Убогий совок в фильме «Москва слезам не верит».

Тема в разделе "Россия", создана пользователем DanielDefo, 11 янв 2019.

1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Gold:
    66.600G
    Gold:
    66.600
    Кто то ностальгирует по Lineage, а кто-то по СССР. Ниже разбор любимого фильма твоей мамки, который крутят по излучателям в 2к19:

:galk3::galk3::galk3:

"Так, друзья — сегодня будет интересный и давно задуманный мною пост про убогий совковый быт, показанный в фильме "Москва слезам не верит" — который вы все видели, но явно не обращали внимание на бытовые детали, так как были заняты судьбами героев. А между тем — там показано невероятно много бытовых деталей, которые позволяют оценить всё убожество жизни в СССР — и это даже при том, что в кино показана столица, куда стекались все умы и финансы.

Сейчас появилось множество постов и статей с обсуждением "Москва слезам не верит" с позиции разбора отношений героев — с современной точки зрения эти отношения представляются весьма нездоровыми (инфантильный психопат "он же Гога, он же Гоша" и т.д.) — но в сегодняшнем посте я коснусь только быта, лишь косвенно затронув отношения героев. Мне интереснее декорации, на фоне которых разворачивается действие фильма — это типовая советская жизнь, которой жили миллионы людей.

01. Итак, начнём. Первая часть фильма повествует о жизни главной героини по имени Катя, которая приехала покорять Москву. Действие происходит ориентировочно во второй половине пятидесятых годов — когда уже началась хрущёвская "оттепель". Живёт Катя в перенаселённой московской общаге — хотя фанаты СССР всем рассказывают, что в Советском Союзе всем тут же выдавались бесплатные квартиры.

5551712_original.jpg

02. Катя — по природе достаточно скромная девушка, а вот её подруга Людмила несколько иная — она изначально нацелена выгодно выйти замуж за москвича и подыскивает себе выгодные варианты. Что же такое "выгодный вариант" для советского человека конца пятидесятых годов? На Людмилу производит впечатление наличие персонального автомобиля — в СССР это было показателем шика и статуса, хотя например в США тех же лет автомобиль давно перестал быть роскошью, и стал доступным средством передвижения.

5552031_original.jpg

03. Сам автомобиль, кстати — ни что иное, как говённый Москвич-400, который полностью содрали с довоенного Opel Kadett, о чём я рассказывал вот в этом посте.

5552149_original.jpg

04. Что ещё является "статусным" для Людмилы? Помимо наличия машины — показателем статуса и общественного положения является наличие у советского человека дачи. Дачи как раз начали массово раздавать именно во времена Хрущёва — до этого такими привилегиями пользовалось лишь "высшее сословие" совкового общества — всякие там придворные артисты, поэты, учёные и сотрудники спецслужб.

Что представляла из себя совковая "дача" в пятидесятые-шестидесятые годы — хорошо видно на кинокадрах. Это мелкий участок в 4-6 соток, на котором правительство милостиво разрешало вам построить собачью будку — в СССР существовали ограничения на строительства дачных домов. К примеру — вы не имели права построить дом в 2 этажа или даже сделать в доме печку — это уже считалось "роскошью". Стройте себе будку для защиты от дождя — и всё.

Кстати, обратите ещё внимание на сами стройматериалы будки — домик сколочен абы из чего — все доски крашены разными красками. Нормальных рынков стройматериалов не существовало, и дачные домики сколачивали в буквальном смысле слова из мусора.

5552483_original.jpg

05. Далее по ходу фильма нам показывают несколько бытовых сцен с участием Кати и Людмилы — в американских общежитиях пятидесятых годов давно существовали прачечные (в подвалах) и пылесосы — а простые советские граждане вынуждены были стирать всё сами, в корыте на стиральной доске.

5552690_original.jpg

06. Во время сцены с корытом девушки обсуждают временный переезд в сталинскую высотку для "присмотра за квартирой" — и сразу вслед за корытом режиссёр показывает нам то, как живут те советские граждане, которые "равные, но немного равнее других" — это красивый и шикарный дом с лепниной в самом центре города.

5553009_original.jpg

07. Что самое интересное — эта сталинская высотка ничуть не шикарнее обычных дореволюционных доходных домов, построенных в период 1880-1917 годов — те имеют точно такое же качество и подобный внешний вид. Беда заключается в том, что в период до 1917 года квартиру в таком доме мог позволить себе любой работающий и хорошо зарабатывающий интеллигент — вроде врача, преподавателя ВУЗа или торговца — а в нищем СССР такими квартирами "поощряли" только высшее сословие номенклатуры.

5553399_original.jpg

08. Девушки входят в дом и поражаются его роскошью — в доме мраморные стены с фресками и мозаикой, гранитные полы, лепной потолок и чистота. Вот таким был "персональный СССР", в котором очень хорошо жилось примерно 5% граждан из числа номенклатуры и высшего партийного звена. Случайные люди в такие дома не попадали, а у входа всегда сидела какая-нибудь бабушка (часто в чине не ниже майора), которая зорко следила за тем, чтобы в удобный и персональный СССР, чего доброго, не забрёл какой-нибудь уличный попрошайка.

5553557_original.jpg

09. Показана в фильме и квартира, в которую временно перехали подружки — по сюжету она принадлежит какому-то ученому. Также в таких сталинских высотках давали "бесплатные" квартиры всяким номенклатурщикам, военным и писателям. Сидя за антикварным резным столом в просторном кабинете с высокими потолками, советские писатели описывали, как в странах "Загнивающего запада" проклятые капиталисты паразитируют на шкуре народа.

