\

Хотелось бы спросить мнение (совета) экспертов королевства

Тема в разделе "Королевство Live", создана пользователем Fajat, 27 окт 2019.

  1. Fajat

    Fajat

    Рега:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    1
    Gold:
    10
    Собственно, хотелось спросить совета ну или вашего мнения по поводу ситуации, которая у меня сложилась. Я закончил университет по специальности "физика" (немного занимался наукой - даже получилось съездить на пару научных конференций и научную стажировку). По специальности в моей провинции (Пенза) зарплаты у инженеров на заводе без пиздежа - <10к рублей (это реальные цифры). Ну т.е. даже на аренду квартиры не хватит. Ну и я начал искать какие нибудь ауты. И подал резюме вот сюда http://www.vniief.ru/. Есть ли у кого информация по реальному положению дел в этом ВНИИЭФ. Просто ехать в тюрьму (1 форма допуска со всеми вытекающими) не особа охота. Это конечное пиздец как они работают они рассматривали мое резюме почти год я уже забыл про них, и вот спустя год они меня зовут к себе работать. На сайте и по их словам там все красиво:
    На 2018 год – 32 000 руб., плюс работающим молодым специалистам по Государственному оборонному заказу, выплачивается бюджетная субсидия в размере 12 000 руб. в месяц.
    ИТОГО – гарантируемый минимум – 44 000 рублей;
    • оплата проезда (купе) и провоза багажа
    • подъёмные 20 000 рублей
    • место в общежитии РФЯЦ-ВНИИЭФ
    • 50% компенсация оплаты общежитие – первые три года;
    Но это тюрьма, как я и говорил 1 форма допуска. Секретность уровня хуюровня. Ни куда не выедешь за границу плюс жить в закрытом городе где кроме этого ядерного центра нету нихуя.
    Естественно год мне надо было на что то жить и мне предложили хороший знакомые/друзья. У них небольшая сеть магазинов в нашем мухосранске (город по Пензой население <100к) И они хотят открывать магазин в Пензе т.к. товар довольно специфичный и цены конкурентоспособные (относительно Пензы) дать могут. Им нужен человек который не кинет и сможет следить за магазином там (грубо говоря выполнять обязанности директора магазина) т.к. в Пензе они жить не хотят, а следить удаленно не получиться офк.
    Так вот хотелось бы узнать вашего мнения по этому вопросу (что выбрать), т.к. я достаточно замкнутый человек и людей с которыми я могу посоветоваться у меня просто нет.
    P.S.: Заранее прошу прощения за грамматические и синтаксические ошибки (кто их найдет)
     
  2. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    Нахуй тюрьму, лучше магазом займись как по мне.
     
  3. Semikuz

    Semikuz Уголек VIP

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    7.284
    Шекелей:
    3.955G
    Karma:
    964
    Gold:
    3.955
    За такой уровень секретности нужно не 44, а 144 платить
     
  4. Erica

    Erica VIP

    Рега:
    27 ноя 2009
    Сообщения:
    2.256
    Шекелей:
    1.230G
    Karma:
    297
    Gold:
    1.230
    а типо премиальной части и 13я в описание вопроса не входит?
    а то как-то странно, верней слишком маловато получается
     
  5. Холд

    Холд VIP

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    2.350
    Шекелей:
    3.230G
    Karma:
    655
    Gold:
    3.230
    "Сап дефач, битард закончил шарагу, тян не нужны работать в падлу, хелп!"

    Пиздеж, открываю hh ввожу "энжонер", в Пензе ~30-40к. Выходит - гайки на производстве крутить в падлыч, а заниматься в научными протиранием штанов в гос конторах по распилу наших пенсий еще не берут.
     
  6. Асталависта

    Асталависта

    Рега:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    1.050
    Шекелей:
    2.520G
    Karma:
    440
    Gold:
    2.520
    Если заниматься физикой это твое призвание так и занимайся ей, потом заберут в MIT, увезут на подлодке из Певека. Домик в пригороде, две машины, черная дыра с твоей фамилией (я не про жену), телепортация на Плутон, нобелевка. Ну или торгуй колготками в занюханном ТЦ Пензы.
     
  7. Exsade

    Exsade

    Рега:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    306
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    40
    Gold:
    10
    44к+ ЗП опера после академии в моей провинции, в твоей 1 уровень допуска и общага в закрытом городе.
    Если наука твое призвание, то возможно стоит рассмотреть другие варианты или подучится во что-то смежное, но более прибыльное.
    Если похеру, помогай друзьям с магазином, но для "достаточно замкнутого" управление персоналом и ведение бизнеса в моем понимании слабо стыкуемые вещи.
     
