В "Чернобыле" - не показали главного

Тема в разделе "Россия", создана пользователем DanielDefo, 8 июн 2019.

1. DanielDefo

DanielDefo Его величество Команда форума

Рега:
    18 апр 2009
    Шекелей:
    5.914.380G
    Gold:
    5.914.380
    +17
    1559912426-1899112a25db44ed637b5f8b3b6702fa.jpg
    МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!

Статьи по теме
  2. Эльф Таёжный
    Эльф Таёжный 8 июн 2019
    В смысле не показали? Флаг же водрузили!
  3. polskapwnz2
    polskapwnz2 8 июн 2019
    Сталингулаг показался
  4. Kramet
    Kramet 8 июн 2019
    Посмотрел 4 серии, не понимаю, почему некоторые недовольны. Сцена, где министр приехал уговаривать 20 шахтеров ("Здесь Тула - это наша шахта"), а они его на хую даже немного повертели ("Стреляй, патронов на всех не хватит") как будто бы не из СССР, а из Безумного Макса, где начальник смены держит нефтяную скважину. Опять же, надежный советский луноход задачу выполнил, а говеный немецкий джокер сгорел через секунду.

Если серьезно, то обычных людей показали героями.
    1. MiwkaBarry
      MiwkaBarry 8 июн 2019
      крамет давно ты начал выворачивать наизнанку увиденное? надежный советский луноход свою задачу выполнил, а говенные немецкий был полицейским роботом раз, полученным по запросу правительства ссср два, по заранее заниженным данным аварии три.
      p.s. зато биороботов у совков было завались это да :chaika:
      1. Kramet
        Kramet 8 июн 2019
        Ебать копать, а луноход был луноходом, прикинь.
        В любом случае надо было ликвидировать аварию. Или нет, как считаешь? На фукусиме тоже люди ликвидировали, а не трансформеры, и спали прямо там под свинцовыми одеялами. Никто не оправдывает чиновников, но и совкодрочерам тут бомбить не из-за чего.
        1. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 8 июн 2019
          Луноход предназначен изначально для работы в экстремальных условиях, полицейский робот нет, так понятнее?

Выбросы на Фукусиме = выбросам в Чернобыле? :putinhappy1:
        2. Kramet
          Kramet 8 июн 2019
          Ну так Германия тогда в космос и не летала, а в СССР летали.
          Понимаешь, в чем штука. До этого авария в США в 1979 на АЭС в Три Майл Айленд реактор расплавился. И на Фукусиме реактор расплавился, а в Чернобыле именно взорвался. Конечно в Чернобыле выбросы были несравнимы.

И что, не надо было ликвидировать, ответь? Надо было, чтоб пол Европки к хуям накрыло? А по поводу роботов, в 2011 на Фукусиме в Японии люди ликвидировали. Почему там роботов не отправили? Мб потому, что даже в 2011 в Японии там нихуя толком роботами сделать было нельзя? А мы ведь говорим о 1986
        3. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 8 июн 2019
          я тебе написал про то что ты припездываешь, сравнивая заточенный под экстремальные условия инструмент и гражданское оборудование (которое не справилось со своей задачей только из-за того что запрос был на заранее заниженные данные о условиях работы), а ты мне уже высрал аварию в США и Фукусиме. Если уж на то пошло, защита людей на Фукусиме = такая же как в Чернобыле? Японцы рили такие тупые просто мясом закидали реактор? Или там все же были какие-то нормы безопасности?
        4. Kramet
          Kramet 8 июн 2019
          Я тебе про аварии на фукусиме и в США сказал для того, что и там и там люди ликвидировали. Даже в 2011 году в Японии люди. А вот это "мясом закидали" при несопоставимых маштабах (опять же "мясом закидали" - не твои слова) оставь для либеральных тем.

