\

Территория, некогда великой цивилизации

Тема в разделе "РНГ", создана пользователем DanielDefo, 26 янв 2021.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.198
    Шекелей:
    5.960.750G
    Karma:
    40.353
    Gold:
    5.960.750
    +17
    tchaikovsky_times-square (1).jpg
    В нашей стране правит откровенно компрадорский режим, на глазах скатывающийся к диктатуре в духе Дювалье - с тонтон-макутами и прочими прелестями. Наша экомомика - это экономика отсталой полуколонии. От нашей науки осталось... впрочем, тут я лучше не буду ничего говорить, это слишком грустно. У нас африканская продолжительность жизни и африканский уровень коррупции.

    И вот на этом фоне печальном фоне существует классическая русская культура. Сегодня это наследие мёртвой империи - единственное, что связывает русских с цивилизованным миром. В другие эпохи можно было бы вспомнить ещё религию и расу, но значение религии в наши дни всё меньше и меньше, а само понятие "раса" употребляется в основном маргиналами.

    Русскими потеряно и проиграно всё, что только можно проиграть и потерять. Но русская культура осталась, словно и не было этого кошмарного столетия. Вы придёте в Европе на концерт классической музыки, а четверть исполняемых произведений - русские. Вы возьмёте список лучших книг всех времён, а он на треть русский. Пойдёте в кино - а там экранизация русской классики с голливудскими мегазвёздами.

    Поэтому, и только поэтому, мир всё ещё видит в нас цивилизованных людей.

    И пока сохраняется такое положение вещей, русские остаются в списке народов, имеющих шансы на будущее. Отделить русских от классической культуры - на стране можно ставить крест.

    Русская культура никуда не денется и в этом случае. Она будет существовать, манить, вдохновлять, очаровывать, как существует, манит, вдохновляет и очаровывает культура Древнего Египта. Вот только к нам все будут относиться так, как относятся к египетским арабам - как к третьестепенному народу, случайно поселившемуся на территории, некогда занимавшейся великой цивилизацией.
    Выдержки из богемских манускриптов
    На фото Петр Ильич Чайковский на Таймс-сквер.

    ЧТО ТАКОЕ РОССИЯ без Русской культуры.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
  2. COMF0RTABLYNUMB
  3. GuaaraOskar
    GuaaraOskar 26 янв 2021
    Под каток политкорректности совсем недавно попал другой шедевр Чайковского - "Лебединое озеро". Партия белого лебедя до скрежета пуантов оскорбила темнокожую танцовщицу из берлинского театра оперы и балета.

    "Знаете, я росла на классических постановках, и они слишком примитивны, пресны. Я решила вписать классику в философию темнокожих. Наш новый балет выглядит более свежо и отвечает духу современности", - говорит хореограф Дебби Аллен.

    Как из рога изобилия, на сцену повыскакивали темнокожие феи драже и принцы с дредами. Только вот получится ли без последствий для самого искусства перекроить бессмертные творения Петра Ильича Чайковского под новые стандарты? И останется ли после этого хоть что-то от рождественской сказки?

    "Есть традиции, есть логика, есть авторские права, вернее, авторская память. Балет существует только русский, никакого другого балета в мире не существует. Что касается "Щелкунчика", хочу всем напомнить: тот восточный танец, который исполняется, это грузинская колыбельная, которую Чайковский взял и оркестровал. Что теперь, грузинам надо возмущаться? Понимаете, какая ерунда и глупость", - заявил народный артист России, ректор Академии русского балета им. А.Вагановой Николай Цискаридзе.


    Феи, принцы и дреды (которые себе еще и белые варвары плели), вот она оказывается какая, философия темнокожих. А российским новиопам стоит отдать должное, все-такие это носители русской культуры, грузин Цискаридзе говоря о балете это понимает, еврей Быков тоже, когда говорит о литературе, и к счастью до подобного маразма они не опустятся.
  4. JokersAngel
    JokersAngel 26 янв 2021
    "список лучших книг всех времён, а он на треть русский" Интересно было бы посмотреть на этот список, обычно в топы входят произведения Достоевского, Гоголь, Набоков, Чехов, Толстой ну может еще Солженицын.