  8. Uberrazumist

    Uberrazumist дурачок из Саратова

    Рега:
    2 июл 2016
    Сообщения:
    3.134
    Шекелей:
    3.110G
    Karma:
    195
    Gold:
    3.110
    Тоже не верю про 10к.
     
  9. Fajat

    Fajat

    Рега:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    1
    Gold:
    10
    Можешь вводить что хочешь в своем хх.ру я тебе говорю реальное положение вещей. Я тебе больше скажу у меня научный руководитель, который в академии наук 20 лет отработал получает в универе - 12к (он мне показывал свою расчетку с бухгалтерии). Если не знаешь, то не пиши ничего. Спасибо.
     
  10. Холд

    Холд VIP

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    2.350
    Шекелей:
    3.230G
    Karma:
    655
    Gold:
    3.230
    "Исповедь инжонера" :facepalm:
     
  11. leader

    leader VIP

    Рега:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    744
    Шекелей:
    5.560G
    Karma:
    31
    Gold:
    5.560
    Что тут выбирать? Либо тюрьма из которой никогда не выбирешься или идти продавать колготки в ТЦ с небольшим шансом на трактор. Я думаю автор уже сделал выбор, просто пытается получить поддержку в правильности своего выбора.
     
  12. Kavader

    Kavader мастер слов VIP

    Рега:
    13 сен 2010
    Сообщения:
    3.607
    Шекелей:
    10.745G
    Karma:
    1.024
    Gold:
    10.745
    А ещё какие-либо варианты рассматривались? У физиков больше не способов работать по специальности и зарабатывать нормальные деньги, например немного переучившись до конкретной отрасли?
     
  13. Nautilus

    Nautilus Владимир Говноконкурсович

    Рега:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    8.282
    Шекелей:
    4.290G
    Karma:
    1.122
    Gold:
    4.290
    За 44к жить в общаге и работать в тюрьме можно было бы только ради каких-то неебических перспектив.

    В Питере/Москве продавец в Связном заработает процентов на 50 больше.

    Но так ты типа ученый! Это звучит пафосно и щекочет самолюбие. Но управлять магазинчиком — это не зашквар. Любая работа не зашквар.

    Ну и еще, наверно, страшновато, что на науку забьешь, друзья с магазином куда-нибудь улетучатся, а ты опа и у разбитого корыта. Но тут уж тебе виднее — сможешь ты в случае чего выкарабкаться и в чем-то новом себя найти.

    Топить в науку стоит если реально твое и есть шансы вырваться из вот этого болотца. А прозябать в каком-то богом забытом тюремном ВНИИЭФ за откровенно небольшие деньги — сомнительное удовольствие.

    Ну и Кавадер предложил дельное — сейчас люди с нуля новые профессии осваивают удаленно. А уж немного сменить профиль на нужный, более денежный — ну совсем не проблема.
     
  14. Fajat

    Fajat

    Рега:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    13
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    1
    Gold:
    10
     
  15. Grog

    Grog мотобрат с соответствующим уровнем icq VIP

    Рега:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    664
    Шекелей:
    3.600G
    Karma:
    215
    Gold:
    3.600
    Советчик с меня еще тот, но добавлю свои 5 копеек. Если протекции в этой тюрьме нет - будешь выполнять работу за тех кто пилит, как правило из таких заведений все эти старцы вперед ногами выезжают- хрен кого выгонишь. Поэтому лучше рассмотреть варианты не с НИИХРЕНПРОССЫШМАШ
     
  16. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.358
    Шекелей:
    5.964.070G
    Karma:
    41.261
    Gold:
    5.964.070
    +17
    Ну что за детские сомнения?

    У тебя есть шанс создать какой нибудь LEXX на человеческом откорме и прекратить наши мучения, аннигилировав рашку с ненужным куском нашей планеты (нахуй вообще территории, где температура падает ниже нуля?)
    Правда могут немножечко пиздить графином или бутылочкой :champagne:(таки советские традиции высоких технологий), но всё стерпится ради науки.
    Или реактор какой изобрети и открой портал, чтобы всех ватников сожрали хедкрабы.
    Или наклони ось земли, чтобы пидарасы на другом берегу с пятизначными зарплатами в валюте не жили как белые люди, а 200-ыми вынурныли где то у берегов Крыма.