А Германский робот да, действительно оказался говеный, как бы ты тут за него жопу не рвал :kabzonhappy:

Конечно были, выдали свинцовые одеяла. Какие нормы безопасности в условиях высокой радиации могут быть то?
        5. QuisUtDeusQo
          QuisUtDeusQo 8 июн 2019
          В Японии ликвидаторы знали на что идут и какие будут последствия, и знали что их семьи без денежных выплат не оставят, такое не скажешь о пожарных и военных СССР, которых гнали как скот на убой. Ты действительно не понимаешь из за чего у людей "бомбит" ?
        6. Kramet
          Kramet 8 июн 2019
          Я тебе про Фому, ты мне про Ерему. Забей

Понятно
        7. QuisUtDeusQo
          QuisUtDeusQo 8 июн 2019
          Дружище, моя рега не имеет никакого отношения к моим постам, странно что ты это приводишь в виде аргумента.
          Как вообще можно сравнивать тот пиздец который произошел в Чернобыле, с авариями в США и Японии ?
        8. Agerier
          Agerier 8 июн 2019
          Пиздец разных масштабов, поэтому и подход к ликвидации последствий совершенно другой.
          СССР довольно оперативно все сделали. Жертв конечно же много, но не будь их, пол Европы бы фонило до сих пор.
        9. QuisUtDeusQo
          QuisUtDeusQo 8 июн 2019
          Пиздец разных масштабов, как раз таки из за неодинаково подхода к строению таких реакторов, что даёт тебе возможность взглянуть на более широкую картину.

Оперативно это как ? Не известить о катастрофе не только ближних соседей, но даже своих граждан, живущих возле реактора, это по твоему правильные действия в такой ситуации ?
        10. IvanVolkov
          IvanVolkov 8 июн 2019
          КОнечно же ничего не нужно было ликвидировать.. потому что по факту они ни на что не повлияли... Это сравнимо с тем что даже миллион муравьев(или пусть миллиард) соберуться разобрать по камушку эмпаер стейт билдинг... возможности муравьев на столько мизерные что они не разберут его даже за миллион лет... То же самое и в чернобыле.. Ничего не нужно было ликвидировать тк все уже случилось. взрыв уже выкинул в атмосферу 90% всего дерьма что в нем было.. а совку по его парадигме нужно было отчитаться о проделанной работе (кпд 0 пользы ноль, зато громкие заголовки, На войну с невидимым врагом!!) а по факту.. шахтеры проделали свою работу зря.. саркофаг бред вообще полный ниот чего не защищает . расчищать крышу то же смысла 0 было... Людей угробили техники угробили... свинца бора и прочих ресов... на суммы в миллиарды бачей... Лол конечно же ничего делать не нужно было.. просто признать сразу что бахнуло увезти от туда людей и забыть про это все..
        11. FifthColumn
          FifthColumn 8 июн 2019
          Разница только в том, что с плоскости графит скидывать должны были роботы. В интервью, которые все на ютубе есть, участники рассказывали, что немцам сказали подготовить робота под 2000 рентген. Будь совок честнее, возможно подогнали бы робота, который работал лучше луноходов и людей тогда туда не пришлось бы отправлять.

А луноход он специально подготовлен под работу без атмосферы и под солнечной радиацией. Тем более и он не смог работать на "Кате".

Зачем ты тут хуй с пальцем сравнил вообще хз. Сам себя закопал.

Под финал биороботы все не смогли очистить и потом они все равно рубероид отдирали специальными зацепами.

Ну и на сладкое. На фукусиме были очень сложно доступные места, куда роботы просто не добрались бы сейчас. Это тебе не камни с открытой крыши скидывать.
    2. Tapfer
      Tapfer 8 июн 2019
      Так обычные люди - герои, даже странно, что у кого-то могут быть сомнения. Всегда читал и поражался героизму ликвидаторов. Моё мнение, что только потому, что у нас рождаются такие люди, мы до сих пор еще существуем как народ.
    3. DanielDefo
      DanielDefo 8 июн 2019
      О чем и речь.
    4. Chuck88
      Chuck88 8 июн 2019
      Там же для тупых на пальцах объяснили: крышу поделили на 3 зоны с разными уровнями радиации. Советский луноход смог работать на участке с относительно низким уровнем, а для самого жесткого участка выписали джокера. Шо не понятно?
  5. к2
    к2 8 июн 2019
    Вчера закончила смотреть и начала заново.
    1. ArtRoR
      ArtRoR 8 июн 2019
      я тоже!
    2. MiGel
      MiGel 8 июн 2019
      зачем?
      1. к2
        к2 8 июн 2019
        а зачем люди пересматривают Хауса по 4-9 раз все сезоны? а зачем пересматривают Властелин Колец?
        1. Tapfer
          Tapfer 8 июн 2019
          Я "Гарри Поттера" пересматриваю :crying_kid:
        2. к2
          к2 8 июн 2019
          я тоже. с Хаусом и ВК это так, повыебываться! :usmanov:
        3. FRU
          FRU 11 июн 2019
          Интересно, от куда у тебя эти цифры. Я пересмотрел Хауса ровно 4 раза!
        4. к2
          к2 11 июн 2019
          я не менее 6 раз все сезоны от начала и до конца. + выборочные серии не считаю (их очень много).
        5. FRU
          FRU 11 июн 2019
          Недавно пришла мысль еще раз посмотреть
  6. keon
    keon 8 июн 2019
    МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!