    Про музыку я бы тоже поспорил, безусловно есть много отличных произведений, которые пополнили сокровищницу мировой культуры, но "четверть"? Как то верится с трудом.
    1. Hussarov
      Hussarov 26 янв 2021
      Если почаще ходить на концерты, эти сомнения пропадут. Я не берусь рассуждать на счет того, какая именно это часть от общего числа отыгранных произведений, но довольно часто произведения русских композиторов ставят на сценах, и не только в России. Но есть конечно локальные особенности, например в Вене куда больше вероятность попасть на концерт Малера, Моцарта или Бетховена, чем на концерт Калинникова или Рахманинова. Про балет вообще и говорить не стоит, классический балет в большинстве своем русский, как уже отметили выше.
  5. MeGaPIXaRb
    MeGaPIXaRb 26 янв 2021
    Подрезали Гранд Тартарцев, как и китайцев с не менее, а то и более великой культурой, Африку и Ближний Восток с их богатым наследием - слили в унитаз. Победил дистрикт Европа во главе с англосаксами их вассалами за океаном.
    1. GuaaraOskar
      GuaaraOskar 26 янв 2021
      Полагаю Африка и восток это шутка, а Китай согласен, ты только посмотри до чего изобретательные и дисциплинированные люди, вот это культура!

      Из комментов:
      Так радостно жить и хорошо под руководством великого красного дракона товарища Си Дзинь Пынь! Вода чистая сладкая экологичная.
      1. Tapfer
        Tapfer 26 янв 2021
        Ну да, люди пьющие из унитаза непременно равны античной=западной цивилизации с её культом свободы и демократией, подразумевающей достойное отношение к любому человеку. Сегодня ты униженно лижешь унитаз перед тем кому больше повезло, а завтра директор мегакорпорации, казалось бы при чем тут кастовое общество :neveru:
      2. MeGaPIXaRb
        MeGaPIXaRb 26 янв 2021
        Про Африку и Восток - не шутка. Уровень и качество сооружений, тех же пирамид - наглядно показывает уровень той культуры и существующей. )

        Продвинутая космическая цивилизация:
        [​IMG]

