\

Торт для Ксюши

Тема в разделе "Кухня рыцаря", создана пользователем DanielDefo, 7 сен 2020.

  1. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.340
    Шекелей:
    5.963.410G
    Karma:
    41.095
    Gold:
    5.963.410
    +17

    У Ксении День Рожденья. В этом году я запланировал особенный Подарок. Не из мира материального (ну кому, в 2020, нужны эти сумки Chanel?), а из мира сердечного - своими руками!

    Как нас учили люди из СССР - лучшей подарок, это подарок сделанный своими руками.

    Так совпало, что и Билл Гейтс знает эту советскую мудрость - на 90-летие друга Уоррена Баффета он приготовил торт из печенья. И я планировал тоже самое, потому что не умею готовить, тем более выпекать; а единственным рецептом времен голодного СССР, в моем арсенале, является торт из печенья, который не надо выпекать.
    Кондитеры уже догадались, что речь пойдет о приготовлении картошки пирожного!

    Тем не менее в этом рецепте куда больше теплоты, чем в торте Билла, ведь картошку надо месить руками, передавая ей, в буквальном смысле, тепло своих рук. Главное их хорошо вымыть.

    Сюрприз важно готовить вдали от глаз именинницы, потому я дождался, когда часы на винде пробьют два часа ночи и принялся за дело.

    Советские дети, к поколению которых я принадлежу, не могли вдоволь наесться сладостей. Не смотря на несложный ряд относительно доступных продуктов и изделий вроде мороженого (производимого на американском оборудовании), их разнообразия не было. Наши мамы и бабушки выдумывали из того, что было. Почти всегда, даже в самых бедных семьях, было печенье в красной упаковке "Юбилейное", фабрики Большевик.
    На тотальном "безрыбье" печенье было неплохим, его размачивали в чае или делали из него бутерброд с маслом. Если и не плевались.

    Могла ли Советская власть сделать нечто подобное? Конечно нет, лишь украсть и сменить этикетку.
    Впервые печенье «Юбилейное» было изготовлено в Москве на кондитерской фабрике товарищества «С. Сиу и Ко» («семья Сиу и компания»), основанного французским парфюмером Адольфом Сиу. Выпуск этого печенья был приурочен к 300-летию династии русских царей Романовых в 1913 году. В 1920 году, после национализации, фабрика была переименована в «Большевик».
    wiki

    Торт картошка, из французского печенья, мог передать дух поездок во Францию.
    Я плотнее закрыл двери в спальню, и стал строгать большевиков на мелкой терке, попутно усыпая стол, стулья и кухонную плитку песчаной пылью, стараясь не чихать в муку, и не стереть пальцы.

    Затем добавил пачку масла, пару ложек какао, залил сгущенкой, принялся вминать полученную субстанцию в тестообразную массу. Нужно было получить землянистую структуру теста, из которой уже можно создавать торт.

    Незаметно прошел час, но земля не получалась, тесто больше напоминало маслянистую глину и форму не держало, одной пачки печенья было мало.

    Попытался промокнуть столовыми салфетками, чем уделал все вокруг жирными пятнами.
    Вспомнил, что мне, в дорогу до Саратова, супруга положила немецкого печенья. Оно лежало в сумке, в гардеробе при спальне. Пытаясь не разбудить Ксюшу и не выронить масляными руками айфон, служивший фонариком, полез ими рыться в вещах.
    Этими же руками закрывал дверные ручки.

    Принялся снова тереть печенье, но проклятые немцы так хорошо как большевики не стирались в пыль. Печенье было более тонким, твердым, глазированным и потому хрупким.
    Поставил фоном Лекцию Галковского, измазал мышку, принялся тереть по одной штуке.
    И, снова, месить, нанося тесту удары кулаком, чтобы неоднородная мука из двух видов печенья плотнее склеилась и пропиталась маслом.

    Так прошел еще один час.

    Консистенция улучшилась, получился плотный грязевой колобок. Расчленил его на несколько частей и стал их раскатывать в фигуры. Достал маленькую чайную ложку для скульптурирования и вчерашний чизкейк с ежевикой.
    Все это соединил и выложил на тарелке, торт готов:

    59ZlqkBLNsI.jpg

    Шедевр!

