\

Ультимативный гайд по настройке и оптимизации Windows 10

Тема в разделе "Железный цех", создана пользователем Universe, 15 ноя 2020.

  1. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Когда-то я публиковал здесь свой гайд по настройке OBS и рестрим сразу на несколько площадок. На этот раз ускоряем производительность вашей системы до уровня элитного ПК бояра. Можно посмотреть видео, а для тех, кому удобнее читать — материал в текстовом формате.



    Предисловие

    Мне нравится возится с железками, приводить компьютеры в боевое состояние и разбираться в различном ПО. Обусловлено это тем, что в моей семье всегда было много компьютеров. После нескольких походов в сервисные центры еще в нулевых, стало понятно, что отдавать ПК на несколько дней, обычно скорее даже недель, часто без решения проблемы — это не вариант. Пока твой комп в сервисе, вары качаются. Тогда я стал разбираться как вся эта магия работает, сначала в самой винде, а потом и внутри корпуса.

    Так я начал самостоятельно диагностировать неполадки, обслуживать и приводить свои машинки в рабочее состояние, а позже и собирать ПК. В итоге со временем стал это делать не только для себя, но и по просьбе друзей / знакомых и даже подрабатывать этим делом. Не так давно в качестве хобби завёл себе канал на ютубе, чтобы выкладывать ролики про железо + ПО и подтягивать скилл в монтаже. Подумал, что будет уместно поделиться материалом про настройку винды в королевстве ПК бояр. Буду рад, если мои рекомендации окажутся полезны для вас и вашего железного друга. Перейдем ближе к сути.

    Вступление

    Оптимизация однозначно позволит легче дышать не самым сильным машинкам и вздохнуть на полную грудь производительным ПК.

    Однако, не питайте иллюзий:
    не существует магических способов превратить слабый компьютер в монстра для игр какие махинации вы бы не проворачивали с вашим компьютером

    Так что если у вас дремучий компуктер с меньше 8гб памяти и система не на SSD диске, рекомендую, конечно же, исправить эту ситуацию.

    За несколько лет существования Windows10 я перепробовал всевозможные способы оптимизации системы, а теперь поделюсь с вами теми, к которым пришел сам на этот момент.

    Фактически оптимизация Windows 10 делится на три основных этапа:

    1. Установка обновлений и драйверов
    2. Настройка Windows 10
    3. Уход за системой


    Первый этап подразумевает, что Windows 10 уже установлена на компьютер. Я не буду объяснять процесс установки, поэтому если у вас есть такая потребность — воспользуйтесь любым актуальным гайдом по установке. Отмечу только то, что вам в обязательном порядке нужно установить Windows 10 с официального сайта Microsoft. Только так вы можете быть уверены, что у вас чистая ОС без вшитых вирусов и вырезанных функций.

    0. Затемнение экрана

    Перед тем как начать, заглянем в "Панель управления", здесь поставьте "Крупные значки", чтобы появились все иконки настроек.

    Зайдите в "Учетные записи пользователей«, нажмите »Изменить параметры контроля учетных записей«. Здесь выберите предпоследний уровень уведомлений, в котором написано »Не затемнять рабочий стол». Это нужно чтобы отключить затемнение экрана при всплывающих окнах на подтверждение действия программы.

    [​IMG]

    Либо выбираем последний нижний уровень – тогда мы полностью отключаем надоедливые всплывашки. Не знаю как вас, а меня дико напрягает это постоянное затемнение экрана. Просто так занимает время и стопорит систему, особенно это заметно на слабых машинках. Жмем ОК.

    Вам не обязательно отключать уведомления об изменении параметров системы в параметрах управления учетными записями пользователей. Теоретически, это снижает безопасность вашей системы, но лично я на практике не сталкивался с проблемами из-за этого. Поэтому я всегда отключаю, как минимум, затемнение, тк оно напрягает и всплывашка стопорит систему. Вариант с полным отключением показан опционально на ваш страх и риск. Вы можете оставить затемнение, если вам так норм.

    1. Установка обновлений и драйверов
    1.1. Обновление Windows 10

    Открываем пуск, параметры Windows 10. Выбираем раздел "Обновления и безопасность«, жмем »Проверить наличие обновлений«. Если что-то находит, ждем загрузку, когда она закончится, как правило запрашивается перезагрузка ПК. Делаем ребут, снова проверяем обновления. Если появились новые апдейты – повторяем процедуру пока не увидим надпись »У вас установлены все последние обновления".

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Несмотря на то, что иногда в обновлениях попадаются заплатки на безопасность понижающие производительность железа (все мы помним уязвимости Spectre и Meltdown) — это все равно нужно делать для правильной работы системы, поэтому я настойчиво не рекомендую блокировать обновления каким-либо способом, взятым на просторах интернета.

    Дальше сразу спускаемся ниже, открываем "Изменить период активности«, здесь должно стоять »Автоматически изменять период активности на основе действий". Система сама определит, когда вы используете компьютер и подберет оптимальное время для установки обновлений, чтобы не делать это когда вы обычно используете ПК.

    [​IMG]

    Открываем "Дополнительные параметры", тут отключаем все, кроме уведомлений про обновления. Также если вам нужны обновления продуктов Microsoft (например, у вас стоит лицензионный пакет Microsoft Office), тумблер "При обновлении Windows получать обновления для других продуктов Майкрософт" нужно оставить.

    [​IMG]

    1.2. Установка драйверов

    Переходим к одному из самых важных аспектов работы системы. Несмотря на то, что винда автоматически подтягивает стандартные драйвера, он не устанавливает специализированные драйвера для видеокарты и материнской платы. А это супер важно для производительности в играх и различных медиа редакторах. Поэтому сначала переходим на официальный сайт производителя вашей материнской платы либо ноутбука. По модели в разделе поддержки находим драйвера. Качаем все это добро и поочередно устанавливаем.