        Отсталые аборигены:
        [​IMG]
        1. GuaaraOskar
          GuaaraOskar 26 янв 2021
          Черт, глупые европейцы, надо было веками могильники пирамидные строить, а не книжки с музыкой писать, тогда глядишь, и человек с ником мегапихарь через сотни лет смог бы признать всё их величие. Пирамидки, это все, что нужно, главный критерий цивилизованности, остальное, - мусор
        2. hinnulei
          hinnulei 26 янв 2021
          Во тупые эти египтяне, строили могильники вместо книжек и музыки. Строили на 2 тисячи лет раньше чем любая из сохранившихся книг правда, но тупые. Факт.
        3. GuaaraOskar
          GuaaraOskar 26 янв 2021
          ты не понял подтекста, зачем же все буквально понимать. Смысл в том, что развитая культура развивается в рамках исторического процесса. Да, для своего времени они научились строить подобные пирамиды, а дальше что? Они продолжили строить еще пирамиды, зачем? Греки построили Родосский колосс, а что дальше? Они продолжили их ставить рядышком? Нет, кроме колосса они построили еще 6 чудес света, освоили военное дело, создали театры, основы исчисления, поняли, что Земля, - это шар, покорили весь хваленый восток будучи в абсолютной меньшинстве и тд.
          Схожая картина и с Китаем. Эти изобрели порох, впечатляет, но что дальше? А ничего, прекрасный повод, чтоб бахнуть им на праздниках. Они изобрели компас, а дальше что? А ничего, отдали европейцам, а эти все сделали за них, мир покорили и их заодно. Они изобрели бумагу, а дальше что? А ничего, пара общеизвестных китайских "мудрецов" и все. Ребята не приспособлены соответствовать вызову времени, их культура обречена на вторичность.
        4. Mermaid
          Mermaid 27 янв 2021
          Отличный выбор фото для критериев сравнения!
        5. hinnulei
          hinnulei 27 янв 2021
          Во китаезы эти тупые. Их и Маньжуры захватывали и Монголы, но ни первых ни вторых сейчас (да впрочем как и никогда) не называют новым мировым гегемоном (в т.ч. культурным). То что кто-то там приплыл и "покорил" Китай к сожалению мало что значит на дистанции. Китай всех переварит.
  6. SirSpok
    SirSpok 26 янв 2021
    Кстати, по поводу фотографии, Чайковский стал самым прослушиваемым русским музыкантом 2020 года среди слушателей сервиса (Spotify, думаю, тут в курсе что за сервис) за пределами России.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 26 янв 2021
      так потому он и изображен
    2. GuaaraOskar
      GuaaraOskar 26 янв 2021
      Признаться, я никогда сильно не любил Чайковского, он конечно хорош, но мне больше по душе Вивальди. Вы только зацените его скрипку, особенно к 44 секунде (Сделайте погромче)
      1. Холд
        Холд 26 янв 2021
        Спасибо, "уплыл" почти на час.
  7. Tapfer
    Tapfer 26 янв 2021
    Это не ограничивается только культурой, есть ведь еще философия, язык, фольклор, инженерные традиции, наука. Зворыкин, Вавилов, Менделеев, Журавский, Шухов, Сикорский, Циолковский, Павлов, Пирогов - список можно продолжать бесконечно. Это те люди на плечах которых стоит современная цивилизация.
    Тот кто считает, что у Русских можно что-то забрать, например культуру, не понимает, что он говорит. Все великие народы так или иначе терпели взлеты и падения, но через эпохи брали то, что им принадлежит по праву. История не измеряется десятилетиями и сотня лет для народа это мгновение. Говорить про Русских в уничижительном тоне значит расписываться в собственном умственном бессилии. Англия после Кромвеля, жалкое положение США до первой мировой, Франция перенесшая несколько кровавых революций уничтоживших почти всю элиту, Германия потерпевшая несколько сокрушительных поражений и унизительное разделение с веймановской республикой и фактически рабством у государств победителей. Империя может и мертва, но базис бессмертен и еще будет возрождение. Да нам выпала доля жить в эпоху унижений нашего народа, но важно знать кто мы и чьи мы потомки.
    1. Proud
      Proud 26 янв 2021
      Хороший комментарий!
  8. Асталависта
    Асталависта 26 янв 2021
    Запятая не нужна )
    1. crystalik
      crystalik 26 янв 2021
      и еще можно сказать "никогда"
  9. Gwynbleid
    Gwynbleid 26 янв 2021
    Вы придёте в Европе на концерт классической музыки, а четверть исполняемых произведений - русские. Вы возьмёте список лучших книг всех времён, а он на треть русский. Пойдёте в кино - а там экранизация русской классики с голливудскими мегазвёздами.

    Цифры конечно сильные. Если в класическую музуку поверю, то в книги уже с трудом, а экранизация русской классики точно нужна кому то раз в 10 лет.

    Но сам факт того, что вклад русских в культуру и науку велик и находится на уровне немцев-французов (а может и выше) и это отрицать глупо
    1. GuaaraOskar
      GuaaraOskar 26 янв 2021
      Мне кажется, дело в том, что сейчас величие классической литературы дело второе, зачем современному человеку брать в руки гениальных Карамазовых и лезть вместе с ними на стену от мучений, когда можно взять сопливую "Гордость и предубеждение" и радоваться жизни. Массовая культура имеет свои особенности, поэтому лучшие книги в современных топах будут относительно легкие и простые. А вот с точки зрения тру литератора? Треть, - вполне возможная цифра
      1. oxbay
        oxbay 26 янв 2021
        ой ну какие еще нахер мучения? да я от радости просиял прочтя эту книгу, в особенности её знаменитую главу) неважно, современный человек или нет, - просто если человек не дебил, то его радуют по-настоящему сильные мыслители, сильные стилисты... а мучения наступают в том случае, когда обнаруживается, что вроде книгу купил, а её автор - второстепенный болван безо всяких интересных идей
        1. GuaaraOskar
          GuaaraOskar 26 янв 2021
          Странно, ты сострадание вообще испытываешь, обладаешь эмпатией? Ведь на то он и Достаевский, что восторг сменяет мучения, на моменте со Снегиревым я чуть не заплакал, читал паузами :mccon::mccon::mccon:
        2. oxbay
          oxbay 26 янв 2021
          нет; меня интересуют смыслы, я литературного персонажа читаю как персонажа, а про кинопостановку понимаю, что она постановка; я могу только разозлиться, если персонажа убивают не для дела, а потому что у творца смысловая линия этого персонажа слишком рано иссякла, и ему приходится его кончать) тупые режиссёры такое частенько проделывают
  10. Tapfer
    Tapfer 26 янв 2021
    Один из комментариев к видеолекции:
    Судно императорского флота, захваченное сектантами, на котором затем проводились человеческие жертвоприношения и оргии, целью восставших было разнести в пыль крупные портовые города, но армия императора все таки смогла провести операцию и вернуть контроль. Теперь скажите мне, зачем нужен warhammer 40000 когда есть история социализма в России.