    Пять утра, весь в печенье и жирном масле, трусы словно фартук пропитались всеми ингредиентами.
    Засунул в холодильник и без памяти свалился спать. Через несколько часов проснется именинница. И увидит подарок:

    -3BRNZx03UQ.jpg jNJTNBC4zNA.jpg _mebdT8ceqY.jpg

    Торт произвел фурор, особенно была отмечена техника исполнения глаз из вчерашнего чизкейка и ежевики.
    Была приглашена моя мама, которая натурально плакала от умиления. Плакала и смеялась, и Ксения.

    P.S. На вкус, кстати, вышло неплохо и сильно лучше, чем если брать в кондитерских. Торт подают к столу с крепким чаем без сахара.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2020
    Статьи по теме
  2. Beliall
    Beliall 7 сен 2020
    С днем рождения :)
  3. SexsMaxina
    SexsMaxina 7 сен 2020
    сумка останется, а торт нет) с наступающим!
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      такой торт останется в памяти навсегда,
      первый торт за тридцать лет у меня
    2. elpico
      elpico 7 сен 2020
      возьми на заметку, что лучше всего запоминается сладкий подарок - маслица? :nutella:
  4. elpico
    elpico 7 сен 2020
    с днем рождения, пеппа! :tea: :neveru:
  5. elpico
    elpico 7 сен 2020
    я аж прослезился от большевика; {рыдает слезами тракториста} :poros:
  6. 1kgTA
    1kgTA 7 сен 2020
    Красиво и душевно! С Днем Рождения, Ксения!
  7. Nirvano
    Nirvano 7 сен 2020
    20190909_041457.jpg

    Ну искренне желаю счастья!
    Ну и спасибо Ксении - с тех пор когда ты женился, ты стал порядком адекватней!
  8. MayBeSheWiLL
    MayBeSheWiLL 7 сен 2020
    С Днём Рождения, тортик смешной ))
  9. ScuMa
    ScuMa 7 сен 2020
    Шедеврально :D Лучший подарок.
    Ксению с Днем Рождения) Здоровья, больше счастливых эмоций, лучей добра, любви бесконечной и взаимной, новых увлекательных книг и преданных друзей вокруг. Этого никогда не бывает мало.
  10. Proud
    Proud 7 сен 2020
    Штош ты не убрался, педор!?:lopata::usmanov:

    На самом деле - очень классно! Такой и должна быть семья настоящая, с сюрпризами и нежностью. Вы - молодцы:morozh::pthumbsup:
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      Штош ты не убрался, педор!?

      лимит сил закончился еще в 4 утра, как дотянул до 5 и не смыл этот кусок склистского "сладкого теста" :shit: (на определенном этапе замешивания) - то сила любви.
      А что такое тереть пачку печенья по 1 штуке, ты можешь представить. Это все квест на терпение.

      Я же не случайно не могу приготовить даже яичницу. Мама жене сказала, мол "невероятно, он за всю жизнь себе бутерброд то не сделал ни разу сам".
      1. Leonidas
        Leonidas 7 сен 2020
        Если вдруг ещё лет через 30 решишь испечь торт, то печенье можно размельчить в ступке, скалкой ну или кофемолкой. Натирать на терке наверное ещё то удовольствие. Ну а жену с днём рождения :)
      2. Dirge
        Dirge 7 сен 2020
        Советую попробовать сделать Тирамису, там рецепт попроще и не придется столько мучиться. Хотя сама сложность процесса тоже своего рода подарок.
  11. elpico
    elpico 7 сен 2020
    однако ласты как у нерпы вместо копыт, далеко пойдет; :poros: :ushanochka:
  12. Baralgin
    Baralgin 7 сен 2020
    С Днём Рождения! Ксения, как всегда, прекрасна!
  13. Thalala
    Thalala 7 сен 2020
    так, НЕ ВИЖУ заправки "мишкин медок" под сие чудо !
    [​IMG]
  14. Runwell
    Runwell 7 сен 2020
    С днём рождения!
    Сделаю своей.
  15. ПризракЗамка
    ПризракЗамка 7 сен 2020
    Именинницу, С Днём Рождения!
    Хм, а почему поросёнок или это знак?)
    Тортик "Нерпа" вообще бы всех наповал сразил)
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      а почему поросёнок

