\

Страта чернокожих рабов

Тема в разделе "Интересные и удивительные вещи", создана пользователем DanielDefo, 13 мар 2023.

Метки:
  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.341
    Шекелей:
    5.963.625G
    Karma:
    41.140
    Gold:
    5.963.625
    +17
    ZlL54byQTsc.jpg
    Историческая преемственность передаётся только в семье.

    «Большинство (60%) признавались, что их фамильная память короткая, ограниченная только рассказами их родителей, бабушек и дедушек. Только каждый пятый (21%) знает историю не менее чем четырёх поколений своей семьи. 19% плохо представляют себе семейное прошлое, в том числе потому, что в их семьях его не принято вспоминать».
    («Диагноз современности и глобальные общественные вызовы в социально-философской рефлексии». Кафедра социальной философии и философии истории философского факультета МГУ, 2022)

    В общем, у 80% россиян горизонт исторической памяти, преемственности – максимум 1930-е годы (у более молодых – уже только послевоенное время).

    К этому можно добавить отсутствие длительной семейной собственности. Во многих городах, особенно возникших вокруг заводов, (не говоря уже о деревнях), нет и никакой исторической недвижимости – самое старое там, это здания сталинской эпохи. В других городах, если есть что-то постарше, то безжалостно сносится или «реконструируется» до неузнаваемости. В целом окружающий пейзаж для среднего россиянина – это бетонные коробки времени Хрущёва и позже.
    Т.е. Россия по таким объективным характеристикам – это очень молодое общество, советское и постсоветское, начавшее свою историю с исхода из доисторических деревень в город после первой трети ХХ века.

    Из того же исследования:
    «Большинство современных россиян (39%) – потомки тех, кого сталинские репрессии никак не коснулись, их родители, бабушки и дедушки не передали семейной памяти о тех событиях. Постпамять о репрессиях сохранилась в семьях четверти россиян (24%), среди которых только 10% знают подробности жизни и судьбы репрессированных предков, ещё 14% знают только о факте репрессий, но не знают подробностей. Но многие в России, почти треть (28%), не знают точно, коснулись ли репрессии их семьи, и ещё каждый десятый затрудняется с ответом, был ли кто-то в их семье репрессирован».

    Т.е. даже 1930-е для значительной части россиян – это уже далёкая история, о которой не осталось почти никакой памяти.

    В целом большинство россиян начинало жизнь с чистого листа – с землянки, барака, казармы, коммуналки, койки в общежитии, предоставленных им добрым государством в городе.
    В этом смысле общество очень похоже на страту чернокожих рабов в США, которых тоже выкинули в жизнь после освобождения без всякой собственности и памяти.

    Русские без Русской Культуры - белые негры. На соответствующем положении. И, определенном им, уровне жизни в панельных гетто.
    Страна без национальной элиты - территория компрадорского вывоза ресурсов, рынок сбыта наркотиков, геноцида, аскари и перманентных, часто искусственных, кризисов и войн.

    Выход из этого положения один - стать хозяевами себе, стать взрослыми.

    ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОИХ ПРЕДКОВ
    Уровень жизни никто им не поднимет, пока люди не будут иметь запрос на него и четкое обоснование, - а с чего им его, собственно, повышать? На каком основании запрос.
    И кто спрашивает?
    Тематика контента про это.

    Если ты никто и звать тебя никак, а еще хуже, - если ты раб панельный, то и отношение к тебе соответствующее. И сам ты смирился.
    А если ты ставишь себя на позицию хозяина, потому что твои предки тут жили и это их дом, который ограбили (т.е. тебе задолжали и задолжали очень сильно даже просто потому что ты Русский) это совсем другое.
    А русским очень сильно задолжали, не говоря уже об остальном.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2023
  2. Gwynbleid

    Gwynbleid VIP

    Рега:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    1.718
    Шекелей:
    3.870G
    Karma:
    1.256
    Gold:
    3.870
    Дефо, там в посте про твою родословную (каждый раз кайфую в фотокарточек как в первый) есть анонс поста про жену - и я его если честно не помню. Он так и не вышел или у меня проблемы с памятью/поиском?
     