    [​IMG]

    Для материнских плат на базе AMD можно
    скачать драйвер чипсета на официальном сайте, если нет на сайте производителя материнской платы. Для этого выбираем Chipsets, сокет и чипсет материнской платы.

    Если не знаете модель материнки, скачайте CPU-Z и посмотрите во вкладке Mainboard. Ссылку оставлю в описании.

    [​IMG]

    После этого точно также заходим на официальный сайт производителя вашей видеокарты nvidia или AMD. Даже если у вас процессор AMD или Intel со встроенным видео. Скачиваем и устанавливаем.

    [​IMG]

    Обязательно проверяем чтобы у вас точно стояла последняя версия драйвера и делаем это периодически, особенно после выхода новых игр.

    [​IMG]

    2. Настройка Windows 10

    Возвращаемся в "Параметры".

    [​IMG]

    2.1 Система

    Во вкладке "Уведомления" полностью их отключаем, потому что не нужны и только мешают. Во вкладке "Фокусировка внимания" выбираем только будильники, чтобы точно не отвлекаться на ненужные уведомления.

    Если вам нужны уведомления, вы настраиваете вкладки "Уведомления и действия", "Фокусировка внимания" под себя. Лично я их отключаю, потому что мне так работается комфортней. Вы можете делать так, как удобно вам.

    [​IMG]
    [​IMG]

    2.1.1 Схема электропитания

    Во вкладке "Питание и спящий режим" я ставлю отключение экрана через 10 минут на случай, если усну при просмотре фильма, а спящий режим полностью выключаю. Вы ставите исходя из своих потребностей. Можно включить спящий режим, если вы часто используете ноутбук без зарядки батареи.

    [​IMG]

    Здесь переходим в "Дополнительные параметры питания". Выбираем схему электропитания «Высокая производительность». Если ее нет, то выбираем сбалансированную.

    [​IMG]

    Если у вас компьютер на базе AMD и вы установили драйвер на чипсет материнской платы, у вас могут быть фирменные схемы электропитания здесь. В таком случае выбирайте "AMD High Performance" и больше ничего не трогайте.

    [​IMG]

    В остальных случаях жмем "Настройка схемы электропитания" — "Изменить дополнительные параметры питания«. В графе »Отключать жесткий через" вписываем много девяток. "Параметры адаптера беспроводной сети« ставим максимальная производительность. »Сон после« – никогда. »Разрешить гибридный спящий режим" – выкл. "Гибернация после« – никогда. »Параметры USB": "Параметр временного отключения юсб порта" ставим запрещено. "Управление питанием процессора": "Минимальное состояние« выставляем на 100%, »Политика охлаждения" – активный, "Максимальное состояние проца« – 100%. »Изменение качества воспроизведения видео« ставим изменение качества воспроизведения видео для повышения производительности. »При воспроизведении видео" – оптимизация качества видео. Жмем ОК. Закрываем лишние окна.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    2.1.2 Память

    Здесь можно включить или выключить функцию контроля памяти для автоматической чистки файлового мусора. Я отключаю, чтобы не возникло ситуации, когда я что-то закинул в корзину, а потом понадобилось оттуда достать обратно, а корзина уже очистилась автоматом. К тому же вам все равно нужно будет регулярно проводить чистку вручную, но к этому мы вернемся на этапе ухода за системой.

    [​IMG]

    2.2 Устройства, автозапуск

    Вкладка «Автозапуск», здесь заранее для всех съемных носителей ставим параметр "Открыть папку для просмотра файлов", чтобы при подключении планшета/телефона и других девайсов их данные сразу открывались как со съемного носителя вроде флешки.

    [​IMG]

    2.3 Персонализация

    Во вкладке "Пуск" проверяем чтобы тумблер «Иногда показывать предложения в меню Пуск» был выключен.

    [​IMG]

    Можете еще зайти во вкладку "Панель задач«, нажать »Включение и выключение системных значков« и отключить »Центр уведомлений"и другие ненужные значки. Остальные настройки я здесь не затрагиваю, потому что это уже больше про оформление рабочего стола. Если вам будет интересно как настроить и оформить удобный и красивый рабочий стол – дайте знать комментариях, чтобы я выпустил об этом отдельный материал.

    [​IMG]

    2.4 Игры

    Переходим в параметры "Игры«. Тут не обязательно все отключать, »Игровой режим" уже не влияет так негативно на систему, как это было раньше. Майки его неплохо оптимизировали и теперь это фактически аналог Shadowplay от nvidia. Возможно разберу функционал игрового режима как-нибудь отдельно, тут есть много интересных фишечек.

    [​IMG]

    Но если он вам точно не нужен, то отключаем запись во вкладке "Меню игры« и во вкладке »Клипы" тоже все отключаем. Во вкладке игровой режим оставляем «Режим игры» включенным. Этот тумблер предотвращает запуск любых неприятных процессов виндоус во время игры, вроде запуска обновлений либо внезапной проверки на вирусы.

    [​IMG]

    2.5 Специальные возможности

    Заходим в раздел "Специальные возможности«, во вкладке »Голосовые функции« отключаем распознавание речи, а во вкладке »Клавиатура« убираем все, кроме »Сочетание клавиш: PRINT screen". Теперь вас не будет донимать залипание клавиш и резко выкидывать на рабочий стол из игры, когда вы несколько раз быстро нажали одинаковые кнопки.

    [​IMG]

    2.6 Конфиденциальность (отключение телеметрии)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Все отключаем вплоть до вкладки "Диагностика и отзывы«. Здесь выставляем »Обязательные диагностические данные«. Ниже все отключаем, ставим частоту формирования отзывов »Никогда« и »Спрашивать меня перед устранение неполадок".