    Сколько горизонтов открывает отечественная наука в закрытых тюремных городах, где орки за пальмовый блин, на лендлизовских станках и Алиэкспрессе, ваяют неимеюще аналогов говно.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2019
  17. SryMyBad

    SryMyBad

    Рега:
    9 дек 2011
    Сообщения:
    1.581
    Шекелей:
    3.130G
    Karma:
    353
    Gold:
    3.130
    Что за специальность такая - физика, есть поконкретнее название? Когда учился работал параллельно, есть хоть како то опыт?
     
  18. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.700G
    Karma:
    3.736
    Gold:
    14.700
    Потiковый накопитель
    Здесь нечего обсуждать! Физик нам в команду пригодится, когда стартанём всей дедешечкой на Альтаир-4. Ты добудешь для нас те технологии, которые скрывает Рогозин.
     
  19. Холд

    Холд VIP

    Рега:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    2.350
    Шекелей:
    3.230G
    Karma:
    655
    Gold:
    3.230
    Мамин сыч, которому в лом идти на завод, его не устраивают там придуманные им же 10к, теперь ты мне про разницу затуляешь? Иди квотить учись, инжонер-фшизик. Зачем идти работать, когда можно сидеть у мамки на шее и изливать свои пубертатные "ты нипанимаишь!" на форуме, и ждать когда пригласят на 100к+ :facepalm:
     
  20. ProjectVampire

    ProjectVampire Проект Батон

    Рега:
    22 фев 2018
    Сообщения:
    231
    Шекелей:
    1.380G
    Karma:
    42
    Gold:
    1.380
    Ну с твоим образованием, можно искать работу во многих областях. Тут надо больше исходить, чем ты хочешь заниматься. Если было бы желание управление магазином, то скорее всего ты закончил бы бизнес школу. Хотя со знанием математики"физики" это будет не так трудно. Единственное что могу посоветовать выбери вариант который поможет в твоем развитии как физика. А зарплата придет с умением решений проблем и знаний кому этот навык продать. Опять же если найдешь вариант кому и где этот навык продавать. Обидно конечно что в России выбрав путь науки, приносишь в жертву себя.
     
  21. Tapfer

    Tapfer VIP

    Рега:
    30 июн 2010
    Сообщения:
    8.843
    Шекелей:
    12.280G
    Karma:
    9.526
    Gold:
    12.280
    Орден Бани
    Ищешь подходящий бесплатный ВУЗ например Германия, Австрия и тд, учишь язык подаешь документы, поступаешь ... Profit
     
  22. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    физик впервые открывает черную дэдэ.ру - портал гулей с шапочками из фольги; :defo:
     
  23. imhoneer

    imhoneer трейдер, инвестор VIP

    Рега:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.832
    Шекелей:
    220G
    Karma:
    37
    Gold:
    220
    Уважаемый @Fajat я бы еще понял ваши сомнения, если бы Вы учились в духовной семинарии и у Вас в перспективах отправка в бедный приход была, а тут друзья предложили магазинчик.

    В вашем же случае однозначно магазин, оно и опыт даст и связи какие-то появятся, а там глядишь и свой откроете. А самой науки у нас нет, так хобби некоторых людей оторванных от реальности, вот и получают они как за хобби.

    Поэтому даже и не думайте, однозначно магазин!
     
  24. CheSi

    CheSi

    Рега:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    100
    Шекелей:
    1.315G
    Karma:
    50
    Gold:
    1.315
    У меня товарищь там работает уже 3 года, на С++ бахает. На работу запускают без сотового, открытого интенета нет, вся инфа локальная. В общем не жалуется и после отпуска когда видимся, торопится вернуться в Саров, так как сам из мелкого города в 100к жителей где не хрена нет. ЗП за 50+ и да не выездной но как будто ты собирался или есть возможность куда-то свалить? уж лучше туда чем сомнительный бизнес с друзьяшками в торговой сфере
    И по рассказам, город довольно ухоженный и всякие развлекательные центры имеются, + колеги более адекватные с меньшим процентом ватников, из-за отбора и стен что отгораживают от случайных приезжих
     
  25. НечтоХрустящее

    НечтоХрустящее VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    1.065
    Шекелей:
    3.555G
    Karma:
    218
    Gold:
    3.555
    Подписывать форму выше 3й - ссзб
     
  26. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.700G
    Karma:
    3.736
    Gold:
    14.700
    Потiковый накопитель
    Остопиздели эти ваши магазины, продаван на продаване, перекуп на перекупе :mccon:.

    Понимаю, что альтернатив на родине не так уж много, если не нуль, но в этой жизни я хочу ещё и телепортацию попробовать, пускай даже на урановые рудники, зато через кротовую дыру! Поэтому я за физика, а не за очередного бизнесмена. Пусть он и будет страдать.
     