  3. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.341
    Шекелей:
    5.963.625G
    Karma:
    41.140
    Gold:
    5.963.625
    +17
    Все это будет не понято. И вызовет негативную реакцию у отдельных представителей постсоветской фауны и всех видов :v_durku:.
    Если купечество еще может принять наш народ, то что то из более высокого, нет. Такое стерпеть нет у людей сил.

    А мне оно уже не надо и так слишком много показал. Ушел в режим автономного пузыря, энергосберегающего. И сильно не отсвечивающего.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2023
  4. Каракуль

    Каракуль Космический npc VIP

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    2.647
    Шекелей:
    22.915G
    Karma:
    2.105
    Gold:
    22.915
    Хорошо иметь родословную, когда в предках купцы/дворяне и т.д.
    Я, как "крестьянский NPC", могу сказать, что в найденной родословной, которая идёт на ~85% от крестьян мало есть того, на что можно опереться в трудный час. Что-то воодушевляющее есть только в конце 19 - начале 20 веков. Плюс к этому работа с архивами по крестьянам тяжелая. Документов не так много и подробностей художественных тоже.
    И в моем случае оставшиеся 10-15% родственников уходят корнями в Польшу (прабабка у меня полька), что само собой осложняет исторические изыскания. Особенно сейчас.

    Я всё это пару лет назад изучал, многое уже подзабыл. Но инфа собрана) Если интересно - повторно изучу всё и сделаю лонгрид.
     
  5. Pchekarr

    Pchekarr

    Рега:
    16 июн 2018
    Сообщения:
    121
    Шекелей:
    1.260G
    Karma:
    262
    Gold:
    1.260
    О чём это ты тут говоришь, нигаааа?:cuteboy:
     
  6. Courvoisier

    Courvoisier VIP

    Рега:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    9.265G
    Karma:
    60
    Gold:
    9.265
    Не совсем понятно - что это даёт, кроме сомнительных понтов? Ну был прадед купцом, и? А если не был купцом, а был рядовым землепашцем? А если не был землепашцем, а сидел в тюрьме, скажем, за воровство?
     
  7. kasmot

    kasmot VIP

    Рега:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    1.764
    Шекелей:
    10.395G
    Karma:
    812
    Gold:
    10.395
    IMG_20230313_120208.jpg Самое дальнее, что известно это моя прапрабабушка по линии отца Сергеева Василиса девечье фамилией Никитенкова, прапрадед Сергеев Сергей Сергеевич. Прапрадед Супранов Василий и прапрабабушка Супранова Груша девечье фамилией Рослова. Прапрадед Князев Николай. Прошу прошение за качество таблицы, рисовали на скорую руку.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2023
  8. Nioh14

    Nioh14 россиянин

    Рега:
    23 сен 2022
    Сообщения:
    206
    Шекелей:
    3.960G
    Karma:
    88
    Gold:
    3.960
    Ну я своих прадедов знаю правда судьба их трагична.
     
  9. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.051
    Шекелей:
    6.500G
    Karma:
    3.272
    Gold:
    6.500
    Прабабушка ещё жива, но про предков ничего не рассказывала-ей родители и не рассказывали, тк было опасно. Так же и у деда. Единственное, что известно, одни из дальних прадедов из Румынии, Валахии, в Россию переехали в 19 веке, но это всё. Никто ничего не знает, никому ничего не рассказывали. Однако, в 90х, прабабка хотела дом купеческий каменный у государства отсудить, тк началась политика возврата собственности потомкам, если могли это доказать. Так что зацепки есть, но в остальном тьма
     
  10. Каракуль

    Каракуль Космический npc VIP

    Рега:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    2.647
    Шекелей:
    22.915G
    Karma:
    2.105
    Gold:
    22.915
    Как минимум для моральной поддержки в трудные времена. Знание, как сложности преодолели твои предки могут помочь тебе справиться с сегодняшними проблемами.
    Кто-то обращается к религии, кто-то к предкам и истории, кто-то к науке (кто-то ко всем трем сразу). У каждого разные источники силы.
     