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    В журнале действий убираем галочки. Дальше во всех вкладках можно отключить доступ к различным функциям для виндоус и приложений. Я оставляю доступ к камере, микрофону, телефонным звонкам, обмену сообщениями, радио, другим устройствам, документам, изображениям, видео и файловой системе. Вы можете настроить под себя исходя из того, как и какие приложения вы используете.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Больше всего нас интересует вкладка "Фоновые приложения", здесь мы полностью отключаем работу в фоновом режиме. Если вам по какой-то причине нужно, чтобы какое-то приложение работало даже в фоне, включаем тумблер, отключаем все приложения кроме нужного.

    [​IMG]

    2.7 Визуальные эффекты Windows

    Открываем "Свойства« компьютера, »Дополнительные параметры системы", в окне «Быстродействия» жмем "Параметры".

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Жмем обеспечить наилучшее быстродействие, лично я оставляю галочки на «Анимация окон при свертывании и развертывании», «Вывод эскизов вместо значка», «Отображения содержимого окна при перетаскивании» и «Сглаживание неровностей экранных шрифтов». Без этих настроек мне не комфортно пользоваться системой. Вы можете настроить под себя убрав все галочки или оставив те, что вам нужны. Должен сказать, что на самом деле, если у вас актуальный производительный компьютер, то в принципе можете особо не заморачиваться здесь.

    [​IMG]

    2.8 Точки восстанавления

    В "Дополнительные параметры системы« переходим на вкладку »Защита системы« – »Настроить« – "Отключить защиту системы". Таким образом отключаем точки восстановления на всех дисках.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Создание которых тоже нагружает компьютер, и как правило, в самый неподходящий момент. Учтите, что вы не сможете воспользоваться восстановлением в случае каких-то сбоев системы, чтобы сделать откат. Поэтому если вам нужна такая функция, сначала сделайте точку восстановления, а уже после этого отключайте.

    Если вы отключаете защиту системы и у вас нет отдельно сохраненных точек восстановления, вы соглашаетесь с тем, что в случае сбоя системы вам придется переустанавливать Windows. Если же вам нужен подобный функционал, то оставляем включенным и также оставьте включенной службу архивации (параметры — обновления и безопасность — служба архивации).

    2.9 Индексация дисков

    Теперь открываем свойства дисков и на каждом диске поочередно убираем галочку "Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске".

    [​IMG]
    [​IMG]

    Актуально в основном для слабых машин либо если у вас диски с большим объемом памяти. Должен предупредить, если вы часто пользуетесь поиском виндоус, его работа может немного замедлится, но нагрузка на систему снизится. Это может занять какое-то время, так что не переживайте, что компьютер застопорился. Здесь же можно нажать "Очистка диска", поставить галочки и провести чистку диска, но нас это не сильно интересует, тк скоро мы почистим все и сразу с помощью CCleaner.

    [​IMG]

    2.10 SmartScreen

    Возвращаемся в параметры "Обновления и Безопасности Windows", открываем вкладку "Безопасность виндоус". Быстро забегаем в «Управление приложениями и браузером» и полностью отключаем SmartScreen, чтобы он не напрягал нас постоянными проверками всех приложений и файлов.

    Отключение SmartScreen теоретически понижает безопаность вашей системы. Здесь ситуация похожа на отключение затемнения экрана. SmartScreen иногда блокирует запуск непроверенных или подозрительных программ, которые будет считать потенциально вредоносными. Как правило, он об этом предупреждает и дает возможность разблокировать запуск, если вы оставите тумблеры настроек в положении "Предупредить". На моей практике он часто блочит нужные программы, поэтому лично я его отключаю.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Также можно отключить «оптимизацию доставки», тк вряд ли вам понадобится устанавливать обновления с одного компьютера на другой в локальной сети. И службу архивации, если вы решились отключить точки восстановления.

    [​IMG]

    2.11 Встроенный Защитник Windows 10 (антивирус)

    Возвращаемся в "Безопасность Windows«, выбираем »Защита от вирусов и угроз". В режиме реального времени я использую только штатный антивирус Windows 10. При этом обычно я отключаю все его функции, кроме основной, чтобы снизить нагрузку на производительность, но не оставлять систему совсем без защиты.

    Это отличный антивирус, который опережает по эффективности большинство других антивирусов, в том числе платных. Если у вас производительное железо, то нет никаких причин отключать этот антивирус, и даже часть его функций. Я показываю как его отключить лишь опционально, в случае, если у вас совсем слабый ПК (например, старенький ноутбук).

    [​IMG]

    Если вы все-таки хотите полностью отключить антивирус и максимально снизить нагрузку на систему, у вас не получится сделать это просто выключив тумблер. Например, это имеет смысл если у вас реально слабый ПК.

    В этом случае жмите комбинацию клавиш Win+R и пишите команду gpedit.msc чтобы открыть "Редактор локальной групповой политики".

    [​IMG]

    Если выдает ошибку «Не удалось открыть объект групповой политики на этом компьютере. Возможно, у вас недостаточно прав», то открываем папку по адресу:

    C:\Windows\System32\GroupPolicy\Machine

    Теперь даляем файл Registry.pol (на свой страх и риск, естественно), перезагружаем ПК и все должно заработать должным образом.

    [​IMG]

    В редакторе политики раздел "Конфигурация компьютера« открываем »Административные шаблоны« — »Компоненты Windows", потом Антивирусная программа «Защитник Windows», здесь открываем "Выключить антивирусную программу Защитник Windows" выбираем «Включено», жмем ОК. Открываем "Разрешить постоянную работу службы защиты от вредоносных программ", выбираем "Отключено", жмем ОК.

    [​IMG]

    Дальше открываем папку "Защита в режиме реального времени«, здесь открываем »Выключить защиту в режиме реального времени", выбираем "Включено«, жмем ОК. Открываем »Проверять все загруженные файлы и вложения", выбираем "Отключено«, жмем ОК. Теперь у вас в параметрах защиты должна быть надпись »Параметрами защиты от вирусов и угроз управляет ваша организация" или Админ.

