\

Стейк для бедных

Тема в разделе "Кухня рыцаря", создана пользователем DanielDefo, 2 апр 2023.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.363
    Шекелей:
    5.964.200G
    Karma:
    41.296
    Gold:
    5.964.200
    +17
    photo_2023-04-02_03-07-02.jpg

    Минули те зажиточные дни, когда к столу подавали стейк Рибай. В упаковке лежали сразу два нежных куска с мраморными прожилками. Теперь их фасуют по одному. И не завозят в наши пампасы. Где-нибудь в столице их еще можно достать, но не в провинции.
    А зачем? Скоро жуков жрать.
    Тут люди, в лучшем случае, лакомятся простой говядиной, думая что это и есть стейк. Но увы, это совершенно не то.

    Но Ксюша нашла лайфхак, - последнее что осталось в продаже хорошего качества, это недорогие, но более жесткие стейки "Топ Сирлойн", компании Primebeef.
    Именно Primebeef, т.к. качество мяса у него выше чем у Мираторга. Самый нежный стейк Мираторга, как самый жесткий от Primebeef. И наоборот. Потому берем Primebeef.
    Покупается в вакуумной упаковке, бросается в холодильник на неделю, НЕ в морозилку (дозревает размягчается) и перед приготовлением на час-два достать, чтобы стал комнатной температуры и напитался воздухом.

    Стоит он ~ 1000 рублей. Потому я и назвал его "стейком для бедных". Но его фишка в очень-очень насыщенном мясном вкусе обычного Рибая.

    Только жуется он натружено; еще бы, производится то из рабочей мышцы.
    Такое невероятно вкусное седло. Прям стейковый стейк! Рекомендую.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2023
    Статьи по теме
  2. toth
    toth 2 апр 2023
    Кстати, если у кого лапки, но хочется нормальный шмат мяса ресторанного уровня (а иногда и выше), можете прикупить себе тефаль оптигриль (да, мне платят за рекламу). Очень мягкое и сочное мясо получается, но цена гриля 17-20к деревянных.

    ps. Primebeef давно с мираторгом воюют, думал их уже купили.
    1. victimus
      victimus 2 апр 2023
      Недавно купил предпоследнюю, но из стейков готовил только мираторговскую подошву за 300р из пятерочки (в моем мухосранске лучше ничего нет), на автоматическом режиме, получилось так себе, умные люди говорят надо на ручном делать, стейк держал перед готовкой пару часов в комнатной температуре на бумажной салфетке, обработал оливковым маслом перед жаркой
      1. toth
        toth 2 апр 2023
        Ну очевидно, что за 300р у тебя от стейка только название, по факту - отбивная. Если речь идёт про хорошее мясо, то должен быть именно рибай, стриплойн или миньйон, а ценники на них от 1,5-2к по Москве.
        1. Trojn
          Trojn 2 апр 2023
          А разве миньон это не калабашка из обычной вырезки ценой в 700-800р за кг?
        2. toth
          toth 2 апр 2023
          Я понятия не имею что такое "калабашка", но знаю, что филе-миньйон один из лакшери кусков, и он, как правило, имеет самую высокую цену во всех прайсах. Некоторые вообще относят ее (вырезку) к деликатесам, может ли деликатес стоить 800 рублей?
        3. DanielDefo
          DanielDefo 2 апр 2023
          Они не понимают, что коровы из которых продукт, это настолько разные коровы (начиная от породы, заканчивая уходом и ОТКОРМОМ и обработкой), что это как ... как считать, что машина лада это такая же машина как мерседес.
        4. Trojn
          Trojn 3 апр 2023
          Они все понимают. Но вопрос стоит о выборе из того, что имеется. И если на выбор подошва от мираторг, то всегда можно купить хорошей вырезки на миньон. Все эти рибаи и стриплоины это место с которого вырезано мясо, и если у обычной буренки ляшки жилистые, то вырезка все равно будет на порядок нежнее.
      2. DanielDefo
        DanielDefo 2 апр 2023
        Нормальным стейком (т.е. мясом, которое качественно выше и отличается по вкусу от отбивной) можно назвать то, что называется Стейк Рибай. То, что на моём фото, условный стейк ) Как говорится, "импортозамещенный".
        Попытка сделать из жесткого куска рабочей мышцы, мягкий (дозреть его).
      3. Alaphest
        Alaphest 2 апр 2023
        У меня такая же петрушка с автоматическим режимом, оранжевый индикатор выдает well-done для говядины. Проще вручную контролировать или на сковороде с термощупом.
        1. toth
          toth 2 апр 2023
          Хз-хз, сколько раз делал, всегда идеальный кусочек получался. Может дело в мясе? Или ты режим готовки неправильно настроил?
    2. Tapfer
      Tapfer 2 апр 2023
      тефаль оптигриль (да, мне платят за рекламу)

