу я, что в хвост мне вьетнамский истребитель заходит, и слышу по радиоперехвату: «Вася, прикрой, я хуйну!» Вот этот Хуй Ну меня и сбил…
  5. DanielDefo
    DanielDefo 29 июн 2019
    ну божешь мой, вроде всех дебилов повымирали тут, и вы снова тянете мифы древней Греции, про "дивизии до горизонта, чтобы защититься от художника", с которым не просто дружили, а Польшу в два смычка ебали.
    тоталитарный миф о «Великой Отечественной войне» был имплантирован настолько глубоко, что носители этого мифа поверили в то, что этот миф всегда принадлежал им самим.

Тоже самое Сталин делал, готовился выебать всех, любой русской ценой, а лучше вместе с художником в тандеме. Но не фартануло.
    Тут нет доброй и злой стороны, ну почему вы как дети агитпропа :facepalm:.
    Мировой пожар революции тоже означал, что пройдет от не только в Саратове.

Давайте отложим очередной ваш ватный детский батхерт о печальных и позорных моментах своей истории (все это деление условно в Мировой Воине) и больше обратим внимание на тему топа. Я очень прошу.

Для батхерта по ВоВ я вам отдельную запилю, жопы отлетят как снаряды из Катюши. Приберегите запал.
    1. JackDeReign
      JackDeReign 29 июн 2019
      Тоже самое Сталин делал, готовился выебать всех, любой русской ценой, а лучше вместе с художником в тандеме. Но не фартануло.

Внезапно ты не прав.
      Выебать всех, и сжечь мир в "пожаре революции" хотел Ленин. И его товарищ по взглядам Троцкий. За что второй собственно и получил ледорубом в голову с приветом от Сталина. Ибо пиздеть на власть в России из-за рубежа - одна из любимейших забав всех не согласных. Но тогда времена были другие, и страна была другой, ручки дотягивались до другого полушария.

Да, Сталин хотел подружиться с художником, даже перетер с ним за создание "Пакта четерых держав", и попил Польши. Бедной-бедной Польши. Той самой бедной Польши что за 20 лет до событий парной пенетрации воспользовавшись гражданской войной в России, и решила вспомнить какая она охуенная Речь Посполитая.

Так что двойная пенетрация Польши ни что иное, как возврат земель которые охуевшие поляки присвоили во время гражданской войны.

Да и по поводу договоров на счет пакта четырех держав бытует мнение, что хитрый художник решил всех наебать, пока его генералы готовили план по утилизации советского народа.

Не все так однозначно, в этой вашей истории.
      1. DanielDefo
        DanielDefo 29 июн 2019
        да, да, кумрад, плохая Польша, возврат земель, поляки счастье своего не понимали, ишь что удумали Речь Посполитую. У них бы и мороженого по 28 копеек не было и пионер лагерей. Помнишь те песни под гитару у костра и картошку в мундире?
        1. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Эй, картошка под гитару, охуенная тема, а если еще и девчушка молодая рядом так вообще топ.

Польшая плохая. Однозначно.
          Ты бы еще восхвалял бедных интервентов из Японии, которые русских людей сжигали нахуй. Ой бедные японцы, ай-яй-яй.

Если ты не понимаешь, почему Польша получила пизды от Советов заслуженно (хотя по правде то пизды они получили от немцев, мы почти по фану зашли и забрали наше), тогда ты не понимаешь вообще ничего.
        2. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          куда уж мне
          А Финляндию брали, чтобы получить буферную землю перед наступлением фашистов? Или тоже возвращали границы РИ?
        3. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Нет. Потому что всей душой ненавидим некрасивых финов, блядь. С утра в своем болоте просыпаюсь и думаю, где бы фина найти, что бы его захуярить.

Но, это все шутки.

Назови же общественности истинные причины врыва в финку.
          Неужели только ради того что бы еще побольше русских Иванов на тот свет отправить?
        4. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          Я тебе задал вопрос, а не ты мне. Тебе виднее про Сталина вот и поделись знанием.
        5. MamaYavMetro
          MamaYavMetro 29 июн 2019
          Это совковый долбаёб диалоги с ним пустая трата времени. Он и бессарабию оправдывать будет, что от коварных болгар защищались и свое у цыган забрали в 40 (после того как друг художник выпилил францию с которой у румынии был пакт)
        6. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          кто то подарил кумраду книгу Старикова
        7. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Причина врыва в финку довольно проста - фины стали разменной монетой на большой геополитической арене. Как сейчас Сирия. Это пожалуй самая близкая аналогия которую можно привести.

Не надо тут строить из себя борца за мир во всем мире, его не бывает. У советов были основания полагать что художник зашлет через финку свои войска в случае нападения на СССР (как показало время фины очень тесно сотрудничали с художников). По этому совсем просто отвечая на твой вопрос - да, буферная зона.
        8. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Я не собираюсь никого и ничего оправдывать. Глупо оправдывать то, что случилось 70 лет назад, в другой стране и по сути в другом мире. Так же как и посыпать голову пеплом. Это удел долбаебов.

п.с. опять будешь неделю шекели по всему королевству наскребать что бы мне минусы въебать? - удачи.
        9. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          ну точно Стариков!
        10. MamaYavMetro
          MamaYavMetro 29 июн 2019
          Твоя карма и так сама за себя говорит. К сожалению ты наглядный пример человека выращенного в системе ценностей, которую заложили при усаче, когда жизнь граждан этой страны стоит чуть более чем не хуя и большинство считает это нормой, потому что тех кто был с этим не согласен утопили в крови давно. А аналогии между тем режимом и этим прямые, и модели управления тоже. Что уж говорить если :putinhappy2: гордится тем что он чекист. Успехи на бумаге и подбор кадров по принципу личной лояльности, включенные на полную излучатели правды,(чекисты вместо растрелов и гулагов теперь лепят по 228 от 3-10) и прочее. 90 лет прошло, а методы остались те же.
        11. MamaYavMetro
          MamaYavMetro 29 июн 2019
          Так а в сирии у нас какие интересы братьев по вере алавитов защищаем?
        12. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Причем тут Стариков, когда это объективная реальность?
          Кто по твоему после признания независимости Финляндии в 1917, когда у них началась гражданская война воевал то?