    :kid:

    Мне прям даже жалко тех у кого не хватает сил ознакомится с лекциями ДЕГа о истории нашей страны, сами себя наказывают. Настолько захватывающе, ни с каким современным сериалом или фильмом не сравнить. А это ведь не фантастика.

    Видимо дело в том, что Толстой писал вовсе не о Шекспире, а об АНГЛИЧАНАХ. И англичане (именно только они) это поняли.

    Тут речь идёт о свинстве Толстого, и свинстве неимоверном. Старый секач англичан ДОСТАЛ. Всю жизнь они «великого русского писателя» тетёшкали, сделали ему мировую карьеру, а он, на склоне жизни и на вершине славы, спокойно принял у себя в имении высокого английского гостя, поговорил о погоде, о политике, о видах на урожай, а потом отчётливо и просто сказал: «НАДОЕЛ. ПОШЁЛ ВОН». У англичанина затряслись руки, задрожали губы. Сколько Льва Николаевича нянчили, сколько вбабахали денег в раскрутку, и как, вроде бы, аккуратно он отыгрывал периферийного «рабиндраната тагора», изрекающего банальности вперемешку с полезными покупками для дураков: распустить армию, затопить флот, собрать и отдать все вещи англичанам. Одна эпопея с духоборами чего стоит! А критика Толстым своего сословия?! А недостойная, грязная травля царя?! Уж такой-то будет принимать Хозяина по высшему разряду, в семь звёздочек.

    И вот - НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Ковыряя спичкой в зубах после сытного «вегетарианского» ужина (жирная уха, поросёнок на вертеле, жареный гусь, фаршированный гречневой кашей с печенью) их светлость граф Лев Николаевич Толстой переходит с идеального французского на весьма сносный английский:

    - Видите ли, сэр. То, что вы там на своём «туманном Альбионе» бездарности, плагиаторы и парвеню - это всё ладно. В конце концов, что такое литература и кому это, вообще, надо? Я о другом. Дело в том, что ШЕКСПИР ПОДЛЕЦ, и, ставя подлеца как национальный эталон, англичане перед всем миром разоблачают себя как нацию подлецов. Вот что гадко.

    Так Лев Толстой дал своим хозяевам УРОК. Урок русского хамства и свинства. Или, если посмотреть под другим углом зрения, – показал, пускай в грубой и издевательской форме, что русские не такой народ, чтобы их держать за карточных болванов и вытирать об них ноги. Они сами об кого хочешь вытрут сапоги. В любой момент. И если бы на месте самодовольных англичан в конце XIX века был более гибкий и культурный француз, или более знающий русских немец, он бы с самого начала понял нелепость затеянного Лондоном предприятия. Достаточно было посмотреть в глаза Льву Николаевичу – в эти пронзительные, маленькие, злые, глубоко посаженные глаза огромного кабана. Который вовсе не «свинья, которую надо заколоть» (слова Черчилля о Германии), а дикий, совершенно некультурный, но именно поэтому сильный и независимый вепрь.

    Ведь было бы слишком примитивно считать, что Толстой просто взял да и обругал англичан, пускай с неотразимой аргументацией. Не-ет, он выбрал место и способ наиболее уязвимый для островного народа: занялся непрошибаемой лицемерной демагогией. Это типично английское оружие. Тип рафинированного английского демагога талантливо показан в образе директора тюрьмы в голливудском «Побеге из Шоушенка». Бесстрастный, смиренный голос, простая одежда, вегетарианство, чуть ли не чётки. Христианская риторика даже не на уровне дословных цитат на все случаи жизни, а на уровне телефонного справочника: «евангелие от Матфея, стих такой-то», «евангелие от Марка, стих такой-то».