      тотемное животное
      1. ПризракЗамка
        ПризракЗамка 7 сен 2020
        Точно..Пеппа же...Excusez moi s'il vous plait)
        1. DanielDefo
          DanielDefo 7 сен 2020
          много значений и символов :poros:
  16. Reskarator
    Reskarator 7 сен 2020
    С днем рождения твою супругу! Эх, а моя несостоявшаяся невеста на подобные мои знаки внимания и заботы (просто так без поводов и дней) критиковала, что "Спасибо конечно, но можно было сделать так то и было бы лучше". Наверное потому и не состоялась)
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      так радоваться надо, что не состоялось.
    2. ПризракЗамка
      ПризракЗамка 7 сен 2020
      А самое лучшее, что не состоялось
  17. ioanovich
    ioanovich 7 сен 2020
    Ксению с днём рождения. Она, правда, своеобразна и красива. Но, имхо, с подачи Дэфо, начинает напоминать Джексона. Может это привычка создавать персонажей. Как и тут - добавить, подправить. А то мы не знаем, что Ксения обаятельна. По-мне, естественность круче.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      добавить, подправить.

      ты о чем, ни одной косметической операции, детские фотки такие же.
      Джексона напоминают бабы, перекраивая себя, чтобы приблизиться под стандарты красоты. А тут ничего делать не надо - природа.

      Апдейт: Цветовой фильтр поднасрал, он по умолчанию уменьшает всем серединку носа )) Да, сделал хуже т.к. носик и так очень аккуратный.
  18. НечтоХрустящее
    НечтоХрустящее 7 сен 2020
    счастья, здоровья и всего прочего хорошего!
  19. Каракуль
    Каракуль 7 сен 2020
    Молодец!
    На будущие дни рождения тебе рецепты. Простейшие.

    Первый - английский хлебный пирог. https://gotovim-doma.ru/recipe/7812-angliyskiy-khlebnyy-puding-english-bread-pudding

    Второй - японский трясущийся пирог https://tasty.co/recipe/fluffy-jiggly-japanese-cheesecake
    Он посложнее, и для него необходим ручной миксер. С двумя венчиками который. Иначе белки не взобьются.
    1. Loku
      Loku 8 сен 2020
      Белки можно взбить до пиков любой крутости одним венчиком без миксера (руками), проверено лично.

      P.S. Ксению с ДР! Грустная немного на гифке, но красивая
      1. montti
        montti 8 сен 2020
        True
        Но тут как с условным майонезом, можно венчиком несколько минут эмульсии добиваться, а можно блендером за пару сек все смешать.
      2. Каракуль
        Каракуль 8 сен 2020
        Там 13 белков (я делал пирог из 7). Даже блендером с одной насадкой-венчиком их не взобьешь, я проверял. Что уж говорить про ручной вариант. Разве что делить на несколько партий и каждую по очереди взбивать.

        Физическая нагрузка это конечно хорошо, но в данном случае негуманно такое советовать) Человек несколько часов убьет на это.
  20. Leonidas
    Leonidas 7 сен 2020
    @BEH9I Учись как должен выглядеть настоящий итальянский чизкейк. Хаха я представил, если бы твои кондитеры представили новый такой продукт для меню ))
  21. ВАРЕНЬЕ
    ВАРЕНЬЕ 7 сен 2020
    961BF4F5-062B-4DAD-8278-34E17D150B47.png
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      :1010:
    2. Proud
      Proud 7 сен 2020
      А как сисечки заботливо прорисованы! Вот оно - внимание художника к деталям:putinhappy2:
      1. ВАРЕНЬЕ
        ВАРЕНЬЕ 7 сен 2020
        Наконец то истинный ценитель заметил :povar:
      2. DanielDefo
        DanielDefo 7 сен 2020
        все правильно, мне эту свинью доедать, тут не только сиси вырастут
    3. MiGel
      MiGel 8 сен 2020
      Такое надо под спойлер с предупреждением, а то листаешь, листаешь и та-дааам. Чуть карамелькой не подавился от смеха. Молодца. :putinhappy2::pthumbsup:

      А что за лужа под дефо? :kabzonhappy:
      1. ВАРЕНЬЕ
        ВАРЕНЬЕ 8 сен 2020
        Тень
  22. crystalik
    crystalik 7 сен 2020
    начало положено, так и шефом не долго стать))
  23. FuriousFox
    FuriousFox 7 сен 2020
    с днем рождения жены
  24. Bor-man
    Bor-man 7 сен 2020
    хорошо вышло
  25. FREZ
    FREZ 7 сен 2020
    Супругу председателя поздравляю от всего сердца!) /
  26. Zuberbuller
    Zuberbuller 7 сен 2020
    надо было кукинг стрим заводить.
    с др, крч:bred::bred::bred:
  27. Andrey G
    Andrey G 7 сен 2020
    Поздравляю с днем рождения Ксению! Подымаю бокал :tea: в её честь!
  28. #ReadOnly
    #ReadOnly 7 сен 2020
    Присоединяюсь к поздравлениям Ксюши.

