\

Уголовный розыск в РИ

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Grog, 19 ноя 2019.

  1. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.600G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.600
    [​IMG]

    В нашей многострадальной Родине очень часто так бывает, что тех людей которые по настоящему двигают дело, развивают свою отрасль или разрабатывают новые методы ведения дел, - оставляют в тени, так как правило эти люди «неудобны» своими вопросами, принципиальностью или к примеру наличием чести и достоинства. Для наград и всяческих похвал «дырочки» в сюртуке заранее проковыряют другие господа – назовем их удобные, с хорошим шершавым инструментом под тестикулы своих умовладельцев.



    [​IMG]

    Был такой забытый русский сыщик Василий Иванович Лебедев. Он создал в Департаменте полиции знаменитое 8-е делопроизводство – всероссийский уголовный розыск. Раньше (до 1908 года) его не было. Сыскные отделения городов работали самостоятельно, кто во что горазд, без единого центра. По сути Лебедев сам изначально пытался продвинуть эту реформу – которая так нужна была империи. Уже в конце 19 века эту идею пытались привить в умы верхушки РИ, но только после кровавой бойни 1905 года, до "придержащих" дошла вся суть и необходимость реформы. Конечно, это было нормой для РИ, мы долго отрицаем проблему, но потом решать приходиться ее с утроенной скоростью – ведь жаренный петух к этому моменту успевает многое. Как говориться медленно запрягаем, да быстро едем.


    Василий Иванович происходил из крестьян Новгородской губернии. Шестнадцати лет от роду он поступил в учительскую семинарию военного ведомства и с этого времени стал считаться военнослужащим. Через год закончившего обучение Василия зачислили в 47‑й пехотный Уфимский полк. Реально в полку Лебедев не служил, поскольку его сразу приняли в Киевское пехотное юнкерское училище, где произвели в унтер‑офицеры, а после выпуска (1887) — в подпрапорщики. Далее он нес строевую службу взводным командиром в пехотных полках Киевского военного округа (24‑м Симбирском, 165‑м Ковельском, 43‑м Охотском). В 1888 году В.И. Лебедев стал подпоручиком, в 1891‑м назначен старшим адъютантом по строевой части штаба 11‑й пехотной дивизии, вскоре повышен в звании до поручика. К тому времени Василий Иванович женился на домашней учительнице Анне Николаевне Михайловой1. В 1892 году у них родился сын Сергей. Перед Лебедевым открывалась успешная штабная карьера. Но, похоже, он успел разочароваться в армейской строевой службе и стал искать для себя другие пути. С 1893 года мы видим его офицером Московской городской полиции. Первая должность — младший помощник участкового пристава. В 1897 году Василий Иванович сам стал приставом. В этот период он начинает задумываться о применении в деле борьбы с преступностью новейших криминалистических методов. Тогда российские полицейские знали не так уж много научно обоснованных способов розыска правонарушителей. Применялась, например, антропометрия — замеры частей тела задержанного преступника: по этим замерам последний идентифицировался при следующей поимке. Еще использовались фотопортреты подозреваемых, результаты несложных криминалистических экспертиз. Но все это практиковалось только в крупных городах империи. Большинство же полицейских полагались на традиционные средства — «хитрость, случай и деньги». Василий Иванович старался освоить современные ему достижения криминалистики, не известные до него в России. Он проштудировал книги британского антрополога Ф. Гальтона о классификации папиллярных узоров на коже пальцев

    (здесь позволю себе сделать небольшое отступление и про отпечатки пояснить, что это не совсем заслуга сэра Гамильтона (при всем моем уважении) отпечатки использовали даже в детских приютах в Китае (глиняные) много много веков назад – Гамильтон обобщил большой пласт уже имеющихся наработок и изучил опыт в Индии, там это на примере китайских поселений!!! изучил его соотечественник сэр Уильям Гершель- если же укоротить повествование то с 1902 в Англии отпечатки стали применять для поимки преступников и доказательной базы, но в целом первыми в мире были Аргентинцы.