  27. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.700G
    Karma:
    3.736
    Gold:
    14.700
    Потiковый накопитель
    Вейп?
     
  28. Linch

    Linch VIP

    Рега:
    12 сен 2009
    Сообщения:
    4.262
    Шекелей:
    3.060G
    Karma:
    3.152
    Gold:
    3.060
    THE MATRIX
    Хз, мне кажется, что это слишком важный выбор, чтоб перекладывать его на других
     
  29. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    Аж 44000 полновесных рублей. Это сколько, 500 баксов? За жизнь в тюрьме, радиацию на яйца и колпак от товарища майора до конца жизни? Парень ты ебанулся? Однозначно второй вариант. Устройся продажником. Хоть белым человеком будешь.
    Наука не нужна. Или ты из тех советских долбаебов которых мама воспитала что ученый это престижнА? Не надо так.
     
  30. Delevro

    Delevro как говорил мой дед, «не жгите меня, я поляк» VIP

    Рега:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    2.864
    Шекелей:
    6.470G
    Karma:
    709
    Gold:
    6.470
    Чет опять пост инфантильной хуйни, ты когда в шарагу шел по своей типо будущей профе не собирал вообще никакой инфы что ли? а потом такой бам закончил и думаешь ну все ебать, сейчас бабло попрет, научные проектики, дам илону маску пососать :kid:, а там бам и реальность тебя разьебала показав что одношкольники торгуя аликом зарабатывают больше чем ты за год своей имитации занятости в каком нибудь нии :crying_kid:.
     
  31. DanielDefo

    DanielDefo его величество Команда форума

    Рега:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    82.358
    Шекелей:
    5.964.070G
    Karma:
    41.261
    Gold:
    5.964.070
    +17
    Посмотри очень внимательно + - примерно так все кончится. Уровень жизни именно такой.

     
  32. Uberrazumist

    Uberrazumist дурачок из Саратова

    Рега:
    2 июл 2016
    Сообщения:
    3.134
    Шекелей:
    3.110G
    Karma:
    195
    Gold:
    3.110
    44к это около 700$, уже больше чем у тебя
     
  33. Каждый охотник желает знать где сидит фазан

    Каждый охотник желает знать где сидит фазан Король радуги VIP

    Рега:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    16.528
    Шекелей:
    14.700G
    Karma:
    3.736
    Gold:
    14.700
    Потiковый накопитель
    Мда, в этой реальности ливийские террористы таки добрались до Дока Брауна.

    P.S. А я думал, что разогрев плазмы пуканами придумали на дедешечке.
     
  34. Анаболик

    Анаболик

    Рега:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    721
    Шекелей:
    35G
    Karma:
    69
    Gold:
    35
    Лучше уж в "тюрьму" подальше от далбаебов.
    Друзья сегодня есть, а завтра их уже нет.
     
  35. Delevro

    Delevro как говорил мой дед, «не жгите меня, я поляк» VIP

    Рега:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    2.864
    Шекелей:
    6.470G
    Karma:
    709
    Gold:
    6.470
    Слова не мальчика, а бывалого сидельца :putinhappy2::dolblyob:
     
  36. Saus

    Saus из Горловки на Донбассе VIP

    Рега:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    6.458
    Шекелей:
    5.160G
    Karma:
    2.770
    Gold:
    5.160
    Братишка, могу помочь уехать на заработки в ДНР. Тут норм. Прям новый казантип. Пристрою участковым за 30к.
    На фоне гражданских с зп до 10к, ты будешь первым парнем на селе. Все как завещал старина Дэфо
     
  37. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    вообще что-ли охуел такое говорить?
     
  38. oxbay

    oxbay проблемы с русским языком

    Рега:
    23 май 2016
    Сообщения:
    4.985
    Шекелей:
    4.915G
    Karma:
    360
    Gold:
    4.915
    дефо!!!
     
  39. Marbas

    Marbas Эталон хохла

    Рега:
    24 май 2012
    Сообщения:
    5.257
    Шекелей:
    575G
    Karma:
    303
    Gold:
    575
    откуда ты знаешь сколько у меня? И кстати да, не считай чужие деньги.
     
  40. finlab

    finlab

    Рега:
    5 апр 2016
    Сообщения:
    378
    Шекелей:
    10G
    Karma:
    51
    Gold:
    10
    Бывшие физики-ядерщики валят экономику, нахлёстом схем, Вкалывать это лучше чем.
     