      Купил, поигрался. Пытался настроить чтобы жарила автоматически, подключал к блютусу, ставил фирменную прогу, тыкал выбранные блюда - херня. Либо сырое либо подгорает(как моя задница). На какой-то момент просветлился, что это всё вообще не работает нормально ну либо я тупой(что вполне вероятно), но камон! Разве не для нас делают что-то подобное? Рыба, курица, мясо, в разных пропорциях и тд. - грызть недожаренную с кровью курятину - как там на богатом, дер блю, альденте? Плюнул и понял, что наверное можно как-то решит ситуация с ручным режимом. И вот это грандиозное открытие меня в очередной раз вернуло на землю. Зачем покупать вундервафлю за 20к если ты будешь в ручном режиме всё это делать аналогично изделию за 3к без блютуса и свистопердделок?

      Подарил к хуям, понял, в очередной раз, что готовка для меня недостижимый скил.
      1. toth
        toth 2 апр 2023
        Почти все одно и то же пишут, хз, может мне просто повезло, я буквально с двери швыряю в гриль и оно само все готовится. Даже не знал что там есть какой-то ручной режим :D
    3. greedis
      greedis 2 апр 2023
      не нужон этот гриль будет тупо пылиться на сковородки легче сделать.
  3. T0RVALD
    T0RVALD 2 апр 2023
    Как раз сегодня попалось видео про 2кг стейк в техасе, который будет бесплатный если съешь за час. https://www.youtube.com/shorts/Dw48fRaFayU
    Всегда было интересно какого уровня подобные стейки у них в америках, т.к. в подобных забегаловках всегда огроменные порции и готовят они всегда как-то некрасиво что-ли, даже стейки у них выглядит как хрючево. Выглядит как просто кусок деревенской говядины травяного откорма.
    1. Saruman
      Saruman 2 апр 2023
      В основном по Америке еда гавно. Где-то на уровне средне и ниже. Скажем в калифорнии это отстой, кроме ресторанов мишлен. В столице с едой уже получше, можно сказать кое где даже неплохо. Самая вкусная для меня еда в Нью Йорке. Рекомендую итальянские, греческие и грузинские рестораны. Вкусно.
      Что касается стейков, я правда не ем мясо, но то что раньше пробовал, американский это здоровый ломоть мяса, средней или велдан прожарки. На вкус чуть лучше подошвы от кроссовок. Но так как америкосы в еде гавноеды, им заходит. Хороший стейк только если повар европеец.
      Вообще назвать американскую кухню высокой, язык не поворачивается. И жрачка и выпечка гавно. Выпечка это в основном бисквит перемазанный кремом. Никакого полёта мысли.
      1. Welt
        Welt 3 апр 2023
        Хз откуда инфа про слабую кухню в Калифорнии. Кухни на любой вкус, из любимых: итальянская, New American, эфиопская, тайская, японская, корейская, мексиканская. ЛА в плане еды, наверное, самый разнообразный город в мире.
        1. Saruman
          Saruman 3 апр 2023
          Я как бы прожил 16 лет в ЛА. Видел кухни в ресторанах, когда работал на доставке еды, пробовал еду. Есть хорошие рестораны, но в основном среднестатистическое гавно.
          ,
        2. Welt
          Welt 4 апр 2023
          Блин точно, мы же с тобой списывались в 2017, когда я только приехал в USC. Где ты теперь, в Нью-Йорке?
        3. Saruman
          Saruman 4 апр 2023
          О привет. Сколько лет сколько зим. Как там твоё обучение?
          Я теперь в столице. Можно сказать, пошёл на повышение. Просто калифорния в край осточертела, и последние веяние всего этого голубого писдеца, окончательно склонило чашу весов к переезду.
        4. Welt
          Welt 5 апр 2023
          Понимаю тебя) Я из ЛА переехал недалеко в Пасадину, в ЛА невозможно жить. А насчет голубого писдеца, от этого уже не избавиться) Но это еще не так куево, как помешанность на транс движухе, что аж дети 10 летние родителям говорят "мама, я не мальчик, я девочка". Хз как детей тут растить.

