\

В Финляндию по учебной визе

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Tuuttilokki, 19 фев 2019.

  1. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Добрый вечер, Королевство!
    Тема трактора является на форуме превалирующей (конечно, после вОЙТИ), в связи с чем решил поделиться своим опытом сооружения трактора с говна и палок в финку. Прошу заметить, что информация, представленная ниже, основана только на личном опыте и не претендует на истину в последней инстанции. Итак, поехали.

    Самым простым (до недавнего времени, почему, объясню позже) способом переезда в Финляндию является получение учебного места в одном из финских университетов. Следует пояснить, что высших учебных заведений у братьев наших финских целых два вида: ammattikorkeakoulu, далее просто АМК - университет прикладных наук и yliopisto - университет в нашем понимании данного слова. АМК является чем то средним между русским техникумым и универом, обучение нацелено больше на практическое применение знаний и диплом выдается стандартный бакалавровский. Следует заметить, что окончив 11 классов в своей сельской (или столичной) школе, ты не можешь претендовать на место в yliopisto, посчитав уровень школьной подготовки недостаточным. Если же ты готов отучиться 1 класс в финской школе или в том же АМКе, то спокойно можешь поступать туда, сдав экзамены.

    Экзамены в финские университеты (что АМК, что yliopisto) смешные до невозможности, ограничиваются 9 классом средней русской школы и особых проблем при их сдачи быть не должно. Наибольшее время следует уделить подготовке к сдаче сертификата IELTS/TOEFL, т.к это объективно сложный тест. Про ТОЕФЛ сказать ничего не могу, но чтобы поступить на хим инженерию в лучший финский АМК необходимо было сдать IELTS на 6.0+, учитывая 9.0 уровень носителя языка, который ГОТОВИЛСЯ к сдаче этого теста. Сам же тест состоит из след частей : listening, reading, writing и speaking. 2 последние доставляют наибольшее количество проблем, т.к темы для эссе выбираются довольно серьезные и проверяющий оценивает специальную лексику, которую ты употребляешь. Разговорный же тест проходит как повезет, мне досталась тема поговорить о проблемах российского телевидения (ЛУЛ), а т.к телек я игнорирую всеми силами, пришлось выдумывать находу. В принципе, сдать на необходимо достаточный уровень не очень сложно, при условии, что были взяты специальные курсы по подготовке к тесту (мои шли 3 месяца 4 раза в неделю по 3 часа занятие).

    Следующее, что от тебя потребуется, это наличие 6700+ евро на банковском счету, т.к государству не охота принимать в свою маленькую страну бомжей, которые не могут прокормить себя/платить за общагу и тд. Эту бумажку ты должен приносить каждый раз, как продляешь студ визу, то есть каждый год. Обычная выписка с банка подойдет, за пару тысяч рублей тебе ее нарисуют даже без открытого счета (в 2013 рисовали по крайне мере), т.к проверять это никто не будет. 6700 евро расчитываются как примерно 570 евро в месяц, столько по мнению финских властей необходимо студенту, чтоб жить и учиться (ЛУЛ). По собственному опыту, надо минимум 800, при условии что ты выловил очень дешевую комнату, моя например стоила 280евро в Хельсинки. Оставшиеся 500 будут уходить на проездной и еду, на алкоголь и сигареты тебе потребуется еще столько же.

    Выше я говорил, что это был самый просто способ, что же изменилось? Так вот, в 2015 году для всех граждан не из ЕС финские университеты обучение сделали платным, чтобы уменьшить налоговую нагрузку на граждан (ну или направить налоги в другое место, помимо обучения тысяч русских и въетнамцев). Теперь обучение тебе будет обходиться в 8-15к в год в зависимости от места и программы. С одной стороны это логичный шаг, т.к англоязычные программы были заполнены русичами и въетнамцами на 75% ввиду нашей (и их) сильной школьной подготовки в сравнении с Европейцами. С другой стороны не ясно, почему получив финского бакалавра, чтобы подать на финскую магистратуру я тоже должен платить эти же 15к/год. Но, не суть.