    [​IMG]

    [​IMG]

    3.Уход за системой
    3.1 Чистка вирусов антивирусом Malwarebytes

    Сам я уже несколько лет пользуюсь антивирусом Malwarebytes сугубо в режиме разовой чистки с регулярностью примерно раз в 3 месяца. Вы можете делать чаще либо реже в зависимости от того, как часто у вас находятся вирусы, у меня они появляются довольно редко.

    Наша дружба с Malwarebytes началась со случая, когда мне не помог CureIt от DrWeb во время напряженной вирусной атаки. Я тогда подхватил вирусище и у нас началась занятная игра в кто быстрее: он устанавливает всякий шлак со скоростью одна программа в секунду, или я это все удаляю. Тогда в поисках решения наткнулся на Malwarebytes и он сразу меня выручил. С тех пор только он, и пока ни разу не подводил. Так что могу рекомендовать его и вам. Качаем с оф сайта.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Выбираем личный компьютер, скипаем защитника браузера, нам предлагают премиум, жмем не сейчас и приступаем к работе. Здесь я обычно выключаю все тумблеры, чтобы снизить нагрузку на систему и сканирование прошло быстрее.

    [​IMG]

    Делаем сканирование, смотрим нет ли там нужных файлов, которые нам нужны и мы знаем, что это, если есть – убираем галочки на них, отправляем всю нечисть в карантин.

    [​IMG]

    После этого я удаляю Malwarebytes, тк на ближайшие пару месяцев он мне не нужен.

    3.2 Удаление лишних программ

    И теперь со спокойной душой идем удалять лишние программы. Здесь стабильно работает одно золотое правило:
    Чем меньше лишнего ПО у вас установлено, тем лучше работает ваш железный друг

    Открываем "Приложения«, здесь внимательно просматриваем все программы и удаляем всякий шлак. Руководствуемся принципом: »Не знаю или не использую – удалить". Только не поленитесь погуглить часть приложений, чтобы не удалить что-то нужное вроде драйверов на принтер, программы майкрософт также не надо удалять.

    [​IMG]

    Приведу по памяти список самых распространенных мусорных программ на моей практике, которые являются либо подставными вирусами, либо дают излишнюю нагрузку будучи бесполезными: Web Сompanion, Avast, Kaspersky, McAfee, любые программы Comodo, различные автоматические установщики драйверов типа Driver Pack Solutions.

    Также добавлю, что лично я, не использую программы Яндекс и Mail.ru, если присутствует такая возможность, тк на мой взгляд они нецелесообразно используют ресурсы ПК и в целом ведут агрессивную политику распространения часто без согласия пользователя и не только. Но на принципиальность в этом вопросе не претендую, тк понимаю, что многие используют для работы.

    [​IMG]

    Во вкладке "Приложения по умолчанию" можно выбрать приложения которые будут работать, очевидно, по умолчанию, для открытия браузера, музыки, изображений и видео.

    [​IMG]

    Во вкладке "Автономные карты", если вдруг используете карты, лучше переставить расположение хранилища на второй диск, чтобы не захламлять системный диск. А так, жмем удалить карты, они могут занимать место просто так и отключаем обновление карт. Заходим в приложения для вебсайтов и отключаем карты.

    [​IMG]

    3.3. Настройка автозагрузки

    Можно сразу открыть диспетчер задач правой кнопкой по панели задач либо комбинацией Ctrl+Shift+Esc, открываем вкладку «Автозагрузка» и отключаем запуск всех программ, которые нам не нужны при запуске системы. Здесь имеет смысл оставлять только то, чем вы пользуетесь постоянно и всегда держите открытым.

    [​IMG]

    И вообще лучше иметь привычку закрывать все лишнее, некоторые открытые программы в фоновом режиме могут существенно замедлять работу вашего компьютера.

    3.4. Загрузка файлов на другой диск

    Дальше рекомендую переставить загрузку скачанных файлов с основного диска на другой, если он есть. Особенно это актуально, если у вас система на SSD с небольшим объемом памяти, потому что чем больше занято места, тем хуже работает ваш накопитель. А в загрузках, как правило, остается много ненужных файлов.

    [​IMG]

    Заходим в свой браузер, в моем случае это Google Chrome, открываем "Настройки«, находим раздел »Скачанные файлы", жмем изменить и выбираем заранее созданную папку на нужном диске.

    [​IMG]

    Минимум на вашем системной диске должно быть 20% свободного места, а в идеале 30-50%. Также учтите, если у вас есть привычка хранить файлы на рабочем столе, то все эти файлы числятся именно на системной диске. Разумней их тоже перекинуть на второй диск. В крайнем случае можно создать папку на другом диске и поместить ярлык этой папки на рабочий стол, если без этого никак.

    3.5. Adblock — блокировка рекламы

    Также рекомендую установить расширение Adblock для вашего браузера, оно блокирует рекламу на сайтах, благодаря чему страницы грузятся быстрее и легче. Для гугл хром прикрепляю ссылку на тот, которым давно пользуюсь сам.

    [​IMG]

    3.6. Чистка кеша, куков, и ресстра — CCleaner или вручную

    Существуют разные программы для чистки мусорных файлов, я использую CCleaner. Он меня в целом устраивает и проблем с ним лично у меня никогда не возникало.

    Единственное за что могу его поругать, так это за всякий шлак, который он может иногда предлагать установить вместе с ним. Поэтому будьте внимательны и убирайте все галочки с установки ненужных программ перед тем, как принимать установку. Ссылка на скачивание.

    Если вы не хотите использовать CCleaner или вообще какое-то либо ПО для чистки, что вполне нормально и даже правильнее — ниже будет способ сделать провести очистку вручную.

