\

Возвращение в холод, дождь и карантин. Часть 1. Тропа полумесяца

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем FRU, 14 ноя 2020.

  1. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    Надеюсь все читатели сейчас находятся в уютных сычевальнях, в тепле. За окном холодно и уже не так грустно от того, что вирус свирепствует на улице. Можно весь день лежать под одеялом, в шерстяных носках. Смотреть сериальчики, стримы @KSEO, играть в пеку. Заказывать пиццу и фанту доставкой. Семейные жители королевства едят свежие пирожки с картошкой и запивают вишневым соком из летнего урожая.

    У меня же накопилось неожиданно много материала о поездках, но никак не мог найти повода поделиться, до сегодняшнего дня. Этот рассказ о том, как я стал одним из последних путешественников, прямо перед локдауном, когда незнакомые люди еще целовались в щечки и искренне обнимались с незнакомцами. Видимо, так уже никогда больше не будет и это еще один повод поделиться впечатлениями.

    И так, мы уезжаем из Марселя. Едем на запад. Совершаем несколько остановок в замечательных местах, сходим в Тулузе и возвращаемся домой, в реальность.
    Capture.JPG
    Материала довольно много. Я решил разделить его на части, потому что не смог все уместить в один рассказ. Так что, перед тем, как мы уедем, не могу не поделиться парочкой самых запоминающихся мест в Марселе и на окраине. Всю осень и зиму 2019 года я провел именно в этом городе, в командировке. Не могу не пожаловаться, что я уже всерьез поверил, что останусь там. Но как и в предыдущие разы, всегда что-то мешает в последний момент. К счастью, каждые выходные я всегда старался провести с пользой и куда-то уехать, что-то увидеть.

    Парочка воспоминаний.

    Старый порт. Декабрь. Огромное зеркало архитектора Нормана Фостера и цветочная ярмарка. Там за кадром собирались протестующие "Желтые жилеты". Даже смешно теперь вспоминать….
    DSC_0399.jpg
    Именно в эту бухту заплывал корабль "Фараон" под командованием Эдмона Дантеса, героя произведения Александра Дюма, Граф Монте-Кристо.
    DSC_0409.jpg
    Бушующее от мистралей море и вид на фриюль.
    DSC_0426.jpg
    И так, сюжеты....

    Тропа полумесяца
    DSC_0313.jpg
    Однажды, декабрьским утром, я сел на автобус и уехал в южную часть города. На карте я нашел какое-то интересное место, в котором никто из моих знакомых французов никогда не был и мне стало интересно его посмотреть. По приезду, передо мною возвышалась вертикальная стена. Неожиданно, навигатор предлагает просто идти вперед…
    DSC_0034.jpg
    Во время подъема я жутко ругал себя за то, что абсолютно не подготовился: не взял подходящую одежду и обувь. Под конец восхождения, тропа превратилась в почти вертикальную стену из мелких камней.
    DSC_0106.jpg
    Морально готовясь к отступлению, я взял себя в руки и добрался к вершине. Стоило мне это того, что вся моя нижняя одежда насквозь промокла. Но стоило мне обернуться и я тут же забыл обо всех своих мыслях и начал беспорядочно фотографировать. К моему удивлению - это довольно редкий вид на город. Огромное количество людей даже не пробовали сюда забраться.
    DSC_0097.jpg
    Я часто путешествую сам и в такие моменты мне не с кем поделиться эмоциями, только с самим собой. Иногда я даже кричу, улыбаюсь не стесняясь или просто прыгаю по камням. Еще могу домой позвонить. Мне даже нравится интимность таких моментов. Обо всех моих впечатлениях узнаете только вы и самые близкие люди, когда наступит время.
    DSC_0129.jpg
    Далее тропа шла беспрерывно вниз, прямо к морю.
    DSC_0146.jpg
    Место, к которому я направлялся, называется Дорога полумесяца (Pas de la demi-lune). Чуть позже я понял, почему.
    DSC_0203.jpg
    Скала свисает над самым побережьем маленькой рыбацкой деревушки Les Goudes. Это место в Марселе называют краем света.
    DSC_0298.jpg
    Я успел вовремя. Чуть погодя, наступал самый красивый закат в моей жизни. Поначалу, скалы загорелись ярким желтым и оранжевым цветом.
    DSC_0311.jpg
    DSC_0312.jpg
    А через мгновение вспыхнули красным и розовым пламенем. К сожалению, кадр обрезан. На следующей фотографии, прямо над верхней рамкой, прячется молодая Луна. Вот почему это место так называется.
    DSC_0349.jpg
    На склонах еще можно было встретить цветущие и пахнущие кустики вереска. Их уже не так много, как в октябре. Остались только те, которые смогли обмануть зиму.
    DSC_0347.jpg
    DSC_0352.jpg
    Стены горят ярким огнем последних лучей солнца. Я понимаю, что мне пора уходить. Хотелось навсегда запомнить это место таким. Якобы то, во что превратится эта скала ночью - я видеть не должен.
    DSC_0341.jpg
    DSC_0350.jpg
    Про море мне нечего сказать. То, что я видел, невозможно передать словами.
    DSC_0359.jpg
    DSC_0372.jpg
    Последний автобус номер 20 вот-вот подъедет. У меня осталось всего-ничего времени насладиться этим видом. Port de Callelongue.
    DSC_0387.jpg