    Это РУССКИЙ с англичанами так заговорил:

    «Вступающий в жизнь молодой человек, усвоив то безнравственное миросозерцание, которое проникает все произведения Шекспира, теряет способность различения доброго от злого. И ложь возвеличения ничтожного, не художественного и не только не нравственного, но прямо безнравственного писателя делает свое губительное дело».

    Англичанин, наглый демагог, всему миру тычущий своим непрошибаемым и абсолютным лицемерием, здесь попадает в положение палача, которого тащат за шиворот к виселице:

    - Мама! Мамочка!!! Меня нельзя! Это ошибка!!!

    - Можно, дорогой. И нужно.

    Поистине есть издевательство, есть наглое издевательство и есть выступление Толстого против Шекспира. Это ПРЕДЕЛ. Так что неудивительно, что англичан переклинило от предсмертного «подарка» Толстого на сто лет вперёд.

    Вот это БОЛЬШОЙ Оруэлл – не чиновник и пропагандист, а авантюрист и писатель, ПОЧУВСТВОВАЛ. Отчасти - по своей одарённости, отчасти - из-за времени, в котором жил. В это время – в 40-е годы прошлого века - русский Голем таскал каштаны для англичан день и ночь. Только по масштабам это был ГОЛЕМ. Его физической мощи Оруэлл испугался. И испугался, полагаю, правильно. Ибо масштаб действительно особый. ЗВЕРСКИЙ. Что такое даже Индия, это жемчужина английской короны, по сравнению с Россией? Так, «заморская провинция». А русский зверь – в Европе. И он своими маленькими голубенькими глазками смотрит. С нечеловеческим, всё понимающим, и всё ломающим упорством. От которого у самого прожжённого шекспириста начнёт заплетаться язык.


    Вы даже не представляете масштаб русских в рамках человеческой цивилизации, а вот наши враги представляют.
  11. oxbay
    oxbay 26 янв 2021
    попахивает враньём, когда люди гордятся классическими композиторами, которых на самом деле не слушают) и когда гордятся ''всей русской культурой'' как абстрактной категорией, ничего конкретного не имея в виду, - подлинный любитель лелеет скорее лишь несколько строк, несколько смыслов, над которыми думает в течении двадцати или сорока лет) а то, что кто-то настолько любвеобилен, чтоб любить всю культуру целиком - это вряд ли, такой человек просто хочет слыть любителем культуры, тут что-то вроде инстинкта: присоединиться к чему-то авторитетному
  12. DrWeisskopf
    DrWeisskopf 26 янв 2021
    Здесь встречал несколько ребят, которые, зачем-то, учат русский. Среди них, причём, аж две итальянки. Но и у меня и у моего русского знакомого их интерес к русскому языку вызывал диссонанс. При слове "русский" у меня автоматом всплывает в голове та же картина всратого Новотроицка, Воркуты, Бузулука или любой другой вымирающей страшной перди. А для них, наверно, Россия-какая то загадочная, особенная, Северная страна! Где всё слито воедино: культура, архитектура, прекрасные добрые люди и обычаи (по крайней мере для итальянцев мы с товарищем создали образ очень дружелюбных и общительный ребят, в отличии от немцев). Человек, учащий язык, обязательно намеревается навестить страну носителя, и как же мне хреново осознавать, что человек, столько потевший над языком, приедет куда угодно, кроме Москвы и Петербурга и просто с ума сойдёт от всего звездеца здесь! Я учил немецкий, осознавая, что такое германоговорящие страны и полностью доволен, тем, что имею (буду на все 100, когда перееду в Хайдельберг). А какие нибудь западные товарищи, посетив нашу необъятную, поймут, что все изучение языка было практически бесполезным. Возможно, он будет полезен для узких специальностей и бизнеса, кто спорит. Но любое желание покататься, изучить страну у ребят напрочь отобьётся. Не существует тут ничего таинственного и прекрасного. Только помойка третьего мира, прикрытая тонким слоем некогда великой культуры. Поэтому любому, кто хочет здесь посетить Россию, наказываю посмотреть только Петербург или Москву, чтобы совсем сильно не разочаровываться в своих иллюзия о великом и прекрасном русском народе и России.
    1. oxbay
      oxbay 26 янв 2021
      дак ты может просто не шаришь
    2. Tapfer
      Tapfer 26 янв 2021
      Ты только, можно сказать, вылупился, а уже познал Россию до той степени, что можешь себе позволить снисходительно так, с плевком через губу, называть её помойкой третьего мира. Никогда не мог позволить себе говорить о себе, своей семье, своих родственниках и своей стране оскорбительно. Как бы так не получилось, что считать будут не страну плохой, а тебя ограниченным.
      1. DrWeisskopf
        DrWeisskopf 26 янв 2021
        Дружище, я по всякому защищаю Россию, и никогда не поливал её грязью перед немцами, а всяким дохера умным арабам, задвигавшим мне про отсталость империи в 19-20 веках затыкал рот Галковским. Но я, провинциальный поросенок, говорю, основываясь на собственном опыте (юном и ограниченном, но всё же), что то, что я видел- кромешный ад. Средняя полоса, полная жути, безнадеги, страха и нищеты. Я говорю о том, что не хочу, чтобы иностранцы, хоть как то позитивно представляющие себе Россию, разочаровывались в ней, увидив жизнь папуасов в любой перди. Разочаровывались, видя ветшающую русскую архитектуру, на которую всем просто бесконечно насрать. Разочаровывались, видя, что в стране с европейским уровнем культуры жители существуют как папуасные аборигены, с "нормальной" зп в провинции в 20к талонов(ненормальной- 5). Поэтому и предостерегаю их от поездок куда угодно дальше Петербурга и Москвы
        1. imhoneer
          imhoneer 26 янв 2021
          Не делайте выводы за других, часто они будут ошибочны, пускай они сами их сделают.