  11. Его_Высокопреосвященство

    Его_Высокопреосвященство уважаемый человек VIP

    Рега:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    2.762
    Шекелей:
    27.370G
    Karma:
    5.507
    Gold:
    27.370
    Орден Святого Духа
    Приятный перк при заходе в хату:
    "Правнук вора времён Романовых"
    Бонус к авторитету в криминальных кругах, навык скрытность и взлом - повышены, плюс к красноречию в блатной гильдии.
     
  12. Svoboden

    Svoboden

    Рега:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    65
    Шекелей:
    8.460G
    Karma:
    51
    Gold:
    8.460
    Еще от своей другой ветки донских казаков (по деду) унаследовал свободолюбие и черные брови.

    :ushanochka:
    Вспомнил про RisingMonter и казацкие страницы из закрытого:usmanov:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2023
  13. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.051
    Шекелей:
    6.500G
    Karma:
    3.272
    Gold:
    6.500
    Я там почитал скинутые документы германского штаба перед 1 мировой о состоянии русской императорской армии. Так вот, Казаки немцами оценивались на порядок ниже регулярной кавалерии, просто к слову
     
  14. alexSS

    alexSS

    Рега:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    353
    Шекелей:
    685G
    Karma:
    150
    Gold:
    685
    Старший брат бабушки составлял древо еще 20-ых годах прошлого века. Вроде смог добраться до конца 17 века.
     
  15. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.341
    Шекелей:
    5.963.625G
    Karma:
    41.140
    Gold:
    5.963.625
    +17
    Тебе ничего, если ты не понимаешь, что это не про "сомнительные понты".
     
  16. ArtRoR

    ArtRoR последний армянин Королевства VIP

    Рега:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    7.628
    Шекелей:
    6.115G
    Karma:
    4.119
    Gold:
    6.115
    Я полагаю, что до прадедушек и прабабушек по отца линии информацию смогу собрать точно. А по маминой, наверное, даже до пра-пра. Но, я человек из мест в какой-то степени - диких. У деда в паспорте стояла дата рождения, 00.00.1927 и на вопрос в паспортном столе, "а почему?", он ответил, что "тогда это было не так важно". Но, я считаю, что надо знать, кто были твои пращуры. А, главное - принимать это, как оно есть. Мы, не выбираем, где, когда и в какой семье родиться. И то, в какой семье мы родились, не говорит однозначно о том, хорошие мы или плохие.
     
  17. Bosco

    Bosco "если речь об этничности, то говорю, что азер"

    Рега:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    51
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    Нет, а если серьезно с утилитарной стороны? Для меня это удовлетворить свою любознательность, вдохновиться (но это не точно) и отдать дань уважение предкам. Ну, а знание о том, что твой условный прапрадед был купцом как-то влияет на твое отношение с семьей, друзьями и на твою сферу профессионального развития? На мою, кажется, не влияет, но может я этого не осознаю.
     
  18. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.341
    Шекелей:
    5.963.625G
    Karma:
    41.140
    Gold:
    5.963.625
    +17
    если лет за пять контента нет понимания этих заметок и их связи с происходящим (с самой что ни на есть утилитарной стороны), то, увы.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2023
  19. Courvoisier

    Courvoisier VIP

    Рега:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    9.265G
    Karma:
    60
    Gold:
    9.265
    а тебе?
     
  20. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.341
    Шекелей:
    5.963.625G
    Karma:
    41.140
    Gold:
    5.963.625
    +17
    мне, правда, жаль; более доступным языком я объяснить не могу. Хотя мне кажется, что собран огромный кластер материалов с иллюстрациями как для самых маленьких. И сама жизнь куда лучше иллюстрирует каждый тезис и каждый нарратив из этих статей и заметок.
     
