\

Часть 4. Внучок пришёл

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Robocop, 29 окт 2020.

  1. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Уважаемые читатели!
    Отвлекитесь на минутку от своих важных насущных дел.
    Прошу сесть поудобнее и окунуться в живой мир моего рассказа.

    Рассказ публикуется впервые.
    Текст от автора, эксклюзивный.
    Основан на реальных событиях.
    Фото из интернета, свободный доступ.

    Публикуется исключительно для королевства Danieldefo.

    В рассказе кто-то найдёт для себя что-то новое, неизведанное, кто-то проведёт параллели схожести со своей бурной жизнью, ну а кто-то, втихомолку, сделает для себя далеко идущие соответствующие выводы. Но никто не останется равнодушным. Потому что это жизнь, горькая и правдивая, жизнь которая повседневно окружает всюду нас.

    внучок.jpg

    ... Рано или поздно, но наступает в жизни момент когда приходится прощаться с опытными старыми работниками завода, уходящими на заслуженную пенсию. В редких, очень редких случаях, сотрудник завода осознанно, отдавая отчёт своим действиям, медленно, но верно идёт к пенсии; человек внутренне смирился и принимает незавидную участь безработного пенсионера, в наших реалиях, бесправного и бесхребетного существа. Но чаще всё гораздо хуже, человек начинает упрямиться, он не хочет ничего слышать о пенсии, всячески старается показать свою значимость и незаменимость. Да, я их прекрасно понимаю, ведь вся их сознательная жизнь прошла в стенах родного завода. Для многих, с 16-ти лет, завод стал настоящим папой и мамой, который взрастил и вскормил их. Тяжело, очень тяжело расставаться с заводом. Это невыносимое давление вперемешку с чувством животного страха, остаться без чего-то своего, родного и близкого. О как много воспоминаний. У молодых работниц это первая неудачная любовь, первый интим в раздевалке с неопытным безусым слесарем Гришей, это радость производственных успехов и горечь с досадой поражений.Всё это связано с родными тёплыми стенами завода...
    И в этих случаях приходится идти на разного рода ухищрения и хитрости, ведь надо сотрудника всеми правдами и неправдами выдавить с завода, освободить рабочее место для нового молодого поколения. В ход шли все имеющиеся средства, уговоры, разъяснения, принуждения, обман и угрозы. Цель была одна - заставить написать заявление по собственному желанию. Разбейся, но добейся бумаги у себя на столе...

    Так что время не стоит на месте, всё течёт всё меняется. Старое уходит, молодое приходит.

    Так было и у меня в цехе. Пришло время прощаться с Еленой Фёдоровной, старая рабочая-ударница труда, вся в медалях и благодарностях, заслуга её перед завод велика и неоценима. Человек-глыба, начавшая свою трудовую жизнь ещё со времён Хрущёва, пережившая взлёт и падение нашего завода, сменившая десяток начальников цеха. Человек-эпоха! Для нас, молодых желторотых сотрудников цеха, она была бабой Леной, по-простому, по-заводскому, ясно и понятно, баба Лена. Всё умеющая и всё знающая. Так вот, её время пришло. Баба Лена уходила сама, без сторонней помощи, её не пришлось уламывать, без скандалов и закидонов. Тихо и мирно. С ней уходила целая эпоха. Но была у ней одна просьба-пожелание, в которой я не имел права ей отказать...