    При этом создание картотек основанных на точных данных и анализе дактилоскопии и антропологии создал Аркадий Кошко- выдающийся русский сыскарь - в последствии данный метод уже у нас перенимал Скотланд Ярд. Кстати он же (Кошко) организатор «летучих отрядов» это что то наподобие горячего спецназа)



    и первым в стране ввел розыск посредством дактилоскопии, усовершенствовал приемы составления словесного портрета, широко использовал фотоснимки мест преступлений, следов и улик, новые виды экспертиз. Молодой и инициативный пристав состоял у начальства на хорошем счету, удостоившись орденов Святого Станислава 3‑й степени и Святой Анны 3‑й степени, а также саксен‑веймарского ордена Белого Сокола и баварского ордена Святого Михаила. Когда освободилась вакансия начальника Московской сыскной полиции, В.И. Лебедев оказался лучшим кандидатом. И хотя должность являлась полковничьей, Лебедев же был всего лишь поручиком, назначению это не помешало. В 1900 году Василий Иванович приступил к исполнению обязанностей начальника МСП, а в 1903‑м его официально утвердили в должности. Незамедлительно он организовал при МСП антропометрическое бюро и музей, где сотрудники уголовного розыска знакомились с научными методами расследования преступлений. Это был первый криминалистический музей в России и первое учебно‑криминалистическое подразделение отечественной полиции. Вскоре после назначения главой МСП Лебедев получил личную награду от императора — золотые часы, японский орден Священного Сокровища, орден Святой Анны 2‑й степени, затем еще одну императорскую награду — золотые запонки. В феврале 1901 года он стал штабс‑капитаном, в декабре — капитаном. В 1903 году в связи с окончательным переходом на службу в гражданское ведомство ему присвоили чин коллежского асессора, а в 1905‑м перевели из Москвы в центральный аппарат Министерства внутренних дел на должность чиновника 6‑го класса по особым поручениям при Департаменте полиции. Здесь В.И. Лебедев приступает к главному делу своей жизни — созданию всероссийской системы уголовного сыска. Он анализировал имеющиеся публикации по данному вопросу, с целью изучения опыта зарубежных коллег выезжал в Германию, Австрию, Швейцарию, Францию, Бельгию, Великобританию. Первым шагом стало учреждение центральных уголовно‑разыскных органов. С 1907 года в структуре Департамента полиции появляется Регистрационный отдел во главе с В.И. Лебедевым. Задачами отдела являлись сбор и классификация информации (фотографий и регистрационных карт примет) о наиболее опасных преступниках, наведение справок о них по запросам полицейских органов с мест. В составе подразделения организовали Центральное фотографическое бюро и тп.
    [​IMG]

    Было освоено много методов и новых технологий, от кинологии до дактилоскопии, но естественно это было возможно при работе и других верных своей отчизне людей – Н.И. Трусевича – именно он ездил в Саксонию Пруссию, Англию и переводил на русский документацию о положения работы полиции за рубежом, или например Макарова А.А. который возглавлял комиссию по сути адаптировавшую и изучающую работы полиции в РИ.
    [​IMG]

    После революции…1917 года институты уголовной полиции были фактически разрушены и разраблены архивы, новой власти было не до этого. В уголовный розыск пришли в основном военные из РККА и собственно их пачками резали и водили за нос. Спустя несколько лет, пришлось использовать те наработки которые до этого назывались буржуазными пережитками. Здесь история как с реформой языка (хотя правильно говорить реформа правописания или орфографии – реформ языка не бывает) Реформы и та и другая проведенные в 17-18 гг были разработаны задолго до этого и в случае с языком даже начались проводиться Временным правительством. По факту же большевики воспользовались готовым проектом и присвоили все заслуги себе.





    При написании этого текста были использованы

    http://mosjour.ru/tag/4-328-aprel-2018/

    http://mosjour.ru/2018049069/

    https://xn--b1aew.xn--p1ai/history/1802_1917

    https://cyberleninka.ru/article/n/reformirovanie-rossiyskoy-politsii-v-nachale-hh-veka/viewer

    https://nn.mk.ru/articles/2015/06/0...a-cel-peredat-vkus-i-zapakh-togo-vremeni.html
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
  2. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.600G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.600
    Написать этот текст меня мотивировала переписка Сауса с Попугаем, за которую они получили бан. Сразу же оговорюсь что не являюсь автором всех слов и указал источники заимствования.
     
  3. Alexplov

    Alexplov VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    749
    Шекелей:
    950G
    Karma:
    250
    Gold:
    950
    Зашёл почитать интересную статью, а картиночек нету (у меня [​IMG]
     
  4. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.600G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.600
    Блин не знаю, что то пошло не так)), в обед попробую исправить ситуацию.
     