Внезапно социалисты, которых поддерживало РСФСР и не социалисты которых поддерживала еще не художественная Германия. А потом пришел Мааннергейм, которого проклятые холопы лишили надежды на светлое будущее под присмотром Тряпки второго, и сказал что холопы охуели и паработить хотят бедных финов. А потом еще и был рукопожатным человеком у художника. Что как бэ намекает, что Карл то от сосисок с баварским то не отказывался.
        13. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          в объективной реальности нет выражений "разменная монета на большой геополитической арене."
          арена бывает в цирке, а ты молодой, но уже всратый дурак, размышляешь о том, о чем не имеешь никакого представления (и все твои мысли даже не твои)
          и это не оскорбление, а объективная реальность.
        14. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Ты мне эту карму и проплатил. Сам же шкрябал все минусы.

Ты не знаешь моих ценностей, но так уверенно о них говоришь - это забавно.

Расскажи, где же это, в какой такой чудесной стране, жизнь человека стоит чуть большем чем нихуя?
          В США? В тех самых США, где солдат заставляли улыбаться стоя в окопах лучам ядерного взрыва например? Банальный пример, первый что вспомнился.

В любой стране современного мира - если у тебя нет денег, ты никто, звать тебя никак, и всем на тебя похуй.
        15. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Серьезно нету никакой геоплитической арены? Т.е. переносное значение слов ты не понимаешь?
        16. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Я эбу? Я же не сижу в Кремле, и не знаю о чем разговаривают дяди которым на тебя и на меня похуй.
        17. MamaYavMetro
          MamaYavMetro 29 июн 2019
          Я знаю о твоих взглядах больше чем ты. Потому что оправдание советской истории - это одна из стадии поиска идентичности, которую у нас всех украли сто лет назад. Когда-нибудь ты поймешь что выпил десятков миллионов граждан твоей страны не может быть оправдан ничем, и иначе как преступлением называться не может. А пока ты можешь дальше дрейфовать в мире фантастического СССР где была логика и образование у управленцев, а не преступная халатность и бесчеловечность плохо образованных колхозников во главе государства.
          Не отвечай мне.
          Я знаю что сейчас ты не способен осознать такие вещи, просто место сравнения недостатков ссср\россии vs запад, углубись в сравнение преимуществ двух этих сторон. Это сложно и займет время, когда сделаешь домашнюю работу приходи. Возможно тогда ты поймешь тут пропасть которую здесь копают уже сто лет.
        18. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Так падажи царист, не беги так быстро.
          Если у русских что-то украли 100 лет назад, почему ты противишься тому что есть сейчас?
          Царь - есть.
          Церковь - есть.
          Тупое население - есть.
          Недоступность нормальной жизни для большинства - есть.
          Классовое расслоение - есть.
          Бояре - есть.

Почти как при царях батюшках.
          Безусловно, выпил миллионов своих граждан - это преступление. Заметь, я специально говорю миллионов, а не десятков миллионов, потому что советы не виноваты в том, что выпил этих десятков миллионов находился на столе у художника за его же подписью. Только давай не будем еще раз начинать этот бепослезный диалог о том, что тупые совки не умели воевать и бла бла бла. Опять не сойдемся во мнениях.

Так вот, по поводу выпила своего населения, сколько выпилили добрые цари? Не миллионы ли?
        19. MamaYavMetro
          MamaYavMetro 29 июн 2019
          Пойми обрыганы в заблеванных падиках - это твоя культура, которую воспитал совок и ты тому прямое доказательство. Ведь все те взрослые, которые влияли на формирование твоей личности выросли в советской среде. Прости но это не моя культура, и не надо меня убеждать в обратном, дискуссия с тобой мне не интересна, так как это дискусия с теми совковым авторами, которых ты смотришь на ютубе.
          Кратко скажку за РИ - это была часть западной цивилизации и всеми силами пытавшаяся успеть в уходящий вагон стран первого мира. СССР был страной всеми силами стремившейся в третий мир к африканским коммунистическим братьям. Большая часть достижении науки\культуры ссср базируется на западных достижениях(за коцмас спасибо немцам, за заводы и автопром американцам(итальянцам и т.д), культурные достижения в основном были заслугой людей получивших образование в РИ, опять же считай западная культура. Где западная культура и где культура совков мы видим наглядно сейчас.
          Когда в 30г в загнивающей уничтожали излишки сельхоз продукции из-за перепроизводства, успешные управленцы с кауказа морили голодом десятки миллионов людей.
          На этом наш разговор окончен, мой советский друг. Удачи прояви силу воли и избавь меня от своих пересказов видео с ютуба.
        20. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          С чего ты вдруг решил, что это является моей культурой, но при этом не является твоей? Это такая же твоя культура, как бы тут не изголялся и не переубеждал себя и окружающих в обратном.

РИ никуда не стремилась, кроме как в ублажение хотелок определенного круга лиц, за счет угнетения другого круга лиц.
          В РИ ты, твоя мама, и папа были бы товаром который можно было бы обменять на собачку, не более.

Диагноз долбаеб ты поставил себе еще в прошлых наших беседах. Сейчас ты его подтвердил.
        21. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          1dfdfa25d9c61832a78f902636be10fc.jpg
        22. Mermaid
          Mermaid 30 июн 2019
          Да что за ад!

Да хоть почитайте за что и как давали дворянский чин в РИ, какое преференции и в какой сфере этот чин давал (намекну — образование)

Фамилии: Пирогов, Яблочков, Хренов, Сеченов, Можайский хоть что то говорят ?
        23. JackDeReign
          JackDeReign 30 июн 2019
          Это здорово, что давался через образование, вопрос лишь в том, все ли имели возможность его получить? (намекну - нет).
        24. Mermaid
          Mermaid 30 июн 2019
          Спасибо за намёк.

Какое образование? Высшее? начальное? Ремесленные училища?
          Оно (В.О.) и до сих пор в первом мире не ДЛЯ ВСЕХ.

Как давалось дворянство, личное или потомственное. За что дали потомственное дворянство Ульянову —отцу?
          За что лишали дворянского сословия?
        25. DanielDefo
          DanielDefo 30 июн 2019
          ты обдаешься с неразвитым дурачком. Я сильно пожалел, что потратил время, там прям эталонный кумрад 93 года рождения.
        26. Mermaid
          Mermaid 30 июн 2019
          Ага, на собачку обменяли его образование. Ублажали хотелки.