5553770_original.jpg

10. Показана в фильме и сцена застолья — когда к Катерине и Людмиле приходят гости. Приём гостей осуществляется в отдельной столовой — как говаривал профессор Преображенский — "я буду обедать именно в столовой, а не в спальне и не в передней". Столовая обставлена шикарной резной мебелью и в целом очень напоминает дореволюционные "барские" квартиры.

5554042_original.jpg

11. А несколькими минутами позже показана сцена застолья уже в обычной совковой квартире — в которой вместе с мамой и маленьким братом живёт парень Катерины по имени Рудик — семья ютится в маленькой двухкомнатной квартире с проходными комнатами. Во время застолья половину крошечной комнаты занимает стол, а Кате приодится садиться на диван.

5554278_original.jpg

12. Далее, по сюжету фильма, Катерина расстаётся с Рудиком, и судя по всему — ей дают какую-то комнату в коммуналке либо в общежитии для одиноких. Собственно — именно вот так выглядело то самое "бесплатное" советское жильё, в котором многие семьи часто проводили всю жизнь...

5554904_original.jpg

13. Вторая часть фильма должна показать "успехи" главной героини на жизненном пути. Но начинается она не с показа жизни Катерины, а с показа нескольких бытовых сцен. Действие второй части происходит через двадцать лет после первой — в семидесяты годы. Нам показывают спившегося от безысходности хоккеиста Гурина — товарища юности Катерины. Гурин бухает в советской "стекляшке" разбавленно пиво с вонючей рыбой и рассказывает первым встречным о своих былых успехах.

5555175_original.jpg

14. Сама "стекляшка" в ленте тоже мельком показана — это типичная убогая советская "наливайка", в которой по вечерам собирались тёпленькие компании, а днём забегали бухнуть всякие строители и сантехники — пить на улице считалось нарушением закона, а вот подпить горячительного в стекляшке считалось нормой. В пиво часто доливали принесённую с собой водку, получая так называемый "ёрш" — такая сцена показана, например, в фильме "Афоня".

5555447_original.jpg

15. А теперь самое интересное — показ жизни "успешной и состоявшейся советской женщины". Вообще сам фильм, надо сказать, построен на типично американском сюжете, который был там популярен ещё с конца XIX века — маленький человек приезжает в большой город с кучей огней и машин, сперва чувствует отчуждение и терпит неудачи, но потом "селфмейдит" себя и приходит к успеху.

Что же такое "успех" по-советски? Успешная и состоявшаяся женщина, директор крупной фабрики — которая в США имела бы несколько пентхаусов, несколько автомобилей и особняк в пригороде, живёт в жалкой двухкомнатной квартире, называемой на западе one bedroom ("одна спальня", однокомнатная). Гога, он же Жора, он же Гоша, заходя в квартиру, оценивает её как "ого!" — что ещё раз показывает общее убожество советского быта — даже такая неврзачная квартирка была для Гоши чем-то вроде дворца.

5555621_original.jpg

16. Спит успешная и состоявшаяся женщина (директор крупной фабрики с явно миллионными оборотами) на раскладном диване с "французской раскладушкой". На раскладушке, Карл! Сам диван стоит в гостиной — отдельной спальни у Катерины нет. Да, вот это успех.

5555771_original.jpg

17. Кухня в квартире тоже маленькая и убогая, а из бытовой техники у Катерины есть только газовая плита. Напомню, что в эти же годы на Западе квартиры были набиты бытовой техникой — которую, кстати, советские номенклатурщики тащили и себе в СССР. Можете быть уверены — что те, кто живёт в эти годы в той самой высотке из первой части фильма, имеют совершенно другую кухню.

5556201_original.jpg

18. А ещё очень примечательна сцена похода сильной и независимой женщины в магазин — в фильме показан типичный нищий совковый универмагбрежневских лет. Ау, фанаты СССР, рассказывающие о фруктах и свежайшем мясе, а также о двух сотнях сортах колбасы — вы где? Вот именно так, как в кино, и выглядели магазины тех лет — одни уксусные консервы.

5556232_original.jpg

19. Слдующий кадр тоже очень примечателен — продавщица выкатывает из подсобки тележку с какой-то жирной варёной колбасой, на котрую тут же набрасываются покупатели словно вороны на перевернутую мусорку. Катерина сразу бросает свою тележку и тоже мчится к колбасе, затем первым делом хватает кусок, а уж потом читает, что на нём написано. Это ни что иное — как годами выработавшаяся привычка от жизни в нищете и дефиците.

5556585_original.jpg

20. Далее нам снова показывают дачу знакомых Катерины. Советские "дачи" в семидесятые годы тоже ничуть не стали лучше — это те же построенные в пятидесятые годы из мусора домики, которые к тому же успели за 20 лет обветшать. Вокруг — всё тот же заваленный хламом и неухоженный участок.

5556941_original.jpg

21. А ещё в фильме очень примечательны сцены с жильём "он же Гога, он же Жора, он же Гоша". Товарищ Катерины по имени Николай идёт за Гогой, чтобы тот помирился с Катей, и попадает к нему домой — в какую-то коммуналку, в которой вечно идёт ремонт. Николай одет несколько "официально" и разговаривает с обитателями коммуналки строгим и твердым голосом — и ему сразу же выдают всю информацию про Гогу — видимо, у бабушек сохранилась память о сталинских временах.