    Учеба проходит в неспешном размеренном режиме, напрягов нет, преподаватели настроены тебе помогать и относятся лояльно. Все понимают, что если ты приехал из России, значит ты где то работаешь и прогулы тебе будут прощать, главное, сдать экзамен. Кстати про работу. Студ виза дает тебе право работать всего 25 часов в неделю во время учебы и сколько хочешь во время каникул. Эти 25 часов в неделю тебя спокойно прокормят на время твоего студенческого существования, главное не ебланить и найти работу. Кстати, если ты работаешь и предоставил миграционке распечатки зарплатных листов, в которых твоя зп в месяц больше обозначенных 570 евриков, то надобность в бумажке о состоянии твоего счета отпадает, что лишает тебя головных болей о надобности искать эти средства разово.

    Визу можно потерять не доучившись, но сделать это крайне сложно (хотя лично знаю пару примеров). Если тебе идет отказ в продлении, его можно аппелировать 2 раза. Если оба раза прошли неуспешно, то тебе необходимо самостоятельно добровольно депортироваться. Есть возможность получить бан на въезд в ЕС на 2 года, так что делать этого я не советую (не доучиваться, разумеется).

    После выпуска с универа, есть 2 варианта: виза на посик работы и рабочая виза. Виза на поиск работы по факту, является студенческой без привязки к месту обучения, но, как только ты находишь работу, тебе сразу дают рабочую визу. Если ты нашел работу до выпуска, то сразу подавайся на рабочую. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не работай на русских, оно того не стоит. 2 раза обжегся на этой теме, 3го не будет. Тебя будут ебать, не доплачивать, зная, что пока ты ждешь рабочую визу, особо много сделать ты не можешь (щас все напишут про профсоюзы и органы охраны труда, но за этим всем последует увольнение и придется заново искать работу, подавать, ждать). Просто не работай на русню.

    Лично я сейчас жду рабочую визу, подал документы на магистратуру в университет (тот, который yliopisto) и ищу работу, которая поможет мне не просто легализоваться в стране, но и будет соответствовать моим навыкам, приобретенным за время образования. Надеюсь, пост был полезен.
    С уважением,
    Tuuttilokki

    UPD
    Мутилась эта схема в 2013 году, когда рубль был крепок.
    Для того, чтобы тебя приняли в финский вуз, достаточно аттестата об оконченном среднем образовании (11 классов), либо, как это было в моем случае, справка из школы, что в я закончу школу до приема оригиналов документов (примерно июнь-июль). Справки/копии аттестата должны быть переведены и официально заверены нотариусом, их ты приносишь на экзамен.
    На экзамене ты выбираешь 3 вуза в приоритете своих желаний, допустив выбрав вузы А Б и В и не пройдя в вуз А, тебя рассматривает Б и В. Если же ты прошел в А, то ты не можешь идти в Б, так что надо подойти к вопросу выбора приоритета основательно. Моими главными требованиями были: инженерная специальность и крупный населенный город, соотв, 1м приоритетом стояло столичное учебное заведение, куда я благополучно и попал.

    Письмо о зачислении приходит примерно в мае месяце, потом оригиналы документов можно привезти лично в вуз, как это было в моем случае, либо отправить пересылкой, главное, чтобы они дошли до делайна, иначе сори. Я возил на открытой тур визе. Получив бумагу о подтверждении учебного места, можно смело идти в консульство и просить студ визу. На нее необходима справка о состоянии счета с 6700, бумага о подтверждении учебного места и мед страховка, действующая весь период валидности визы. Не помню, является ли наличие общаги обязательным пунктом, но я озаботился этим заранее, чтоб к началу учебного года иметь место жительства.