  5. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    красота и массовые посадки спасут мир чтоль)
     
  6. GreatTetras

    GreatTetras башкирский кубаноид удмурт VIP

    Рега:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2.432
    Шекелей:
    1.025G
    Karma:
    107
    Gold:
    1.025
    Ну что ж, мое почтение сему господину.
     
  7. 146percent

    146percent "Я мордвин-эрзя"

    Рега:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    506
    Шекелей:
    790G
    Karma:
    103
    Gold:
    790
    @Kavader иди + поставь, тут источники есть хоть и статья полное :shit:
     
  8. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.600G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.600
    Где ж нам, сирым и убогим до Достойных контентмейкеров.
     
  9. Proxxy

    Proxxy

    Рега:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    636
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    28
    Gold:
    10
    Очень даже интересно было почитать, спасибо!
     
  10. Acolyte

    Acolyte

    Рега:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    8.152
    Шекелей:
    835G
    Karma:
    1.527
    Gold:
    835
    А методы выучки собакенов не меняются, как посмотрю. А так, в целом, интересно было почитать.
     
  11. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    поэтому уважать надо не собак, а котов: коты порочащих связей с милицией не водят, более гордая раса
     
  12. keon

    keon невысокий интеллект

    Рега:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    1.900
    Шекелей:
    160G
    Karma:
    128
    Gold:
    160
    за сметану Крым сдадут не глядя :putinhappy2::povar::cool_story_time:
     
  13. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Если бы не вот это странное умозаключение было бы неплохо. Но плюс поставил за старание и попытку разобраться :kid:
     
  14. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.821
    Шекелей:
    75G
    Karma:
    2.685
    Gold:
    75
    Респект за источники!
     
  15. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    какая ирония, когда забаненные способствуют созданию контента;
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
  16. Proxxy

    Proxxy

    Рега:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    636
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    28
    Gold:
    10
    Все-таки, если подумать, то с реформами со времен Александра первого еще тянули и даже по истории это видно, так что умозаключение такого рода имеет место быть.
     
  17. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.600G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.600
    Почему думаю, что процесс ожидания затянулся - дело в том, что данную реформу (по уголовному сыску) предлагали с конца 1870х годов - но каждый раз это попадало под сукно. И о том, что ускорителем послужило кровавое воскресенье отмечают во многих источниках. Это сопоставимо с запоздалой реакцией на давно назревшую проблему.
     
  18. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    5.160G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    5.160
    Вопрос автору, ты знаешь разницу между спиралью и пружиной? Почему трехагентурная система считается ушедшим временем оперов, правило первого звонка?
    Или это все так, чисто попизделки уровня нашёл статью в интернетах ?
     
  19. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.600G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.600
    Ответ Саусу)) про вопрос о дактилоскопии - который проходил на 3м курсе, и о применении картотек знал еще с университета, несмотря на то, что в итоге на уголовную специализацию не пошел (после практики был разочарован) - при чем знание того, о чем ты спрашиваешь? В твоем споре с Попугаем в начале, ты пишешь о том, что в РИ все по УгРо было передовым, и весь мир потом перенимал. Это не так, и эту свою точку зрения готов подтвердить, и русскими и зарубежными источниками. При этом уважаю и ценю уровень развития УгРо именно в РИ, так как как минимум в это время мы не отставали от первых держав, а в некоторых аспектах и опережали. Ты хочешь дискуссии на тему работы оперов?)) или к чему эти неизвестные широкой аудитории термины ?? То, о чем ты написал в соседней ветке более широкоизвестные факты. Подводя итог под вышесказанным - не совсем понимаю для чего были эти вопросы. С уважением.
     
  20. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.600G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.600
    А из разряда вопросов также могу тебя спросить про блатер каинов или филеров, или чем Иван отличается от короля?? Но к чему это?
     
  21. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    5.160G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    5.160
    Это к тому, что все эти техники по факту были приняты у царского сыска. Который обмеривался опытом со скотланд ярдом, а не гуськами с Приднестровья.
     
  22. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.600G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.600
    Не оспаривал этого, если ты внимательно прочел текст, там нет ни слова о том, что СССР сам придумал УгРо, - а вот то чем занимаешься сейчас ты, это софистика и словоблудие.
     
  23. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Если начинаешь писать статью о каком то предмете, лучше не распылятся, иначе выходит политический спор с непонятным исходом. Вроде хотели что-то интересное разобрать, а вышла чепуха.
     

Поделиться этой страницей