5557123_original.jpg

22. Что же представляет собой жильё Гоги? Где живёт "настоящий мужчина", которому для полного счастья не хватает только стакана газированной воды за три копейки? А живёт он в маленькой комнатке в коммуналке, причём без ремонта — комната завалена какой-то рухлядью и книгами. Жора в одиночестве бухает водку с пивом — вот такие "настоящие мужчины" были в СССР...

5557344_original.jpg

Как видите — действие всё действие фильма разворачивалось в достаточно любопытых совковых декорациях, в которых видно всё убожество советской жизни — жалкие "дачи", социальное неравенство (дворцы для номенклатуры, хрущёвки для остальных), дефицит и отсутствие продуктов в магазинах, и даже "советская история успеха" выглядит как-то убого — директор завода живёт с дочкой в двухкомнатной квартире и спит на диване-раскладушке..." (оригинал статьи)

:galk3::galk3::galk3:

Я лишь еще раз подчеркну, что в фильме (всегда романтично рафинированном нежели реальность и прошедшем цензуру) показана столица СССР! Что было в регионах, особенно дальних, многие из вас, в силу возраста или рождения в крупных городах, не представляют. А я помню детство, где в стотысячном городе не было даже асфальта; люди ходили по утрамбованной земле (80% времени напоминающей грязную реку), и лишь несколько дорог на центральных улицах были посыпаны щебнем (грязь + щебень). Потому для нищих аборигенов даже такой убогий быт москвичей казался раем.
    В 93 я примерно так же смотрел на московскую панельку кузена Антоши (у которого были и LEGO и SEGA, и 10 (!!!) каналов по ТВ, и Макдоналдс по выходным) и думал, что он небожитель!

У совка были плюсы, совки не знали как живут люди за загоном и радовались нищете, считая её "социальной справедливостью".

Последнее редактирование: 11 янв 2019
  2. Delevro
    Delevro 11 янв 2019
    В теме декораций совковых фильмов сразу вспомнились вывески из "Служебного романа" :putinhappy1:
    Нии Чего, Центральный резерв нежилых помещений, Управление Внешних Сношений, Главшерсть, Главбурение, Главкость, Главрыба, Специзолятор и конечно же Статистическое учреждение.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 11 янв 2019
      весь совок как и эрефия эмитируются деятельность, столуясь с небольшой капли от трубы, что оставляют папуасам хозяева.
      1. Uberrazumist
        Uberrazumist 11 янв 2019
        А что за стотысячник, где ты жил?
  3. GreatTetras
    GreatTetras 11 янв 2019
    Великолепная статья, аж рад что я живу в России, хочется портрет Пыни и Ельцина поцеловать. Но вообще это уже большой плюс, что можешь трактор собрать, а может и не собирать уже есть выбор, а там хуй, а если ты колхозник то вообще хуй хуй и без паспорта, в самой свободном государстве для рабочих и крестьян у крестьян было прав до 60-х годов было как у собаки и их могли собственно как собак и выбросить из города.

Все же отчасти, но от такой части по размеру которая занимаю генеральную основу истины, СССР был великим наебаловым, невиданным по масштабу, и началось все с того, что эти Ленино_Троцкие_Сталины сами себя наебали, они думали что воплощают великие идеи, а на самом дела воплощали свои самые нижайщие страсти, за счет боли и страдания других людей.
    Очень грустно, ужасная трагедия и мы до сих пор в ней живем, доживаем ее.
    1. Delevro
      Delevro 11 янв 2019
      Стесняюсь спросить это 2 абзаца гугл транслита с башкирского? :putinhappy2:
      1. GreatTetras
        GreatTetras 11 янв 2019
        Эшкере
    2. flawy
      flawy 11 янв 2019
      Охуенно ленин наебывал себя, наведываясь в лондон и имея квартирку в швейцарии. Необучаем рили
    3. Lonesome
      Lonesome 11 янв 2019
      Портрет Горбача целуй лучше.
      Пыня нас обратно в совок ведет.
  4. DimaGeodes
    DimaGeodes 11 янв 2019
    Очень четкий обзор. Пример: мой дед был директором консервного завода "Пищевик", а так же преподавателем в холодильном институте. Жил тоже в двушке, правда в центре Питера, под конец жизни в совке, запилил сарай на отвоеванном у военной части участке, правда по двору периодически катались танки давя укроп с картофаном, но это уже другая история. Еще машину "Победа" себе замутил, даже две, но во второй вместо передних сидений стояли деревянные ящики. Деда не видел, но отец рассказывал что тот очень скептически относился к производству в СССР, да и как участник финской и второй мировой, к военным праздникам относился "никак". Кстати, очень понравилась книга Бронислава Виногродского "Искусство управления миром"("государь" Макиавелли, на китайский манер) - там как раз и пишут, что только плохой государь празднует победы на войне.
  5. Gwynbleid
    Gwynbleid 11 янв 2019
    Все более-менее так, только вот про дачи пиздабольство. Участки знаю и 8, и 10, и 16 соток, дома на них тоже могли строить и 2-х и 3-х этажные, тут скорее все в возможности и надобность упиралось. Про какие-то ограничения в этажности дач не слышал. Ну и ухоженность зависела от жителей, у моих родных там всегда были грядки-кусты овощей-ягод, лужайки в приличном состоянии. Сейчас при мне там вот как на кадрах, надо подкопить и снести там всё старое и построить норм домишко)
    1. FoLDeR
      FoLDeR 11 янв 2019
      Дачи с домами в деревнях не путаешь ? Даже сейчас у дачников куча ограничений в строительстве
    2. DanielDefo
      DanielDefo 11 янв 2019
      Про дачи пиздабольство. Про какие-то ограничения в этажности дач не слышал