    Главный вопрос, почему именно финка?
    На состояние 13го года причина была объективно одна - одна из немногих стран в ЕС, где высшее образование является бесплатным. Обо всех университетах рассказывают их представители в консульстве во время дня "финского образования". Рассказывают студенты, в 14м году сам ездил в СПБ представлять свой АМК.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  2. DarkNeo

    DarkNeo

    Рега:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.143
    Шекелей:
    25G
    Karma:
    814
    Gold:
    25
    как говорит мой питерский друг: "ну нафиг эту финку, пока все эти йоллы пуккалы выучишь"
     
  3. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Кстати, забыл уточнить, что все, о чем я писал, относится к образованию на английском языке, но финский язык входит в основную программу на любом англоговорящем направлении
     
  4. НечтоХрустящее

    НечтоХрустящее VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    1.065
    Шекелей:
    3.555G
    Karma:
    218
    Gold:
    3.555
    Как же я жалею, что английский самостоятельно начал учить только прожив четверть века, а не со школы :(
     
  5. Kplay

    Kplay

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    545
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    92
    Gold:
    35
    Хуй с ним с английским! Эти финны не будут потешаться над 31-летним лузером, учащимся вместе с ними? Я водку котирую, и баню, и зимой не мерзну, несмотря на то, что негр...
     
  6. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Ну, со мной учились ребята по 30 лет некоторые. Финны мужики поздно идут в универы, в среднем в 23-25. Связано с армией, 12 классами школы и обязательным gap year между этим всем
     
  7. Такседомаск

    Такседомаск женаненавистный анимешник 36 лет

    Рега:
    23 авг 2018
    Сообщения:
    590
    Шекелей:
    1.325G
    Karma:
    209
    Gold:
    1.325
    Тут главное что начал. Нам всю жизнь надо будет постоянно учиться, потому как технологический прогресс не остановим и мы рискуем превратиться в мамонтов. "Адаптируйся или сдохни", как говорится. Мне 30. ~10 лет в вебе. Устал. Вот буквально сейчас делаю перерыв в лекции по QA. А еще программирование на подходе. А есть кто и в 50 и в 60 начинает учиться. Лучше поздно, чем никогда)
     
  8. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Tuuttilokki надеюсь к критике ты относишься нормально.
    Таких рассказов вагон и маленькая тележка, но ты бы мог очень серьезно выделиться из этой массы тем, что указал бы все этапы.

    - Почему решил поступить туда, а не в другое место
    - Когда ты поступал, год.
    - Какие документы тебе пришлось собрать и где (аттестат, справка из школы и тд. - список)
    - Объясни людям как получать эти справки и как их заверять апостилем (где конкретно)
    - Куда ты подавал документы
    - Ты лично подавал документы или по доверенности
    - Сколько ждал ответа и как он был получен
    - Какие документы(справки) после поступления нужны на визу, в том числе мед справки и тд.

    Это я только по памяти выдал. Но могут быть какие-то детали.
    Не ленись, людям твои эмоции конечно интересны но пользы от них ноль. Дай людям полезную информацию.
     
  9. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Спасибо за конструктив. Обновлю информацию, добавлю все эти пункты завтра втечение дня
     
  10. ItsOk

    ItsOk

    Рега:
    8 ноя 2014
    Сообщения:
    3.015
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    205
    Gold:
    5
    Он пошел по ветке прауда. Вторая тема через 20 мин.
     
  11. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.004
    Шекелей:
    10.470G
    Karma:
    366
    Gold:
    10.470
    ..один вопрос. Почему на трактор из говна и палок нужно столько бабок
     
  12. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.004
    Шекелей:
    10.470G
    Karma:
    366
    Gold:
    10.470
    Мдаа. Я думал уже в 35 лет начинаются проблемы с трудоустройством, не?
     