Не сдаюсь, у знакомой сын почти ровесник этому оппоненту , примерно представляю откуда и почему они такие серые.
        27. DanielDefo
          DanielDefo 30 июн 2019
          я думаю там уровень жизни скромный (базис всех совкодрочеров кругозор)
          А если иначе, то просто дурак.
      2. Proxxy
        Proxxy 29 июн 2019
        Я читал у одного немецкого танкового начальника командира генерала - Гудериана, мол, никто не хотел войны с Союзом в Германии и только оптимизм Гитлера помог переубедить военных и они все как один, забыв всей опасности войны, к тому же еще и на несколько фронтов, только лишь по личной прихоти Гитлера, при этом переубежденные им, готовились, а позже и начали войну с Советской Россией.
        1. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Ну отрицать факт талантливости художника в вопросе убеждения людей не стоит.
        2. Флибустьер
          Флибустьер 29 июн 2019
          Рили?Думаю там не идиоты сидели, и взвешивали свои решения.Увидели выгоду , по личной прихоти одного человека мало что делается.
    2. Furty
      Furty 29 июн 2019
      Если смотреть глобально, то конечно нет ни плохих не хороших. Но если смотреть с позиции обычного человека, который погиб или погибли его близкие, он точно знает свою сторону.
      Так же можно сказать и про современную Россию, как страна, она может диктовать свою волю более слабым, коих в нашем мире большинство. Но с точки зрения обычного гражданина этой, как многие ошибочно считают, страны(с) это просто пиздец. Мнение граждан торжка не берем в расчет.
  6. Flesh
    Flesh 29 июн 2019
    Мало того, что цитировать, прости господи, левада центр - это уже тревожный симптом,так еще мне очень интересно, кто эти "70% опрошенных россиян"? Почему за всю мою жизнь я ни разу не встречал этих "опросителей"? Как и мои друзья. Как и друзья мои друзей. Как и любой другой человек, у которого я спрашивал, когда речь заходила про все эти опросы. Даже тут, у нас в Королевстве, кто-нибудь видел этих таинственных людей из этой таинственной организации, про которую все слышали, но которую никто никогда не видел? Кто-нибудь участвовал в их опросах? 70, ебать их в сраку, процентов! Это же какое число людей должно быть... Видимо эти проценты берутся оттуда же, откуда и рейтинг путятишны - из нихуя.
    1. ХрустальныйПик
      ХрустальныйПик 29 июн 2019
      В общем-то, как проводят опросы Левада - не секрет. Это всё открытая информация.
      Обзванивают 2000-3000 человек из 60 регионов. Это примерно по 2-3 человека с одного города больше 100к населения. Или 1-2 человека из деревень. Т.е. шанс, что ты узнаешь кто эти люди ничтожно мал.
      Как правило, список "абонентов" плюс минус постоянный. Условно, одну бабульку в деревне могут опрашивать 20 раз по разным вопросам.
      Но, конечно, вопрос вот в чем: Кто им даёт право от лица 0.00001% населения говорить что "70% россиян поддерживают Сталина".
      1. Flesh
        Flesh 29 июн 2019
        Вот поэтому я и говорю что хуй цена таким опросам.
    2. Mermaid
      Mermaid 30 июн 2019
      Обзвон на домашние телефоны, на минуточку. Кто находится в этот момент дома? Ну ладно, бывает пришёл со смены, или в отпуске сидит дома.
      Короче, там в основном респонденты 55±
  7. JackDeReign
    JackDeReign 29 июн 2019
    Уровень одобрения Сталина россиянами побил исторический рекорд. Роль Сталина в истории положительно оценивают 70% россиян, показал опрос Левада-центра. Это рекорд за все годы соответствующих исследований. Половина респондентов готовы оправдать репрессии сталинской эпохи.

Не являюсь "сталинистом", но для восприятия общей картины необходимо понимать, что простому обывателю образ человека способного удерживать всю "шоблу" во власти от закупки яхт и попила бобла собранного с этого самого обывателя (что собственно Сталин и делал) - нравится. И это правильно. Если у руководителя не хватает стали в яйцах, что бы "шоблу" держать в узде, или что еще хуже руководитель сам оказывается этой самой "шоблой" и продает страну (Горбачев и Ко), то в результате имеем тот жизненный путь страны, который прошла наша. Т.е. расслоение общества, массовая деградация, национальный конфликт (а в основном по национальному признаку СССР и распиливался), маргинальные элементы добравшиеся до оружия и т.д.

По этому, показатели в 70% (даже если они немного приукрашены) вполне себе логичны, почему из этого делают медиа-шум по типу "БОЖЕ, КАК ЖЕ ТАК! МЫ ЖЕ ИМ УЖЕ 30 ЛЕТ РАССКАЗЫВАЕМ КАКОЙ СРАЛИН БЫЛ ПЛОХОЙ, А ОНИ ЕГО ВСЕ РАВНО ЛЮБЯТ!" - непонятно.

Самое же забавное, что Сталина нет уже 66 лет, социализма как вида государственного управления - 28 лет. И сколько бы на костях не танцевали, сколько бы не рассказывали, как в СССР все было хуево, и как Сталин жрал младенцев, и как Ленин спал с мальчиками, как советы зерграшем победили художника - простой обыватель все равно будет вспоминать, что в СССР было для народа сделано больше, чем за 28 лет после его развала.

Когда увидите закрывающуюся больницу, или школу, или когда будете устраивать свою личинку в детский садик (а вы охуеете от этой процедуры), зайдите в уютное королевство, или на лентач и поплачьте в комментах, о том, что блядский совок все разрушил, нихуя не делал, и русские сами во всем виноваты.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 29 июн 2019
      А Левада то не врал! И тут кумрады :goblin:.
      Ты какого года рождения, камрад?
      1. JackDeReign
        JackDeReign 29 июн 2019
        93.
        Я не отношусь ни к коммунистам ни к их новой формации (аки Гоблин, Зюганов и прочая поебень).

Однако противопоставить фактам, ты ничего не можешь, потому что это факты.
        Можно хоть начать транслировать с зомбиящика или по радио "правдоподобные передачи", о том какой Сталин был мудак, и как все в СССР были тупы, правды это не изменит. Простому человеку в СССР жилось и проще, и легче.
        В современной России, обычный человек - это конь, который будет пахать до смерти так и не поняв нахуя он это делает.