потому что тебе чуть больше 20 лет.
      1. Gwynbleid
        Gwynbleid 11 янв 2019
        Ну не смотря на возраст, оперирую только фактами: моя бабушка имела дачу с 60-х, она с печкой на участке в 10 соток и со вторым этажом (и не чердакаком, а двумя спальнями). В дачном кооперативе том (Чепелево под Чеховым, 100+ км на юг от Мск) почти большинство домов такие в 2 этажа, иногда еще чердачок выше, такой неполноценный третий, есть и одноэтажки, но их крайне мало (речь именно про старые постройки, сейчас то новые и кирпичные, и в 3-4 этажа, ограничены только фантазией). Также был у других родственников на более близком к Москве кооперативе (30-40 км уже на север от Мск), там ситуация такая же. По моим секретным документам, автор пиздабол в этом пункте.
        1. DanielDefo
          DanielDefo 11 янв 2019
          разные регионы имели разные нормы, еще нужно знать входили ли трудящиеся с дачей в два этажа (именно полноценных два, а не когда из крыши делают комнату + балкончик) в номенклатуру местную. Нормы в 1 этаж были!
        2. alactic
          alactic 11 янв 2019
          В Чепелёво , давали землю ФСБшникам и сейчас дают , там буквально через шоссе их закрытый городок Чепелёво-1.У меня там знакомый в отставке , построил дачу))
        3. Gwynbleid
          Gwynbleid 11 янв 2019
          Да там есть закрытый военный городок недалеко, но там дофига разных дач есть, и многие названы тупо кому давали: есть Учителя, Медик и Мичуринец (ментовской, но не кгбэшный, видимо Полицай не красиво звучит).
  6. apemom
    apemom 11 янв 2019
    Хз про дачи рли гавно какое-то,дедова дача была и с печкой(но один этаж,но хз из-за запрета или он там нахуй ненужОн),да и участок соток 20,но не прям близко к дефолт сити(за сотый киломерт),мб если ближе то и сотки 4,ну оно и логично
    1. flawy
      flawy 11 янв 2019
      Ну проверь может дед номенклатурщик))
    2. FoLDeR
      FoLDeR 11 янв 2019
      У нас тоже было две дачи одна бабушкина в черте города 6 соток, вторая за 60 километров от города без дороги (только ж/д станция) 10 соток это родителей. А вот у родственников были и есть дома в деревнях там да, и срубы двухэтажные (которым лет уже по 70) и участки по 20-30 соток.
      И про печки, это точно ПЕЧЬ, а не буржуйка (сваренный металлический ящик из металла спиженого с завода где ты работаешь) ?
      1. apemom
        apemom 11 янв 2019
        я точно должен отвечать на этот ВОПРОС а не вопросик?
  7. flawy
    flawy 11 янв 2019
    Хороший блог про совок, регулярно читаю вместо советских газет и сестра тоже рофлит
  8. ArtRoR
    ArtRoR 11 янв 2019
    Мы с родителями до 1991 года жили в коммунальной квартире на первом этаже. У нас были соседи, бабушка Тоня и сосед, имени я его не знаю, но помню, что он был алкашем, постоянно таскал в комнату всякий хлам, бухал и что уж греха таить, несколько раз я видел, как батя его пиздит. Что бы вы поняли, батя у меня имеет высшее юридическое образование и в то время работал в милиции. Мама филолог, учитель русского языка и литературы. У нас была одна кухня на всех, одна газовая плита с двумя конфорками. На кухне стояли три стола, у нас свой, у бабушки Тони свой, и у соседа тоже, свой.

Туалет и ванная комната были общими. Горячей воды не было. Если нужно было мыться, то я как сейчас помню наши с батей походы по субботам в баню. Я, если честно, жутко не любил эти дни, то ли от того, что в них мне мыли голову и мыло попадало мне в глаза и жутко щипало их, то ли от обилия голых мужских тел, что мне приходилось видеть в эти дни в бане. Нет, я их не не любил, а ненавидел - эти банные дни. Все эти запахи, что стояли при входе в общественную баню, в раздевалке, в самой бане.

Я помню, даже одно время (около года), в нашей комнате мы жили вчетвером, родители, я и дедушка. А когда приезжали родственники родителей, бывало и по восемь человек ютились на этих двадцати квадратных метрах.

Самый, конечно, для меня был пиздец - это празднование родителями таких "праздников", как день рождения. Когда в эту комнатушку набивалось кучу народа, начинали гулять, отмечать, напиваться, все как "мы любим" с танцами, плясками и я, лет 6-ти от роду, в этой гуще пьяных тел. И все культурные люди, с высшим образованием. Но тогда все так жили или, если сказать точнее подавляющее большинство.