          Ты в ДиСи? Только в декабре там был, классный конечно город в европейском стиле, узенькие улочки и архитектура просто кайф. Кстати, там эфиопская кухня (знаю, что это не "высокая" кухня ни в каком роде, но просто очень вкусно, по-домашнему) самая топовая в США из-за высокой популяции эфиопов. Chercher вроде место называется on 9th and O St.

          Я сам отучился в USC 2 года, поработал в нефтянке полтора года и потом перешел в IT. Сижу работаю из дому. Думаю может пост накатать как-нибудь. В стиле Дюма "6 лет спустя".
        5. Saruman
          Saruman 6 апр 2023
          Да я ДС.
          Пасадена тихая и красивая. Особняки там есть шикарные. Сад с цветами. Летом правда жарко. А
          А эфиопский не ходил. Может как то зайду. Я больше по музеям таскаюсь.
          Пиши конечно. И приправь фотками Пасадины.
  4. T0RVALD
    T0RVALD 2 апр 2023
    или вот, мясоедный рай)
  5. Irreversible
    Irreversible 2 апр 2023
    Стейки по определению для богатых. Сейчас бы регулярно мясо с фруктами, ягодами и орехами есть когда у регионов зп в ~300$ считается нормой. Даже самые дешёвые макароны "каждый день" стали дорогими и они сильно изменились по вкусу, хотя казалось бы куда уж хуже (на самом деле они были вкусные, есть было можно). Про гречку я вообще молчу. В 2017 можно было на 4к в месяц ни в чём себе не отказывать, кило свинины без костей стоила 300руб/кг.
    1. Peter
      Peter 2 апр 2023
      В уютном королевстве можно за 3кг свинины стать уважаемым человеком на год. Советую
      1. JabbaW
        JabbaW 2 апр 2023
        уже нельзя, теперь только за 3 кг рибая.
  6. Scrapeer
    Scrapeer 2 апр 2023
    В одном фильме еще из 00, был момент когда один мужик укорял других мужиков что те едят стейки по 30 $
  7. metalium
    metalium 2 апр 2023
    Регулярно ем мясо и все подобное, крабы норм по сезону. На еду около 3к$ идёт, это вполне скромно. Не стоит себя обделять.
    1. Romkasan
      Romkasan 3 апр 2023
      На еду 3к зелёных, а рамочку не купил. Не стоит себя обделять
      1. metalium
        metalium 3 апр 2023
        Рамочку, вы серьёзно?) Это очень смешно, спасибо!

        а ничего смешного в рамочках нет, смешны те, кто считает это смешным. Такие тут не задерживаются. (DD)
      2. MiwkaBarry
        MiwkaBarry 4 апр 2023
        так это в пятилетку, товарищи! :kazmanaft:
      3. toth
        toth 5 апр 2023
        Я думал что это какой-то пиркол по началу))
        1. Linch
          Linch 5 апр 2023
          Какие уж приколы, человек в детстве в "березку" ходил)
  8. ImboO
    ImboO 2 апр 2023
    Дааа. Я хоть и в Москве, стейки в доступе есть, но денег нет. А к мясному вкусу хотя бы раз в месяц приучен, Дефо постарался года 3-4 назад!

    В итоге мой выбор пал на стейк "Канзас" от мираторга. Кусочек потолще искать) По вкусу на 8-9 из 10, близок к рибаям. Естественно гораздо более жесткий. Однако стоит дешевле, за 300-400гр около 600р. Рекомендую попробовать, если попали в такую же ситуацию)
    1. greedis
      greedis 3 апр 2023
      Канзас это часть от отруба стриплоина. поэтому такой мягкий.
      1. ImboO
        ImboO 3 апр 2023
        О! Не задумывался над этим, спасибо!:tea:

        Но там, главное вкус даже) мягкость то посредственная)
  9. Lance
    Lance 2 апр 2023
    ну воспринимай это как тренировку челюсти, еще годок стабильности и отваренный ремень может оказаться тем самым рибаем. Работаю в с/г трейдинге с Нидерландами, они вообще на 23 год не получили не одного заказа на быков производителей, почти все мои клиенты с Украины и России готовятся завязывать с животноводством. Потому премиум части КРС будут только импорт и только за очень большие деньги с рисками на хранении/логистике (будут впаривать тухлятинку).
  10. JewMaster
    JewMaster 2 апр 2023
    Я любитель готовить стейки, и собственно вот этот шматок мяса на тарелке, это прям какая-то подделка. Даже слеза навернулась, что дефо приходиться это есть за не имением другого. В МСК в мираторге, топовые стейки сейчас стоят 4500-6к (он у меня прям под боком). За такие бабки реально впадлу брать, потому что я лучше схожу в тот же Бутчер стейк хаус и мне за эти же деньги, стейк сделают лютые профики и посуду не надо мыть. Беру обычно за1.5к-2к, рибай не люблю, больше по Нью-Йорку. Но за такой ценник его надо готовить правильно. Во первых у вас должна быть ЧУГУННАЯ!!! сковородка гриль. Никаких гриль автоматов или обычных сковородок. Обязательно при готовке растопить на стейке сливочное масло (+-50г), но только после первичной обжарки на сильном огне. Масло растает + вытечет сок не отходя от плиты поливаете постоянно стейк. По чугуну можно шкрябать ложкой, так что берем побольше и наяриваем. Ну а дальше уже по времени кто-какую прожаку любит. Хотя для рибая и Нью-Йорка я рекомендую медиум рэр.
  11. Джонатан Ливингстон
    Джонатан Ливингстон 2 апр 2023
    У Мираторга есть съедобные куски, но тот потому что Мск, или потому что я съехал с медиум на медиум реар, готовлю на сковородке или решетка над углями. Прайм биф обходит Мираторг с этим нельзя не согласиться. А в прошлом году в сентябре был случай: взял я говядину обычную для будущих котлет на решетке, начал разделывать обнаружил вот такие куски(вложение) по мягкости были хороши, решил их оставить и приготовить на углях, они оказались лучше чем большинство Мираторга)))

    Вложения:

  12. suniM
    suniM 2 апр 2023
    Неужели такая проблема достать хорошее мясо? Я когда в Сибири жил, да и до сих пор сохранились мясные рынки, там буряты в основном, местные фермеры с Улан-удэ привозят мясо на продажу. Любые части тела, на вкус и цвет, свежее.
    1. ImboO
      ImboO 2 апр 2023
      Именно так) Проблема) И главная в том, стейки это не только про свежее мясо, это про особенные жировые прослойки, которые появляются только у определенных видов коров и при специальных условиях выращивания. У местных фермеров в Улан-удэ их нет)
    2. AuO
      AuO 2 апр 2023
      Так это мясо для :ushanochka:, а ему надо для :peisi:.
  13. r1ber1
    r1ber1 2 апр 2023
    Моя история со стейками началась еще лет 5 назад - до сих пор воюю - хочу обуздать идеальный рецепт "и шоб недорага" ...
    Сами знаете - фото не всегда передает вкус.
    Вот как тут - вроде выглядит норм.
    Знімок екрана 2023-04-02 о 11.30.10.png
    Наивно думал, что с любого мяса, достаточно замариновав, сделать весьма сьедобное. На деле - мясо на картинке выше - полный дрек. Мясо по условных 5 долларов за кг. Говорю же - сыграли карты "наивность", "неопытность" "глупость".
    Уже потом, пройдясь по стейкам в ресторанах по 50-60 долларов (дороже 60 не ел) и по 10 долларов из "Мястории" (хорошая украинская сеть) понял, что разрыв между ними не так уж и велик. Да, мягенько, да вкусно... Но имхо 10 долларов за 250 грамм мяса уже достаточно для норм мяса в магазе. Но, правильно же - есть вкусно каждый день. И Жизнь коротка для плохой еды.
    ...Удачно нашел поставщика мяса. "У меня всё халяль, брат" - честно сказал он. Обычно у него 9-10 месячная молочная телятинка. Покупал каре 5-10 кусков, вырезал глаз, кости - для бульона... Добавлял базовые культуры - и на 3 недели в холодильник поработать.
    IMG_7177 Large.jpeg
    При слабых прожилках - отличный молочный вкус честного телёнка.
    IMG_7227 Large.jpeg
    Смотрю на фото - чувствую молочный аромат... Хорошее, нежное мясо. Честное.
    IMG_5997 Large.jpeg
    Такое каре стоило 8 долларов за кг (с костями) - нежность супер, и после такой трапезы нетяжело по ступенькам ходить и с детьми в волейбол поиграть.