уже начали принимать заявки? :putinhappy1:
  7. kasmot
    kasmot 8 июн 2019
    Посмотрел, решил посоветовать мужикам на заводе. Меня чуть ссаными тряпками на забили, "Всё было не так", "Я читал как было", " У меня кум там был", " Вам молодым амерекосы головы засирают", "Не умеют Америкосы про нас снимать" и далее в таком стиле. Я пытался парировать типа, что не смотрели, но осуждаете. На что получил "И смотреть это гавно не буду, вон в новостях сказали", "Я в интернете прочитал, что американская пропаганда".
    1. Furty
      Furty 8 июн 2019
      И правильно сделали. Ты ж советуешь им не "хороший фильм", а пытаешься поменять взгляды на жизнь, кому оно надо после 30?
      1. kasmot
        kasmot 8 июн 2019
        Я старался рекомендовать именно как хороший фильм, а не аля "Скандалы интриги расследования", "Прозрейте вас всю жизнь наёбовали".
        1. Furty
          Furty 8 июн 2019
          Менял бы ты завод :)
        2. kasmot
          kasmot 8 июн 2019
          Завод был временным решением, где Я застрял уже на полтора года))))
        3. MiwkaBarry
          MiwkaBarry 8 июн 2019
          Ничего скоро аклиматизируешься, сам таким станешь, может быть даже звание заводского батона получишь :putinhappy1:
        4. kasmot
          kasmot 8 июн 2019
          За 9 лет на дд.ру не получил, хотя бы на заводе удастся)))
        5. DarkNeo
          DarkNeo 8 июн 2019
          два года отработал на заводе что бы выехать из деревни, и потом еще полтора года что бы в неё не вернуться, дай заобнимаю)
        6. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          Тоже уехал с села, работаю на заводе, не знаю как пересилить себя и устроиться в более лучшее место. Рассказал про сериал мужикам там, критиковали правда не так сильно.
        7. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          на заводах вообще хитро сделано. с позиции молодого парня еще не специалиста это вообще капкан, из которого выбраться сложновато. среди всех простых профессий начального уровня там приплачивают чуть больше, чем в остальных местах. любой переход на другую работу, которая будет неким стартом карьеры, означает минус деньги. потому что какая вообще карьера на заводе, лол.
          а когда еще и не сидишь у мамки на шее, это уже огромная проблема. а если еще и ребенка заделал - считатай ты на ультра сложном режиме)
          лично мне мешала арендная квартира, которая далеко от метро, но близко к заводу (пятая линия, самая бестолковая)
          решил проблему сьемом комнаты через дорогу от метро (вторая линия, самый кайф)
          уменьшившиеся расходы на 10600 рублей в месяц и минус час дороги в один конец и позволили с этого сраного завода свалить)
          пока ты общаешься с мужиками на заводе, ты перенимаешь их образ и ход мысли. который их на этот самый завод и привел, который их на этом заводе и держит
        8. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          У меня все проще, хоть и уехал из Барнаула в Москву, а это ~3500км. Живу через дорогу к работе (за копейки, ну там своя история). Причем это находится в ТТК, считай почти центральная Москва. Последние пол года работаю на две ставки (ну точней на одну полную и на 1/3) на этом заводе, не устаю, получаю в итоге больше, чем на любой другой простой работе, как ты и сказал. Вот это меня и держит, но надо рисковать и уходить, все больше и больше это понимаю с каждым днем.
        9. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          по поводу не устаю это ты себя очень сильно обманываешь. ты просто сильно привык и этого уже не замечаешь.
          я в последнюю неделю на заводе даже не мог игру престолов посмотреть. мозг напрочь отказывался воспринимать происходящее и пытался выключиться (и это еще только был понедельник) о какой учебе еще может идти речь?
          вполне естественная реакция организма на переутомление. хотя мне раньше казалось что все нормально. донесли эти вещи до меня кстати на этом форуме в теме про вайтивайти