В нынешней ситуации в стране, обвинять в происходящем СССР, это все равно что обвинять в экономическом развитии ФРГ - Третий рейх. Бессмысленно.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          Однако противопоставить фактам, ты ничего не можешь, потому что это факты.
          Можно хоть начать транслировать с зомбиящика или по радио "правдоподобные передачи", о том какой Сталин был мудак, и как все в СССР были тупы, правды это не изменит. Простому человеку в СССР жилось и проще, и легче.

все именно так, ничего не могу противопоставить твоим фактам
        2. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Внезапно это не мои факты.
        3. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          конечно не твои, а тех мудаков, от кого ты это тащишь
        4. Furty
          Furty 29 июн 2019
          В нынешней ситуации в стране, обвинять в происходящем СССР, это все равно что обвинять в экономическом развитии ФРГ

:facepalm:
          надеюсь в наше время рамочки за смайлопост не банят?
        5. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Твоя проблема (как собственно и тех говноедов, что ты читаешь), в том, что в парадигме вашего мышления виноват во всем блядский совок, и лично Сталин, хотя при чем тут Сталин непонятно вообще.

Совка нет уже 28 лет. А на самом деле и больше, потому что последние годы совка - это не совок, а перестройка, где совком то уже и не пахло.
          Так вот, объясни мне, за каким хуем в том говне что сейчас происходит в нашем стране виноват совок?
        6. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          :facepalm:
          что ты на этом сайте делал то два года, с такими охуительными выводами?
          Смотришь в книгу, видишь фигу.

Зато ты как иллюстрация к моим заметкам отличный экспонат.
        7. Furty
          Furty 29 июн 2019
          С тем, что люди мрут реже чем собачки, и если за 20 лет сменяется 5-6 поколений собачек, то люди сука живучие твари, которые по 50-80 лет живут. Понимаешь на что я намекаю?
        8. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Я здесь подольше чем два года. Помню еще ламповые времена когда ты не ударился в политоту.

Охуительные истории о том, что проворовавшийся чиновник это прямое наследие из совка - это не более чем охуительная история. Не более.
        9. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          JAjqRhkdoLQ.jpg

не более )
        10. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          ну тогда тебе бесполезно, тут уж точно ничего не исправить.
        11. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 29 июн 2019
          Жаль что сейчас 2019 и ты не можешь посетить, в качестве главного участника, одно из сотен таких мест как Куропаты, тебе бы там понравилось (правда ненадолго) :putinhappy1:
        12. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Это все здорово конечно, что они члены КПСС, но главный вопрос - почему же они стали теми кто они есть, в современной России, а не в СССР?
        13. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Это то самое место где похоронили по данным прокуратуры СССР 30к человек?
          А по данным Белоруссии 100к человек?
          А по данным Зенона Позняка 250к человек?
          А по данным британского историка Нормана Дэвиса 250к+ человек?

Когда определитесь сколько же там похоронено, тогда и приходите.
        14. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 29 июн 2019
          т.е. 30к хуйня? Ясненько, хорошо что ты долбоеб 93 :usmanov:
        15. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          В масштабе страны с население почти 300кк - да хуйня. У нас ежегодно на дороге больше мрет.
          К тому же, ни ты, ни я с достоверной точностью не можем сказать, за что эти 30к людей туда легли. Хуй их знает, за что их в действительности расстреляли.
        16. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 29 июн 2019
          Да что ты? Как это так, в геополитической игре с финкой разобрался, а открыть списки расстрелянных не смог? Что за переборчивость такая? м? :putinhappy2:
        17. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Уверен, там будет в большинстве своем 58-ая статья, рассмотренная в особом порядке. Это не новость.
          Я же написал:
          Хуй их знает, за что их в действительности расстреляли.
        18. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 29 июн 2019
          Дурачек, а слабо посмотреть КЕМ были эти люди, а не по какой статье они отлетели? :chaika:
        19. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Госдеповская вики подойдет?
          Просто две цитаты:

Предыдущее расследование в период с 1988 по 1995 годы проводилось крайне односторонне, под сильным давлением националистов. В тот период были проведены многочисленные митинги и демонстрации, организованы публикации в газетах и журналах, выступления по радио и телевидению, изданы соответствующие книги, которые не могли не повлиять на расследование дела. Допросы жителей окрестных населенных пунктов, прилегающих к месту захоронения останков, осуществлялись в условиях сформированного определёнными силами общественного мнения.

Показания многих свидетелей изобиловали домыслами, фантазиями, содержали ссылки на людей, которые давно умерли. Во внимание принимались без критической оценки показания граждан, которым в то время было 4 — 6 лет от роду. Научный отчет Позняка и других о результатах раскопок во многом построен на предположениях и содержит выводы, не подтвержденные доказательствами…

Олег Божелко, в 1996-2000 — генеральный прокурор Белоруссии. Е. Ростиков, «По кому стреляют куропаты», газета «Завтра»..

И:
          В ответ на предложения сделать доступными для публики архивные документы, касающиеся расстрелов в Куропатах, председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик в апреле 2019 г. заявил: «В следственную группу мы отдали все, что было в архивах КГБ... К сожалению, вот так однозначно дать ответы на вопросы, кто там [в Куропатах] лежит пофамильно, невозможно»