    P.S. Подарок с душком мета-модерна.
  29. Shepard
    Shepard 7 сен 2020
    Когда готовишь с любовью получается вкусно (или как минимум неплохо).
    Банальность но факт.

    Грац!

    Ps ну и прибрать бы, конечно, а то чай должен быть не крепким а крепленым.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      а это вы подписывайтесь на другой кулинарный канал, зацените количество просмотров - чем интересуются сограждане:

  30. ВАРЕНЬЕ
    ВАРЕНЬЕ 7 сен 2020
    Всегда ценила подарки сделанные своими руками. Купить сумку или просто дать денег, это на отвали что-ли. Кто-то скажет - я ничего не умею. Но тут не в качестве даже дело, а в том что человек тратит свое время, что либо делает думая именно о человеке которому это делает, вкладывает душу. Это действительно очень дорогая сердцу память.
    1. BEH9I
      BEH9I 8 сен 2020
      Все зависит от материального состояния, мне жена тоже придумывает что-то, на прошлый др заказала квест по моему городу, где в конце меня ждал подарок, на это день рождения испекла мне пирожинок на завтрак в постель, меня не интересуют материальные подарки, а людей попроще, наоборот думаю деньги или какая-то техника будет радовать намного больше.
      1. CTEJIJIA
        CTEJIJIA 9 сен 2020
        сознание того, что деньги не главное придёт тока при их наличии
        1. BEH9I
          BEH9I 11 сен 2020
          я бы сказал даже не так, сознание того, что счастье не в деньгах приходит при их наличии)
        2. DanielDefo
          DanielDefo 19 сен 2020
          Одно из самых глубоких изречений. Давно хотел ее так просто выразить, но ты опередил именно благодаря пониманию.
  31. Pirelli
    Pirelli 7 сен 2020
    Молодец, Дефоня! Классный пятачок получился, во! :kid:
    Только зачем печенье тереть на терке? Влезу все-таки с советом. На будущее, печенье (любое) можно положить полиэтиленовый пакет, можно в два, далее взять молоток, скалку или книгу потолще и долбить по пакету до тех пор, пока печенье не превратится в крошку. Так чище и пальцы целы.
    Ксению, с Днем рождения! Всех благ! :morozh:
    1. flawy
      flawy 7 сен 2020
      Разбудить нельзя было. Молоток не катит
      1. Pirelli
        Pirelli 7 сен 2020
        Можно выйти на лестничную клетку и там жахнуть пару раз ))
    2. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      нее, не подходит, будут мелкие куски, только терка, она даст именно "пыль", с которой удобно работать.
      1. Pirelli
        Pirelli 7 сен 2020
        Если хорошо отбить, должна быть и мелкая крошка :1010:
        1. DanielDefo
          DanielDefo 7 сен 2020
          Согласен, но два часа ночи и молоток нужен кухонный или скалка, и пленка
          кароче терка на самом дел проще, если сноровка есть.
    3. montti
      montti 7 сен 2020
      А чего бы в кутере печенье не перебить?
      Нужна же крошка как я понимаю.
      1. Pirelli
        Pirelli 7 сен 2020
        Кутер, это я так понимаю, кух.комбайн? Я не очень их люблю. Все эти штуки, если громоздкие, мыть потом муторно, бэээ. У меня за мкадом нет посудомойки, экономим-с.
        1. montti
          montti 7 сен 2020
          Да, большой кутер это в комбайне, а маленькие бывают в комплекте с блендером идут.
    4. ВАРЕНЬЕ
      ВАРЕНЬЕ 7 сен 2020
      Хватит советов! Пусть трет на терке! Хоть так бицуху покачает :D
      1. Pirelli
        Pirelli 7 сен 2020
        А точняк! )
  32. flawy
    flawy 7 сен 2020
    Чет масла захотелось навернуть.
    Хряк забавный вышел
  33. keon
    keon 7 сен 2020
    торт своими руками это конечно здорово, но сумочку лучше прикупить :) говорят так торт слаще покажется :povar:

    п.с. хороший друг билли, преподнес поднос холестерина своему старшему товарищу, форбс - беспощадный ты рейтинг :kazmanaft:
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      жид еще и бабла поднял, печенье из которого он лепил торт (Орео) - дерьмо несъедобное, но видимо владеет акциями.
  34. Shepard
    Shepard 7 сен 2020
    Пойду котенку кашки сварю на утро.
  35. montti
    montti 7 сен 2020
    Ксению с праздником! Всего наилучшего!