  41. elpico

    elpico птица со скверным характером VIP

    Рега:
    17 мар 2017
    Сообщения:
    14.800
    Шекелей:
    650G
    Karma:
    1.582
    Gold:
    650
    институт прикладной физики - спасение академии наук придет из нино?

    ipf ran.jpg
     
  42. Doublethink

    Doublethink старший технолог колбасного цеха Премиум пользователь

    Рега:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    2.934
    Шекелей:
    26.535G
    Karma:
    4.698
    Gold:
    26.535
    За 44 тысячи деревянных обрекать себя на жизнь в каком-нибудь клоповнике под названием "закрытое общежитие НИИ" (читать: крысятник) с блоком на выезд как минимум в 5 лет :putinfp:

    Ещё и спрашивают стоит или не стоит. стоит.К стоит! В Москвачкале столько тетя Люда в табачном ларьке по графику 2/2 получает.

    Зато можно спиздить скрапт и скрафтить себе спасательную капсулу на которой можно улететь в Америцц в облаке плазмы. Никто и не заметит :usmanov:
     
  43. Faintler

    Faintler

    Рега:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Шекелей:
    0G
    Karma:
    0
    Gold:
    0
    А почему айти не рассматриваешь? Ты не просто так закончил научное направление, следовательно с мозгами для этой области должно быть все в порядке.
     
  44. FifthColumn

    FifthColumn неумный

    Рега:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.428
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    48
    Gold:
    245
    Да вы заебали со своим айти. Человек на физика выучился. Это гораздо интереснее. Пусть поступает и учиться дальше заграницей. Айти это недоработа в цивилизованном мире. Сидишь тыркаешь кнопки как обезьяна в большинстве случаев.
     
  45. Alaphest

    Alaphest VIP

    Рега:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    147
    Шекелей:
    12.470G
    Karma:
    25
    Gold:
    12.470
    Современная физика так или иначе связана с IT. Тырканье кнопок - это почти любая работа в 21 веке.
     
  46. FifthColumn

    FifthColumn неумный

    Рега:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.428
    Шекелей:
    245G
    Karma:
    48
    Gold:
    245
    При чем тут вообще связь ее с айти? С айти сейчас все связано. Но айти само по себе в 99% очень скучная херня через пару лет когда ты уже понял что к чему.
    Я имел в виду бездумное тыканье. Тестировщики программисты. Вся эта шушира даже не понимает зачем это делают. 99% ты придешь и будешь писать круды в тысячный раз. Очень интересно. Возможно в железячном мире это интереснее, когда пишешь софт для роботов или занимаешься сферой ИИ. По крайней мере сейчас парттайм свичнулся в машинное обучение и ощутил второе дыхание.
    В физике же совсем иное. Ты работаешь с законами реальности. Возможно сделаешь открытия. Реальные эксперименты. В зависимости от области куда попадаешь наука в целом очень интересная.
    Если за одинаковый ценник выбирать айти и физику, ну... тут все очевидно, а автору уже тут дали дельный совет.
     
  47. Beshere

    Beshere

    Рега:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    649
    Шекелей:
    2.970G
    Karma:
    133
    Gold:
    2.970
    Универ закончил, а ума не нажил. Ноги в руки и в Москву. Это для начала. Все остальные варианты - просер времени и жизни на боротьбу с лунным грунтом.
     
  48. MiwkaBarry

    MiwkaBarry

    Рега:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    6.002
    Шекелей:
    3.430G
    Karma:
    2.051
    Gold:
    3.430
    upload_2019-10-28_10-26-30.png

    Что двигает людьми, которые за 600 баксов готовы похерить свою жизнь? Ты уже весь мир объехал и тебе все настолько наскучило?

    Если хочешь связать свою жизнь с физикой, посмотри на программу США для одаренных специалистов (ученые, спортсмены и т.д.), у меня знакомый по айтишке уехал имея пару публикаций и несколько конференций в запасе. Если уж прямо так хочется.

    Если выбор только такой как в первом посте, то офк магазин, ты же не ебучий тони старк :chaika:
     
  49. cheshk1n

    cheshk1n

    Рега:
    7 окт 2018
    Сообщения:
    330
    Шекелей:
    55G
    Karma:
    58
    Gold:
    55
    Чисто практически на 44 тысячи в месяц ты и не уедешь за границу. Маловат заработок для путешествий.
    Так что секретность тут уже отходит на второй план.
     
  50. НечтоХрустящее

    НечтоХрустящее VIP

    Рега:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    1.065
    Шекелей:
    3.555G
    Karma:
    218
    Gold:
    3.555
    Свобода передвижения всегда на 1 месте, независимо ни от чего
     

Поделиться этой страницей