    Выбираем "Стандартная очистка". На всякий случай убедитесь, что у вас где-то записаны все логины и пароли от аккаунтов на сайтах. Они не должны удалится, но при чистке куков всякое может быть. Жмем очистка, дожидаемся очистки.

    [​IMG]

    Выбираем "Реестр". Жмем "Поиск проблем", дожидаемся результата, жмем "Исправить выбранное", дальше "Исправить отмеченное". Сохранять копию реестра в целом необязательно, у меня ни разу не возникало проблем после чистки.

    Не смотря на то, что я не сохраняю реестр используя чистку CCleaner (он сам предлагает), я рекомендую делать это. Если что-то пойдет не так, а это может случиться при чистке реестра. Просто тыкаем сохраненный файл реестра и все вернется на круги своя.

    Я просто привык что все хорошо и расслабил булки в этом вопросе, но это до первого краша системы. Во-вторых, чистка реестра в целом не особо эффективна, поэтому можно вообще на нее забить.

    [​IMG]

    Также клинером можно удалять программы и менять автозагрузку при включении компьютера, но это мы уже сделали в самой винде. Обычно я захожу в параметры, раздел интеллектуальная чистка и убираю галочку «Включить интеллектуальную чистку и сообщать когда имеются ненужные файлы, чтобы клинер не надоедал оповещениями. Не забывайте периодически проводить чистку примерно раз в месяц.

    =======================================
    Едем дальше. CCleaner, как и все подобные программы — это автоматизированное средство, которое может иметь свои изъяны. И я сам топлю за то, чтобы не использовать различный софт там, где можно легко сделать все без его вмешательства.

    Соотвественно, идем в "Параметры" — "Система" — "Память", включаем функцию контроля памяти. Выбираем период авто очистки, я поставил каждый месяц. Ставим галочку "Удалять временные файлы, не используемые в моих приложениях". Выбираем как часто убирать файлы из корзины, я выбрал также как чистку каждые 30 дней. Выбираем как часто удалять файлы загрузки, здесь тоже выбрал 30 дней. Можно поставить "никогда" или другое кол-во дней. Учтите, что это стандартная папка загрузок. Если вы переставили вручную загрузку на другой диск (не системный), там файлы чистится не будут. Жмем очистить сейчас, дальше будет автоматом. С дисками разобрались.

    [​IMG]

    Теперь нужно очистить кеш и куки браузера. Переходим в настройки браузера (в моем случае гугл хром), выбираем раздел "Конфиденциальность и безопасность", жмем "Очистить историю", выбираем вкладку "Дополнительно", выбираем временной диапазон "Все время", оставляем пароли и тд нужные данные, жмем "Удалить данные". Повторяем процедуру раз в месяц-два.

    [​IMG]

    К сожалению, автоматическую чистку браузера можно поставить только при каждом закрытии браузера, а это не очень удобно. Пароли будут сохранены и даже автоматически заполнены, но надо будет каждый раз логинится на всех сайтах. Лично мне такой вариант не подходит. Если вам норм, то в этом же раздел выбираем "Файлы cookie и другие данные сайтов" и включаем тумблер "Удалять файлы cookie и данные сайтов при выходе из Chrome".

    Итоги

    Удаление программных пакетов Windows, отключение служб, Win 10 Tweaker

    Я бы мог добавить еще несколько пунктов, но не вижу смысла в удалении отдельных программных пакетов виндоус через powershell. Это было актуально только на старта выхода Windows 10. Сейчас все достаточно хорошо оптимизировано, поэтому в этом нет такой потребности.

    Тоже самое по поводу отключения служб вроде внутренней службы факса и подобных. Касательно отдельных программ таких как Win 10 Tweaker, их настройки могут слетать после обновлений виндоус и в целом я не рекомендую ими пользоваться, тк вы никогда не можете быть уверены, что туда всунул автор. Кроме этого, если автор не успевает с обновлением ПО или допустил ошибку, ваша система может спокойно сломаться.

    [​IMG]

    Поймите меня правильно, это все можно использовать, но на мой взгляд, в этом есть смысл только если есть конкретная задача, которую решает только подобный подход и надо четко понимать что вы делаете, в других случаях – это уже лишние движения.

    Подытожим

    Я постарался максимально доступно показать, как дать вашей системе возможность работать на полную и охватить все что касается непосредственно настройки Windows 10. Самое главное: не устанавливать откровенно шлаковое ПО, своевременно удалять мусор и обновлять виндоус + драйвера. Остальное можно сказать опционально. Конечно, кроме этого, нужно следить за температурой железа и проводить профилактику с чисткой пыли и заменой термопасты чтобы все показатели были в норме.

    Если что-то упустил — будет интересно прочитать об этом в комментах. На этом у меня все, пусть ваше железо приносит вам пользу.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2020
  2. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    4.805G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    4.805
    Ого. Норм контент.
    Лайк экспромтом.
    Потом полностью посмотрю.
     
  3. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Спасибо. Может еще что-то буду публиковать по железу и ПО, если зайдет
     
  4. fat

    fat

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    690
    Шекелей:
    1.055G
    Karma:
    277
    Gold:
    1.055
    Я никогда не вникал в тонкости винды и весь мой максимум это текст под заголовком «подытожим». В итоге пекарня всегда летает и не тормозит.
     
  5. Delevro

    Delevro как говорил мой дед, «не жгите меня, я поляк» VIP

    Рега:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    2.864
    Шекелей:
    6.470G
    Karma:
    709
    Gold:
    6.470
  6. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Гайд для бомжей «после сборки обточить напильником», хз кому это надо на царь-форуме, где у всех ссд и минимум 32 гига оперативы.
     
  7. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    40
    Огромная работа проделана. Одно замечание с моей стороны
    На современной 10ке нужно очень постараться занести себе вирус. Вместо инструкции по чистке, я бы лучше познакомил читателей с гигиеной.
    И это тоже довольно спорная тема. Не существует ни одной инструкции от Microsoft по чистке реестра. Они считают это бесполезным и не безопасным
     
  8. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    А я даже и не знаю какой у меня виндовс.
    А зачем мне это знать?
     