    В минуты затишья и отдыха баба Лена меня планомерно окучивала, рассказывала какой вырос у ней замечательный внучок Витенька, лапочка, кровинушка, без которого жизни она не представляла. Её гипноз и постоянная мантра мне надоедала и тогда я её не слушал, а просто кивал и со всем соглашался. А она упрямо гнула свою линию, что своё она отработала, хватит ей, пора и об отдыхе задуматься. Но вот внучок Витенька, который уже быстро возмужал и достиг совершеннолетия, в жизни пока не устроен. Баба Лена охала, ахала, но продолжала дальше меня гипнотизировать. А я продолжал тупо слушать, кивать и со всем соглашаться. Да, умница внучок Витенька, да солнышко он ясное на тёмном небе, всё это он, ненаглядный Витенька.Теперь она не просила, а требовала, чтобы я взял на работу её внучка, чтоб приглядывал за ним и не обижал без причины, а был с ним аккуратен и пунктуален. Ведь он вырос без отца, горемыка! И это продолжалось длительное время и однажды я не выдержал и властно сказал ей, что с её уходом возьму к себе Витьку, работать у меня будет. Большое и важное дело преёмственность поколений. Заводская династия это наше всё!- разгорячённо умничал я, не понимая к чему всё идёт. Баба Лена успокоилась и назвала окончательную дату своего увольнения. Витьку я представлял себе избалованным ребёнком, выросшим в заботе и ласке бабы Лены, что с ним придётся повозиться, но в конечном итоге сделать из него настоящего заводского человека-личность. Но забегая вперёд скажу, что я сильно ошибся и горько пожалею от встречи с внучком Витенькой...
    И вот утром, в назначенное время, в моих дверях показалась Елена Фёдоровна. Губы в помаде, прихорошилась, одним словом не узнать бабу Лену, замолодела бабка. Радостная и вся разодетая, улыбка не сходит с её лица. Знакомьтесь, ласково говорила она, вот Витенька пришёл. И только сейчас я обратил внимание на бугая позади неё. Сфокусировав взгляд на нём я пристально и досконально осмотрел его с голы до ног. Тревожно с ходу оценил его красную морду, хоть прикуривай, и непропорциональное тело с короткими ногами. Ну вообщем рыло то ещё кочерыжное, пропитое. Да-а-а, вот это номер! Ну Елена Фёдоровна, ну спасибо, услужила. Такую свинью мне подложила, мда-а-а.
    Первое моё чувство, это чувство глубокого омерзения. Детина протянул мне длинную узловатую руку и представился. Не знаю зачем, но я сказал что-то типа того, что наслышан о нём. Баба Лена поняла, что она здесь лишняя, порхнула в дверь и исчезла в темноте.
    Остались мы с Витькой один на один у меня в кабинете, смотря и оценивая друг друга...
    Неожиданно, тихо приблизившись ко мне, он крепко обнял меня и по-отцовски похлопал по плечу. Признаюсь такого близкого знакомства я не ожидал. Однако...
    Я со своими метр восемьдесят пять рядом с ним смотрелся маленьким цыплёнком. Рядом со мной стоял уже сформировавшийся мужик, весь такой большой и мясистый увалень. С маленькими на выкате белёсыми глазами. Волосы засаленные, непричёсанные, торчащие в разные стороны. Лицо глуповатое, взгляд рассеянный и блуждающий. Вообщем существо с воображением дятла, необременённое сознанием и интеллектом.
    Поросячьи глазки Витеньки, такие маленькие, бессмысленные, на месте не стоят, увлажнились и забегали ещё быстрей, нервно из стороны в сторону. Чувствовалось волнение, оно замерло и недвижно повисло в воздухе. Он определённо мне не нравится.
    Следующий наш разговор я помню досконально.
    "Послушай Саныч, бабка говорила мне, что ты мужик хороший" - утвердительно сказал он.
    Я медленно, вслушиваясь в его невнятную речь, сглотнул.
    "Скажи, тут ещё осталось чем разжиться? Оно ж видней тебе, где что лежит, что можно спи...ть."
    Ба-а, приехали. Стоп машина..
    Я хотел что-то сказать, но не мог. Открыв рот я стоял ослепший и онемевший, я просто напросто потерял дар речи...
    Мгновение и я пришёл в себя.
    "Ты что несёшь!?А!? Прикуси свой язык Витенька и держи его за зубами" - гневно скороговоркой выпалил я. В висках у меня застучало, сердце усиленно забилось, пальцы рук сжались в кулаки. Злость и отвращение овладело мной. Я медленно подвинулся к нему, выпрямился и упёрся глазами, сверля насквозь его.
    "Этого разговора не было, и чтоб завтра на смену не опаздывал, у тебя начинается новая трудовая жизнь. А теперь убирайся прочь от греха подальше" - медленно с желчью на губах процедил я.
    При таких вот обстоятельствах прошло наше очное знакомство.
    Витенька не смог вымолвить из себя ни единого слова, только как самовар пофыркал и покраснел. Явно он не ожидал такого приёма. Он развёл руками, осмотрелся по сторонам, убедился что бабки рядом нет, прищурив глаза, быстро ретировался.

    Меня всего трясло, руки ходили ходуном. Зло, чистое зло всколыхнулось во мне. Он явно разбудил во мне зверя.
    Вот бабка, прости Господи, мне идиота своего подсунула. Кретин недоношенный. Интересуется что да где можно утащить.
    "Имбецил" - заключил горько я. И самое страшное что мне с ним работать. Но слава Богу этот бабкин персонаж у меня надолго не задержался.