Когда, мне говорят о прекрасной совковой жизни, я сразу вспоминаю, как батя перед новым годом ездил в Москву, на 1-2 дня, только для того, что бы купить на новогодний стол колбасы и бутылку шампанского. Я помню общественный транспорт, в который невозможно было залезть, он был переполнен, все толкались, образовывалась давка и с ребенком в часы пик, и по выходным в него было не попасть - убьют и раздавят. Стоять на остановке по 2-3 часа было нормой. Да дохуя чего было в СССР о чем многие из тех, кто сейчас топят за него не помнят, не знают и предпочитают не знать. Велосипед для меня батя брал по "блату" только за счет того, что он был начальником уголовного розыска и то, из магазина выходил через черный ход, что бы не растерзали покупатели. Телевизор - горизонт, тоже брали по большому блату, тогда ему с ним помог кто-то из его руководителей. Видео магнитофон он приносил домой два раза, на выходные с тремя кассетами мультиков "Том и Джерри" и мы день на пролет залипали с ним. А потом его опять нужно было возвращать, так как была очередь другой семьи с работы. Я не знаю, уж от куда у них там в отделе был видик, то ли кто-то из коллег ему дал, может он его в прокат брал. Я помню, как мы с мамой стояли в очередях, эти вечные очереди в магазин, когда стоишь сам не знаешь за чем и будет ли там, то, что тебе надо. Так мы стояли отцу за ботинками, часов пять наверное, повезло, не просто так, оказалось, что 46 размер был крайне не популярным, поэтому смогли "выбрать" (взять то что было и убежать) ему зимнюю обувь. СССР большей частью была страной очередей, жуткого дефицита и тотальной нищеты.

Между тем, такая жизнь была на территории РСФСР, потому, как мои дедушка и бабушка, что жили в Варташене - Азербайджанской ССР, за счет натурального хозяйства и быта, настроенного и сформированного поколениями жили не зная нужды. Мясо в изобилие, за счет охоты и собственной скотины. Вино, самогон, сыры, колбасы, хлеб, большой дом и огромный участок земли засаженный ореховым деревом - фундуком. Да, безусловно, дедушка не без основания говорил, что в СССР было отлично жить. Второй дедушка был чуть ли не почетным гражданином города, тамадой на всех свадьбах и по совместительству руководителем пенсионного фонда (тогда он каким-то облисполкомом назывался) Варташена. До войны между Арменией и Азербайджаном из-за нагорного Карабаха, люди там жили очень хорошо и период СССР всегда вспоминали с положительной стороны, так как развал СССР привел к обострению старых вопросов. Стоит ли говорить, что с развалом и началом войны, всех моих родичей выгнали из Варташена и территории Азербайджана, так как они либо были армянами или состояли в браке с оными. Их дома, где они жили, земли, имущество, что не смогли забрать присвоили местные азербайджанцы. И таких историей миллионы, точно так же азербайджанцев гнали из Армении, убивали, грабили.