          вообще решиться на переезд это сильно, жму руку :kid:
        10. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          Возможно и обманываю себя, просто предыдущая работа в Барнауле была намного сложней и менее оплачиваемая (в 2-2,5 раза меньше). А тут, в Москве сходу мне брат нашел в старой общаге комнату, которую я полностью переоборудовал в квартиру студию (год е6ашил ремонт, вкладывал свои и его деньги ну и плачу сейчас за аренду всего 10к). В итоге все окупилось давно, в сравнении если бы снимал квартиру где-то тут рядом например. И после всего этого возможно так и есть, работа на заводе не вызывает у меня напряга. А вообще хочу работу по видеомонтажу (режиссер монтажа). В Москве с этим все проще, нежели в каком-то залупинске. Вроде знаний и опыта(хобби) в этом деле хватает начать такую работу, но ссыкую.
        11. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          ты скоро умрёшь.
        12. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          :bred:
        13. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          в Барнауле да, но ты не в Барнауле
        14. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          Это точно
        15. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          переезд, обустройство, смены на заводе, проблемы с психикой зачем все это?
        16. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          Ну явно не что бы забить и вернуться назад, да и для себя решил давно уже, туда, назад, ни ногой больше
        17. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          тогда для чего же?
          щас за чатик на главной не по теме поедем отдыхать дня на три :crying_kid: хотя аэс это же как завод!
          вообще поражаюсь, как мне на этом форуме до сих пор пермача не прописали :neveru:
        18. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          ну офк, что бы жить лучше чем там, ибо там, откуда приехал тотальный пздц абсолютно во всем
        19. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          для тебя везде хорошо, где не Барнаул
          ты живешь по принципу убежать от худшего к хорошему. заняв место получше ты сразу тормозишь, так как цель достигнута. но это до тех пор, пока опять не станет плохо.
          попробуй жить стремясь к чему то лучшему, а не убегая от чего то. может хватит бегать?
        20. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          Задумывался о таком. Когда очень хорошее настроение я примерно так и чувствую себя, что все хорошо, намного лучше чем там, в Барнауле. Но наступают моменты когда понимаешь, но ведь можно идти дальше, это не Барнаул, тут развитие намного доступней и проще, и вот все чаще и чаще так и происходит сейчас.
        21. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          самооценка поднимается ровно до первого фэйла, с такими качелями начинаются мысли о суициде.
          здесь уже родители в детстве тебе навешали некий набор установок, от которых и идет неуверенность.
          для любого психолога ты будешь очень простым и шаблонным клиентом, таких как ты в столицах к ним ходят толпами. в москве нормальный от 5к рублей за час стоит. сходи не пожалеешь.
          ну а я пойду в ленту за тортами завтра на работу, а то сегодня стал на год старее :crying_kid:
          upd: передумал пиццу закажу
        22. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          Не, ну про суицид это не ко мне. Как-то даже и намека на это не было. А вот после фейлов да, самооценка падает, но, такое ощущение, что чем больше фейлов, тем больше силы после них и как-то проще становится, легче за что-то взяться заного. Даже понимаешь, что будет снова фейл, или тут или тут, но все равно есть желание что-то делать снова и снова. И да, с ДР так сказать!
        23. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          ты третий кто меня поздравил