  21. Courvoisier

    Courvoisier VIP

    Рега:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    9.265G
    Karma:
    60
    Gold:
    9.265
    Ну окей. Остаёмся при своих тогда.
     
  22. Bosco

    Bosco "если речь об этничности, то говорю, что азер"

    Рега:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    51
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    Смысл контента с точки точки зрения истории, социальных технологий и т.д я, вроде, понимаю. Я не понимаю как эти знания могут изменить жизнь здесь и сейчас.
     
  23. casshern

    casshern

    Рега:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    2
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    получается мы легитимно можем говорить "н" слово?
     
  24. Alexplov

    Alexplov VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    748
    Шекелей:
    905G
    Karma:
    250
    Gold:
    905
    Как потомок раскулаченных крестьян с Брянской области с одной стороны и сотрудника спецохраны НКВД (в последствии разжалованного) с другой, рекомендую посмотреть один из последних фильмов Пивоварова про раскулаченных («Куда пропали русские деревни?»).
    Там есть частичный ответ на вопрос «А почему мы так мало знаем о своих предках».

    И да, другой журналистики у меня для вас нет, что есть, то есть.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2023
  25. Sunsexnsea

    Sunsexnsea

    Рега:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    138
    Шекелей:
    2.985G
    Karma:
    39
    Gold:
    2.985
    Вообще то ты сам когда то говорил что прежде чем поднимать культурный и духовный уровень народа, сперва нужно поднять уровень жизни. У нас больше половины страны находится за чертой бедности, у людей ипотеки( и это еще в лучшем случае, другие живут всей семьей в родительской панельке), есть нечего, никаких перспектив, а потом еще и на убой отправляют. Не удивительно что люди задают такие вопросы, но я честно удивляюсь как они вообще сюда заходят, хотя может и правда боты, а некоторые еще и спорят с ними)
     
  26. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.341
    Шекелей:
    5.963.625G
    Karma:
    41.140
    Gold:
    5.963.625
    +17
    Уровень жизни никто им не поднимет, пока люди не будут иметь запрос на него и четкое обоснование, - а с чего им его, собственно, повышать? На каком основании запрос.
    И кто спрашивает?
    Тематика контента про это.

    Если ты никто и звать тебя никак, а еще хуже, - если ты раб панельный, то и отношение к тебе соответствующее. И сам ты смирился.
    А если ты ставишь себя на позицию хозяина, потому что твои предки тут жили и это их дом, который ограбили (т.е. тебе задолжали и задолжали очень сильно даже просто потому что ты Русский) это совсем другое.
    А русским очень сильно задолжали, не говоря уже об остальном.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2023
  27. Courvoisier

    Courvoisier VIP

    Рега:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    9.265G
    Karma:
    60
    Gold:
    9.265
    Ну, т.е. всё это касается исключительно того, как человек сам себя определяет внутри своей головы, и практического применения на данном этапе не имеет, верно?

    Спрашиваю, потому что экстренный сьёб зарубеж, прожор финансов и последующее окапывание на деревне у бабушки не совсем вяжется с образом человека, который является хозяином чего-либо, не говоря уже о человеке, имеющем возможность спросить с тех, кто ему что-то задолжал.
     
  28. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.341
    Шекелей:
    5.963.625G
    Karma:
    41.140
    Gold:
    5.963.625
    +17
    Ты о себе говоришь? Или кто там экстренно съебывал и окапывался у бабушки?
    Какой то микс обрывков из моих заметок и выстраивание ложных причинноследственных связей на их основе.

    Мы уехали к друзьям в путешествие примерно в те первые дни, когда не было никакой информации. Остались переждать фоллаут, да и просто максимально не хотелось назад. Путешествовали без истерии (кроме месяца, когда заблокировали все карты, и мы остались без денег).
    Вернулись потому что и не планировали бежать. Бабку лечу по графику. Окапывался не у нее.