Так кто лежит в Куропатах мой маленький незалежны нацыяналіст? Ах, да. Там лежит не 30к. Божелко в 90ом году поправился и сказал, что там лежит 7к.
          Ух бля.
        20. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 29 июн 2019
          Госдеповская вики подойдет?
          1. Абухоў Барыс Аляксандравіч, загадчык кафедры анатоміі, Віцебскі ветэрынарны інстытут
          2. * Арабей Мікалай, загадчык аддзела школаў ЦК КП(б)Б
          3. Аронаў Навум Мееравіч
          4. * Аўгусціновіч Анатоль, начальнік упраўлення будаўнічых работ пры СНК БССР
          5. Афанасьеў Ігнат Ільіч, выкладчык Мінскага Белпедтэхнікума
          6. Бабкоў Сямён Дзмітрыевіч
          7. Барзуноў Георгій Фёдаравіч, дырэктар трэста «Галоўхлеб» БССР
          8. * Башкевіч Вадзім, начальнік Упраўлення вышэйшай школы Наркамата асветы БССР
          9. Бейлін Саламон Хаімавіч
          10. Белацаркоўскі Абрам Давыдавіч
          11. * Бранштэйн Якаў, літаратурны крытык
          12. Бурдыка Іван Сямёнавіч, адказны сакратар СНК БССР
          13. * Вайноў Віктар Лявонцьевіч, загадчык экспедыцыі карамельнага цэху фабрыкі «Камунарка»; беларускі журналіст, сябра КПЗБ
          14. * Варончанка Аляксандр, Наркам асветы БССР, кандыдат у сябры УКП(б)
          15. Варшаўскі Станіслаў Юльянавіч
          16. Васільеў-Вашчылін Рыгор Мікітавіч
          17. Вольны Анатоль, заслужаны дзеяч мастацтваў Беларусі
          18. Габаеў Моўша-Нохім Ізраілевіч
          19. Габрусёў Апанас Сцяпанавіч
          20. * Галавач Платон, празаік
          21. Гейштэрн Антон Міхайлавіч
          22. * Гершон Ёсіф Хаімавіч, намеснік Наркама асветы БССР, сябра/кандыдат у сябры УКП(б) з 1919
          23. Гінзбург Якаў Яфімавіч
          24. Госін Абрам Мендзелевіч
          25. Гурскі Канстанцін Іосіфавіч, старшы ветэрынарны доктар, ветэрынарнае ўпраўленне Наркамзема БССР (паводле некаторых звестак [4], расстраляны 17.10.1937)
          26. Гурэвіч Нохман Гіршавіч, Наркам унутранага гандлю БССР, сябра ЦК КП(б)Б, сябра ЦВК БССР, сябра/кандыдат у сябры УКП (б) з 1920
          27. * Дзеніскевіч Мікалай Міхайлавіч, партыйны работнік, другі сакратар ЦК КП(б)Б, сябра/кандыдат у сябры УКП(б)
          28. Дзмітраў Мікалай Андрэевіч
          29. Дзякаў Ананій Іванавіч, рэктар БДУ у 1934—1935 гг.
          30. Дракахруст Абрам Генрыхавіч
          31. Дудар Алесь, паэт
          32. * Хацкель Майсеевіч Дунец, крытык і публіцыст
          33. Елянсон Гірш Борухавіч
          34. Ермакоў Мікалай Паўлавіч
          35. Жывуцкі Іван Сцяпанавіч, настаўнік
          36. Замалін Навум Міхайлавіч, дацэнт Віцебскага ветэрынарнага інстытуту
          37. Зарэцкі Міхась, празаік
          38. Зянковіч Аляксандр Сазонавіч
          39. Іваноў Аляксандр Васілевіч
          40. Іспраўнікаў Прохар Іванавіч, нам. загадчыка сельскагаспадарчага аддзела газ. «Віцебскі пралетарый»
          41. * Кавалёў Захар, сакратар Варашылаўскага РК КП(б)Б
          42. Каваль Васіль, празаік
          43. * Кавальчук Захар, старшыня ЦК прафсаюзаў БССР
          44. * Кандрашук Мікалай, начальнік упраўлення шкляной прамысловасці Наркамата лёгкай прамысловасці БССР
          45. Кантар Саламон Мендзелевіч, дырэктар Белпрамторга
          46. Капітанакі Міхаіл Васілевіч
          47. * Каранеўскі Язэп Пятровіч, дзяржаўны дзеяч, педагог, публіцыст
          48. Карпенка Іван Іванавіч, загадчык лабараторыі Віцебскай ветэрынарнай станцыі
          49. Качанаў Герасім Антонавіч
          50. Кляніцкі Віктар Сямёнавіч
          51. Кляшторны Тодар Тодаравіч, паэт
          52. Кудзелька Іосіф Фадзеевіч, начальнік упраўлення па ахове аўтарскіх правоў пры СП БССР
          53. * Кульбак Майсей, празаік
          54. Кучынскі Аляксей Сцяпанавіч, дзяржаўны і грамадскі дзеяч, педагог, рэдактар
          55. * Лабадаеў Міхаіл, загадчык асобага сектара (аддзела) ЦК КП(б)Б
          56. * Лашкевіч Леанард, намеснік наркама Наркамата саўгасаў БССР
          57. Левін Аляксандр Самойлавіч, літаратурны крытык
          58. Левін Саламон Вульфавіч, літаратурны крытык
          59. Лейбін Піня Майсеевіч
          60. Ліхтэнштэйн Сямён Давыдавіч
          61. Лукашонак Мікіта Сяргеевіч
          62. Лявонны Юрка, паэт
          63. Ляйбовіч Хаім Элясавіч
          64. Лямперт Саламон Рыгоравіч, студэнт 5 курсу БДУ
          65. * Ляўкоў Максім, Наркам юстыцыі БССР
          66. Мазель Элізар Якаўлевіч, нам. дырэктара па навуковай рабоце Віцебскай навукова-даследчай ветэрынарнай станцыі
          67. * Майсееў Леў, сакратар Барысаўскага РК КП(б)Б
          68. Малаў Барыс Міхайлавіч, загадчык аддзела хлебнай групы наркамата ўнутранага гандлю
          69. Маракоў Валерый Дзмітрыевіч, паэт
          70. Маргелаў Сцяпан Прохаравіч, загадчык секцыі геаграфіі інстытуту эканомікі АН БССР
          71. Марголін Міхаіл Саламонавіч
          72. * Мар'янаў Барыс, сакратар Дзяржынскага РК КП(б)Б, сябра ЦК КП(б)Б (з 1937 г.)
          73. Масленнікаў Павел Аляксандравіч
          74. Мелік-Шахназараў Андрэй Паўлавіч
          75. Мірлін Абрам Навумавіч
          76. Міснікоў Мікалай Данілавіч
          77. * Міхайлаў Дзямьян, кансультант Упраўлення справамі СНК БССР
          78. Міхееў Мікалай Іванавіч
          79. * Міцькоў Сяргей, дырэктар Гідролізнага доследнага завода Наркамата мясцовай прамысловасці БССР
          80. Мурзо Сяргей Мікітавіч, паэт
          81. Мухін Павел Максімавіч, загадчык лабараторыі Віцебскай навукова-даследчай ветэрынарнай станцыі
          82. Навахрэст Якаў Пятровіч
          83. Нёманскі Янка, празаік, грамадскі дзеяч
          84. Несцяровіч Іван Іванавіч
          85. Падсявалаў Іван Іванавіч
          86. Паплыка Іван Майсеевіч
          87. Пасмарнік Іван Майсеевіч
          88. * Петрушэня Васіль, кансультант СНК БССР па камунальных і транспартных справах
          89. Півавараў Зяма, паэт
          90. Пітомцаў Міхаіл Мікітавіч
          91. Пратапопаў Апалон Уладзіміравіч
          92. * Пратасеня Рыгор, вучоны-аграхімік
          93. Пурыс Ізраіль Лейзеравіч
          94. Пуцілоўскі Аляксандр Андрэевіч
          95. Пуцінцаў Іван Андрэевіч
          96. Пятрашын Кузьма Рыгоравіч
          97. Разумоўскі Арон-Лейб Сіманавіч
          98. Рыдзеўскі Міхаіл Антонавіч, загадчык вучэбнай часткі Мінскага педагагічнага інстытуту
          99. Самахвалаў Аляксандр Рыгоравіч
          100. Сандамірскі Якаў Рыгоравіч, загадчык кафедры Віцебскага ветэрынарнага інстытуту
          101. Сапрыцкі Оскар Абрамавіч, намеснік наркама земляробства БССР
          102. Сарокаш Іван Усцінавіч
          103. Спектар Якаў Мееравіч, загадчык сакратарыяту СНК БССР
          104. Старынскі Васіль Сямёнавіч
          105. Сташэўскі Васіль Пятровіч, празаік
          106. Стрэле Георгій Уладзіміравіч, дырэктар конесаўгаса № 120
          107. Суроўцаў Георгій Уладзіміравіч
          108. Сялоў Дзмітрый Паўлавіч, начальнік планава-фінансавага ўпраўлення наркама асветы БССР
          109. Сярдзюк Панцялей Іванавіч, загадчык лабараторыі біяфабрыкі № 5 у Віцебску
          110. Таненбаўм Мірон Барысавіч
          111. Таўбін Юлій Абрамавіч, паэт
          112. Троцкі Іван Васілевіч
          113. Трумпацкі Эля Хацкелевіч
          114. * Турлай Андрэй, Наркам саўгасаў БССР
          115. Успенскі Яўген Канстанцінавіч, фізік
          116. Фалкін Рыгор Якаўлевіч
          117. Фінкельштайн Аба Алфёравіч
          118. Фломбаўм Яўсей Еўнавіч
          119. * Фрыдман Ісак, начальнік аддзела землеўпарадкавання Наркамата земляробства БССР
          120. Харлац Дзмітрый Сямёнавіч
          121. * Харык Ізі, паэт
          122. Хатулёў Пётр Фёдаравіч, літаратурны крытык
          123. Чарнушэвіч Аляксандр Анікеевіч, загадчык забеспячэннем, Белгеаразведка; Наркам асветы БССР у 1933—1936 гг., сябра УКП(б)
          124. Чарняк Мікалай Платонавіч
          125. Чарот Міхась, паэт
          126. Чачура Канстанцін Георгіевіч
          127. Шалай Макар Ксенафонтавіч, літаратурны крытык
          128. Шапіра Юдаль Ісакавіч
          129. Шастакоў Павал Пятровіч, журналіст
          130. * Юдэльсон Арон, паэт
          131. Юлькін Якаў Веньямінавіч
          132. * Яркін Віктар, начальнік службы Днепра-Дзвінскага параходства ў Гомелі, у 1918—1919 гадах старшыня ЧК Заходняй вобласці, а затым БССР, адначасова у сакавіку-маі 1919 года старшыня Мінскага гарсавета.