530ab81cfe88ff650a12f53b0342c166.jpg
          обратная сторона трактора :poros:
        24. so_fat
          so_fat 9 июн 2019
          ДА, есть такое
  8. F3x111TsSL
    F3x111TsSL 8 июн 2019
    так ведь и повторили же когда в позапрошлом году фонило с урала на всю европу

но у обывателя память как сами знаете у кого
  9. к2
    к2 8 июн 2019
    Через пару десятков лет скажут, что шахтёры рыли тоннель не только лишь совершенно голые, а и без инструментов, только своими кожаными кирками. :white:
    1. F3x111TsSL
      F3x111TsSL 9 июн 2019
      рыли тоннель к границам ФРГ
  10. iJustSmile
    iJustSmile 8 июн 2019
    Ну наконец-то годная тему, в которой я могу компетентно подискутировать.
    Ездил я в чернобыль в 2014 году просто экскурсией, для обозрения и интерес был к нему, ведь все части Сталкера были пройдены не один раз. Тогда я удивился, тому какое количество экскурсий там происходит ежедневно, почти,что Диснейленд. Но тогда я был удивлен,тем что экскурсовод открыто в диалоге говорил, что за $$$ здесь можно всё, посетить ЧАЭС, покататься на электричке для сотрудников в Беларусь и обратно и т.д. Вот я в прошлом году через контору, которая организовала в 14-м году экскурсию, нашёл контакты этого гида, и позвонил ему, сказав, что у меня есть трошки $, хочу углубленную приватную экскурсию.
    Вообщем я и товарищ, которого я взял за свой счёт, чтобы не скучно было, получили "углублённое" разрешение от спец. служб(200$ - обычное экскурсионное - ~5$). Гиду и его помощнику(мужичок активный лет 60 бывшый КГБшник:major:) оплатил 1500$. Забрали нас утром с вокзала в Киеве на Mercedec Vito, с кондёром, кожаным салоном, просто класс, плюс питания военные сух. пайки литовские/белорусские/украинские/польские, экскурсия - 3 дня, 1 день ночевали в гостинице на границе зоны отчуждения, 2 дня в машине.
    За 4 года, которые я там не был, произошло очень, крайне, много изменений. Во-первых прям до*уя присутствуют частных компаний (транспорт, люди, вагончики для проживания), которые там строят фермы солнечных панелей и ещё какую-то поебень. Интереса ради, я спросил можем ли мы заехать на их территорию, уж больно мне нравятся солнечные панели и этот вид деятельности,ответ - *уйня вопрос - 100$, окей. Контора оказалась, китайско-корейской-турецкой, масштаб - колоссальный, по тем проектам которые, только они, 1 компания, замышляют там будет "ферма", которая может производить в конечном-завершенном виде э/э больше, чем ссаная совковая ЧАЭС. По общению с одни из главных их инженеров-руководителей (Цзан хуян Матаян), который хорошо знает русский и английский, и со слов своего гида, я понял, что их присутствие здесь - вполне легальное, но они занесли и заносят и будут заносит очень много $$$, и большая часть средств отходит, даже не властям, а человеку который уже купили эту территорию, а он какой-то там мизерный % отдаёт в бюджет Киева (а вы думали, что строительство пиздатых мостов, метро и прочего в Киеве из гос. бюджета ? Очень много вливаний в бюджет из-вне). Но эти жалкие людишки, пока ещё не понимают, что потом эти китайские товарищи с удовольствием заберут себе большую часть рынка э/э - и ту мзду которую они платят - это копейки. Вагончики для жилья работникам по уровню и качеству не отличаются от 4* отеля в Турции, местами даже лучше, судя по лицам трудящихся они тут работают явно не за мешок риса. Радиационный фон здесь, и практически по всей местности зоны отчуждения, кроме мест курганов/погребений домов, людей, техники, очень низкий, на удивление, но видимо матушка природа взяла всё в свои руки и по-тихоньку восстанавливается после *бучего совка. Количество живности очень радует за 3 дня я увидел кабанов, лосей, лошадей Приживальского. Внутри самой ЧАЭС, мы были, по-моему на 2 энерго блоке - скучно, томно, однообразно, особых изменений с момента построения особо - нету, одинаково, серо, длинные коридоры, трубы, трубы, люди в белых халатах и всё, всё - что в фильме - всё и в живую практически 95% одинаково. Единственное, что при входе в разные секторы, комнаты, на некоторых участках нужно складывать мобильники в какой-то цинково-свинцовый ящик с красно-зелёной лампочкой, фоткать нельзя - увидят застрелят. Единственно, что добавилось, кстати это очень много современных камер видео наблюдения, за всеми и каждым следят - любой малейший косяк - на*уй с завода, з/п у работник, насколько я понял очень приличная, от 700$(дворник) до нескольких тысяч. Столовая очень приятная, вкусно готовят, по радиационному фону - глухо, еда без радиации в самой АЭС, выйдешь блять купить на рынке, по приколу проверишь, у "Ашота" пэрсик и сука фонит пздц. Мистика не иначе. Всякие подвалы-лабораторий нам показывали по территории зоны отчуждения архи много, в основном 99% заброшенных, но на некоторых при входе дежурят вояки, которым на всё похуй и они палят телевизор с самодельной антенной и лузгают семечки, иногда разворачивают ахуевших туристов без vip-пропуска. Вообщем за всю экскурсию я получил много новых интересных и реалистичных знаний, могу сказать, что кошмарная зона отчуждения, после ядерной катастрофы, в разы чище и пригоднее для жизнь чем любой город-миллионник, за всё про всё я потратил около 2500$(а можно было в Доминикану слетать - эх...).
    1. Kramet
      Kramet 8 июн 2019
    2. MiwkaBarry
      MiwkaBarry 8 июн 2019
      За что ты так ненавидишь абзацы, друг? :chaika:
      1. iJustSmile
        iJustSmile 8 июн 2019
        Да, как-то провтыкал, много писанины налепил, обычно не люблю лонг стори писать.
  11. Illusoire
    Illusoire 8 июн 2019
    не смотрел сериал, просто я хз....учитывая что я знаю чем всё кончится, было не интересно...и так знаю что трагедия и авария, но снимали же не титаник над которым можно поплакать
  12. minerals
    minerals 8 июн 2019
    А тем временем в Никулинском судят Ваню Голунова -- одного из немногих журналистов с яйцами и волнует это непосредственно только его коллег.