  9. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    такие гайды были актуальны, когда хардоний был слаб мощностью и емкостью, а софт был не оптимизирован, щас пк бояре не особо заморачиваются, пара кликов и можно в микрофон пердеть под музон трапов в закрытом разделе;
     
  10. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.336
    Шекелей:
    5.963.390G
    Karma:
    41.085
    Gold:
    5.963.390
    +17
    и Винда 7 (как у меня:ushanochka:)
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2020
  11. Mickhael

    Mickhael

    Рега:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    96
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    25
    Gold:
    5
    Давно ушел в с винды и вспоминаю ее как страшный сон. Успехов в настройке пк боярам)
    А вообще удивляет то, что какие-то галочки в ос влияют на производительность, когда у тебя мощное железо.
     
  12. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Я вот уже таких мнений дохуя слышал, но ни один мне не смог объяснить что такого прям хуевого в 10-ке и почему надо уходить.

    Ты ретроград и старовер, что с тебя взять.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2020
  13. Mickhael

    Mickhael

    Рега:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    96
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    25
    Gold:
    5
    например простыня текста в первом посте

    и дело не совсем с "почему надо уходить" от задач многое зависит
     
  14. FunPay

    FunPay Владимир Георгиевич Команда форума

    Рега:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    2.723
    Шекелей:
    5.130G
    Karma:
    2.648
    Gold:
    5.130
    Простыня текста в первом посте по больше части какая-то ненужная в 2020 хрень. Ну ок, надо провести базовую настройку, выбрать схему электропитания и так далее. А все эти оптимизации — я хз, из 2007 года.

    Еще в простыне есть разделы: удаление программ, блокировка рекламы и прочее. Это, конечно, проблема Винды, что человеку может понадобиться снести какую-то софтину или убрать рекламу в интернетах :D
     
  15. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
    Простыня текста в первом посте для задротов и маломощных машин, нормальному человеку оно не надо. На Маке например не поиграешь нормально, там тоже минусов хватает.
     
  16. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    проблемы у бояр :ushanochka: теперь как жалко закрывать 30ю закладку с реками от набоки; :naboka:
     
  17. Mickhael

    Mickhael

    Рега:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    96
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    25
    Gold:
    5
    Так я про задачи и говорю. В Игры играть закончил, когда забросил л2. "Паралелс" установлен, иногда играл в ту же л2, но было это не долго. Мне для работы больше и для эстетического удовольствия, а еще мобильность(бук)
    И я не в коем случае не агитирую. Каждому под свои задачи)
     
  18. Shedouspan

    Shedouspan Алтайский край

    Рега:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    947
    Шекелей:
    290G
    Karma:
    198
    Gold:
    290
    До последнего сидел на 7ке, опупенная операционная система была когда-то. Но в нынешних реалиях 10ка маст хев. Майки молодцы напильником доработали и в принципе можно пользоваться.
     
  19. FifthColumn

    FifthColumn неумный

    Рега:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.428
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    48
    Gold:
    245
    Тоже раньше хейтил винду. Пару лет сидел чисто на linux, играю в основном на консолях.
    По работе пришлось свичнуться на Windows 10 и за последние пару лет ее достойно допилили, но для работы все равно установил WSL.
    Интерфейс допилили очень хорошо и для разработки теперь можно использовать полноценно. Осталось только темную тему доработать и вообще будет шик.
    Ну и плюс все же нет нормального приложения для работы офисных приложений на linux.
    Зависит от целей.
    Если ты ставишь комп родителям пенсионерам или людям которые кликают на любые ссылки то Windows 10 это сомнительный выбор.
    Для игр пока альтернатив нет - Windows 10.
    Для чисто полазить в инете и посмотреть видосы linux.
    Судя по тестам производительность хуже в играх именно.
    Сам для теста гонял Overwatch пару лет назад. Примерно 15% разница в пользу десятки.
     
  20. TYPICT

    TYPICT лОшара!

    Рега:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    18
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    -3
    Gold:
    0
    Ковид ? Следствие отсутствие контента ? Заговор рептилоидов - впрочем нет, слишком запутанно.
    Все видимо проще. Эта "простынка" аналог санитайзера, что странно так как большая часть тут читающих моет руки перед едой.
    Статья о том что 2 умножить на 2 равно 4.
    Или не все закончили школу ?
     
  21. Kplay

    Kplay

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    545
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    92
    Gold:
    35
    Прикольно, надо попробовать. Сам на 8.1 сижу, но буду на десятку переходить ибо в ремастер мафии не покатать, в киберпанк тоже, да и в ремастер масс эффект в следующем году, скорее всего, тоже.

    Помнится, где-то тут на форуме видел совет, как за копейки купить лицензию десятки, не подскажете адресок?
     
  22. zz.om

    zz.om он вам не npc! VIP

    Рега:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    10.615
    Шекелей:
    10.950G
    Karma:
    1.883
    Gold:
    10.950
  23. Mickhael

    Mickhael

    Рега:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    96
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    25
    Gold:
    5
    всегда думал, что линух только для наркоманов, извиняюсь, программистов :)
    ]шутка
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2020
  24. Son1c_X

    Son1c_X VIP

    Рега:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    352
    Шекелей:
    7.305G
    Karma:
    94
    Gold:
    7.305
  25. Shepard

    Shepard

    Рега:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    9.909
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    2.092
    Gold:
    5
    Кто блять эти люди на "слабых" компах если моему уже лет 7-8 и все работает ок. А брал я далеко не топовую комплектацию.
     
  26. MrArtist

    MrArtist

    Рега:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    37
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    3
    Gold:
    15
    Гайд хорош, автору огромный плюс за старательность, пару фич для себя подхватил!
     