А че не написал, про то что 7к насчитали с грубейшими нарушениями и ни одним из существующих офф источников они не воспринимаются в серьез? :putinhappy1:
        21. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Поэты, критики и журналисты. Ну собственно как и везде в то время в большинстве своем - не удивил.

Так это, проводить расследование спустя полвека, основываясь на эксгумации небольшого процента захоронений, да еще и в период 90-ых, когда всему миру нужна была та самая кровавая правда о рухнувшем СССР, то еще занятие. Ясен хуй что такое расследование будем кристально честным. Дяди с правильными лицами не дадут спиздеть и замолчать правду матку.

Не написал потому что не знаю что считается оффициальными источниками. Тут же на форуме любят источники разряда рептилодов, которые рассказывают о том, что Ленин того этого мальчиков.
        22. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 29 июн 2019
          Хорошо что истребление интелегенции никак не влияет на:

А то я бы даже задумался :putinhappy1:
        23. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Ой да брось, ты так говоришь о репрессировании интеллигенции, как будто репресировали 80% населения, а по факту там и 5 не наберется за несколько десятков лет. Более того, чортовы совки еще и умудрились при этом размножиться. Еще и после войны умудрялись размножаться. Ух суки!

В современной России, мрет не особо меньше чем при репрессиях, только не точечно, а массово.
          Проклятый Сталин все не угомонится.
        24. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 29 июн 2019
          часть истрибили, часть успела уехать, а успехи совковой селекции легко отследить на данном форуме по индивидуальным титулам, благо Председатель бдит :putinhappy1:
        25. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Да похеру сколько истребили и сколько уехали. Хоть миллиард. Нас то это не касается. Это проблемы прошлого века, и людей собственно живших там.
          Выше писал, что посыпать голову пеплом это удел долбаебов.

Собственно председатель которому так жалко безвинно убитых русских мог бы запилить пасту о том, сколько народу положили при строительстве Петербурга, который еще называют городом на костях. Да и в принципе запилить пасту о том, как жилось обыкновенному гномику в царской россиюшке которая ему так по душе.