          Там, где Вы видели ад и перди, они могут увидеть много духовного в людях и мало материального в их жизни.
        2. Kavader
          Kavader 26 янв 2021
          Но ты в бытность провинциальным поросенком ведь учился в школе какой-никакой. Там и историю наверняка преподавали, а из неё ты что-то слышал про то что у России не всегда были темные времена бездарных, оторвавшихся от народа правителей. Были и светлые периоды когда страна крепла и становилась одной из самых могущественных стран в мире. Русский язык он не про Россию 20-21 века. Он про её культуру, про её историю которая полна великих событий и времен величия. Не стоит ударяться в аппатию, только из-за того что прямо сейчас страна переживает не лучшие времена. Живи ты 13 веке, когда Русь находилась под игом, ты бы жизнь на спор поставил что стране конец, а кентавры будут править ей вечно. Так и тут.
        3. Tapfer
          Tapfer 26 янв 2021
          Иностранные туристы прекрасно себя чувствуют во Владимире, Ярославле, Костроме, Самаре, Ростове и тд. А уж где круче в Афинах или Ярославле, тут можно сильно поспорить, про Петербург даже говорить нет смысла, город-шедевр. Если сильно стыдно перед Итальянцами - попробуй юг Италии, если тебя там не зарежут или не съедят крысы, то ты сильно изменишь своё отношение даже к Дагестану, не говоря уже о центральной России. Хотя тебе живя в одной из топовых стран мира, да еще и в качестве студента, а не работника какой ни будь судоверфи или складов, начинает казаться, что весь мир такой.
          PS: всегда поражался откуда в арабах столько спеси, им же реально нечего сказать, но высокомерие до усрачки
        4. DrWeisskopf
          DrWeisskopf 26 янв 2021
          Я и с северенами и с южанами общался. И те и другие советовали сначала посмотреть север, потом центр, а юг лучше не трогать, если что то конкретное посмотреть не хочу. Даже северяне боятся мафии и лишний раз на юг не сунутся. Каждый хочет оставить о своей стране лучшее впечатление и будут давать советы, что стоит посмотреть, а куда лучше не соваться. Дефо кучу статей написал, как нужно ездить в Париж: не лезте под башню, не суйтесь в трущёбы(логично), чтобы не испортить впечатление о городе. Я говорю о том, что редкий европеец, интересующийся Россией на столько, что учит язык!!! не должен разочароваться, поехав в провинцию. За тем и наставляю: Москва и Петербург, остальные города- осторожно. Здорово, если им и многое другое может понравиться, но уж лучше предостеречь от поездки в тот же Оренбург, если человек захочет предпринять не стереотипичную поездку по столицам, а я и таких встречал
        5. Tapfer
          Tapfer 26 янв 2021
          Не существует тут ничего таинственного и прекрасного. Только помойка третьего мира, прикрытая тонким слоем некогда великой культуры.