СССР, в нынешнем его восприятии - это утопия, Эльдорадо, которое в действительности ни кому ни какого счастья не принесет. А многие дурачки, до сих пор еще не поняли, что мы возможно уже живем в СССР - наслаждайтесь.
    1. defore
      defore 12 янв 2019
      как будто отправил меня в прошлое своим текстом :crying_kid:
      1. ArtRoR
        ArtRoR 12 янв 2019
        такахули, она самая жизнь из прошлого и есть.
  9. Saus
    Saus 11 янв 2019
    Та то хуйня. А зубы , зубы то блять как делали в союзе ? Напильником и плоскогубцами ебать их в голову
  10. Mermaid
    Mermaid 11 янв 2019
    Сцена с пикником в фильме более менее.
  11. к2
    к2 11 янв 2019
    На фотке дачи-курильщика, на заднем плане дача-номенклатурщика
  12. Уголёк
    Уголёк 11 янв 2019
    За дачи зацепились. Хуйня это все, ваши дачи
  13. Marbas
    Marbas 11 янв 2019
    Я конечно антисоветчик но бля. Я бы не отказался щас от комнаты в комуналке забесплатно. Снимаю нечто похожее за 100 баксов.
    1. flawy
      flawy 11 янв 2019
      Лол. Она не бесплатно. Вычитывались налоги из зп 95 процентов. На них и давали 'блага'. Ты сравни зп совкового гражданина и сша. Экспорт все же был и совок был не бедным. Бедными были аборигены с типа бесплатными норами
      1. Marbas
        Marbas 11 янв 2019
        Слушай вот рили мне похуй на ЗП совкового гражданина и прола в США.
        В СССР пролы жили в говне - были счастливы достаточно, если лично.
        В РФ пролы живут в говне - менее счастливы, лично.
        В США - я хз как живут пролы, (ПГТ, мелкие города, села и прочее) и хз насколько они там счастливы.
        А еще мне еще больше похуй, на то что люди которые работают прогромиздами в 300к в наносекунду и люди которые учились в Англии и '''продали первую партию китайской адены в 16 лет'' рассказывают кому и как где жилось.
        Они революцию делать не пойдут, умирать в окопах и пухнуть от голода тоже. Cядут на чартер и сьебут подальше.
        А вот еще занимательный пик из интернетов. По значку, сережкам и выражению хрюкала, думаю все понятно.
        1. flawy
          flawy 11 янв 2019
          революций никогда народ и не устраивал, на это организация и бабки нужны. Зато умеют умирать в окопах. Я так понял, тебе умереть хочется?)
        2. DanielDefo
          DanielDefo 11 янв 2019
          Глянул фотку, подумал что твоя детская
        3. Ashnight
          Ashnight 11 янв 2019
          Ты такой тугой, давай тебя поставим в загон со свиньями и будем бить палками каждые 2 часа, через пару недель перестанем бить палками и ты будешь ВНЕЗАПНО "Счастлив, если лично".
        4. Marbas
          Marbas 11 янв 2019
          Ты такой баран.
          Личное счастье среднего прола это достаточно гибкая тема и зависит от многих вещей. Мне и местным эльфам ее сложно понять. Но в целом туда входит много данных типа - ой дети были в кружках а не клей нюхали и стабильная зарплата на родном заводе Красный Богатырь.
        5. Marbas
          Marbas 11 янв 2019
          Я похож на ЛГБТ френдли либераста в очках стоимостью в пару укропенсий с жыдовским носом?
          Подьебал, но не засчитано)
        6. Marbas
          Marbas 11 янв 2019
          Я хочу русское государство для русских людей. Вопрос смерти или не смерти отдельного гномика (меня и тебя) это херня. Нормальные государства через пиздец прошли (Франция, Англия, США как пример)
          Хочу ли я умереть? Мое желание ни на что не влияет. Анекдоты из серии ''вам пов1стка'' отражают действительность.
        7. Artick
          Artick 11 янв 2019
          Потому что там тупарей уйма, как в принципе и везде. Были бы у власти реально справедливые, и если сразу эмоциональный и ведомый контингент вырезать, все бы закончилось так же(нормальным гос-вом). Только Россию в расчёт не брать, тут свободу Нам не надо, Нам волю давай. У каждого есть только свои права, и они не кончаются на правах других.
        8. IOstream
          IOstream 12 янв 2019
          Тебе там не понравится.
        9. Marbas
          Marbas 12 янв 2019
          такому как председатель тоже. чтобы он не говорил.
        10. StandAlone
          StandAlone 12 янв 2019
          для революций в первую очередь нужны УСЛОВИЯ, при наличии только бабок и организации получаются только точечные акции а ля бессмертный полк, с выброшенными за углами "дидами на штахетине" по итогу
    2. LazyFaggot
      LazyFaggot 11 янв 2019
      великий маг живет в хрюкальнике за сотку, неплохо..
      че там шар не показывает куда телегу с шавермой поставить, чтобы рейты x10 сразу как на дефо были?
      Забесплатно, как ты выражаешься, ты бы работал на заводе, а за комнатку занес бы, чтобы ее получить. Считай, что она уже входит в твой пакет от завода.
      1. Marbas
        Marbas 11 янв 2019
        Если без троллинга, то плачу 4000 грн. Комната с балконом. Стеклопакеты. Диван, шкаф купе с зеркалами. Не совок. Могу пруфануть. Я начинал тут с дикого сарая за 2000 грн, вот там был пиздец. Это когда только понаехал.
        А зачем тратиться? У меня ноут за 1300 баксов, армия по вахе за 500. Еще блядь на условия тратиться)
        С ларьком вообще веселая история. Пиздец с персоналом вот что главное. И конкурировать сложно когда у тебя навар на мясе 80-90 процентов, а у соседа 300.
        1. LazyFaggot
          LazyFaggot 11 янв 2019
          это у Кыэве? Не знаю, наверное затем же зачем и жить вообще. Я жил в совковых хатах в РБ, но они были далеко не сто баксов. За сотку можно было с умирающей бабкой за стенкой снимать, к которой сынок из армии регулярно возвращался "проведать" :Kabzon:
        2. Marbas
          Marbas 11 янв 2019
          не такого нет. 3 комнатная, хазяин за бугром. Соседи парень и еще парень. Адекватные.
  14. alactic
    alactic 11 янв 2019
    Кстати . Я теперь понял , почему у меня кухня маленькая.
    Однако , были панельки , которые строили Немцы или по Чешской планировке , там намного больше места.
    У нас даже в Чертаново есть , но это уже 1985-1993 года
  15. Shepard
    Shepard 11 янв 2019
    любимого фильма твоей мамки

сколько же лет аудитории дд.ру??
    1. Mermaid
      Mermaid 12 янв 2019
      Любимый фильм мамки так то уже должен быть «Pretty woman»
  16. КриптоКот
    КриптоКот 11 янв 2019
    Не фильм, а прямо альманах по Советскому Союзу. Стоит отдать должное, что в такой детальной зарисовке быта того времени есть огромная ценность. Наверное, создатели фильма тогда еще сами не понимали, что создают капсулу времени.
    1. Shepard
      Shepard 11 янв 2019
      не знаю кто автор опуса, но уже давно ловлю подобные зарисовки в плане быта прошлого (и не только)
  17. Artick
    Artick 11 янв 2019
    Социализм как само название и что оно подразумевает норма, но в плане конкурентноспособности каждого индивида - это атрофия всего - Ты не продумываешь что делать, тебе необязательно суетиться, о Тебе позаботится государство. Растёшь духовно, счастлив, квартира, машина, еда. И такого достичь легко, тут Я даже не буду объяснять как это сделать, но в итоге, пусть через капитализм так и будет.
    так что кто там гонит на инстанс социализма? Назовите причину почему там всё так хреново, а точно, Вы же за капитализм, так и тут Я Вас разъебу.
    И в соц-ме есть ублюдища, не умеют ничего, паразитируют. В кап-ме - получив преимущество - давят. Получается - ленивые-нахлебники и жадные. Устраняем две этих категории, и всё становится на много лучше. Кто не согласен. Уверен сразу пойдут в ход фразы - "только в таких условиях может быть (какой либо) прогресс". И тут, посмотрев на мир вокруг и историю, Их можно заткнуть.
    1. LazyFaggot
      LazyFaggot 11 янв 2019
      Цицерон на минималках подкатил.
      1. Shepard
        Shepard 11 янв 2019
        да почему так катастрофически мало голды когда она так нужОна!
      2. Artick
        Artick 11 янв 2019
        у Вас наверное уровень интеллекта/познаний/раздумий/заключений считается в цицеронах? Вас тоже наверное на сколько то цицеронов можно оценить, да? :)
        1. КриптоКот
          КриптоКот 11 янв 2019
          Пользуясь случаем, кто-то может посоветовать книгу по дискретной математике на 1-2 цицерона?
        2. Artick
          Artick 11 янв 2019
          Лучше купить какие нибудь конспекты лекций по соответствующей теме. Потом на свидании с девчонкой хоть будет хоть что рассказать.
      3. Artick
        Artick 11 янв 2019
        так же забыл написать, не оценки ради написал, а увидеть ответ - кто там что гонит )))
        1. LazyFaggot
          LazyFaggot 11 янв 2019
          это все конечно, очень интересно, хотелось бы ответить, но пожалуй пойду ̶п̶о̶с̶р̶у̶. за вдохновением.
        2. Artick
          Artick 11 янв 2019
          Да, бывает такое, когда хочешь просто читать, а иногда прям вырывается из мозга инфа, из за однознаности, и крайних примеров Дефо.
        3. Al'Aziff
          Al'Aziff 11 янв 2019
          Дефо всего лишь человек, просто немного внимательней большенства.
      4. DanielDefo
        DanielDefo 12 янв 2019
        Скорее Батон
  18. Асталависта
    Асталависта 12 янв 2019
    Фильм, тем не менее, хороший.
    1. Титькин
      Титькин 12 янв 2019
      Нет, но да.
  19. БесплатноеСало
    БесплатноеСало 12 янв 2019
    А я вот в нищие 90-ые, очень подрачивал на СССР, и тот уровень жизни своей семьи, прокинутой через хуй. Дедушка и бабушка были докторами наук, было 2 квартиры, выданная и купленная в кооперативе, дача, машина, бытовая техника из лучших, что можно было купить в союзе, 20 тысяч сбережений(накопленных за 30 лет!!). Даже в командировки отпускали, в Чехословакию, Югославию. А вот в Италию и Канаду - не пустили.