Спойлер: жилось хуево, еще хуже чем при совке.
        26. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 29 июн 2019
          Да-да прошлого века, человек же как хомяк 5 лет живет, 300 поколений уже сменилось, живем по новому :putinhappy2:
        27. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          да ты самое прямое этому следствие - катастрофы прошлого века.
        28. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Конкретно тебя, как репрессии коснулись? Кошмары по ночам?
          Эти бесполезные споры ни к чему не приведут, чиновничество в современной России не искоренят, так какой смысл?
        29. JackDeReign
          JackDeReign 29 июн 2019
          Прямое следствие, это то что после развала СССР, охуевшие от свободы и безнаказанности бывшие члены КПСС превратили страну в то, что имеем, а не я.
        30. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 29 июн 2019
          Начнем с того, что коснулись и этого достаточно.
          Первый пост был ответом на твой высер как это связано с совком и Сталиным, я тебе ответил и продолжаю отвечать, но ты прекрасно уворачиваешься, продоолжай :putinhappy1:
        31. Flesh
          Flesh 29 июн 2019
          Прочитай стих "Последний пароход" от Александра Городницкого. Поймешь (займет не больше 5 минут), почему во всем совок виноват. И в чем было его главное преступление против потомков.
        32. Lobo
          Lobo 30 июн 2019
          Безотносительно вашего спора, но стих написанный в 2002-м Моисеичем - так себе аргумент.
        33. Flesh
          Flesh 30 июн 2019
          А значит слова в поддержку совка от людей с датой рождения 90+ - это аргумент?
        34. Lobo
          Lobo 30 июн 2019
          Наверное, такой же аргумент как и слова в поддержку РИ от людей с датой рождения 85-90+/-)
  8. F3x111TsSL
    F3x111TsSL 29 июн 2019
    это как в 14 веке размышлять о том что русские уже не древляне

да, Дефо, советские это уже давно не русские, а россияне уже не советские, а лет через 100 менталитет снова поменяется и неороссияне будут жаловаться что вот в 2019 году можно было бесплатно воды с колонки набрать, а теперь работаешь по 6 часов 4 дня в неделю чтоб не пить мочу из биосинтезатора
    1. DanielDefo
      DanielDefo 29 июн 2019
      с ностальгией вспоминаю времена, когда она была в колонке, но из скважины, а не из под крана. Качество воды чудовищно упало, просто стали туда наливать водопроводную.
      Сталина на них нет!
      1. F3x111TsSL
        F3x111TsSL 29 июн 2019
        даже у СИПчика были конкретные предложения и планы по изменению ситуации, а ты даже не пытаешься направить общественное негодование в конструктивное русло
        1. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          у СИП-чика неплохая финансовая база была. И не от подписчиков (то для отвода глаз), это политтехнология и её спонсирование с конкретной целью под мобилизацию.
          Я не политтехнолог, не политик и не выгодополучатель (все эти заметки ВРЕДЯТ посещаемости и монетизации, а иногда приводят к еще более печальным проблемам). Но я выражаю гражданскую позицию и декларирую среди знакомых свои ценности, в первую очередь культурные. Потому что не могу это не делать.
          Сам для себя ищу ответы или переоцениваю ценности.

самый конструктивный метод мы час назад обсуждали с Меддисоном.
          когда у меня будет подобный гайд, я им поделюсь, если не потеряю интереса.
          Еще гайд обещал Тапфер своим примером.
        2. Tapfer
          Tapfer 30 июн 2019
          Чувствую себя героем мультфильма
          "...Марио ограбь банк!"
          Еще нихрена не известно а мой гайд уже ждут и обсуждают, меня точно инфаркт настигнет! :D
          Вот будет потеха если мои документы завернут в зад, марбас и прочие, знатный банкет по этому случаю закатят :bred:
          ograblenie.po.avi.image6.jpg
        3. F3x111TsSL
          F3x111TsSL 29 июн 2019
          гайд по съебу?))) даже Лебедев со своим ремонтом подъезда конструктивнее
        4. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          Лебедев сынок (а точнее внук) номенклатурки, живший в самых дорогих и элитных домах Москвы, был отправлен в США (представь уровень возможностей родителей), но не понравилось.
          А вот его бабушка, посмотри на это "греческое" лицо

_normal.jpg

Не зря татьяныч бегает и везде доказывает, что он грек, даже в пробирку плевал и пруфы выкладывал. Каждый год рассказывает, что не еврей он! НЕ ЕВРЕЙ! :peisi:

Когда у тебя столько денег, 10 детей (не как у евреев) и бизнес, которым можно не заниматься (и ты прибедняешься), то ты и должен подъезды во имя любви к родине красить.
          А с обычных людей собирают на кап ремонт и коммуналку.
          По мне так вполне конструктивно. желающие могут красить лавочки или жирафиков :jorik: и писать об этом гайды. Так победим.
        5. F3x111TsSL
          F3x111TsSL 29 июн 2019
          А если люди живут в говне и ждут что Путин лично приедет все отремонтирует то они по-твоему еще не советские?

У меня вот в падике одна бабуля начала мне рассказывать что коммунальщики пидоры, а у нас по стояку уже 5 лет не работает полотенцесушитель. Я переехал в январе и начал заебывать инстанции, а они не могут его сделать потому что этой зимой сосед выше по стояку заложил себе потолок вагонкой и отказывается пускать коммунальщиков чтоб они вварили недостающий кусок трубы. Так вот, если бы за 5 лет хоть один пидор обеспокоился этим полотенцесушителем то его бы приехали и молча сделали, а теперь хуй. И для меня пидарасы не коммунальщики, а прежде всего соседи по стояку, которые за 5 лет не подняли свои ленивые жопы и не привели свое говно в порядок.

Так вот это я к тому что нытье про совок без конструктивных предложений это абсолютно то же самое что делает эта бабуля. Только у нее ностальгия по совку, а у тебя по РИ.
        6. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          вот в чем разница твоя от русских, для которых пишутся эти изыскание. Ты в силу того что хохол (еще и относительно молодой), не понимаешь о чем темы про РИ, это другая плоскость восприятия контента. Тут именно нужен уровень.

в РИ проблем было не меньше, а может и больше в силу времени и общего технологического развития людей (не говоря уже о их рангах и соответствующему образу жизни), тосковать по РИ как по быту (со стояками и пр) просто глупо.
          РИ это общий уровень развития людей, максимальный кап которых не то что хохлам не достать, уже и русским не вспомнить. Эти люди не перекрывали стояк или вентиляционную шахту, не мусорили и не бросались бутылками с балкона.
          А ты говоришь о каком то гайде по мытью рук или покраске жирафиков.
          Мне это не интересно, мне уже не 1 годик.