Забавно как-то получается, я иногда смотрю российские новости, а в частности "Дежурную Часть" и думаю, что вот в некоторые российские журналисты специально или случайно фактически выполняют работу прокуратуры. Ведь, вдумайтесь только, какой это адовый пиздец.
    1. Tapfer
      Tapfer 8 июн 2019
      Это хорошо, что он журналист и про него говорят, а то тут была история как людей просто на улице ловили подкидывали наркотики и вымогали деньги :bred:
      13120736.jpg
  13. Flesh
    Flesh 8 июн 2019
    *косо поглядывает на Ленинградскую АЭС*
    1. DarkNeo
      DarkNeo 9 июн 2019
      в Москве сразу станет на 6 млн человек больше)
      1. Flesh
        Flesh 9 июн 2019
        На всей европейской части России сразу станет нихуя, как и в самой Европе, если эта дура ебанёт. Она же на берегу финского залива стоит. Пизда будет сразу всем. А учитывая, как у нас распиздяйски ко всему относятся (совок на нашем фоне просто эталоном дисциплины был) то очко у меня немного поджимает.
        1. DarkNeo
          DarkNeo 9 июн 2019
          мой батя например огромный фанат томатного сока со сметаной и солью. а тёте, которая работает вблизи реактора рекомендуют по 150 грамм водки после смены, теперь ты знаешь что делать :galk3:
          @Stardust что если сделать окно подтверждения после нажатия на плюс/минус?
  14. DarkNeo
    DarkNeo 9 июн 2019

15. sworder
    sworder 10 июн 2019
    Немогу смотерть этот сериал( посмотрел две серии). Когда смотрю мурашки по коже, потому что жалко людей.
  16. giftWind
    giftWind 10 июн 2019
    славная победа
    upload_2019-6-10_15-22-30.png
  17. Rodrigges
    Rodrigges 10 июн 2019
  18. Seiffaer
    Seiffaer 11 июн 2019
    Сериал на самом деле тяжеловатый, только сегодня досмотрел последнюю серию, но... Почему то, когда смотрю западные сериалы и фильмы происходящее на экране сложно связать с реальной жизнью, кажется что фантастика какая то. Единственный момент сильно зацепил когда показывали пожарных в больнице, полностью обгоревших. Те же советские фильмы и некоторые российские воспринимаются намного сентиментальней и реалистичней.
  19. к2
    к2 11 июн 2019
    Уже три раза пересмотрела. В сети полно хейтеров, но как бы там ни было, это вроде как единственный "фильм" на сегодняшний момент, который рассказывает историю Чернобыля всю от начала и до конца боле менее связно и понятно для обычного хомосапиенс-организма. Некоторые моменты для меня стали открытием. Подавляющую часть информации я и так знала (много лет назад интересовалась темой лучевой болезни и всего что с ней связано). Конечно же слишком много водки, товарища и прочих мелочей, режущих глаз. Но так же много таких мелочей, которые погружают в детство. У нас дома были такие же "хрустальные" часы, как у Горбачева на столе заседания. Чертовски нелепые и безумно тяжелые. Всякие пепельницы, плохо вымытые окна, звук тяжелых больничных дверей, картотека в библиотеке и прочее. Такие мелочи поднимают в памяти даже запахи детства. Погружение весьма натуралистичное. Серия с отстрелом собак лично мне неприятна, и я старалась ее перематывать. Категорически влюбилась в Щербину в исполнении Стеллана Скарсгорда. Господи, держите меня. :white:
  20. iJustSmile
    iJustSmile 11 июн 2019
    Смотрите своё не правдивое, низкопробное кино, щас вам НТВ выложит правду-матку, что на самом-то деле было. :kabzonhappy:

Сейчас известно, что телеканал НТВ также снимает свою версию о трагедии на Чернобыльской АЭС.
    "В центре повествования окажется сотрудник ЦРУ Альберт Ленц, а главным героем станет подполковник военной контрразведки Андрей Николаев. Он будет пытаться остановить агента ЦРУ и предотвратить взрыв на ЧАЭС. Также создатели утверждают, что покажут в сериале правду и изобразят то, что на самом деле произошло на ЧАЭС."