А потом 94 год, смерть прабабушки и не на что хоронить.

P.S. Одно из ярких воспоминаний "зажиточности жизни в совке" , рассказы бабушки и деда, что даже кота свежим хеком кормили
  20. Титькин
    Титькин 12 янв 2019
    Ну, так это вам и не Северная Корея какая-нибудь, где все чувства хрен выразишь из-за плоского лица и бездуховности. Наши актёры всегда были самыми сильными, жили в кадре. Когда фильм показывали в Северной Корее, зрители плакали. Они плакали от переизбытка чувств, но не из-за одной лишь потрясающей в своей естественности актёрской игры. Их слёзы вызывал и такой недоступный им, но манящий сквозь полотно экрана, поистинне королевский антураж вокруг актёров, Великий Советский Союз во плоти. Надои риса после сеанса возрастали вдвое при практически незаметной сокращении населения.
    1. КапитанВрунгель
      КапитанВрунгель 12 янв 2019
      Забавно или нет, но фильм получил "Оскара" как лучший иностранный.

Нищета в кадре это, конечно, интересно. Но вообще, было бы интересно разобрать поцитатно. Ведь фильм просто кладезь в этом смысле! И "полюбить - так королеву, проиграть - так миллион" не самая-самая. Хотя, если вдуматься хотя бы в неё, уже начинают возникать мыслишки всякие, как пузырьки в стакане газводы за 1 копейку. Королева :babalisa:, миллион :bitcoin:?
      1. Титькин
        Титькин 12 янв 2019
        Не стоит вскрывать эту тему, т-щ Капитан. Вы уже не молоды, не так шутливы, и вам уже всё не так легко..
  21. Andreyyzz
    Andreyyzz 12 янв 2019
    А наши панельки так и остались в том же времени с темиже заботами

Вложения:

• !!!.jpg
      !!!.jpg
      Размер файла:
      135,7 КБ
      Просмотров:
      93
    1. Титькин
      Титькин 12 янв 2019
      Ебать, там сверху справа на верёвке сушатся труселя от Эрих Краузе!! Люблю их расцветки и ширину.
      1. КапитанВрунгель
        У меня похожие. Лет двадцать уже ношу (не снимая). Не могу сказать, что прям такие же, ведь за всё время они столько раз обшивались заплатками, что они уже не они. Как корабль Тесея, стали практически новыми трусами.
  22. StandAlone
    StandAlone 12 янв 2019
    Дефо познакомился с творчеством Максима Мировича?)
  23. КапитанВрунгель
    Ох уж мне эта сухопутная романтика. Но тем, кто смотрит на мир узко, в тех рамках, в которых привык/приучили, и считает, что этого ему достаточно, вполне подойдёт. В быту на окружение смотрю я тоже узко, но через подзорную трубу (детский калейдоскоп), иначе глаз замыливается, а с ним и верёвка. Мне никогда не хватало шума моря из ракушки. Так же жмут и четыре стены в панельке. Срываюсь на алкашах, гоняю своей деревяшкой по дворам...
  24. Такседомаск
    Такседомаск 12 янв 2019
    Про дачи. У меня дед 60 лет назад строился, как и все, кому с завода дали 6 соток. Тупо давали землю с лесом, а дальше ебись как хош. По выходным приезжали и вырубали то, что недовырубили по направлению руководства перед созданием поселка (их посылали с завода делать зачистку от леса вместе с корчеванием). Рассказывает, что чуть не уебал какую-то шишку (а он мог) топром за то, что за такой каторжный труд дали землю в низине, откуда вода не уходит.