          Прикинь если ты услышишь подобное от итальянца приехавшего с юга Италии. Как бы ты сам на него посмотрел? Боюсь выводы будут не в его пользу. Даже если ты пережил поездку в цыганский табор рядом с Неаполем. Сомневаюсь, что итальянский оперный певец или инженер очень переживает или стыдится, что в его стране много карманников или наркоманов, а улицы буквально завалены мусором и кишат крысами(если б я шутил :mccon: ).
          В общем мой тебе совет - прекращай самобичевание и ложный стыд, который уже стал на мой взгляд у наших соотечественников каким то болезненным :v_durku:
        6. 4eXoB
          4eXoB 26 янв 2021
          Вот все не советуют на юг, но на капри и искью то не попадешь просто так, через грязный неаполь, но потом попадаешь в одно из лучших архипелагов средиземноморья. Тоже самое и у нас есть Алтай, Байкал. Минводы всякие, вне золотого кольца. Я уж молчу про Крым.
          Основной шок для американцев и европейцев не разруха сел, или грязь весной, а человейники, рукотворное гетто, которые губят нацию.
        7. Grigorii
          Grigorii 27 янв 2021
          Я хз откуда в наших краях такая абсолютно идиотская "самокритика". Я горю когда кто-то называет мою страну помойкой или прочими словами, но когда соотечественники пытаются отделить себя, или самоутвердиться за счет своей родины или народа, это просто край.
          Или ты сам днище и не имеешь морального права такое из своего рта выпускать, или ты реально умный человек, и тогда то, что ты так тупо оскорбляешь свою родину просто унижает тебя самого.

          То же самое я не терплю и в адрес России и объясняю это тем, что вырос в русскоговорящей семье и для меня Россия очень близка по культуре, как вторая родина, хоть никогда там и не жил. И вот почему я не позволяю себе такие высказывания а дохера прозревший и культурный россиянин да?

          Для меня загадка почему Дефо не банит всяких гыгыкающих русофобов которые пасутся здесь только ради того, чтобы спиздануть чего-то дебильного про Россию или подчерпнуть какой-то критики для своих местных форумов (смотрю на промытых соотечественников, украинцев и прочих белорусов :D)
        8. Linch
          Linch 27 янв 2021
          К слову, недавно был в командировке в Махачкале - абсолютно европейский город, по крайней мере визуально. Поездил по всему полису, а не только по центральной улочке. Многократно лучше, чем та же самая Уфа, где я проживаю. С Тюменью, Оренбургом и Самарой вообще не сравнимо никак.
          Иностранных туристов можно смело направлять туда. Лучше конечно с местными или охранной, просто от греха подальше :neveru:
  13. Эльф Таёжный
    Эльф Таёжный 27 янв 2021
    "В нашей стране правит откровенно компрадорский режим, на глазах скатывающийся к диктатуре в духе Дювалье - с тонтон-макутами и прочими прелестями."
    В какой, блять, нашей стране? Русским дом весь мир, мы не крепостные, чтобы к одной территории быть привязаны.

    "Наша экомомика - это экономика отсталой полуколонии."
    Какая, блять, наша экономика? Наша экономика - это экономика всего мира. И русские в ней играют активное участие как высококлассные специалисты в разных сферах: учёные, айтишники и так далее.

    "От нашей науки осталось... впрочем, тут я лучше не буду ничего говорить, это слишком грустно."
    Наши учёные получают нобелевки. Последняя за открытие графена.
    Они, блять, крепостные чтобы быть обязанными реализовывать себя именно в РФ?

    "У нас африканская продолжительность жизни и африканский уровень коррупции."
    У русских в Швейцарии хорошая продолжительность жизни, и в США, в и других странах. Почему когда мы говорим "у нас" речь о РФ? Есть русская Швейцария с русскими газетами и сайтами и русским комьюнити. Мне не понятно когда про РФ говорят "наша страна". Она не наша. Это, блять, колония. И уже все адекватные люди это поняли. "У нас" блять! "Газпром национальное достояние" ёпт!