    Ну и Председатель молодец, для первого раза человека не знакомого с кондитеркой, мое почтение, очень даже ничего получилось. :kid:

    Так на будущие дни рождения: кондитерка это точная наука, и большое заблуждение, что для неё нужен какой то особенный скилл. Весы и термометр, и можно творить шедевры как лучших домах Лондона по заветам французских топов (и не много разнообразной утвари для упрощения). Берешь раскладку и/или видео инструкцию с ютуба, и не так страшен черт как его малюют, главное желание.
    Я хоть и повар уже сколько лет, но с кондитеркой так же на вы, максимум на блинах стоял когда то давно (а так вообще горячий/холодный цех и кондитерский это два разных мира).
    Но вот такой рецепт так же для своей половинки воспроизвести не составило большого труда (только некоторые процессы упростил/делал по другому, аля тесто по линейке разрезал или не заморачивался с верхним слоем шоколада)

    зы. кста для всех кто хочет научиться готовить/импрувнуть свой кулинарный скилл, рекомендую этот канал. Автор был шефов кондитером у Алена Дюкасса т.е. топ французской кухни и мировой соответственно, так как французская кухня > любой остальной.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      сделаю такое из хлебного мякиша и половинки чекопая!
  36. Tapfer
    Tapfer 7 сен 2020
    Поздравляю королеву с её днем рождения и желаю как и прежде сиять, вдохновляя окружающих и особенно любящего супруга. Всех благ вашей прекрасной семье, побольше здоровья, счастья и удачи :)
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      Спасибо )
  37. montti
    montti 7 сен 2020
    Кстати многие даже не представляют какое влияние французская кухня оказала на нашу, вроде как родные сердцу пюрешка с котлетками, а это все Франция на самом деле. И интересно выходит как некоторые рецепты эволюционировали, а иногда вообще не понятно почему и как.
    Например винегрет это был такой набор овощей которые заправлялись соусом винегрет (винегр - уксус) т.е. уксус с маслом (*вкусный уксус), в принципе понятно: соус трансформировался в название салата.
    Но вот как котлета (нечто маленькое на кости, например корейка барашка) получила свое название, или почему грибной кокот назвался видом нарезки жульен (это соломка и так грибы не нарезают), вообще как то не поддается логике.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 7 сен 2020
      многие даже не представляют какое влияние французская кухня оказала на нашу

      Франция - мировой культурный и гастрономический гегемон, она оказала влияние на мир, а не на нашу кухню, которой после 17 года просто не стало.
      1. montti
        montti 7 сен 2020
        Само собой что на весь мир, это даже не обсуждается.
        Тут кста надо выдать 2 чая тому кто решил в царское время приглашать французских спецов, ведь ещё тогда поняли в каком направлении, точнее в сотрудничестве с какой кухней надо свою развивать и это было правильным решением. Та же Англия сопротивлялась до последнего, и не особо то и давно туда французы перебрались, но вся Англия теперь готовит по французским лекалам (внезапно), тот же Гордон Рамзи и прочие учились у братьев Ру, Пьерра Коффманна, Ги Савоя и т.д.
        Ну а после 17 года у нас по сути вообще нихуя не стало, не только кухни, увы(
  38. GeF
    GeF 7 сен 2020
    и я старалс
    [​IMG]
  39. Grankar
    Grankar 7 сен 2020
    Аж всплакнул :crying_kid:
    Золотые руки у председателя (хоть и жирные)
  40. ValQa
    ValQa 7 сен 2020
    Красава. Это поступок человека, который реально любит жену. Я подобного давно не делал. Надо чизкейк сварганить.
    Те, кто думает про то, что дарить брюлики надо, а не торты. Вы ещё, наверное, не знаете что такое крепкие отношения (или их нет вовсе, лол) либо просто привыкли на столько к потреблядству, что не различаете интересы второй половины.

Поделиться этой страницей