"В целом работа над сериалом началась еще в 2014 году, а выход на большие экраны запланирован на 2019 год"-, ага так и было атвичаю, 12 серий щас за полгодишка нарисуют, дабы успокоить людей и ещё раз дать западу пососать.

"В конце концов производством занималась компания Amalgama Studio при поддержке Минкульта РФ. Ведомство выделило на него субсидию в размере 30 миллионов рублей."
  21. Seiffaer
    Seiffaer 11 июн 2019
    В целом согласен с Медовым, наши если снимут то в центре внимания будет любовная линия и бандитские разборки)
  22. DanielDefo
    DanielDefo 12 июн 2019
    Многие вещи, показанные в фильме, нам кажутся очевидными, потому что нам не нужно объяснять русский контекст слова «долг». Мазину же довольно сложно было поверить в этот абсолютно киношный героизм большинства ликвидаторов. Да, многие не то что в СССР, во всем мире тогда еще не понимали реальной опасности радиации, но даже того, что они знали, могло бы хватить, чтобы не соглашаться на такую работу за скромное вознаграждение от 400 до 1000 рублей (при средней зарплате 190).

Хотя Мазин не до конца осознал концепцию долга, он точно понял, что на героизм людей толкал совсем не страх перед системой, а, напротив, вера в нее. В сопутствующем сериалу подкасте Мазин прямо говорит, что пусть Чернобыль мог случиться только в СССР, но и справиться с ним могли бы только там же. Он поражался тому, как организованно и послушно проходила эвакуация Припяти (не забывая, впрочем, упомянуть, что в деревнях все было уже не так ровно), как младший персонал станции, по сути невиновный, все равно стремился все исправить, пусть даже ценой своей жизни.

Как и критики сериала в среде российских охранителей, Мазин вспоминает инцидент на АЭС «Три–Майл–Айленд» в США в 1979 году. Критики спрашивают, почему американцы сняли именно про Чернобыль, а не про себя, и ответ тут, конечно, очевиден: во время инцидента на «Три–Майл–Айленд» катастрофы не случилось и никто не погиб. Но в то же время Мазин абсолютно уверен, что, случись там что–то сопоставимое по масштабу с Чернобылем, последствия были бы куда хуже.

Вместе с тем в сериале нет такого четкого деления на советскую власть и советский народ, какую ожидаешь при всех остальных вводных данных. Делятся все только на лжецов и тех, кто страдает от лжи. Как ни парадоксально, именно такой подход для российской пропаганды куда опасней, чем привычная нам «клюква»
  23. MiwkaBarry
    MiwkaBarry 12 июн 2019
    Забавная статья у нас сегодня появилась
    особенно понравилось вот это:
    Каждый год они проходят медицинское обследование, но, как правило, им не говорят, чем именно они больны, и никуда не отправляют на лечение. Самый распространенный диагноз — «общее заболевание организма различной степени».
    Достаточно забавно, хотя для пролов которые там живут и рождают новых пролов, думаю это окей :chaika:
    Ну и для затравочки:
    С моста спускается лестница, которая будто бы приглашает к реке — здесь, у самого берега можно зафиксировать несколько тысяч микрорентген в час. Но жители деревни до сих пор удят в Тече рыбу и везут ее на продажу в Челябинск. «Нас травят — и мы будем травить», — философски объясняют они.

В 2005 году директор ПО «Маяк» Виталий Садовников был привлечен к уголовной ответственности за слив в Течу нескольких десятков миллионов кубометров таких отходов. В 2006 году он был амнистирован в связи со столетием Государственной думы.

:putinhappy1:
  24. jogral
    jogral 14 июн 2019
    Что эти пиндосы себе позволяют?!
    4я серия, 10я минута, Щербина произносит:
    маленькие вонючие мишки :DEG:

Поделиться этой страницей