    Пытаешься высмеять (принизить) человека, чья жизнь для тебя столь же непонятна как и тексты? Ну что тебя так подкореживает про чужих предков? Не первый топ замечаю.
    Ты нерусский что ли? Или дед вертухай? Или какие то личные комплексы?

    И от чего же не имеет практичного применения. Скажу по восточному, может тебе понятнее будет. Брошеный в реку камень имеет очень маленький диаметр и вес, а большие круги от него расходятся еще долго. И их очень хорошо видно. Потому будут еще те, кто захочет кинуть свой )
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2023
  29. Courvoisier

    Courvoisier VIP

    Рега:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    9.265G
    Karma:
    60
    Gold:
    9.265
    И в мыслях не было пытаться как-то принизить. Я сам сьёбывал точно так же, ничего высмеивающего или обидного в том, что ни ты ни я не являемся хозяевами в своей собственной стране я не вижу.

    Про камень понятно, сесе. Сразу бы так написал вместо дурацкого "вы тупые, вам непонять!"
     
  30. marengo

    marengo

    Рега:
    13 мар 2021
    Сообщения:
    21
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    3
    Gold:
    15
    ты пидр

    синька зло, Леонардо (DD)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2023
  31. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.259
    Шекелей:
    3.055G
    Karma:
    3.149
    Gold:
    3.055
    THE MATRIX
    О, по восточному сказал - по восточному ответили
     
  32. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.051
    Шекелей:
    6.500G
    Karma:
    3.272
    Gold:
    6.500
    По восточному ещё была бы заточка в почку:kabzonhappy:
     
  33. DrWeisskopf

    DrWeisskopf всех вас вылечит VIP

    Рега:
    19 сен 2018
    Сообщения:
    3.051
    Шекелей:
    6.500G
    Karma:
    3.272
    Gold:
    6.500
    Во всех этих заметках люди искренне недоумевают, а зачем им это? Предки там, история, копание за ширмой официальной истории про "царя дурака", семья, традиции, культура, литература, музыка-ну вот это всё высокое. Нам тут в колледже, ещё до универа, на уроках немецкой истории и социологии, преподавали элементарные школьные истины. Человек и его личность-комплексная структура, состоящая из многогранных элементов. Знание истории своей страны и своей семьи чрезвычайно важны. Да, вы формируетесь первым соц кругом- своей семьёй, потом вторым-друзья и дальние родственники, потом третьим-государством, школой, разными социститутами. Это всё важно и взаимосвязанно так же сильно, как и знание о себе, своих предках и истории. Это такой же кусочек фундамента, который у вас забрали и сказали, что он и нахуй ненужон. А сказал кто? :babalisa: :novi:

    Мне представляется майнкрафт, где вы себе построили хату, а потом взяли и снесли целый слой основания, весь ряд кубиков. Дом как бы вот он, висит, вроде существует, но как раз в таком подвешенном состоянии. В таком же состоянии находимся и многие из нас. Без цели, без истории, без семьи. Дети, которыми можно как угодно манипулировать и наёбывать, взрослыми дяденьками, что свою историю и свою семью, в свою очередь, знают, чтут и защищают:babalisa:
    И любому ахеревшему, что будет вякать о них, как о потомках портовый шлюх и пиратов, они, устрою резь в животе:neveru:
     
  34. Courvoisier

    Courvoisier VIP

    Рега:
    27 окт 2010
    Сообщения:
    108
    Шекелей:
    9.265G
    Karma:
    60
    Gold:
    9.265
    Ты тёплое с мягким миксуешь. Никто не говорил про то, что неважно знать историю. Прикладная польза знания истории очевидна любому человеку.
     
  35. baronfaust

    baronfaust

    Рега:
    8 апр 2020
    Сообщения:
    27
    Шекелей:
    30G
    Karma:
    8
    Gold:
    30
    эт не по-восточному, док, заточки в почку, и не смешно, тем более не смешно, когда так говорят за весь восток
     

Поделиться этой страницей