потому конструктивное предложение у меня одно - :poros:, для тех, кому так же тут невозможно.
          Но т.к. мне нечего предложить своим примером, я пока не составляю конструктивные гайды.
        7. F3x111TsSL
          F3x111TsSL 29 июн 2019
          так пости искусство и красоту в массы чтоб люди видели как оно могло бы быть, а не срущие гифки с тленотой

заводи рубрику про урбанистические красоты, про книги, про живОпись

ты каждый час пишешь где-то что ДЕГ великий писатель, но у тебя даже нет рубрики про литературу. даже пролистав инстаграм Вадика Дочи я нашел с десяток бизнес книжек с отзывами, а у тебя ни одной. в лучшем случае раз в год где-то упоминаешь про всратый 1984
        8. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          В интернете масса специализированных мест с искусством и красотой. И я её вполне посчу, периодически, даже иллюстрация к этой заметке красивая. Не говоря уже о моих фотографиях (сделанных мною).

А хочешь жить нормально - смотри мой личный пример, это моя жизнь (в чистоте, комфорте, с любовью в семье и с уважением к окружающим). Я живой пример как можно жить по человечески даже у Газзавода в залупе мира.
          Эта жизнь делается вот этими вот руками, более чем скромными возможностями.

Едешь в Париж - вот тебе урбанистическая красота, никакие развалины никого не вдохновят по картинкам и чужим фото, ЭТО НАДО ВИДЕТЬ и прочувствовать самому. Куда ехать и как более чем наглядно представлено в том контенте, что я показываю.

По книгам совсем смешно - вы одну книгу то Галковского еще не осилили (тут дорасти надо), да что там одну книгу, 99% из вас школьную литературу не читали дальше готовых изложений или вообще не читали. Хз чем там на Украине кормили, наша классика потомкам трудящихся тоже неинтересна. Ну какая еще рефлексия в панельке у завода или тяпкой на огородике, рефлексия - удел людей со свободным временем (но задроты дальше ла2 его не нашли на что тратить, ну может хоть кодить будут).
          Люди должны заниматься тем, что умеют, поэтому по литературе вам и советуют ДЕГ-а, в аудиоверсии, если ДЕГ не заходит, хорош Зильбертруд Быков, если фильтровать хуцпу.

Повторяю, я не в детском саду, мне про азбуку и мытье рук не интересно, я не пишу этот сайт для всех, я годами вам это поясняю в каждом топе.
          Я беседую не с детьми, а со взрослыми людьми с кругозором, у которых уже есть понимание и кто тоже в поиске или хотя бы прочел пару десятков книг не по бизнесмотивации и проему калу.
          Мы друг друга распрекрасно понимаем, глупые споры лишь в комментах, но то для развлечения и руки размять и проиллюстрировать. По сотому кругу сраться с многонациональными совкодрочерами, хохлами, детьми, поехавшими или вообще хз кем (даже в вк анонимности меньше чем на форуме) не смысл моей жизни.

Красоты ему мало, весь этот сайт уникальная красота, даже говно постить надо уметь. Не говоря уже о красоте текстов и бесед. С людьми тут говорят.
        9. F3x111TsSL
          F3x111TsSL 29 июн 2019
          в мое время российская литература была отдельным предметом школьной программы раздельно с мировой, ну а сейчас конечно нет
  9. disturbed
    disturbed 29 июн 2019
    Что решили то? Совок норм тема или хрень полная?
    1. DanielDefo
      DanielDefo 29 июн 2019
      тема то не про совок
      1. disturbed
        disturbed 29 июн 2019
        Потому что Крамета нет?
        1. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          Крамет обязан поддержать эту тему и помогать мне отстаивать нашу русскую-советскую идентичность.
          Если он, конечно, настоящий советский человек.
          Как минимум я жду плюса!
  10. Darmanus5
    Darmanus5 29 июн 2019
    Мне все больше не нравится погружение в национальность, национальное государство для русских ( Что это значит? Государство как механизм это набор протоколов что именно в таком случае надо изменить в самих протоколах чтобы оно стало ориентировано на русских). В Америке нет такого понятия как национальное государство. Почему ищут решение в русскости когда видно что решение лежит в личности человека, зачем искать "зло" в национальности если "зло" это набор личностных характеристик.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 29 июн 2019
      ты грек?
      1. Darmanus5
        Darmanus5 29 июн 2019
        Нет. Это к чему вопрос? Просто русский и(или) советский это слишком поверхностное представление ( набор ритуалов и небольших различий это национальность) и строить на базе это какие то концепции странно.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          ко твои папа и мама по национальности? Откуда в Москву приехали?
        2. Darmanus5
          Darmanus5 29 июн 2019
          Давно с рождения в Москве живу. И родители тоже из Москвы . По национальности русский. Что-то из этого должно вытекать?
        3. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          так кто они по национальности и кем себя считаешь ты?
        4. Darmanus5
          Darmanus5 29 июн 2019
          В паспорте русский по национальности, но это не характеризует человека никак, как я написал.
        5. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          почему же, это характеризует человека (есть же разница немец перед тобой или турок).
          А ты до сих пор не ответил - кем себя считаешь? Вот конкретно какие у тебя корни?
        6. Darmanus5
          Darmanus5 29 июн 2019
          Я русским считаю по внешним характеристиками. Корни знаю только до прадеда дальше не восстановишь ( в моем случае). Разве что тест ДНК сдавать ( не интересно).
        7. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          А себя кем ты считаешь?
        8. Darmanus5
          Darmanus5 29 июн 2019
          Русским ( хоть я и написал что различий не много ритуалы, атрибутика и другие небольшие различия между национальностями присутствуют)
        9. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          попробуй рассказать свои тезисы, например, кавказцам.
          и ты не очень понимаешь в какой стране живешь, сравнивая ее устройство с Америкой.
        10. Darmanus5
          Darmanus5 29 июн 2019
          Если он будет интеллектуально развит он это поймет если нет то он этого не поймет ( и он будет дальше гордится национальностью и кичится ей и записывать "национальные победы" как свои), но это опять таки не национальное различие. Он не будет особо ничем отличатся от стереоскопичных титушек из любой восточнославянской страны.
        11. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          поймет, тем более, если учился в Лондоне
          Но если их будет 2-3 (учившихся в Лондоне), а ты один, то тебя высмеют, ограбят или обоссут )
          Зато какая школа жизни будет.
        12. Darmanus5
          Darmanus5 29 июн 2019
          Но это опят таки присуще всем национальностям. Люди любят делить на чужих и своих даже по формальным признакам.
        13. DanielDefo
          DanielDefo 29 июн 2019
          нет, европейцы из первых стран по уровню жизни так делают не часто
          в этом и разница
        14. Darmanus5
          Darmanus5