  27. Cuarto

    Cuarto

    Рега:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    95
    Шекелей:
    40G
    Karma:
    9
    Gold:
    40
    И упустить лулзы? Я именно такой ключ купил на ебее, и в один прекрасный день он отвалился, ну я не долго думая позвонил в техподдержку майков, беда то какая активация винды слетела, там мне объяснили что это ключ предоставляют майки для презентаций или выставок, и юзать их на домашнем пк нельзя :crying_kid:. Но на следующий день я позвонил другому сотруднику и он говорит, да у нас был сбой, сейчас все ключи должны опять заработать. Так и работает по сей день.
     
  28. Rodrigges

    Rodrigges

    Рега:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    650
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    142
    Gold:
    150
    эта музыка будет вечной
    [​IMG]
     
  29. crystalik

    crystalik херсонская нейросеть

    Рега:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    624
    Шекелей:
    105G
    Karma:
    29
    Gold:
    105
    чтобы ускорить виндоус, его можно только удалить и установить linux, а для комфорта оптимально будет mac os))
     
  30. cheshk1n

    cheshk1n

    Рега:
    7 окт 2018
    Сообщения:
    330
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    58
    Gold:
    55
    Cоветую вместо Adblock использовать ublock origin. Пользуюсь больше 2 лет, проблем не знаю.
     
  31. FifthColumn

    FifthColumn неумный

    Рега:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.428
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    48
    Gold:
    245
    Для онлайн игр или по сети желательно отключить алгоритм Нейгла, который включен по умолчанию в WIndows 10.
    Алгоритм оптимизирует работу в сети, но негативно сказывается на моменте отправки пакетов на сервер, грубо говоря пинге.
     
  32. MeinStream

    MeinStream

    Рега:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    511
    Шекелей:
    130G
    Karma:
    22
    Gold:
    130
    1 раз в жизни скачал офф винду-дерьмище редкое с кучей лишнего шлака, предпочитаю "кастрированные" сборки, в разы лучше работают, и отключать обновления, раз в месяц где то чекаю их наличие и в ручную обновляю, ибо опыт с рабочими пк показывает, что автообновления в10-это пиздос, она их просто круглые сутки хуярит на все что можно, и грузит слабые офисные компы до смерти.
     
  33. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Так и должно быть, на сеголняшний день большинство настроек самой винды опциональны, в них есть смысл лезть чтобы сделать некоторые параметры под себя для удобства либо если у вас очень непроизводительный ПК. Многие не делают того, что вынесено в итоги текста, здесь эти пункты подробно описаны.
     
  34. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Вся гигиена сейчас сводится к внимательности, как правило, если компьютером пользуется невнимательный человек или в возрасте, там всегда будут вирусы. Однако, они попадаются и у меня, чистка раз в 3 мес, на мой взгляд, обязательна. Можно, конечно, проводить чистки тогда, когда явно видна проблема, что-то тормозит/кряхтит-пердит и тд.

    Про реестр в тексте указано, что его чистить необязательно, а если чистить - нужно сохранять копию реестра, чтобы в случае неудачи можно было все вернуть.
     
  35. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Без своевременного обновления виндоус и драйверов + периодичной чистки (особенно если человек пользуется каким-нибудь авастом/касперски и не знает как отключать автозагрузку) даже самые производительные ПК могут ложится на лопатки. Работать то будут,многие даже и разницы не заметят, пока не нужно будет воспроизвести задачу, которая требует много ресурсов компа. А непосредственно галочки в настройках виндоус большая часть для удобства, чем оптимизации, хотя часть из них важны опционально каждая в своей ситуации.
     
  36. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Пользуюсь конкретно этим адблоком (ссылка в тексте) тоже очень долго и проблем нет. Помнится когда на ютубе что-то меняли, то много где были отзывы, что адблоки поломались и показывается реклама. На сколько я помню ublock origin там тоже был, мой же работал исправно. Но не первый раз слышу, на самом деле он сейчас у меня стоит, использую в качестве теста, чтобы была альтернатива на будущее, если адблок будет дуплить.
     
  37. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Я сам долго держался, но то было на старте вин 10, когда она с л2 у многих конфликтовала. Сйчас уже все ок, пора бы менять сани )
     
  38. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Вы не представляете на каком железе сидит 80% народа. В заказах на профилактику и обслуживание, как правило, встречаются старые или новые маломощные ноутбуки офисники со слабыми процессорами, часто с 4гб памяти и без ссд. На стационарах обычно дела получше, конечно, но там тоже древнего хлама хватает.
     
  39. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Рад, что кому-то оказалось полезным :white:
     
  40. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Возможно, вы ставили 10-тку когда она только стартовала, в то время и сам вырезал с нее все что только можно было. Автообновления легко отключатся в чистой винде (в гайде написано как). Сборки открывают много дверей в разные уязвимости и плохо сказываются на стабильности системы и ее возможностях с новым ПО и тд, потому что часть нужных функций может быть вырезана. Чистая винда давно работает как часы, так что рекомендую вам попробовать еще раз без васян софта.
     
  41. 4eXoB

    4eXoB VIP

    Рега:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    782
    Шекелей:
    9.000G
    Karma:
    38
    Gold:
    9.000
    это все замечательно, Лучше подскажите, поставил 2 плашки 16 гб всего 32 гб. Мать 32 гб поддерживает. Но после загрузки смотрю 16 всего. Пытаюсь залезь в биос, но просто F2 или Del не входит.
    Перед установкой 3950x, на мать x470i я поставил новый биос, и с того момента вроде и не лазил больше в биос. Все работало.
    А сейчас мне нужно 32гб. И как нищий на 16 гб планке сижу. Да и мать корсейр доминатор платинум ргб поддерживает и даже xvm мод поставил правильный, судя по аиде.
     