    Гора Святой Виктории
    Capture2.JPG
    Наконец-то я уговорил своего коллегу выбраться за город и отправиться на фотоохоту. Это было очень теплое февральское воскресенье. Я набрал в дорогу упаковку теплых масляных круассанов, лимонных бриошей, любимый сыр Рокамадур, хамон, пару багетов и воду Эвиан. Машина меня ждала прямо у булочной. Я запрыгнул и мы отправились в город Aix-en-Provence. Кофе купили по дороге. Город известен тем, что это старая столица Прованса и тем, что там проживал знаменитый художник Поль Сезанн. Главным источником его вдохновения считается гора Святой Виктории (Montagne Sainte-Victoire) и ее окрестности.
    DSC_0871.jpg
    Удивительно, что местные французы ничего про достопримечательности или почетных жителей не расскажут. Еще не встретил ни одного, который бы порекомендовал какую картинную галерею или памятник посмотреть. Так и мой коллега: вез меня не на тропы Поля Сезанна, где он состоялся у истоков кубизма, а на платину Бимонт (Barrage de Bimont).
    DSC_0588.jpg
    Плотина была построена в середине 20го века, в глубоком меловом ущелье, согласно плану Маршала и призвана обеспечить стратегический запас воды на южном побережье. Располагается она прямо у подножья горы Святой Виктории. Вода поступает из Вердонского ущелья и имеет волшебный бирюзовый цвет.
    DSC_0631.jpg
    С другой стороны плотины берут начало множество тропинок, которые разбегаются по всему парку. Удивительно, но восхождение на гору в планы не входило. Мы просто молча пошли вперед.
    DSC_0655.jpg
    На дворе средина зимы, а температура +20, солнышко, насекомые и крокусы.
    DSC_0662.jpg
    DSC_0729.jpg
    Без подходящей обуви, без подготовки, вперед к вершине! на эмоциях и впечатлениях.
    DSC_0701.jpg
    DSC_0703.jpg
    Дальше нечего особо комментировать, кроме того, что люди со всего света приезжают в эти места за вдохновением уже целый век.
    DSC_0761.jpg

    DSC_0753.jpg

    DSC_0763.jpg
    Вот и вершина. Из интересных вещей, там есть небольшая часовня с аномально холодной пещеркой и большой крест (croix de provence). Коллега говорил, что постоянно обращал на него внимание в дороге, но никогда не думал, что поднимется к нему. Интересно, что ему очень понравилось восхождение! Хотя человек живет в 30 минутах и уже сколько угодно раз мог все вокруг посмотреть.
    DSC_0788.jpg
    В этот момент я и вспомнил, что сейчас февраль месяц и что долго на вершине не усидеть из-за ветра и холода.
    DSC_0803.jpg
    Пора спускаться вниз.
    DSC_0813.jpg
    Как на зло, стоило сойти с вершины, как погода мгновенно наладилась. Ветер утих, а с неба исчезли все облака.
    DSC_0863.jpg
    Нагорье не менее интересное. На горящей земле рассыпаны камни, какие-то стены, кустарники, небольшие сады и виноградники.
    DSC_0835.jpg
    DSC_0862.jpg
    DSC_0860.jpg
    Вся эта территория - излюбленное место отдыха горожан из Экса. В конце пути, к нам присоединился вот такой замечательный барбос. Сюжет специально для @Fessya :)
    DSC_0864.jpg
    DSC_0868.jpg
    DSC_0869.jpg

    DSC_0870.jpg
    Спасибо всем, кто дочитал и кому понравилось. Если не понравилось - дайте знать. К сожалению, последнее время, уже не вижу смысла делать такие рассказы. Кажется, что эмоциональная составляющая отсутствует. так что единственный расчет на то, что кому-то могут понравиться фотографии ну или кто-то вдохновится посетить эти места.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2020
  2. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    4.805G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    4.805
  3. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    Кажется, я только теряю в скиле :) Уже морально понимаю, что ничего нового не могу рассказать :) Спасибо!
     
  4. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    4.805G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    4.805
    А что есть новое?)
    Ты всё сказал в своей первой теме. Так же как я. Как остальные авторы. Всё остальное - добавка. По вкусу. Кому то дайте маргиналиуса, кому утончоуса. Дело такое) Обнял.
     