Короче. Строили в прямом смысле из говна и палок. Возили все с заводов заводскими шоферами: собирали каждый себе по куче и на машине через говно под названием "дорога" тащили. Т.к. дед после войны плотницкое училище окончил и был с руками из нужного места, на заводе был мастером и имел инструмент, то дом сделал хороший. Только один хер дом холодный и только для летнего проживания.

Был в командировках в Египте, Александрии и много где - суда военные строил. Как правильно в статье говорится - с такими навыками имел бы несколько квартир и домов в загнивающих штатах. По факту получили 1.5 комнаты (1 проходная) в доме, где не предусмотрена ванная комната. Так пол века и мылись в бане, включая моего дядю и маму.

p.s. А еще там очень долго висел в туалете мешок, куда складывались нарезанные газетки, которые надо было активно мять для дальнейшего обеспечения своей жопе чистоты.
  25. жорабомж
    жорабомж 13 янв 2019
    ставь лайк если в 2019 живешь беднее чем в фильме "москва слезам не верит"
  26. SerpImolot
    SerpImolot 13 янв 2019
    Что в СССР, что сейчас, люди ждут что им кто-то что-то даст. Мои родители оба из деревни. Папа служил на флоте и откладывал деньги, мамины родители, которые жили в деревне, тоже экономили на чем могли и продавали мясо, молоко, яйца. Когда родители переехали в город и поженились, они канешь стояли в очереди на квартиру(мама работала программистом на заводе), но уже тогда не надеялись её получить. Потому сложили деньги и купили половину дома, при чем почти в центре города. Дом был большой по тем меркам (в квадрат 120), с огородом, в два этажа и с большим навесом. Никто плиать не ждал халявной квартиры, никто не хотел жить в коммуналке всю жизнь или в общаге, потому сами копили деньги и покупали. Не получили и машину от завода, купили сами москвич. И все считали нас хер знает какими богатыми, а родители просто умели рационально использовать деньги и тратить их. И в совке можно было жить хорошо и в хороших условиях(не сравнить, канешь, с зарубежным уровнем жизни), если бы не стабильная русская лень, мещанство на генетическом уровне, жажда халявы и манны небесной.
  27. imhopang
    imhopang 13 янв 2019
    В моей родной деревне в стоматологии работала огромная бабища, кликали ее Таня-зуб. Зубы лечить она не умела, зато мастерски умела их вырывать, любая боль означала удаление. Сейчас мама вспоминает, что это было варварством, но тогда это считалось нормой. Позже, в 90-х, в этом плане все стало лучше
  28. imhopang
    imhopang 13 янв 2019
    Еще взрослые дядьки все время били друг другу морды, это считалось нормой. Сейчас такое можно обильно наблюдать в российских сериалах по телеку, видимо целевая аудитория от этого испытывает ностальгию
  29. JackDeReign
    JackDeReign 13 янв 2019
    Напомню, что в эти же годы на Западе квартиры были набиты бытовой техникой — которую, кстати, советские номенклатурщики тащили и себе в СССР.

А пруфы будут?
    То, что в США, к тому времени уже допустим были кофеварки, это не значит что все квартиры были "набиты бытовой технико".
    1. DanielDefo
      DanielDefo 14 янв 2019
      зачем тебе пруфы? Считаешь что цивилизация, придумавшая все от швейной машинки или велосипеда, до станка или машины, влочила такое же скотское существование?

oXjTZKkx4-s.jpg
      1. JackDeReign
        JackDeReign 18 янв 2019 в 18:59
        Ну во-первых, Америка - не цивилизация, Американскую коренную цивилизацию вырезали приехавшие туда европейцы.
        Во-вторых, скотское существование, там влочат не хуже наших. Пролы везде одинаковы.
        В-третьих, я не люблю безапелляционные тезисы. Рассказывать про то, что там текут молочные реки и дома построены из зефира - дело не хитрое, вот только так, как рассказываешь ты, там живут не тольколишьвсе.

Да, у СССР было много проблем, да много проблем есть у России. Но безапелляционно говорить, что все вокруг дерьмо, согласись - абсолютно неверно.

Вложения:

• Redneck-man.jpg
          Redneck-man.jpg
          Размер файла:
          165,1 КБ
          Просмотров:
          2
  30. Delmion
    Delmion 13 янв 2019
    Закинуть бы в условия совка тех, кто за него сегодня топит) Вот все эти "ВИРНИТИ СЭСЭСЭСЭР, там била луцсе". И тут бац - мягкий матрас со слями кокосовой койры, экологических водорослей, конского волоса и мягкой пенки, превращается в диван-раскладушку. Еще фраза про совок - телик стал чернобелым, еще проронил фразчоку - даже такой телик стал считаться роскошью. Еще - и ты уже вытираешься не туалетной бумагой с запахами, количество которых поспорит с десертным отделом, а небольшим квадратиком бумаги, который предварительно нужно так потрепать, чтобы он был мягче (мне повезло, я не застал, но трофейные листочки в раннем детстве видел, в селе завалялись). Они жопу дерут так, что потуги юных вебкамщиков и вебкамщиц покажутся мелкой шалостью.

Но существовала одна вещь в совке, хуже листочков с бумагой, воняющих топливом автобусов ЗИЛ ( от которой мой неокрепший организм нещадно блевал всю дорогу) и очередей за мясом и колбасой, из-за которых родители могли выйти за продуктами на 10 минут, а вернуться через 50 - отсутствие и подавление индивидуальности и негласный запрет на выражение собственного мнения.
    1. DanielDefo
      DanielDefo 14 янв 2019
      Он был вполне гласный и уголовнонаказуемый. Отсутствие своего мнения уже вернулось.

Поделиться этой страницей