    Но потом я познакомился с хорошим поваром, который рассказал как готовить соус Демиглас... И понеслась тема раз в 2-3 месяца отдавать день на соус ... До войны вынашивал идею, что (вот когда потеплеет) поехать на сутки в лес демиглас готовить, попивая ардбег под сигарку... Не судьба пока...

    IMG_8161 Large.jpeg
    Это фото Демигласа без красного вина. Запах уже сумасшедший. С вином - вообще духи можно делать. Соуса выходит с около 7 кг костей - 500 мг...
    С таким соусом любое мягкое мясо выходит потрясающим. Да и вообще, посмотрите на французскую кухню - без предельно жирного мяса, но с метким соусом делают самые вкусные мясные блюда на земле.
    Как итог, хочу высказать свое мнение - с норм поставщиком мяса можно и недорогой продукт вкусно приготовить, а с соусом - вообще крутое.
    1. ImboO
      ImboO 2 апр 2023
      Это да. В целом, за это и платишь. Чтобы сделать божественный вкус за 6 минут у себя дома на сковородке)

      Если потратить достаточное количество времени, можно сделать не хуже и из более бюджетного мяса. Блюдо будет другое, но не хуже. Но это реально надо очень хорошо вникнуть в тему)
      1. r1ber1
        r1ber1 2 апр 2023
        Согласен, что переплачиваешь за уменьшение напряга. Вот забыл еще упомянуть, что стейки именно сухой выдержки бывают с очень диким вкусом - за "мало" такого не бывает. Самому без аппаратуры/комнаты не сделать.

        Я сейчас живу в Германии, цены на мясо высокие (курица филе - 8-9 евро, говядина 10-12, телятина 13-14). Но люблю акции, тем более, если срок годности хороший.
        Купил я таки образом 1 кг антрекота за 12 евро.
        Поработал и приготовил телятину Веллингтон (на шампиньонах, обычное слоеное тесто) - скажу что вообще относительно не дорого для всего порядка цен, но черт подери - было вкусно. (сделал рядом тыквенный мусс, чипсы с батата - очень подходит)
        IMG_1541 Large.jpeg
    2. toth
      toth 2 апр 2023
      Демигласс - это прям мое почтение, лучший соус для стейков, всегда в первую очередь задаю вопрос есть ли в наличии, тоже все хотел сам приготовить, но пока нет возможности и сил.
    3. 3ap
      3ap 3 апр 2023
      Поделитесь рецептом. Что это за соус такой?
      1. r1ber1
        r1ber1 3 апр 2023
        Существует много вариантов, но ключевыми аспектами являются хорошие говяжьи либо телячьи кости, которые, сбрызнув маслом, нужно сначала очень хорошо "поджечь в духовке" - прямо до коричневого цвета костей, а потом выпаривать в крайне крепком овощном бульоне=меньше воды, больше овощей - грубо обьем овощей к воде 1:2 (бульон - соль-перец, лук белый, морковь, лук порей, сельдерея много, обязательно тимьян пару веток). Бульон надо проварить часа 2-3, (эти же 2-3 часа будут в духовке кости). Потом всё содержимое - и кости, и то, что с них вытекло - к бульону. И эта вся братия должна весь белый день, часов 8-10 выпариваться. Конечно, стоит конечно контролировать уровень воды постоянно и убирая верхний жирок и пену, если такая будет. Идея в том, что костный мозг уйдет и будет составлять "то самое вкусное", (косточки останутся пустыми). Через приблизительно 10-12 часов готовки останется крайне мало соуса (уходит вода) - и можно приступать к завершению - добавляю понемногу красное сухое биовино (хотя бы 6-7 долларов за бутылку - нам немного вина надо будет) - можно еще добавить сливочное масло совсем немного - и еще выпариваем воду, помешивая соус. Попробовали - вкус вина хочется интенсивнее - добавляем и помешиваем. Это еще где-то час-полтора. Соус сам по себе будет густой, т.е. загустители не нужны. По густоте должен быть похож приблизительно на гречневый мёд. Дать остыть. Ну и всё. Самого соуса надо немного на мясо, но и самого соуса выходит мало... Я в двухконфорочную утятницу доверху накидал костей - хз, может кг 4 - вышло - может мл 300. Я после охлаждения его вакуумирую малыми порциями и в морозилку, ничего не будет со вкусом. Мой хороший друг-повар на костре в казане такое готовил - говорит с полного огромного казана поллитра выходи очень крепкого соуса (там же еще что-то пригорает полюбе, не отделяется нормально...)
        Соус можно не только к мясу, но и заправлять салаты.
        Хотя и хлопотная готовка, но демиглас я не мог найти в "не сухом варианте" в продаже. В сухом варианте даже при минимуме воды - это 1\10 концентрации вкуса.
  14. Джонатан Ливингстон
    Джонатан Ливингстон 2 апр 2023
    Не совсем так, у Анатолия Борща, был эксперимент где он ставил на долгое вызревание говядину мраморную и обычную, да от вызревание вкус обычной говядины стал боле насыщенным, но все равно проигрывал вызревший мраморной говядине по причине отсутствия такого количества жировых прожилок
  15. WhoGoesThere
    WhoGoesThere 2 апр 2023
    Вообще не понимаю претензий. Северные индийцы с албанскими зарплатами требуют австралийских стейков, самим не смешно? В этом нет ничего плохого, просто нужно признать свой уровень и жить с достоинством.