  5. ВАРЕНЬЕ

    ВАРЕНЬЕ Feihyevoe

    Рега:
    27 июн 2009
    Сообщения:
    7.200
    Шекелей:
    25.670G
    Karma:
    8.011
    Gold:
    25.670
    Баночка варенья
    Эх, цветочная ярмарка, мне туда с карточкой нельзя)
    Красивые фото, захотелось самой пофоткать куда ни будь поехать.
     
  6. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    Плюсанул.
    Хоть на картинки посмотрел.
    Я только не пойму там так ярко и цветасто, что глазу непривычно на такое смотреть?

    п.с. Я просто заграницей не бывал.
     
  7. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    Я стараюсь если не каждые выходные, то хотя бы раз в месяц куда-то выехать. Иначе и не вспомнишь, как год пролетел
     
  8. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    Я до 24 не был за границей.
     
  9. Robocop

    Robocop железный человек с завода

    Рега:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    879
    Шекелей:
    210G
    Karma:
    219
    Gold:
    210
    А мне уже тридцать пятый пошёл.
     
  10. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    один трезвый хуторянин тут сделает точно такие же фото в крыму; :usmanov:
     
  11. PhilipMorris

    PhilipMorris

    Рега:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    2
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    1
    Gold:
    5
  12. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    Думал, что ты про рапана напишешь
     
  13. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    Второе сообщение за 10 лет и первый раз на этом движке форума! Спасибо, очень приятно :)
     
  14. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    у рапана нет таких скал, интересно куда он пропал? В домике спрятался?
     
  15. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    У нас одни персонажы пропадают, а другие появляются :v_durku:
     
  16. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    cemess.jpg

    ветер, море, горы, лес - такого сочетания даже в схожем по ландшафту лос-анджелесе нет; :white:
     
  17. FEAR

    FEAR

    Рега:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    Отличные фотографии! Тоже успел перед самым карантином побывать в Марселе и окрестностях, только немного ещё позже, уже в начале февраля. Тоже лазил по горам, только немного восточнее, а именно в национальном парке des Calanques, виды очень похожие. Спасибо за пост, лишний раз полистал фото свои в инстаграмме, вспомнил каким мир был до пандемии...
     
  18. Zzzona

    Zzzona не, глупый

    Рега:
    19 май 2011
    Сообщения:
    3.855
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    380
    Gold:
    5
    зима +20 прекрасное место чтобы жить! но не для нас
     
  19. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    Речь именно про этот парк :) Ты в каких каланках был?
     
  20. FEAR

    FEAR

    Рега:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    upload_2020-11-15_23-17-31.png
    Я узнал на твоих фото вот этот участок слева, а я был немного правее (нарисовал конечно же примерно).
    Фотки пока искать лень, но вот есть немного из инсты, может увидишь знакомые места :)
     
  21. Noir22

    Noir22 из Марий Эл

    Рега:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    449
    Шекелей:
    170G
    Karma:
    21
    Gold:
    170
    Немного гор вам
     

    Вложения:

  22. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    Классный интсграмм! Много путешествуешь :) Я вот думал о Порто летом, но мы провафлили с билетами и улетели в Барселону :)

    Я был в Сормю в октябре. Везде цвел вереск. Потрясающий запах. Что-то близкое к сирени, но более тонкое и сладкое. Там прям легко добраться из города и потрясающий вид. По критерию затраченных усилий - очень бюджетная каланка :)
    DSC_0253.jpg
    DSC_0250.jpg
    DSC_0243.jpg
    DSC_0188.jpg
    DSC_0161.jpg
    Вижу по карте, что ты не дошел к каланке Сужитон. Меня второй год кормят обещаниями туда свозить, типа самая классная. Даже в агентстве у нас висят фотообои.

    Так то рекомендую посмотреть обязательно каланки Анву, Порт пин и Порт мю. Все можно обойти из города Кассис. Они не только в Марселе есть. Могу еще интересный места подсказать.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
  23. FRU

    FRU VIP

    Рега:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    3.815
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    2.681
    Gold:
    35
    Ты из автобуса фоткал?) Давай с хайкинга :D Я, кстати, в этом году во Французских Альпах был. Тоже много материала :) Мб На декабрь приберегу :)
     
  24. Noir22

    Noir22 из Марий Эл

    Рега:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    449
    Шекелей:
    170G
    Karma:
    21
    Gold:
    170
    Искал фото без своей довольной рожи. Я уже как то без хайкинга проживу.
     

    Вложения:

  25. FEAR

    FEAR

    Рега:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    60
    Шекелей:
    5G
    Karma:
    15
    Gold:
    5
    Спасибо за добрые слова :) Ага, последнее время стараюсь каждый короткий свой отпуск ездить куда-нибудь. Точнее старался...

    Ага, не дошел. Слишком долго шёл, много останавливался и любовался видами, и уже темнело. Под конец выходил уже по темноте через лес к остановке =)
     

Поделиться этой страницей