    "И вот на этом фоне печальном фоне существует классическая русская культура."
    Классическая русская культура это конечно мощный актив. Но у нас помимо неё полным полно всего.

    "Сегодня это наследие мёртвой империи - единственное, что связывает русских с цивилизованным миром."
    Опять ссаная русофобия.

    "Русскими потеряно и проиграно всё, что только можно проиграть и потерять."
    Короче понятно для любого адекватного русского, что этот высер - "отработка бюджетов".

    "Но русская культура осталась, словно и не было этого кошмарного столетия. Вы придёте в Европе на концерт классической музыки, а четверть исполняемых произведений - русские. Вы возьмёте список лучших книг всех времён, а он на треть русский. Пойдёте в кино - а там экранизация русской классики с голливудскими мегазвёздами."
    Говорить, что экраниазация русской классики с голливудскими "мегазвёздами" как что-то хорошее - глупость несусветная. Современный Голливуд, Нефтликс - это помойка. Они портят хороший материал - превращая золото в говно. И это понимает любой у кого есть сколь угодно мозга.

    "Поэтому, и только поэтому, мир всё ещё видит в нас цивилизованных людей."
    А почему нам не должно быть поебать как нас видят? Мы ничему ничего доказывать не должны? Мы один из самых талантливых народов в истории. И если надо можем и по ебалу дать и ничего плохого в этом нет.

    "И пока сохраняется такое положение вещей, русские остаются в списке народов, имеющих шансы на будущее."
    Шансы на будущее имеют американцы(почитайте статьи Галковского про латинизацию), французы(живущие успехами прошлого) и прочие. А русские это уже будущее.

    "Вот только к нам все будут относиться так, как относятся к египетским арабам - как к третьестепенному народу, случайно поселившемуся на территории, некогда занимавшейся великой цивилизацией."
    Для начала нужно перестать говнить свой народ.
    1. oxbay
      oxbay 27 янв 2021
      да уж, паренёк мыслит масштабно, как питер молинье) ощущать на народном теле пристыживающее око других народов - это тебе не у полки с кексиками в магазине репу чесать
  14. Shedouspan
    Shedouspan 27 янв 2021
    Заметил, что вокруг люди просто деградируют. Это можно увидеть прям невооруженным взглядом: поведение на дороге за рулем, уровень образования банковских менеджеров и не только, уровень образования блчдь! преподавателей! Снова начали появляться "подснежники" по весне у магазинов (где-то и не пропадали). Ну и тот же ютьюб посмотрите. Я вот как любитель Русского рока, поглядываю одного музыкального блогера, вот ват его последнее видео, это мрак просто:


    Последняя песенка прям ностальжи, да Дефо?
    1. oxbay
      oxbay 28 янв 2021
      хайдеггер считал, что современный человек не случайно деградирует, или не из-за какого-то там внешнего воздействия, а как бы намеренно спасается бегством от мышления) что дескадь существует некоторая болезнь, связанная с самим бытием как таковым, перед которой современный человек как бы пасует и специально выполняет этот слалом вниз, т.е. он хочет этого падения) интересная такая иллюстрация получается по хайдеггеру: что взять какого-нибудь урода, ''спасающегося'' в забытии и бездумности, расковырять его немного, - и в сердцевине там найдётся эдакий немного поэт, немного мистик, который просто давно отчаялся и почил) следовало как-то позаботиться о себе в этом смысле
  15. Hidrnar
    Hidrnar 31 янв 2021
    Мы проиграли все возможны сражение за право иметь свою культуру, самым главным ударом был советский строй с красным террором, потом 70 лет, селективно выводили послушных терпил. В 90 показалось что вот он русский дух, но нету то было, бухающий ельценюга сказал нет ребятки тут будет демократия. На смену алканафту пришел сонцеликий и земель объединитель всея Руси царь Питерский и стал княжить в первопристольной. По началу правления было принято терпилами сносно, но после избрание на второй срок и 2014 год показал даже самым "слепым" кто есть кто на троне, вишенкой на торте стали события 2020. Итог такой отсталая и забытая северная страна, погрязла в коррупции, народ нещает но терпит, заката некогда виликой державы и идентичности на мировой арене показал, что мы никто и звать не как, еще каких то 10 лет и от нас останется только воспоминание, 100 лет и не будет той страны когда некогда мы называли домом...

Поделиться этой страницей