    На следующий день я поставил его как новичка в помощники на подачу к щековой дробилке. Каково же было моё удивление в обеденное время увидеть бабу Лену в цехе. Оказывается она принесла Витеньке обед погретый и заодно сигарет купила ему, а тот дубина стоеросовая закатил бабке скандал, что видите ли она принесла сигареты не той марки. Гнусное и отвратное зрелище разыгралось в цехе, как внучок, перебранкой, отчитывал свою бабулю. Тихий ужас. Все цеховые работники оценили надвигающийся коллапс. Что-то будет...
    Но вечером Витенька совсем меня добил.
    Ребята в конце смены позвали меня посмотреть что происходит на дробилке. Придя на место я увидел следующую картину.
    Внучок Витенька был в стельку пьяный. До такой степени, что не мог встать со стула. Я подошёл к нему и легонько шевельнул его. И он глядя на меня своими пустыми залитыми глазами, развязно мне прямо в глаза сказал:
    " Ты смотри здесь у меня! Не поломай моего оборудования!". Эти слова были произнесены как гром среди ясного неба. На сегодня мои нервы лопнули окончательно и я перестал контролировать свои руки.
    Я резко схватил внучка за грудки, выволок его как пушинку с рабочего места и с размаха саданул его по лицу. Ударил раз, мгновенье, ещё удар и снова удар. Удары были хлёсткие, но не сильные, они все достигли своей цели, всё по лицу. Витенька не сопротивлялся. Я обмяк, адреналин начал отступать и я выдохнул. Присутствующие здесь же сделали вид будто ничего и не было. Мою выходку все негласно поддержали.
    Первый раз я ударил сотрудника завода, хоть и нового. Такое поведение было недопустимо. Но я не сдержался. На лицо чистейшее рукоприкладство и это факт. Что же будет???
    Я дал команду выкинуть с цеха этого паразита. Что таким как он здесь не место. Ребята это быстро проделали, раз и нет внучка. Как-будто и не было...
    Утром следующего дня неожиданно зазвонил городской телефон. Баба Лена злобно сказала, что Витенька на больничном с сегодняшнего дня. И бросила резко трубку. Впоследствии ни бабу Лену ни Витьку я больше нигде не встречал. Не выходя с больничного внучок Витенька уволился.
    Изредка, в минуты воспоминаний, я припоминаю Витьку, его первую и последнюю смену, и в голове произношу сам себе фразу "внучок пришёл"...
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2020
  2. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.198
    Шекелей:
    24.860G
    Karma:
    7.867
    Gold:
    24.860
    Баночка варенья
  3. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    А-ха-ха-ха.
    Спасибо Варенюшка.
    Повеселила старика.
     
  4. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.198
    Шекелей:
    24.860G
    Karma:
    7.867
    Gold:
    24.860
    Баночка варенья
    Хватит уже херню писать, мемуары оставь в стол. Давай ченить интересное и актуальное. Фоток нормальных из жизни, а не из инета. Про жизнь на даче, туда сюда, как у меня например. Хотя я сама все никак не соберусь третью часть написать... ><
     
  5. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Варенюшка, я с огромным удовольствием почитаю Вашу новую тему. Пишите. От Вас давно не было хорошей темы.
     
  6. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.198
    Шекелей:
    24.860G
    Karma:
    7.867
    Gold:
    24.860
    Баночка варенья
    Мало текста для темы. Да и мне для его написания надо вдохновение и настроение. Фоточки уже все приготовила, как раз сезон кончился. Ну и времени маловато, работа да рисовать учусь.
     
  7. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    А о чём тема будет? И много ли текста планируется?
    Хотелось бы что-нибудь почитать, написанное грамотным русским языком.
     
  8. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.198
    Шекелей:
    24.860G
    Karma:
    7.867
    Gold:
    24.860
    Баночка варенья
    про дачу и тд. просят продолжения)
     
  9. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Тема и для меня очень интересная.
    Я с недавнего времени тоже типа дачник, с круглогодичным проживанием.
    Так что требуем!!! Прошу всё в красках и подробностях.
    Как я помню у Вас дача в ближнем подмосковье?
     
  10. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.198
    Шекелей:
    24.860G
    Karma:
    7.867
    Gold:
    24.860
    Баночка варенья
    больше 100км от. перечитай темы
     
  11. MiGel

    MiGel

    Рега:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    711
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    -1
    Gold:
    25
    Робокоп, ты чего такой :cuckold:. Ответь ей дерзко. :putinhappy1:
    [​IMG]
     
  12. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Увы, но на дерзость по отношению к этой женщине я не способен.
    Да и нельзя грубить, не хочу иметь репутацию невежи, хама и деревенщины.
    Мне же ещё ехать к ней, дрова там колоть, по хозяйству помогать.
     
  13. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.198
    Шекелей:
    24.860G
    Karma:
    7.867
    Gold:
    24.860
    Баночка варенья
    Старый конь глубоко не вспашет :povar:
    А ты чего такой храбрый? бессмертия хряпнул?
     
  14. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    На выходных я свободен.
    Пиши адрес, приеду починю тебе всё и отремонтирую.

    Варюха главное борща нагатовь, нажористого.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2020
  15. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    Так себе у вас предварительные ласки.
     
  16. imhoneer

    imhoneer трейдер, инвестор VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.832
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    37
    Gold:
    220
    Господин @Robocop прошу Вас определиться со своим возрастом, а то Вы здесь старик, а в других темах якобы перспективный молодой человек.

    Совершенно непонятно, что с Вами происходит в эти моменты, где меняется ваш возраст.
     
  17. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.198
    Шекелей:
    24.860G
    Karma:
    7.867
    Gold:
    24.860
    Баночка варенья
    сзади пионерка, спереди пенсионерка :usmanov:
     
  18. Tikhena

    Tikhena Она же: Базуда, к2, одесситка, персик

    Рега:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.588
    Шекелей:
    3.135G
    Karma:
    1.925
    Gold:
    3.135
    животворящий воронежский воздух :chaika:
     
  19. LEGASSY

    LEGASSY

    Рега:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    1.022
    Шекелей:
    4.835G
    Karma:
    155
    Gold:
    4.835
    в голове молодой наверное.
     

Поделиться этой страницей