    Мы неплатежеспособные клиенты, и наш рынок совсем мизерный по мировым меркам. Какие стейки в Оренбурге? Вагю в Харькове? Филе миньон в Новокузнецке? Может рыбу фугу вам подать в Жопорижье? Шо? Поляки, к примеру, вообще не едят морепродуктов - у них ПРОСТО НЕТ устриц, килограммовых пакетов креветок и кальмаровых колечек в продаже. И ничего, никто не переживает, что 40 млн человек не потребляет свеженьких камчатских крабов.

    Опять же, ничего плохого, но есть переоцененную тухлятину как карго-культ по меньшей мере глупо.

    У тебя есть все, что нужно для здорового и сбалансированного питания КРУГЛЫЙ ГОД - чечевица, фасоль, горох как источники растительного белка, редис-укроп-петрушка-руккола-рис-картошка-чеснок-лук-капуста-брокколи на гарнир, летом местные помидоры, огурцы и перец. Минтай и треска - белая рыба с нормальным содержанием белка, сёмга-лосось дорогие, но лучше на них потратиться, кучи каш-солянок и супов, которые высококалорийные и зимой-осенью самое то. Не знаю как с другими морепродуктами в степях, но мясной выбор должен быть неплохой помимо стандартных индюшек-куриц, свинина-баранина и мб даже конина должны быть в достаточном ассортименте чтобы жинка чего-нибудь изобразила.
    Про многообразие всяких русских каш я уже и не говорю, и это всё то, чем предки питались на этой территории, в НАШИХ климатических условиях.

    Но нет, северные тамильцы сидят и кумекают, а чого в Индии в индийской жаре сашими и бургеры из кенгуру (кенгуру там не живут) не распространены?

    P.S. вообще, Дэфо, рекомендую прерывистое голодание (intermittent fasting). За 3 часа до сна не ешь, потом после пару часов. Итого 12-16 часов без пищи, полезная практика - снимает воспаление, сгоняет вес, улучшает пищеварение и приводит тело в порядок.
    1. suniM
      suniM 2 апр 2023
      Есть способы готовить бобовые быстро? А то замачивать и варить по два часа уходит в предпочтение к грече.
      1. WhoGoesThere
        WhoGoesThere 2 апр 2023
        На ночь поставь в воду отстояться, тогда варить на медленном огне на следующий день не больше 45 минут. Может 30, но тут от сорта зависит.
      2. Эльф Таёжный
        Эльф Таёжный 2 апр 2023
        Покупаешь красную(оранжевую) мелкую чечевицу. Зелёная или крупная не пойдёт. Кладёшь в глубокую тарелку, промываешь прям в ней проточной водой, сливаешь воду, солишь. Ничего замачивать не надо. Кипятишь чайник. Заливаешь чечевицу кипящей водой. Далее накрываешь плоской тарелкой или крышкой(не металлической) и ставишь в микроволновку до кипения. Даёшь настояться минут 5. По желанию можно ещё раз до кипения довести, чтобы наверняка разварилась. Готово!
    2. toth
      toth 2 апр 2023
      И вот с одной стороны вроде все по делу, а с другой ты предлагаешь мне заменить кусок коровы на горох.
      Почему скотина с другого материка вдруг считается тухлятиной? Почему ты сравниваешь ежедневный рацион с единоразовым поеданием премиального (речь идет именно о рибай или подобных) куска говядины в месяц? С каких пор у нас растительный белок приравнивается к животному? Суши ешь или вместо них чечевицу заказываешь? Интервальное голодание? Ну емае, нормальнож все было...
      _
      Или может я не правильно понял? Объясните тогда.
      1. Анаболик
        Анаболик 2 апр 2023
        Мне показалось, что тут речь о постоянном поедании рибаев, тобиж не раз в месяц.
        1. toth
          toth 2 апр 2023
          Тогда часть изложенного выше имеет смысл.
      2. Эльф Таёжный
        Эльф Таёжный 2 апр 2023
        Допустим ты хорошо зарабатываешь - 500 руб в час.
        Стейк за 1000 это 2 часа твоего времени. Каждый раз когда ты ешь его представляй, что ты сжираешь 2 часа своей жизни. Стоит ли 2 часа твоей жизни этого куска мяса? Мои 2 часа того не стоят. Это не считая времени купить и приготовить. Но для кого-то оно того стоит. Всё просто.
    3. Solid
      Solid 2 апр 2023
      Да-да, нафиг эти ваши стейки и морепродукты, только бобовые и макароны.
      [​IMG]
    4. DanielDefo
      DanielDefo 3 апр 2023
      - Ну мам ...
      - ЕШЬ!