  13. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.004
    Шекелей:
    10.470G
    Karma:
    366
    Gold:
    10.470
    Плюсую. Эти нотариусы и апостили жопная боль. Не говоря о пересылке документов по dhl за 50+ баксов
     
  14. alactic

    alactic обыватель с невысоким icq

    Рега:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    2.921
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    26
    Gold:
    20
    У меня есть несколько вопросов.
    А сколько примерно уйдёт в сумме денег на этот образовательный проект за 4 года?
    25 часов в неделю , это какая примерно работа?
    От себя добавлю.
    Я слышал , что есть курсы для IELTS , за них тоже надо выложить приличную сумму и длятся они где-то в год.Но можно сэкономить и заниматся у нас в России.
    Плюс я ещё слышал , что в ЕС при получении рабочей визы надо обращатся в иммиграционную полицию.
    Так как если на вакансию притендует Фин , предпочтение отдадут ему ( по закону)
    Ещё Финноугроские языки , очень трудные

    с ПТУ вариант более лучший.
    Так как
    1)Меньше надо времени
    2)Обучение бесплатное
    3)Расходы только на коммунальные платежи
    4)Работу рабочим найти проще чем специалистом
    Минусы
    1)Работая рабочем теряешь здоровье (не во всех работах)
    2)Зарплата не такая большая
    3)Морально тяжело
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  15. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    На все про все в год у тебя будет уходить 12к+ помимо самой платы за образование, зависит, конечно от твоих потребностей в развлечениях и штуках типа еды не дома. Сервис в Финляндии очень дорогой. 25 в неделю это либо стажировка в компании по специальности, part-time, либо работа в той же кафешке по сменам. 10е/час нормальная ставка у официанта, кем я и подрабатывал.
    Ты верно заметил, что предпочтение отдается финнам, потом гражданам ЕС и только потом нам (и остальным неЕС ребятам), но наличие финского высшего образования ставит тебя в одну линию приоритета с финнами при трудоустройстве по недавно принятому закону.

    Про ЕЛТС, я всю эту тему проворачивал в '13 году, тогда ценник в СПБ на эти курсы стоили 13к в месяц с учетом покупки всех дорогущих учебников, официальных дисков с аудиоматериалами и преподавателями-носителями. Не знаю, как обстоят дела сейчас. Школа называлась new planet если память не изменяет.
     
  16. alactic

    alactic обыватель с невысоким icq

    Рега:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    2.921
    Шекелей:
    20G
    Karma:
    26
    Gold:
    20
    Это заоблачные суммы для человека из Москвы , не говоря уже про СНГ.
    В теории твой вариант рабочий , но практически его реализовать не возможно по математическим даже расчётам.
    Средняя зарплата на семью в Москве ~1300 Евро , это если оба родителя работают специалистами.
    Итого 15600Евро в год))
    Практически реализовать не получится.
    Только если наворовать где-то или быть сынком )
     
  17. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Согласен, что сумма неоправданно большая. Но работу на 800-1к в месяц по 25ч/неделю найти у меня ушло 4 месяца, чтобы не было необходимости в таких сбережениях. Справки о наличии средств рисуются и не проверяются. Самое проблематичное - это сейчас найти средства на саму учебу.
    Почему я написал про этот вариант - это один из самых простых (а до 2015 самый простой ввиду бесплатности образования) легализоваться в европе и двигаться к европейскому паспорту
     
  18. Basstez

    Basstez работает на вебкаме членом

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    225
    Шекелей:
    1.590G
    Karma:
    127
    Gold:
    1.590
    Фигово вам с российским паспортом, т.к. в универах финки достаточно хорошие стипендии (друг 600 в месяц получает).
     
  19. flawy

    flawy VIP

    Рега:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.004
    Шекелей:
    10.470G
    Karma:
    366
    Gold:
    10.470
    Ну блин, если это топ приоритет, смотришь на отзывы и выбираешь дхл. Не хочется проебать доки, которые долго восстанавливать
     
  20. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Экономишь 20$, отправляешь хз кем, они теряют документы которые вообще могут быть уникальными. Понимаешь, что уехать теперь ты не сможешь.
    :wasted:
     
  21. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Я в том плане, что если ты отправляешь действительно важные для тебя документы, то лучше уж переплатить и подарить себе хотя-бы иллюзию спокойствия - сделал все что смог, чем всю оставшуюся жизнь вспоминать этот эпизод с грустью, пусть даже это роковая случайность.
     