  42. Futakomori

    Futakomori

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    349
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    13
    Gold:
    15
    Я как-то на автомате всё это делаю, когда любой комп настраиваю. Ну, кроме антивируса. Ещё есть пара скриптов, отключающих отсылку данных в Microsoft, тоже полезно. Не думал, что это так много в тексте =)
     
  43. Universe

    Universe

    Рега:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    971
    Шекелей:
    150G
    Karma:
    54
    Gold:
    150
    Планки одинаковые?

    Cкачайте CPU-Z, откройте вкладку mainboard, посмотрите BIOS, загуглите инструкцию вашего биоса на вход. Проверьте все ли там ок.

    Также зайдите на оф сайт материнки, скачайте драйвера на чипсет и установите их. Там же можно скачать инструкцию по эксплуатации вашей материнской платы, если у вас не сохранилась физическая версия. Посмотрите там раздел по установке памяти, все ли верно вы подключили, там должна быть конкретная схема подключения по слотам.
     
  44. Futakomori

    Futakomori

    Рега:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    349
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    13
    Gold:
    15
    Сбрось биос перемычкой или кнопочкой, если есть, он сам в него зайдёт. Попробуй esc и f2 при загрузке, должно быть написано на стартовом экране. В биосе выставь для памяти XMP профиль ручками, допустим, 2400 или 3200, зависит от памяти. Убедись, что режим работы Dual Ranked, а не Single, иначе переставь одну из плашек в другой слот.

    Попробуй разные режимы, если не получается, убедись, что ты две плашки по 16 купил, а не 16 в двух плашках =) Попробуй загрузиться с одной из плашек, потом со второй. Если с одной не стартует - в магазин сдавай.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
  45. Flon

    Flon VIP

    Рега:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    123
    Шекелей:
    2.235G
    Karma:
    30
    Gold:
    2.235
    Начал читать, смотреть, на 20% пока остановился, это надо делать спокойно вечером. Но уже видно, что проделана просто титаническая работа, подробно все описать/показать/оформить/перепроверить - это жуть сколько времени.
    Даже такой холоп как я с шекелями около нуля голосую плюсом.
    Однако, немного задумался, для кого актуальны подобные улучшения? видимо для лоу-мид систем.
    Например, у меня система стоит на уже стареньком ой7 3770к+16гб оперы+ртх2070, системный ссд в раид0 суммарно ~1гб/сек чтение/запись, и за ~2 года я на вин10 ничего не менял и не регулировал, сток про-версии. За это время мною переставлено уже море игр, всякие программы конструкторские и 3д модельные и т.д и т.п, и никаких проблем глобально не испытываю, система с нуля включается быстро (не замерял точно но секунд 10 максимум по ощущениям), то же с программами, в одном браузере миллион вкладок, во втором поменьше, параллельно включаются игры и никаких пролагов, да даже фризов нет. Единственный глюк, зависает окошко настройки при отключении блютуза, и то появилось примерно месяца 3-4 назад с каким-то апдейтом.
    Но всеравно какие-нибудь настройки подкручу, какие пойму как и на что влияют, лишнего висит в системе уверен много, хотя нет, скорее всего мне будет просто лень.
     
  46. kvaziman

    kvaziman ip херсонская область

    Рега:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    14
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    3
    Gold:
    5
    Если у вас решето от intel, то тогда имеет смысл отключить заплатки meltdown и spectre, +5-30% производительности в зависимости от задачи. Отключить можно через реестр, но проще через эту утилиту https://www.grc.com/inspectre.htm
     
  47. Ommonick

    Ommonick

    Рега:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    732
    Шекелей:
    450G
    Karma:
    150
    Gold:
    450
    https://habr.com/en/post/528104/

    На новых версиях macOS, вы просто не можете запустить ваш компьютер, открыть текстовый редактор, книгу, писать или читать без логирования вашей активности, которая с легкостью отправляется на сторонние серверы и хранится там во веки веков.

    Оказывается, что последняя версия macOS отправляет хэш каждой запущенной вами программы. Большинство людей этого не замечают, все делается незаметно и скрытно. А когда вы отключены от интернета, компьютер накапливает данные локально, чтобы отправить их при подключении. Но сегодня, серверы начали лагать, а владыки похоже не предусмотрели такой вариант. Все кто был подключен к интернету не смогли открыть свои приложения.


    а мне вот совет ТСа по поводу автообновлений не понравился, не согласен.
    Компьютером в первую очередь должен распоряжаться покупатель а не вендор софта. Поэтому обновление должно быть полу/ручным пакетным. Достаточно вспомнить много кейсов типа "винда качала обновления" при раздаче инета с телефона за границей., всякие истории как винда более получаса висела на экране "подождите, идет обновление" и т.д.

    Вот и приходится при этом раз в несколько лет накатывать то, что не будет "морфировать" без моей на то воли.
     
  48. Elivio

    Elivio белоленточный навальненок-уралоид VIP

    Рега:
    2 мар 2012
    Сообщения:
    192
    Шекелей:
    10.070G
    Karma:
    15
    Gold:
    10.070
    Это все херня, никак не сказывается на скорости системы и fps в играх
     
  49. Edwin

    Edwin

    Рега:
    14 сен 2010
    Сообщения:
    42
    Шекелей:
    700G
    Karma:
    1
    Gold:
    700
    а я готовую сборку беру с какого-нибудь ннм клуба, от уансмайл например, там как правило все что не нужно -отключено уже по дефолту. остается только обновить винду и поставить дрова с библиотеками, и все, гуд то го, на неделю, до следующего банвейва....в целом, годная статейка, автору спасибо, что собрал это все в кучу.
     
  50. maddog

    maddog

    Рега:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    2.519
    Шекелей:
    625G
    Karma:
    638
    Gold:
    625
    подскажите как загрузку биоса уменьшить? при включении системника монитор черный секунды 2-3, потом ток загрузка идет.
    Снимок.PNG
     

Поделиться этой страницей