      9aY3G_g587k.jpg
    5. Hoooly
      Hoooly 3 апр 2023
      Рад за поляков, пускай они и не едят (поэтому им не привозят значит). Но стейк в Оренбурге есть, также как и фильме миньон в Новокузнецке. Продуктовая корзина везде разная у людей, поэтому по городам и странам наличие того или иного продукта может различатся в виду вкусов, религий и т.п. Я вот вообще не представляю как жрать большую часть того что ты предложил, горохи какие-то, брокли, еще гречку с рисом скажи есть, тьфу... голодание интервальное, ага, что там дальше по списку медитация, сыроедство, йога?
      1. iMzK
        iMzK 5 апр 2023
        Потом с холестерином , давляком носиться будешь и проклинать ,что не ел нормальную еду , а был рабом жирного ,жареного и соленого.Всего в меру .
        1. Hoooly
          Hoooly 5 апр 2023
          Да не факт. Мясо/рыба/морепродукты всегда жареные, грилиные, запеченые или в каком-то таком виде, но при этом с ними ем офощи (свежие, без термической или какой-нибудь еще обработки) и фрукты всякие + несколько дней в неделю ем супы. Соль может попасть в рацион только если она есть в готовой зажарке для супа или в каком-нибудь соусе покупном. При готовке соль добавляю только в макароны и пельмени, а их я ем только когда все нормальное внезапно кончилось дома. Не могу назвать свой рацион плохим.
  16. r1ber1
    r1ber1 2 апр 2023
    Имхо очень легко и быстро, без предварительных ласк, готовится чечевичный суп), лучшая формула по опыту ~20 готовое 6 стаканов яркого овощного бульона на 1 стакан качественно промытой чечевицы, 30-40 мин проварить...один татарин посоветовал на 2л супа еще 100 г масла сливочного бросать - смело кинуть, блендером сбить. Ну и на финише, при подаче - немного лимона. Лаваш в руку и поехали)
  17. Gwynbleid
    Gwynbleid 2 апр 2023
    P.S. вообще, Дэфо, рекомендую прерывистое голодание (intermittent fasting)

    сначала intermittent fasting, потом intermittent fisting:v_durku:
  18. Tapfer
    Tapfer 2 апр 2023
    (Еще для размышления, о роли традиционной кухни для этнической идентичности. Не так давно представитель РФ в ЮНЕСКО (не помню его имя, вроде типа Адизбек Мамиашвилли... Ой, вспомнил - фамилия его Орджоникидзе) заявил :novi: , что русский народ не будет выдвигать блюда своей кухни на признание "всемирным достоянием". Лаваш, например, признан всемирным достоянием сразу в 2-х вариантах - армянском и азербайджанском (рецептура абсолютно идентична). Ну вот так "русские" пиарят свою кухню.

    Нужно ли говорить об этом, или читатель сам догадался? Корейское кимчи (чимча, кхимчхи) признана всемирным достоянием. И на это работала вся государственная машина и Южной, и Северной Кореи совместно. И потом был всенародный праздник по поводу этого признания и т.п.

    Китайцы могут кривить губу и утверждать, что это чисто китайское блюдо, как и пянсе или корейские манты. Но кого это волнует в Корее?)