  22. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Эта стипендия не университетская, ее выдает аналог социалки - KELA. 600 евро при условии что твоя комната стоит 300 - это ничего. Плюс, если студент, получающий дотацию работает и получает больше, то она списывается. Если же получает меньше,то выдается разница. У меня сосед жил на Келу - сидел сутками дома и не выходил куда бы его не звали, отмазываясь нехваткой денег. Даже в банальный тренажерный зал записаться денег не хватало, т.к по своей финской натуре все накопленные за месяц гроши сливал на пиво. Смысл в таких "степендиях".
     
  23. Basstez

    Basstez работает на вебкаме членом

    Рега:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    225
    Шекелей:
    1.590G
    Karma:
    127
    Gold:
    1.590
    Я хз кто ее выдает (по-моему универ, т.к. там нужен был средний балл определенный), но друг мой еще и работает официально за 1к в месяц и в итоге у него 1.6к. Может ты чего-то не знаешь?)
     
  24. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Возможно чего то и не знаю, основываюсь только на том, что мне рассказывали сами финны про систему бенефитов. Вполне возможно, что мы говорим про разные вещи. Кела она для всех, твой друг может быть не имеет права на нее из - за доходов в 1к, а те 600 ему на самом деле платит унич. Вообще, в систему социалки скандинавских стран и финки человеку с гражданством РФ лучше не вникать, может поплохеть
     
  25. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Прошу прощения, не сочти за придирки. Но я попробую подкорректировать.

    Во время обучения в школе, у вас была экскурсия в финское консульство где вам рассказали о их вузах. Как туда попасть на экскурсию?
    Ты узнал, что поступление бесплатно. После чего обсудил это с родителями. Они дали согласие, или они убедили тебя, что нужно туда.
    Дальше ты получил в школе справку где говорилось что ты получишь аттестат, когда закончишь школу, что ты прошел 11 классов, что школа соответствует стандартам, что обучение в этой школе дает право выпускникам поступать в вузы.
    Далее ты подал эту справку в министерство образования, оплатил госпошлину и получил на эту справку апостиль. После передал эту справку в бюро переводов где её перевели. Дальше отдал справку куда-то там в финский вуз.
    После были назначены какие-то экзамены, на хз каком языке и на какую тему. Как туда попасть на эти экзамены тоже хз.
    После ты ждал результата, видимо когда ты подавал документы ты указал свой адрес, российский или финский?
    Дальше после получения результата поехал с родителями или один в финку, снимать жилье. После того как снял, взял бумаги и поехал обратно получать студ визу в консульство.
    Перед этим получил справки в МВД о несудимости, справку о отсутствии заразных заболеваний, выписку из банка и тд.
    После подал все эти документы на студ визу.

    Я ничего не упустил?
     
  26. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    На самом деле часть этих вопросов бесполезны и зачастую вредны - у разных вузов разные требования как по документам, так и форме подачи. Единственный верный вариант - заходить на сайт университета в раздел application или admission и читать, что конкретно хочет универ.
     
  27. BAron

    BAron табуретка

    Рега:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    833
    Шекелей:
    3.820G
    Karma:
    148
    Gold:
    3.820
    btw, @Tuuttilokki, после этой учебы ты можешь сразу в магистратуру идти или придется на бакалавриат сначала?
     
  28. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Изначально на эту авантюру натолкнул отец, он отвел меня на выставку образования в 2012, от школы инициатив не было. Двери финского образования проводятся в консульстве (по крайне мере спб) раз в год минимум. На этой выставставке была получена вся информация о дальнейших действиях и необходимыс правках.
    Верно, получил справку в школе, что к подаче оригиналов документов я выпущусь со школы, получил апостиль (прости, я почему то думал что апостиль и нотариальное заверение это овзаимозаменяемые понятия, возможно поэтому возникло недопонимание), перевел ее у офиц переводчика.
    Копии этой справки я принес на экзамен, который проходил опять же в СПБ в консульстве в середине-конце января, экзамены зависят от специальности, на инженерию проверяли математику, логику, химию/физику на выбор и английский язык. Весь экзамен проведен был на англ.
    Адрес я указал российский, куда письмо о зачислении и пришло. Затем, была открыта тур виза и оригиналы аттестата и сертификата IELTS был лично доставлен в admissions office. Затем пошели в консульство делать студ визу с выпиской с банка, страховкой и подтверждением учебного места (справки с МВД и о заболеваниях не спрашивали). Жилье студентам выдается путем подачи заявления онлайн, подтвердив место, сразу подал заявку на студенческое жилье от муниципалитета (онлайн). В августе была выдана комната с 8го сентября и до конца обучения. Вроде все
     
  29. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Бакалавр и был целью этой учебы, 11го января отнес документы на магистра
     
  30. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Вот видишь уже намного лучше :)
    Мы поняли, что поступить туда намного легче так как большая часть всех мероприятий проходит в СПб либо онлайн. Экзамены проходят на русском потом переводятся на английский. Справок почти не нужно и собирать документы просто. Ну и еще то что документы тебе помогали делать родители и многих ньюансов ты не знаешь, это не стыдно признать, всем нам когда-то помогали родители и это очень хорошо, что есть на кого положиться.
    Благодарю, было интересно.
     
  31. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Спасибо, только поправлю, экзамены проходят полностью на англ. Надеюсь, было и вправду интересно и, что не менее важно, хоть чуточку полезно кому либо в Королевстве
     
  32. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Безусловно полезно, думаю хоть кто-то обратит внимание на то, что трактор через учебу вполне реален. Ибо в Европе достаточно мест где образование бесплатно даже сейчас. Кое где даже дают место в общаге и кормят :kid:
    Правда если у тебя на родине уже нет высшего образования, так как это уже совсем другая история и это серьезный дебаф :ebat_ty_lox:

    Добавлю информации для общего развития.


    Что такое апостиль - это грубо говоря печать, заверяющая документ который вывозят из страны. После чего документ может использоваться вне страны. Апостиль ставит тот к кому этот документ относится. То-есть все документы относящиеся к образованию(аттестат, справка из школы) заверяет министерство образования или сейчас могут заверять районные отделы образования. Свидетельство о рождении заверяет ЗАГС. Если снимается нотариальная копия с документа то заверяет отдел юстиции.
     
  33. DmitryPashko

    DmitryPashko

    Рега:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    145
    Шекелей:
    60G
    Karma:
    15
    Gold:
    60
    Сложна с вашей финкой, столько нужно всего сделать, тоефлы, лучше вкатываться через вАйти.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  34. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Так блэт, это мы обсудим в теме у КриптоКот а!
     
  35. Tuuttilokki

    Tuuttilokki

    Рега:
    29 мар 2018
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    15G
    Karma:
    5
    Gold:
    15
    Ну, диплом заочки Бонча мне наделал делов при подачи на магистратуру здесь, т.к, чтобы добить необходимое кол-во курсов по матану я перезачислил в финский диплом дискретку, а когда его подал в адмишнс универа, мне сказали, что диплом не годится, т.к часть курсоа была пройдена на русском и соответственно диплом финского образца не является подтверждением моего владения англ - надо сдавать IELTS опять. На это мне дали 14 дней, что вполне нереально ибо результаты готовятся 13, лол. Вот тогда я задебафал свою российскую корочку, но слава богу, что все обошлось и спустя 3 визита и одно официальное письмо все же приняли.
     
  36. КриптоКот

    КриптоКот 6 лет в США и 4 года в Швеции/Норвегии VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    5.183
    Шекелей:
    13.250G
    Karma:
    175
    Gold:
    13.250
    Криптокот
    Пару часов покодил под этот бодрый музон, люблю восьмибитки :3
     
  37. Флибустьер

    Флибустьер VIP

    Рега:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    2.037
    Шекелей:
    6.955G
    Karma:
    497
    Gold:
    6.955
    Дерзай и удачи. Норм вариант для молодых ребят, которым могут помочь родители. Или могут прокрутится как то сами.Для более взрослой аудитории с семьей,вариант не подходит уже.
     

Поделиться этой страницей