    Кстати, ценность еды и вообще кухни, рецептуры у корейцев запредельная. Я смотрю регулярно корейские фильмы и дорамы, и это ТЕМА: что мы сегодня будем есть, пойдём поедим то-то или то-то (с названиями), мы пошли на обед (с работы) есть то-то (название), давай сегодня вечером поедим вот это (название), давай попробуй, очень вкусно, ой, какие вкусные здесь эти штуки (название), какой-нибудь коррумпированный высокопоставленный чиновник или крупный коммерсант под арестом в комнате для допроса (это просто троп уже) полицейским или прокурорам — "закажите мне такое-то блюдо" (и потом показывается его поедание). И так далее. У американцев и западноевропейцев этого нет, даже у французов и итальянцев с их кухней не так выражено, хотя сцены трапезы есть.

    :putinhappy1:
  19. greedis
    greedis 2 апр 2023
    А чо дефо у вас даже чойс рибаи пропали из продажи в Орене? я вот на стриплойн подсел последние время. Больше всех нравится. хз как там с мягкостью у прайма не пробовал знаю что они кукурузу используют для откорма. Мираторг зерно.
  20. DanielDefo
  21. Antario
    Antario 3 апр 2023
    Поработал и приготовил телятину Веллингтон (на шампиньонах, обычное слоеное тесто) - скажу что вообще относительно не дорого для всего порядка цен, но черт подери - было вкусно.

    Тоже без мяса жить не могу, часто себя балую. Очень люблю хорошо приготовленный Веллингтон, Стейк. Приложу фото из моих недавних походов.

    20221225_215409.jpg
    1. r1ber1
      r1ber1 3 апр 2023
      Выглядит супер, а пюре что...картошка?
      1. Antario
        Antario 3 апр 2023
        Да, пюре с лобстером. Это пожалуй мой любимый рецепт приготовления этого блюда из всех что я пробовал. Не зря он является визитной карточкой данного ресторана.
  22. DanielDefo
  23. Tyrael
    Tyrael 3 апр 2023
    Из приличных люблю ти-бон, из обычных коровок (не лимузинов) вырезку беру, одной вырезки (2-3 кг) хватает на неделю. Прожарка не выше rare. Если в приличном месте - то blue) но редко где могут, в основном грешат на повара и просят заказать rare))
    Демигляс - классный соус, с ним наверное и тапок можно съесть))
    PS жарить выше rare - портить мясо.
  24. Kroly
    Kroly 3 апр 2023
    Что я могу сказать, после покупки гриля (около 5 лет назад), употребление мяса в пищу стало в основном только в виде стейков. От других мясных блюд потихоньку отказываемся. Пробовали стейки в разных частях мира, и в НЙ, и в Дубае у Нусрета (нарезал лично килограммовый томогавк), и в Индонезии (астралийские и вагю), и итальянские (Флоренция). 10/10 для меня был всегда флорентийский стейк прожарки rare. 9/10 - это всегда собственного приготовления. Подойдет любой рибай прайм, оливковое масло, соль, перец, розмарин и чеснок = секрет удачного приготовления. На сковороде тоже можно готовить вкусно, но получается по другому. Все эти reverse seared/бифы велингтоны (обедовали им в ресторане у популяризатора этого блюда - Гордона Рамзи), вагю за 100$/100г (не нравится жирный вкус), все от лукавого.

    unnamed1.jpg
    1. Alanya
      Alanya 4 апр 2023
      Я постепенно тоже пришел к рар, а потом просто на сырое перешёл
    2. r1ber1
      r1ber1 5 апр 2023
      Можете поделиться названием/локацией, где "тот, самый топовый стейк" готовят во Флоренции?
      1. Kroly
        Kroly 6 апр 2023
  25. medone
    medone 7 апр 2023
    праймбиф лучшее в россии мясо сейчас
    мираторг говядину у нас только на персонал готовят
  26. Alexplov
    Alexplov 7 апр 2023
    ++ за праймбиф, но у мираторга тоже бывают хорошие куски. Я заказываю стейки с прайммит.ру, можно выбрать и производителя стейка, и вес, или заказать отруб и самому нарезать под нужную толщину (в магазинах часто слишком тонкая нарезка).

    Последний раз готовил 6 стейков на друзей, приготовил сначала в сувиде, обжарил на чугунной сковороде, отдельно сделал перечный соус на говяжьем бульоне со сливками и коньяком, получилось chef’s kiss.

Поделиться этой страницей